Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДН

"Этнический компонент" - а мы против!

Прошу тапками не кидать и не взыввать к толерантности.
Предистория:
2-3 года ходили слухи, что из нашей московской средней школы сделают школу с этническим компонентом.... азербайджанским. Администрация отрицала, в департамете и управлении образования тоже.... Школа находится напротив парка Коломенское, в хорошем состоянии(81г.постройки), есть корт, баскетбольшная площадка и футбольное поле,тренажерный зал и свежеотремонтированн­ая столовая, территория вся в зелени и сразу за забором еще один парк.Единственный минус - как то школа стала очень малочисленной, последние годы не более 300 учеников при норме 950, часть первого этажа занимает комиссия в д\с . В конце прошлого учебного года нас порадовали, что в нашей школе будут спортклассы футболистов "Торпедо" - 6,7,8 классы по одному.
25 августа весь микрорайон "на ушах" - пришел новый директор.... естественно это оказалась азербайджанская учительница русского и лит-ры... в эти же дни в школу принесли документы на нескольких детей.В управлении образования отказались называть ФИО нового директора - "она вам сама представится 1 сентября"....
1 сентября нас она так и не встретила... т.к. на совещании школьном для наших "спортсменов" это тоже стало большим открытием - не растерялись: уехали вместе с с прежней и "новой" директрисами к Минько - вернулись только прежней :) Теперь нас еще раз уверяют, что больше никто даже заикаться не будет о подобном "этническом компоненте".
Завтра собрание общешкольное и по классам, вопросы уже известны, но хотелось бы узнать, что можно предпринять, куда\как написать, где устроить демонстрацию :))) чтобы больше никто не захотел прибрать нашу школу красиво написав "с этническим компонентом".
03.09.2009 00:28:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
Наши спортсмены тоже в глаза не смотрят когда вопросы начали задавать ... :\
ФК Москва(уточнила) привели 5 классов, с 6 по 10, идет дополнительный набор.
04.09.2009 16:44:13, ДН
ДН
Самое неприятное еще то, что какой то Всероссийский азерб.конгресс "принимает решения", публикует такие статьи как по ссылке, на других сайтах еще 22 марта приглашали записываться в нашу школу с 1 по 11 класс... и все в тихую.. нигде даже не писали адрес, зато позвонив по указанным телефонам отправляли именно на наш адрес. А на сайтах управления образования,московск­ого департамента - ни одного слова...
Вот такая история.
03.09.2009 00:42:25, ДН
Mary-Lea
Скажите, а за что вы боретесь? За школу с хорошей территорией? Зачем Вам за эту школу цепляться? 03.09.2009 10:13:35, Mary-Lea
ДН
да школа сама по себе неплохая и территория отличная... Директор старается улучшить\усилить педсостав. Мы в прошлом году для своих первоклашек сделали в классе отличный ремонт - только окна не меняли. и я не хочу, как и многие другие родители в началке переводить в какие то другие школы - ребята в классе подружились уже, тем более от отличной учительницы с которой нам очень повезло. Просто считаю что в началке детей нужно как можно меньше дергать. 03.09.2009 12:18:55, ДН
Шветка-конфетка
ОЙ! Знаю я эту школу. она же в нашем дворе)) Ничего хорошего там и раньше не было, по полкласса по русски с трудом говорили. А уж знания-вообще караул. Я с ученичком оттуда занималась математикой. Он там почти отличник, а знания на 0 и не тоько по математике. В школе напротив(за китайской стеной) уж намного лучше((( 03.09.2009 13:27:26, Шветка-конфетка
ДН
школа действительно слабоватая есть одна гордость* и то непонятно сколько он учился у нас - парень на гармошке играет по всем каналам на сборниках :)))
Но мы шли на началку - нам очень с педагогом повезло, первый класс отучились.
прекрасно.А нужно еще три года продержаться. Ведь дети только в классе не сидят, а если будут преимущественно дети азерб., то даже страшно представить и про русский и про дисциплину, и про атмосферу в школе...
03.09.2009 14:22:12, ДН
о ужас!!! Дети азербайджанцев, они, конечно, все поголовно обезьяны, и кроме как на деревьях, нигде больше не сидели. И наших, прекрасных, воспитанных исключительно в благороднейших графских да княжеских семьях, ничуть не знающих нецензурную лексику, чисто-русских детей, тоже научат не за партой сидеть, а на ветке висеть. А уж про атмосферу страшно и подумать, что в дворовой школе произойдет. Будет пахнуть не русским детским потом, а азербайджанским. 03.09.2009 14:57:01, горюю вместе с вами
Шветка-конфетка
Да все бы ничего) Только тяжело и учителям и детям, когда русский для полкласса- не родной( Всех пытаются дотянуть до минимального уровня. 03.09.2009 15:34:46, Шветка-конфетка
Тут все должно зависеть от доброй воли учителя и родителей. Дети язык воспринимают очень быстро, дотянуть их до нужного уровня можно дополнительными занятиями. Племянник в пригороде учится в школе, где несколько ребят пришли в прошлом году с минимальным знанием русского. Уже во втором полугодии им начали ставить оценки по русскому, сначала были тройки с минусами, а к марту они начали получать четверки. Я так понимаю, что на пятерки они так и не смогли выйти, но прогресс- то очевидный. Кроме того, предметы в начальной школе настолько просты, а обучаемость детей велика, что математика и без русского идет на ура. Сложнее в старших классах, когда начинаются истории и химии, но главное учитель, возможность и желание не грести всех одной граблей. 03.09.2009 16:01:11, я же
Шветка-конфетка
Насколько я знаю ту школу и учитилей, никто дополнительно там заниматься не будет. И родителям ничего не надо. В одном из классов в прошлом году не могли собрать по 100 рублей на дополнительные тетради((( 03.09.2009 16:31:31, Шветка-конфетка
ДН
весь сарказм? или еще пара слов найдется?
Я где то писала, что все остальные дети благородных голубых кровей?
повнимательнее мои посты почитайте, разница в менталитете очень большая.
и в каждой нации конечно своего г... хватает.
03.09.2009 15:07:29, ДН
Без сарказма напишу так. Как Вы сможете ощутить разницу в менталитете в школе? Как это может отразиться на учебном процессе? Я понимаю, когда девушка выходит замуж за человека другой национальности (или юноша женится, все-равно) -тут по полной будет ощущаться разница. Но в школе эта разница неощутима, если только родители не внушают детям идей о разнице в менталитетах и второсортности какой-либо нации. Я сама училась несколько лет в общеобразовательной школе в Америке, и дети мои учились в Америке, там школы гораздо более многонациональнее чем наши, причем это просто начаждается на государственном уровне (даже отдавая ребенка в частную школу, будь уверен, что процентов 20 там будет из "меньшинств"). Это не плохо! Дети учатся жить в широком мире, и понимать что он разнообразен. Проблем с получением знаний не возникало. Сейчас мои дети учатся в Москве в школе, в которой собрано не меньше 15 разных национальностей, русских меньшинство. Проблем с русским языком нет (ну, правда он у нас не основной, но не в этом суть, даже при неосновном языке русский на прекрасном уровне). Граждане других национальностей, нащедшие силы и возможности приехать в чужую страну, отдающие детей в наши школы, имхо, не самые отсталые представители этих национальностей. Большинство из них не хуже нас образованны, и имеют неплохой достаток. По мне уж лучше учиться с детьми образованных азербайджанцев, нежели с детьми местных русских алкашей, или наших русских бандитов. 03.09.2009 15:39:32, горюю
Ага, а наши ребята потом из окон выпрыгивают, после конфликтов с "прекрасными представителями разных замечательных наций" 03.09.2009 23:02:06, kuprina
ДН
разница будет ооочень ощутима - когда наших детей будет всего %20.
как Вы написали когда получается многонациональный "винегрет" - вот это супер! всего по немножку :))
И поверьте таким детям образованных азербайджанцев в достатке нафиг не нужна такая школа - они сами учатся в спецшколах, лицеях и гимназиях, а не забыть свои традиции и культуру им помогает множественная родня.
03.09.2009 16:54:35, ДН
Шветка-конфетка
Тут дело не только в менталитете. Когда в классе дети разных национальностей-это одно дело, а когда полкласса русские, полкласса - азербайжанцы-другое. У моих знакомых, учащихся в этой школе-именно так, и дружат так же, и драться ходят. И тяжело учителям, когда одни по русски уже толстые книжки читают, а другие- не говорят почти. 03.09.2009 15:53:12, Шветка-конфетка
Шветка-конфетка
Да, кстати, там Каширский Двор в двух шагах, так что контингент там тот еще((( Сын по прописке попадал в эту школу, так что знаю, о чем говорю 03.09.2009 15:54:51, Шветка-конфетка
Mary-Lea
Вот и мне по описанию показалось, что за такую "радость" бороться нечего - если школа рассчитана на 1000 учеников, а набирает 300 - что еще сказать? 03.09.2009 14:01:43, Mary-Lea
Mary-Lea
Если вы еще в началке, то забейте на всякие глупости. Пока что самое нужное-важное - это первая учительница. А до директора высоко и не видно *-)
А после началки можно и перевестись, всем классом, если Вы не одна не довольны школой.
03.09.2009 13:26:03, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!