Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikoletta

Ваше мнение о системе Занкова

Девочки, кто в теме, что скажете про систему Занкова? В инете начиталась всяких отзывов, а объективного мнения не сложилось. В прогимназии 4 третьих класса, два учатся по Занкову, два по программе "Начальная школа - 21 век". Традиционной программы нет. Что посоветуете? И сможет ли ребенок после двух лет традиционного обучения перейти на эти программы?
24.07.2009 15:31:35,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в классе дети учаться по системе Занкова. Но когда решали отдать дочку в первый класс определяющим фактором был конечно же учитель, а не система. Так получилдось, что одна из сильнейших учителей учит по этой системе. Есть статистика: три ее предыдущих выпуска - самые сильные по успеваемости в школе. Дети - победители разных олимпиад тоже из числа ее бывших учеников. Трудно сказать, что это система или учитель. Возможно все вместе.
Мое мнение, что надо выбирать учителя.
26.07.2009 12:24:59, lleo
ППКС, старшая училась по системе Занкова у замечательной учительницы. Думаю, что хороший учитель не выберет плохую программу, а хорошую сумеет грамотно применить. А плохой испортит самую лучшую систему. 28.07.2009 09:24:03, ЛюбимицаКлаппа
Думаю, что все как всегда зависит от учителя. Мой учился по обычной системе в 1 кл, во 2, перешел в школу, где Занков. Я ни чего особенного не заметила. Т.е. если бы мне администрация школы не сказала что у них Занков, ни чего бы такого не заметила. Мне кажется больше разница в том по каким учебникам учат, какие предметы преподают и на сколько сильно они нужны ребенку. Кстати сказать, разные школы в которых говорят что учат по Занкову, учат тоже все по разным учебникам наверное это и должно быть определяющим, ну и личность учителя конечно. 24.07.2009 19:08:51, К.
Nikoletta
То есть качество знаний не страдает? 24.07.2009 20:56:05, Nikoletta
Пока ребенка только собираются отдать в первый класс родителям кажется, что нужна сильная школа, особая программа и т.п., что это все гарантирует хороший уровень знаний. Хочу вас успокоить. Уровень знаний в начальной школе не сильно зависит от программы, коих сейчас бесчисленное множество, т.к. все программы начальной школы в итоге сходятся к общему знаменателю т.е. писать считать решать научат всех. Уровень конкретного ребенка, впервую очередь будет зависить от способностей ребенка и активности родителей в стремлении дать своему ребенку этот самый хороший уровень. Именно по этому в любом классе любой школы при одинаковом учителе имеются очень умненькие дети, которые учатся и усваивают программу совершенно легко и всегда есть такие, кому все тоже самое даётся с большим трудом или не даётся вовсе.
Пострадать ребенок может в том случае если то, что предлагает вам школа будет сильно противоречить вашим внутреннем убеждениям и это чувство будет толкать вас на постоянную борьбу то с системой то с самим собой. От сюда у меня имеется собственный вывод. Выбирая школу, класс для будующего первоклассника, очень важно, чтоб она нравилась впервую очередь вам, чтобы ваши взгляды, принципы, совпадали если не полностью, то хотя бы были близки принципами и подходами учителя, только тогда можно расчитывать на то, что качество образования не пострадает и ребенок сможет достигнуть своего максимума. А опасаться стоит амбиций пед. состава по поводу собственной альма-матер, а за частую и собственных тоже. Ребенку важно спокойствие уверенность в том, что он попал в самое лучшее место в лучшую школу, класс, а это возможно только тогда, когда вам будет нравится ваш собственный выбор.
24.07.2009 21:31:57, К.
Nikoletta
Согласна, но проблема в том, что мы идем не в первый класс, а переводимся в третий.. 27.07.2009 17:48:11, Nikoletta
Тогда тем более, главное соориентироваться по программе. Например был у ребенка учебник Петерсон по математике, если устраивало, то при переходе лучше чтоб остался он же и так по всем предметам. Мне кажется например, что по ин. языку сложно одну программу на другую менять. 28.07.2009 18:06:47, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!