Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

buslik (в системе gvv9)

Вопрос мамочкам школьников

Нам задали писать отзывы по рассказам, а как объяснить ребенку про главную мысль произведения не получается.Он говорит своими словами детскими, а я по-взрослому( а требуют по-взрослому, ну где ему третьекласснику знать как писать).Многие наши мамочки плюнули на это и стали писать сами.А мне так хочется, чтобы сын был самостоятельным и сам понял как писать.Ну не люблю, когда делают все за детей.Может у кого есть ссылки или книжку посоветовать сможет,где объясняется что и как.Заранее спасибо всем за ответы :))
29.07.2009 18:11:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
Моей дочери в 1 классе на зимние каникулы задали переписать от руки текст какой-то сказки, сейчас не помню какой, но страниц 10 где-то. Я прямо сказала - мы отдыхать будем, писать ничего не будем. Сейчас к 3 классу слава богу ничего не задали (школа другая). 02.08.2009 13:47:22, SANI (ex МВСН)
А что будет если не писать их вовсе? :) Лето, погода отличная, мои вообще целый день на улице, какие там отзывы.
у нас так вообще и по математике и по русскому задали летние тетради решать :))) В начале лета что-то там поделали, а потом нафик забросили. Каникулы у ребенка.

По сути - пусть пишет сама, как умеет. учитель все равно не будет читать эти опусы. тем более, что их по 16 штук у каждого ученика.
31.07.2009 16:47:31, Яснотка
Кому дали задание? Если - "нам", так и пишите, не жужжите?
Кто требует "по-взрослому?" По-взрослому летом детям отдыхать положено, а не отзывы писать. А раз у вас такие учителя умные, то будьте и вы умнее, пишите за ребенка. Я это называю "редактировать" и редактирую не только будущего 3-классника, но и будущую 9-классницу. Но моим детям налето ничего не задают. А моя знакомая вообще за дочь все сочинения писала, что не помешало дочери закончить школу с серебряной медалью, поступить в приличный ин-то по эксперименту (это было давно), затем получить высшее (магистр) образование в Америке и сделать там неплохую карьеру.
30.07.2009 15:34:15, hanhi
Полностью согласна с этим "По-взрослому летом детям отдыхать положено, а не отзывы писать."
Может вам расслабитсься, ваша учительница отдыхает в свой отпуск, а ребенок ваш вместе с вами в чем провинились?
Я считаю, что учителей развращает, когда родители способствуют выполнению подобных заданий. Вот если бы каждый по приходу 1 сентября заявил, что его ребенок отдыхал, тогда жить стало бы легче и веселее. Кстати в нашем классе ни чего на лето не задавали и это правильно.
30.07.2009 17:14:15, К.
buslik (в системе gvv9)
Не знаю, подумаю над этим, мне написать нетрудно, но кажется это неправильно 30.07.2009 18:28:51, buslik (в системе gvv9)
Неправильно глупости на лето задавать, а еще неправильнее думать, как их выполнить, вместо игнора. 03.08.2009 06:43:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
НатаХо
Сложное же вам дали задание :(! И много таких отзывов надо написать за лето? У нас и обязательный список чтения идет со скрипом, уже вызвал отвращение к чтению вообще, хотя раньше это было любимым занятием... Но ваш случай, по-моему, еще хуже! 30.07.2009 10:42:15, НатаХо
buslik (в системе gvv9)
16 штук, но рассказы короткие, мы тоже любим читать, но когда вспоминает про отзывы, сразу расстраивается, что не понимает как писать :(( 30.07.2009 11:30:08, buslik (в системе gvv9)
ИМХО, тут может быть только один путь - побольше обсуждать прочитанное, учить выражать СВОИ мысли, а не объяснять "как надо". 29.07.2009 20:50:15, ЛюбимицаКлаппа
buslik (в системе gvv9)
А это идея, спасибо мил человек.Как все просто, будем пытаться. 29.07.2009 21:21:50, buslik (в системе gvv9)
У дочки в началке была потрясающая учительница, которая научила детей писать сочинения. Они сначала 1-2 урока обсуждали всем классом картину-рассказ и т.п., учительница направляла - задавала вопросы, описывала свои впечатления, каждый рассказывал о своих мыслях, обсуждали какие слова лучше подходят, какой стиль - причем без жестких стереотипов, один думает то, другой - противоположное и оба правы ; ) А потом уже писали - по результатам обсуждения. И так с конца 1 класса : ) 29.07.2009 22:43:37, ЛюбимицаКлаппа
buslik (в системе gvv9)
А нам не повезло, у нас упор на математику, а чтение по боку, но типа тоже надо, только вы сами родители как-нибудь :(( 29.07.2009 22:56:17, buslik (в системе gvv9)
"сами как-нибудь" в 3 классе - это жесть... А у нас и с математикой все было очень неплохо. 30.07.2009 17:31:37, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!