Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ustrizzza

Про родительский комитет etc.

Девушки. А скажите мне, что можно сделать в таком вот случаЕ. Я в РК первый год и, можно сказать, не на регулярной основе. Но стараюсь, да:). Опять же, экономия значительная вышла нам на учебниках, заказанных и привезенных мною, и отчетность прозрачная - все платежные документы подшиты и доступны для ознакомления желающим. Это вступление:).
В нашем классе (второй класс обычной школы) учится два ребенка, родители которых категорически отказываются сдавать деньги. Вообще. Я уж молчу про учебники / экскурсии и пр. Но завтраки, охрана, нужды школы... Ежемесячная плата составляет 450 рублей (завтраки - 200, охрана - 100, нужды школы - 150). Сразу оговорюсь, что эти родители люди далеко не бедные. В школе не появляются, с учителем в контакт не вступают, все общение идет через ребенка. Подарки на НГ, 23 февраля, 8 марта и конец учебного года покупались РК на общие деньги на всех детей, потому как видеть глаза ребятенка, которому не дарят ничего... ну, тяжело.
Вопрос. Что делать?
26.05.2009 15:34:23,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРИУКА
Я в РК не первый год, и как правило обязательно отпечатываю своего рода напоминашки о том сколько и на что необходимо сдать, сколько и на что израсходовано денег ( с оборотной стороны) на этой напоминашке пишу свои контакты если хотите сброшу форму... но она элементарная... 29.05.2009 16:18:08, МАРИУКА
Паштет
Всё упирается в статусность РК. Если это традицонное сборище мамочек, то ничего не сделаешь. Если это институализованная структура - то это вопрсо устава и формы организации. 29.05.2009 00:24:14, Паштет
МАРИУКА
Я вот конечно тоже РК председатель... но такие слова... и родители... да мне кажется везде именно сборище мамочек... 29.05.2009 16:15:56, МАРИУКА
weterok
И ничего вы не сделаете. В любом классе есть парочка таких родителей. И что-то им доказывать - портить себе нервы и наживать врагов. Просто не замечать их и ЗАМЕЧАТЬ их ребенка наравне со всеми, в качестве благотворительного жеста. Вот просто раскидывать на всех их задолженности. Все. Или так и рассчитываться со школой - не по фактическому количеству детей в классе, а по количеству тех детей, родители которых оплачивают все эти нужды. Пусть другие несколько родителей будут на счету школьной администрации. Хотят они что-то доказать - пусть доказывают неанонимно))))))))))­) По существу трат - в москве завтраки для началки бесплатны, охрана тоже бесплатна, но часть школ дублируют гос.охрану своими охранниками. т.к. не доверяют предоставленнм сверху с вахтовым методом, когда отлучиться никуда нельзя, а если отлучаешься,то заменить тебя некому и т.п. Нужды школы - понятие эфемерное. А на нужды класса-то они тоже не сдают? Вот это посерьезнее. Но тоже вряд ли что-то можно сделатьб, если это их принципиальная позиция. Пусть их детки на экскурсии общие не ездят, фотографи не получают, учебники на них не будут закупаться. Если это то, чего хотят их родители, то зачем тащить их силой туда, куда они не хотят????? 27.05.2009 14:28:58, weterok
Ustrizzza
Про учебники-экскурсии-фоты вопрос закрыт. Хотела прояснить для себя момент про обязательные взносы, кажется - прояснила:). Спасибо большое! 27.05.2009 14:31:32, Ustrizzza
Супер Мама
Завтраки,охрана-пусть учительница сама с этими родителями разбирается.
Учебники-нет денег-нет учебников.Но тут должна быть поддержка учителя-задание задано,учебника нет,соответсвующая оценка выставляется-может так поймут, что на учебники надо сдавать.Экскурсии-дело добровольное-нет денег-ребенок не идет,но учитель сама сообщает об этом родителям.
Если с учителем нет контакта-через администрацию тогда.Делами ребенка надо интересоваться.А может там семьи проблемные.В начальной школе как правило родители постоянно общаются с учителем.
Нужды школы ежемесячно по 150 руб -для меня не понятно.Это ж сколько нужд у вашей школы?:)
У нас,например,собирал­и на уборку класса,некоторые не сдавали,но мыли окна,все были довольны:)
А с подарками конечно жалко детей,но вы сначала с учебниками разберитесь в начале года,а потом может и до подарков доберетесь:)
27.05.2009 10:21:17, Супер Мама
ДН
+100 очень все верно написано! и про нужды* по 150 р. я тоже не поняла - кто их собирает и на что именно?
И кстати по моим наблюдениям в "майшопе" дорого стало даже со скидкой в 7%, в Лабиринте получше будет :))
28.05.2009 00:50:14, ДН
Ustrizzza
Сравнивала я, и Лабиринт тоже смотрела. Самый дешевый инет-магазин для покупки учебников это umlit.ru. А в май-шопе ну очень хорошие скидки (25%) даются при закупках от 20000 руб. 28.05.2009 15:18:51, Ustrizzza
ДН
мобыть... я просто закупку на 20000 вряд ли буду делать - мы по минимуму закупаемся и учебники в школе выдают, но как раз по моему заказу выгоднее было в лабиринте с 15% скидкой(плюс еще себе и ребенке художки назаказывала "пользуясь служебным положением" :)) ) 28.05.2009 22:51:38, ДН
Ustrizzza
Ох, про нужды школы мне тоже непонятно. Прикинула - получается примерно 100000 в месяц со всех классов. Не слабо так.
Про учительницу взяла на заметку, спасибо!
27.05.2009 14:55:14, Ustrizzza
Ежик
у нас девочка одна есть. я ей второй год учебники покупаю :( мама у нее совсем алкашка, еще брат маленький есть. в садик ходит. девочка обедает у прабабушки. ну, вот жалко мне ее. а 500 рублей не жалко. 27.05.2009 09:20:56, Ежик
Ustrizzza
Вы молодец, конечно. Думаю, наших двух мы тоже не оставим без подарков на праздники, даже если не удастся договориться с родителями. 27.05.2009 14:55:54, Ustrizzza
А завтраки-то у вас почему платные? И с какой стати за охрану деньги берете - уже год как отменили и в садах и школах?
Я не к тому, что не платить, но странно это.
Мы тоже сдаем деньги в фонд, но они идут не на завтраки и охрану.
Может, потому и не сдают, что знают, что не обязаны?

По большому счету родителям нужно позвонить и поговорить без наездов. просто выснить их позицию. Если онирегулярно не платят, значит она у них должна быть. Через ребенка общаться бессмыленно. Мой вот третьеклассник так и не удосужился сообщить, что собирали деньги на [цензура]. Закупали у издательства, учебник дорогой, я могла б реально сэкономить, если бы сдавала со всеми, а он забыл сказать :) Когда сказал - было уже поздно. Поэтому мое ИМХО - звонить родителям и беседовать. Что тут стесняться?
Но мне все ж удивительно, что у вас такие статьи расходов есть, как завтраки и охрана...
27.05.2009 08:50:30, Яснотка
Ustrizzza
Платные завтраки и охрана, потому как мы не в Москве, а в МО. У моего ребенка завтраки и обеды бесплатные. 27.05.2009 09:02:33, Ustrizzza
ИМХО, обязательно надо позвонить и лично спросить. Потому как не факт, что ребенок передает просьбы. Может родители просто не в курсе. Или аккуратно сдают деньги, а деть "теряет" по дороге. Мат. вопросы нельзя решать через второклашек, ИМХО.
Завтраки неплательщики получают? Может они им просто не нужны?
И насчет подарков - так же. Не сдают - не дарите, а ребятенок вряд ли будет сильно страдать.
Только сначала надо выяснить все это в личной беседе.
26.05.2009 18:43:36, ЛюбимицаКлаппа
Ustrizzza
Да, спасибо, обязательно позвоню! 27.05.2009 09:07:16, Ustrizzza
Mary-Lea
У нас было так - не сдаешь деньги - отрабатывай. То есть сделай генеральную уборку, повесь жалюзи, поучаствуй в ремонте не деньгами - так физически.
Было 2 семьи, которым это было выгоднее. И нам тоже, по-моему. А все остальные, имея такой выбор, сдавали деньги.
Правда, с тем, чтобы дозвониться проблем не было. И учительница помогала.
26.05.2009 18:19:46, Mary-Lea
Ustrizzza
Хорошо, когда есть такой выбор. Надо предложить мне этот вариант на собрании, спасибо! 27.05.2009 14:56:28, Ustrizzza
А проконтактировать по телефону? И спросить в лоб, их устроит, если ребенку на НГ не будет ничего подарено? Если люди не бедные, но замотанные и инфа до них не доходит -как вариант разумного объяснения поведения и выхода.
А еще вариант если родитель не сдается из принципа, но является на собрание -открывать вопрос сразу при всем честном народе, мол, уважаемые родители -вы готовы спонсировать и в каком размере родителя N? Меня так одна мама умиляет из нашего класса -она приходит на собрание в новой норковой шубке (а я в курсе почем процесс), а по телефону начинает рассказывать о хронических материальных затруднениях, так вот пришлось прилюдно спросить родителей, готовы ли взять на себя расходы за N -дама сразу полезла в кошелек и отдала совесм не последние деньги, причем весьма небольшие- 500 рэ на полугодие.
26.05.2009 16:31:06, Атом
Ustrizzza
На собрания не ходят. Что касаемо телефона, я сама еще не общалась. Общавшиеся граждане отзываются как о совершеннейшем неконтакте. Но я попробую, да. Тем более, что надо стены в классе красить и деньги на это собирать. 26.05.2009 16:43:50, Ustrizzza
Только грамотно постройте разговор, рассскажите что расходы минимизированы вами, как многодетной мамашей, и "прозрачны"-доступны. 26.05.2009 16:47:38, Атом
weterok
Хочу предостеречь. Когда-то я у старшего подвязалась в первом классе быть в род.комитете. Фактически сама собирала и отчитывалась и т.п. было у меня двое детей. Меж двух огней - тех, у кого большие доходы и хотят детям все по максимуму, ни на чем не экономят и еще хотят угодить учителю и администрации школы - потому как по блату в школу попали. А с другой стороны 2 мамашки, мужья у которых в Чечне, по 2 ребенка. И они, не знаю, в деньгах ли вопрос, в чем ли еще, а категорически и понтово отказывались сдавать какие-либо деньги. И вот я и вашим, и нашим. В итоге на меня все же и вылили. Ни одна из сторон потому как не осталась полностью удовлетворена)))))))­))) Несдающие нажаловались администрации, что в классе непомерные поборы - и ничего, что в классе шкафа даже не было - попросили приобрести. И ничего, что я ради экономии в подарках детям заказывала книги из России с Олимпийского, будучи за ее пределами. Вот за книги из России за 35 р вместо 80р. в городских магазинах мамашки готовы были заплатить. А от подарков на НГ своим детям и вовсе отказались, сказали, что они сами лучше знают, что их детям надо. И что дома и подарят. В итоге конечно же все дети получили одинаковые подарки, хоть некоторые мамы и не сдавали на это деньги. Речь шла об обычных сладких подарках.
В общем, не советовал бы я сильно уж демонстировать, до какой степени вы идете им на встречу. Возможно, у них цели другие, когда они не сдают деньги. А те, кто, наоборот, хочет Большего - да пожалуйста, но в добровольном благотворительном порядке, чтоб не призывать весь класс подтягиваться до уровня их представлений о том, в каких условиях должен обучаться ИХ ребенок.
27.05.2009 17:51:21, weterok
Как же я ненавижу эти "обычные сладкие подарки". Уж насколько мой мальчик всё про себя знает и помнит, а раз откусил шоколадки кусочек, пока в школе был. Чесался потом... И каждую неделю - у кого-нибудь день рождения, сумочку с шоколадками несёт домой. ( У нас всё в порядке с РК, взносы вполне взвешенные, все я сдаю, всем довольна. Просто школадки-апельсинки - больной вопрос!! ) 28.05.2009 13:57:57, Zanudka
Ustrizzza
А вот за это, Оля, большое Вам человеческое спасибо!!!!!! Это очень ценное замечание! 26.05.2009 16:48:34, Ustrizzza
LU
стандартная ситуация - хорошо,хоть у Вас их двое,а не 5-10человек...
у нас,кстати, как раз самые "крутые и обеспеченные" и не сдают:( вообще ничего... хотя ежедневные карманные деньги этих детей легко покроют полностью все годовые "взносы"...
26.05.2009 16:10:58, LU
Ustrizzza
Ага:(. Я вот полазила сейчас по поиску на "7-10". Там в похожей ситуации просто не купили подарки. М.б. стОит прозванивать перед закупкой и предупреждать? Ох... 26.05.2009 16:24:39, Ustrizzza
LU
ну,в начальной школе я бы покупала подарки всем,но на меньшую сумму,чем планировали. а в средней - да,скорее всего - не покупать вообще. хотя вот у нас уже давно не покупаются подарки детям на праздники - на 23 и 8е дети сами друг другу делают небольшие подарочки, а на НГ идут вместе куда-нибудь или накрывают стол в классе (сбрасываются по 100р., сами идут в магазин и покупают печенье-конфеты-воду), так что сдаем деньги фактически только на подарки/цветы учителям и на уборщицу в классе старших (у среднего в школе у директора политика против уборщиц - она считает,что дети сами должны по очереди убирать свой класс). 26.05.2009 17:17:07, LU
А у нас и в началке с подарками так же было - очень душевно получалось. Честно говоря не совсем понимаю сакрального смысла коллективных подарков, когда всем дружно дарят одинаковое. 26.05.2009 18:46:02, ЛюбимицаКлаппа
Я тоже не на все мероприятия сдаю, потому что считаю неправильным дарить учителям сотовые телефоны, электромясорубки, постельное белье и т.д.( это факты) Те кто собирают деньги, наживаются на этом, это показывает простой математический расчет 26.05.2009 15:50:18, Зуза
Ustrizzza
Так речь идет не о мероприятиях! Завтраки, охрана (мы не в Москве) и фонд школы.
Кст, про мат.расчет тоже было бы любопытно узнать. А то вот передо мной тетрадь лежит со вклееными чеками за учебники (кассовыми). Где-то я точно упущение сделала, ведь могла нажиться...
26.05.2009 16:26:54, Ustrizzza
Медведка
А я вспомнила, вспомнила где "нажилась" ! :) В прошлом году ТПО закупала в и-нет магазине, так там за опт скидка была 10%. Я под это дело себе лично тоже книжек назаказывала :) 26.05.2009 16:43:01, Медведка
Ustrizzza
Да-да, у меня теперь, после закупки части книжек, в my-shop.ru скидка аж 7%:)))))))) 26.05.2009 16:45:23, Ustrizzza
Медведка
Хммм... с первой частью утверждения почти согласна, хотя многие думают иначе. А вот со второй..... Не могли бы вы ваш "простой математический расчет изложить". А то я вот с экономическим образованием шесть лет в РК, а до таких элементарных вещей не дотумкалась..... PS Я не ёрничаю, мне это действительно нужно знать , чтобы составлять отчетность перед родителями более прозрачно и понятно и у них не возникало мыслей подобным вашей. Иначе я просто не смогу работать спокойно и в глаза людям смотреть, когда деньги собираю 26.05.2009 16:15:16, Медведка
соня-мама
мы в аналогичной ситуации проглотили и живем дальше. При случае напоминаем родителям. Но класса до 5 вам придется тянуть этих деток. 26.05.2009 15:38:48, соня-мама
Ustrizzza
У старшего в классе была похожая история, но в те времена я была работающей мамашкой и ни о каком РК даже не помышляла. 26.05.2009 16:30:13, Ustrizzza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!