Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литература в 7 классе

Девочки, подскажите - какие объемные произведения изучают в 7 классе (учебник Просвещение) - чтоб за лето успеть прочитать.
25.06.2009 12:46:00,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо!!! 29.06.2009 08:44:32, Олюшка_75
КалиНа*
Из дополнительных крупных в списке:
Чучело железников
Человек-амфибия беляев
Лунный камень коллинз
Боярин Орша лермонтов
Вечера на хуторе близ Диканьки гоголь
Бегущая по волнам грин
Золотой жук по

Еще есть рассказы
Пушкин станционный смотритель, выстрел
Толстой Л.Н. Набег, Рубка леса
Салтыков-Щедрин Дикий помещик
Лесков
Чехов
Шукшин
Генри
Лондон
Брэдбери
26.06.2009 17:28:55, КалиНа*
Не понмню, какой у дочери учебник (наверняка самая простая программа), но доживя до 9 кл (закончила 8) ни одного произведения заранее не читала (она это дело вообще не любит), но успевала все прочитать в процессе, потом еще и полклассу на перемене пересказывает, тем, кому и это прочитать лень. 26.06.2009 10:15:10, hanhi
Mary-Lea
+1. Все равно за время, прошедшее с лета до того, как будут проходить произведение, детали забываются. 26.06.2009 11:04:38, Mary-Lea
Вот ровно эти слова мне дочь сказала на мое предложение почитать что-нибудь по программе... 26.06.2009 13:21:25, hanhi
Mary-Lea
А я своим и не предлагаю *-) Потому что знаю, что так ответят *-) 26.06.2009 14:45:34, Mary-Lea
У моей в списке крупные такие
1. Толстой. Детство.Отрочество. Юность.
2. Оливер Твист
3. Алые паруса
4. два капитана
5. пятнадцатилетний капитан
6.человек-невидимка
7. ночевала тучка золотая
8. белый пароход
9. а зори здесь тихие

остальное - стихи и рассказы.
25.06.2009 22:06:15, Mercury
Интересно, зачем Алые паруса, если их в 6-м классе прошли уже? 03.07.2009 12:37:46, Natem
Затем, что все школы разные. 03.07.2009 13:33:17, Mercury
Irkin
У нас все тоже самое кроме пп.7,8,9 к 5 классу :) 26.06.2009 21:15:13, Irkin
Два капитана к пятому классу? Чучело туда же? Совсем с ума посходили, пардон май френч:( 26.06.2009 22:04:33, Mercury
Irkin
Чучела не было. Программы загадочны :) 26.06.2009 23:28:07, Irkin
Это все на уроках проходят или рекомендовано для внеклассноо чтения? 26.06.2009 10:08:38, hanhi
Это все к урокам. К внеклассному чтению отдельный список. 26.06.2009 11:40:04, Mercury
Афигеть: Интересно, это такая программа продвинутая или спецлитературная школа? представила разбор на уроке "Алых парусов"... "что хотел сказать автор" 26.06.2009 13:22:58, hanhi
Алые паруса мой проходил в 6-м классе самой обычной задрипанной школы. И даже сочинение писал. В этом нет ничего такого. Моему понравилось. 03.07.2009 12:40:01, Natem
Да, она в гуманитарный лицей поступила. Но учителя литературы там совершенно невероятные, я на них надеюсь:) 26.06.2009 22:05:27, Mercury
К сожалению, Тарас Бульба 25.06.2009 13:27:56, bestfrog
А чем плох Тарас? Не, ну то, что большинству детей это неинтересно, понятно, но всю жизнь был в программе. А сейчас вообще лентяям детям жизнь облегчили - можно фильм посмотреть, правда, я лично в флиьме мало что поняла, но я вообще фильмы плохо понимаю, мне надо прочитать.
Прикол: в Ашане продается книга ТБ с Боярским на обложке.
26.06.2009 10:12:56, hanhi
Вот что этот положительный по современным учебникам герой со товарищи делает.
"Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги".
"Это было мертвое тело женщины, по-видимому, жидовки. Возле нее лежал ребенок, судорожно схвативший рукою за тощую грудь ее и скрутивший ее своими пальцами от невольной злости, не нашед в ней молока; он уже не плакал и не кричал, и только по тихо опускавшемуся и подымавшемуся животу его можно было думать, что он еще не умер или, по крайней мере, еще только готовился испустить последнее дыханье.
"Ничего не жалейте!" - повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу".
Вот что хочет сделать:
"- Перевешать всю жидову! - раздалось из толпы. - Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!"
И все это, разумеется - за Веру и Родину.
Не надо такого героя в детский учебник.
26.06.2009 18:52:18, ЮлияС
Однако, он есть. Мой деть читал, местами плакал, местами возмущался, терпел, но читал. И фильм смотрел.

Это история, ее не вырубишь топором. Так было. И ничего такого нет в том, если наши дети это узнают. А мы им поможем понять все это в нужном ключе.
03.07.2009 12:43:15, Natem
При том, что мне понятны и близки Ваши аргументы ниже, - дело-то ведь действительно не в самом произведении, а в его тупой подаче... А если не давать детям читать подобные вещи, то начинать надо уже со сказок Пушкина. В "Мертвой царевне" положительные герои чем развлекаются? Привожу по памяти:

Перед утренней зарею
Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сарацина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или выкурить из леса
Ненавистного черкеса

Что утки, что татары или черкесы - им все одно. Гуляют так :)
28.06.2009 18:21:46, tavifa
Разница все же есть:)У Пушкинна - пара строк, у Гоголя основной пафос :( 28.06.2009 22:24:26, ЮлияС
Значит, если Тарас был не политкорректен по сегодняшним меркам, не надо читать исторически достоверное художественное произведение, написанное гениальным писателем. Интересно вы рассуждаете, однако. К тому же Тарас - не герой, а персонаж. 26.06.2009 19:29:47, maqusha
Если зверские убийства невинных людей - всего лишь "не политкорректен по сегодняшним меркам" - трудно спорить. Тогда, наверное, вас обрадуют темы сочинений, которые пишут про этого героя (никак не персонажа, а главного героя повести) дети в современнеых школах.
Мой любимый литературный герой Тарас Бульба - скачано около 4000 раз,Образ Тараса Бульбы — воплощение ратного духа запорожцев 5500 скачиваний,Тема подвига и предательства в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Подвиг, естетвенно - вышеописанные действия.
Гоголь - гениальный писатель с очень спорными и внутренне противоречивыми взглядами. И детям, безусловно, надо его читать. "Ивана Ивановича", "Нос", "Вечера", "Ревизора", непременно "Шинель", конечно - "Души" Но не этот текст в принудительном порядке.
И ни в коем случае - не так, как проходят этот текст в огромном количестве средних школ.
26.06.2009 20:10:35, ЮлияС
главный герой - это все равно персонаж, поймите. Никто не предлагает с него брать пример. Он дан как историческая личность. Запорожская Сечь - это вам не в солдатики играть, люди действительно были жестокие. Но история вся состоит из войн и несправедливостей, тем не менее, это не значит, что нужно ее с кружевами дорисовывать. Историю двигали действительно не всегда гуманные личности, но всегда люди волевые. В 7 классе можно и Тараса Бульбу прочитать, в 5-ом сказания и былины. Это литературное произведение, уверена, не учит жестокости, так же как картина "Иван Грозный убивает собственного сына" не учит убивать собственных сыновей. 26.06.2009 21:53:29, maqusha
Mary-Lea
+1. Кроме того обсуждение литературного произведения с _подростками_ - повод поговорить на всякие темы. А уж как построить разговор и какие выводы сделать...
Это ж никто не предлагает 5-леткам, для которых жизнь - сказка. То, что большинство детей видят по телевизору ничуть не лучше.
26.06.2009 19:38:28, Mary-Lea
На минуточку - два соображения. Не литературные.
1. В Тарасе Бульбе нет ни одной положительной национальности, кроме эвфемизма "запорожцы". Есть продажные жиды, лютые враги поляки и совсем не друзья москали. В классе сидит польская девочка, несколько еврейских дей, ну и остальные - точно москали :) - там живем. И как разговаривать? Не говорю о том, что для еврейского ребенка, скольк политкорректно ни говори, что слово жид в 19 в. было обозначением, а не оскорблением (ну, если быть честным, то в 19 веке в Рос.империи для них одно от другого не отличалось, но я этого им не скажу), они все равно вздрагивают. Нецензурное слово, однокоренное с блудницей, тожев 18 веке вполне литературно, но это не причина его произносить, если оно для кого-то сейчас оскорбительно.
2. Про историческую достоверность сего сочинения выясняла специально - придумали мы как-то с литератором совместный урок :). Ее там НЕТ. Гоголь причудливо смешивает реалии 15, 18 и 19 веков, более того - он к ней и не стремился. Ему был нужен обобщенный-заостренный образ, сгущенная метафора. Так что про историю там забудьте! Это как сериал про Ивана Грозного по телику смотреть :)
27.06.2009 00:23:26, bestfrog
Mary-Lea
1.Сорри, я сама - еврейский ребенок. Наполовину. На вторую половину польский. Проходили мы Тараса Бульбу в школе, а как же. Ничего мне неприятного из _этого произведения_ я не помню.
Было много неприятных моментов. Но Гоголь тут ни при чем.
1а. Мой сын (8-й кл.), вполне себе еврейский мальчик, гордо говорил, что на "творческом зачете" по Пушкину они ставят Скупого рыцаря и он будет играть жида. Именно так. Потому что так у Пушкина. Дети в этом возрасте уже не малыши, они способны многое понять.
2. Я что-то писАла про историческую достоверность? Вы путаете, это была не я.
Я писАла про то, что любое талантливое лиературное произведение - повод для интересного разговора. В том числе и на историческую тему.
27.06.2009 00:46:52, Mary-Lea
1. Я высказала свои соображения, основанные на каком-то количестве личных впечатлений. Когда я для одной книги для школьников делала главу про национальную политику в Российской империи, меня не раз на разных стадиях - создания и обсуждения - в разделе о положении евреев просили убирать документы с этим словом. Я им: "Ну, давайте, я сноску дам, прокомментирую...", - нет. Я видела, как морщились и напрягались дети. Знаете, в этом случае, с российской-то традицией...сами понимаете... по мне лучше "перебдеть", тем более что я - не еврейский ребенок.
2. Про историческую достоверность Бульбы Вы точно не писали. Это я так чохом ответила на реплику выше. Сорри.
П.С. Кто-то из Ваших ребят в 1543? Представить, что Л.А.К-ва произносит на уроке это слово - не могу. Он один из первых и привел меня к мысли о крайней осмотрительности в ентом вопросе:)
27.06.2009 02:09:56, bestfrog
ОФФ: в статье высказывание учителя из 1543. И сама статья содержательная. Вдруг она не попалась вам на глаза? 27.06.2009 14:47:35, alter
ОФФ, Забавно как ходить иногда по ссылкам:)) Нашла информацию о приятеле, которому уж год хочу позвонить, но все безуспешно: то не дозваниваюсь, то забываю это сделать:) А он, оказывается, стал в школе 1543 учить (не историю, конечно:)), интересно сразу, почему в ней:) Раньше была другая школа. 28.06.2009 12:57:55, Самка катинелис
Как раз эту статью я недавно хвалила здесь в конференции, спасибо. 27.06.2009 16:51:54, bestfrog
Mary-Lea
В 1543 у меня старшие. У Л.А. Кацвы учится 8-клашка. Тот самый, что играл жида. На уроке литературы. 27.06.2009 08:02:04, Mary-Lea
Интересный разговор - не вопрос. Я могу на примере этого текта говорить, как партиотической риторикой чаще всего прикрывается обыкновенный грабеж, о чем в тексте открыто сказано, о том, что бездумный, безграмотный (и Тарас, и Остап подчеркнуто невежествены)фанатиз­м способен превратить любую идею в ее противоположность, и во имя Христа, призывавшего возлюбить, подставить и т.д. и утвеждавшего, что "нет ни эллина,ни иудея)безжалостно убивать. Об эффекте толпы, превращающем человека в зверя, о том, что признав группу людей по умолчанию недостойными, человек перестает относиться к ним как к людям и становится фашистом.И т.д.Правда, этот разговор будет противоречить авторскому замыслу. Гоголь явно любуется своим героем, как Гомер - Ахиллом. Но Ахиллу противопоставлен Гектор, который ничем не хуже, да и Иллиада все же - не про реальность, а больше про символы.
Беда в том, что большая часть средних учителей средних школ делает это по учебникам и методичкам. Из этих учебников приведенные мною натуралистические цитаты изъяты. Ненависть к инородцам и иноверцам оставлена.И система заданий работает на то, чтобы ученик пришел к выводу, что война - это круто,ради родины и веры - режь кого попало, главное "волевой" человек, главное - государство, а не личность, а остальное - "щепки летят".В итоге - сочинения о любимом герое.
Я полагаю, что мой ребенок (и не он один)будет целее, если подростков, у который Тарас Бульба - любимый герой, будет поменьше.
Пы.Сы. А у Пушкина "жид" - отражение средневековой реальности, а не авторский национализм вовсе, поэтому и не обидно.:)
27.06.2009 02:03:24, ЮлияС
Mary-Lea
Все правильно Вы пишете.
Вот только я никогда не встречала подростка, у которого Тарас Бульба любимый герой. Скорее наоборот.
Мы в свое время проходили в школе Т.Б. И наши дети проходят. Ни тогда, ни сейчас Тарас Бульба не тянет на кумира *-)))
Нет, Вы правда видели подростков, которым это произведение нравится?
Просто я думаю, что много вводят действительно лишнего в школьную программу. Например, моим детям в первом классе достался кусок из Онегина. Вот где жесть. А не в "стандартном" Тарасе...
27.06.2009 08:07:55, Mary-Lea
Онегин в первом - совсем не нужен, спору нет:)Я и не даю:)
Подростков, для который он реально любимый, слава богу, не видела, но я и Тараса не даю, и работаю в интеллигентных местах:)
Мне не нравится вписанность текста в современную политику власти (милитаризм,поиски врагов, приоритет государства над личностью, ура-патриотизм).Не случайно снимается и пиарится на гос.каналах фильм.
И двусмысленное положение, в котором оказывется учитель литературы, если он профессионален и собирается давать это в 7 классе.Текст качественный, а идеи - неприемлимые. Моя задача - идеи до детей донести так, чтоб они ни в коем случае ими не прониклись:)И при этом не закрыли для себя Гоголя, чтобы прочесть ту же "Шинель".
Спасает:)то, что большая часть учителей гонит по методичкам без особого разумения (хороших литераторов-учителей реально очень мало, поэтому для детей это - как для нас - рассказы Вокресенской о Ленине:)Но никогда не знаешь, что куда ляжет и где сработает - от греха подальше, я бы этот текст из программы убрала. Тем более интересных книг, о которых имеет смысл говорить в 7 классе много:)
27.06.2009 11:43:15, ЮлияС
Мы с вами в очередной раз сошлись во мнениях - по этому поводу рискну, наконец, спросить - мы не знакомы в реале?:) 25.06.2009 22:03:05, ЮлияС
Нет, но от меня до Вас рукой подать: Максимилиан Лип-н, который заканчивал Вашу школу пару лет назад - ребенок моих ближайших друзей. Ну, круг-слой просто один, и профессия, и причины в ней нахождения, видно, сходные :)). А мумммиков я всегда нежно любила - еще с выхода "историй-географий для самых маленьких", мы по ним с удовольствием учимся до сих пор.
Мне было очень приятно получить эту реплику, п.ч. я всегда внимательно читаю то, что под подписью "ЮлияС" :))
25.06.2009 22:28:49, bestfrog
О! Здорово! Макс и сам по себе хорош, а уж его папа... Просто легенда "Муми-тролля" Я имела честь и его лекции слушать, и в КВН играть...
А Вы где работаете, если не секрет?
Можно на подник, на Ваш не уходит почта:(
25.06.2009 23:25:30, ЮлияС
Да, напишу. Странно, что не уходит почта, уже второй человек говорит. Надо регистрироваться :) 26.06.2009 12:15:32, bestfrog
я Вам тоже два раза писала - без толку, не работает 26.06.2009 17:40:56, maqusha
Теперь я, вроде бы, уже здесь существую, можно писать :) 27.06.2009 02:35:17, bestfrog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!