Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задача

Ниже была задача : "Я задумал число , вы знаете, что это 1, 2 или 3. Вы можете задать мне только 1 вопрос, на который я могу ответить "да", "нет", "не знаю". Можно ли задать такой вопрос, чтобы узнать задуманное число наверняка?"
Автор потом сама решила, а я нет и теперь мучаюсь :). Почты у автора нет. Может кто решил, напишите, пжл.
19.05.2009 14:35:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зелёный Чай
А, кстати, и про "соседнее" число (это я реабилитируюсь))) тоже можно вопрос придумать. Например, так - "если зачеркнуть задуманное Вами число и соседнее, останется "3"? :)

А можно вообще спросить - "а вот если я запишу Ваше число арабской цифрой, в ней будут и округлые, и прямые участки?" (и пусть думает, какую я тройку напишу - с кругленькой верхней частью или с плоской). Но это уже, конечно, хулиганство чистой воды, а не решение. :)))
20.05.2009 23:59:13, Зелёный Чай
Ага, всем спасибо! 20.05.2009 13:56:10, oleal
Ой, только что заметила! Извините, что сразу не написала решение, но вам ниже уже все расписали. Решила не я, деть решил. А почту я вроде бы указывала, сейчас посмотрю в профиле. 20.05.2009 13:45:13, Western
Зелёный Чай
А Вам как лучше - ответ сразу, или сначала намекнуть? 19.05.2009 14:50:57, Зелёный Чай
намекнуть :) 19.05.2009 15:29:09, oleal
Зелёный Чай
Наверняка этот тип про своё задуманное число все точно знает, поэтому ответа "не знаю" от него "в лоб" не добьешься (а нам ведь нужны все три варианта ответов, чтобы различить три числа).

Поэтому попробуем спросить, что, если мы сами бы загадали из оставшихся чисел? Вот, например, если бы мы выбрали "соседнее" c загаданным - про него что-нибудь такое спросить, чтобы все три ситуации давали три разных ответа...
19.05.2009 15:39:44, Зелёный Чай
Зелёный Чай
Чует мое сердце, совсем я Вам голову заморочила. НамЁкивальщик из меня никудышный. :((( Запутала только.

В общем, например, так - "если я выберу соседнее с задуманным число из оставшихся, оно будет меньше задуманного?" Если он задумал "3", то ответ однозначный "да", если "1" - то "нет", а вот если он "2" загадал, ему придется ответить "не знаю"

Этот вариант ответа мне тогда в голову пришел. А вот теперь смотрю, а зачем "соседнее"-то? 8o Любое из оставшихся можно выбирать, эффект тот же. :)
19.05.2009 16:12:32, Зелёный Чай
Нет, нет. Я как раз приблизительно такой вопрос и придумала :). Только я не правильно интерпретировала ответ "не знаю". Я думала, что этот ответ можно использовать в любом случае, даже, если ответ загадавший знает. Вот у меня и получалось, что любой вопрос бессмыслен, раз на него можно не отвечать, сказав "не знаю". 19.05.2009 17:03:05, oleal
Ух-ты как все просто :)
У меня получился гораздо более сложный вопрос: "Если твое число поделить на твое число, уменьшенное на 1, то получится снова твое число?"
Если 3, то нет: 3/2 не равно 3.
Если 2, то да: 2/1=2.
Если 1, то не знаю, потому что 1 поделить на ноль...
19.05.2009 16:56:50, КрОлик
Зелёный Чай
Здорово, мне нравится! :)

Есть, правда, небольшая опасность, что загадавший без колебаний разделит на ноль и получит бесконечность, которая уж точно не равна задуманному числу, тогда придется ему тоже "нет" отвечать.

Но поскольку задачка, вроде, для школьников средней школы, мне кажется, Ваш вариант - замечательный! :)
19.05.2009 17:55:37, Зелёный Чай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!