Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

По следам 57, пока не ушло

А вас не удивляет, что 57 обычная (не матклассы)становится не просто школой с запредельным отбором в первый класс, а что потихоньку-полегоньку туда потянулись непростые смертные. И думаю - дальше больше. Сначала один, потом второй, потом и там пойдет слух что школа хорошая и учатся люди такого же круга. И не будет ли чуть погодя лома уже граждан с охраной? И не закончится ли тогда вообще все для простых смертных в плане началки? Мне не важно, я живу далеко, так потрындеть. Не станет ли и эта школа золотой? Ну а матклассы куда они денутся-то. Традиция. Только вот будет ли юным математикам уютно в компании с золотой молодежью? Или нет, массово не прибегут олигархи?
30.04.2009 15:21:32,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да она (школа), поxоже, уже вообще и не учить может. :)
Главное, что всю жизнь на любом перекрестке упоминать можно "учился в 57". Хоть месяц продержаться, а там и всю жизнь xвастать можно. :)
Может лучше, как переxодящее знамя, всем по дню? Хватит, интересно? Или еще опять конкурс будет.
02.05.2009 00:02:44, трошина
Как может кому-то и неприятно это осознавать, но и у непростых смертных дети могут быть умными и дисциплинированными. А сейчас вообще появляется слой образованных людей, которые своим умом и деньги хорошие зарабатывают. И переходят в ранг непростых смертных. И что из этого? 30.04.2009 19:05:54, поступившие
[пусто] 01.05.2009 02:15:51
А в другую сторону тоже верно будет: "дороги неплохие. Все как в 57: правила придуманы для лохов"? 01.05.2009 02:21:43, злая я
Вот, вот, мы тоже из тех, которые деньги головой зарабатывают. Только нас нет в телевизоре. И это - при прочих равных наших детей с детьми випов - автоматически уменьшает их шансы. 30.04.2009 21:15:10, manga
Акорса
У Вас что, защитный рефлекс срабатывает? Почему неприятно-то? Просто интересно, почему раньше в эту школу не, а сейчас да. А у вас уж классовая борьба не иначе. 30.04.2009 19:14:02, Акорса
Тигренок в чайнике
У меня однокурсник был оттуда. Насколько я поняла, там именно "золотые детки" или что-то около того советского периода учились. 30.04.2009 19:50:38, Тигренок в чайнике
Акорса
ну не знаю, с матклассниками уже в вузе я училась - ничего такого уж непростого не было, инженеры, были какие-то прподаватели родители, но вот откуда я не знаю 30.04.2009 20:07:24, Акорса
ну не какие-то, а например преоодаватели мгу или других хороших вузов. уж прм так чтобы дети инженера с завода - это вряд ли. 01.05.2009 02:25:20, ALora
Тигренок в чайнике
Он мне показывал фотографию класса (это был именно маткласс), называл кто из какой семьи. Все было что-то непростое.
У кого-то из его друзей (на пару классов младше), сына какого-то "преподавателя", мы отмечали нашу первую стипендию. Шестикомнатная квартира в центре Москвы. Мы дико прибалдели, когда он нас туда привел.
30.04.2009 21:30:16, Тигренок в чайнике
Я никого конкретно ввиду не имела. Из обсуждений создается впечатление, что если должность или деньги, или и то и другое, то значит ребенок у него тупой и поступил по блату. Ну не всегда так, не всегда. 30.04.2009 19:37:11, поступившие
Я бы уже на месте Менделевича застрелилась. :-) Математика у него аж с восьмого класса начинается, а репутацию школы загубил на уровне началки. :-) Пиар у школы - как у секты! ... Либо - того хуже - как у масонской ложи. :-)))

Не, я думаю, что там все проще, конечно. Брэнд раскрученный, спрос превышает предложение, вот они и выпендриваются насчет особости и кастовости. А по факту в школу попадают самые разные дети (говорю как местный житель). :-) В том числе и русские, и нацменчики. И богатые, и не очень. И умные, и не очень ... Просто люди пытаются врубиться в систему приема, а она - на 50% - от балды по ощущениям. :-) Неуправлемый аргумент у функции, имхо. :-)

Но пиар вот от такой кастовости - ужасный. Подозревают школу во всех грехах. Менделевичу нужен пиарщег! срочно
30.04.2009 17:15:35, Wint'яра
Дык Менделевич и есть самый лучший пиарщег! Он уже 57-ю школу практически превратил в кока-колу, когда в бренде 90% мифа и 10% продукта. Но только, мне кажется, миф начинает в последнее время размываться.
Вот у нас на Университетском проспекте испокон веков было две школы. №1 и №2. В №1 учились дети из близлежащего ЦКовского дома. И все знали, что если кому за связями, карьерой, вписанностью в систему и красивой жизнью - это туда. Школа №2 была той самой "Второй математической" во времена ее расцвета. И все знали, что туда - за адской работой, не самой высокооплачиваемой, но очень увлекательной профессией, свободой, фигой в кармане по отношению к властям, диссидентством. Но никому бы в голову не пришло путать одну школу с другой. Каждый четко понимал, кому налево, кому направо.
Сегодня, на мой взгляд, беда 57-й в том, что, начавшись когда-то как школа №2, она все больше превращается в школу №1. Бренд размывается. Это знаете, как классическое изменение населения районов в западных городах. Приходят на заброшенные заводы какие-нибудь художники - потому что там дешево, беспафосно и свободно. Все там обживают, создают среду, в которой интересно жить. И туда начинают тянуться богатые. Район становится престижным, цены растут, начинается пафос, и художники уходят - обживать новые места.
Может и нам, умным и правильным родителям, пора обжить какую-нибудь новую школу?
Я вот удивляюсь, почему никакой директор не пошлет в пространство так долго ожидаемый мной мессидж: "Я зову вас в школу, где вашим детям будет учиться трудно, но интересно, где из них не будут делать "эффективных менеджеров" и натаскивать их на ЕГЭ (и вообще засунут это ЕГЭ куда подальше). Если вы не боитесь ставить своего ребенка в конфликт с системой - вы наш клиент". Я бы туда сразу сдалась. Но нет такого места в городе Москве:) Придется все про жизнь самой ребенку объяснять, вопреки школе:))
30.04.2009 21:47:25, manga
А знала много тех, кто в 22 спортивной учился. На шахматиста. Потом отлично поступали в МГУ:) 19.05.2009 19:03:25, Самка катинелис
Есть:)! включая диссидентство:)! 01.05.2009 23:53:10, ЮлияС
+100 02.05.2009 00:43:35, bestfrog
Спасибо!:)
Так что кому такую школу - милости просим!
02.05.2009 01:28:07, ЮлияС
Красно Солнышко
А ты какую имела в виду? 02.05.2009 08:54:39, Красно Солнышко
Наверное, ту, в которой ЮлияС работает. :) 02.05.2009 17:01:29, Natem
Красно Солнышко
Она в ЧШ работает. Тут другие есть ограничения. Не всем платное образование по карману. 02.05.2009 17:04:42, Красно Солнышко
Если хороший деть - решаемо:) 02.05.2009 21:48:42, ЮлияС
Ну так выдайте номер народу! Я, правда, частных школ боюсь. А то бы давно ребенка в Поливановскую гимназию отдала. 05.05.2009 02:25:37, manga
SANI (ex МВСН)
Пишите Юле на подник. Она все расскажет, ничего не скроет:) 05.05.2009 19:40:19, SANI (ex МВСН)
Покупайтесь, манга, чего там (с иронией). Поймите, вас ценят - а вдруг лидером борьбы за что-то или против чего-то заделаетесь :((( 06.05.2009 05:26:36, однодневка
Красно Солнышко
Мне кажется, что вы просто плохо искали.
Чтоб учиться трудно и все остальное - сколько угодно.
Но не в первом классе, правда.
01.05.2009 00:57:41, Красно Солнышко
Не-е..Там, где класса с 5-7-9, это я знаю. А вот чтобы плавно с первого начинать, не меняя потом школ...Но все дело в том, что я ищу не только знания, но и определенное мировоззрение (в том смысле, в каком это было, скажем, годах в 1980-х во "Второй математической" или - в 91-й...) А сейчас я этого реально не вижу нигде. 01.05.2009 01:08:39, manga
Красно Солнышко
Вам шашечки или ехать? Откажитесь от идеи всю жизнь на одном месте и будет вам счастье. 01.05.2009 01:13:04, Красно Солнышко
Так уже и отказалась. Ребенок - в списках в неплохую прогимназию, которая "не при ком". А хорошие средне-старшие школы я давно вычислила. Правда вот про условия поступления туда еще не выясняла. Но, может, - судя по опыту поступления в 57-ю - уже пора узнавать:)? 05.05.2009 02:28:27, manga
Отчасти это и есть месседж 57..... 30.04.2009 23:04:27, задумалась
Вот и я, наивная, так думала. Только, м.б., и был когда-то такой мессидж, да уплыл. 01.05.2009 00:37:34, manga
Расскажите,пожалуйст­а.Вы давно там учитесь?Почему? 01.05.2009 00:53:42, тата2
Ммммм, а какую школу вы № 1 в своем посте называете, не могли бы уточнить, если не сложно? 30.04.2009 22:47:18, Mercury
Предположу, что английскую бывшую 4 (какой у нее номер сейчас не знаю, 1260?) 01.05.2009 00:03:45, julkis
А, понятно. Спасибо. 01.05.2009 00:19:42, Mercury
возьмите меня с собой ждать мессадж, у нас на Мичуринском совсем беда со школами ( 30.04.2009 22:12:17, я тоже хочу
Видно, придется самой своему ребенку такой мессидж посылать:) А так пока тишина. Вот класса с 5-го уже что-то проскальзывает. А в началке - мертвая зона. Может, во Дворце пионеров кто живой остался? Я ищу сильных историков, лингвистов, специалистов по современному искусству - которые могли бы с ребенком из начальной школы работать. 01.05.2009 00:44:14, manga
Могу посоветовать суперского преподавателя по русскому языку и литературе. 01.05.2009 15:31:26, Evgenia
Мне тоже можно посоветовать. 27.05.2009 12:51:25, Tracktorina
Приму в дар с удовольствием! Пишите на подник и - заранее спасибо! 05.05.2009 02:34:56, manga
Письмо не проходит. 06.05.2009 07:56:04, Evgenia
могу подсказать только математиков ( Из живых - косяк, который из Л2Ш в 25 ушел, но это вы и так, наверно, знаете. Физ, хим, био, астро - живые на примете есть, но нам, в силу возраста, пока не актуально. Историки, лингвисты - надо проверить контакты, а вот современное искуство... хотя что вы под этим понимаете, здесь, возможно, кое-кто есть. Хоть школу организовывай ((( 01.05.2009 01:29:31, я тоже
Мы вроде больше гуманитарии...хотя кто его в 6 лет-то разберет? Но я начинаю собирать банк данных по хорошим учителям с рекомендациями:) Скиньте, пожалуйста, на подник. 05.05.2009 02:33:54, manga
А это не учителя, это люди с универским образованием, которым, в случае чего, будет доверено образование моего ребенка. На бартерной основе, есно: я учу их детей, они моего :). Так что можем, конечно, познакомиться, если вас это интересует. :)))) 06.05.2009 05:36:26, я тоже
У вас еще живой адрес? Письмо не проходит 06.05.2009 12:19:25, я тоже
Дубравка
а вы точно уверены, что про все школы все знаете? 30.04.2009 22:01:15, Дубравка
Акорса
я про все не знаю. но зовут только в некоторые. да и они все известные, ничего нового, действительно , не появляется. Чтобы не среди своих, а хоть по округу объявили, что вот пожалте, новая школа с таким-то компонентом. приходите к нам. Сдавайте вступительные или там собеседование и будем учиться. Вот ни разу не видела, хотя может в соседнем округе и есть :) 30.04.2009 22:09:51, Акорса
А на месте Давидовича - не застрелились бы? Незакрытые вакансии у незагубленной школы долго бы висели? :-))) 30.04.2009 18:10:44, подарок
:))) вообще, насколько я могу судить - я наблюдаю относительно изнутри - очень много мне про школу рассказывают родители сестры мужа и она сама (она старшеклассница уже, но в школе с 1 класса) - да, хорошая школа. Да, они довольны школой. Да, девочка настолько сильная, что ее взяли в их же маткласс. Но везде свои минусы. Они сами довольно критически к школе относятся, а в 6 классе даже уходить хотели, там было много своих проблем. В том числе такая своеобразная, как то: дети перестали учиться. Все. Пропала мотивация, их перемотивировали и они перестали. Начались внутренние склоки, интриги и т.п. И это при том, что большинство детей сильные, хотя и позвоночные там присутствовали, но немного и тоже сильные. К 8 классу все устаканилось, но стало очевидным, что все проблемы, присущие обычным школам, вполне появляются и там. Так что этот ажиотаж вокруг школы создают исключительно сами родители. Как, впрочем, и вокруг всех остальных школ :)) Если бы не родители, то и конкурсы были бы ниже, и такой ошалелости бы не было :))) 30.04.2009 18:02:08, Мумми-мамусик
:) знаю, что в этом году в 5 класс туда не взяли сына ОЧЕНЬ большого и известного чиновника. Ребенок реально не тянет до общего уровня этой школы. Школа нашла в себе силы отказать, что делает ей честь, на мой взгляд. 30.04.2009 15:40:41, Мумми-мамусик
Акорса
ну так понятно, что не для того школа столько марку держала, чтоб , сразу прогнутся. Но ведь у непростых смертных дети тоже бывают умненькие. Вот и будет: свои, золотые, нужные, ну и 5-6 простых суперсмертных :) чтоб уровень держать очень высоким. 30.04.2009 15:44:19, Акорса
Мне кажется, не все непростые смертные, спят и видят 57 школу для своих чад.
По моему уже массовый психоз на фоне этой школы начался.
30.04.2009 16:00:27, solistka
Про простых смертных: мой сын и двое его одноклассников решили попробовать поступить в 8-й класс 57-ю школы, причем переходить они туда не собирались, и что самое интересное все трое поступили. 19.05.2009 09:53:46, katreen2000
А теперь пойдут? А может они все-таки не простые смертные, а из клана маклаудов?:))))) 19.05.2009 13:57:01, Viera
Красно Солнышко
Ну да. Прибежали анонимы и всем тут сказки стали рассказывать. Прямо таки вот взяли и поступили сходу.
Кстати, там не написано. Может еще в общеобразовательный класс?
19.05.2009 14:03:24, Красно Солнышко
Акорса
это пока. А как только там будет достаточно много золотых детей, так и начнется :) а вот объяснить министру обороны почему его внука не взяли :) это интересное кино :) 30.04.2009 16:03:28, Акорса
Там всегда было достаточно много таких.
А вот в чем проблема объяснения министру или еще кому то непростому причин? Чем дальше, тем я больше убеждаюсь, что такие люди куда более адекватные чем мы, простые смертные, в некоторых вопросах. Может потому что у них выбор гораздо шире.
И как пример, я знаю людей закончивших эту школу, успешно сделавших карьеру и деньги, и не отдавших в прошлом, и в этом году туда своих детей.
Еще знаю одного совсем бестолкового выпускника, который после 57 так и не закончил ни один вуз и ни на одной работе долго не смог задержаться. все ищет себя в сферах совсем далеких от математики ).
30.04.2009 16:09:58, solistka
Акорса
много? а что ж тогда такие внимание к громким именам? где-то должны ж их дети учиться. А раз такое внимание, значит раньше как-то этого не было ну или не такого ранга. 30.04.2009 16:12:12, Акорса
У меня впечатление что просто заостряется внимание к громким именам именно в этой школе. Можно назвать наверняка еще десяток школ в мск где учатся/учились дети с громкими именами.
30.04.2009 16:16:39, solistka
Акорса
ну есть такие школы, но вот чтобы детинепростыхсмертных в школу которая декларирует не языки, приятную атмосферу и прочее а сильный-сильный-честный отбор и массу работы самостоятельной пришли, что-то новое. хотя может в тех, куда раньше шли, там уже все совсем сгнило? 30.04.2009 16:22:50, Акорса
Не знаю, честно говоря. Никогда 57 для своей не рассматривала. А те знакомые выпускники про началку и среднюю школу не говорили, что там что то из ряда вон выходящее, а в зависимости от педагога есть и совсем плохие отзывы даже. Все начинается , я так понимаю, ближе к 8 классу. 30.04.2009 16:26:44, solistka
Красно Солнышко
Вторых детей приводят? Это ли не критерий? 30.04.2009 16:29:21, Красно Солнышко
ну мои знакомые, наоборот туда детей не повели в началку 30.04.2009 17:50:23, solistka
Февраль
А у меня у знакомых папа - давний выпускник маткласса 57 был категорически против того, чтобы его сын поступал в маткласс этой школы. Считал, что там детей "перекармливают" математикой, что не есть гуд для некоторых из них. 30.04.2009 20:32:57, Февраль

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!