Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В защиту 57

Дамы, как неприятно читать все гадости, которые пишут ниже. Неужели никто из авторов не сталкивался с вопиющим хамством, в том числе по отношению к детям, в других школах?!!! Мы ходили на собеседование в 192 школу, так там завуч мед картами кидалась в родителей, с детьми вообще никто не здоровался, а собеседование прекращалось, если карта не подписана. Ребенка просто выгоняли из кабинета и ВСЁ! Мой ребенок был шокирован, так как никогда не сталкивался с таким отношением. В 1253 на вопрос "Когда собеседование в первый класс" ответили, что необходимо записаться на прием к директору. В 1733 вообще непонятно как поступать. В 57 хоть какие-то правила существуют, баллы, критерии, поэтому и вызывают столько эмоций у тех, кого не взяли. Вот осенью здесь ругали прекрасную учительницу из 57, встретившись с которой я не поверила, что такие замечательные учителя вообще в нашей стране бывают. Понимаю, что наврядли кому то нужна моя защита, но обидно как-то. Мне кажется, чем с нашим народом лучше поступают, тем он более неблагодарным становится. Вот брали бы непонятно как, все молчали бы.
06.05.2009 09:46:53,

290 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В досье о 57-й школе еще небольшая информация - чтобы те, кто будет в следующем году выбирать для себя школу, не принимали за чистую монету слова ее "защитников".
...Были с ребенком сегодня на хореографии, где одна из мам гордо рассказывала, что они поступили в 57-ю. Я точно знала, что ни на какую подготовку она не ходила, - о чем ее честно и спросила - мол, как же удалось? Оказалось следующее:
1. С ним частным порядком занималась одна из учительниц этой школы, которая их туда, минуя все курсы и привела;
2. списки поступивших были готовы уже в январе, задолго до т.н. "экзаменационных тестов";
3. из 350, ходивших на курсы, поступили (по словам этой мамы) не больше 30 человек (я сама не считала);
4. ее дочку "спустил" для обязательного приема в школу отдел образования округа;
5. На первом родительском собрании было предложено сдать по 35 тыс. на ремонт. Проголосовали :)) единогласно
6. директор сказал, что все эти разговоры про "подготовленных и одаренных" детей лишены смысла, потому что у них в школе "учат так хорошо, что научат любого". (В строку: мне тут на днях по ссылке "Интеллектуала" попались данные о победителях московской олимпиады по математике среди 6-х классов. Из, наверное, 50-ти победителей на 3 первых места, - у 57-й только 2(!) III-х места, зато у нескольких других школ - по полтора десятка среди тех, кто получил I,II места и гран-при (номера школ специально не указываю, чтобы их не постигла участь 57-й и в них не повалили дворковичи). Это по поводу реального качества образования СОБСТВЕННЫХ учеников.
И еще я тут одно интересное интервью Менделевича какому-то образовательному журналу в интернете вычитала (ссылку потеряла, но если снова попадется - вставлю) - про то, что в школе не приветствуется дружба с детьми "со стороны" и что детей надо "отнимать у родителей сразу после рождения, потому что они не умеют их правильно воспитывать". Последнее - шутка, но какая показательная!
25.05.2009 17:45:00, manga
Слушайте, ну поимейте совесть в конце концов!!! Неправда это про списки в январе! Мамой клянусь. Я в 57 работаю. Ну понимаете, я все-таки, наверное, больше в курсе, чем ваша девочка с хореографии. хватит уже это все муссировать. да, вам не повезло. вы, кстати, нигде не указываете, сколько баллов набрал ваш ребенок. 28.05.2009 13:54:50, varja911
Не надо призывать к совести в конце концов. Если бы не было прецедентов, никто и не писал бы. Шило в мешке не утаишь. Абсолютно точно знаю про списки до того как в другой школе. А принципы работы везде одни. Люди системы одинаковые. 28.05.2009 22:13:34, в 57 работаю
а с вами можно как-то связаться? 27.05.2009 18:18:24, однодневка
А в 192 слабая начальная школа. Какой смысл туда идти в 1-й класс? После первого никто картами не кидается и вообще я завуча ни разу в глаза не видела. 10.05.2009 11:02:31, Самка катинелис
А Вы там учились в 192 в начальной школе? 10.05.2009 16:51:00, Аноним
Нет, это говорят родители одноклассников моего ребенка, чьи дети пришли в наш класс из началки. 10.05.2009 19:16:26, Самка катинелис
Мы отучились там 2 класса как раз у завуча начальной школы в классе. Потом переехали. Я бы не сказала, что начальная школа там слабая. У нас наоборот дети стонали от объёма домашних заданий, доп.карточек и всего прочего. А когда спрашивали-зачем дети всё так много и быстро проходят-нам отвечали-зато все подготовятся в спец.класс. Сейчас во втором классе учатся наши знакомые(тоже к завучу попали). Всё тоже самое-и объём и скорость. Трое детей ушло из класса ещё в течение 1 класса-не потянули. А троих у них даже оставили на второй год. 10.05.2009 20:32:10, Аноним
А я не считаю объем и скорость признаками сильной школы. 10.05.2009 21:53:05, Самка катинелис
Ну и говорить что школа слабая и они не стараются готовить к своим спецклассам наверное тоже не стоит 11.05.2009 13:58:48, Аноним
Я не имела в виду, что они не стараются, я сказала, что она не стоит переживаний и стараний пройти через завуча, даже если его поведение удивляет. Поступать в 5-й, а тем более в 7-й куда больше толку принесет и возить ребенка уже не надо будет. 11.05.2009 20:59:55, Самка катинелис
Тогда так и пишите:не слабая начальная школа, а не нужно туда стремиться именно в начальную школу, если пугает такое отношение к детям. А оно там действительно не трепетное. Но не нужно смешивать одно с другим. 12.05.2009 17:00:51, Аноним
Больше советов нет? Или вас так огорчает, что ребенок потратил время на школу, которую другие считают слабой? 13.05.2009 11:32:16, Самка катинелис
Да нет. Просто не хочется, чтобы вот такие комментарии отбивали у людей желание идти в школу, которую они наметили. Тем более люди, которые не обладают информацией, а только слышали что-то от кого-то.
Мой ребёнок совсем тут непричём. Мы спокойно перешли в 3 класс с запасом знаний на пол года вперёд. Сейчас также учимся в спец.классе математическом.
Простите ради бога если чем Вас обидела. Иногда пишется одно, а читается другое.
13.05.2009 12:23:29, Аноним
И меня извините:) Просто началка 192-й не стоит того, чтобы прикладывать усилия к поступлению туда. А уж тем более возить ребенка. Если районная, то да. Еслши выбора нет, ну тоже. А иначе это стрельба из пушек по воробьям. 13.05.2009 21:25:34, Самка катинелис
Миру-мир! 14.05.2009 10:00:22, Аноним
Мне кажется,что это школа достаточно своеобразная,и заслужившая свое право отбирать детей по своим принципам и критериям.Может быть этот отбор не всех устраивает,но в Москве огромное количество школ,где можно выбирать подходящий именно вам способ поступления.Предоставьте этой школе возможность быть такой,какой ее сделали ее учителя и г.Менделеевич.Проблемы поступления бы не было,если бы туда не стремилось (почему-то)450 человек. 08.05.2009 10:41:39, тата2
Это обычная государственная школа. И они сами заявляют, что их начальная ни чем не отличается от других школ. С какой стати у них должны быть свои правила и критерии? А если они и есть, то пусть их объявят официально, тогда и не будет столько недовольных.
Не говоря уже о том, что сейчас каждая школа, да и еще и сады в придачу устанавливают "свои принципы и критерии". Государства в государстве, честное слово.
08.05.2009 12:44:58, oleal
Filasha
Боюсь, что, к глубочайшему сожалению, от всех возмущений, рассуждений и пр. ситуация здесь вряд ли изменится:((( 08.05.2009 13:23:54, Filasha
Многое меняется. Люди критичнее относятся к репутациям школ, стараются их проверить. Из отзывов в этой конфе вырисовывается уже не единичный случай, а политика школы. 08.05.2009 14:10:42, alter
Красно Солнышко
Очевидно, что так.
Чего бы ей меняться, когда и так количество желающих учиться именно здесь гораздо больше, чем школа может переварить?
08.05.2009 13:51:47, Красно Солнышко
"Предоставьте этой школе возможность быть такой,какой ее сделали ее учителя и г.Менделеевич."

Только не за государственнй счет, то есть наш с вами.

"Проблемы поступления бы не было,если бы туда не стремилось (почему-то)450 человек."

Люди поступают во многие места. Иногда и с конкурсом до 100 человек на место. И что? В чем проблема, что пришло 450 человек? Они не имели право?
08.05.2009 11:27:08, Viera
Простите, я устраняюсь от этой дискусии, предлагаю брать в школу строго по районам, тогда конкурсов не будет. Мы вот в районе 57 живем, кто хочет туда - переезжайте. А то возят детей по 2 часа в один конец, безобразие, конкурсы создают ): 07.05.2009 14:49:25, Первоклашки
<Простите, я устраняюсь от этой дискусии>
Кто школу зашищать будет?

<предлагаю брать в школу строго по районам, тогда конкурсов не будет.>
"По районам" - отмазка это. Районыx детей вне конкурса не берут.
Для ниx другие причины отказа существуют. Между прочим, более грубые. И вы прекрасно об этом знаете.
07.05.2009 15:57:50, трошина
Красно Солнышко
Ах, вот оказывается, чего вы боялись. Вы по району попали. Теперь понятно.
Что касается "брать строго по району", то для начальной школы давно пора сделать это правилом, имхо. Появится у школ стимул, наконец, учить того, кто к ней пришел, а не сортировать и надувать щеки.
07.05.2009 15:04:45, Красно Солнышко
Вот как раз по районам хорошо только для началки. А далее нужен свободный от прописки конкурс. А иначе все как в советских школах - кто забыл, что такое, посмотрите на началку 57. 07.05.2009 16:24:40, alter
Красно Солнышко
Конечно, только для началки, а дальше свободный выбор. Я это и имела в виду, и даже где-то уточняла отдельно. 07.05.2009 18:15:50, Красно Солнышко
Нет, мы, к сожалению, на соседней улице живем, так что проходили все конкурсы наравне с теми, кто по 2 часа ездит. Но так как из трех домов детей не набрать на 3 класса, то должны брать детей преимущественно из хамовников, а уж потом всех остальных. Вот это будет честно. 07.05.2009 15:09:42, Первоклашки
А причем здесь Хамовники? Вы в районе бывшей 40 школы живете? вот мои дети были приписаны, именно "по району" к 57, что на Знаменке. Старшего не взяли в началку 7 лет назад, по причине "поведения". Это сейчас на подготовишки тестируют по группам, а тогда загнали почти сотню детей в актовый зал, листочки какие-то раздали и вперед. Мой деть "несадовский", просто испугался , залез под стул и там на полу все на листочке написал. Что мне потом ЕВ говорила, - ужас-ужас - коррекционный класс - вот ваше все, хотя деть все решил - написал правильно. И все с милой улыбкой и тихим голосом. 2 года назад в 1 класс собрался и мелкий, а дом наш под выселение поставили, я позвонила в 57 в середине марта, спросила про 1 класс, меня фактически послали, сказав что мы все равно уезжаем, и сохранится ли наша приписка на 1 сентября - неизвестно. На минуточку, запись вообще-то с 1 апреля в 1 класс-то. Не надо мне было 57 школу ни разу, просто на тот момент это было мне и детю удобно, мы еще не знали в какой район уедем, а время поджимало. Ну и бабушка на Арбате живет. Но руководство 57 школы не интересуют такие мелочи, у них каждый год начинается "гон" родителей, детей ..... 08.05.2009 17:41:16, Приписанные к 57
Красно Солнышко
А к какой школе вы тогда формально приписаны? 07.05.2009 15:19:54, Красно Солнышко
Не знаю 07.05.2009 15:22:14, Первоклашки
Красно Солнышко
Но при этом ниже только что написали что "идти туда не хочется".
Смешно.
07.05.2009 15:34:22, Красно Солнышко
Полностью поддерживаю. Абсолютно согласна. А то вот намедни в газете Хамовники список домов, приписанных к школам, публиковали, там все школы есть, даже 1253:), а 57 нет. И дома, находящиеся рядом с бывшей 40 школой, куда-то исчезли чудесным образом, ни к одной школе не оказались приписанными:) Я вот думаю, это в газете редактор подслеповат? Или в чем-то другом причина? Как думаете? 07.05.2009 14:54:12, Mercury
Dash
Есть школы городского подчинения. и Есть центры образования. У них нет районной приписки ВООБЩЕ. Мой дом, например, НИ К ОДНОЙ школе не приписан с этого года, так как единственная из соседних "приписанная" с января стала центром образования. И не только мой дом. Вот такое вот веселье. 08.05.2009 16:07:35, Dash
Я ниже дала цитату из положения о центрах образования московского. В нем написано, что ЦО дожны обеспечивать прием детей с соответствующей территории. 08.05.2009 17:46:19, Mercury
да, я тоже обратила на эту лажу внимание. :-) наш дом, например, никуда больше не приписан. :-) думаю, что наших берут в 588 школу.
а в 57-ю не берут по районам больше с этого года, это мне завуч осенью сказала ... забодались они по прописке дворовой брать :-)
07.05.2009 17:16:22, Wint'яра
Так мы с вами в соседних домах, кажется? В том-то и дело, что и наш дом больше никуда не приписали:) А в московском положении о Центре образования (это которому 57 должно подчиняться) написано, что они должны вести прием детей в 1 класс в соответствии с типовым положением об общеобразовательном учреждении. А в положении об общеобразовательном учреждении написано вот что
"46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении."
Вопрос только в том, что считать территорией. Но судя по газете, территории считают по улицам и у 57 такая территория тоже должна быть.

07.05.2009 17:56:29, Mercury
Наверняка, соседи. :-) Нам до 57 (40) 2 минуты пешком. :-) Была бы у вас почта в личке, я бы написала точный адрес. :-) 07.05.2009 20:57:24, Wint'яра
Напишите, плиз, хоть буду знать соседей:) 08.05.2009 08:46:27, Mercury
Из домов, относящихся к 40, по-моему берут. По крайней мере здесь это обсуждалось. Говорили, что это несправедливо. Я уже не знаю, что справедливо тогда 07.05.2009 15:02:07, Первоклашки
Нам на подготовке все уши прожжужали, что в этом году очень много идут по прописке к 40-й, поэтому среди остальных конкурс будет особенно большой. 07.05.2009 20:10:33, manga
не, не берут :-) 07.05.2009 17:18:01, Wint'яра
Красно Солнышко
Видимо, оставляют себе поле для маневра. Захотят - возьмут, и можно потом будет всем показывать, что берут детей по району, а захотят - не возьмут. 07.05.2009 15:07:07, Красно Солнышко
Акорса
даже так? ничего себе. сильно :) 07.05.2009 15:01:14, Акорса
Угу. У меня 40-я прям во дворе, 1 минута пешком. Мне очень интересно было посмотреть, куда наши дома отнесут. Никуда не отнесли:) забыли:) детям из этого квартала учиться не положено:) А соседний переулок отнесли к школе 588, хотя до нее 2 дороги перейти и идти минут 10. 07.05.2009 15:08:10, Mercury
Красно Солнышко
Слушай, а мне тут ниже сомнения зародили. А у вас это центральный округ считается или юго-западный? 07.05.2009 15:14:33, Красно Солнышко
ЦАО. А как у тебя такие сомнения зародились? 07.05.2009 15:18:21, Mercury
Красно Солнышко
Да я в 2006 году написала "в ваших юго-западных краях". И меня сейчас упрекнули, что именно из-за этого весь юго-запад поехал поступать в 57-ую и все проблемы то и начались тут же.

Под юго-западными краями я и Фрунзенскую тоже подразумеваю. У нас вот, скажем, Алексеевская тоже вроде центр, но по территориальному делению это еще СВАО.
07.05.2009 15:27:25, Красно Солнышко
ЦАО здесь идет до метро спортивная. За москва-рекой ленгоры и универ - уже ЮЗАО. 07.05.2009 15:29:07, Mercury
Dash
Универ - это ЗАО :)) 08.05.2009 16:09:02, Dash
Точно. Там же по Вернадке деление идет. Забыла. 08.05.2009 17:46:47, Mercury
Красно Солнышко
Поняла уж теперь :)
Хотя Спортивная, для меня тоже центр, в смысле, что не окраина :). Как и Университет.
07.05.2009 15:35:01, Красно Солнышко
Так я и говорю, Спортивная - ЦАО. А университет уже далеко все-таки:( 07.05.2009 15:38:38, Mercury
Красно Солнышко
Направление все равно у всех на юго-запад :) И ветка метро юго-западная. 07.05.2009 15:42:09, Красно Солнышко
Акорса
да уж, вот так раз, а по прописке топайте за полчаса, а под окно и думать не смейте. 07.05.2009 15:14:28, Акорса
Красно Солнышко
Мы вот в школе, в которой ребенок учился в началке, тоже не относимся. Хотя она и ближе всех к дому. Потому что через дорогу.
Хотя кто там в первом классе сам в школу ходит? А когда ходит уже, и дорога, с нормальным переходом, тем более, не помеха.
07.05.2009 15:17:44, Красно Солнышко
Акорса
Маш, но у вас вроде прогимназия, они как-то по другому. а 40 - обычная школа была. 07.05.2009 15:22:05, Акорса
Красно Солнышко
Они обычно. В том то и дело. Весь бред заключается в том, что если, скажем, ты приписан к языковой школе, то учить тебе язык. А если не приписан, то, если хочешь все-таки языком заниматься, ходить на подготовку :) И с прогимназиями так же.
Ну уж узаконили бы этот факт тогда. Приписали бы всех к обычным школам, а всем необычным дали бы район побольше, чтобы каждый дом к какой-то спец. относился и разрешили бы спец. конкурс официально, но только для тех, кто живет в рамках их большого района, на равных основаниях. Так нет же. На двух стульях. Вроде как и приписаны, но там где им это выгодно, прописка не имеет значение.
07.05.2009 15:33:30, Красно Солнышко
Акорса
а мы и ходим по прописке. и не боимся сказать, что нас вот это и вот это не устраивает, и нас никто не пугает, что если не доволен по уши - то с вещами на выход. 07.05.2009 14:52:50, Акорса
А меня в этих школах сразу все неустраивает и идти туда не хочется 07.05.2009 15:26:45, Первоклашки
Акорса
не хотите, не ходите - ну вот зато 2 года еще ДО ШКОЛЫ отходили, видимо так нравится больше. Так и на здоровье. 07.05.2009 15:34:47, Акорса
Мы один вместо сада ходили, 2 раза в неделю, рядом с домом, очень удобно и полезно 07.05.2009 15:39:43, Первоклашки
В каких "этих" вас все не устраивает, если выше вы написали, что не знаете, к какой школе вы приписаны? 07.05.2009 15:31:06, Mercury
Ну уж поверьте, что я посетила все школы в округе и все про них знаю, также как и вы, наверно. Просто про приписку не узнавала, это дело пустое как мне кажется 07.05.2009 15:33:11, Первоклашки
И ни одной подходящей не нашли?:) Ну бывает, бывает, спорить не буду:) 07.05.2009 15:34:28, Mercury
Нашла запасные варианты и не более того. А вы какую нашли, если не секрет 07.05.2009 15:36:21, Первоклашки
Мои переросли первый класс давно:) Младшая в 1535 только что поступила в 7 класс. А старший вообще на Университет ездит. 07.05.2009 15:40:03, Mercury
вот видите, трудно нам с начальной школой 07.05.2009 15:44:09, Первоклашки
Да что ж тут трудного? Из 1768 прекрасные дети все, кого я видела. 171 школа очень хвалима Департаментом. В испанской школе на хамовническом мой однокурсник кучу детей учит, безмерно доволен. Гоголя сильно поднялась в последние годы. Уж не говорю про спецязыковые, я их плохо знаю. Достаточно приличных школ, на одной свет клином не сошелся. 07.05.2009 15:48:34, Mercury
1768 была на примете, там тоже конкурс и сильно гуманитарная она, при этом далеко от нас, в 171 и испанской дисциплина хромает, все пьют и курят, каждый день мимо хожу, гоголя очень далеко. На одной свет не сошелся, но мне учителя нравятся, отношение к детям нравится и удобно нам туда ходить 07.05.2009 15:54:45, Первоклашки
А что вы называете "сильно гуманитарная" в началке? Языки? Азы истории? Элементарнейшая математика? Математика нормальная для началки, плюс есть(могу ошибаться есть ли сейчас - какое-то время был) кружок занимательной математики. Очень хороший учитель по "окружайке". По-моему, началка не может быть "сильно гуманитарной". 08.05.2009 14:44:40, Potap
Для меня три языка в началке - бред полный. Говорю со знанием дела, так как я филолог с 2мя иностранными. Часто родителям пудрят мозги всякими историями и музеологиями ИМХО, а нормальная школьная программа дается на троечку. Плюс учеба по субботам - для нашей семьи это неприемлимо, мы готовы сто лет возить на подготовку и поступать куда угодно, только не это ): Плюс, неуспев поступить в первый класс, надо думать куда в пятом бежать, с третьего на подготовки ходить ): Нет уж, увольте. 13.05.2009 11:51:09, Первоклашки
Ну понятно. Нет бога кроме аллаха:) 07.05.2009 16:00:14, Mercury
Красно Солнышко
Ничего. Мы еще внуков дождемся и узнаем, наконец, куда вы там приписаны :) 07.05.2009 15:43:39, Красно Солнышко
Yasya
немного офф. объясните мне, в большой Москве НЕТ других школ, или вся 7я живет только в р-не 57й? На ней свет клином сошелся? чем 1567 хуже?
А в других школах ни у кого дети не учатся. больше чем полгода пытаюсь найти инфу по школам в р-не Филей-Багратионовской. тихо и глухо. Видать, все в 57 ездят :(((
07.05.2009 14:37:07, Yasya
В 1567 учатся знакомые. Очень довольны. Если ребенок дисциплинирован, то лучше и быть не может. При этом без родительских понтов. И если посмотреть на списки поступивших в их школу, то много детей из других престижных по качеству образования школ к ним поступают, причем поступают по конкурсу. 07.05.2009 16:32:42, alter
Красно Солнышко
А 1567 разве есть начальная школа? Это же вроде гимназия? С пятого класса? А когда в пятый класс поступают, там уже цвет глаз никого не волнует и обсуждать и нечего особо. 07.05.2009 14:47:06, Красно Солнышко
Есть относящаяся к ним прогимназия, обычно треть мест в 1567 ее дети занимают. 07.05.2009 16:33:51, alter
прогимназия уже туда не относится, они совсем разругались. Прогимназия стала полной общеобразовательной школой до 11класса.
А треть детей учится в 1567, т.к. эти дети близко живут, а средняя школа в бывшей прогимназии очень слабая, поступают на общих основаниях, большинство после подготовительных курсов 1567.
07.05.2009 20:14:58, ooo
Yasya
+1, именно поэтому от "прогимназии" этой отказались, вот и ищу в окрестностях Филей-Баргатионовской, куда в началку пойти, чтоб потом в 1567 поступать 08.05.2009 00:04:21, Yasya
Акорса
Еще один радетель за воспитание народа? С неприменными атрибутами неблагодарности, знанием как с тем народом обращаться. И вполне логичным завершением - работой задаром за надежду, чтоб взяли. Ну и понятно, анонимно. Как там про то, что с такими защитничками .... 07.05.2009 11:28:11, Акорса
1) очень грубо
2) оттого что вы зарегистрировались, мы про вас больше знать не стали, на вашей странице маловато информации
3) про работу здесь не в тему, мы это уже решили ниже и развивать дальше не будем
07.05.2009 12:02:21, Первоклашки
Красно Солнышко
Я не поленюсь и еще раз напишу. Дело в не том, чтобы написать личную информацию в регистрации, дело в том, что вы пишете под одним ником. И сегодня, и через год, и через два. И за свои слова отвечаете. 07.05.2009 12:50:46, Красно Солнышко
А я уже писала ниже причины, по которым анонимно выступаю на эту тему. 07.05.2009 12:53:03, Первоклашки
Красно Солнышко
Где? Какой-то такой же аноним от 57-ой, может вы, может и не вы, кто вас всех разберет, что-то писал, что якобы боится подставить учителей. Но при общей корпоративности и позитивности сообщений выглядит это как-то уж очень неправдоподобно. 07.05.2009 13:04:28, Красно Солнышко
Я писала в этом же посте ниже, что боюсь нападок на своего ребенка, так как тут часто обсуждают и фамилии и национальности и имена и еще всякую гадость пишут от злости 07.05.2009 13:47:38, Первоклашки
Красно Солнышко
"Всякая гадость от злости" кстати, тут же удаляется через Модератора. 07.05.2009 13:53:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А вас никто не просит называть имя ребенка в регистрации. Речь идет лишь о постоянном нике, по которому вас будут узнавать и в дальнейшем. 07.05.2009 13:52:30, Красно Солнышко
Акорса
1. Это у меня грубо???? То есть вот такое <Мне кажется, чем с нашим народом лучше поступают, тем он более неблагодарным становится.> это вполне себе ничего?
2. а должны знать мой адрес и номер карты? Я зато под своим ником и можно посмотреть что и где, а не как некоторые, которым в защиту школы и выступить -то страшно.
3. не будете и не надо, мне Ваша работа, сами понимаете, не очень интересна. Но вот что так гордится тем, что раз можно не платить, так и не будем - как-то не очень, уж извините, и понятно почему анонимно.
07.05.2009 12:13:43, Акорса
Вот интересно, какие в 57 баллы и критерии? Маме одной девочки сказали, что читать уметь не обязательно, на самом деле не так. Я сама слышала, как сказали, что с логопедическими проблемами в школу брать не будут, но на подготовку берут, всем, кому меньше 6,5 на 1 сентября не брали, на подготовку опять же взяли. А все же надеются. Вот поэтому, мне кажется, и столько нареканий. Что администрация внушает очень много липовых надежд. Наверно, чтобы ходили на подготовку. Денег им что ли не хватает?:) 06.05.2009 21:54:39, oleal
1. Самое БОЛЬШОЕ заблуждение родителей, что ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ сфера НАИВАЖНЕЙШИЙ критерий отбора ребенка в начальную школу. 57 - хотя и хорошая школа, но МАССОВАЯ, поэтому могу предположить, что в общих чертах в ней присутствуют те тенденции в отборе детей в началку, что и везде. А это, в самую первую очередь - вписываемость ребенка в коллектив класса (насколько ребенок хорошо слышит учителя при фронтальной работе, насколько хорошо понимает, что от него требуют делать, насколько хорошо справляется с общим темпом работы, при чем отклонения и в одну, и в другую сторону - плохо). Соответственно для этого и проводятся подготовки, пробные уроки, а на них разные тесты, типа "Графический диктант". Самым диагностирующим уроком в этом плане является физкультура, вот тут все нюансы вылазят наружу: все дети обруч крутят, а один ребенок залез на шведскую стенку, и на обращение учителя присоединиться к детям, отвечает: "Я так хочу!" Могу со 100% уверенностью сказать, что будь этот ребенок даже будущим Эйнштейном, его в начальную школу, где есть отбор не возьмут. Поймите, это учитель старшей школы может всю жизнь гордится, что воспитал будущего лауреата Нобелевской премии, учитель начальной школы этим не прикроется, - ему важно общее продвижение класса, с него спросят, как он обучил всех учеников. Такой же ребенок в классе создает очень большие трудности для учителя. Ниже не поленилась нашла старые записи о работе с такими детьми.
2. В МГУ дети на подготовку начинают ходит за 3 года до поступления, родители платят приличные деньги, регулярно проводятся родительские собрания, где преподаватели рассказывают тебе лично о шансах поступления ребенка в ВУЗ, регулярно проводятся переводные экзамены. И ведь никому в голову не приходит устраивать Садовничему скандал, что мы 3 года ходили на подготовку, а нас не приняли в университет.
А все просто потому, что Садовничий из интервью в интервью говорит о том, каких ребят они хотят видеть в университете, и обозначает критерии отбора.
Вина 57 школы не в том, что они проводят 2-х годичную подготовку, не в том, что дают эфемерные надежды, а в том, что они либо не могут, либо не хотят, либо плохо это делают - не обозначают четко образ ребенка, которого хотят видеть в своих стенах, не дают четких критериев отбора. А как говорится, свято место пусто не бывает. Здесь, на конференции начинают стихийно формировать такой образ и критерии, а на практике оказывается, что он РАСХОДИТСЯ с образом 57 школы, отсюда все проблемы.
Могу предположить, что о других школах нет негативных отзывов потому, что те четко обозначают критерии и образ ребенка, которого хотят видеть. Справедливые эти критерии или нет, например, 15 000 долларов вступительный взнос, это одно, но то, что четко обозначены правила игры - это другое.
07.05.2009 09:34:44, Evgenia
пчела Майя
А где в МГУ ходят на подготовку за три года до поступления? Курсы обычно короче, да и не все на них ходят. 07.05.2009 10:16:06, пчела Майя
Наблюдатель
да, меня тоже заинтересовало. И каким требованиям должны отвечать поступающие, тоже. Раньше, помнится, никаких официальных требований, кроме "набрать проходной балл" не было. 07.05.2009 19:23:20, Наблюдатель
ВМиК, например, с 9 класса 07.05.2009 10:22:22, Evgenia
Я ходила в свое время в вечерню физическую школу при физфаке МГУ, аккурат в 8-м классе (тогда 10-летки были у нас). И это не было подготовкой к поступлению на физфак, отнюдь. Я туда и поступать-то не собиралась.

Поэтому то, куда ходят нынешние 9-классники, вряд ли можно назвать подготовкой к поступлению.
07.05.2009 15:13:59, Natem
пчела Майя
Школы юных на всех факультетах есть, но какая часть последующего набора туда ходит? Человек 25 из 300? На многих факультетах вдобавок - это не подготовка к поступлению, а так, тусовка. Долгое время была бесплатной, сейчас по-разному. На химфаке платная и два года, многие ходят один. Конкретно про ВМК не знаю, но это все равно только один факультет из многих. 07.05.2009 10:30:15, пчела Майя
в этом году, кстати, чтобы избежать поступления в МГУ непонятно кого, но в высокими результатами ЕГЭ, с этих разных школ юных на разных факультетах решили брать по максимуму, через пробные экзамены, которые сделали в мае. 08.05.2009 01:53:59, Мумми-мамусик
пчела Майя
А как они могут это "решить", если у этих экзаменов нет соответствующего статуса? У олимпиады Покори Воробьевы горы - есть, у Олимпиады Ломоносов - тоже есть, и все. 08.05.2009 08:29:06, пчела Майя
"пробные экзамены, которые сделали в мае", - это и есть, скорее всего, олимпиада Ломоносов. 08.05.2009 08:55:39, Evgenia
пчела Майя
Она для всех, а не для учеников Школ Юных, и не с этого года, а уже несколько лет. 08.05.2009 09:01:18, пчела Майя
Да, это так. И потом "решили брать по максимуму" - это тоже не совсем верно, по положению об олимпиадах "Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного этапа в количестве не более 45% от общего количества участников заключительного этапа Олимпиады". Вообще олимпиады, это отдельная тема. 08.05.2009 09:25:56, Evgenia
за что купил, за то и продаю :) Я особо не инетерсовалась, моей старшей только 10 лет :) Это мне сказал профессор МГУ одной из кафедр :) 08.05.2009 20:14:45, Мумми-мамусик
А вообще это круто: как ниже написали Зарегистрированных участников по математике - 3122. Из них 1405 могут стать победителями и призерами.:)))))) 08.05.2009 20:30:02, Evgenia
пчела Майя
Про олимпиады я в курсе, я вроде как в оргкомитете московской олимпиады, однако тема это и правда другая. 08.05.2009 12:29:21, пчела Майя
Вы о каком заключительном этапе? Всероссийской олимпиады? Так в олимпиаде Ломоносов нет никаких заключительных этапов. 08.05.2009 10:22:55, Viera
читайте положение об олимпиаде. Я знаю, что на якобы "очный этап" можно прийти всем желающим. Могу еще сказать. что сама система проведения олимпиады очень непрозрачная. Начнем с того, что нет вообще никаких данных о ходе олимпиады на сайте (количество зарегистрировавшихся­, набранные баллы и т.д.). Второе, каждый предмет сдается отдельно одним потоком, например, в ВМиК профильным предметом является математика. Смысл участвовать в олимпиаде по математике, если все равно ты не конкурент, например, тем кто поступает на мехмат? Очень много вопросов к регистрации, у меня ребенок например отстоял два часа, чтобы сдать документы, оказалось у неё фотографии были чуть меньше размера, чем надо (слетели настройки принтера, а на глаз это видно не было), в итоге документы не взяли, она вся в слезах вернулась домой, - на информатику не попали, соответственно на математику сами уже не пошли регистрироваться. 08.05.2009 10:35:32, Evgenia
"Могу еще сказать. что сама система проведения олимпиады очень непрозрачная. Начнем с того, что нет вообще никаких данных о ходе олимпиады на сайте (количество зарегистрировавшихся­, набранные баллы и т.д.). "

На математике все есть. Баллы, за которые присуждаются дипломы. Количество участников подсчитывается. Зарегестрированных участников - 3122.

У нас возникла аналогичная проблема с фотографией. Документы также не приняли. Но мы пришли раньше и имелся запас времени в один час. Стали нервно искать решение и оно нашлось. Имелся фотоаппарат, а принтер нашелся в интернет-кафе на месте бывшего гастронома за спортплощадкой.

Но не будь меня рядом, ребенок никогда бы не смог найти это решение.
08.05.2009 12:01:29, Foto Doc
"Имелся фотоаппарат, а принтер нашелся в интернет-кафе на месте бывшего гастронома за спортплощадкой."

ПРИНТЕР С ФОТОШОПОМ.
08.05.2009 12:03:08, Добавление
"Смысл участвовать в олимпиаде по математике, если все равно ты не конкурент, например, тем кто поступает на мехмат?"

Задачи на мехмат и на ВМК по сложности близки. А критерии у них для факультетов различны. В этом пункте вы не правы. Смысл есть всегда и всегда надо участвовать.
08.05.2009 11:20:59, Viera
Евгения, организуйте борьбу. Напишите жалобу. Это свинство в университете продолжается из года в год. Некоторое время назад не допустили к экзаменам с копией аттестата. Напишите на имя Садовничего, пусть письменно прокомментируют отказ в допуске к экзаменам из-за меньшего размера фотографии. И в суд. Пора их ставить на место. В университете каждая мелкая сошка считает себя большим начальником.

Вы сделали большую ошибку, что не пошли с ребенком. Против хамства и наглости ребенок еще не может устоять. А вы, возможно, и решили бы проблему, вызвав вышестоящее начальство. Разве размер фотографии является основанием?

На самое ближайшее будущее. Пока она поступает, Вы должны всегда быть вместе с ребенком.
08.05.2009 11:17:50, Viera
Параллельно мы участвовали в олимпиаде в ГУ-ВШЭ. Могу сказать, что ГУ-ВШЭ на фоне МГУ просто отсчитывает себе баллы, с ребенком никуда не ходила. все четко, возникла ситуация - записалась не на тот профиль. пришла спокойно все переписали. Все в режиме реального времени транслируется на сайте, проректор на форуме на все вопросы абитуриентов отвечает. Прошли на второй тур, но судя по всему уже точно не попадет в призеры, - по баллам не хватает одной решенной задачи.
Честно говоря, после участия в этих двух олимпиадах в МГУ и ГУ-ВШЭ, у меня возникла мысль, если не поступим по ЕГЭ в вышку, поступать туда платно. Плюс в вышке гибкая система оплаты, в зависимости от того, сколько ты не добрал баллов, есть скидки.
08.05.2009 12:22:34, Evgenia
Красно Солнышко
"На самое ближайшее будущее. Пока она поступает, Вы должны всегда быть вместе с ребенком".

Вот это точно. Ставки сейчас достаточно высоки. Лучше подстраховать.
08.05.2009 12:09:11, Красно Солнышко
Так глупо упустить реально-халявный и последний шанс.:( В основной срок конкурс вырастет до 6-10 человек на место. Со стобальными ЕГЭ. Все варианты просчитываются за год и составляется программа действий. Первый этап - это Московская математическая олимпиада. Самый легкий способ поступления. Для третьего диплома достаточно решить чисто 2-2,5 задачи. Затем идут "Воробьевы горы" и "Ломоносов".

Удивительно, что многие не видят этого пути. Все написано, только читай.

Вот что пишут на сайте мехмата:

"В 2009 г. на механико-математический факультет
без прохождения вступительных испытаний
мы планируем зачислять победителей и призёров
заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике и физике,
а также давать льготы победителям и призёрам
олимпиад «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы горы» по математике, а также Московской математической олимпиады.

Возможно также установление льгот для победителей и призёров и других олимпиад из утверждённого перечня.

Согласно Правилам приёма в МГУ в 2009 г.,
абитуриенты механико-математического факультета
помимо стандартного набора документов предоставляют
в приёмную комиссию свидетельства о результатах
ЕГЭ по математике, физике и русскому языку.
Вступительные испытания в июле проводятся
только по математике (письменно и устно)
и только при поступлении на отделение математики
(поступающие на отделение механики вступительных экзаменов, собеседований и т. п. не сдают)."
08.05.2009 12:27:54, Viera
Так глупо упустить реально-халявный и последний шанс.:(
+ очень много!

Мы это очень хорошо понимали. И поступление через олимпиаду самый хороший вариант!!! Безусловно!
Но мы не сильно по этому поводу паримся, так как есть кое-какие другие идеи по поводу обучения за границей, но со следующего года.
08.05.2009 12:35:41, Evgenia
Евгения, а за границей лучше? Например, в Риме? Стоит такой шанс использовать или лучше не надо? 08.05.2009 14:29:23, Иллика
Лучше - хуже понятие относительное, всегда возникает вопрос для кого? Для ребенка, который решил в жизни заняться дизайном, модой, наверно, лучше, информационными технологиями не очень. Хотя может быть все на самом деле не так, а это лишь влияние стереотипов на мое создание.
Нужно понимать, что стоит за каждым случаем, и рассматривать минусы и плюсы принимаемого решения, а для этого необходимо иметь как можно больше информации для анализа.
08.05.2009 14:48:31, Evgenia
Это не школа юных. Юные там со 2 класса тусуются, на малый мехмат ходят.
Речь идет о курсах по подготовке к поступлению.
07.05.2009 10:38:00, Evgenia
пчела Майя
Малый мехмат же не на ВМК, и это вообще отдельная система, а не Школа Юных. А по ссылке - курсы, и бывают они не три года, а от трех лет до трех месяцев, как там написано. Включая все промежуточные варианты. И какая часть приема туда ходит три года? Предполагаю, что человек примерно 25 из примерно 300. Если и ошибаюсь, то ненамного. В отличие от приема в 1 класс, большинство обходится без столь длительной подготовки. 07.05.2009 10:46:26, пчела Майя
В 9 классе было набрано 4 группы по 25 человек, то есть 100 человек, далее кто-то не проходит переводные экзамены и такие есть. Начинает подготовку заново, с двух-годичниками. Но, наверное, соглашусь из общей массы 100 человек в полном объеме три года пройдут обучение человек 25. 07.05.2009 11:06:09, Evgenia
Так и в школу никто не заставляет 2 года ходить, мы один ходили с октября по май 07.05.2009 11:07:35, Первоклашки
пчела Майя
Для 57 школы здесь обсуждается двухгодичная подготовка. Это не так? Да и в любом случае - школа не универ. Подготовка к 1 классу, равная по длительности подготовке в МГУ, это абсурд. Если в него втянуто множество людей, он не перестает быть абсурдом. 07.05.2009 11:09:47, пчела Майя
Да нет, не так. Очень мало детей ходят 2 года, 2 группы всего, это по желанию родителей. остальные 350 - один. даже есть дети, которые после нового года пришли. 07.05.2009 11:13:51, Первоклашки
Красно Солнышко
Помнила я это сообщение. Развернула тему, чтобы контекст вспомнить. Как интересно читать всех четыре года назад. 07.05.2009 09:52:54, Красно Солнышко
Жаль, что связь с этим мальчиком с Денисом потеряла, он в 6 классе уехал с родителями в Германию, и я ничего о нем не знаю. Ему сейчас уже 21 год. 07.05.2009 10:11:58, Evgenia
Почти со всем согласна, не согласна, что в школе не говорят - никто слышать не хочет. Говорят на собрании - нет у нас никакого математического уклона в началке, а родители все равно про фантастические мат способности рассказывают 07.05.2009 09:48:24, Первоклашки
значит, пусть не только с детьми работают, но и с родителями тоже - меняют им мозги, помогают с выбором школы: мы Вашему ребенку дадим то-то и то-то, но Вам лучше выбрать такую-то школу, в Москве это у нас такие и такие школы. 07.05.2009 10:07:16, Evgenia
Да они и не скрывают, что выбирают родителей адекватных в том числе. Благо выбор большой. Вы не представляете, как иногда ведут себя родители - истерики закатывают, хвостом за учителем и администрацией ходят весь год. Некоторых родителей вообще в течение года не видно - няни водят и домашние задания делают, зато в конце атакуют администрацию и пытают учителей. Многие рвутся в неполные 6 лет, мне это вообще непонятно, говорят об армии ): Еще в середине года было ясно, что не возьмут тех, кому меньше 7, все равно никто не перестал ходить. 07.05.2009 10:18:34, Первоклашки
<Вы не представляете, как иногда ведут себя родители - истерики закатывают, хвостом за учителем и администрацией ходят весь год>
Так они "по душам" стараются поговорить. Да не обучены приемам.
Ни школьного курса, ни треннинга по данному курцу - нет.
Отдельные люди знают приемы, да вот поделиться - не торопятся. :)

Вы - член родительского комитета. Да?
07.05.2009 15:51:35, трошина
Чудовищно просто. Каждое слово - просто гимн безумию при отборе:( "Некоторых родителей вообще в течение ода не видно" - а зачем их должно быть видно? Им есть чем заняться, кроме как в школе сидеть. И вообще мысль об отборе адекватных родителей - дикость же дичайшая:( и ничего, озвучивается без стеснения... 07.05.2009 13:55:05, Mercury
Уроплятус
Если выбирают родителей, расскажите как адекватно должен себя вести родитель, чтобы ребенка взяли. 07.05.2009 11:51:11, Уроплятус
ИМХО Не вести себя как выше сказано, в первую очередь, понимать что шансы 1 к 4 и позаботиться о запасных вариантах, не травмировать и невротизировать ребенка 07.05.2009 12:10:07, Первоклашки
Уроплятус
А в чем проблема, если няни водят?
В чем тогда отличия? Почему я лично должна довести ребенка до подготовки, отсидеть в коридоре 2 часа и привезти его домой. В каком моменте нужны функции именно родителя, а не няни?
07.05.2009 12:12:32, Уроплятус
Сейчас попробую объяснить, только не ругайтесь, пожалуйста. Если няня водит, то это не проблема, конечно. Проблема возникает тогда, когда родитель на последнем этапе появляется. Как вы узнаете, что у вашего ребенка все хорошо? Нормальная ситуация, имхо, когда и няня и мама водят в равной пропорции. мама может с учителем пообщаться, узнать о проблеме, посоветоваться как ее решать. 07.05.2009 12:27:59, Первоклашки
А у меня вот грудной ребенок на руках. Мне надо было к Вишневецкой, как цыганке, с младенцем на руках заявиться - или на 9-м месяце беременности? И, честно говоря, я считала, что это очень некрасиво - идти выспрашивать у начальства о своем ребенке, подарки "наверх" носить, чтобы запомнили и к ребенку лучше относились. Оказалось, зря пренебрегала личным знакомством, надо, надо было искать подходы:)) 07.05.2009 21:01:16, manga
так у вас личные знакомства были??? среди руководства? мне кажется, в рамках происходящего там надо было воспользоваться... хотя опять же, повторюсь, в том году девочку от давидовича не взяли 08.05.2009 23:43:24, arcenciel
Таки нет:(( 09.05.2009 00:55:41, manga
Многих, которые искали подходы и без конца бегали к ЕВ, тоже не взяли, так что это не панацея. Понимаю и сочуствую вашей ситуации 07.05.2009 22:02:41, Первоклашки
Да, мне тоже кажется, что это не выход - начинать учебу в школе с ублажения "вышестоящих". А т так все 10 лет этим и бужешь заниматься:)) А так мне, конечно, было бы безумно интересно самой увидеть своего ребенка на уроках. Жалко, они не делают открытых уроков на подготовишке. 08.05.2009 08:31:23, manga
А кто вам мешал-то, сходить на урок?? Попросились бы. А какой смысл в открытых уроках - половина детей от этого нервничает. 08.05.2009 12:14:03, Arcenciel
А вас пускали на урок??! 09.05.2009 00:53:21, manga
я одни раз просилась - пускали, да. но мне больше и не надо было, я просто хотела понять, как объяснять всякие вещи, мы должны были уехать на 2 недели. 10.05.2009 11:40:06, arcenciel
Красно Солнышко
У меня младший сейчас ходит на логоритмику. Ему пять лет. В классах установлены камеры. Все это выведено на телевизор в холле. Родители сидят, ждут, видят и слышат все занятие. Дети "присутствия" взрослых, естественно, не видят, но родители хорошо знают как и чем занимаются с их ребенком. Стоят эти занятия не дороже подготовки.

Совсем простой и дешевый вариант я наблюдала в канадской школе. Там окна, из которых смотреть можно в одну сторону, внутрь, сделаны со стороны коридора на высоте головы взрослого. В любой момент, любой родитель может увидеть, что происходит в классе никак не мешая детям и учителю.

Так что, было бы желание.
08.05.2009 12:36:31, Красно Солнышко
Уроплятус
Я вроде и не ругалась ни разу.
Я хочу честно разобраться.Если няня после уроков подходит к учителю и он хвалит ребенка, ну или говорит, что все у вас хорошо, то почему учитель от няни скрывает проблему, а от мамы нет?
Не могу уловить "тонкую грань" необходимости присутствия мамы , если есть доверенный человек, через которого все можно передать. В случае проблемы, тогда заинтересованный родитель и подъехал бы.
А так это больше похоже на необходимость родителю уловить "атмосферу" и подстроиться под школу.
07.05.2009 13:53:19, Уроплятус
Вы знаете, грань правда очень тонкая. У нас, например, в детском саду (очень хорошем во всех отношениях) ни воспитатели, ни заведущая не будут с няней и даже с бабушкой обсуждать проблемы ребенка. Всегда зовут маму или папу. В школе еще все сложнее, они хотят контакта именно с родителями, чтобы исключить так называемых "брошеных" детей, которыми занимаются няньки и водители и у которых масса проблем. Уверена, что это не ваш случай, но они то этого не знают. Если у ребенка проблемы с поведением и мама проявляет заинтересованость, советуется с учителями, школьными психологами, то она как бы реагирует на реакцию учителей. Мне кажется, это важно для них ИМХО 07.05.2009 14:08:27, Первоклашки
Красно Солнышко
Ну так и не надо с бабушкой. Надо собрания проводить время от времени, по мейлу можно рассылать персональную информацию, а в экстренных случаях звонить родителям по телефону. 07.05.2009 14:12:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чем больше вас читаю, тем более вы мне симпатичны, как то на одной волне, в противоположность сбежавшимся "на защиту" трусливым анонимам, которые по ощущению - другая планета. А когда конкурс еще больше возрастет, то надо будет не только маму, но еще и бабушек-дедушек до седьмого колена? И чтоб сидели и ждали там по два часа непременно, проявляли лояльность?

А я вот из школы ребенка не забираю. Все что нужно, мне по почте пишут, или, если срочно, по телефону говорят. Несколько раз в год родительские собрания бывают - информации более чем достаточно. И мне как-то есть чем заняться, чем по два часа в метро проводить каждый день да еще и непонятно куда деваться на те четыре часа, пока ребенок в школе. Хотя я и не работаю сейчас.
07.05.2009 14:00:41, Красно Солнышко
Не знаю, что было ясно, но на сайте четко написано, что в 1 класс принимают детей от 6 до 7 лет. У нас почти вся группа была маленьких, кому даже 6,5 на 1 сентября не будет и всех взяли и никого не отчислили.
Более того по телефону мне сказали и не один раз, что старше 7 они вообще не берут в школу.
07.05.2009 11:16:36, oleal
У нас тоже было много маленьких, но в школу взяли тех, кому на 1 сентября больше семи будет, за очень редким исключением. Где-то в начале апреля все маленькие были в курсе, что им на второй год идти 07.05.2009 11:21:28, Первоклашки
Вот откуда Вы знаете, что все маленькие в курсе были? А мне официально завуч в начале года сказала, что мы должны в школу идти в этом году. Мой ребенок родился 7 марта и несколько дней не дотягивает до 6,5 на 1 сентября. На мое желание идти в 7,5 мне категорично было сказано нет, т.к. таких старых :) 57 не берет.
В апреле я попыталась еще раз уточнить этот вопрос. Завуч обещала именно про моего ребенка узнать и перезвонить.
07.05.2009 15:28:33, oleal
Родители маленьких говорили, что им сказали так. Видимо, у вас особый случай 07.05.2009 15:30:36, Первоклашки
Такой особый случай у всей группы. Специально только что залезла на сайт, там четко написано набираем 3 класса, возраст от 6 до 7 лет. 07.05.2009 15:49:14, oleal
я же и говорю, либо отмахиваться от родителей и жить с этими проблемами, либо понять, что это ИХ родители (два года это большой срок), и с ними необходимо работать, менять мозги. 07.05.2009 10:27:44, Evgenia
Пока проще выбрать из 400 родителей 90 адекватных ): Я не говорю, что поддерживаю систему, но жизнь есть жизнь. Когда ко мне на работу приходят 20 человек устраиваться, а нужен мне один, конечно я возьму того, с кем возни меньше, а отдачи больше 07.05.2009 10:30:52, Первоклашки
Школа вообще-то должна выбирать детей, если уж говорить о выборе. А не родителей. Если говорить об адекватности. 07.05.2009 13:56:39, Mercury
И тех и других ИМХО 07.05.2009 14:16:21, Первоклашки
Ваш школа попросила защищать ее интересы?
Своими высказываниями вы оказываете "медвежью услугу" школе.
07.05.2009 16:11:37, трошина
Вот и хорошо, конкурс будет меньше и таких как вы не будет 07.05.2009 16:16:58, Первоклашки
Вот это Вы зря :(.
Просто Вы мне, кажется, взялись за невозможное дело. Много мест, куда конкурс большой, но ни одно их них не вызывает столько нареканий. А значит в этом есть и вина самой школы. А Вы пытаетесь перевести все на людей: не слышали, не поняли, не захотели...
07.05.2009 20:21:52, oleal
<Вот и хорошо, конкурс будет меньше и таких как вы не будет
07.05.2009 16:16:58, Первоклашки>

Как вы заговорили.
Взаимно. --->

Повторяю, ваша недоброжелательность работает не на школу.
Стиль вашего общения типичен для ЧЛЕНОВ родительского комитета.
А родительский комитет, как известно, - это ЗЛО.
07.05.2009 16:34:14, трошина
А тут имхо ни к чему. Для государственных школ без имхо предумсмотрено, чем они должны заниматься на бюджетные деньги. Имхо и отбор по цвету глаз и мягкости характера уместны в частных школах. 07.05.2009 14:25:15, Mercury
Пойдите в 1253 и расскажите это директору, будете лететь с лестницы как фанера над парижем ): Ей за 70, она заслуженый учитель России и имела ввиду что там для кого предусмотрено. Это российская действительность. Действительность западная - поезжайте в лондон и попробуйте попасть хоть в одну хорошую школу из пригорода. Либо в Кенсингтоне живете, либо отдыхаете. Разозлили, право 07.05.2009 14:32:09, Первоклашки
члены родительского комитета 57 школы пользуются выражениями <будете лететь с лестницы как фанера над парижем> в формальной речи. В этичностью высказываний в школе поxоже тоже незнакомы. 07.05.2009 16:16:52, трошина
Если вы хотите поговорить про 1253, заведите тему, поговорим. А что вы так нервничаете? Психологическую устойчивость у родителей 57 не проверяют, нет? И что за манера давать указания "пойдите, поговорите..." Я у вас советов не просила, куда мне идти, и что делать. И не злитесь так. А то вдруг раскроют инкогнито и отчислят за неадекватность. 07.05.2009 14:37:14, Mercury
Демагогия 07.05.2009 14:27:38, Первоклашки
Демагогия - это попытки оправдать установление в госшколе правил частной лавочки. 07.05.2009 14:38:23, Mercury
+1 07.05.2009 18:58:51, однодневка
Один нюанс: "Когда ко мне на работу приходят 20 человек устраиваться" - эти 20 человек не работают у Вас предварительно 2 года. 07.05.2009 10:42:27, Evgenia
Ошибаетесь, часто работают и причем бесплатно ): Мы берем выпускников на так называемые бесплатные стажировки и отбираем лучших в постоянный штат. Никто никого не принуждают, но они счастливы поработать бесплатно, чтобы была возможность проявить себя. 07.05.2009 10:45:14, Первоклашки
Вы не в РФ? А то по вашим методам трудинспекция плачет. 07.05.2009 13:57:28, Mercury
Вот глупцы. Так и под развод попасть можно. Одна из схем надувательства принимаемых на работу. Человек два месяца работает бесплатно якобы на испытательном сроке. Поработал и ему показали на дверь. Потом набирают следующую команду. И так далее. Существенная "экономия" на зарплатах.

Такая нецивилизованная схема неприемлема для серьезных компаний. Кроме того, унижает человеческое достоинство. Любая работа должна оплачиваться. Об этом что-то говорит и трудовой кодекс:) Работа без договора.
07.05.2009 12:02:26, Viera
Простите, мы ниже вроде бы закрыли тему, так как не к месту. 07.05.2009 12:04:45, Первоклашки
Возможно, и закрыли. Но еще не дочитала.:) Иду сверху вниз. 07.05.2009 12:49:06, Viera
Просто она не в тему как-то ): 07.05.2009 12:50:30, Первоклашки
Кто сказал:) и кто она:) Здесь все в тему:) 07.05.2009 12:53:31, Viera
От трех месяцев до года. Есть специальное подразделение для студентов, они проходят что-то типа бесплатной практики, могут года два у нас работать, а по окончании института мы их берем в штат, лучших, конечно. Это нормальная практика во всем мире. 07.05.2009 11:11:37, Первоклашки
поработать. это сколько по времени? 07.05.2009 11:08:29, Evgenia
пчела Майя
Интересно, кто их счастливо кормит эти годы. 07.05.2009 10:47:50, пчела Майя
Извините, этим вопросом мы не задаемся и никого не неволим - хотят, пусть идут в другое место где сразу платят, но многие идут к нам, потому что после попадания в штат их карьерный рост и зарплата несопоставимы 07.05.2009 10:50:23, Первоклашки
пчела Майя
А я его вам и не задаю. Очевидно, что вы не знаете ответа. Мне просто интересно. 07.05.2009 10:52:41, пчела Майя
По разному бывает: кто-то еще с родителями живет, кто-то подрабатывает в свободное время - люди творческие, у кого-то супруг работает или супруга. Молодеже проще выкрутиться, чем потом всю жизнь на низкую зарплату существовать уже всем семейством. 07.05.2009 10:56:37, Первоклашки
Конечно, история знает такие примеры - Монтсеррат Кабалье, например.
Но что-то пример с работой мне вообще кажется не в тему.
07.05.2009 11:15:02, Evgenia
согласна, был пример, потом развился как-то 07.05.2009 11:17:13, Первоклашки
пчела Майя
Ну да. А ваша богатая компания платить стажерам не в состоянии. Бывает. 07.05.2009 11:11:39, пчела Майя
Послушайте, коммунизм уже кончился, если можно не платить, то кто же будет платить 07.05.2009 11:15:35, Первоклашки
пчела Майя
Многие платят на испытательном сроке, хотя и меньше, чем потом. Платить за работу - это не коммунизм. Коммунизм наоборот = когда бесплатно работают, так что не кончился. 07.05.2009 11:20:57, пчела Майя
Акорса
а еще многие и не идут туда, где надо бесплатно работать. Не все могут себе позволить :) 07.05.2009 11:34:43, Акорса
Ответила вам ниже. Еще про критерии - они сразу говорят, что берут детей, которых не надо заставлять учится, которые читают книги с удовольствием. По разговорам мам не многие дети что-то вообще сами читают. В процессе обучения на подготовке это видно конечно. 06.05.2009 23:49:20, Первоклашки
перл, однако. Насмешили :) 07.05.2009 11:23:19, трошина

Показано 188 комментариев из 290


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!