Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, кто в курсе, плиз!

Хотелось бы узнать "инсайдерское" мнение о началке в школах № 1248 и № 1816. У кого есть опыт устройства туда своих малышей: как по процедуре и довольны ли сейчас? Выбираем школу на 2010г. для мальчика. Может быть кто-то подскажет что-то позитивное про другие школы района м. Пионерская - м. Славянский бульвар? Может кто-то знает стоящих учителей начальных классов, которые будут набирать в следующем году первый класс? Заранее всем спасибо.
17.07.2009 09:01:39,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1816 набирают в нулевой класс по результатам тестирования- логопед, психолог и общее развитие. Официально набора в первый класс нет. В нулевом и первом классе дети находятся в отдельном здании полный день, как в детском саду, дневной сон тоже присутствует, но здание крохотное, кровати двухэтажные. В принципе, можно детей забирать и после уроков. Во втором классе переходят в основное здание, его кстати сейчас перестраивают.
Говорят, что на выходе дети знают только язык и больше ничего, все остальные предметники достаточно слабые. Про поборы тоже много говорят, но иногда мне кажется, что больше говорят. У меня у подруги учится там дочь, и младшую в этом году она отдала туда же. Если бы были большие поборы, думаю они бы туда не пошли. И еще хочу сказать, что нагрузка в языковой школе очень большая, в нулевом классе сразу задают на дом по английскому большие объемы, которые надо вызубрить вместе со взрослым, поскольку ребенок еще толком не умеет читать (я умею в виду по-английски), а выучить и рассказать должен. И зубрежка постоянная до конца школы. Если ребенок не очень усидчивый, ИМХО языковую школу рассматривать не нужно.
23.07.2009 15:56:17, ooo
я не знаю школы в нашем районе по номерам, но ничего стоящего у нас там нет. Есть французская школа на Кутузовском (где много детей африканских франко говорящих дипломатов) и хвалят школу на Кунцевской за Пятерочкой (но там вторая смена в 3 классе).
Если уточните где те школы о которых Вы спрашиваете - напишу что я о них слышала.
17.07.2009 09:36:05, с запада Москвы
Здравствуйте!
А про 590 ул.Кастанаевская д.10 В что-нибудь знаете? Спасибо.
20.07.2009 20:22:54, owl1
590-это обычная средняя школа, в которой учатся дети из близлежащих домов, специально туда никто не возит. Несколько лет назад туда пришел новый директор, и в связи с этим обстановка там несколько ухудшилась по отзывам моих соседей. Тем не менее в начальной школе там еще остались хорошие крепкие учителя, и как вариант начальной школы - вполне себе ничего, но надо знать к кому идти. К сожалению имен и фамилий назвать не могу, мы там не учимся. 23.07.2009 16:18:54, ooo
Спасибо за ответ. Жалко, что школа не очень. У нас она прямо за домом (сейчас в другом месте обитаем, но думали к 5 классу переехать). Так надеялась, что повезет и эта школа окажется хорошей и в двух шагах. :( 26.07.2009 17:39:10, owl1
и я слышала тоже самое. Слово в слово. 23.07.2009 17:29:09, c запапада Москвы
Спасибо большое за ответ! :) 26.07.2009 17:40:58, owl1
В наших краях хорошая школа только на Кутузовском в районе Арки. Она с 5 класса. 29.07.2009 09:51:14, с запада Москвы
Ага, нам и надо с 5 класса. :) Только у нас стоит вопрос менять квартиру ближе к 192 или остаться на
м.Багратионовская и искать тут.
"на Кутузовском в районе Арки." - это какой номер школы и чем хорошая не подскажите?
А 1497 (бывшая 697),в которой учиться Ваш ребенок Вас устраивает? Нам она должна быть тоже близко.
30.07.2009 12:37:27, owl1
Бренда
<"на Кутузовском в районе Арки.">
это 1567, скорее всего. Там конкурс большой. Но есть подготовка для 4-клашек. Поищите здесь поиском, про нее недавно здесь писали - про поступление в этом году...
30.07.2009 21:06:51, Бренда
Спасибо за ответ! Почитала, получается шанс попасть без подготовки совсем маленький. :( 31.07.2009 01:47:54, owl1
Не обязательно. Бывает по-разному. Посмотрите на сайте задания прошлых лет, дайте их пописАть ребенку, посмотрите... Это же все-таки высокая норма, но школьной программы. Поступление там честное, выпускники курсов преимуществ не имеют. Просто курсы ведут хорошие преподаватели, которые хорошо выправляют и настраивают мозги как раз накануне поступления - говорю со слов родителей, чьи дети ходили. 31.07.2009 13:50:37, bestfrog
Спасибо!!! Обнадежили. Задания посмотрела, обязательно будем заниматься. Еще бы к району привыкнуть. :) Девять лет проживем в Зюзино, а потом перебираться на м.Багратионовскую... Будем искать плюсы. :) 31.07.2009 17:25:24, owl1
А вы уже перебрались или еще нет? Я просто знаю отличного учителя в Зюзино, который мог бы подготовить. 01.08.2009 00:14:32, Самка катинелис
Переберемся только через два года. С русским не должно вроде быть проблем, она его любит.Пишет грамотно. Посмотрим что будет, когда начнут проходить пунктуацию. Математика...задачи не любит, но решает.С остальным проблем нет. За предложение спасибо, если что напомню о себе. :) Сейчас мне кажется рано. Решающим станет четвертый класс, там и будем смотреть слабые места. 01.08.2009 10:40:04, owl1
Если надумаете, пишите тогда в почту. Она останется, а в конфу я порой годами не хожу. 01.08.2009 11:48:44, Самка катинелис
Спасибо. Я себе уже сохранила и пометку сделала. :) 01.08.2009 14:52:32, owl1
А в гимназию 1567 вы не хотите? Раньше она считалась хорошей, я жалела, что нам недоступно по расположению 30.07.2009 17:08:57, Самка катинелис
Почитала. Напрягло то, что видимо берут деток только с первой группой здоровья, а у нас третья.:( В любом случае будем рассматривать и пытаться поступать. Спасибо.:) 31.07.2009 01:55:46, owl1
Точно? У нас тоже третья, но ни в нашей школе, ни в гимназии 1534 это никого не волновало. Вопрос здоровья - это к первоклассникам обычно.
В принципе поликлинника может написать 2-ю группу, а можете купить справку. Они ж, наверное, уже после поступления их смотрят?
31.07.2009 10:29:20, Самка катинелис
Вот что нашла на сайте гимназии.
# В связи с использованием в гимназии обучающих программ повышенной сложности, в частности, обязательного изучения с пятого класса второго языка - французского или немецкого (по выбору), при зачислении в гимназию обращается внимание на состояние здоровья детей и отсутствие медицинских противопоказаний к занятиям интенсивным интеллектуальным трудом на программном материале повышенного уровня. Необходимо учитывать психологическую и физическую готовность ребенка к обучению в гимназии.

Возможно они и берут детей с 3 группой, но сомнения есть. Исправлять своему ребенку ничего не хочу, лучше переведу её, если она не будет справляться. Или скорее всего уберем дополнительные занятия. Нас и в началку слегка запугивали, когда я принесла карту с 3 группой. Результат - дочка отличница, но я считаю что программа у нас совсем не сложная. Математика - Моро.
31.07.2009 17:42:19, owl1
Если у нее третья группа не по болезням головы, то как она мешает второму языку? Врачи не вообще повышают группу, а временно для справки, через год оять возвращают. Но у вас же не мальчик, чем так дорога группа? Я бы с удовольствием сняла бы. 01.08.2009 00:16:48, Самка катинелис
Я так думаю, что перестраховались врачи и поэтому поставили 3 гр. Болезни головы... надеюсь, что ничего серьезного, сейчас ставят мигрень.Осталось сделать МРТ. Пролапс митрального клапана сейчас ставят каждому 3 ребенку, ну и гастрит чуть ли не у каждого второго. Вот и все наши болячки. :) Правда ей давали два года освобождение от физкультуры. Эту школу она тянет легко.У нас приличная нагрузка после школы и если ей в 5 классе будет тяжело тянуть хорошую школу, так мы лучше эти дополнительные занятия бросим и оставим одну школу. А второй язык есть и в нашей школе. Чешский или польский. С 8 класса идет французский. Итого три языка. :) Возможно за два года врачи сами группу поменяют. Подождем. 01.08.2009 10:25:06, owl1
Прежде чем писать тот, нижепомещенный свой ответ, я спросила у человека, много лет работающего в этой гимназии. Да, учатся и дети с нехилыми хроническими заболеваниями. И да, формально любая гимназия по закону, защищающему здоровье детей, сообщает и родителям, и на сайте прочитанную Вами информацию. Следовательно, снимает это противоречие решение родителей и усердие и способности ребенка. Т.е. не получится потом просить перевести на облегченный режим, дать попроще задание и пр. ссылаясь на ограничение по здоровью (хотя мне не кажется, что именно в этой гимназии нагрузки запредельные: они ведь часто бывают запредельными, когда бывают бессмысленными (объемные рефераты по всем предметам, "нарисовать иллюстрации к 10 сказкам за вечер" и т.д., а здесь работают разумные люди и атмосфера человеческая). Если разговор об этой гимназии станет конкретным и Ваше беспокойство сохранится, напишите мне на почту - узнаю точнее. 31.07.2009 18:17:51, bestfrog
Я в ближайшие дни напишу Вам на почту. МногАбукв получается. :)Я правильно поняла, что эта одна из лучших гимназий этого района? 01.08.2009 10:46:47, owl1
Пожалуй, не только района, но и города. имхо:) Пишите :) 01.08.2009 13:11:42, bestfrog
Насколько я знаю, на группу здоровья там особо внимания не обращают -учатся дети со всяким... А про подготовку подтверждаю - очень хорошее дело, только узнавать лучше пораньше, там места быстро заканчиваются 31.07.2009 13:41:02, bestfrog
Спасибо и уточняю: № 1816 на Кастанаевской, 11, а началка у них где-то рядом на ул. Василисы Кожиной?
Школа № 1248, самая "ближняя" к нам (мы на ул. Герасима Курина)- ул Давыдковская, 2, корп.6. Эти школы мы выделили для себя перелопатив весь Ин-ет. Отзывы имеются самые протеворечивые.
Может, подскажете какие-то другие? Любые советы и замечания по поводу приветствуются.
17.07.2009 10:37:32, Grandma
1816 - самые ужасные отзовы. Это школа к нам ближайшая и мы туда не пошли. Мне о ней рассказывали те, кто там учился и те, кто от туда детей забрал. Кошмарный директор и сплошной побор с родителей (вплоть до на проездные для учителей).
1248 - ничего не знаю.
В свое время мы с другой мамочкой ходили примерно туда (через подземный переход через Кутузовский) и там сразу француская школа, о которой я говорила раньше. Ее вроде хвалят, но мне не удобно было туда водить-возить.
Хвалят началку за бородинской понорамой, но сама я туда не ходила.
Совет Вам - в марте-апреле проходят "дни открытых дверей" для мам будующих первоклассников. Сходите во все в округе- и Вы многое почувствуете (атмосфера школы, харизма директора, Мат.-Тех.база школы, учителей увидите и послушаете).
мы учимся в 1497 (бывшая 697), это у метро Багратионовская. Нормальная школа.
17.07.2009 10:58:11, с запада Москвы
Бренда
1248 - это и есть французская, о которой Вы пишете.
Началка за Бородинской панорамой - это, наверно, 1726, только она уже до 11-го класса. Последние отзывы о ней, скажем так, не очень :(
17.07.2009 11:55:43, Бренда
Brenda, спасибо за отзыв. А не знаете, как попасть в эту 1248? ПОдготовик там нет, мы узнавали. Мы, хоть и живем в Фили-Давыдково, к этой школе не относимся. Может, что-то подскажете? Спасибо. 17.07.2009 12:02:46, Grandma
Бренда
Ищите инсайдеров :) Я не знаю. Нам эта школа не светит по группе здоровья (там нужна 1-я). Или как вариант, там оч.хорошая завуч началки - Ирина Анатольевна, я б на вашем месте попробовала подойти после каникул к ней, поговорить, может, что подскажет :) 17.07.2009 12:16:45, Бренда
Бренда, спасибо за ответ. У нашего мальчика внутричерепное давление несколько повышено. Это уже не первая группа? Как странно у нас всё устроено. Мне думается, что не очень здоровых детей и надо особенно "хорошо учить", развивая интеллект в первую очередь, чтобы они могли найти свое место в жизни. Нет? 20.07.2009 17:12:38, Grandma
Бренда
Группу здоровья обычно медкомиссия определяет, в пол-ке или вот у нас в саду, например. И часто языковые спецшколы прописывают у себя в уставе прием детей только с 1-й группой, аргументируя это повышенной нагрузкой. В этом, конечно, есть свой резон, не оч.здоровому ребенку сложновато придется :( Другой вопрос, что все это можно, говорят, как-то обойти, особенно 2-ю; сложнее, наверно, 3-ю (как у нас :(
Я еще что подумала: присмотритесь к 99-й (у них началка на Славянском), эта школа всегда неплохо котировалась. И подготовка там, кстати, есть, можно заранее приглядеться.
20.07.2009 21:03:53, Бренда
Спасибо Вам большое за мнение о 1816. Но Дни открытых дверей весной, а определяться с подготовительными занятиями надо еще по осени. Наш мальчик не ходит в сад. С 3-х лет занимался на разных развивающих курсах. А школа 1497, где Ваш ребенок, на чем-то специализируется? Как вы туда попадали или она вам по месту жительства? 17.07.2009 11:42:27, Grandma
Она ранеше специализировалась на физкультуре (не гласно). Там лыжи были и есть, был бассейн. Сейчас ее сделали английской типа. Но мы пока точно не знаем. В младшей школе английский со второго класса, как у всех.
Я ее выбрала по ощущениям. Не хотела маленького ребенка далеко возить, а из близлежащего мне она показалась самой достойной. И малдшая школа там в отдельном корпусе, мне это тоже понравилось. Продленка есть, кружки есть, итание хорошее, поборов нет (деньги сдаем на самое необходимое, не более 4000 в год). Подготовка там есть. Можете туда походить на подготовку (как вариант), а потом выбирать куда поступать.
17.07.2009 12:29:24, с запада Москвы
Прочла, что в 1497 методика Эльконина-Давыдова. Как вам она? Спасибо. 17.07.2009 13:10:38, Grandma
Спасибо. А как учат вам и ребенку нравится? 17.07.2009 12:55:07, Grandma
Методики там разные. И Занков и Э-Д. Главное попасть к хорошему учителю в хороший класс. Если будите ходить на подготовку, должны попасть к лучшему в потоке. Т.к. сильный класс набирают из подготовишек. А что будет за учитель - я не знаю.
Очень мне нравится физкультура. У меня мальчик - и ему это надо. Шикарный преподаватель рисования. Хорошие кружки. Английский на уровне. В целом я считаю, что для младшей школы "без притензий" там все в норме.
17.07.2009 14:12:45, с запада Москвы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!