Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лужков отменил плату за доп образование!

Мэр Москвы Юрий Лужков запретил школам столицы брать деньги за подготовку детей к учебе. Как заявил 27 августа на педагогическом совете Лужков, это нарушает принцип получения бесплатного среднего образования.

"Почему мы сегодня требуем деньги за подготовку детей к школе? На это мы не имеем права, такие факты надо исключить", - сказал Лужков.

Контролировать вопрос о незаконной оплате подготовки к школе мэр поручил своему первому заместителю Людмиле Швецовой.
Жаловаться на директоров школ в департамент образования по телефону горячей линии (495) 3667094
28.08.2009 23:12:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мы ходили на подготовку, она и была якобы бесплатной (все для Вас)угу, только ежемесячно выдавался квиток на добровольный взнос через Сбер в Фонд, образованный родителями школы. Не хочешь -не плати ДОБРОВОЛЬНО, но и на занятия реб не води тоже ДОБРОВОЛЬНО, но и на школу не расчитывай. 03.09.2009 19:40:05, тоже новость
Дело, конечно, хорошее, только я уверена, что школы этот запрет обойдут как-то. Сын весь прошлый год ходил на подготовку к школе, платили мы в какой-то фонд, явно не школьный) Обзовут просто по-другому эту подготовку) 30.08.2009 21:42:15, Marimax
А мы платили аж 2400, сейчас жаба задушит :( 29.08.2009 21:45:13, Ронья
ИМХО, глупость сморозил. При чем тут бесплатное среднее образование, речь же не о нем?
Был, помню, как-то топик от мамы, ребенок которой шел на бесплатную подготовку при одной из популярных прогимназий. Ей надо было выбрать - подготовка или детский сад (потому что государство не финансирует дошкольное образование дважды, либо-либо). Эээ - все готовы делать такой выбор?
29.08.2009 01:43:17, tavifa
Filasha
назовут каким-нибудь "ранним развитием", "специализированным авторским курсом" или еще что-нибудь и... будут продолжать брать деньги:))) 28.08.2009 23:51:15, Filasha
Когда у нас началась платная подготовка,нас предупреждали,ЧТО это добровольное дело.Кто не хотел,не ходил.Мы ходили 3 мес.,т.к нужно было выбрать учителя и программу,привыкнуть психологически к школе и пр.Ребенку 1 сентября все будет знакомо. 28.08.2009 23:32:47, Evglena
Мусулунга
Понятно, что никого ходить не заставляют. Но если хочешь ходить - плати. А в некоторых школах - такие курсы гарантия того, что ребенка возьмут в школу. 29.08.2009 00:11:48, Мусулунга
Но вот в каком-то нижнем топике одна жаловалась,что ходила целый год на подготовку в гимназию,и не зачислили ее!Нет мест. 29.08.2009 23:50:25, Evglena
А они для этого страхуются, сразу предупреждают, что хождение на подготовку поступления не гарантирует. 30.08.2009 21:43:05, Marimax
Я даже и не сомневаюсь...:( 29.08.2009 00:19:02, Путаница
Мусулунга
Можно только поприветствовать. Только думаю, что школы найдут способ обойти этот запрет, обозвав не подготовка к школе, а как-нибудь по-другому. Хотя мне все равно: старшие на подготовку не ходили, и дочку в этом году отдавать не собиралась. 28.08.2009 23:15:26, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!