Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2пчела Майя: про олимпиаду

я вот все-таки не до конца поняла про МГУ.
Вот на ВМиК профильный предмет математика, достаточно стать победителем по этому предмету, чтобы тебя без экзаменов приняли на факультет?
Зачем тогда олимпиады по другим предметам, по информатике, например, или эти результаты вместо ЕГЭ по этому предмету будут засчитывать?
08.05.2009 15:02:13,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно, я отвечу тоже? Не совсем на вопрос, но по теме в общем.

Когда мой сын поступал в 2006 году, олимпиада была простым предварительным экзаменом в мае. Он сдал математику письменную и устную на Ломоносове, посчитался победителем(или призёром, не помню) и за это получил две пятёрки по двум предметам. Третим было сочинение, он не пошёл на него на Ломоносове и должен был писать его в июле(если бы стал в МГУ подавать, но он не стал), без этого его бы не взяли, и с двоешным тоже.

В прошлом году победителям Ломоносова давалось 100 баллов по каждому предмету отдельно и этот результат складывался с результатом ЕГЭ, кажется. Кажется!, потому что в МГУ у меня никто не поступал в прошлом году. Пусть лучшезнающие поправят, если что не так.

Всё это пишу, чтобы было понятно, что есть значимая разница от вуза к вузу и от года у году по зачету олимпиад, и в этом надо действительно специально разбираться. И лучше вас, у кого ребёнок поступает именно в этом году, эту систему никто знать и не может, по идее.
08.05.2009 16:20:16, Елна
sacha
Да, складывали с результатами ЕГЭ, специально для этого вступительные экзамены оценивали по 100-бальной системе.
Дипломы первой степени засчитывали на любом факультете, где был вступительный по этому предмету; а дипломы 2 и 3 степени - только на своих факультетах.
Математику проводил мехмат одновременно на всех факультетах, задания одинаковые. Но они по сложности нарастали, соответственно для мехмата надо было 9-10 решить, а для биофака 6 хватило.
08.05.2009 17:08:26, sacha
Ну вот чисто теоретически я думаю, что в этом году складывать-то нечего, летних экзаменов нет, поэтому егэшники пролетят. Не потому что плохи, а потому что внутривузовский экзамен переоценен по сравненю с егэ. Странная такая системка вырисовывается, интересно, как немосквичи справляются.
08.05.2009 17:15:05, Елна
ну, одаренные ребята по всероссийским олимпиадам уже поступили, у кого есть деньги, то поступит платно, если захочет, а у кого нет - в региональный университет поступит, которые иногда ни чем не хуже МГУ бывают. 08.05.2009 17:36:34, Evgenia
На мехмате платно берут не за глаза, а если не добираешь какое-то количество баллов на олимпиаде Ломоносов или вступительных. 08.05.2009 18:25:01, Viera
sacha
Ну это не только на мехмате, на остальных факультетах тоже. 08.05.2009 18:57:36, sacha
речь шла не о мехмате, а вариантах, которые есть у родителей, которые живут в регионах, речь изначально идет о сильных детях - "летних экзаменов нет, поэтому егэшники пролетят. Не потому что плохи, а потому что внутривузовский экзамен переоценен по сравнению с егэ...интересно, как немосквичи справляются 08.05.2009 18:32:35, Evgenia
Т.е., москвичам удобно всем, а из глубинки пусть на всероссе побеждают или 100 баллов егэ получат. И МГУ в конце-концов тоже станет региональным вузом в итоге, для него же это неполезно, имхо.
Но ещё раз скажу, все эти рассуждения мои практически из пальца высосаны, посмотрим, что реально будет.
08.05.2009 17:42:48, Елна
Также и будет, как было, с поправкой на ЕГЭ. Наберут на олимпиадах 70-80%. А остальным разрешат через ЕГЭ с результатами 96-100. 08.05.2009 18:30:42, Viera
Вот поэтому МГУ даже близко от этих результатов не стоит. Наблюдаю за этим уже не первый год. Наши побеждают, но не МГУ.
32-го ежегодный чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений. Первые двенадцать мест в (-этом году-) 2008 году! заняли команды следующих учебных заведений:

* Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Россия (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, ЧЕМПИОН МИРА)
* Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology), США (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 2-е место)
* Ижевский государственный технический университет, Россия (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 3-е место)
* Львовский национальный университет (Lviv National University), Украина (ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ, 4-е место)
* Московский государственный университет, Россия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 5-е место)
* Университет Циньхуа (Tsinghua University), Китай (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 6-е место)
* Стэнфордский университет (Stanford University), США (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 7-е место)
* Университет Загреба (University of Zagreb), Хорватия (СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ, 8- место)
* Университет Ватерлоо (University of Waterloo), Канада (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 9-е место)
* Петрозаводский государственный университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 10-е место)
* Санкт-Петербургский университет, Россия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 11-е место)
* Белорусский государственный университет, Белоруссия (БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ, 12-е место)
08.05.2009 18:48:13, Evgenia
sacha
Почему? Вон пятое место, разве ж плохо? 08.05.2009 19:01:27, sacha
для главного ВУЗа страны? вы считаете это достойное место? 08.05.2009 19:08:09, Evgenia
Пятое место в мире - весьма достойный результат. 08.05.2009 23:19:39, Viera
sacha
Ага, считаю. Я-то думала, его там и вовсе нет:-) Но я вообще не считаю, что МГУ непременно должен быть круче всех во всех олимпиадах-чемпионатах. 08.05.2009 19:30:19, sacha
ладно, если быть объективной по сравнению с предыдущим чемпионатом (2007 г.), они выступили лучше:
Золотые медалисты
1. Варшавский университет (Warsaw University), Польша
2. Университет Цинхуа (Tsinghua University), Китай
3. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Россия
4. Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology), США

Серебряные медалисты
5. Новосибирский государственный университет, Россия
6. Саратовский государственный университет, Россия
7. Университет Твенте (Twente University), Нидерланды
8. Университет Джао Тонга в Шанхае (Shanghai Jiao Tong University), Китай

Бронзовые медалисты
9. Университет Ватерлоо (University of Waterloo), Канада
10. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия
11. Университет Окленда (University of Auckland), Новая Зеландия
12. Калифорнийский технологический институт (California Institute of Technology), США

честно говоря, когда я несколько лет назад заинтересовалась этой темой, мне было как-то обидно, что они не побеждают.
08.05.2009 19:54:33, Evgenia
Даже если и получают 100 баллов не все результаты в МГУ отправляют. Я, например, была удивлена этому факту. Я бы с такими результатами сразу в МГУ побежала, но ребенка отдали учиться в региональный ВУЗ, семья надо сказать не из бедных. Не все видите ли мечтают покорить Воробьевы горы. 08.05.2009 17:58:49, Evgenia
sacha
Да так всегда было; когда я поступала, проходной балл у москвичей вполне официально был на 1 ниже, чем у иногородних.
Мне вот тоже очень интересно как оно получится; по идее надо раза в 1,5 больше студентов набирать, чтоб в первую сессию липовых "стобалльников" отсеивать.
08.05.2009 17:54:53, sacha
Да в прошлом году высокобалльников(100 и близко) было не так чтобы дофига, поэтому в массовую липовость я не верю пока. Ну посмотрим.
Но я верю в наших затейников от образования, могут придумать что-нибудь такое, что вообще никому заранее в голову не придёт, эта зима это показала:)
08.05.2009 20:59:02, Елна
sacha
Да дело не только в "высокобалльниках":-( Вон на биофак теперь химию не надо сдавать, а она у них непростая сразу начинается. Зинаида Пална тут уже как-то писала, что на химфаке в трансе - все программы, по которым биологов учили - в помойку, потому что теперь неизвестно какой уровень у студентов будет, "на входе" теперь не проверишь:-( Значит - до первой сессии. Занятно, что при этом на "Ломоносове" химию для биологов оставили. 08.05.2009 23:38:50, sacha
sacha
Поглядим. В прошлом году меньше половины брали через олимпиады, по крайней мере так на Днях открытых дверей озвучивали. На "Ломоносов" всех пускали, хотя, конечно, для немосквичей гораздо сложнее приехать и поучаствовать. Для немосквичей ПВГ еще есть, там, наоборот, негласно москвичей ограничивают. 08.05.2009 17:33:11, sacha
Не похоже, что ограничивают.
В списках победителей ПВГ Москвичей не мало.
Оказывается, с этой олимпиады поступает достаточно много детей.
09.05.2009 02:27:03, Viera
sacha
Может и не ограничивают, наверняка не знаю. Это было такое частное мнение одного преподавателя, типа "ПВГ задумывался, чтобы помочь приехать тем талантливым, кто даже на экзамены не может поехать; а у москвичей много других возможностей".
Я думаю, что все эти олимпиады отличаются "форматами", поэтому способным детям имеет смысл ходить везде, авось где-нибудь формат окажется наиболее комфортным для победы:-) Впрочем они так и делают...
09.05.2009 10:27:36, sacha
пчела Майя
Да, она не для москвичей придумана, я такое мнение тоже слышала. 09.05.2009 10:39:03, пчела Майя
пчела Майя
Это немного - это же все факультеты. С Ломоносова гораздо больше. 09.05.2009 02:57:31, пчела Майя
С ПВГ вообще крохи берут(брали). Не то что труднее приехать - а если вуз не один, сколько раз кататься-то надо.
Поглядите:) - и расскажите потом, любопытно:).
08.05.2009 17:38:34, Елна
sacha
А я чего, я пока расслабляюсь:-) У меня теперь только на следующий год марафон ожидается:-), но наших 10-классников как раз уже настраивают на тему "Вам только через олимпиады, с ЕГЭ не светит":-((( 08.05.2009 17:46:37, sacha
Дубравка
не реально ЕГЭ на максимальный балл написать? (сорри я абсолютно про ЕГЭ пока не в курсе) 08.05.2009 17:53:34, Дубравка
Да реально. Но там дело в чем ещё: решил или ответил на олимпиаде 2/3-3/4 где-то или около того, вошёл с этим в призёры - и получаешь 100 баллов. А 100 баллов егэ - они чистые должны быть, одним первичным баллом меньше - уже 95, ещё одним - 90(это примерно так), несколькими - вообще 75-80. 08.05.2009 22:25:32, Елна
sacha
Не знаю, для старательных девочек может и реально. Поскольку сам формат ЕГЭ тоже меняется, я "про сейчас" пока не очень вникала. В прошлом году видела у кого-то результаты - в части С максимальный балл, а в А и В чего-то не хватает:-( ИМХО, тому, кто может часть С решить действительно проще олимпиаду выиграть, чем в ЕГЭ не налажать. 08.05.2009 18:04:58, sacha
Математика - Процент учащихся, показавших самые высокие результаты (91-100 баллов), составил 0,04% (2007 г. – 0,18%; 2006 г. – 0,17%); 100 баллов получили 86 учащихся – 0,009% (2007 г. – 100 человек (0,02%), 2006 г. – 108 учащихся (0,02%)). 08.05.2009 18:04:14, Evgenia
но там, по-моему, единицы побеждают 08.05.2009 17:37:47, Evgenia
Как разбираться, если написано "возможно"?
Ну, мы и так не участвовали. Просто интересно, сколько по результатам олимпиады будет зачислено.
По ГУ-ВШЭ могу сказать, что конкурс на олимпиаде был 1 к 4. Вероятнее всего, это будет известно после 29 мая, будет зачислено человек 27 - 30, это с учетом филиалов. По Москве где-то 15 - 20 выходит, то есть половина группы на это отделение (набирают 40 человек).
08.05.2009 16:40:15, Evgenia
Вот не знаю, как:) - звонить, узнавать. Когда мой поступал, он ещё тестирование, кажется, писал, и в другие вузы пред. олимпиады, и олимпиаду какую-то невузовскую, типа московской областной - и в итоге оказалось что-то лишнее, в конце концов, вроде, т.е., мог зачесть, а не зачёл(я до сих пор не уверена). Там чёрт ногу сломит. Ну он в матклассе учился, у них слухи распространяются, я понадеялась, что он за компанию во все места куда надо, сходит, и так и получилось. Но могу сказать, что на его факультет(МФТИ) с предварительных олимпиад взяли процентов 85, т.е. на лето совсем мало мест осталось.

А сейчас они так с егэ борются, как я понимаю(не только МГУ). То, что было летними экзаменами раньше - переносят на весну, обзывают олимпиадами и стараются с них брать как можно больше. За счет этого и входной балл егэ завышается, и ходить на эти олимпиады поэтому надо.
08.05.2009 17:00:26, Елна
Ходить на эти олимпиады надо!

Абсолютно согласна. С МГУ посмотрим, чем это все закончится, какое они решение по олимпиаде примут.
08.05.2009 17:07:20, Evgenia
пчела Майя
Да, в прошлом году так и было - складывался. А вообще я про традиционные предметные олимпиады гораздо лучше знаю, чем про эти, которые по сути вступительные экзамены. 08.05.2009 16:28:55, пчела Майя
пчела Майя
Вы про Олимпиаду Ломоносов или про Всеросс? Это разные структуры. Олимпиада Ломоносов эквивалентна 100 баллам ЕГЭ по соответствующему предмету. 08.05.2009 16:04:00, пчела Майя
А дипломы 1,2 и 3 степени дают разные бонусы при поступлении? 08.05.2009 16:20:38, L Irina
пчела Майя
В прошлые опять же годы одни дипломы годились на любой факультет, а другие - только на тот, на который записался изначально. Про этот год не знаю, там много нового, включая новые предметы. 08.05.2009 16:26:55, пчела Майя
Спасибо, нам в этом году не актуально, на следующий). В этом году сын ходил на ИКТ попробовать. 08.05.2009 16:29:10, L Irina
Как его впечатления? 08.05.2009 16:33:02, Evgenia
Трудно сказать, особо не комментировал). Получил диплом 2 степени. Надеюсь, в след. году напишет не хуже и ее включат в зачет. 08.05.2009 16:35:29, L Irina
Про олимпиаду Ломоносов. На сайте ВМиК написано "Возможно установление льгот при поступлении на факультет в 2009 году для победителей олимпиады "Ломоносов", то есть вы сначала поучаствуйте, а мы потом посмотрим, что из этого выйдет и может установим льготы при приеме. ??? А что в предыдущие годы с этими результатами было? То есть в прошлом году, как при приеме учитывались эти результаты? 08.05.2009 16:15:21, Evgenia
пчела Майя
В прошлые годы это был максимальный балл по соответствующему предмету. Если победил по всем предметам, то значит уже поступил. А в этом году же кругом новые правила, я их достоверно знаю только про естественные факультеты. Может они когда писали на сайте, сами не знали, что это будет. По телефону не пробовали спрашивать? 08.05.2009 16:21:30, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!