Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ: интересная статистика (Автор Евгения)

Чтобы закончить бессмысленный спор, я прошу у автора прощения за демагогию и поясняю:
05.05.2009 16:07:22,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕГЭ и аттестация перед ЕГЭ - это РАЗНЫЕ понятия.
В форме ЕГЭ в 2008 году в Москве литература НЕ являлась обязательным предметом для сдачи.
Тема, предложенная автором, затрагивает результаты ЕГЭ, а не результаты аттестации .
Если автор говорит, что с 2008 года литература не является обязательной на ЕГЭ, так оно и есть.
Спасибо за ссылки.
05.05.2009 16:19:56, Лара Т
sacha
Что такое аттестация перед ЕГЭ?

У автора не было привязки к ЕГЭ:
"Нет, с 2008 года литература не является обязательным экзаменом". Собственно поэтому те, кто в 2008 ее сдавали обязательно, сильно удивились.
А если только про литературу в форме ЕГЭ, так вообще никогда не было обязательным в Москве, при чем здесь 2008 год.
05.05.2009 16:45:48, sacha
Автор - Евгения.

Тема - ЕГЭ: интересная статистика
05.05.2009 21:19:12, Лара Т
Нет, с 2008 года литература не является обязательным экзаменом.
Кстати, интересно как они интерпретировали эти цифры:
Во-первых, в 2008 г. экзамен по литературе был исключен из числа обязательных. При этом литература оказалась в числе экзаменов по выбору ...
04.05.2009 10:13:31, Evgenia
Как это она не является, когда в прошлом (2008 г) году именно была? У меня ребенок все же школу заканчивал, трудно было не заметить. Сочинение, либо изложение, либо по билетам, либо егэ. Для отличников еще был вариант реферата. Однако экзамен был обязательным так или иначе.
04.05.2009 10:22:12, пчела Майя
05.05.2009 22:00:45, Лара Т
Такое ощущение, что у вас копипаст заело:)))) 06.05.2009 12:29:55, Mercury
Прочитайте ту тему: ЕГЭ в заголовке, статистика про ЕГЭ, а ссылки на аттестацию, или итоговые контрольные.
Пчела Майя: "Понятно, что по математике больше всего двоек, так как экзамен обязательный. Русский тоже, но его так и так все сдают, кто в институт собирается, а математику многие не знают вообще. А что по литературе ЕГЭ дурацкий - об этом много говорили, да и литература в целом обязательный экзамен, только форму можно было выбрать, ну значит некоторые напрасно выбрали егэ." 04.05.2009 09:21:49 и далее ...
Выше - фраза, из-за котрой начался спор.
По литературе не было обязательного ЕГЭ в 2008 году.
05.05.2009 19:29:17, Лара Т
Тем не менее спорили вы не только об этом.
Видимо, вы сами сначала не смогли до конца разобраться(как и многие, впрочем, и ничего плохого в этом нет), а потом, чтобы быть убедительной, задним числом стали исправлять свои сообщения - вот это уже неприятно.

И, кстати, итоговая контрольная - это вовсе не обязательный экзамен, о котором говорится в положении о гос.аттестации, выясняйте дальше у своего учителя.
05.05.2009 20:50:54, Елна
Я исправляла только то, что было неверно относительно дополнительных предметов. Мне было интересно: почему учитель говорил одно (ЕГЭ по литературе не было обязательным предметом в 2008г.), а Пчела Майя и другие доказывали другое - чудес ведь не бывает - в одном городе живем.
Я вспомнила, что для 3 обязательных на выбор наша школа предлагала только несколько (5-6, как я и писала), поэтому я и решила, что по обязательным дополнительным был отдельный список. В этом я была не права, поэтому лишнюю болтовню стерла. Оказывается, 3 обязательных дополнительных можно было выбрать абсолютно любые из того, что изучали в школе. Нам школа предлагала 5-6, которые она нам рекомендовала и гарантировала "натаскивание". Когда я снова 30 мин. назад позвонила учителю и спросила: физ-ру тоже можно было сдавать? Она сказала: можно было, но там такие нормы...
Суть спора осталась прежней:

Слова учителя:

"ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: РУС.+ МАТЕМ. Остальные 3 - по выбору.
в 2008г. была ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ работа-допуск к ЕГЭ-итоговая в некоторых округах Москвы (но не ЕГЭ), в других школах (в том числе в нашей) писали сочинение Внутреннее, для школы, оно оставалось в школе".
05.05.2009 20:54:39
05.05.2009 21:13:57, Лара Т
Вы исправляли то, на что уже отвечено, в итоге ваш собеседник оказывается в странном положении: рассказывает неизвестно что неизвестно зачем. Для *неверно* существуют уточняющие вопросы, и будет в конце концов верно и видна нить разговора, а не непонятно что.

Ваш учитель прав совершенно, ЕГЭ по литературе не было обязательным предметом в 2008г., и остальные правы - литература была обязательна для сдачи экзаменом, но не форме егэ - тем не менее темы для сочинения, например, присылались сверху(для подтверждения этого я не могу дать вам ссылку, можете копать дальше сами). Что тут непонятного, я не понимаю; также не понимаю, зачем это сейчас выяснять, поэтому, наверное, отвечаю последний раз. Что такое ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ работа-допуск к ЕГЭ-итоговая, я не знаю.
05.05.2009 21:39:50, Елна
Про три по выбору забыла(главное-то) - это уже финт вашей школы, или вашего учителя, или ваша непонятливость. 05.05.2009 22:00:22, Елна
Нормально так-"лишняя болтовня".После того,как вас опровергли,потереть.Просто признать,что неправы-никак,начинается увиливание.
Самое простое объяснение-учитель заблуждается и/или заблуждает вас.Такое вас не устраивает?
05.05.2009 21:20:35, arahnoid
Лишняя болтовня про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ предметы. Я считала, что их было несколько. Список "дополнительных предметов, рекомендованных конкретной школой для выбора" - это имеет отношение к спору "является ли ЕГЭ по литературе ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТОМ в 2008г." По-моему, нет. 05.05.2009 21:44:15, Лара Т
Вам уже ответили на ваше сообщение.После этого исправлять некорректно.При этом со стороны создается впечатление,что ваш собеседник шизофренически высказывается непонятно о чем и к чему.Нам что теперь,тоже исправлять свои сообщения в новом свете?
В глазах же ваших оппонентов,которые прекрасно в курсе,что там было до исправлений,ваш виртуальный образ подпорчен.Впрочем,это неважно по большому счету.
05.05.2009 21:55:13, arahnoid
пчела Майя
Сочинение естественно остается в школе, но от этого оно не перестает быть экзаменом. 05.05.2009 21:22:00, пчела Майя
Человек в 47 лет сдал свой экзамен на отлично. 05.05.2009 21:58:44, S.B
Но - это не ЕГЭ. Лично я спорила только о том, что литратура по егэ - не обязательна.
Автор имела в виду тоже, судя по контексту, это. Причем здесь итоговая работа-сочинение и Статистика по ЕГЭ?
Когда автор сказала, что ... не обязательна, ПМ сказала: как это не обязательно, мы писали. Писали контрольную-сочинение, а автор написала в данном конкретном случае про экзамен ЕГЭ.
"...Сочинение, либо изложение, либо по билетам, либо егэ. Для отличников еще был вариант реферата. Однако экзамен был обязательным так или иначе.
04.05.2009 10:22:12, пчела Майя
Не было такого варианта, был : сочинение для всех (остается в школе), а ЕГЭ по лит-ре (сдавал только тот, кто её выбрал в качестве ЕГЭ.)
05.05.2009 21:36:54, Лара Т
sacha
Можно спросить у автора, что она имела в виду:-) Но если только ЕГЭ, то смысл фразы "Нет, с 2008 года литература не является обязательным экзаменом" для меня утерян:-( Потому что литература в форме ЕГЭ и до 2008 года не была обязательной.
Кстати, моя дочь "сочинение для всех" не писала, а сдавала в устной форме, по билетам.
06.05.2009 01:13:48, sacha
Про что и речь: бессмысленность спора. Привожу последний раз хронологию и высказывания:

Пчела Майя: "Понятно, что по математике больше всего двоек, так как экзамен обязательный. Русский тоже, но его так и так все сдают, кто в институт собирается, а математику многие не знают вообще. А что по литературе ЕГЭ дурацкий - об этом много говорили, да и литература в целом обязательный экзамен, только форму можно было выбрать, ну значит некоторые напрасно выбрали егэ." 04.05.2009 09:21:49

"Кстати, интересно как они интерпретировали эти цифры:
Во-первых, в 2008 г. экзамен по литературе был исключен из числа обязательных. При этом литература оказалась в числе экзаменов по выбору ..."
04.05.2009 10:13:31, Evgenia

"Как это она не является, когда в прошлом (2008 г) году именно была? У меня ребенок все же школу заканчивал, трудно было не заметить. Сочинение, либо изложение, либо по билетам, либо егэ. Для отличников еще был вариант реферата. Однако экзамен был обязательным так или иначе."
04.05.2009 10:22:12, пчела Майя

ВОТ ТАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ ... т.е. Евгения сказала верно про ЕГЭ по литературе (см. тему и контекст), а Пчела М. сказала: "Сочинение, либо изложение, либо по билетам, либо егэ." ...

Далее: сначала я доказывала, что ЕГЭ по ЛИТЕРАТУРЕ - не обязательный ЕГЭ, мне говорили обратное. Потом пыталась понять, может по регионам (округам) и т.д. были исключения;
может, в необязательном ЕГЭ пО ЛИТЕРАТУРЕ путаница идет из-за части С - сочинение,
может ....
Я удалила (не исправила) свои рассуждения: может, были дополнительные три ЕГЭ из какого-то списка (т.е. 3 доп из 5-ти и список: это можно выбрать дополнительным ЕГЭ, а это нельзя), поэтому назвала их "дополнительный обязательный". ЭТО была моя личная "утопия", она к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметам по ЕГЭ не имеет отношение.
После того, как учительница мне сказала, что "Вам, видимо, говорят про ЭКЗАМЕН внутренний, итоговый по Литературе, но он - не ЕГЭ. ЕГЭ по литературе не было. А выбрать можно было дополнительным из 5 хоть физ-ру", я удалила лишние рассуждения свои на тему СПИСКА дополнительных предметов, потому что оппоненты выдергивали мои фразы из контекста про ограниченный список дополнительных ЕГЭ. Больше ничего я не исправляла (это видно по оставшимся фразам).

Суть моего возражения Пчеле М. осталась прежней: ЕГЭ по литературе не являлся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЕГЭ, нельзя было выбрать "Сочинение, либо изложение, либо по билетам, либо егэ.(Пчела М.)".
ВСЕ писали сочинение по литературе (это экзамен-итог-аттестация и т.д.). ЕГЭ по литературе сдавали только ПО ВЫБОРУ.
Вот эта фраза "...Русский тоже, но его так и так все сдают, кто в институт собирается" (см. выше). ЕГЭ по рус. и матем. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ два в 2008г., для заканчивающих школу, в независимости от того, поступают они в ин-тут или нет.

Экзамены "вообще" в теме не рассматривались. "ЕГЭ: интересная статистика". Статистика "результаты Е-Г-Э".

Тема закрыта. Спасибо.
06.05.2009 11:13:03, Лара Т
sacha
Да не надо, я читать умею. Вы, я так понимаю, согласны с Евгенией? Тогда объясните мне, бестолковой, еще раз, что, откуда и когда исключили? 06.05.2009 11:39:54, sacha
пчела Майя
Вы хорошо только цитируете. Да и то слишком часто одно и то же. А я не редактирую свои сообщения. Они там на прежнем месте и их можно прочитать и без цитирования. 06.05.2009 11:25:03, пчела Майя
пчела Майя
Вы писали не только про ЕГЭ, а что литература не была обязательна в принципе. А вам говорили, что была - в произвольной форме. Здесь пишут, что вы сообщения исправили, поэтому искать не буду, но я думаю. вы это помните не хуже, чем я. 05.05.2009 21:44:23, пчела Майя
Вот этого не было. Я много раз это и выделяла. Исправила я только рассуждения про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ предметы. Это было часа 2 часа. Найдите: мне интересно. Я про такую Вашу постановку вопроса в первый раз слышу. Я спорила ТОЛЬКО про ЕГЭ по ЛИТЕРАТУРЕ. 05.05.2009 21:52:04, Лара Т
пчела Майя
А с кем вы пардон спорили про ЕГЭ по литературе, если никто и не писал, что обязательным был именно ЕГЭ? 05.05.2009 21:58:28, пчела Майя
Тема - ЕГЭ: интересная статистика 06.05.2009 11:08:29, Лара Т
пчела Майя
Ну и что? В пределах темы возникли обсуждения разных аспектов. 06.05.2009 11:24:30, пчела Майя
Да легко.
Там и ещё есть.
05.05.2009 21:55:05, Елна
sacha
Слушайте, как же у Вас все перемешано:-( Аттестация - это не итоговые контрольные, это "обязательная государственная (итоговая) аттестация выпускников", в форме экзаменов. И ЕГЭ тоже одна из форм этой самой аттестации. В этом году для аттестации (получения аттестата об образовании) необходимо сдать всего 2 экзамена (русский и математика), а в прошлом нужно было 5 (русский, математика, литература и 2 по выбору). Литературу сдавали все, вся страна, уж извините. Только в некоторых регионах ее обязали сдавать в форме ЕГЭ, а в Москве - в традиционной форме.
ЕГЭ по литературе было, но не в Москве; в процитированной фразе, вероятно, только одна ошибка - не было возможности выбора ЕГЭ или не ЕГЭ, как местные власти решили, в такой форме и сдавали, но сдавали все в обязательном порядке.
05.05.2009 20:43:42, sacha
Лара, на самом деле все нормально! Возможно, у меня есть некоторое преимущество перед другими родителями - я долгое время работала в системе школьного образования, и лучше ориентируюсь в нем. Но и мне бывает иногда трудно разобрать, что сейчас происходит, - то есть мое преимущество сейчас не работает, поэтому я представляю, что чувствуют родители, которые далеки от школьной тематики: не мудрено во всем этом запутаться. 05.05.2009 16:14:53, Evgenia
Marisha
Да ничего сложного сейчас не происходит, все предельно ясно и понятно, давно уже. А вообще, каждый тусующийся тут родитель хорошо знает ситуацию ровно того года, в каком его собственный ребенок заканчивал школу:) Во всех остальных годах ориентируются исключительно понаслышке, потому и споры яростные всегда:) В январе в "подростках" такиииие страсти бушевали по поводу нынешнего года. 06.05.2009 07:59:31, Marisha
пчела Майя
Это ДАЛЕКО не так сложно, как пишет участница Лара Т. Вполне понимаемо. 05.05.2009 21:23:47, пчела Майя
Основное - не сложно, формулировки ясные. 05.05.2009 22:06:43, Лара Т
Спасибо.
Я тоже филолог по первому образованию, понимаю семантику слов. Кроме того - активная мама. Просто обидно, когда без задней мысли поправляешь человека по делу, а на тебя выливают ушат ... Тебя же путают, в итоге разгорается спор на пустом месте об абсолютно разных вещах.
05.05.2009 16:26:12, Лара Т
...обидно...поправляешь...выливают...
Просто каждый на конференции высказывает свое мнение, и он имеет на это право. И каждый может не согласиться с этим мнением. В этом нет ничего личного, поверьте!
05.05.2009 16:34:56, Evgenia
Я не про личное - я про правильное. Логическую цепочку-то можно проследить. ЕГЭ - отдельно, аттестация - отдельно.
Чужое мнение я уважаю, но оно не в тему было в том конкретном случае. Есть мнение, а есть ТО, что есть на самом деле. Когда я в чем-то некомпетентна, мне объясняют, поправляют и я исправляюсь. Так было и с ЕГЭ, мне все по полочкам разложили, дали распечатки документов.
Кстати я потому здесь и бываю циклично. Потому что дана тема, а все зацепятся языками, и читать не возможно: по делу информации мало, а приходится читать все, т.к. я, к сожалению, обязательный человек.
05.05.2009 16:49:53, Лара Т
На самом деле, по делу легче найти информацию в Интернете, а здесь так, пообщаться, как я понимаю, собираются. 05.05.2009 16:56:00, Evgenia
Все-таки попадаются очень дельные мысли, отзывы. Я вот некоторым мамочкам очень благодарна за отзывы о школе для младшего. Такого подробного отчета я больше нигде не нашла. С фамилиями и пр., и пр. Но времени много отнимает, конечно. 05.05.2009 17:01:33, Лара Т


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!