Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление на юридический в МГУ

Девочки, в следующем году племянник хочет поступать на юридический в МГУ. Помогите разобраться с олимпиадами, ЕГЭ, баллами, экзаменами, проходным. Все так быстро меняется - разобраться не получается. Подсознательно понимаем, что поступать надо с олимпиады, какие сейчас учитываются?
01.07.2009 17:01:15,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В МГУ - Покори Воробьевы горы и Ломоносов. Москвичи поступают как правило с Ломоносова, весной МГУ проводит эту олимпиаду по всем предметам. Более того, МГУ-шные репетиторы готовят теперь именно к Ломоносову, так что за год уже пора начинать готовиться. 04.07.2009 11:22:36, мама-аня
Сами олимпиады можете найти по этой ссылке. По праву в этом году МГУ проводил олимпиаду, если я не ошибаюсь, совместно с ГУ-ВШЭ в рамках многопрофильной олимпиады ГУ-ВШЭ (посмотрите форум ГУ-ВШЭ). 02.07.2009 10:22:19, Evgenia
Искренне вам благодарна. Не подскажете, олимпиада "Покори ворбьевы горы" и "Ломоносов" учитываются? 02.07.2009 14:57:16, Ленивая я
Snake13 дала ссылку, где написано: победители Олимпиады школьников по обществознанию III уровня засчитывается Максимальное количество баллов по ЕГЭ по обществознанию. Олимпиада "Покори ворбьевы горы" и "Ломоносов" по обществознанию относятся к III уровню (это уже по моей ссылке можно посмотреть).
Без вступительных экзаменов могут поступить победители и призеры Олимпиады школьников по праву III уровня - это Межрегиональная многопрофильная олимпиада школьников ГУ-ВШЭ. Ссылку дала.
02.07.2009 15:06:56, Evgenia
С этими уровнями трудной разобраться. А если олимпиада 3 уровня где-нибудь во Владивостоке или Магадане? Она учитывается? 02.07.2009 15:11:37, Ленивая я
учитывается не место проведения олимпиады, а если она в перечне олимпиад Минобрнауки и какой уровень ей присвоен. Таких олимпиад в этом году было 120. Вот, пожалуйста, Олимпиада школьников "Открытая региональная конференция Сибирского федерального округа "Эврика"", 3 уровень, место проведения Новосибирск - по всем документам выходит, что победителю этой олимпиады по обществознанию должны начислить максимальный балл. 02.07.2009 15:23:47, Evgenia
Так если с каждой из 120 олимпиад взять по победителю и 150 с ГУ-ВШЭ, то на июль и мест не останется.:))) Всего - 350. 02.07.2009 15:33:54, Ленивая я
остается 165 мест, на которые могут претендовать 172 человека со 100балльными результатами по обществознанию (это если по по другим олимпиадам победителей посчитать). 02.07.2009 15:38:48, Evgenia
"172 человека со 100балльными результатами по обществознанию."

Это как?:) 100 баллов на ЕГЭ? В гостях у сказки.:) Это не бутылочное горлышко, а игольное ушко с канатом.:)
02.07.2009 15:47:15, Ленивая я
Победители Олимпиады школьников по обществознанию III уровня засчитывается Максимальное количество баллов по ЕГЭ по обществознанию - это значит, что пусть они ЕГЭ хотя и на минимальный балл сдадут, им при поступлении в МГУ засчитают этот результат как 100 баллов.
Зайдите на форум ВШЭ, там как раз это и обсуждают. В первые дни как только стали люди документы подавать, вышка вывешивала информацию с баллами, которые имеют рекомендованные к зачислению. У некоторых горе-победителей они были столь низки, что как я поняла, было принято решение не драконить людей, и теперь баллы у рекомендованных не пишут. Однако Канторович по этому поводу уже сказал следующее: "Никакой ревизии прав олимпиадников в Вышке не будет. Все, что обещало приложение 4, а теперь обещает и приложение 5 мы выполним. Мы потерпим, примем всех. Все "дутые Ломоносовы" сами вылетят уже после первой сессии".
У них ситуация, что по некоторым факультетам рекомендованных в 2 раза больше, чем бюджетных мест.
02.07.2009 16:01:54, Evgenia
Да, Садовничий со своей системой уровней олимпиад сел в большую лужу. Это же его идея - уровнять все олимпиады по категориям.:) Нынешний год станет показательным.

С перечнем все закончится тем, что ВУЗы перестанут доверять олимпиадам друг друга и, как в известной басне, потянут в разные стороны. Система рухнет.
02.07.2009 16:12:22, Ленивая я
Возможно, но я тут вижу другую опасность. И еще не ясно, понимают люди это или нет. Так как данные по рекомендованным закрыты - ты не можешь знать свое место в рейтинге, поэтому надо будет ориентироваться на открытый конкурс. Если твои баллы значительно ниже открытого, надо подумать стоит ли идти тебе в этот ВУЗ, так как ты можешь, действительно, оказаться тем кандидатом на вылет. Понятно же, что после первой сессии вышка оставит столько бюджетников, сколько им положено. Наверное, не очень хорошо оказаться в январе месяце отчисленным, особенно, мальчикам. С другой стороны отчисленным предложат продолжить обучение платно, и опять вуз окажется "в шоколаде".
Как не крути им (вузам) от этого не плохо.
02.07.2009 16:25:48, Evgenia
Вы знаете,как показала жизнь ,победы в олимпиадах,даже не дутые,не всегда равнозначны потенциально успешной учебе в последствии.
У сына мехмате на комиссию отправили после этой сессии двух олимпиадников,не думаю,сто проплаченных.И честные баллы по егэ (именно честные,а не купленные)гораздо лучше и объективнее определяют уровень подготовки абитуриента.ИМХО
02.07.2009 17:45:49, arahnoid
Светлана
А любые результаты вступительных экзаменов не слишком коррелируют с последующей учебой, это и в наше время так было,разовая победа и регулярная лямка - это две большие разницы. Мое сердце пока успокоилось на том, что в этом году по школе сына олимпиадники показали одновременно и 100-бальные результаты на ЕГЭ 02.07.2009 17:52:43, Светлана
Акорса
а математическая что московская, что покори воробьевы горы, что ломоносов полны 57, сунцем и еще несколькими школами. Причем есть дети, кто и там и там и там, :) а все равно пойдут-то в одно-единственное место :) с другой сторонв, олимпиада энергетических вузов - так там жуть сколько из одного единственного лицея при МЭИ. Так что мест на егэшные баллы еще много осталось, по крайне мере в технических вузах. 02.07.2009 18:12:01, Акорса
Светлана
Мне тоже кажется, что на технических специальностях олимпиады нормально работают 02.07.2009 22:05:05, Светлана
Привет, Светлана. А много у вас в школе со 100 баллами? 02.07.2009 18:05:30, Viera
Светлана
Много ;-), я порадовалась. 02.07.2009 22:03:22, Светлана
Ваш сын-трудяга(у меня такое впечатление создалось по конфе).Снимаю шляпу.Видя процесс обучения изнутри,думаю,если ваш сын там окажется,у него проблем с учебным процессом не будет.ТТТЧЛП
В вашей школе в вашем классе учат,это точно.Ну и ребята не промах.
02.07.2009 17:59:59, arahnoid
А сначала родители, давшие импульс. 02.07.2009 18:06:47, Viera
Светлана
Вашими бы устами ;-) Хорошо бы ;-). Но тревожно все равно 02.07.2009 18:02:25, Светлана
Да ладно,главное-поступить.А уж учиться...Раз мой может ,ни разу не олимпиадник и лентяй(тут ,конечно,родительски­й недочет,мальчик с детства был запущен в образовательном плане),то уж ваш-то!Честно,не сомневаюсь.ТТТЧЛП 02.07.2009 18:12:40, arahnoid
Светлана
Не, конечно, я в основном про поступление волнуюсь, у меня мальчик, может, и ничего в целом, но непредсказуемый и нервный. А уж учеба в этом конкретном заведении для меня отдельная загадка - беседовали недавно в гостях с первокурсником, недавним выпускником Л2Ш. Как у мальчика глаза горели перед поступлением, а сейчас год прошел и чего-то нет того блеска ;-( 02.07.2009 22:13:55, Светлана
Да?Странно,мой в восторге.Хотя ,конечно,порой в сессию приходится тяжело.Особенно,если не утруждаться в семестре.
Но мой доволен-не то слово.ТТТЧЛП
Но порядки там жесткие,совковые,мож­но сказать.
03.07.2009 00:37:07, arahnoid
Светлана
Вот и мне странно было. А вас я читаю, читаю, чуть не записываю ;-), так что вы пишите, пожалуйста, и дальше так же позитивно ;-). А жесткие, совковые порядки - это как раз очень хорошо на мой ретроградский взгляд. 03.07.2009 12:21:52, Светлана
Да,с одной стороны хорошо-меня очень устраивает,что платникам никаких поблажек.
А с другой стороны-мой ребенок студбилет получил только в конце октября-пока приказ по всем инстанциям прошел.Немного напрягло.
Но в целом,что там и говорить-солидно и с традициями.Муж,бывший физтех,говорит,что их так на физтехе глубоко и широко в плане математики не учили.Некоторых математических предметов на физтехе вообще не было.Так что мой супруг,который в силу своего образования может оценить уровень,весьма доволен :).
03.07.2009 13:54:36, arahnoid
Светлана
Это хорошо,я, правда, очень внимательно все ваши отзывы читаю. А то у меня последнее время что-то столько негатива про ММ ;-( - и что слишком легко учиться, и что действующих математиков там нет, и что учат древним, а не современным вещам. А как это все проверишь, не имея соответствующего образования? У меня муж тоже бывший физтех, но они все-таки физики, а математика - это ж другое. А сын уже понимает, чем хочет заниматься дальше? 03.07.2009 14:46:26, Светлана
Не знаю, что на ММ и как, но одноклассники сына довольны, многие уже в аспирантуре, причем все прекрасно работали еще студентами. 09.07.2009 00:40:40, ЛБ
В математике древних вещей не бывает.:) "Древнее" - это фундамент, база:). А все современное проходят на спец. курсах. С появлением новых прикладных направлений появляются и новые дисциплины. Например, актуарная математика, которая в последние лет 10-12 изучается на мехмате. 03.07.2009 16:47:16, Viera
То,что учиться легко-ну,может кому-то и легко.А большинство напрягается.Иметь хвост,неоднократно сдавать зачеты-это в порядке вещей,Было бы легко-все бы отличниками были,а это далеко не так.У сына троих после первой сессии отчислили,двое-кандидаты на вылет после второй.
Учат базе,объемы огромные,копают глубоко.НО это первый курс,а как там дальше-неизвестно.Углубляться в новейшие достижения по идее они будут с третьего курса при распределении по кафедрам.
Тогда и будет ясно насчет новейших достижений и действующих математиков.Пока я такой информацией не владею.
Чем в дальнейшем заниматься,сын в глобальном смысле (по моим ощущениям)пока так и не определился. А вот направление дальнейшего углубления вроде бы выбрал.На кафедру ВГТ хочет(высшей геометрии и топологии).Чем ему там приглянулось-зогатко.
Он с чего-то взял,что именно там самые крутые и продвинутые преподы,и только оттуда выпускаются крутые математики.Ну и именно это напрвление математики ему нравится больше остальных.
Хотя основной лом на кафедру,связанную с актуарной математикой.
Меня бы вполне устроило,если бы сын выбрал эконом поток.НО настаивать не буду,он там учится,ему виднее.
03.07.2009 15:26:08, arahnoid
"А вот направление дальнейшего углубления вроде бы выбрал.На кафедру ВГТ хочет(высшей геометрии и топологии).Чем ему там приглянулось-зогатко."

Наверное, он хочет близко познакомиться с трудами Фоменко.:) А.Т. заведует этой кафедрой.

"Он с чего-то взял,что именно там самые крутые и продвинутые преподы,и только оттуда выпускаются крутые математики."

Это правда. Еще продвинутые и "крутые" на кафедре высшей алгебры. Самые сильные идут на эти две кафедры.
03.07.2009 16:53:42, Viera
Только маленький упс.По ссылке страничка кафедры с сотрудниками.О Фоменко там не звука. 03.07.2009 17:16:23, arahnoid
Извиняюсь за неточность. Он заведует кафедрой дифференциальной геометрии и приложений. 03.07.2009 17:26:50, Viera
Н-да,в таком случае эти хотения так и могут остаться в разряде хотений.Раз так,то не факт,что удастся присоединиться к этой крутизне.
Хотя у меня информация,что все крутые математики хотят в актуарно-финансовую группу.А одна знакомая отличница(реально отличница,это на мехмате-то)пошла на кафедру теория чисел.Хотя она могла и повыбирать,ее бы легко взяли на любую кафедру исходя из ее желания.
Посмотрим,как сложится.На мой неискушенный взгляд лучше эконом потока ничего нет :).
03.07.2009 17:07:30, arahnoid
Светлана
Да ну, эконом поток как раз, говорят, очень слабый 03.07.2009 17:22:41, Светлана
Поэтому я не вмешиваюсь .Пусть сам решает,сам добивается,чтобы взяли.
Понятно,что мое чадо не в первых рядах по учебе,одного его желания маловато будет.
Но я не расстроюсь в любом случае,мне лишь бы до диплома доплыл,что уже хорошо.
03.07.2009 17:32:39, arahnoid
Светлана
Думаю, что и добьется, и доплывет. Хорошие у него устремления, и желание не ходить со всеми строем (на ту же актуарную математику) - тоже очень симпатично. 03.07.2009 17:40:27, Светлана
Спасибо :). 03.07.2009 17:45:14, arahnoid
"Н-да,в таком случае эти хотения так и могут остаться в разряде хотений.Раз так,то не факт,что удастся присоединиться к этой крутизне."

Так у него много трудов и по математике. Десятки изданных книг, среди которых классические учебники и задачники по геометрии и топологии. Вы не совсем правы в отношении А.Т., слушая критиков.

"А одна знакомая отличница(реально отличница,это на мехмате-то)пошла на кафедру теория чисел."

На мехмате отличников много, а на кафедре высшей алгебры так каждый третий. Кафедра теории чисел очень маленькая, но... удаленькая.

"Хотя у меня информация,что все крутые математики хотят в актуарно-финансовую группу."

Не думаю. Это просто модно.
03.07.2009 17:19:51, Viera
Про фоменко я вообще не в курсе.Я имела в виду,раз на кафедру вгт хотят все отличники,то не факт,что моего далеко не отличника туда возьмут,несмотря на его желание :). 03.07.2009 17:28:37, arahnoid
Светлана
А что значит не возьмут? Или на мехмате какие-то особые строгости? На моем факультете на кафедры распределяли по желанию студента заниматься определенной областью науки, а не по результам в зачетке. 03.07.2009 17:32:06, Светлана
Строгостей особых нет. На втором курсе нужно выбрать себе научного руководителя и попросить, чтобы он им стал. Если он согласен, то на кафедру возьмут и с весьма невысокими результатами в учебе. 03.07.2009 18:05:08, Viera
Светлана
Вот у нас так и было. 03.07.2009 18:14:54, Светлана
Я знаю,что в актуарно-финансовую группу был лом,и ,ессно,брали не всех желающих.Если все сильные ребята захотят на кафедру вгт,то у моего шансов практически не будет.Там группа 5-7 человек всего.
Впрочем,это уже гадания.Доживем-увидим :).И желания могут измениться,и черт может оказаться не таким страшным как его малюют.
03.07.2009 17:42:20, arahnoid
А у вас брали всех желающих на любую кафедру? У нас было несколько кафедр, в частности, гражданский процесс, хозправо, граждправо, и международка, за распределение на которые народ начинал биться с первого курса. Далеко не каждый желающий имел шансы там специализироваться. На остальные кафедры таки да, можно было просто написать заявление. 03.07.2009 17:39:16, Mercury
Удивительные вещи ты мне рассказываешь. В наше время я даже не подозревала, что от восточных языков иожет быть какой-то профит. А тут, ну, посмотрим. Мин 8 чел должно быть в группе, если наберется столько желающих с нулевым французским, то повезло. Если нет, то остаются только восточные... В августе узнаем точно. 03.07.2009 18:16:24, Mercury
Светлана
Я-то тоже не подозревала - попалась на обаяние дядьки-профессора, который нас на ДОД агитировал выбирать восточные языки. Я потом уже узнала, что на ОСиПЛ некоторые маньяки именно за восточными языками и шли, т.к. в ИСАА было поступить сложнее. 03.07.2009 18:23:24, Светлана
Светлана
Опять ответ на нижнюю - Конечно, чтоб их разорвало ;-).Искренне желаю вам обойтись без восточных ;-) 03.07.2009 18:07:13, Светлана
Светлана
Видимо, да - актуарная математика - это же финансовые модели, риски и т.п. Пока писала сообразила, что и у нас была завязка на благосостояние, только она была не про специализацию, а про языковые группы ;-) - в восточные брали по результатам вступительных экзаменов. 03.07.2009 17:58:37, Светлана
Это еще в наше время на восточные языки было много желающих? Как интересно:) А у моей пока с языками непонятка, складывают группы, которые неизвестно как сложатся, так что мы уже решили, что любой язык хорош, на все воля божья:) Но где-то 70 % записались на китайский. 03.07.2009 18:03:32, Mercury
Светлана
Это ответ на твою реплику ниже, туда почему-то не могу добавить 03.07.2009 18:00:33, Светлана
Светлана
На любую. У нас и борьбы никакой не было. Ну, у нас же предмет страстей, как ты понимаешь, абсолютно не коррелировал с последующим благосостоянием ;-), поэтому более или менее все равно, чем будешь заниматься - семантикой или исторической грамматикой. 03.07.2009 17:44:13, Светлана
Да с благосостоянием все оказалось не очевидно:) А на мехмате есть связь кафедр с благосостоянием?:) 03.07.2009 17:49:39, Mercury
Светлана
Спасибо, очень интересно! Топология - это, кажется, модно ;-). Во всяком случае даже моя мелочь говорит ровно то же самое, что и ваш сын. 03.07.2009 15:32:23, Светлана
Математики там очень много и на любой вкус. Физтех и трети не дает того, что есть на мехмате. Изучается глубоко. С третьего курса предметов и спец. курсов станет еще больше. 03.07.2009 14:02:01, Viera
Светлан, не волнуйся.:) Олимпиад аж 120.:) На все сходите. Где-нибудь да прорвет.:))) 02.07.2009 18:12:18, Viera
Светлана
;-))). Думаю, что 120 отменят к тому моменту. 02.07.2009 22:18:27, Светлана
Скорее не отменят, а только увеличат.:) Но и модифицируют. Должны точно изменить критерии отнесения олимпиады к определенному уровню. Иначе - полный бред.

Посмотрев страничку льгот в МГУ, обнаружила любопытный факт. На 13 факультетах учитывается результат в Турнире Ломоносова.:) В сентябре на турнире получим 50000 тысяч участников.:) З.П. сойдет с ума.:).

Учитываются: Олимпиады школьников по комплексу предметов математика, физика, химия, история, биология, лингвистика, астрономия II уровня. Очень похоже, что это именно Турнир Ломоносова. Потому что лингвистика встречается только в нем и в Олимпиаде по Лингвистике. А вместе с астрономией она и вовсе не встречается.

Все на Турнир Ломоносова!!!:))))))­))))

А вы не ходили.:) Теперь вся 57-я дружно побежит участвовать и забудут о наставлениях Давидовича.:)
03.07.2009 12:41:59, Viera
пчела Майя
Турнир подняли с 3 категории на вторую на след. год, но придется делать 11 классу отдельное задание, с общим заданием этот номер больше не пройдет, и я отлично знаю, кто в этот раз поставил турлому 10 баллов, почему он и остался в списке и даже категория стала лучше. Я бы не стала делать отдельное задание, а отказалась бы вообще от этих игр с поступлением в вузы и от этой дурацкой категории, потому что это все неинтересно и противоречит первоначальной идее турлома. Однако решают организаторы. 06.07.2009 02:12:11, пчела Майя
Светлана
А про ТурЛом уже в этом году в сентябре известно было, у меня знакомые дети писали, может быть, и наши выпускники ходили, я ж про всех не знаю. Игорь просто не хотел - у него на те выходные были более интересные планы. А вообще снобизм-то растет, круто поступить с 3-4-х из 120 олимпиад, а если нет, то застрелиться ;-). 03.07.2009 12:59:31, Светлана
Не было известно, кто будет использовать результаты турнира. Была полная неопределенность. А, оказывается, он оказался в большом почете.:)

"А вообще снобизм-то растет, круто поступить с 3-4-х из 120 олимпиад, а если нет, то застрелиться ;-)."

Почему застрелиться? Олимпиады имеют значения для поступления в 2-3 десятка ВУЗов страны. Остальным заборостроительным они безразличны. У них основной поток пойдет через ЕГЭ.

В этом году с олимпиад поступить несколько сложнее, чем раньше. Если в прошлые годы на мехмат достаточно было быть призером ММО и письменная с устной математикой засчитывались на 100 баллов, а русский - зачет/незачет (ЕГЭ), то в этом году добавились в корзину результаты ЕГЭ по физике, русскому. Роль ЕГЭ увеличилась.
03.07.2009 13:16:13, Viera
пчела Майя
Многочисленные вузы вовсе не являются заборостроительными, хотя и не входят в вожделенный список. В них учатся нормальные люди, получают специальность, а потом по ней работают. Не мехматом единым вообще-то. Так что снобизм не столько растет, сколько уже вырос и проявляется. 06.07.2009 02:14:56, пчела Майя
Если следовать вашему критерию, то "снобизм" был всегда. Всегда ажиотаж стоял вокруг поступления в МГУ, МГИМО и т.д. Еще в СССР престижными являлись институты пищевой промышленности, а сейчас - нет. Усушка, утруска.:) 06.07.2009 11:26:24, Viera
Проблема не в снобизме и не в мехмате, а в возможностях после окончания получить нормальную высокооплачиваемую работу. Да чтобы диплом котировался по всему миру. Согласитесь, что после академии Н-и Н-вой (все метро расклеено) таких шансов мало. Хотя и академия. Зачем прозябать там, где диплом - бумажка, выданная за посещение Вуза, а не учебу. 06.07.2009 11:20:53, Viera
пчела Майя
Проблема в снобизме. Так как словосочетание "заборостроительный вуз" я в этой и в соседних конференциях встречаю регулярно. В Подростках как раз недавно задали вопрос, что имеется в виду. Внятного ответа нет, как и следовало ожидать. Академия Натальи Нестеровой - это был бы ответ, но тоже не вполне, так как технических факультетов там вовсе нету, то очевидно, что слово придумано не про нее, да и придумано оно до рождения Натальи Нестеровой. С моей точки зрения, эта академия вообще не вуз и всерьез ее никто и не рассматривает, так что вопрос, что понимается под словом "заборостроительный" остается открытым, и поэтому ничего, кроме снобизма, я в этом термине увидеть не могу. А что касается прочего, лично я училась в МГУ, но у меня много друзей, которые учились в МХТИ, и я не знаю, чем они хуже меня, чем хуже их образование и работа. Оно просто другое, но оно не хуже. Как-то так. А чтобы получить высокооплачиваемую работу, надо уметь понравиться на собеседовании и еще, чтобы в стране была нормальная экономическая ситуация. Ну да, диплом тоже надо показать. 06.07.2009 11:35:40, пчела Майя
Почему снобизм? Вещи названы своими именами. В начале 90-х только ленивый не создавал академии, университеты. Их сотни и филиалы имеют в каждом районном центре и крупном селе.

"Так как словосочетание "заборостроительный вуз" я в этой и в соседних конференциях встречаю регулярно"

Как примеры - ФЮА, МАЭП.

"А чтобы получить высокооплачиваемую работу, надо уметь понравиться на собеседовании..."

Без хорошего образования в хорошие места не возьмут. Нравишься - не нравишься.:) Не поможет.
06.07.2009 13:00:09, Viera
пчела Майя
По первому пункту - когда конкретизируете все нормально. Негосударственные вузы, созданные в 90-е годы. Годится. Только название неудачное, так как придумано оно судя по всему для технического вуза, ну да ладно.
По второму пункту - да, я уже здесь читала, что без хорошего образования хорошей работы не найти. К сожалению (или к счастью) на практике встречаются другие примеры - как хорошая работа без образования, так и никакая работа с хорошим образованием, удовлетворяющим всем снобистским вкусам. Например, учитель в школе - это хорошая работа? А пиротехник в театре?
06.07.2009 13:34:53, пчела Майя
"Только название неудачное, так как придумано оно судя по всему для технического вуза, ну да ладно."

Чтобы заборы строить, нужно уметь управлять строительством и считать его себестоимость.

"Например, учитель в школе - это хорошая работа? А пиротехник в театре?"

Если нравится, то почему и нет. А у кого амбиций больше?
06.07.2009 14:37:17, Viera
пчела Майя
Для начала, чтобы их строить, нужно их строить. А то нечем будет управлять и нечего считать.
Если учитель в школе хорошая работа, то на эту работу можно легко попасть из вуза, где конкурс меньше единицы, по ссылке. А если это все же плохая работа, то легко обнаружить, что многие выпускники мехмата мгу заняты именно этим. Получается, что работа зависит не от рейтинга вуза.
06.07.2009 14:56:58, пчела Майя
"Для начала, чтобы их строить, нужно их строить. А то нечем будет управлять и нечего считать."

Управляют выпускники заборостроительных экономических...

"А если это все же плохая работа, то легко обнаружить, что многие выпускники мехмата мгу заняты именно этим. Получается, что работа зависит не от рейтинга вуза."

Ну, про многие вы загнули.:) Не более 5% от выпуска работает в школе. 60-80% - в бизнесе или на бизнес.
06.07.2009 15:28:44, Viera
пчела Майя
Из выпускников МГПУ тоже далеко не все работают в школе. А математиков, которые заняты только воспроизводством новых математиков, я знаю массу. Возможно, это и есть 5%, так как на мехмате очень большой набор. А это подтверждает очевидный тезис: если выпускники занимаются бизнесом и многого в нем достигли, то это вовсе не потому что они закончили мехмат МГУ, а ровно по тем же причинам, по которым они смогли его закончить, а эти их качества были у них с рождения. А у тех, кто учит новых математиков, был немножко иной набор качеств - хорошая голова, да, а амбиции делать бизнес - нет. Эти качества нельзя почерпнуть на мехмате, они либо есть либо нет. Опять же хорошим примером является Борис Н., которого по пятому пункту не взяли на физфак МГУ. Ничего бы ему не дал этот физфак, наоборот, он мог его украсить своим присутствием. Хотя ничто кстати не предвещало. Задачки он решал не очень-то. Так что первична здесь не голова. 06.07.2009 15:45:06, пчела Майя
Светлана
Не было-то не было, но все, кто хотел, его на всякий случай написали. Хотя конкретно про ТурЛом мне кажется неправильным тянуть его в поступательный список олимпиад - у ТурЛома всегда была и цель другая, и формат другой, чем у остальных олимпиад. То,что пишут 11-классники - это уже и не ТурЛом по сути. Но это на мой вкус. 03.07.2009 13:35:38, Светлана
пчела Майя
Совершенно верно. 06.07.2009 02:13:02, пчела Майя
А представьте, в какой шоколад могут превратиться сами олимпиады?:) Раньше на вступительных взятkи давали, а теперь - на олимпиадах. 02.07.2009 16:30:18, Ленивая я
С моей точки зрения - это глупо. Лучше не париться - сразу на платное обучение. Сами подумайте - на олимпиаде плати, на ЕГЭ плати, и в вузе плати, чтоб не вылетел. На платном, по-моему, будет дешевле и спокойней. 02.07.2009 16:36:24, Evgenia
Не совсем так.Конечно,для естественно-научных и математических специальностей без крепкой базы в серьезном месте учиться невозможно.А всякие-разные гуманитарные специальности-вполне.В той же вышке на какой-нибудь мировой экономике или менеджменте-запросто.Если дурака валять не будет в семестре. 02.07.2009 17:49:02, arahnoid
А если все заплатят на лимпиадах?:) Планка снизится и требовать меньше станут. Выгнать всех они не могут. Поэтому не так и глупо. А вылететь можно и с платного. 02.07.2009 16:49:49, Ленивая я
Может это тоже глупо, но я верю в то, что большинство детей участвующих в олимпиадах, самостоятельно получают высокие результаты, самостоятельно пишут на высокие баллы ЕГЭ и самостоятельно хорошо учатся в ВУЗах. Скорее всего верю потому, что сама живу в таком мире и встречаюсь с такими детьми.
Больше или меньше таких детей в отношении всех - не знаю. Каждый из нас живет в своем мире, знает, конечно, о параллельных мирах, но, честно говоря, эти миры редко пересекаются. Когда это происходит - это уже история для книг и сериалов.
02.07.2009 17:08:48, Evgenia
А я-не верю.Потому что баллы егэ олимпиадников в той же вшэ оставляют желать лучшего.А теперь их закрыли,о как...
Более того,так получилось,что за приемной кампанией вышки я слежу с прошлого года.Сейчас там можно рейтинги студентов посмотреть.
Интересно, как один победиетель всеросса в серединке рейтинга,а мальчик со смешной фамилией(потому мне и запомнился),который был в рейтинге фдп в первой двадцатке,и сейчас-в первой двадцатке.Только вот незадача-он платник.Не сумел в их многопрофильной олимпиаде победить,хотя она в том же формате,что и контрольные на фдп.
02.07.2009 17:56:18, arahnoid
У олимпиадников по вышке это могла быть сумма по 2 предметам. Уже 20 мая было принято решение по льготам, и я знаю по форуму, что некоторые ребята, которые уже были зачислены, ничего кроме математики и русского больше не сдавали. 03.07.2009 14:38:57, Evgenia
Акорса
смотря где наверное. Вот девочка знакомая получила за английский ЕГЭ 92 балла и 2 диплом в олимпиаде из списка. Оно конечно, 92 не 100, но вполне похоже. 02.07.2009 18:14:45, Акорса
Все, что выше 85 - в рамках нормы. И коррелирует с дипломом. 02.07.2009 18:18:14, Viera
Так я и не утверждаю,что все олимпиадники-дутые.Но кое-кто кое-где у нас порой... 02.07.2009 18:16:56, arahnoid
Я также верю в это и с вами согласна. Но олимпиад много, а кто их контролирует? Жуликов тоже достаточно. Раньше они были в приемных комиссиях, а теперь - в орг. комитетах олимпиад. Даже не обязательно завышать баллы, достаточно обладать знанием о заданиях олимпиады хотя бы за несколько часов. 02.07.2009 17:40:08, Ленивая я
О!Вот она,технология победы! 02.07.2009 18:01:12, arahnoid
Психология.:) Если знают двое, то знает весь мир. 02.07.2009 18:09:37, Ленивая я
Какая миру польза от этого знания,если нет конкретных выходов :). 02.07.2009 18:13:40, arahnoid
Про то, какие олимпиады в этом году учитываются, посмотрите ссылочку..
http://cpk.msu.ru/l.html
Сайт приемной комиссии
http://cpk.msu.ru/
Посмотрите, какие ЕГЭ в этом году нужны были, им стоит тоже уделить внимание..
Но только что будет в следующем году, только гадалка сказать может..:) К сожалению, все меняется..
01.07.2009 22:40:39, Snake13
Cпасибо огромное. А какой может быть конкурс на этот факультет и какой бал ЕГЭ по предметам должен быть? 02.07.2009 14:55:39, Ленивая я
Мне стало интересно и я посмотрела, сколько же человек может быть зачислено без вступительных экзаменов - таких 155. Учитывая то, что бюджетных мест 320, то это практически половина. Плюс еще победители по остальным олимпиадам, которым может быть зачислен максимальный балл по обществознанию. Так что прикидывайте сами, какой может быть конкурс. 02.07.2009 15:34:44, Evgenia
Конкурс - космический.:) Остается только через олимпиаду. 02.07.2009 15:48:21, Ленивая я
http://www.msu.ru/entrance/concurs2­008.html
http://www.msu.ru/entrance/pr-b-2008.html
Это конкурс и проходной бал в предыдущие годы. Какие будут в этом году, пока непонятно, смотрите ближе к сентябрю..
02.07.2009 15:15:44, Snake13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!