Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акара

Ясенево № 1199 Лига школ

кто что скажет? Много хороших отзывов-смущает особенная какая-то своя программа и атмосфера....кто знает, учился?
06.07.2009 16:28:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я присматривалась к этой школе для своего ребенка. Сначала мне очень понравились их идеи. Потом, когда начала анализировать, поняла, что не все на деле так прекрасно, как об этом рассказывается.
1. Отсев. В 7-мом классе набирается около 15 человек в 11 классе может остаться 6-7. Говорят, что кто-то не справляется, кто-то не принимает школу, кого-то не принимает сама школа. Мне показалось, это странным: при поступлении дети проходят 3-хступенчатые испытания, где смотрят и на способности ребенка и на его психологическую подготовленность к жизни в коллективе. Почему же тогда так многих из Лиги выгоняют за неуспеваемость, почему дети перестают учиться?
2. В школе нет профильности. Для нас с сыном это однозначный минус.
3. В школе преподавание идет по авторским методикам. Может быть я консерватор, но впереди ЕГЭ и мне непонятно насколько все эти авторские методики адаптированы к требованиям ЕГЭ. Смогут ли ребенка в школе подготовить к сдаче экзаменов? Или нужно будет нанимать репетиторов, которые бы натаскали?
4. Каждое утро дети приходят в школу к 7-50 и убираются в ней. В 8-30 начинаются уроки. Это мне совсем непонятно. Во-первых, до школы ребенку добираться 40 минут, значит ежедневно ему придется вставать в 6-30. Во-вторых, а разве в штат школы не должны входить уборщицы, у которых есть оклад и пр.? Я не против приучения детей к труду и ответственности, но лично для моего ребенка столь ранние вставания не подходят.
5. Навязчивая реклама. Все столбы в нашем районе весной были оклеены объявлениями о приеме. Как-то видела, как дети (возможно, ученики Лиги) их наклеивали.
Эти 5 пунктов стали решающими, почему мы убрали Лигу школ из рассмотрения в поисках страшей школы для сына. Наверное, жили бы мы в 15 минутной доступности от школы, я бы не столь придирчиво ко всему этому относилась.
09.07.2009 11:24:06, Злата72
О, у меня дочь просится попробовать туда поступить, и хоть я категорически против, отказать в поступлении сложно.
Но я очень надеюсь, что даже если она поступит, то сравнив это 7-50 в Лиге и 9 часов в нашей школе, она останется в 192:) Ехать в Лигу минут на 10 ближе. Все равно час разницы остается:)
10.07.2009 12:35:58, Самка катинелис
КалиНа*
Тут у кого то в реге есть вариант вступительного задания. Если у вас нет и не найдете могу с работы в понедельник кинуть (только пришлите тест на почту что б можно было прикрепить файл) 10.07.2009 19:43:33, КалиНа*
В которую школу? 11.07.2009 01:17:04, Самка катинелис
КалиНа*
в Лигу конечно :))) 11.07.2009 09:47:22, КалиНа*
Так я в Лигу не хочу. В 192 я бы не отказалась, там сайт некорректно показывает сейчас. 11.07.2009 20:53:53, Самка катинелис
ABDDavidoff
а зачем тест в 192, если дочка уже там учится?

(тоже присматриваемся и 1199 и к 192 на будущее)
16.07.2009 10:06:29, ABDDavidoff
В 7-й класс свои экзамены в хзависимости от специализации класса. 20.07.2009 23:57:56, Самка катинелис
КалиНа*
По п.5 - обклейка столбов начинается тогда, когда в других школах прием уже прошел.
ИМХО - такое впечатление что действует принцип отбора из не понятых в других школах, поэтому и возникает п.1.
09.07.2009 12:54:34, КалиНа*
Нет, вступительные идут практически параллельно с вступительными в другие неплохие школы.
Не думаю, что п.1 из моего списка из-за этого.
09.07.2009 13:16:35, Злата72
КалиНа*
По Ясенево - экзамены на весенних каникулах идут. обклейка начинается в районе майских. 09.07.2009 14:27:22, КалиНа*
ABDDavidoff
очень нравится школа. но до 7 класса сыну еще расти.
надежный отзыв есть пока только от одной знакомой. Ребенок и родители в восторге. Родители, кстати, активно участвуют в жизни школы.
07.07.2009 17:15:25, ABDDavidoff
У знакомой там учится сын, они очень довольны. Но школа, действительно, для одаренных детей и заточена именно под одаренных. 06.07.2009 20:45:05, Lariska из дома
КалиНа*
Слушайте, так если вы в муз.школу собираетесь ходить - то 156 это ваше все. Они рядом и по моим знакомым - дети которые учатся в муз. школе - ходят в соседнюю 156. копайте в этом направлении. 06.07.2009 19:25:04, КалиНа*
КалиНа*
Так она ж с 7 класса (хотя если первоклассник напишет вступительный тест - то его возьмут). Дубравку поищите у нее дочь училась.
Все строится на принципе - один за всех и все за одного (типа забыл взять в поход хлеб на всех - все без хлеба).
Отзыв моего коллеги с работы у которого сестра там училась 5 или 6 лет назад- не надо туда.
Да и политика школы мне например не нравится.
Там работает все на супер детей (там даже кафедра психологии по одаренным детям работает)
06.07.2009 17:52:31, КалиНа*
Mary-Lea
"типа забыл взять в поход хлеб на всех - все без хлеба" - а что, бывают походы, в которых берут добавочную раскладку?
Или походы и ответственное отношение к товарищам, или жизнь без походов.
06.07.2009 18:55:46, Mary-Lea
КалиНа*
ИМХО В случае этой школы - лучше без походов 06.07.2009 18:59:49, КалиНа*
Mary-Lea
Я мало знаю про эту школу. Не могу судить.
Просто то, что Вы написали - это совершенно нормальная и естесственная походная практика. И мне, человеку походному, совершенно не понятны Ваши обвинения.
Ваша фраза для меня звучит примерно как: "Носить куртки с капюшоном в дождь - это плохо".
06.07.2009 19:21:18, Mary-Lea
Когда складывается походная компания, то человека, из-за которого в одном походе "все без хлеба", в другом - все без сахара, скорее всего, из компании попросят. Либо при выдающихся качествах в чем-то особенном (невторимый рассказчик, готов нести при случае "за себя и за того парня", прекрасно и охотно готовит... ) не будут давать человеку часть раскладки, которая на всех и только у него.

А в случае школы "человек рассеянный" как был, так и останется, а страдают все и зазря. Тем более, что в любом походе забывчивые найдутся, но найдутся и дети на такого здоровья, с которым в поход на грани и без чьей-то забывчивости. И в первую очередь удар по таким.
Вообще все психологические игрища по выработке "чувства локтя" хороши при высокой ответственности организаторов. Сын, например, рассказывал, как психологи проводили какие-то тренинги у них со студентами, а веревка, на корорую все опирались лопнула...
08.07.2009 04:45:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Ну вообще-то в случае школьных походов как же без высокой ответственности организаторов? Если это по-другому, то школе нечего связываться с такими организаторами *-)
А уж про проводимые тренинги я лучше помолчу... Это очень вредная штука в любом случае.
09.07.2009 09:13:29, Mary-Lea
КалиНа*
Слова моего сослуживца: "После походов у сестры могут возникнуть проблемы по женской части (отморожено все было несколько раз)" т.е. за детьми там реально не смотрят - тепло-холодно все равно. а мне кажется в подростковом возрасте - за ними смотреть надо лучше чем в саду. 09.07.2009 12:57:46, КалиНа*
И как это сделать технически? Отндь не каждый ребенок позволит смотреть за собой в плане тепла. Скорее наоборот, думаю, что большинство подростков не позволят. 10.07.2009 12:37:16, Самка катинелис
Mary-Lea
Ну-ну. Мне и в голову не приходит смотреть за своими старшими как за детсадовскими. У меня есть за кем поухаживать *-) У кого нет - тогда да, надо беспокоится за подростков.
Ни за мной, ни за подружкой моей никто в походах никогда не смотрел. Проблемы были с мальчишками - в основном, насчет гигиены *-)
Просто более старшие дамы разок сказали, сколько штанов надо надевать в зимний поход. Нам почему-то этой информации хватило.
09.07.2009 17:36:21, Mary-Lea
ИМХО, вариант "все без хлеба" или "все без горячего" как раз и пример безответственности руководителей и это типичные психотренинги. 09.07.2009 12:15:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Психотренинг - это _искусственная_ ситуация, игра. В ней вводятся всякие понятия, которые подросток не знает и понять не может. Этой же болезнью страдают ролевые игры на местности.
Дают, например, вводную: "Ты мать, у которой умирает дочь. Перед тобой врач. Твои действия..."
Я, ессно, утрирую. Но ведь дурь полная, поэтому не надо вообще на тренинги обращать внимание.
А поход - другая песня. Если вариант "все без хлеба" повторяется. то да, это такие организаторы. А вообще-то в жизни я такого не встречала. Точнее как раз встречала, но не со школьными походами.
Просто ненадежного товарисча в следующий раз не возьмут.
Вон у моего одного особо ретивого одноклассника с практики домой на неделю раньше отправили, потому что паталогически не слушался руководителей. И правильно.
09.07.2009 17:47:17, Mary-Lea
Из того, что я слышала от людей, связанных со школой, у меня сложилось впечатление, что "все без хлеба" - это принципиальная, воспитательная позиция. То есть, даже если есть возможность купить забытое, оно не покупается - видимо, чтобы приучить не забывать. С точки зрения приучения к походным реалиям - это правильно, наверное... Но это не всем подходит. Я боюсь таких ситуаций в подростковом возрасте. Вспоминаю себя в 13-14 лет: вполне могла бы, когда все заснут, ломануться пешком или на попутках в ближайший населенный пункт за хлебом...
Хотя, скорей всего, плюсы хорошего образования перевешивают эти минусы. Или?
07.07.2009 00:05:01, tavifa
Да, именно позиция. Постоянная тотальная влобвоспитательная. Для изо велено было купить определенную коробочку для принадлежностей. У некоторых родители купили иную, но все влезало (требуемая была дороговата). Всех с неправильными коробками в дождь в октябре без курток прямо с уроков отправили их покупать. Как там кто потом просох и пр. - знаменитого Н.М. не интересовало. "Мы вам сказали!" 16.07.2009 16:41:03, bestfrog
Ох... Это, ИМХО, вообще бред какой-то. Если нужны строго определенные одинаковые предметы, почему кто-то не может купить на всех? А если каждый сам - всегда получается разное, и все это знают :). Поэтому тут (ИМХО опять же) либо плохая организация процесса, либо попытка "подрессировать" родителей, что гораздо хуже :(.
Вообще, если это сознательные педагогические игры, меня бы это насторожило. Лучше пусть это будет бездарная организация ...
20.07.2009 03:11:14, tavifa
Странно. Как это не вяжется с тем, что они про себя на сайте пишут и в очную говорят. 16.07.2009 17:47:25, Злата72
Mary-Lea
Мои тоже учатся в "походоходительной" школе. Для меня, ессно, было первичных хорошее образование, походы я им и так организую.
И у меня сложилось впечатление, что либо организаторы на высоте, либо дети, как мои, поголовно "походные". Потому что случаев "забывания хлеба" не наблюдается. Скорее, наоборот *-)
Мой человек рассеянный, уезжая на практику на месяц, забыл свой плащ и один пакет со шмотками. Но раскладочные вещи не забыл *-)
09.07.2009 09:18:46, Mary-Lea
У меня ребенок тоже постоянно в походах (но не общешкольных, это просто кружок). У них новички распределены по группам, во главе - ребенок на 3 класса старше, у которого уже три года походного опыта. Он бдит за новичками, чтобы они ничего своего не забыли, и что-то для всей группы, что им поручили (но не очень важное). Важные общие раскладки у более опытных походников. Постепенно все приучаются не забывать. А вот если бы приучали описанным выше способом, я бы своего ребенка оттуда забрала однозначно. 09.07.2009 14:09:44, tavifa
Акорса
жуть какая. то есть все продукты и снарягу тащат те кто ходил? при том, что при них масса молодняка. Это и надорваться можно. а спальники тоже на всех тащат опытные? а то вдруг такую важную вещь забудут? Обычно делается все гораздо проще, приносят все в школу по первости, и пакуются там. За день-два. Чтобы успеть донести забытое. 09.07.2009 19:49:36, Акорса
Читайте внимательно. Я писала про "ВАЖНЫЕ ОБЩИЕ раскладки". Естественно, все лично свое тащит каждый сам, как и не особенно важные общие - наличие этого как раз и проверяют старшие групп. Никакой жути нет и в помине, организация всего очень четкая и продуманная (что, в общем, неудивительно - клуб всем этим занимается уже лет двадцать). 10.07.2009 00:37:31, tavifa
Акорса
Я не понимаю что такое неважные общие. Палатки? Еда? Веревки? Что есть неважная часть общего снаряжения и зачем тогда ее вообще брать? И если один хотя бы забыл спальник - это в общем-то очень плохо. И сколько раз я ходила м младшей и старшей и просто так, но вот чтобы освободить немалую часть группы от общего снаряжения - я такое слышу первый раз, новое слово не иначе. Особенно если учесть, что ВАЖНОЕ снаряжение важно и весит. 10.07.2009 11:19:42, Акорса
Наименее опытные у нас - они же и самые младшие, лет по 10-12, поэтому все равно не смогут тащить наравне со взрослыми :). "Неважные общие", которые им поручаются, - это, например, фотоаппарат с запасными батарейками. Что-то забыть все равно не дадут, все вещи заранее проверяются. С возрастом и опытом от них требуется все больше, рюкзаки становятся тяжелее, походы сложнее, потом они уже сами организуют новичков и ходят в свои, более "продвинутые" походы. Согласна с Вами, что в случае школьного похода лучше всего все важное просто привезти заранее, проверить и упаковать. У нас так тоже делают с продуктами, палатками и т п. Представить себе ситуацию, что весь хлеб на всех поручили какому-то одному ребенку, и никто это не проверил, в принципе не могу :) 10.07.2009 23:33:10, tavifa
Mary-Lea
А я нет. Потому что приучать надо любым способом.
Но вообще-то отвественность с более раннего возраста воспитывается, если бы мои были безответственные, со стыда бы сгорела.
У нас кл. руководитель бдит. Обзванивает, напоминает.
09.07.2009 17:49:24, Mary-Lea
Мне приучение "любым способом" не подходит категорически, потому что ИМХО вреда получается больше, чем пользы: я всегда считала (и ребенка воспитываю так же), что "из любой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода" (ну, за редким исключением). Это для меня важно - никогда не опускать руки, всегда пытаться что-то придумать в проблемной ситуации. Когда ИСКУСТВЕННО лишают такой возможности (то есть, как в описанной ситуации, - даже если есть возможность купить, не покупают, чтобы человек помучился, и все остальные тоже) - это для меня звучит как полный безысходняк какой-то, и как очень негативный пример со стороны взрослых. Ну, вот, как если в Вашем примере с курткой в дождь поступить так: дождь льет, куртка забыта, но мы не купим у бабульки дождевик за 15 рублей, потому что раз забыли - будем несколько дней мокнуть... Поэтому лично для меня - пусть уж лучше не приучится и будет рассеянным. 10.07.2009 00:50:13, tavifa
Еще тут мысля пришла в голову. Когда у какого-то дела есть организатор, предполагается, что он-то и несет основную ответственность за успех мероприятия, и функции контроля на нем, иначе на фига он вообще? В обсуждаемой нами ситуации что-то явно "не так" - формально организатор пытается приучить исполнителя к ответственности, а личным примером показывает обратное: "я организатор, но моя хата с краю, это ТЫ забыл хлеб, а я ответственности не несу и помогать исправлять ситуацию не буду, пусть всем будет плохо". Помимо этого, ребенок еще и понимает, что помощи и опоры от старшего товарища не жди - а это тоже как-то "не комильфо"... Надеюсь только, что в этой школе такое только с походами, жалко, если во всем, школа-то вроде хорошая. 10.07.2009 23:53:01, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!