Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не берут в школу из-за возраста!

Помогите, пожалуйста, советом. Дочке в июне будет 6 лет, но мы готовились весь год к поступлению, не зная, что берут только с 6,5 лет. На подготовке была одной из лучших, читает, пишет, иногда зеркально (левша), в прописях работали, а уж поделки, рисование, лепка - любимое занятие. Язык подвешен замечательно, перессказывает оч.близко к тексту. Тянется за братом, он заканчивает 2-й класс. Тоже хочет в школу. В школе отказывают, мотивируя тем, что не могут предоставить спальное место ребенку, но я могу забирать и спать дома, хотя это нам уже и не нужно. Отправили нас в Центр психологической реабилитации и коррекции "Крестьянская застава" чтобы те дали окончательное заключение. Сегодня там нас диагностировали. В лицо мне психолог сказал, что ребенок очень даже развитый, но...адаптаци, то, да се.Выдал справку с одной фразой: ребенок к школе не готов. Все. Так это переживают и семилетки. Вобщем, оставить ребенка еще в саду? или биться дальше с формализмом. Дети-то разные... Как быть?
25.05.2009 20:24:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Вообще-то это вопрос решает школа или ее учредитель, закон не ограничивает их в этом вопросе. Попросите посмотреть устав, там должно быть прописаны правила приема, и возраст тоже должен быть указан. Обратитесь к учредителю (обычно это департамент образования).
Обычно проблем не возникает, берут детей и ровно в 6, и даже в 5,10.
Вот выдержка из закона об образовании на эту тему:
"2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте."
27.05.2009 05:15:47, Marisha
Мы писали заявление, что берем ответсвенность за здоровье ребенка на себя, что спальное место ей не нужно и что за минувший год она серьезно не болела.
Наша девица станет ходить в первый клас неофициально, а когда ей исполнятся полные 6,5, ее зачислят. Такова договоренность с директором. Еще не знаю, чем кончится, мы решили, что уж лучше так, чем никак.
27.05.2009 02:27:19, Мама первоклашки
Я считаю, что маме всегда виднее, как лучше ее ребенку и если вы видите, что ребенок готов, что ему надо, то надо настаивать. Есть всякие обходные пути если не выйдит на прямую договориться со школой. Понятно, что психологу проще написать, что-то, чтоб потом, даже теоретических проблем у нее не возникло. Не стоит вам на это ориентироваться.
Мой ребенок с 6-ти лет в школе. Он ни чего не лепил, не рисовал , разговаривать не любит по -этому ни о каких перессказах и речи не шло, людей не особо замечает, т.к. потребности в общении у него нет, со взрослыми разговаривает как с детьми, а с детьми , как со взрослыми, т.к разницы он не видит, для него все люди одинаковые, не считая младенцев., т.е. ваша дочка просто по- описанию супер подготовленная я имею ввиду психологически. Ну так вот, закончил мой ребенок уже 2 кл, закончил его досрочно, рисовать и лепить, так и не научился, желание с кем-то общаться не возникло, однако учится очень хорошо, а главное получается легко, идет с опережением программы, отношение к школе ровное учиться ему нравится, ни кто его не обижает , относятся к нему совершенно нормально, хотя он и маленький и сильно отличается от других своим очень своеобразным поведением и вообще, ни каких проблем нет. Я не представляю что-бы он дела если б его с 6-ти не взяли, но я думаю, что тогда, проблемы были бы наверняка, но нам повезло 2 года назад брали и на возраст не смотрели.
26.05.2009 19:18:47, К.
Ирина
Оставьте в саду еще на годик. Ну куда спешить? Я старшего отдала в 6,2 с дуру. С учебой все замечательно- учится в гимназии на 4,5, но как же сложно было его засадить за уроки в началке. А теперь еще и подростковый возраст- он самый маленький в классе- ему будет только на днях 12, а в классе есть уже те, кому почти 14. Разница ощутима в интересах ОЧЕНЬ. Младшую дочку буду отдавать ОДНОЗНАЧНО в 7,2 (она тоже июньская). 26.05.2009 18:16:58, Ирина
Нам предстоит та же проблема в следующем году - ребенок майский. Попробуйте в другую школу, где хороший психолог, такие обычно формализмом не страдают. Если вас взяли на подготовительные курсы, зная, что вы не подойдете по возрасту, то с их стороны это вообще злоупотребление! У нас на Юго-Западе не берут в подготовительное, если не собираются принять в первый класс, хотя бы честно. А что за Центр такой? он при какой организации? мне казалось, что контора, выдающая справку о готовности к школе, называется как-то по-другому... окружное управление образования?... В конце марта на этом форуме уже поднималась такая тема, там много было откликов. 26.05.2009 09:06:19, WhiteFly
Kirushka©
Почему не берут. У нас (на Юго-Западе) берут и даже предупреждают сначала, что хождение на курсы не значит, что ребенка возьмут в эту школу. Да и курсы заявлены как 1-2 годичные, так что можно ина следующий год прийти на курсы. 26.05.2009 11:39:20, Kirushka©
Двухгодичные курсы обычно в крутых языковых школах и они позиционируются именно как двухгодичные. Брать ребенка на годичные курсы, зная, что по закону его через год не возьмут в первый класс из-за возраста, - это чистое выкачивание денег из населения и ничего больше. Я была на ДОД в 1973 школе (на Лобачевского) и там сказали, что на подготовительные (годичные) курсы не возьмут, если нет 5 и 6. Слепое следование букве закона меня напрягает, но за честность уважаю. 26.05.2009 12:04:50, WhiteFly
Kirushka©
Когда в прошлом году брали на детей на курсы, видимо еще не знали, что так жестко запретят брать детей до 6,5 лет. Насколько я понимаю, и помню по реакции конфы, это распоряжение вышло где-то в марте (как раз к набору). Теперь, видимо, и на подготовишки будут брать с оглядкой на возраст.
А по поводу выкачивания денег, я с Вами не соглашусь, подготовишка обязательным образованием не считается, так что если родители не хотят платить и водить туда ребенка, то они в праве этого не делать.
26.05.2009 13:41:25, Kirushka©
ну зачем вам в школу в 6 лет? неужели никаких занятий для нее не придумать на следующий год, кроме школы?
7,2 замечательный возраст для первого класса, самый оптимальный, избежите многих проблем.
26.05.2009 08:40:14, Яснотка
Если нет возможности не водить в сад (например, родители работают), и 5 дней в неделю занимать серьезными деалми (спорт, музыка, искусство), то уж лучше в школу, чем сидеть в детсаду с не самыми умными детьми. Сами были в такой ситуации, ни секунды не пожалели о школе, а вот мама друга-ровесника, который остался в саду (единственный нормальный был в подготовительной группе), сто раз пожалела. Но у нее хоть была возможность не часто его в сад водить. 26.05.2009 10:39:46, hanhi
Я старшего отдала в 6,2. Тоже июньский. Поговорила с директором, разрешили. 26.05.2009 02:56:48, Мама_Галя
так это закон такой, а не формализм 25.05.2009 20:37:07, лень
Интересно, с какого года этот закон? Моего июньского взяли без звука 2 года назад. Причем он хоть и читал (не бегло, но сносно), но прописей в глаза не видел, лучшим нигде не был (на независимой подгтотвке в детском центре он был единственный, чьи работы никогда не вывешивались на стенд), поделки - это вообще слезы, были и есть. При этом ни тогда, ни сейчас никто ни разу не усомнился в его готовности к школе. Учится, надо сказать, не хуже других. хоть и не отличник. Может, вам попробовать в школу попроще, где завуч посговорчивее, а потом перевестись. У нас завуч была золотая, дети ее обожали, недавно умерла... 25.05.2009 23:52:43, hanhi
Kirushka©
Закон-то давно, но раньше исключения были по усмотрению директора/завуча/учи­теля, а с этого года "если обеспечат ребенку правильный режим (то есть спальное место)" или директор берет ответственность на себя. Много Вы встречали директоров школ, которые захотят брать на себя еще и такую ответственность? :)) 26.05.2009 11:36:24, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!