Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

Про отчисление в поступательных школах

У меня есть 2 подруги, дети которых учатся в одной и той же непростой школе, в которую было очень сложно поступить. Правда в классах разных. Один - хорошо учится и мама жалуется, что вот есть некий балласт в классе, который поступить поступил, но уже пару лет ничего не делает. С двойки на тройку перебивается, мол надо каждый год отчислять человек 5 а на освободившееся место - добор, потому как не поступило очень много хороших детей, которые чуть хуже написали экзамен, но им тоже надо дать шанс. Да и учеников в тонусе поможет держать. У второй как раз такой экземпляр с 2 на 3, и она уверена, что раз поступил - пусть тянут до конца, потому что поступил, и вообще выгнать ребенка это стресс для него еще и суицид устроит. А Вы как думаете, нужно ли каждый год устраивать отсев-добор. Ну или в старших классах. Потому как я бы была за некий отсев, но деточек-то жалко, у нас одного такого еще в мою бытность ученицей хотели отсеять, так он из дома ушел, неделю летом ночевал где-то в лесопарке и по подъездам, мама подняла на уши и милицию и весь педколлектив его обратно приняли, но он учиться лучше не стал. Или это хорошая прививка к институту, там-то никто не цацкается.
21.05.2009 12:00:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Кстати, в институтах очень даже "цацкаются". 21.05.2009 17:25:58, День Рождения (aka Иринкин)
Смотря где,смотря где... 21.05.2009 17:28:46, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Ни одного случая не знаю, чтобы отчисляли без предупреждения. Как правило, предварительно сигналы очень недвусмысленно поступают. Есть, конечно, особо "свирепые" кафедры. 21.05.2009 19:13:13, День Рождения (aka Иринкин)
Больше скажу! Когда даже четверокурснику грозит отчисление, декан вызывает его родителей и они вместе решение принимают. А на одном курсе родители вновь поступивших познакомились, объединились и создали родительский комитет. Так со своими детками третий год и существуют!)) 21.05.2009 22:00:48, bestfrog
Filia
нда, почему-то в свое институтское время я с трудом представляю родителей в школе :) Даже смешно звучит, честно, "декан вызвал родителей"
Вы меня пугаете, неужели и в институте за детьми следить надо как в начальной школе. Ужас.
23.05.2009 15:42:52, Filia
У сына в группе 2 москвича.Разные вузы-то. 22.05.2009 10:27:41, arahnoid
Filia
У нас не цацкались. Не выход на сессию во время, три экзамена пропустил или три двойки на экзамене = вылет без разговоров. У нас народ на 5-ом курсе вылетал из-за одного предмета. Лабы не защитил, соответственно допуска на сессию нет и усё. 21.05.2009 21:37:33, Filia
Так и я о том же.Есть где вот так вот строго,а есть где "родительский комитет".Сильно зависит от вуза. 22.05.2009 10:26:53, arahnoid
По положению из школ с углубленным изучением, гимназий и лицеев можно переводить за неуспеваемость. В соответствующий класс общеобразовательной школы. Лень копаться в нормативке, но там довольно гибкая система, переэкзаменовка на осень может быть, а не сразу отчисление... Так что в целом, я считаю, надо отчислять, увы:( Другое дело, что не пользоваться этим направо и налево, а учитывая ситуацию и характер ребенка. 21.05.2009 14:02:40, Mercury
Мурзя
Да, я за отчисление (как минимум в старших классах), если школа с какой-либо специализацией или лицей/гимназия, куда конкурс. 21.05.2009 13:17:21, Мурзя
Если в Уставе четко написаны правила поступления и отчисления(входа и выхода), то дети и родители изначально об этом предупреждены и все-таки стараются. Как правило, это гимназии и лицеи, которые начинают обучение с 5-го класса и старше. У них другая углубленная программа.
А все 'псевдопоступательны­е' заведения должы учить на самом деле всех, но вечно нервы всем трепят, начиная с самого поступления. Но вторая мама неправа в другом, у ребенка каждый день стресс, так как он плохо учится и уже возможно отстал от других.
21.05.2009 13:09:11, jii
Акорса
почему псевдо? Лицей, очень приличный. С большим конкурсом на поступление. 21.05.2009 13:22:56, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
Тогда как же туда взяли при большом конкурсе детей, которые на 2-3, в результате, учатся ?:) Понимаю, набирали бы всех. Тогда понятно про отчисление. А то уже отобрали себе детй и родителей, а потом выяснилось, что и этих детей учить надо. Какая неожиданность :). И вообще: с чего это мама об остальных непоступивших детях задумалась? Чем двоечники её ребёнку учиться-то мешают? Или она "за справедливость"? 21.05.2009 17:25:07, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
так умение сдавть вступительные и учиться на том же уровне целый год - большие разницы. Она хочет, чтобы класс был как можно лучше. если есть Вася и Ваня которые не тянут уже второй год, а на улице очередь Петь и гриш которые тоже хотят попробовать, то почему не дать. Я так понимаю 21.05.2009 18:24:48, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
"так умение сдавть вступительные и учиться на том же уровне целый год - большие разницы". Для школы мне это удивительно, особенно, если вступительные письменные. Разве что если кто-нибудь возьмётся натаскать ребёнка специально на решение нужного типа контрольных. 21.05.2009 19:14:55, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
а чего удивительного-то? Поступить - один раз подготовиться, особенно если типовые задачи или можно репетитора оттуда взять. 21.05.2009 19:20:38, Акорса
День Рождения (aka Иринкин)
"один раз подготовиться, особенно если типовые задачи или можно репетитора оттуда взять."
Вот это-то и плохо, особенно последнее.
22.05.2009 10:14:10, День Рождения (aka Иринкин)
Акорса
так плохо не плохо, но так делают. И это надо учитывать. 22.05.2009 11:09:50, Акорса
Помнится на ВМК преподаватели сокрушались, что с удовольствием бы набрали иногородних, вместо половины "натасканных" москвичей - да мест в общежитиях нет. Человек просто приехавший сдавать экзамены не занимавшийся с репетитором, да даже просто на вечерних курсах подготовки и сдающий экзамены на равне с тем, кто прошел через всю эту подготовку по сути сильнее. 22.05.2009 23:57:26, Potap
Приличный и с конкурсом - это неизвестно чего был конкурс. Мне, к сожалению, попался лицей с конкурсом родителей. В первом классе.
И как я поняла теперь, лицеи с конкурсом имеют смысл именно для двух последних классов(10-11). Все остальное названное лицеями хорошо, конечно, но не совсем то.
21.05.2009 14:12:21, jii
Если вы в Москве, лицея с 1 класса быть не может. 21.05.2009 14:26:33, Mercury
Наверное, если речь идет действительно о непростых школах, то - да, отчислять. Хотя мои дети учатся в самой простой. Но я слышала не один раз, что из нее если не отчисляют официально, то как-то внуждают уйти тех, кто особенно плохо учится по математике. Школа - с углубленным французским (ни разу не математическая). За французский ни разу не слышала, чтобы отчисляли, хотя полкласса двух слов связать не может в 8 кл. А на сайтах всяких серьезны школ я читала даже такой пункт в уставе, что неуспевающих (даже на 3 балла) просят покинуть помещение. 21.05.2009 12:32:46, hanhi
Акорса
ну вынуждать уйти - это все-таки не то, да и вообще плохо. А я имею ввиду, что должна быть процедура, ясная и понятная, что не тебя вызывают 31 мая и с личным делом на выход в школу по прописке, а что где-нибудь в январе предупреждают, в марте предупреждают, и уж если за ум не взялся, то тогда уже законно отчисляют. Может быть с РОНО, которое проверяет куда ребенок учиться ушел. 21.05.2009 12:36:12, Акорса
Светлана
Да, я бы отчисляла. 21.05.2009 12:06:06, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!