Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная школа. Почему?

Скажу сразу, что мой сын учится в частной школе ( заканчивает 1 класс). При ней же мы ходили 2 года в детский сад. Мы с мужем очень довольны, а сын так просто в восторге. Но мучает меня, то что многие мои знакомые, а главное моя мама, считают, что если ребенок учится в ЧШ, то это неполноценный ребенок! Аргументируя это тем, что в ЧШ слишком "мягкая" обстановка, слишком "носятся", что перейти из ЧШ в обычную невозможно, так как ребенок просто не сможет в ней учится. По их мнению ЧШ для детей с проблемами, а наш ребенок мог бы учится и в обычной. А я с этим не согласна, да, у нас действительно очень "мягкая" обстановка в школе, но разве это плохо для ребенка. Мама рассказывает мне ужасы о плохом образовании в ЧШ и о том, что их никто не контролирует. Но вот что мы имеем в конце года( ребенок пошел в 6,4): ребенок всё еще хочет учится, в школу с утра бежит бегом, остается на продленке до 19 часов и не просится раньше домой, читает 49 слов в мин ( до школы читал совсем плохо), программа у нас "школа 2100" ( не самая простая программа для начальной школы), а еще сын выучил за год много английских слов и выражений. Так что же нам еще хотеть от начальной школы? Может спокойный, довольный, сытый, со сделанными уроками и сходивший в кружок ребенок что-то не дополучает? Чем Вы руководствовались принимая решение отдать ребенка в ЧШ?
Спасибо:)
05.05.2009 18:29:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На мой взгляд, надо брать конкретные школы. Мы поступили сразу в 2 школы- спец. языковую и ЧШ. После род.собрания в спец.школе документы забрали и ушли в ЧШ. Не жалеем ни минуты.
Ребенку в школе очень нравится, куча интересных предметов (например, мышление), англ. на уровне спец.школы. Доп. кружки, замечательное питание. А самое главное - супер-атмосфера в школе - партнерская, располагающая к учебе, дружбе, сотрудничеству. Чего еще нужно. Тихо радуемся и надеемся, что хватит мат.ресурсов на весь срок обучения.
06.05.2009 15:11:53, Levitan
Мы 5 лет ходили в НЕ ЧАСТНУЮ спецшколу. На следующий год переводим ребенка в частную школу. Именно потому, что нашему ребенку нужна мягкая обстановка. С учебой особых проблем у него нет, хотя по ключевым предметам регулярные тройки из за невнимательности и лени, как мне кажется. Ну и не получается у нас в обычной школе учиться, слишком он... свободный что ли. Когда ему ставят замечание, ему непременно нужно задать 15 вопросов: а за что конкретно))) Если ему что то не понятно, он спокойно может переспросить у учителя или одноклассников, а это в нашей школе совсем не поощряется...
Поэтому решили забрать ребенка из атмосферы застресованности и перевести в более гуманную. Но это лично наш пример, я не претендую на истину. Просто у нас не получается в обычной... В школу идет из под палки все 5 лет. Считаю, дураки, что раньше ничего не сделали.
06.05.2009 11:55:47, Мама пятиклассника
Kirushka©
Обстановка мягкая? - Наверное это и неплохо совсем. А знания, так здесь часто говорят о программах, возьмите задания начала второго класса и проверьте может ребенок их выполнить или нет. Может - значит и уровень нормальный. Тогда и беспокоиться не о чем пока.
Читает медленно, так не все могут 120 сл/мин читать. Да и надо ли это?
А бабушки, они завсегда лучше мам знают как надо :)))))
06.05.2009 10:23:36, Kirushka©
Добрый день
Я ПОЛНОСТЬЮ согласна с Вашей позицией.
И именно по тем же причинам рассматриваю ЧШ для своего младшего ребенка на следующий год.
Похвалите, пожалуйста, СВОЮ школу - помогите определиться!
Можно на подник
06.05.2009 10:13:53, кукося
С удовольствием, похвалю нашу школу. Называется она "Киприда", находится на Речном вокзале. Детей в классах до 10 человек, в нашем 7, в параллельном 6. Работает школа с 8 до 20:00 и это реально, а не формально, что очень удобно. Несколько раз мы забирали ребенка позже 20 часов и это нормально. Кормят 4 раза, гуляют 2 раза, есть несколько кружков, не скажу что они на высоком уровне, но ребенок их посещает с удовольствием. Все уроки делают в школе, домой рюкзак приносил несколько раз за год, физкульт. форма тоже находится в школе. А главное учителя, наша учительница вызывает у меня умиление каждый раз, что бы не делели дети, а они иногда делают:)я ни разу не слышала чтобы она повышала голос, она разговаривает с детьми очень тихо и дети всегда ее слушают. По всем предметам у нас разные учителя, то есть как в средней школе. Английский по программе спец. школы. В школе все друг друга знают, атмосфера очень приятная. Конечно есть недостатки, например, школа находится в здании сада, то есть часть занимает дет. сада ( мы в него 2 года ходили), а часть школа, в связи с этим места маловато, физ-ный зал маленький. площадка для прогулок никакая, но с этим можно мириться, главное, что ребенок любит и хочет учится и в школу идет с удовольствием. 06.05.2009 11:34:27, Ирррка
Мой старший ребенок в первый класс пошел в крутую языковую школу местного масштаба.Когда подросла младшая,мне такая фантазия в голову уже не приходила.Пошла в ЧШ.Причина-ребенок защищен от профессионального садизма,который все же иногда кое-где имеет место быть.
Ребенок ходил с удовольствием,я с ней практически не занималась,все уроки делались в школе.
В 6 класс пошли в гос гимназию с целью сэкономить денюжку.Взяли без проблем,правда,гимна­зия не раскрученная.Отличницей она у меня там стала,на фоне ребят,пришедших из местной языковой.
Далее,проучившись полтора года,ушли опять в свою же ЧШ,бо преподавание математики было не то,что слабое,а вовсе никакое.
По счастью,я в этом разбираюсь,жизнь научила.Не удалось нам сэкономить,вот так вот.
Единственно,что хочу отметить,есть ЧШ,ориентированные на проблемных детей.Вот туда-не надо.
05.05.2009 20:28:44, arahnoid
нравится всем и хорошо!!!!!!! зачем лишние проблемы искать?
если так рассуждать, то нужно испытать все прелести жизни на себе. зачем?
наркотики, алкоголь, тюрьма....

если у вас хорошая школа, то нужно радоваться, а не искать проблемы и трепать себе и ребенку нервы!!! вызывать негатив к учебе и школе у ребенка....
05.05.2009 19:44:30, Мария....
КалиНа*  - Пастернака читала ...
Если честно - то это собственный жуткий опыт обучения в школе. До сих пор вспоминаю с содраганием :(((( Неполноценность наших детей из ЧШ - это более тепличные условия и не способность хитрить (например во время экзамена в Лицей наши вообще не соображали, что можно попросится в туалет- и подойти к своей учительнице которая стоит в коридоре у туалета и спросить как делать не понятное задание)
Знания - как оказалось у наших на высоте (по результатам тех же экзаменов в Лицей) я уже писала, что мы всем классом поступили в Лицей в 7 класс.
Спокойная и не дерганая мама - на предмет сделанных уроков - это тоже плюс. Моя помощь была - проверить английский - проверить выученный стих - заставить прочесть книгу - помочь подобрать материал для доклада.
В кружки вне школа - по договоренности водили-приводили воспитатели (т.е. мама оставляет расписание занятий - и ребенка по этому расписанию уводят-приводят)
Желание учиться - по моему тоже большой плюс.
Школу как и учителя - надо искать.
Вот у меня сотрудница - противница ЧШ - что имеем на конец второго класса ее дочки в англ.школе
- уроки готовятся после 8 вечера с нервами
- есть няня, которая стоит почти как наша ЧШ в месяц
- полное не знание английского вообще (причем это выяснилось в марте на каникулах в др.стране) + до кучи еще и репетитор, т.е ЧШ получается дешевле..
- дерганая мама - у которой обычный рабочий день + вторая смена дома, в т.ч и с готовкой уроков и дергатней по этому поводу.
- постоянные болезни дочки (причем мне кажется что тут уже и болезни из серии "не хочу в школу")
05.05.2009 18:51:56, КалиНа* - Пастернака читала ...
Партос
Очень близко то о чём вы пишите.Моя после ч.ш. поступила в мат школу. Я сама учила списывать.Быть более закрытой.Расставлять приоритеты,что делать,а что нет.Ну и конечно всегда есть опасность,что школа не переживёт кризиса. 06.05.2009 15:48:07, Партос
А почему всем классом ушли из ЧШ?
И, если возможно, название ЧШ и Лицея куда поступили? Спасибо.
06.05.2009 11:13:34, думаю про ЧШ
КалиНа*
++ 06.05.2009 11:47:19, КалиНа*
Ирокез
А 5 и 6 классы теперь там постоянно? Или их только для вашего выпуска делали?:)) 06.05.2009 15:42:43, Ирокез
КалиНа*
Написала на почту 06.05.2009 16:59:58, КалиНа*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!