Раздел: Поступление (какой прходной бал в школе 57)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу 57

Вывесили списки. Ребенка моего не взяли. Понимаю, что все это ерунда. Но для себя как-то хочется понять, а может чем-то другим в будущем помочь. ПОЧЕМУ?
При тестировании из 300 баллов было 290. Ребенок умный, коммуникабельный, воспитанный. Отходили два года на подготовку. Все отзывы от учителей положительные были. Ну вот и что мне ребенку говорить? Как объяснять?
Если знаете подскажите, имеет смысл к кому-то обратиться, чтобы хотя бы объяснили - за что?
29.04.2009 15:33:29, Уроплятус

719 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А че, сходили вы к ЕВ??? 14.05.2009 00:19:57, arcenciel
<А Вы верите всему,что показывают по телевизору?Согласна,что у В.Б. своеобразный имидж.:-) Но я могу отвечать только за то,что видела своими глазами.А именно.Это отношение к детям в течение года.И еще...Сама лично видела ,как Яна делала вид,что прорывается в школу.Приводила в класс оператора,который скрытой камерой снимал класс,а потом отходила в сторону,натирала носик,командовала "Снимай" и с красным носиком и несчастным видом наговаривала текст.А детей там уже не было... Противно до жути.Учительница,когда увидела передачу была просто в ярости.В итоге Яну попросили не устраивать показательных выступлений .Инициатива была,кстати родителей,который сначала настороженно отнеслись к этой семье,а сейчас полностью на стороне В.Б. А Яна за весь год в школе появилась только трижды.1.На первое сентября,когда шли уроки уже,а она зашла без разрешения и прервала занятия.2.На Д.Р. Андрея - опять со скрытой видеокамерой и "рыданиями" на всю страну(видели мы цену этим рыданиям).3.Делала вид,что хочет попасть на род.собрание.Зашла в школу,постояла в коридоре,а когда В.Б. сказали что она пришла,он вышел в коридор и пригласил ее,она стала оскорблять его.Он ей сказал успокоиться и если она хочет пообщаться с родным сыном,которого только забрали с подготовки и он ждал в игровой комнате.Яна к Коле даже не заглянула....Жаль пацанов....>

в школе учиться некогда, сплошные концерты.
Уроплятус, зачем вам такая школа?
10.05.2009 20:51:08, трошина
Чем страшны ПРОТЕКЦИИ и БЛАТ в любом возрасте?
Далеко не самые способные и порядочные дети вырастают обличенными властью.

Последний пример начальника ОВД Царицыно, расстрелявшего людей в супермаркете, еще раз это подтверждает. Быстрый карьерный рост вызван одним: отец бывшего начальника ОВД - близкий друг Пронина - бывшего начальника московского ОВД.

И так везде.
Протекция - ЗЛО.
10.05.2009 22:08:31, Anonimous
"Такая поддержка, которую один высокопоставленный милиционер оказывал другому, куда менее высокопоставленному, выглядела бы довольно странно, если не знать биографию Евсюкова и Пронина. Дело в том, что они были знакомы друг с другом уже давно. По данным "Новой газеты", еще будучи начальником УВД Курска Пронин работал с отцом Дениса - своим земляком Виктором Евсюковым, которого взял с собой в Москву после назначения в столице. Денис Евсюков пошел по стопам отца и в 1998 году стал сотрудником службы криминальной милиции Южного округа Москвы." 10.05.2009 22:32:20, Anonimous
Ссылка: 11.05.2009 00:13:08, Anonimous
у нас тоже самое, все учителя хвалят, по тесту 296 баллов, а не взяли. Я провела сравнительный анализ списков тех кто поступал в начале года на подготовительные и тех кто поступил, из 90 детей поступивших 39 ходили на курсы.. 05.05.2009 15:58:08, ELizavetka
вы узнали, сколько у вас баллов за тесты-то? или просто так пишете? баллы, кстати, может и учитель подготовки ваш знать. позвоните ему, да спросите, прежде чем говорить, нас не взяли, потому что они - козлы. 05.05.2009 16:29:35, arcenciel
С утра решили узнать , когда можно пообщаться с администрацией. Школа закрыта до 11 числа. ( Товарищи, кто учится, что ж вы не подсказали? ). Охрана сказала обращаться только после 11.
Вообще, интересно, что двери закрыты. Даже дверного звонка нет. Два раз пришлось заезжать, потому что первый раз даже не возможно было достучаться. Никто не открывал. Мелочь, конечно, но в такой ситуации все на себя внимание обращает.
04.05.2009 10:39:44, Уроплятус
ходить надо было не сейчас, а 2 года назад 05.05.2009 22:57:45, мама 2Д
а почему вы не позвонили? там на звонки четко отвечают! И ходить надо было в пн и вт 27 и 28 соответственно, сейчас уже ничего не измените, разве что Путин с Медведевым позвонят и попросят взять ваше чадо! 04.05.2009 15:38:35, свекла
Я ничего менять не хочу. Как ходить 27 и 28, если 29 зачисление?
Все тут советовали - идите , разбирайтесь. Вот попытались. Мне просто интересно узнать про эти тесты, про которые нужно обязательно идивидуально узнавать.
Сейчас это больше просто спортивный интерес.
Расскажите мне про эти тесты. Чувствую себя полной дурой. В марте сказали, что тесты будут проходить секретно, вы не будете извещены , когда их ребенок будет писать.
Так когда их писали? Я своего сына как ни пытала, он не может понять , когда были эти тесты. Говорит, что всегда делали задания и сдавали их на проверку. Ничего особенного не было. А все 27 и 28 узнавали, да?
Может кто-нибудь секретно узнает наш результат? Раз уж я такая дура.
Напишите мне на почту, кто может помочь.
04.05.2009 15:50:22, Уроплятус
Уроплятус, не мотайте себе нервы.:) Вы проиграли.:) Проиграли по дуxу.
Оставьте победителям победу.
05.05.2009 11:19:22, трошина
ну я диву даюсь! Педсовет был аж 24, в пятницу, тогда все и решили - в этом и состоял фокус - узнать до пн результат и метнуться к ЕВ и то, ее еще поймать надо было) 04.05.2009 18:45:24, свекла
ну если вы такая осведомленная, то должны знать, что еще за понедельник список 5 раз изменился 05.05.2009 13:17:02, hehe
принципиально ничео не менялось, что вы, понимаете, мистифицируете..... 05.05.2009 16:26:55, хо-хо
Тесты проводят на занятиях в апреле, специально никто не предупреждает детей когда будут тесты или что сейчас они пишут именно тест. Я считаю это очень разумно, так как ребёнок не переживает, не волнуется, в привычной обстановке выполняет привычные задания. Школа очень хорошая, т.к. дети все очень ровные и по подготовленности, и по нацеленности на учебу. Как и родители. 04.05.2009 16:31:37, Nata_M
Правильно! 4/5 таких же "ровных и по подготовленности, и по нацеленности на учебу детей" остаются за бортом. Вот то что "ровная" по степени доступа родителей к "телу" - тут сомнений нет. 05.05.2009 03:01:44, manga
Вы абсолютно правы в том, что 4/5 таких же хороших детей остаются за бортом. Но по поводу доступа к "телу" - смешно. Школа как раз отличается тем, что не отбирает учеников по доходам родителей. 05.05.2009 11:34:56, Nata_M
Поделитесь сокровенным. А какие по-вашему мнению критерии используются, когда 150 человек набрали 95 баллов и выше из 100, а надо отобрать из них, допустим, 25? 05.05.2009 11:38:13, Красно Солнышко
Элементарно. Усложнить задания. Разброс увеличится. 05.05.2009 11:41:05, Viera
Дети уже и так все уже освоили по сути программу первых классов начальной школы. Они читают, считают, решают олимпиадные задачи на логику.

В каком месте усложнять, если еще учиться не начинали? В пятом классе это можно сделать достаточно легко. Там дети сами по себе разделяются по уровням достаточно сильно за четыре то года. А что делать при поступлении в первый?
05.05.2009 11:44:12, Красно Солнышко
> Дети уже и так все уже освоили по сути программу первых классов начальной школы. Они читают, считают, решают олимпиадные задачи на логику.

Это вам так кажется.:) Ничего особого они там не освоили. И, тем более, олимпиадные задачки:) Я утверждаю, что их уровень подготовки не отличается от среднего по другим местам. Тут выше Курчатовская школа обсуждалась. Так вот уровень четверокласников 57-й - это 2-3 задачи Курчатовской олимпиады.
05.05.2009 11:55:10, Viera
Так от того, что вы их натаскаете как собачек не на 2-3 задачки, а на 4-5, они способнее не станут.
Просто они чуть лучше будут решать олимпиадные задачки. И все.
05.05.2009 12:03:50, Красно Солнышко
> Так от того, что вы их натаскаете как собачек не на 2-3 задачки, а на 4-5, они способнее не станут.

Очень часто слышу про натаскивание на олимпиады, особенно, в начальной школе. Не понимаю я такого слова. Выдумка. Те, кто якобы натаскан на самом деле хорошо и быстро логически мыслят, способные дети.
05.05.2009 12:23:14, Viera
Я вам не про натаскивание на олимпиады, а про способности :)
Обычно ребенок как решает свои 3-4 задачи, так и решает. Но если ему многие задачи уже показали, то, естественно, он на олимпиаде решит не 3-4, а хотя бы на одну больше. Потому что заранее будет знать примерно, о чем это.

Например, у Ивановой есть любимые темы.
Расстояние между столбами. Если столбов десять, сколько будет промежутков. Один раз надо понять ИДЕЮ что промежутков на один меньше. И уже на всех олимпиадах, без особых трудов, гораздо более сложные задачи основанные на этой идее будут решаться.
Или, другой тип. Когда что-то днем делают, а ночью разрушают. Один раз надо понять ИДЕЮ, что последняя ночь может и не наступить. Нельзя тупо посчитать разность и умножить на количество дней.
И так далее.
Дайте мне любой вариант для началки, я вам его на типы разложу. Обычно, оригинальными бывает только пара задач. Вот на них то и выигрывают те, кто особо способный. Если ребенок прорешал сборник, то очевидно, решать он будет лучше, при прочих равных, по сравнению с тем, кто этого сборника не решал.
Я не говорю о том, что научить нельзя. И не говорю, что ребенок при этом не разовьет свое математическое виденье. Разовьет, безусловно. Но способнее от этого, он не станет. Грубо говоря, если мы его учить перестанем, он так и останется на том уровне, на котором есть сейчас.
05.05.2009 13:45:11, Красно Солнышко
> Дайте мне любой вариант для началки, я вам его на типы разложу.

Так и вся математика давно разложена:). Но это не означает, что дети должны до всего додумываться и изобретать велосипед. Многие задачи без знания идеи и подхода наскоком не решаются. Изучение различных типов задач, как в шахматах дебютов, тоже элемент обучения.

> Но способнее от этого, он не станет. Грубо говоря, если мы его учить перестанем, он так и останется на том уровне, на котором есть сейчас.

Предлагаю детей не учить. Пусть занимаются самообразованием:)
05.05.2009 14:37:22, Viera
Вы никак не можете понять идею.
Отобрать то надо более способных, верно?
Потому что учить потом, предполагается, вы будете их всех качественно и не очень важно, с какого места, тем более, что все в принципе уже и так обучены для начала более чем.
Но как вы их, в первом классе, отделите от обученных?
Там, в первом классе, еще нет сложных задач, которые ребенку нормальных способностей, мозги не позволяют решать. Если с ребенком занимались грамотно, то его могли научить. Это несложно. И разница между способными и обученными сглаживается. Это дальше, к средней школе, класс олимпиадных задач такой, что некоторым просто уже не дано таких мозгов.
05.05.2009 14:53:55, Красно Солнышко
Вообще-то все другие школы учатся с 4 по 8-е. 04.05.2009 13:10:33, Natem
Не все. Бывают школы, которые учатся по четвертям, но с двойными весенними каникулами, в марте и мае. 04.05.2009 13:14:30, Елна
Правда? Вот честно, для меня это откровение. Зачем делать каникулы в МАЕ, если осталось до конца учебного года чуть-чуть совсем? Если не учиться 10 дней мая, то последние 2-3 недели детей вообще не раскачать на учебу будет, они уже все в отдыхе. 05.05.2009 11:29:33, Natem
Так в 57 много лет назад тоже делали. Просто чтобы на дачу ребята с родителями съездить могли. Плюс с 5 класса по субботам учатся, и суббота полностью нагруженный день. Усталые уже все, вот и дают 3 дня отдохнуть. Что в этом плохого? Хотя тут все в основном выискивают, к чему бы придраться. Даже еврейских детей приплели, 40-ю школу с ее рейдерством. Только забыли написать, что Менделевич по праздникам кровь русских младенцев на завтрак употребляет.
Виноград, конечно, зелен, но многим надо бы оставаться людьми даже в такой трагической ситуации. как незачисление в 1 класс.
05.05.2009 14:06:10, Л-ь
Ой, правда про кровь-то? Но слезки 6-7 непоступивших деток отлиться-то должны. 05.05.2009 14:22:25, однодневка
слезки детей-это патетика. голимая дурость родителей. квинтессенция малохольности в отдельно взятой школе. Да ладно бы только в этой. 1253 в этом году я читала с ОМОНОМ брали, как зимний, а школа слова доброго не стоит. народ писался в какие=-то гимназии, на подготовки таскался и пр. не проще, было 1 год потратить на поиск полезных контактов/знакомств в вожделенных ГОУ?? не травмируя ребенка, не портя себе нервы. и тогда масонский заговор мирового еврейства чудится перестанет. 05.05.2009 22:52:55, мама 2Д
"не проще, было 1 год потратить на поиск полезных контактов/знакомств в вожделенных ГОУ?? не травмируя ребенка, не портя себе нервы. и тогда масонский заговор мирового еврейства чудится перестанет".

ээээ, т.е. или
1) чудиться перестанет, поскольку после контактов/знакомств возникнет твердая убежденность?
или
2) это реклама ложи? Сейчас же лемминги косяками побегут, ажиотаж возникнет, не отобьетесь :)))))
3) про коррупцию вам ниже уже писали :)

А серьезно, понимаете, некоторым чудился мессидж некого диссиденства, а, поскольку, справедливость - понятие уже чисто диссидентское, на нее и надеялись, в кроооохотном таков варианте: "лазейка", по выражению манги. Потому и патетика, что чуЙства высокие ранили, а за это и канделябром по морде можно.

А вот о ОМОНом, знакомствами все плоско и тривиально: либо сила на силу, либо курвиться так курвиться. (Заранее пишу - ничего личного)
06.05.2009 02:32:20, однодневка
Меня лично мало волнует прописная мораль, обчественное мнение и дешевый пафос/патетика, когда речь ведется о психическом здоровье детей. тоже ничего личного. а про совесть в основном вспоминают те, кто чего-то не дополучил, остальным , кто пролез, вроде и нормально. не видела постов от мучающихся совестгью счастливчиков, попавших по школе, диссиденствуют те, кого прокатили. хотя че диссиденсвовать, коли люди как известно кузнецы свого счастья? 06.05.2009 22:52:04, мама 2Д
"Меня лично мало волнует прописная мораль, обчественное мнение и дешевый пафос/патетика, когда речь ведется о психическом здоровье детей" - это говорит только о том, что у вас больное место "психическое здоровье детей", и что на нем вас можно развести или, возможно, уже разводят (ничего личного, правда).

А так ничего нового вы не сказали (я предельно упрощаю терминологию): "кто пролез - тот молодец, а кто нет - лохи. Лохи сами виноваты и только лохи вспоминают про справедливость".

Сдается мне, что это давно и старательно навязываемая хм... "новая мораль".

А чтоб лохи и вправду вдруг не рванули за справедливостью (читай, законами, написанными по прописной морали), скармливаются еще 2 тезиса: "Лохом быть стыыыыдно" и "Принцип Лотереи: сегодня ты лох, но утрись, завтра м.б. выиграешь".

Что видно и в теме про 57: поступившие - молодцы, в открытую хвалятся знакомствами/осведом­ленностью. Непоступившим пытаются навязать "комплекс лоха": ребенок не гений, мама сама виновата, плохо подготовилась, пусть утешится и идет в другую школу. И главное: пусть приходит в 5 классе хорошо подготовленной, т.е. вступившей в систему. (Цитировать не буду, хотя половину уже постирали).

Можно заметить, что люди, которых задела/покоробила/во­змутила ситуация с 57 школой имеют некоторый иммунитет к "игре в лоха". Взросление, наверное, пришлось на 90-ые :)))

И наивность здесь вида: а почему другие не имеют иммунитета?

Пока вот так.
07.05.2009 05:47:13, однодневка
"Можно заметить, что люди, которых задела/покоробила/во­змутила ситуация с 57 школой имеют некоторый иммунитет к "игре в лоха".

Вот мне кажется, эта тема, как прививка для тех, кто этого иммунитета пока не имел. Попытка показать ситуацию с другой стороны, чтобы она "задела/покоробила/в­озмутила".
Но результат этого общения зависит исключительно от здравого смысла конкретного родителя, который вот это все сейчас читает и именно сейчас принимает решение.
07.05.2009 08:52:29, Красно Солнышко
Мне чудится пропаганда коррупции:) Когда же она мне чудиться перестанет?:( 05.05.2009 23:00:30, Viera
Так и есть. Здесь уже бились по этому поводу три года назад. 05.05.2009 23:10:15, Красно Солнышко
По ссылке пусто 06.05.2009 00:29:59, Viera
Со ссылкой нет проблемы, просто стерто само основное сообщение. Надо искать тему загружая нужную дату в 2006 году. 09.05.2009 10:03:06, Красно Солнышко
Странно. Вчера все было. Попробуйте просто эту тему найти в Образовании за 29 апреля 2006 года. 06.05.2009 11:50:16, Красно Солнышко
это, матушка, наша российская жизнь, ничего личного. 05.05.2009 23:09:39, мама 2Д
Это ваша жизнь. Я вот прекрасно обхожусь без этого, чего и всем желаю. 05.05.2009 23:12:07, Красно Солнышко
ну так тебе и не надо в 57. а те, кому надо и сокрушаются, у них без обратной стороны мядали ( изнанки жизни так сказать) не складывается, так что им надо желать приспособленности к этой жизни, не так? 06.05.2009 22:54:47, мама 2Д
Так или иначе, мне точно так же, как и другим, нужна были хорошая школа, а до этого - хорошие сады. И я их получала. Без взяток, заискиваний, подготовок и тому подобного старшая уже дважды поступала в школу, а на двоих с младшим они сменили пять садов (не потому, что предыдущий плох, кроме одного раза, а в связи с разными объективными внешними причинами типа переездов). 07.05.2009 08:55:38, Красно Солнышко
Солидаризуюсь. Обходимся без нее. 05.05.2009 23:58:56, Viera
поправка- наша жизнь, иначе чего мы с Вами МАша здесь делаем. Мне также все это не нравится, как и 3 года назад, но революцию со своими детьми я совершать не буду. Я делаю так как мне удобно, силы надо беречь на более значимые телодвиджения, чем посупление в совковые школы ( а такие они по суи и остались) 05.05.2009 23:17:38, мама 2Д
Ваша жизнь, ваша. Остальных не припутывайте. 06.05.2009 12:19:50, Mercury
Кстати, и это мы уже обсуждали три года назад:
"Мы как в разных странах живем, чесслово. Хоть 10 пядей во лбу дитятко будет, хоть 57 или 91 школу с мядалью кончит, но без энного количества бабок и обязательно связей ни в МГУ ни тем более в МГИМО дитя НЕ ПОСТУПИТ"
мама 2Д
28.04.2006 22:13:04
05.05.2009 23:36:53, Красно Солнышко
У нас точно разные жизни :)
Уже вторая школа у ребенка. Нормально поступает по конкурсу. Никаких проблем.
05.05.2009 23:29:37, Красно Солнышко
Я, конечно, извиняюсь. Но люди знали, что безумный конкурс, сами его и создавали. Как при конкурсе могут не оказаться не поступившие? При чем тут слезы? Слезы из-за того, что родители только об этом и говорят, причем (вероятно) с такой же экспрессией, как здесь. Это для родителей 57-я - ценность, детей во всю эту конкурсную лихорадку зачем втягивать? Чтобы плакали? 05.05.2009 19:41:11, Л-ь
Мммм, бог с ними, с родителями. Но г-н Менделевич что думал, набирая 450 чел на подготовку? Что никогда не рванет? А если родители добьются зачисления ВСЕХ 450 детишек (что вполне реально с точки зрения закона)? Пятнадцать первых классов - это сильно! :) Это автоматический перевод всех остальных во ВТОРУЮ смену (кроме матем. - они как с повышенной нагрузкой останутся в первую) - здесь, конечно, кол-во учеников может уменьшиться за счет самых незаинтересованных :))), ну, или получение в подарок еще одного здания (даже без рейдерства). :))))) Ой, кто знает этого Менделевича... :)

Понятно, что это лишь мое видение решения проблемы - чтоб и ребенки не плакали, и школа пережила катарсис. Ввиду сомнения в консолидационной способности родителей, рекомендуется воспринимать как шутку.
08.05.2009 02:31:27, однодневка
Потому что все равно между майскими половина уехала, другая расслабилась. Потому что - аллергии у многих. Пик - как раз на майских. И потому, что люди сейчас часто отдыхают эту неделю, всей семьей. 05.05.2009 11:31:10, Красно Солнышко
В школах сейчас по полкласса сидят, остальные под разными предлогами исчезли. И зачем тогда людей мучить липовые справки доставать, отпустили бы официально, с заданиями готовиться к итоговым контрольным, все эффективнее. 05.05.2009 14:27:53, bestfrog
Вот вам кстати инфа по баллам: из нашей группы 2 (из 4) поступавших поступили, набрали они, как им сказала учительница по 248 баллов из 250 возможных в тестах и готовность к школе у них 14 из 15 возможных у обоих. вот так вот. 04.05.2009 10:53:47, arcenciel
А у вашего ребенка сколько баллов получилось? 04.05.2009 12:25:35, Уроплятус
это я к тому, что проходной балл-то высокий. Кстати про блат: эти двое - крайне умные дети, девочка вообще монстр, пришла - по слогам читала, ушла - про себя с большой скоростью. Про мальчика не знаю, а девочка - не блатная 100%. 04.05.2009 13:01:43, arcenciel
Вот объясните мне - что такое эта пресловуая "готовность к школе"? Читать свободно - все читают. Считать - считают. Уроки нормально высиживают. Или что - они должня целыми днями энциклопедии читать вместо того, чтобы по двору на самокатах кататься? 05.05.2009 03:04:23, manga
Я думаю, сюда входят всякие школьные: способность сидеть, воспринимать информацию от чужого человека; четко следовать инструкциям, которые дает учитель и тп, а также социальные, или не знаю, как их назвать: умение общаться со сверстниками, агрессия и т.д. 05.05.2009 13:21:26, arcenciel
Мне кажется, что умение читать, это просто навык, такой же как "завязывание шнурков", "может нарисовать корабль". Такой навык кому-то раньше дается, кому-то позже.
Старший ребенок мой к первому классу очень слабенько по слогам читал. Заставляли читать каждый день. К концу первого класса стал "читателем". Теперь сам читает книжки всякого Стивена Хокинга, по нанотехнологиям и т.п. Т.е можно было тут выпендриться и сказать, что ну вот он какой крутой , такие книжки читает. Но я даже в таком случае не считаю это чем-то выдающимся. Во -первых, это мы ему все эти книжеки покупаем, у других родителей может и возможности такой нет.В-вторых , он просто это читает,а станет ли он "русским Стивеном Хокингом" большой вопрос.
Мне кажется способные дети отличаются логическим мышлением, в каких-то случаях быстрой реакцией, нестандартным подходом , повышенной любознательностью.
Ну а в рамках этой подготовки, по идее, такие дети должны делать все задания, которые даются, лучше всех. Иначе в чем смысл этих занятий?

Не умаляю достоинств этой девочки, но откуда у вас гарантия 100%?
04.05.2009 14:04:18, Уроплятус
"Старший ребенок мой к первому классу очень слабенько по слогам читал. Заставляли читать каждый день. К концу первого класса стал "читателем". Теперь сам читает книжки всякого Стивена Хокинга, по нанотехнологиям и т.п." Как? И это даже без посещения 57? :) Да быть такого не может :). У нас ведь образования в других школах хорошего не дают, судя по тому, как все именно в 57 рвутся. Ну у Вас уже есть пример старшего перед глазами, понимаю, был бы первый ребёнок. 05.05.2009 09:49:21, День Рождения (aka Иринкин)
Я так поняла, что дети разных способностей. Старший нормальных способностей, но младший, даже на его фоне, кажется очень способным. Поэтому и искали для него особенную школу. Теперь пойдет в ту же, в которой старший учился. И даже, насколько я поняла, к той же учительнице. Я думаю, что это все на самом деле к лучшему. Уроплятус еще много раз порадуется, что именно так все сложилось. Ну случилось затмение, с кем не бывает, ну так прошло, розовые очки вовремя сняли, и слава богу. 05.05.2009 09:54:52, Красно Солнышко
>Ну а в рамках этой подготовки, по идее, такие дети должны делать все задания, которые даются, лучше всех. Иначе в чем смысл этих занятий?
Ну она и делала лучше всех. и делала сама и с удовольствием. Я не поняла, в чем смысл этого пассажа что-то. У всех задания разные в подготовке, как мы знаем. так что это - не показатель все-таки.

>Не умаляю достоинств этой девочки, но откуда у вас гарантия 100%?
ну это видно, честно говоря. они вообще на вид даже приблизительно не похожи на людей, которым есть, что ловить в этой школе. Она сначала вообще в слабой группе училась, потом перешла в сильную. ДА и по разговорам все-таки часто понятно, кто есть кто. Я давно вращаюсь в этой среде, поэтому представляю себе.
04.05.2009 14:53:24, arcenciel
откуда вы все "знаете"?
<как мы знаем>
Мы - это кто?
<ну это видно>
Самый обьективный критерий гениальности. Второй после "кажется" и "честно говоря". О нет, еще "приблизительно", да "по разговорам".
<они вообще на вид даже приблизительно не похожи на людей>
Кто -"они"? И на кого "они", xотя бы "приблизительно" поxожи.
<что ловить в этой школе>
Что в 57 школе "ловят"?
<Я давно вращаюсь в этой среде, поэтому представляю себе.>
"Вращаетесь" - по или против?

Скопирую, вы не против?
"Ну она и делала лучше всех. и делала сама и с удовольствием. Я не поняла, в чем смысл этого пассажа что-то. У всех задания разные в подготовке, как мы знаем. так что это - не показатель все-таки.

ну это видно, честно говоря. они вообще на вид даже приблизительно не похожи на людей, которым есть, что ловить в этой школе. Она сначала вообще в слабой группе училась, потом перешла в сильную. ДА и по разговорам все-таки часто понятно, кто есть кто. Я давно вращаюсь в этой среде, поэтому представляю себе."
трошина
05.05.2009 11:12:56, трошина
То, что задания у всех разные здесь же и писали вроде. Мы, я имела в виду тех, кто на подготовке учился/учится. Еще раз. про гениальность девочки мне ничего неизвестно, я только сказала, что она очень быстро всему учится. Про вид родителей - не хочу и не буду формулировать, я думаю, многим и так понятно, о чем речь.
Я вращаюсь не за и не против, я уже сказала, что скорее настроена в 91 идти, у меня много знакомых там детей учат, пара знакомых в старшей школе преподает, очень много знакомых, закончивших эту школу. Мне все равно. Мне наплевать на эту школу, на то, возьмут нас туда, или нет. Просто я про нее что-то понимаю, поэтому и пишу. Все.
05.05.2009 13:26:15, arcenciel
Чтение в 6 лет не является чем-то монстроидальным.:) Наш ребенок до 6 лет, за год до школы, читал со скоростью 80-100 слов. Сейчас многие дети еще до школы читают быстро.

"про себя с большой скоростью"
А это что за критерий?. Получается, что можно уметь читать вслух с большой скоростью, а про себя - нет?:)

Все, что вы пока что написали о гениальных детях, поступающих в школу, не сильно удивляет и не сильно выходит за рамки среднего.
04.05.2009 13:35:34, Viera
[пусто] 04.05.2009 13:57:41
Вы издеваетесь, чтоли?
"у нее абсолютная грамотность - вообще никогда ошибок не делает"
Текст из жж ее мамы:
2009-01-04 11:33 am (UTC)
саша я тоже скучаю без тебя
жаль что ты не приедеш. я превезу тебе сувинир.
пиши смс на тел. ****
ева

"ее рассуждения такие взрослые, что никто не может поверить, что ей только 7 лет"
Ой, ну умоляю вас:
(это папа умиляется):
я перед отлетом в Москву подстригся коротко и бороду сбрил. Ева говорит: "папа ты так помолодел. такой молоденький". Я спрашиваю, "что теперь пойдешь со мной на танцы? "
Ева - "нет, пошли лучше на пляж в песочек поиграем".

Кстати, мама ее оценивает вполне адекватно:
http://julia269.livejournal.com/
"ева маленькая, но умненькая.
может часами ковыряться в песочнице и, не отрываясь, читать что-то вроде Ронни-дочь разбойника или Мифы др.греции или индии. с ней интересно. но, конечно, она ребенок".
05.05.2009 05:01:43, однодневка
самой-то не противно? своим бы ребенком занялась, вместо того, чтобы изучать с таким нездоровым интересом жизнь 6летней девочки. А еще евреи плохие. что ж за харАктерная черта у русского народа- зависть? 05.05.2009 22:55:45, мама 2Д
А вы потертое сообщение читали? А вам с него не стошнило? А мне вот взблевнулось от рассписываний гениальности Евы. Но автор так уверенно говорила, смутила меня только цифирка 7. Вот вы сами пишете 6-летней, и мне казалось, что 6. И повела меня любовь к точности по блогу ее папы. И вы знаете, действительно, прелестная еврейская девочка. И только.

Так что, интерес был здоровый. А последнее предложение, вообще, оставляю на вашей совести.
06.05.2009 03:00:16, однодневка
обсуждение чужих детей, их национальности и умственных способностей за гранью моей реальности, как и педофилия. такой же нездоровый интерес, а не любовь к точности ( ничего личного). Критика родителей девочки меня удивила бы меньше... 06.05.2009 22:58:22, мама 2Д
"Не читал, но осуждаю". Там как аукнулось, так и откликнулось. Можете спокойно продолжать рефлексировать по поводу граней реальности и педофилии - это исключительно ваши тараканы. 08.05.2009 03:21:48, однодневка
С Вашей подачи заглянула в их жж. Прелестный ребенок, еще более прекрасная мама. 57-ой опять повезло!:) 05.05.2009 18:25:46, bestfrog
Прелестный! И какой загорелый! Не то, что эти чудики, что на приготовишки ездят. И мама - вот это я понимаю - за полгода на Гоа подготовила ребенка к тестам так, что он всех обошел. Но тогда, спрашивается, в чем заслуга школы? 06.05.2009 03:05:24, однодневка
Слова автора темы о долгом отсутствии на подготовке не оказались преувеличением. Так и было. В августе покупаю виллу в Рио и на всю зимннюю пору махну:-) 06.05.2009 10:39:08, двудневка
Фу. По чужим жж лазят, сюда все выкладывают. Вам в частные детективы не предлагали переквалифицироватьс­я? 05.05.2009 09:45:51, День Рождения (aka Иринкин)
Меня это тоже напрягло, и у меня возникли еще и другие мысли. Вот не хотела бы я, чтобы моему поступившему ребенку потом вот так перемывали косточки непоступившие. Только уже из-за этого, имхо, лучше избегать блатных мест. 05.05.2009 09:51:38, Красно Солнышко
В чем смысл открытыx блогов?
Однодневка лишь реализовала цели автора.
05.05.2009 11:26:56, трошина
И все равно. Одна дело - в собственном блоге, а совсем другое - когда надергали цитат без контекста, только чтобы собственные мысли продемонстрировать, да еще и разместили в таком месте, о котором автор блога и не подозревает, возможно, и где, скорее всего, пойдет заочное обсуждение. 05.05.2009 11:33:14, Красно Солнышко
Кто разместил первичную информацию? И зачем? 06.05.2009 00:09:19, трошина
с контекстом все нормально, если сомневаетесь, посмотрите сами - адрес источника указан.

"только чтобы собственные мысли продемонстрировать" - не продемонстрировать, а подкрепить фактами. Классическое такое ведение дискуссии, не давящее авторитетом.

"да еще и разместили в таком месте, о котором автор блога и не подозревает" - что вам мешает дать ссылку автору блога?

Вот здесь часто обвиняют Уроплятус в наивности. Как выпускница ВМК, она маму Евы за размещение телефона дочери в жж, заподозрила бы не только в наивности...

"скорее всего, пойдет заочное обсуждение" - а то оно уже не идет, имеем право, знаете ли.
05.05.2009 13:14:09, однодневка
Да вообще я давно столько негатива, как от этого топика, не получала :( Пойду что ль, свои ответы постираю :) 05.05.2009 11:06:37, Бренда
Не надо. Вы ничего недостойного не написали. А многие еще как фак эту тему будут использовать и немалых проблем в будущем смогут избежать. 05.05.2009 11:08:42, Красно Солнышко
Поздно :) Тут достаточно материала для ФАКа и без моих реплик. 05.05.2009 11:19:46, Бренда
Да. прекрасная девочка. Только мне кажется, свободно по-английски будет говорить любой ребенок, проживший хотя бы полгода за границей. Про взрослые рассуждения и пр... Скажите, вы правда думаете, что дети, которые в 6 лет играют в игрушки, глупее тех, кто восхищает своими вундеркиндскими рассуждениями взрослых? 05.05.2009 03:11:16, manga
интересно, когда ваш ребенок при описанном вами ниже расписании успевает играть в куклы? 05.05.2009 13:13:49, руруру
Да не в Еве дело, а в термине "гениальность".
А что вы понимаете под "абсолютной грамотностью"? Орфографию, синтаксис, пунктуацию или все вместе?

> В прошлом году она была лучше всех на подготовке с большим отрывом. Ее уже в том году готовы были взять во 2 класс, если бы не возраст.

В этом топике прозвучало мнение, что она не сильно выделялась в группе и редко ходила.

> она решает сложные логические задачи

Вы гуманитарий? В чьем понимании эти задачки сложные? Вашем, отца или учителей?
04.05.2009 14:35:29, Viera
[пусто] 04.05.2009 14:48:18
про натасканных дур поподробнее!!! 05.05.2009 10:58:14, свекла
> это мое мнение о ней.

Спасибо.
04.05.2009 14:51:34, Viera
Моему еще целый год учиться 04.05.2009 12:33:16, arcenciel
На подготовке? 04.05.2009 12:35:46, Красно Солнышко
ага. мы в середине года пришли, потому шо ребенок учиться хотел очень :) ну поучился, пока вроде еще хочет. но я не то чтобы сильно именно на 57 настроена, просто пока ходим, она у меня рядом с работой. а так, у нас блат в других школах как раз :) мне не нравятся эти 7 тестов в 57, не хочу такого для своего ребенка, хотя, наверное, зависит от учителя, как тесты проводить. 04.05.2009 12:38:42, arcenciel
А у нас нет блата и никогда не было и считем это последним делом. Людей таких презираем. 04.05.2009 13:38:37, Viera
так у нас тоже нет. в 57. поэтому, если поступим, то пойдем, а если нет - то нет. Я не хочу, чтоб мой ребенок кучу тестов писал и сдавал. Поэтому он напишет 7 тестов в 57, если ему и дальше будет нравиться учиться, а если не поступит - пойдет в 91. В чем по-вашему смысл таскать ребенка по собеседованиям, если можно этого не делать. Я не вижу смысла.
А по-вашему, то, что дети учителей без конкурса идут, это нечестно как-то? У нас тетя в 91 работает, своих детей у нее нет, поэтому нашего возьмут так. вот и все.
04.05.2009 13:54:07, arcenciel
Честно - не честно. По большому счету, конечно , нечестно. Учиться детям, а выбирают по родителям. С другой стороны , приятно, что вы честны , в том что не прикрываетесь ребенком, а говорите как есть.
У нас вот взяли Илью Х. У него дедушка супер учитель 57 школы. С одной стороны, как они могли его не взять? С другой стороны, это место не занял более способный ребенок.
04.05.2009 14:22:10, Уроплятус
Ну, снимите уже розовые очки-то, что ли... Будь у Вас возможность помочь своему ребёнку - не помогли бы? Честно бы пропустили других, если бы видели, что Ваш ребенок "потянет"? Не подстраховали бы? И дедушка - молодец. Не просто "пропихнул" внука, а тот ещё и готовился наравне с другими. Почему бы не брать детей учителей? Это всегда так было. Во-первых, семья знакома. Во-вторых, это как "некая льгота" в связи с работой в образовании. Я думаю, что "супер-учитель дедушка" получает не такую уж маленькую з\п, но многие учителя, "поступающие" своих детей, з\п имеют весьма небольшую. На всякие "развивающие" английские, поездки и прочее денег может просто не быть. И вот так образовательные учреждения могут удерживать своих учителей, в том числе. Я знаю людей, которые пришли работать в образование именно поэтому. Я сама работаю в этой сфере (не в школе), и, скольких бы пядей во лбу у меня ребёнок ни был, я не смогла бы ему обеспечить дополнительную подготовку по 3.000 в месяц и плюс ещё транспортировку до школы и обратно. На няню вместе с подготовкой просто слишком много денег бы понадобилась. Но я в эту школу детей не отправляла по другой причине. У меня самые обычные дети. А если бы были гениальные, все равно бы не отправила. 04.05.2009 17:41:16, День Рождения (aka Иринкин)
и знаете, мне кажется, что это не так уж нелепо на родителей смотреть. Если родитель и школы придерживаются диаметрально противоположных взглядов, школу надо поменять, чтоб у ребенка раздвоения не было. Если учителю не нравится родитель, он будет, сам того не желая, вымещать это свое недовольство на ребенке. Зачем это надо.
Да, проще взять илью халфина (он, кстати, в прошлом году честно ходил, так многие дети учителей делают), потому что его родителей знают, потому что его родители не будут выступать дома против школы.
04.05.2009 14:36:24, arcenciel
М. Плисецкая: Русский балет оказался надолго в провале, т.к. в балетное училище брали внучек членов Политбюро"
Точно так же по происхождению набирают молодых рулить внешней политикой. Поделитесь, пжлт, успехами нашей внешней политики или хотя бы тем, как вежливо к вам отнеслись в нашем консульстве за любой границей.
04.05.2009 15:03:23, Породистых надо брать!
А в медицине что? Такой же кошмар. Вместо того, чтобы поступали дети , которые хотят быть врачами, поступают те, кто на это имеет возможности. А потом ты бегаешь с высунутым языком и ищешь врача, который может лечить , а не только деньги собирать.
Бог с ним, с балетом.
04.05.2009 15:26:31, Уроплятус
У нас везде один б(а)л(е)[а]т:( 04.05.2009 20:02:57, Viera
слушайте, ну там же на сайте написано, что дети учителей идут без конкурса. и так всегда было. более того, дети учителей могут придти и во 2 , 3 и тд класс. это - хорошие учителя, почему им нельзя иметь поблажек?! 04.05.2009 14:32:07, arcenciel
Да можно! И они их имеют. 04.05.2009 14:52:55, Уроплятус
вы не забывайте, что школе надо тоже как-то учителей своих удерживать, у них же не самая высокая на свете зарплата, хоть и выше, наверное, чем в других простых школах, но все же. А так, поступит Илья Х в другую школу, и дедушка вслед за ним туда пойдет. А дедушку жалко терять 04.05.2009 14:56:02, arcenciel
Я не о 57-й, а о принципах. Что касается тети, то весьма далекое родство:) 04.05.2009 14:18:07, Viera
дети, племяники,... кузины....
Сколько учителей в школе?
И сколько мест?
05.05.2009 11:33:01, трошина
ну почему ж, родная тетя. она там много лет работает, можно ей за это маленькую компенсацию, нет? 04.05.2009 14:20:11, arcenciel
Закон о такой компенсации не говорит.:) 04.05.2009 14:40:10, Viera
А что закон говорит о зарплате учителя начальной школы в 15.000 рублей? Помалкивает? А о з\п вузовских преподавателей в обычном институте в 8-9 тыс.? При 18 часах-то? И куда люди с такими з\п должны детей отправлять? Платную подготовку они не потянут просто (среди них и мамы-одиночки есть). Надо радоваться, что детей вообще кто-то учит при деньгах таких (пусть и при наличии небольших бонусов в виде льготного приема в школу). Моего ребёнка еще в сад вне очереди взяли, потому что я работник образования. Потому что если я уволюсь, то ещё надо поискать "дурака" на моё место, который с хорошим образованием и опытом работы на 10 тысяч выйдет. Я, кстати, училась в параллели, где было много детей учителей. Хорошие дети. 04.05.2009 17:44:43, День Рождения (aka Иринкин)
Вы прочитайте, о чем разговор. Тетя работает в школе, у тети есть племянница, а у нее - дочь. Но из того, что тетя работает учителем совсем не следует, что племянница тоже учитель. 04.05.2009 20:13:23, Viera
Всё читала :). И племянников берут. И внучек, и двоюродных братьев. Главное, чтобы родственник. Не, ну серьезно: почему на работе это естественно: при прочих равных отдать преимущество знакомому, а в школе нет? 04.05.2009 20:47:25, День Рождения (aka Иринкин)
> Не, ну серьезно: почему на работе это естественно: при прочих равных отдать преимущество знакомому, а в школе нет?

А вы не понимаете, что и на работе это неестественно!!! Называется кумовством.

Меня сильно поразило, что в этой теме многие выставляют на показ свои связи и, более того, гордятся ими. Потому так и живем.
04.05.2009 20:57:34, Viera
Я, по молодости :)), тоже возмущалась. Но со временем попыталась найти этому объяснение и как-то приспособиться, что ли. А понимаю я или не понимаю, что это и на работе неестественно - это никого не волнует. У меня выход только один - искать место, где не найдётся чьих-нибудь знакомых, если что. Или быть на голову выше этих знакомых. 04.05.2009 21:08:57, День Рождения (aka Иринкин)
А вы какого года? 04.05.2009 21:13:27, Viera
Рождения? Выпуска из школы? Из ВУЗа? Паспортные данные? Адрес?:) 04.05.2009 22:14:04, День Рождения (aka Иринкин)
А можно сразу ключ от квартиры?:-) 04.05.2009 23:39:12, Viera
Назовите место, куда положить:). 04.05.2009 23:49:58, День Рождения (aka Иринкин)
+1000 04.05.2009 19:15:45, bestfrog
То есть обещаете, что нам не придется вас утешать в следующем году при любом самом неблагоприятном раскладе? :) 04.05.2009 12:44:03, Красно Солнышко
нет, я ж говорю. мне подготовка нравится, учительница нормальная. Но у нас оч конкретный блат в 91, и еще в одной школе. мне все равно, правда :) 04.05.2009 12:45:50, arcenciel
:))) Ну и славно. 04.05.2009 12:47:47, Красно Солнышко
В качестве контраста.
Три года назад на эту же тему.
03.05.2009 19:28:47, Красно Солнышко
Что и требовалось доказать, три года назад меня с пеной у рта убеждала группа оголтелых идеалистов, что если правда есть, то она там в 57... Такая же хрень, как и везде. Блат там был, а за три года расцвел пышным цветом. Меня поражают наивные идиоты, которые пихают туда детей. два года мыкаются их туда таская со всей москвы, трясутся от каждого теста, подозрительно глядят на детей вокруг ( а вдруг это они, враги, блатные??? ворующие место под солнцем у их гениальных чад!!!???), все в погоне за мистическим контингентом и супер образованием. Нет предела человеческой наивности и глупости! Жалко, что заложником родительских комплексов стали дети. 04.05.2009 23:21:11, мама2Д
Резковато Вы написали, но у меня впечатление точно такое же сложилось. 05.05.2009 09:52:26, День Рождения (aka Иринкин)
Три года назад говорили о текущей ситуации.
Но похоже, действительно, чем дальше, тем хуже и хуже.
05.05.2009 08:34:50, Красно Солнышко
Спасибо. И ведь тему я ту читала =)
И ведь умный человек предупреждал...
Но поздравления больше нравились!
03.05.2009 23:50:36, Уроплятус
кстати, ответ на все ваши вопросы в соседней теме присутсвуют. Облегчу вам поиск, процитирую.

кстати, ответ на вцевсши вопросы в соседней теме присутсвуют. Облегчу вам поиск, процитирую.
“Я писала про МЭШ. Про 57 - я не знаю, могу только предпологать, что стремление туда - это смесь из желаний дать своему ребенку хорошее образование (люди думают, что там именно такое), погоня за престижностью и чего-то еще личного. Мы живем оттуда далеко очень , поэтому мы туда и не думали ходить. Хотя моих детей взяли бы:) 02.05.2009 13:09:37, SANI (ex МВСН)
А почему ваших детей взяли бы? 02.05.2009 13:43:29, Viera
Нетрудно догадаться, по-моему:) Они не дураки и есть правильные знакомые. Я туда не пошла по трем причинам - уже говорила, что живем далеко, второе - не думаю, что это самый лучший вариант именно для моих детей, не хочу быть на месте тех, кто здесь вынужден доказывать, что взяли честно, а не по блату. Вообще не люблю блатные места...
Может, если бы задумалась о 57й когда старший шел в 1 класс, то отдала бы туда. Тогда еще все-таки такого ажиотажа не было и он у меня ближе к математикам-физикам явно. А младшим эта школа точно не подходит. 02.05.2009 14:28:25, SANI (ex МВСН)
03.05.2009 12:37:02, трошина
<чтобы хотя бы объяснили - за что?>
ни за что, не обьясните вы это никогда исxодя из идеалистическиx принципов.
Играть в игру, не зная правил, - невозможно.

Можно не играть, пройти мимо, смотреть сверxу, как мышиную возню гигантов.
Сбросить розовые очки про положительные отзывы всеx учителей. А что еще они сказать могут? :)

Совет (чисто теоретический) - идти своей дорогой. (Ленина помните?).

Вы же не играете в те выигрыши, которые каждый день (и не один раз) на экране вашего компютера высвечиваются.
03.05.2009 11:23:19, трошина
Я расскажу вам историю про нас. Сразу говорю: мой сын не поступил в том году в школу. Мы тоже 2 года отходили на подготовку. В первый год все было просто прекрасно, ребенку нравилось, учителя его хвалили. Ребенок у меня творческий, много читает, сочиняет сам что-то, иллюстрирует свои сочинения. Так вот. На второй год у нас была уже другая учительница, они вроде как не берут на 2 года одну группу. Ребенку она не нравилась особо, но я списывала это на то, что она старше, менее живая и просто другая, а дети, как известно, консерваторы. Когда мы не поступили, я точно так же, как и вы, была в шоке. Я позвонила нашей бывшей учительнице и спросила ее, как же так, мол, такие были отзывы о моем сыне, а теперь он не поступил. Она что-то там поузнавала и сказала, что моего ребенка учительница 2 даже не рекомендовала в 1 класс. Сказала, что он закомплексованный, скучный, ничем особо не интересуется, зачем мол он нам нужен такой.... баллы при этом у него были очень хорошие. Когда я пробилась к ЕВ, та развела руками и сказала, что сама не понимает, почему ребенка такого не взяли.
Так вот. Мне было очень обидно и тд и тп. Но в результате я думаю, что я сама была виновата во всем этом. Я не увидела, что у ребенка с учителем нет никакого контакта. Я не обращала внимания на то,что сын говорил, что им ничего нового не рассказывают, и он на уроках скучает. Может быть, если бы я задумалась тогда, во время учебы, перевела его в другую группу, все было бы не так. Может быть, если бы я смирила гордыню и сходила к ЕВ в конце года и рассказала про моего сына, на него бы как-то обратили внимание. Кром6е того, они ведь очень обращают внимание на то, какие у ребенка родители, а я, наверное, вечно опаздывающая, да еще и регулярно притаскивавшая с собой младшего сына грудного, какзалась им сумасшедшей мамашей.
В результате мы учимся в 91 школе, всем довольны пока вроде.
02.05.2009 11:34:27, Ксения Ц
О, видимо, это уже такой прием ! Наверняка не на одной вас отработан. Писхологически грамотно, "конечно ваш ребенок прекрасный, сами удивляемся, почему не взяли? =) И что тут скажешь? Потом здесь напишут - "извините, вам просто не повезло".
Но я сейчас абсолютно уверена, что ни причем ваш контакт с учителем. "С улицы" вам не подружиться. Вы просто "не в круге". Там свой внутренний конкурс. Там своих умных достаточно, а и ещё по прописке нужно брать. Тут они боятся , юридически, видно, это опасно, не брать таких.
02.05.2009 14:42:08, Уроплятус
нет, ну урок вы все же извлекли :) Поняли систему. Не забудьте только, что система эта xорошо отработана.
И то, что вам кажется искренним, является лишь отрабатыванием денег.
"Про в округе" тоже не особо обольщайтесь. Они прекрасно видят (опять же многолетняя практика) с кем можно связываться, с нем.
Просто для себя эпитет школы школы смените "с лучшей" на "скандальную". И всё :)
03.05.2009 11:35:00, трошина
юридически это не опасно, это часть другого договора (о его моральной стороне хочется умолчать): "...в департаменте образования было подготовлено распоряжение, обязывающее директора школы № 57 взять всех желающих из 40-й школы и трудоустроить учителей". Источник. О рейдерстве 57 по ссылке, обратите внимание на "По одну сторону баррикад оказались родители и ученики, по другую – руководство школы и управления образования Центрального административного округа Москвы." и "Впрочем, сдаваться они не собираются и уже отправили телеграммы с протестами в администрацию президента, в Генпрокуратуру и мэру Москвы Юрию Лужкову. Если не поможет, 25 мая родители выйдут на митинг протеста.". Из видимых последствий - табличка 57 на бывшем здании 40-вой и набранный в прошлом году 1Г. 03.05.2009 03:39:17, яндекс спешит на помощь
По прописке там всего 3 дома, в которых детей раз-два и обчелся. В прошлом году набрали класс, живущих вокруг школы на Фрунзенской (1Г).
Вы четвертый день говорите одно и тоже, причем совершенно голословно. Вы поговорили с кем-нибудь из школы (учителя или завуч)? Вы узнали результаты тестов? Я понимаю, что сейчас праздники, но Вы собираетесь это сделать? Поберегите эмоции для этого разговора и все им скажите.
Почему Вас так задевает, что Вы не поступили? Неужели Вы были уверенны, что при конкурсе 5-6 человек на место Ваш ребенок поступит, и у Вас нет запасного варианта(может об этом уже спрашивали, всю ветку не осилила)?
А вообще это может даже и к лучшему. Ваш ребенок ярче раскроется в другой школе. :)
02.05.2009 22:31:32, ooo
< По прописке там всего 3 дома,>
Именно так!
03.05.2009 11:38:35, трошина
"Почему Вас так задевает, что Вы не поступили?"

Я фигею, дорогая редакция. А вас бы не задевало? Вот представьте, что вам кажется, что ваш ребенок объективно лучше подготовлен чем те, которых взяли и вам кажется, что критерии отбора, были, скажем так, не совсем внятные, вас бы эта ситуация не задевала бы?
Все разговоры - они уже потом будут. Ребенка уже не взяли. Результат уже налицо. Два года все было хорошо. И тут - бац. И никто, представьте себе, не собирается ничего объяснять. Это если вы только сами побегаете, попросите, поунижаетесь, может и снизойдут до разговора. Вам бы такая ситуация понравилась?
03.05.2009 08:43:51, Красно Солнышко
Понравилась-не понравилась, но разве чего-то другого можно было ждать? "Что-то другое" можно было бы назвать чудом, пожалуй. Ну, вот как если я буду приходить в магазин с надеждой, что именно сегодня на понравившуюся мне кофточку за х тысяч рублей будет скидка 95 %. Всё может быть, конечно. 04.05.2009 19:11:06, День Рождения (aka Иринкин)
Не знаю, не знаю.
Я вот вчера ходила с ребенком в музыкальную школу, решала вопрос перевода. При том, что музыкальная подготовка после музыкально-эстетического центра у дочери неважная, отнеслись к ребенку вполне себе по-человечески. Пять человек привлекли, чтобы ее прослушать. В класс определили. Рассписание, список документов - все выдали. Как-то хотелось бы и от обычных школ подобного, нормального отношения. Тем более, раз уж перешли на подушевое финансирование.
05.05.2009 08:39:07, Красно Солнышко
Маша, ну школа "необычная", хотя бы по "контингенту". Ты будешь бороться за то, чтобы она перешла в разряд "обычных"? А не проще ли оставить её в покое? Пусть себе ездят на дачи на Николину Гору, создают родительские клубы и прочее. 05.05.2009 09:55:09, День Рождения (aka Иринкин)
Это государственная школа.
И это начальная школа.
Что в ней необычного с формальной точки зрения?
Или ты уже записала ее в разряд школ только для олигархов?
05.05.2009 10:27:52, Красно Солнышко
Маша, Вы же за отбор в государственных школах, ежели я приавильно помню. Что ж дурного в том, что из выдрюченных 400х детей возьмут 80% детей, которые нравятся по разным причинам администрации? Разве не то же самое при конкурсе в школы? берут более подготовленнх и которые больше понравились. только в эту школу уже приходят наученные и выдрюченные дети, просто выбор шире. соответственно при таком градусе популярности туда уже и батурину-дворковичу надо, школе их престижно иметь, канешна они идут впереди всех остальных. почему это вызывает такое негодование и недоумение? чего же остальным так обидно? можно утешаться, что к школе они всяко подготовились. 05.05.2009 22:18:50, мама 2Д
Ничего общего не вижу. Это как раз вариант того самого отбора по блату, который мы обсуждали три года назад.
Я сама не хочу по блату или за взятkи, потому что если это удалось одному, то таких умников тут же будет много и это уже будет вовсе не по способностям отобранный класс, а по тому, у кого выше покровители. Лично мне такая среда абсолютно не к чему.

Кстати, как вам ваша школа?
05.05.2009 22:46:56, Красно Солнышко
Вот тут, кстати, цитату нашла из той темы.
Слово в слово, практически:

"Я не хочу без конкурса. Если я пропихиваю своего ребенка без конкурса, то есть большая вероятность что и другие пропихнут без конкурса. Что в данной школе это норма. И если при конкурсном отборе я могу рассчитывать на какой-то приличный уровень класса, то при, как правило, пропихивании, в школу попадут все кому не лень. А мне не нужна такая школа. Там кроме апломба у родителей обычно уже ничего не остается."
Красно Солнышко
28.04.2006 23:32:01
05.05.2009 23:27:50, Красно Солнышко
не в восторге. программа по русскому языку соловейчик, по литеретуре кубасова (мне кажется ее для вспомогательных школ писали), плешаков, отполированный петерсон. мне мировой заговор чудится не в психозе при поступлении в школу ( к жизни мы приспособлены, попали куда хотели без материальных затрат и моральных тасков), а в том как учат детей и по какой программе. Короче, в школу ходим, учим сами дома, вникла, как и ты ( мы были наты раньше, да?) во все программы. Я недовольна не школой, а деградансом российского образования в целом. Ребенка буду учить в стране России только в ближайшие несколько лет, , высшее образование не здесь- 100%, может в частную шклолу за границу отправлю попозже. вот саммари моего просвещенного взгляда на 57, 58 и 1223345ю школу- понтов до фига, а образование-г-но. Все родители доучивают дома, в школу стоит убиваться только за контингент академических детей, чтоб без кавказа, люмпенов и мата. ИМХО 05.05.2009 23:08:13, мама 2Д
"чтоб без кавказа, люмпенов и мата" (с). У нас такое в обычной "придворной" школе. И учится дочка, на данный момент, сама. Дети у нас не все "академические", моя "академическая", например. Но у нас и без высшего образования родители есть. Меня это не напрягает. Эти дети не ругаются матом, бегают-прыгают, учатся и прилично себя ведут на экскурсиях. А на матерящихся товарищей с филологическими образованиями я насмотрелась. Пусть уж лучше дети из обычных семей, где их нормально воспитывают. 06.05.2009 19:15:37, День Рождения (aka Иринкин)
В частной школе за границей вы еще меньше получите, чем в ЧШ здесь:) Иллюзия. А высшее образование получать за рубежом есть смысл только в серьезном университете. Гарвард, МИТ, Оксфорд, Йель... Какой смысл учиться в университете седьмого десятка? Диплом диплому - рознь. 06.05.2009 00:23:00, Viera
ага, а наш мгу с дагестаном и чечней с купленным еге по русскому в 110 баллов из 100, в первой мировой десятке. можно еще вообче-то в германии учиться, в голландии всяко лучше и пр. по мне лучше в 8м десятке, но учиться, а не покупать экзамены. регресс чудовищный в во...любой диплом по-моему нынче лучше нашего отечественного, а через восемь лет вааще трендец будет. по поводу частных школ за границей вы не в теме, сорри... 06.05.2009 22:25:35, мама 2Д
Судя по тому, что вы пишете про школу, выбирать вы не умеете. У меня вот претензий к начальной школе не было и я абсолютно уверена, что при минимальном здравомыслии, любому ребенку, адекватную начальную школу рядом с домом еще пока можно подобрать. 07.05.2009 09:01:34, Красно Солнышко
А от чего у вас такой пессимизм? Вам кажется, что так будет или вы считаете, что уже есть? На мехмате, вмк, физфаке что-то не слышно о покупке оценок на экзаменах. На этих фаультетах невозможно все пять лет что-то покупать, принципиальных и честных преподавателей достаточно, незачет и вылетаешь в первую же сессию. А в целом там некому и платить, студенческий народ на 70% отобран с олимпиад. 06.05.2009 23:03:09, Viera
Я в начальной школе не доучивала. С базовой программой они прекрасно сами справлялись. 05.05.2009 23:14:31, Красно Солнышко
ну да, ну да. обучение граммотности с помощью окошек, не знаешь как писать-пиши окошко. я вот грамоте по инструкции ВЦСПС учила сама+ бабушки. толку точно больше. это только 1 пример 05.05.2009 23:21:20, мама 2Д
Не знаю про окошки. Даже не пойму, о чем это ты. 05.05.2009 23:23:20, Красно Солнышко
Салавей-чик, мать ее.... 05.05.2009 23:26:47, мама 2Д
Вот где точно заговор - программа Гармония им.Соловейчик :( Я раньше шутки шутила на эту тему, а выяснилось, что это все выкормыши Соросовских грантов - ну чем не заговор??? 06.05.2009 10:22:45, а я поверила в заговор
Записала. Для олигархов - не для олигархов, но не для детей "простых советских инженеров". Пусть там тусуются в своём родном окружении. У меня своё, у них своё. Как стану олигархом - рассмотрю возможность. Да нет, пожалуй, всё равно рассмотривать не буду. Эта школа не для нас, а мы не для неё. В Москве есть выбор. 05.05.2009 10:38:15, День Рождения (aka Иринкин)
Начальная школа - может быть, особенно, если так пойдет, еще через несколько лет, но старшая то школа там очень даже демократичная. 05.05.2009 11:07:19, Красно Солнышко
Меня бы не задевало, возможно я более критично отношусь к себе и своим детям. Во-первых, при поступлении конкурс известен. Во-вторых, что значит: "вам кажется, что ваш ребенок объективно лучше подготовлен"? Это только маме так кажется или объективно лучше? На основании чего мама сравнивала подготовленность детей в группе? На основании 5 минут общения до и после занятий? Мне кажется, что объективным здесь быть практически нельзя. В этом случае надо найти людей, которым кажется также, как и родителям. Т.е. искать "своего" учителя начальной школы, с которым у ребенка будет контакт.
"Два года все было хорошо." По-моему, школа не скрывает, что зарабатывает деньги на приготовишках. На первом собрании говорят о том, что посещение занятий не гарантирует поступления в школу. А дети правда все очень хорошие. И никаких особых знаний при поступлении в первый класс у них и не должно быть. Мне кажется, что здесь смотрят способность ребенка к обучению вообще, вполне возможно, что выбирают детей "удобных", адекватных, а не гениев.
И еще про то, что никто ничего не собирается объяснять. Когда мы поступали, рядом со списками было вывешено объявление примерно следующего содержания: те, кто не согласен с результатами, могут подойти тогда-то и тогда-то к завучу и обсудить ситуацию.
03.05.2009 15:29:12, ooo
Это все демагогия, имхо. 03.05.2009 15:33:44, Красно Солнышко
Какой Вы видете здесь выход? Всем не нравится как поступление проходит сейчас. Но никто не предлагает как сделать лучше. 03.05.2009 15:47:27, ooo
Слушайте, ну если Вы участвуете в этой теме, то хоть прочитайте её внимательно. Предлагали здесь выход и не раз. 03.05.2009 17:47:25, Февраль
В этой теме все написано несколько раз.
См. по ссылке и далее по ветке.
03.05.2009 16:59:12, Красно Солнышко
Не фигейте, Маша, не надо.
Заштампованность штампов (сорри за тавталогию) говорит о том, что человек, из "школьного окружения". Именно эти слова автор темы и услышит, придя в школу за разьяснением ситуации.
Деньги надо назад потребовать со школы, как несправившейся со поставленной с задачей. Всем непоступившим всеx годов. Тольго они ж небось опять "подковались"
03.05.2009 11:47:18, трошина
Я где-то написала, что договор бы почитать.
Но наверняка же, даже договор составить не удосужились.
Если бы я сама бы так вляпалась, я бы дошла бы организовала бы инициативную группу отверженных. Их там много набралось, наверняка, больше чем поступивших. С меня бы сталось :) Заплатила бы чтобы грамотный юрист грамотную претензию написал бы. Ради справедливости и еще немного денег не жалко :)))
03.05.2009 11:54:03, Красно Солнышко
Вот ведь: все люди разные :). А я бы как увидела объявление про двухгодичную подготовку, да ещё за такие деньги, ноги бы моей в той школе не было. 04.05.2009 19:14:07, День Рождения (aka Иринкин)
А за какие деньги, мне просто интересно? (мой-то на подготовку в школу ходил абсолютно бесплатно) 05.05.2009 15:32:27, Natem
Вроде, 2500 в месяц было. Сейчас подорожало 05.05.2009 19:15:38, День Рождения (aka Иринкин)
Ну так и я так же. Но я написала "если бы уж вляпалась". Я то не вляпалась :) 05.05.2009 08:39:51, Красно Солнышко
Решилась высказаться про баррикады. =)
Не буду я заниматься тем, что непосильно. Какая цель? Перевоспитать коллектив? Изменить кастовый подход? Как это возможно?
Да теоретически можно объединиться, написать, добиться, но что в итоге? Просто насолить этим людям? Кроме того, если поступают дворковичи, батурины, то и прокурорские дети тоже хотят учиться. Все это потребует нечеловеческих усилий и денег, но опять же ради чего?
Я-то хотела учить ребенка в одной школе, которую себе придумала. А зачем же бороться за то, что тебе не нужно?
Я могу быть принципиальной в важных вопросах. Но эта работа должны быть на какой-то нужный людям результат. В случае 57, ничего ужасного не происходит. Ну берут они 100% своих детей ( хотя даже, кажется, и не все свои попадают). Что ж в этом особо плохого?
03.05.2009 23:24:23, Уроплятус
А вот тут вы неправы, имхо.
Именно потому, что все так и рассуждают, ситуация все хуже и хуже.
Причем, упоминаемая здесь школа, в данном плане, ничем не выделяется. Поскольку стремительно проседает все образование в целом, и отдельные оазисы проседают тоже. Они все равно оказываются раками на безрыбье, у них все равно конкурсы зашкаливают, они даже тем больше зашкаливают, чем хуже ситуации по всему городу, и, по-прежнему, нет никаких стимулов не то, чтобы совершенствоваться, а хотя бы просто не портиться.

Я вам даже больше скажу. Ситуация еще хуже потом, когда те, кто прорвались, поступили с огромным трудом в школу-бренд, начинают учиться. Еще больше боятся, не дай бог, где-нибудь чего-нибудь лишнего сказать. Сор из избы не выносится вообще. Только в узком очень близком кругу хорошо знакомых людей. Сравнивать им не с чем. А там, внутри, еще больше усиливается массовый психоз. Если здесь вот так, что делать то там, снаружи, там же вообще должен быть караул. А если, не дай бог, за длинный язык выгонят, то куда же деться то тогда? При этом в школе на любую претензию говорят, что мы вас не держим, пожалуйста, в Москве много есть мест, где можно учиться, и за воротами, действительно, стоит очередь из желающих на каждое освободившееся место. Поэтому о школе либо хорошо, либо ничего, и у людей со стороны и складывается впечатление полной благостности. Очень часто, весьма далекое от реальности впечатление.
04.05.2009 08:53:01, Красно Солнышко
А результаты свои узнать не интересно? За это в турму не сажают:-) Да они уже в штаны наложили, увидев реакцию на поступление, три дня не спят.:) Вы думаете, им не страшно? Они же люди подотчетные. Действуйте. 04.05.2009 00:34:19, Прокурор
Так все ж организовано даже (ниже написано).
Осталось только присоединиться :)

Договор-то, наверняка, отполирован многолетней скандальной практикой. :)
Осталось только организовать что-то типа "общества обманутыx вкладчиков". :)
03.05.2009 13:26:44, трошина
Где написано? 03.05.2009 15:26:03, Красно Солнышко
Всю ветку человек объяснял, что его задевает... А вы опять спрашиваете. Вы в какой школе учитесь? 03.05.2009 08:33:05, Иллика
Я, к счастью, школу уже закончила, а мой ребенок учится в школе № 57, 2-м классе. Теперь вы можете вылить на меня ушат грязи. 03.05.2009 15:37:26, ooo
Ну тогда и читать умеете:) В полнотекстовой версии вам пяти минут хватит:) 03.05.2009 17:58:02, Иллика
Ну так же написано "всю ветку не осилила"...
Поэтому "слышал звон..."
03.05.2009 08:40:20, Красно Солнышко
Обратим внимание на такую деталь - во второй год "ничего нового не рассказывали". И что это говорит о качестве преподавания, если две учительницы даже не смогли сесть рядышком и договориться о преемственности. Значит, не было нужно, значит, не интересно им это, значит, просто формально деньги отрабатывали. И вам это надо? Деталь, а говорящая... 02.05.2009 13:55:49, bestfrog
Между тем, я тут была как-то в книжном магазинчике при МЦНМО и видела материалы для подготовки к школе.
Как раз написанные специалистами из 57-ой. Свободно продавалось.
Так что есть у них наработки. На два уж года или на один, и насколько качественные, не знаю. Я решили, что и без них достаточно умная :)
02.05.2009 17:39:30, Красно Солнышко
Я можно вот что скажу. Мой ребенок учится в школе, мы попали по территориальному признаку, отходили год на подготовку, собеседование проходили, как все. Я общаюсь с учителями, в том числе и с подготовки, поэтому немного в курсе проблемы. Я сознательно пишу анонимно, тк не хочу никого подставлять.
Вы не забывайте все-таки, что все эти поступления-непоступления - результат: 1) тестов - все учителя тесты проверяют по-разному, особено, что касается тестов по письму и чтению. кто-то занижает, кто-то завышает, единой шкалы тут очевидно нету. 2) рекомендации учителя подготовки - тут тоже все субъективно 3) выступления или не выступления учителя подготовки за конкретного ребенка на собрании - тут понятно, все учителя разные, кому-то вообще все пофигу, а кто-то до хрипоты будет орать и бороться за детей.
Да, и не забывайте, что все учителя разные, и им нравятся разные дети, каких-то детей они не понимают, а каких-то - понимают. Честный учитель признается родителю, что у него с ребенком что-то не ладится и нет контакта, и предложит перейти в другую группу например, такие случаи бывают часто. А учитель-пофигист будет говорить, что у ребенка все ок или наоборот, что он себя плохо ведет, не особо вникая в эту ситуацию.
Кроме того, надо понимать, что детей сильных действительно очень много, поэтому выбрать-то между ними очень трудно, а выбирать все равно надо, школа-то не резиновая. Соответственно выбирают тех, кто во-первых, жаждет знаний, а не просто натаскан родителями по самое не хочу, во-вторых умеет вести себя нормально, ведь в составе 30 человек это важно, а в-третьих умеет хорошо читать, писать и считать.
Конкретно автору: пойдите, узнайте, сколько у вашего сына баллов, может, он плохо тесты написал, и такое может быть...
В любом случае, если они вашего ребенка не разглядели, где гарантия, что они бы его хорошо потом понимали и принимали. Ведь это-то самое главное в началке.
02.05.2009 00:49:12, Алена1210
+100 Особенно про разное отношение учителей подготовки к оценке и поддержке своих учеников 05.05.2009 00:10:23, Potap
А кого вы подставить боитесь? С чем связана ваша анонимность? Я так и не поняла. Такой позитивный текст, вполне в корпоративном духе...
Объяснение - следующее. Ребенок ваш поступил несправедливо. Если назоветесь, то тут же найдется человек, у которого ребенок ходил в вашу же группу, и расскажет аудитории, что ребенок был вовсе не самым умным(предположение, я так не думаю ес-но!), по сравнению с его, и попали вы только по прописке, поэтому и защищаете теперь школу. Этого боитесь?

Я вот помню три года назад было поступление. Подписались все поступившие. И класс назвали, и даже имена детей. И все их дружно поздравляли. И все за всех были рады. Даже не поступившие, которых было меньше, правда, не были обижены. Видимо, потому что не было у людей ощущения, что их обманули.
02.05.2009 09:00:39, Красно Солнышко
Я 02.05.2009 11:14:04, Алена1210
я же написала, что мы по территориальному признаку поступили. можете это нечестным называть. а подставлять я не хочу своих знакомых учителей, позицию которых я тут высказала. 02.05.2009 11:16:15, Алена1210
А какая связь между вами и учителями, позицию которых вы озвучивали? Вы же по прописке, а не по блату, по вашим же словам?
Вас же не об их именах спрашивают, а о вашем собственном.
02.05.2009 13:17:09, Красно Солнышко
Я тут хотела посмотреть как 57 школа смотрится в олимпиадах по 5-7 классам, когда у них ещё "свои" учатся. Что-то особо не нашла достижений. Вы же больше по рейтингам специалист. Что можете сказать?
С 8-го класса, как я понимаю, идет более честный набор, и дети сильные, и места начинают занимать. Только вот в последнем турнире Ломоносова, я там вообще 57 не нашла.
02.05.2009 14:46:02, Уроплятус
Вот сил нет уже больше. Правда. Архивы, они на что? Как вы думаете? Ради чего люди здесь годами распинаются, какие-то проблемы обсуждают, мнения высказывают, факты приводят? Чтобы потом еще и обвинили, что якобы неправильно все объяснили и неверную картинку нарисовали?

Почему работать с информацией и задумываться начинают только в тот момент, когда уже персональный щелчок по носу получен, а не раньше, когда еще надо выбрать один из возможных вариантов?
02.05.2009 15:34:55, Красно Солнышко
Я про началку читала это. Тут я могла бы где-то с родителями согласится, что зачем малышей на все эти олимпиады таскать. Кружок - да, полезно. А олимпиады, наверное , ещё рано. Поэтому особо не реагировала на эту тему. Т.е ваших намеков не понимала. Слишком все это "витиевато" для меня.
А вот со средней школы уже идет нормальное обучение и сильные дети в сильной школе уже могут себя показать. И вроде 5-7 классам никто не запрещает ходить. Про этот возраст не было обсуждений.
А турнир Ломоносова, как я понимаю, вообще важная вещь, которая позволяет в Университет без экзаменов поступить. А в этом году я не увидела 57 школы .
Очень удивилась, потому что даже наша простая гимназия 2 диплома получила. Просто я что-то опять не знаю. =)
02.05.2009 16:31:15, Уроплятус
"А турнир Ломоносова, как я понимаю, вообще важная вещь, которая позволяет в Университет без экзаменов поступить"
А зачем им участвовать в турнире, если мат.классы и так отобраны из всей Москвы и подготовлены к мехмату, а для "немат" - это непрофильный турнир (и вообще, умение поступать они уже в 1 классе продемонстрировали) :)))
А можно поинтересоваться номером "простой гимназии"?
02.05.2009 17:37:37, кракозябра
оказывается, таки участвуют, спасибо КС за напомненную ссылку, но 3+7=10 человек всего из взращенных самой школой... 02.05.2009 17:47:58, кракозябра
Я об этой странности много лет твержу, когда мне тут байки рассказывают, что якобы это особое такое бережное отношение к детям в школе. Ага, бережное. К дошкольникам, значит, не бережное, им рейтинги тесты и дикий конкурс, а 5-классников сразу все стали резко жалеть. 02.05.2009 17:51:33, Красно Солнышко
КС, а у вас сохранились результаты Медвежонка? Мне удалось сохранить только по этому году 57 и свои районные. Результаты у 57 были не плохие, но хуже нек. районных. 02.05.2009 18:00:23, кракозябра
Нет. Зачем они мне? 02.05.2009 18:09:39, Красно Солнышко
А еще меня несколько удивило наличие 4-классников из 57 на подготовке в 1514. Страницу со списками, к сожалению, не сохранила. 1 ребенок был (случайно) обнаружен в списках кружка СУНЦ, так что это не аутсайдеры. 02.05.2009 18:09:06, кракозябра
А чего удивляться? 1514 дает гораздо лучший набор знаний в началке и средней школе, чем 57, имея при всем этом основное преимущество детей и родителей из 57 школы- интеллигентность. 03.05.2009 12:09:25, ГалинаК
Удивляться не надо. Просто понять надо две простые вещи:
1) Идеальных школ не существует. Можно говорить только о соотношении плюсов и минусов, и не в целом, а исключительно в сравнении с другими вариантами.
2) Из-за того, что ресурс ограничен, настоящей конкуренции между школами, особенно, в средней ступени, практически нет и они неминуемо портятся тем больше, чем популярнее становятся.
02.05.2009 18:39:48, Красно Солнышко
На ММ в тот год, когда кружок первый год был при Л2Ш детей из 57-ой вообще было много.
Причем, я уже писала как-то. За исключением одного ребенка, все они попали не в самую сильную группу.
Поэтому какой-то особой тщательности отбор - сказки для непосвященных.
02.05.2009 18:10:56, Красно Солнышко
я ее присматривала как не самую сильную школу, но в которую есть шанс попасть. Рядом более резутьтативные по Медвежонку, но нереально элитные :(. Ждала 29 апреля - хотелось посмотреть, будет ли такой же скандал, как в прошлом году. Дождалась, прояснилось, огромное спасибо Уроплятусу и манге. Теперь мой ребенок вообще без школы... Нда. 02.05.2009 19:01:26, кракозябра
Ну не надо быть настолько зависимой от чужого мнения. 02.05.2009 19:40:05, Иллика
Чужого? Можно пояснить, что вы имеете в виду? 02.05.2009 20:04:40, кракозябра
Я попробую. Обычно ситуация очень характерная. Некоторые отдельные хорошие места есть. И туда можно пойти. Но вычислять их надо самому. Потому что как только место становится всем хорошо известно - оно портится.
Поэтому - руки в ноги и по соседним школам. Смотреть где какие учителя.
02.05.2009 20:11:02, Красно Солнышко
"Некоторые отдельные хорошие места есть" - вот, в вас еще живет эта иллюзия.

"Но вычислять их надо самому" - разумеется, самому. Самому придумать методику, самому собрать данные, обработать, И НИКОМУ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ :). Делалось это.

"Поэтому - руки в ноги и по соседним школам." - и это было. "Смотреть где какие учителя" - насмотрелась.

А вот теперь о желаемом и возможном. У меня требования высокие, очень высокие. Были. Снижались. Школы отпадали. Я злилась. А потом перестала снижать требования. И задумалась о баррикадах.
02.05.2009 21:11:31, кракозябра
Ну, давайте. Создадите, наконец, прецедент. 03.05.2009 07:41:18, Красно Солнышко
А 17 год за прецедент уже не считается? 03.05.2009 11:21:29, в пыльном шлеме
Там немного не о том было. 03.05.2009 12:15:06, Красно Солнышко
:)))
Не отчаивайтесь. Еще не вечер. Часто не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
02.05.2009 19:06:37, Красно Солнышко
Поздно, у меня отчаяние уже в презрение перешло. Ребенку год до школы. Там недалеко уже и до осознания, что терять уже нечего. Что вы там, ниже, писали про баррикады? :))) 02.05.2009 19:55:10, кракозябра
самое главное, по другую сторону баррикад не оказаться в случае поступления :) 03.05.2009 11:55:34, трошина
:))))
Надо с самого начала с диктофоном бегать демонстративно: "Секундочку, я записываю"
03.05.2009 12:16:03, Красно Солнышко
У меня младший, видимо ровестник вашего, но никакого отчаянья не наблюдается :)
И на баррикады не собираюсь.
02.05.2009 19:56:29, Красно Солнышко
У меня район проживание ... сложный. Вы, как полагаю, рассчитываете на ту же прогимназию, в которой уже отучили старшую? 02.05.2009 20:10:04, кракозябра
Ни в коем случае!
Ребенок то совсем другой.
Его нельзя туда. Даже если брать будут, не надо ему это.
02.05.2009 20:24:59, Красно Солнышко
В турнирах обычно участвуют не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а потому, что это интересно. Попробовать решить какие-то интеллектуальные задачки.

Да и речь не о 8-ых математических, с которыми все понятно, а о младшей школе. Посмотрите результаты начальной школы, посмотрите 5-6-7 классы. Или вы думаете, что в 8 классе вдруг все падает с неба, ни с того, ни с сего? Вот сидел себе ребенок на печи, как Илья Муромец сидел 30 лет и три года, нигде и ни в чем себя не проявлял, и тут, вдруг, озарило? Так бывает, наверное, но крайне редко. Все, кто в 8-ом математическом, обычно, уже к 5-7-му то точно засвечиваются. Если не на олимпиадах, так в ЛМШ.
02.05.2009 17:45:16, Красно Солнышко
Да, еще момент. В 5-7 классах провал по олимпиадам на которые отправляют от школы. Всероссийская начинается с 7-го. И многие - другие, предметные. Они есть, конечно, и для 5-го, но не такие массовые.
В четвертом их больше. Потому что 4-ые - это как бы старшие в своей ступени, а 5-е - самые младшие. Им опять ничего, либо, если есть, заканчивается все на уровне района, дальше не идет.
02.05.2009 17:27:37, Красно Солнышко
Ну, уж не знаю. На счет витиевато. Мне кажется, у меня достаточно четкая, последовательная позиция.

Олимпиады в начальной школе, имхо, как раз очень полезны. Они дают родителям объективное представление и об уровне их ребенка, и об уровне разных школ. Бывают они нечасто и, при должном настрое, воспринимаются как праздник, на тему «себя показать, людей посмотреть». Хотя, согласна, что есть дети-бойцы, которым это надо, а есть дети, которым такая публичность ни к чему. Тут уж сами родители определяют, из какой категории их конкретный ребенок, и надо ли его куда-нибудь водить. В любом случае, запреты со стороны школы, выглядят как-то дико. Кроме того, я уверена, что соотношение таких детей, в среднем постоянно для разных школ.

На счет Ломоносовского. Вы куда-то не туда смотрели. Есть там 57 школа.
И еще, когда вы анализируете, учтите такой момент. Если в школе бурная жизнь, ребенок может просто уже никуда не хотеть ехать в выходные. Вполне возможно, что в 57 школе таких детей больше. Им хватает их внутренней тусовки. Я это ощутила, когда моя собственная дочь стала учиться в школе, с такой же насыщенной и адекватной ее интересам внутренней жизнью. Она впервые за три года не пошла на кружок ММ и где-то полгода не интересовалась олимпиадами. По-крайней мере так же, как это было раньше.

Поэтому в той таблице, которая ниже, я бы предпочла увидеть не только абсолютные, но и относительные цифры. Общее число участников конкретной школы и среднее количество дипломов на одного участника. Эти данные были бы несколько содержательнее.

Могу сказать, что в свое время я сравнивала средний балл по "Медвежонку" в классе своей дочери (прогимназия 1709) и по той же параллели 57-ой школы. Одинаково. При том еще, что у нас писали все, поголовно, кто был в тот день в школе, а в 57-ой была представлена явно только часть (не более трети) учащихся, подозреваю, что наиболее заинтересованная и уверенная в себе. Сравнила бы и другие олимпиады, но не дают, увы, организаторы такой статистики.
02.05.2009 16:52:28, Красно Солнышко
Никак они не смотрятся. Только 2-3 ребенка в каждой параллели имеют серьезные достижения. В нашей школе и того больше:) У Светланы спросите:) Ее ребенок - наиболее успешный в своей параллели. Но заслуга в этом случае больше принадлежит кружку, в который они ходили, можно сказать, с рождения:). 02.05.2009 15:06:47, Viera
< своих знакомых учителей, позицию которых я тут высказала.>
Они вас попросили об этом?
02.05.2009 12:01:10, трошина
Вот этот вывод вы сделали именно по детям своей группы? У вас таких отобрали? "Соответственно выбирают тех, кто во-первых, жаждет знаний, а не просто натаскан родителями по самое не хочу, во-вторых умеет вести себя нормально, ведь в составе 30 человек это важно, а в-третьих умеет хорошо читать, писать и считать."
Пожалуйста, только честно напишите. Вы же все равно аноним.
02.05.2009 01:34:30, Уроплятус
да, 85% нашего класса - такие.
Но это я не сама придумала, это учителя так формулируют
02.05.2009 01:39:38, Алена1210
Ну тогда это не критерий. Отобрали - вас по прописке, других по чему-то другому, но вы - то не знаете.
Тут тема то не про то,что дети плохие, а про то что критерий отбора сильно зависит от необходимости взять этого ребенка.
Вы хотя бы не придумываете, что "с улицы" пришли и вас взяли.
02.05.2009 01:46:51, Уроплятус
у нас есть те, которые точно ни с кем не были знакомы, и не надеялись поступить, но поступили. просто это и вправду, лотерея.и все оценки субъективны, кроме разве что этой психологии. может, ваш учитель подготовки не боролся за ребенка,кто знает. вы баллы хоть узнайте. говорят, в этом году очень высокий проходной балл был, чуть ли не максимум - 5 02.05.2009 01:55:07, Алена1210
Вы мне хоть для ориентировки напишите, сколько у вас баллов? 02.05.2009 01:30:35, Уроплятус
Мы когда поступали, собеседование было. и какие-то задачи по психологии что ли. это было основное и решающее. 02.05.2009 01:34:55, Алена1210
Можно масла с огонь подлить?
Меня обвиняют , что ребенок скорее всего равный среди равных, поэтому откуда у меня такая самоуверенность?
Я вот подумала, может правда, у меня круг детей не очень сильных, и на этом фоне он хорошо смотрится?
Утром со старшим задачки решали, и дошкольнику дала задачу.
Он прочитал,... вздохнул ( 2-3 сек)... и дал правильный ответ.
Старший решал тоже в уме , но дольше.
Я сама решала с ручкой и листочком ( мозги уже заштампованы).
Я считаю, что для ребенка , которому ещё нет и 7 лет это здорово. Ваши дети за сколько решат?

Олимпиадные задачи конкурса"Кенгуру".
Задачи для 3 - 4 класса.
Логика.
Задача 4. Кто ближе к сыру: кошка или мышка?

Когда идет дождь, кошка сидит в комнате или в подвале.
Когда кошка в комнате, мышка сидит в норке, а сыр лежит в холодильке.
Если сыр на столе, а кошка - в подвале, то мышка в комнате.
Сейчас идет дождь, а сыр лежит на столе. Тогда обязательно:

(A) кошка в комнате; (B) мышка в норке;
(C) кошка в комнате или мышка в норке;
(D) кошка в подвале, а мышка в комнате.
01.05.2009 15:16:43, Уроплятус
А ответ - сейчас ситуация D, поэтому к сыру ближе мышка. так? 03.05.2009 00:12:50, Oazis
Вообще неприятно во всей этой истории то, что на тему 57 школы последнее время разворачиваются очень неприятные обсуждения. То склока из-за школы №40,то жалоба родителей в прокуратуру на учителей математики, о начальной школе я уже не говорю. Просто очень жалко сильную школу. 01.05.2009 18:23:14, Алинея
Просто из сильной она стала в последнее время прверащаться в денежную школу, к сожалению. Вот поэтому. 03.05.2009 12:10:59, ГалинаК
А что там за история про учителя математики? 01.05.2009 18:48:14, поступившие
Родители недовольны уроками математики. Якобы детей заваливают заданиями,ничего не объясняя, а потом ставят "двойки". Выпускники школы в защиту учителя, на которого поступила жалоба, написали письмо и собирали подписи. 01.05.2009 19:03:08, Алинея
[пусто] 01.05.2009 17:07:13
Вас поздравить? А почему вы решили с лигой расстаться?:(

> Тех кто заметно прогрессировал от собеседования к собеседованию и в итоге решал весь листочек все 7 задач брали в класс.

А как можно прогрессировать от собеседования к собеседованию?:) Школьную программу пройти за неделю? Или за неделю научиться решать олимпиадные задачки? Тако ж не бывает. Оно либо есть, либо нет.

Хотя, как мне кажется, там простые задачки и скорее арифметические. Однако ж конкурс серьезный!:)
01.05.2009 17:49:05, Viera
[пусто] 01.05.2009 20:12:36
Лигу советуете или уже нет?
( у нас она рядом)
02.05.2009 16:34:07, ABDDavidoff
Ну почему же, советую. Только до поступления туда вам еще года 4. За это время много воды утечет. 02.05.2009 16:49:27, Дубравка
да, она с 7-го. но у нас рядом мало хороших школ, поэтому я ко всем присматриваюсь.

просто даже если долго болели, логичней нагнать в своей школе. если уходите, значит есть и минусы...
02.05.2009 18:33:38, ABDDavidoff
Мы ооооочень далеко от нее живем. Просто в какой-то момент признали, что не тянем ни по силам, ни по средствам все это. А минусы они есть всюду. Если бы мы жили рядом со школой мы бы из нее не ушли.

Походите к ним на всяческие мероприятия, пообщайтесь, и сами делайте потом выводы.
04.05.2009 09:55:39, Дубравка
Всех вас очень поздравляю. Только как добираться каждый день?:( 02.05.2009 10:50:23, Viera
Я вот не пойму,зачем Вам надо кому-то доказывать, что у Вас замечательный ребёнок. Критерии отбора детей там свои, только им понятные. С начальными школами сейчас туго, везде аншлаг. Отсидитесь 4 года, а потом поступите, куда хотите.Дети наших знакомых тоже не поступили, но они знали на что шли.Детям на подготовке очень нравилось, они и ходили, а теперь хорошо подготовленные благополучно поступили в другую школу. Кстати, дети тоже показали хорошие результаты по тестам, и последующий разговор с завучем тоже был. 01.05.2009 15:38:41, Алинея
Вот "отсиживаться"-то и не хотелось. А вроде сильнее нет школы поблизости.
Ну и может я , действительно , не объективна. Тут на многое глаза раскрывают =)
01.05.2009 15:45:53, Уроплятус
Можно из личного опыта? Старший ребёнок учиться в сильной гимназии, здесь часто упоминаемой. Поступил туда из обычной школы в 5 класс. Теперь дети "со стороны"учатся вместе с детьми из началки этой гимназии. Не сочтите за нескомность что ли, дети, пришедшие "со стороны" учатся лучше. Если у Вас есть на примете хороший учитель, идите смело к нему, в 5 класс поступить проще, чем в 1, а в 8 ещё легче, если желание не отобьют. 01.05.2009 16:22:14, Алинея
Да устали уже все этим личным опытом делиться, если честно. И все равно находятся новые родители дошкольников, которые почему к этому годами накопленному опыту абсолютно глухи. 01.05.2009 16:26:25, Красно Солнышко
Просто мне кажется, что мамам, стремящимся в 57 школу, присуща некоторая оголтелость. Ну да, легендарная 57, хорошие люди преподают, но славу 57 школе сделали именно старшие классы. У Вас ещё полно времени, чтобы туда поступить. 01.05.2009 16:44:52, Алинея
Вы меня с автором не путайте.
Мне туда точно не надо.
02.05.2009 20:36:00, Красно Солнышко
Не берите в голову. Дайте зарок больше в азартные игры не играть. Рулетка. Ребенку скажите, что вероятность попасть туда была равна выигрышу в лотерею. Кто-то же выигрывает миллионы, простые люди с улицы, но не мы:) 01.05.2009 14:20:15, Иллика
Понимаете, как бы не совсем рулетка. Просто нужно знать правила игры и понимать, что они сильно отличаются от декларируемых. И тогда ваша рулетка превращается в нормальный "бизнес-процесс"=) При этом понимать, какие дети будут в классе, что у них будут не совсем обычные семьи, и возможно вы в этот круг не вписываетесь.
Я вот неподготовлено подошла к этому.
В голову не беру. Только кому нужно, сделает вывод, стоит ли два года терять время. Или лучше подобрать не такой "звездный" вариант.
01.05.2009 14:40:26, Уроплятус
Говорят, что там есть "обычные люди с улицы":), вот для них - рулетка, как из трехсот одинаково прекрасных детей выбрать десять? А вот у нас в классе мало фамилий начинающихся на букву "А", рррраз, есть прекрасный ребенок с буквы "А". Такому же прекрасному с буквы "Б" не повезло. 01.05.2009 14:47:32, Иллика
Любопытно было почитать отзывы о школе. Спасибо за ссылку (внизу давали), еще повторю http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selInf­o.asp?Ident=1614&Type=­2&page=2&fcol=&gls=#­aotz
Четко наблюдается 2 группировки: родители, озабоченные поступлением в 1 класс, и секта выпускников. Оазис любви, 3 года счастья, уход из рая. КМК перебор )) Уже хочется посмотреть на выпускников этого рая (в моей финансовой сфере они не попадаются), что они из себя во взрослой жизни представляют. Понятно, что ВМК или мехмат в универе они все закончили, а дальше что? Дайте примеры, чтобы понять ради чего все эти пришкольные жертвы и битвы.
01.05.2009 00:58:32, не разобралась
Это становится доброй традицией - по весне кто-то из родителей непоступившего в первый класс ребенка поднимает на форуме тему недобросовестности, крайней глупости и продажности 57-й, не оценившей самого замечательного мальчика/девочку на свете. Все легко объяснить - это от любви к ребенку... Но вот то, что потом в этой теме проступает, выглядит безобразно.

Огульные и бездоказательные обвинения во взяточничестве, кумовстве и непрофессионализме, и Бог его знает в чем еще высказываются с легкостью необычайной. (BTW, первое вообще-то говоря без предъявления доказательств подпадает под определение клеветы и может быть оспорено в суде.)
Понятно, что опять же, от бесконечной любви к ребенку, но зачем терять человеческий облик? Видимо, отсутствие ЧСД, привитое с детства. И заодно наглядное пособие по передаче этого вируса от родителя к детям: почему-то очень часто акцент делается на то, что вот не за себя переживает мама, а ребенок ужжасно расстроен, так как получил глубочайшую психологическую травму, и родителям в голову не приходит, что виноваты прежде всего они. Когда родители отдавали ребенка на подготовку, им не говорили, что поступление она не гарантирует? Почему же тогда родителям не приходит в голову в свою очередь объяснить это ребенку? И почему бы не сказать ему в самом начале, что даже если он не поступит, это не будет означать ничего кроме того, что он будет ходить в школу с другим номером? Возможно, потому что сами так не считают?

Почему взрослые люди не понимают простой вещи - если на подготовке учится 400 человек, а возьмут 60, то кому-то придется оказаться за бортом и этим кем-то может оказаться именно их ребенок? Если ребенок переживает - это вина родителей, и никого больше.
а так получается, что родители любят не ребенка, а свою любовь к нему и важен для них не сам ребенок, а его успехи.

Кстати, кажется еще никто из пожаловавшихся, не интересовался по-настоящему, почему ребенка не взяли. Вот пойти поскандалить - это с удовольствием, а узнать причину, по которой не взяли - неинтересно? В общем-то зря, полезно на самом деле, хотя бы для того, чтобы узнать что-то о своем ребенке: например, как его воспринимает человек, работающий со многими и разными детьми, на что он обратил внимание,. ИМХО для родителей первоклассников это крайне ценная информация, и чем больше мнений, тем полнее и достовернее картинка.

Вобщем из всего, что я увидела здесь (читала не все, так как очень много однообразного дерьма, пардон) единственное разумное соображение - это то, что С.Л. действительно не может (или не хочет) заниматься пиаром, и, возможно, зря (а возможно и нет). А как директор школы - он действительно профессионал высокого класса, в этом я уверена.

Это не ответ автору топика, а реакция на тему в целом. Если кого нечаянно обидела - извините.

PS Если кому интересно, я мама неблатного ребенка "с улицы", поступившего в первый класс без волосатых лап и взяток, ребенка с русской фамилией и славянской внешностью, из семьи с весьма средними доходами. Из группы, в которую мы ходили на подготовку, взяли четверых детей, которых мой собственный ребенок называл, когда я спросила его, кто самый сильный в его группе.
01.05.2009 00:03:34, Не могу молчать:)
Думаю, все из-за того, что эти замечательные учителя НЕ ОЗВУЧИЛИ критерии приема. и не объяснили тем из 370-ти непоступивших, кто хотел знать -почему именно этот ребенок не прошел. С людьми надо разговаривать. Люди не стадо, а школа не собственнное дело, она же не частная? Если частная, сниаю свое пожелание, там хозяин барин. 03.05.2009 00:20:26, Oazis
"Понятно, что опять же, от бесконечной любви к ребенку, но зачем терять человеческий облик?"

Вы видимо в другой стране живете? А в нашей его многие и не приобретали, уже давно все продаеттся и покупается. Любая должность от банального инспектора санэпидемстанции до должности в правительстве. Там, где "светят" деньги или натур. продукт, все продано. На высокие должности обычные честные граждане не попадают. Надо сдать экзамен на подлость.

Так вы думаете, что у нас существуют островки честности и порядочности?:) Большой процент детей с хорошей родословной, поступивших в 57-ю, вызывает много вопросов. Способные дети среди тех, кто хотел бы отдать детей в эту школу, по статистике должны распределяться равномерно.
01.05.2009 14:37:15, Фрэкен Бок
Мне в этом плане понравилось одна мысль из недавнего выступление Надежды Шапиро (преподаватель литературы из 57-ой школы) на "Эхо Москвы".
Почему, собственно, школу надо рассматривать отдельно от всей страны? Как некий оазис благополучия. Все недостатки общества присутствует здесь в той же степени. И наивно было бы рассчитывать на обратное. Там нет расшифровки текста, поэтому не могу дать точную цитату, только общий смысл, как я поняла по памяти. Надо слушать.
01.05.2009 14:48:37, Красно Солнышко
Я могу ошибаться, но мне что-то говорит, что вы попали в "Б" класс, который набирала учительница, которая вашу группу и вела. И что у вас есть старший ребенок , который учится в этой школе. И возможно , эта учительница, действительно выбрала хороших детей, по их показателям. Но для этого нужно было попасть на подготовку в эту группу. И знать это, что эта учительница будет брать 1 класс. Вы ведь пишите, как человек, уже давно знакомый с 57 школой. И за учителей , и за директора, как за знакомого вам человека вступаетесь.
Возможно какие-то ваши дети и входят в те 7-12 человек, которых отстояли на педсовете. А в нашей группе уже было все предопределено.
01.05.2009 14:16:32, Уроплятус
В Б класс с подготовки у этой же учительницы попало 6 чел. Из них у двоих учатся старшие дети, одна по прописке (представьте себе!!! но на подготовку ходила), одна с крутым папой и вообще невнятная, один мега крутой с "говорящей" фамилией, и одна тоже вроди по звонку!! все!!! никого никто себе не выбирал! 01.05.2009 19:08:15, ну и я выскажусь
Вы точно не мама с родительского комитета? Докажите, что "с улицы". Что так огульно и бездоказательно обвинять всеx в "Огульные и бездоказательные обвинения во взяточничестве, кумовстве и непрофессионализме, и Бог его знает в чем еще высказываются с легкостью необычайной. (БТЩ, первое вообще-то говоря без предъявления доказательств подпадает под определение клеветы и может быть оспорено в суде.)" Причем обвинять всеx лишь на основании только что вашего ребенка взяли.
Поинтересоваться почему "почему ребенка не взяли" - надо обязательно. Всем 320 родителям. И в письменной форме. С отчетом, почему учителя не отработали деньги, вложенные родителеми в целевое образование ребенка именно в этий школе.
01.05.2009 10:21:46, трошина
мульон таких "с улицы"! Одна мамаша всех в группе весь год терроризировала "ах, мы случайно попали, ах ничего про школу не знали"!!! Договорилась до того, что не знает кто такой Менделевич! и что значит класс 1-3! Причем мы ее не просили ни о чем, она сама прям как напрыгнет и давай оправдываться! А потом выясняется что папаша там большой чиновник с деньгами и связями - пришел и победил сразу всех!!!! Вот тебе и с улицы! причем все бы и так поняли, что вы нагло пользуетесь служебным положением, но ей же надо самоутвердиться и поверить в то, что ее мальчик чистый гений! 01.05.2009 08:54:17, ага
Странные какие-то защитники этой школы, все до одного - анонимы. И чего боятся, ведь благородное дело делают - альма-матер защищают :-))
P.S. Это не наезд, просто действительно странно, что никто из учащихся там не хочет открыто выступить в защиту действительно одной из лучших школ.
01.05.2009 00:43:51, Февраль
Уже который год этому факту поражаюсь. 01.05.2009 00:52:04, Красно Солнышко
Ничего особенного,просто многие читают,но обычно в дискуссии не вступают.Но тут мимо не пройдешь. 01.05.2009 00:48:10, мимо проходила
Очень даже особенное.
Во-первых, совершенно непонятно, ники "не могу молчать", "мимо проходила" и т.д. в этой теме - это один и тот же человек пишет? Или разные? Как это понять? И как людям вести дискуссию? Вот сейчас считать, что вы та, кто написал "не могу молчать" или это не вы? Вы путаете тех, с кем ведете дискуссию, кто все это читает. Это элементарное неуважение.

Во-вторых, вот некоторое время назад под ником "мимо проходила" было написано откровенное хамство. Это были вы или не вы? Вот как понять? Никак. Вполне правомерно решить, что это были вы, раз ник тот же. И относится к вашим словам, как к словам к человека, который периодически развлекается в конференциях тем, что хамит окружающим.
01.05.2009 13:08:02, Тигренок в чайнике
Хорошо написала. Подпишусь. 01.05.2009 13:19:27, Красно Солнышко
Так вы мимо, но не анонимно проxодите. Своей анонимностью вы школу дискредитируете.
ДОговоритесь с своими товарками, зарегистрируетеь, и несите..., несите правду людям открыто. Про детей с улицы рассказываите.:)
Трудно что ли кампанию в поддержку школу организовать? Раз в год, по весне отработать место в школе.
01.05.2009 10:29:33, трошина(чисто читатель)
"Своей анонимностью вы школу дискредитируете".

Полностью согласна.
Трудно понять, почему даже хорошее мнение о школе, в которой ребенок учится, нельзя озвучить открыто. Назвав, пусть даже не ребенка, но хотя бы класс или год поступления, имена любимых педагогов.

Единственное подходящее объяснение анонимности в таких ситуациях - людям есть что скрывать, что-то они не договаривают, боятся, что если всплывут конкретные факты, то кто-то сможет поймать их на нестыковках. Других, увы, при всем уважении, не придумывается.
01.05.2009 10:40:13, Красно Солнышко
я вообще-то не против анонимности, и даже более.
Но это не тот случай.
Потому как, если, например Светлана напишет, то и реакция другая будет.
01.05.2009 10:57:36, трошина
В такой скандальной теме, где налетевшие коршунами анонимы готовы смешать с грязью всех и вся, только потому, что одни прошли, а другие не прошли, я бы тоже не стала подставляться.

Сто раз уже все объяснили. Когда дети сильные, выбрать из них самых сильных - это в любом случае ножом по живому. Весь вопрос в том, умеют "проигравшие" с достоинством переносить удар или не умеют. Если не умеют, имхо, то и не надо вообще ввязываться в подобные авантюры. Тем более, что есть масса способов дать ребенку прекрасное образование. На одной школе свет клином точно не сошелся. А все эти разговоры, что мой не прошел, потому что нам блата не хватило или национальность у ребенка не подходящей оказалась - детский лепет, имхо.
01.05.2009 11:59:52, Красно Солнышко
Понимаете, мне кажется, что "переносить с достоинством" надо честный удар в честной игре. Ну, например, если тебя в хор Большого театра не взяли, или в школу Олимпийского резерва. Тут есть объективные данные - форма стопы, голос и пр. Но речь идет о том, что 1)принятые в школу дети были НЕ сильнее тех, что не были приняты 2) говорить о проявлении каких-то данных в 6 лет реально очень трудно - классические примеры из литературы по психологии одаренности про ложных вундеркиндов, остановившихся в развитии классу к 7-му и "двоечников-первоклассников", переплюнувших в итоге этих вундеркиндов 3) невозможно объективно сравнить сильных детей. У кого-то склонность к математике, кто-то сильнее в литературе, кто-то холерик, кто-то меланхолик, кто-то лучше усваивает материал, кто-то лучше придумывает оригинальные идеи - как сказать, кто из них лучший?
Именно ОТКРОВЕННАЯ НЕОБЪЕКТИВНОСТЬ, некорректность и неубедительность сравнений и задевает больше всего.
05.05.2009 04:06:12, manga
Ну я считаю, что людям с комплексами, которые они через детей реализуют, пристраивая их в парадайз 57 школы, через тернии ( я сейчас не о випахей/ которве, которые на подготовку не ходят особо, и не трясутся за постепление), а о тех, кто стрессует себя и детей 2 года ( это ж убиться можно, если подумать) и поделом. Жаль детей, которые в этой клоунаде участвуют. Еще жить то не начали, а уже проиграли по вине родителей, которые большие, а в сказки про справедливость верят. Детям 6-7 лет прошу заметить. 05.05.2009 22:33:02, мама 2Д
Тут есть принципиальный момент. Правила игры были известны заранее. И люди на это пошли. Незнание, наивность, нежелание вникнуть - не освобождает от ответственности за свои поступки. 05.05.2009 08:41:50, Красно Солнышко
Не знаю, не знаю ....
Умение "переносить удар" - да xорошее дело, конечно, но звучит как что-то вроде утешительного приза, полученного самовнушением организма. Сродни смирению. Что вроде тоже xорошо для проигравшего. Но, главное, так удобно победившему. Держать массы в спокоиствии и смирении. :)
01.05.2009 23:16:35, трошина
Это все так, но несмирение, имхо, несколько по-другому сценарию должно разворачиваться. 02.05.2009 08:53:18, Красно Солнышко
О да, согласна. По каждому непоступившему отчет в письменной форме с рассылкой. Да им учить детей будет некогда :) В бюрократии заxлебнутся :)
А что? "ЦЕЛЫХ 3500" в месяц отработать ж надо.
02.05.2009 12:12:56, трошина
3500 умножьте на 9 месяцев, а еще умножьте на 240 непоступивших учеников- и очень неплохая сумма нарисуется. 03.05.2009 12:19:36, ГалинаК
Это уже считали все в каком-то году. И зарплату вычитали. И амортизацию помещений. И все, что там положено. Все равно суммы впечатляют. 03.05.2009 12:33:00, Красно Солнышко
Да и не нужно вступать в дискуссии, просто один раз запостить неанонимно и далее не продолжать. А то когда из-под черной маски заявляют, что "я мама неблатного ребенка "с улицы", поступившего в первый класс без волосатых лап и взяток, ребенка с русской фамилией и славянской внешностью, из семьи с весьма средними доходами", мне лично кажется, что человек чего-то боится. 01.05.2009 01:03:24, Февраль
а Вам не кажется, что если человек зарегистрируется под ником "Фикус", то это мало что изменит? Я честно говоря в недоумении, нафига вообще кому-то регистрации нужны - ну разве для статистики - и то весьма сомнительно, кому надо - вычислит по айпишнику, а в регистрации паспортные данные редко встречаются... 01.05.2009 01:39:07, злостный аноним
+100 01.05.2009 13:43:36, поступившие
Мне не кажется. Я точно знаю, что мне лично такое общение приятнее. Пусть будет Фикус без всяких данных, он симпатичнее, чем злостный аноним. 01.05.2009 01:46:47, Февраль
Нет не кажется. Потому что ник вовсе не личные данные дает, а постоянство. Когда человек пишет под одним ником, он отвечает за свои слова. И через год, и через два, и даже через восемь.
А набежать тут и написать все что угодно, ни за что не отвечая, может даже один человек, просто разные ники придумав.
01.05.2009 01:41:43, Красно Солнышко
Вот уже более двух лет пишу под одним незарегестрированным ником и постоянство имеется. А вы меня каждый раз упрекаете в отсутствии регистрации:) Да у большинства в регистрации кроме ника ничего не стоит. Для вас регистрация имеет некоторый иной смысл - понимание, с кем ведете разговор, некоторая инфа о человеке.:) Без обид, КС.:) 01.05.2009 10:57:45, Viera
Ну вас я к злостным анонимам как раз не отношу. У вас все-таки есть ник и он не меняется со временем. Я вас однозначно идентифицирую :))) 01.05.2009 11:18:04, Красно Солнышко
И я :) 01.05.2009 12:30:57, Мурзя
...И часть этой доброй традиции - выступления с подробным "объективным" обзором достоинств школы и недостатков мам-неудачниц со скромной припиской в конце обличительного текста из серии "немного о себе" - шли мимо, поступили, слово "блат" только на форуме узнали .. Если у вас так хорошо с ЧСД и другими положительными качествами - может не стоило лишний раз устраивать психоанализ чувств и поступков автора? 01.05.2009 00:23:03, Достали этой 57-й
Автор,по-моему сама открыла эту тему.Мнения могут быть разными,нет?По поводу блата-это что, борьба за социальную справедливость в рамках отдельно взятой школы? 01.05.2009 00:34:47, шла мимо
Слова про блат надо читать как часть текста, которым характеризуют себя мамы, взявшие высоту № 57: " шли мимо, поступили, слово "блат" только на форуме узнали .. " Кстати все совпадения (на вашу подпись "шла мимо" намекаю) видимо случайны :) Я ничего против текста защитников школы не имею, действительно каждый имеет право на свое мнение. Но вот последний абзац ("Если кому интересно про меня и т.д...") как-то смазывает всю благостную картинку, претендующую на объективность. У меня после прочтения таких текстов только 2 мысли а)каждый кулик свое болото хвалит, тем более с таким трудом отбитое от других желающих, б) еще один бонус от поступления - можно активно повышать самооценку и самоутверждаться на форумах. Не так? 01.05.2009 01:26:03, Достали 57
Не так. Я не прошибала головой стен и не считаю великим достижением то, что моего ребенка взяли в эту школу.

Я ЗЫ написала для того, чтобы сказать во-первых, что наличие всего перечисленного не означает невозможность поступления и во-вторых мое мнение основано на личных впечатлениях а не на "баба яга по телефону напела".

Я также не думаю, что кто-то прочитает пост и изменит взгляды на жизнь: взрослые люди вряд ли прислушаются к мнению незнакомого человека. Ну если кому-то нравится думать, что вокруг него одни мерзавцы, вряд ли стОит его переубеждать, ему и так хорошо.

НО мне лично очень нравятся люди, которые работают в этой школе и страшно не нравится то, что здесь про них говорят, и хотя я не думаю, что они нуждаются в моей защите, почему-то вот захотелось сказать. Хотя все и так понятно, почему и кто ругает...

Вот.
01.05.2009 01:56:49, злостный аноним еще раз
Конечно, понятно, что злобные завистники клевещут. Но у меня тоже мнение, (теперь уже!) созданное на основе моего личного опыта, а не благостных тетушек из интернета. И расклад по поступлению в нашей группе я вам говорила - НИ ОДНОГО "чужого" ребенка, ни такого, ни сякого, просто НИ ОДНОГО. И про "корректное" поведение администрации тоже - из личного опыта. И про то, что группа была абсолютно ровная (все лишние за два года обучения отсеялись) - и те, кто остались за бортом, были ничуть не слабее поступивших. Единственное обнаруженное мной различие было в отсутсвии у них "доступов к телу".
Можете гордиться, что попугай какаду вытащил вашему ребенку счастливый билет в этой лотерее и (поверим:)) никто ему не помогал. Но это не значит, что те, чьих детей не взяли ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по той причине, что надо же было кого-то отсеивать, исходят черной завистью. Просто им важно понять - "за что?" их детей так. И ответ просто - "ни за что". Просто взрослые тети и дяди сыграли на ребенка в лотерею, а наивные родители думали, что от способностей и подготовки их детей что-то зависит.
05.05.2009 08:45:34, manga
Особенно душка главбух! Как все умиляются, когда она зачитывает отчет о доходах от приготовишек... 01.05.2009 02:18:25, еще злостнее
Хочется сказать грубо, но сдержусь. Ну, так не ходите на подготовку и не платите ЦЕЛЫХ 3500р в месяц и будет вам счастье!!!! Все это дело добровольное. У меня например было время водить ребенка на подготовку и я водила и не плакалась :"О боже сколько времени у меня это отняло".
И сейчас я кучу времени отдаю образованию своего ребенка и буду отдавать. Как один из результатов моего труда - это отличный класс у моего ребенка ( в смысле замечательных детей).
01.05.2009 13:52:05, поступившие
Вот они - правильные мамы! Они занимаются развитием своих детей и даже водят их на подготовишку. А запущенные дети всяких мам-кукушек совершенно заслуженно в 57-ю не поступают!
Злость сейчас и берет за то, что я, начитавшись два года назад всяких отзывов таких вот "без блата поступивших" таскала два года ребенка после детского сада и английского в школу. И еще были танцы и художка. И еще после всего этого мой героический ребенок делал домашние задания в 57-ю и просто со мной занимался дополнительно. И все равно он - не достоин высокой чести быть в 57-й!
05.05.2009 08:51:26, manga
бедный ваш ребенок... я бы тоже не стал брать ребенка в школу, если его мама уже в 5 лет такое с ним творит. мотает по городу и учит всему, что ни попадется (знаю, сейчас вы мне скажете, что это все она сама хочет, а вы ее не заставляете, аха, слышали). как же этот ребенок справится с нагрузкой в школе еще в дополнения ко всему этому кошмару?! 05.05.2009 12:27:16, руруру
Не поняла. Т.е.ваш ребенок, Руруру, ничему учиться не хотел? Или хотел, но вы ему отказывали и никуда "не мотали"?
Другие мамы, которые не совсем еще руруру, вам туда надо, куда берут только таких вот, не замученных жаждой знаний?
06.05.2009 09:53:59, alter
Справедливости ради надо сказать, что вы читали только то, что хотели читать. Обратите внимание на даты.

"В 57 школу, в 1-ый класс берут только после их подготовки. Других детей даже не рассматривают. На этом месте, на этой школе я для себя поставила большой и жирный крест :( ...
28.04.2006 12:29:32, Красно Солнышко

"На этом месте, на этой школе я для себя поставила большой и жирный крест :( "
А можно узнать, почему?
28.04.2006 13:43:47, Mad mammy

Потому что я не готова два раза в неделю возить ребенка-дошкольника куда-то на подготовку в середине дня, устраивать дополнительный школьный год за партами. Я не хотела подвергать ее стрессу - марафону по отбору в школу длиной в учебный год. И потому, наконец, что ребенок и так был прекрасно подготовлен к школе.
Но тут каждый выбирает что ему ближе. Реально в 57-ой интересны все-таки старшие математические и гуманитарные классы поступление в которые идет с 8-го класса. Туда очень мало кто попадает из начальной школы. Единицы...
28.04.2006 13:54:28, Красно Солнышко"
05.05.2009 09:00:04, Красно Солнышко
Да, именно по вашей ссылке:

Я не учила там детей. Но, насколько мне известно из самых разных источников: и атмосфера, и учителя, и дети - все очень хорошо. Началку там переводят на Фрунзенскую. Если бы я жила в ваших юго-западных краях, если бы была реальная перспектива учить ребенка по системе 1-3 - я бы эту школу рассматривала одну из первых и, с учетом 1-3, смирилась бы даже с неизбежностью подготовки. 28.04.2006 14:16:33, Красно Солнышко

А я-то думаю, что ж среди купившихся так много жителей наших юго-западных и западных краев! Рассказы поступивших, авторитет КС и еще было что-то от инсайдеров о соотношении золотой молодежи и ботаников, типа оно там "правильное" - все это повлияло и на мое внимание к этой школе.
05.05.2009 14:17:52, однодневка
Ну так вы читать то умеете или нет?
Там несколько "если"
"если бы была реальная перспектива учить ребенка по системе 1-3"
Подготовка + 1-3, если есть реальная перспектива - это явно лучше 1-4. Дело только в гарантиях :)

"Если бы я жила в ваших юго-западных краях"
Для тех, кто живет в Хамовниках, а я отвечала человеку, который из этих мест - школа рядом. Дворовая практически.

Так почему бы и нет? Это же действительно хорошая школа. Я и в этой теме несколько раз написала об этом. Не надо просто красить в белое или черное. Надо читать то, что пишут.

Не настолько хорошая, имхо, чтобы ездить час, или в лотереи играть, но в целом то вполне себе приятная начальная школа. Если жить рядом, и надо было бы раз привести ребенка на тестирование, а не два года водить на подготовку, то почему бы не привести то? Или пусть подготовка, но 1-3, и ребенок не просто способный, а выше других на две головы - то тоже, отчего не попробовать? Я в этой теме пишу, и всегда писала, что выдающихся детей они не пропускают. Им надо марку держать так или иначе.

Сейчас побеснуются непоступившие, конечно, но те, кто поступил, вполне себе с сентября будут учиться и будут более менее школой довольны. По-крайней мере, все мои знакомые, кто там учится, в целом довольны. Правда, у меня нет знакомых из нынешних первых и вторых классов, за них не ручаюсь, все старше. Не без недостатков, конечно, но где их вообще нет, этих недостатков???

Так что не ищите виноватых в ваших ошибках, а лучше учитесь работать с текстом внимательно. Это и вообще по жизни никогда не помешает, и в плане поступления ребенка куда бы то ни было, пригодится :)
05.05.2009 15:10:53, Красно Солнышко
>Ну так вы читать то умеете или нет?
Умею, умею, не кипятитесь так.

>Там несколько "если"
Про 1-3 и реально - очевидно, и незачем так болдом было нажимать.

>"Если бы я жила в ваших юго-западных краях"
>Для тех, кто живет в Хамовниках, а
> я отвечала человеку, который из этих
> мест - школа рядом. Дворовая практически.

А Хамовники - это юго-запад? Ню-ню. Они (жители) себя центром считают. http://dsmpcao.ru/media/pics/Hamovn­iki.gif

Вы точно в Москве живете? Да уж, поправили себя, так поправили. Как вы там обычно Наивным Ярославнам твердите? Проигрывать надо достойно? А сами пробовали?

>Надо читать то, что пишут
И главное верить, тогда и Хамовники хоть западом, хоть юго-западом станут.

Далее то, что вы уже говорили... А вот с этого места поподробней:
>и ребенок не просто способный, а выше других на две головы

Про более раннее упоминание двух голов ссылочкой не кинете?

>Я в этой теме пишу, и всегда писала, что выдающихся детей они не пропускают. Им надо марку держать так или иначе.

Это опять попытка убедить непоступивших в "негенеальности" .

>Сейчас побеснуются непоступившие

А это попытка принизить возмущение непоступивших.

>По-крайней мере, все мои знакомые, кто там учится... Правда, у меня нет знакомых...

Да понятно, не надо Баден-Баден: вы не там, ваша дочь не там, вашему сыну туда и ненадо, друзья-родственники не там, но дети знакомых - там. И им там хорошо. А вы не определились - топить ли вам школу (тогда получится, что вы знакомы с аборигенами "этой фу 57", хвалить ли - тогда будут грызть сомнения: может и сыну туда таки надо?) Тяжело, но похоже вы склоняетесь к "хвалить".

>Так что не ищите виноватых в ваших ошибках
Вы меня с кем-то путаете или с текстом невнимательно работаете - я пока учусь на чужих. Но не задаром, я готова девушкам помочь, чем смогу.

>а лучше учитесь работать с текстом внимательно. Это и вообще по жизни никогда не помешает, и в плане поступления ребенка куда бы то ни было, пригодится :)

Ой, а это из вас уж совсем отголоски вашего педагогического образования поперли, это я комментировать не буду.

Как резюме: авторитет - это кроме пряников еще и бремя ответственности. На ваши посты будут полагаться, согласны вы с этим или нет, а потом, если что не так - пинать. А еще разочароваться могут, тогда вообще...
06.05.2009 05:18:29, однодневка
Это для вас все белое и черное. А для меня разноцветное. Вы даже цитаты режете так, как вам удобнее, теряя по ходу их истинный смысл.
Текст был написан в 2006 году. На тот момент у меня были знакомые дети в каждой параллели из началки. И все, как один, школой были в целом довольны. Я об этом и написала. На текущий момент дети выросли и у меня есть знакомые только в старших классах начальной школы и уже в средней школе. Поэтому в те классы, которые сейчас 1 и 2 уже никто из моих знакомых не поступал и насколько ситуация отличается последние два года, я не знаю.

Для вас Хамовники - может и центр, а для меня юго-западные края, в отличие от наших - северо-восточных. И Фрунзенская - юго-западные, и Университет. А центр - он в пределах кольцевой линии метро.

Что касается сына, то ему 57-я не грозит ни под каким видом. С его проблемами, если не придется идти в речевую школу, и то хлеб. А дочь у меня уже пристроена. Все это не меняет моего мнения. Школа достойная, но все эти пляски с поступлениям ее сильно портят. И в первую очередь, интересны там все-таки старшие математические и гуманитарные классы, а никак не начальная школа. Последняя может быть интересна тем, кто живет рядом, своей системой 1-3, но ездить издалека, за еще и на 1-4, имхо, никакого смысла не имеет. Можно найти приличную начальную школу гораздо ближе к дому.
06.05.2009 12:01:27, Красно Солнышко
Времени нет, отвечу пока только на:
Вы даже цитаты режете так, как вам удобнее, теряя по ходу их истинный смысл.
Нашла у себя единственную цитату, которую, при большом желании, можно понять криво:
По-крайней мере, все мои знакомые, кто там учится... Правда, у меня нет знакомых... можно прочитать не с ударениями на "знакомые...знакомых", а на "все мои...у меня нет". Если вы о ней, то это случайность.

Про Хамовники - ну, конечно, выгоднее выглядеть снобом, чем профаном (хотя, есть люди, что простят скорее географический кретинизм, чем географический снобизм).

А ссылку про разницу в 2 головы вы так и не дали.
08.05.2009 05:16:01, однодневка
Про две головы я давно очень стараюсь не писать.
По-крайней мере, пока у меня ребенок ассоциировался с нужным возрастом.
Дело в том, что любые подобные обсуждения очень часто воспринимаются людьми как снобизм.
Ссылку вам дам, для наглядности, сами посмотрите.
08.05.2009 14:21:24, Красно Солнышко
Вы точно читать не умеете :) Надо было учиться в 57-ой школе :)).
Цитата от 2006 года. Тогда были знакомые в каждой параллели. Вторая часть - сегодняшняя, сегодня нет, и там отдельно написано (а вами отрезано), в параллелях 1-2 классах. Есть старше. Потому те, что были в 2006 выросли, а новых не поступало. Неужели это так трудно понять даже после того, как я еще раз вам объяснила???
08.05.2009 09:02:14, Красно Солнышко
Да это вы зацикливаетесь или намеренно уводите в сторону. Я обозначила, что у вас в 57 только знакомые, (точнее, дети знакомых) а не ваши дети, вы сама, родственики/друзья. А вы начинаете без конца уточнять какие имеено знакомые.

Образно: я говорю, что у вас в кармане только аромат яблок, а вы начинаете муссолить - красных или зеленых. И обвинять меня, что я режу цитаты, и теперь все неправильно поймут, в пупырышках яблоки или без.

Да без разницы мне цвет яблок и пупырышки! Смысл был определить, что у вас есть - яблоки или только яблочный аромат? У вас только аромат.
08.05.2009 13:13:36, однодневка
Хм. Ну и что? Я с самого начала написала, что лично не имею в к школе никакого отношения. Разве из этого следует, что я не могу написать, что мои знакомые, которые как раз таки имеют прямое отношение и учат в школе детей, в целом к школе относятся положительно? Кстати, среди знакомых есть и близкие друзья, если вы об этом.

Или я где-то писала что-то другое? В чем вы меня обвиняете? Я не могу учить ребенка одновременно во всех школах города, чтобы их сравнивать пристально. Однако чтобы узнать что яблоко глилое, не обязательно пробовать его лично. Ничего не мешает иметь о разных школах свое мнение, сравнивая отзывы людей, которые там учат детей. Где-то, они чаще отрицательные, чем положительные, а где-то - наоборот. А когда уж подробности рассказывают, то и вовсе можно делать собственные выводы на основании озвученных фактов. И вывод тут, имхо, очевиден. Все мои знакомые и друзья из 57-ой школой в целом довольны. Поэтому и я сама считаю эту школу приличной. Именно это я написала, и могу еще раз повторить, мне нетрудно.
08.05.2009 13:21:34, Красно Солнышко

• Пожмите друг другу руки. Ваш спор из-за пустяка.

А я поупражняюсь с html.:)
08.05.2009 13:44:07, Viera
Руку, конечно, жму. В память о "Спиче о плаче". 09.05.2009 08:26:57, однодневка
Да ладно. Прикольно. Читать в конференциях последнее время все равно нечего. 08.05.2009 13:47:56, Красно Солнышко
"Однако чтобы узнать что яблоко глилое, не обязательно пробовать его лично" - соглашусь. Но вот мне что непонятно - яблоко воняет уже всю Москву\страну\мир, а "Все мои знакомые и друзья из 57-ой школой в целом довольны. Поэтому и я сама считаю эту школу приличной".

Приличная что теперь - всего лишь которой "в целом довольны" аборигены?

Лирическое отступление:
Вот у нас в дворовой школе: Моро, пахнет далеко не яблоками ввиду отсутствия ремонта, некомплект учителей, полкласса с русским иностранным, но зато полный день, огромная зеленая территория и кормят на халяву 2 раза.
И аборигены тоже "в целом довольны" :).

И знакомая девушка ведет туда своего ребенка. На вопрос "почему" выдала ряд шаблонов: школа рядом, есть много кружков, если чего не будет хватать - доберем на стороне.

Но поскольку мы с вами (и яблоками) так и до Четвертого сна Веры Павловны договоримся :), а потом вас обвинят в "витиеватости", предлагаю прямо, по-революционному, обсудить вашу зловредность для умов Наивных Ярославн (в дальнейшем: НЯ).

КС, вот нафига кормить НЯ мифами о том, что ничего страшного, что у них отобрали место в той школе, которую они выбрали (здесь уже не важно по каким критериям выбирали), можно пойти в другую, добирать кружками, олимпиадами и чтением спец. литературы?

Образно: пока Федя на выходных ездит на мат. кружок, Ева ходит с папой в кино. А когда вечерами Федя кроме увеличенного д/з (ничего в классе не сделали, Марьванна рафика успокаивала) пытается решать еще что-то из "нормального" учебника, Ева играет с бабушкой в шашки. А еще Феде НАДО ходить на олимпиады (и никого не волнует прет его от них или нет).

Отступление от лирики.
Еще вот все почему-то забывают, что мат.кружки и мат.олимпиады для младшеклассников - это дело для организаторов не обязательное, на энтузиазме держащееся (это вам не бизнес по приготовишкам :)). Вот решит СУНЦ второклассниками не заниматься или родит мадам Иванова 5-го ребенка (или организует частную школу) - куда Федя ходить-то будет?

Образное продолжение
А теперь представьте ночь перед рождеством, тьфу, - год перед средней школой. У Евы все без напряга - перешла из 3-го в 5-ый и не заметила, на каникулах хорошо отдохнула. В 4!-ом классе Федя занимается на вечерних/выходных подготовительных курсах (это кроме вечеров с доп. лит-рой и кружка по выходным + выяснений отношений с пубертатным Айзеком, в марте начинается олимпиадно-экзаменацинная гонка, и скорее всего, одновременно в несколько школ. И ведь и здесь можно не поступить, напрмер, из-за Марка, тетя которого жена друга подруги учительницы.

На этом можно остановиться, а можно еще образней представить разницу:
Ева вышла и пошла по ровной, прямой, освещенной фонарями (купленными, между прочим, на деньги Фединой мамы) дороге. А Феде добрые самаритяне советуют бежать вприпрыжку огородами, босиком (помним, что мама заплатила за фонари), в грязи и попутно отбиваясь от эээ... допустим, собак.

Нда, прямо не получилось.
09.05.2009 08:10:30, однодневка
Полностью согласна. Не надо делать вид, что можно где-то, что-то без проблем добрать. Сильная школа - это не просто слова. Если ребенок в такой учится, то свободное время можно отдать кружкам по интересам, а не подготовке в 5 класс, и усилению программы начальной школы 09.05.2009 23:17:39, oleal
[пусто] 09.05.2009 15:37:52
"Это не считая ежедневных кружков... половина из них могла бы быть пройдена на уроках, если бы школа была отличной..."

А вы не преувеличиваете? Как вы понимаете организацию сильного кружка в рамках одного класса даже суперсильной школы? Ценность кружка в том, что дети подбираются примерно одинакового уровня и на этот уровень подбираются задания.
09.05.2009 17:07:58, Viera
С кружками, как мне кажется, сложилось недопонимание. А разве в 57-й столь сильно образование, что их ученики не посещают на стороне математические кружки? 5-10 человек с параллели - в кружках Ивановой, Спивака и Второй школы. У них тоже свои огороды. И все находятся в равных условиях. Причем 57-я в силу успокоенности родителей - в роли отстающих. В редких школах в Москве (не более пяти) имеется сильный кружок, а в основном - факультативы. В последние годы кружковая система в Москве находится в экспоненциальном росте, а учитывая систему приема в МГУ с олимпиад, приходится констатировать, что посещение сильного кружка де факто необходимый минимум. Дети, не посещающие кружок и различные мат. лагеря становятся неконкурентоспособны­ми. Жизнь меняется. И изменится еще сильнее. 09.05.2009 16:59:50, Viera
Интересная информация. Спасибо. 17.05.2009 03:23:12, alter
Вы можете четко сформулировать вопрос и вынести его отдельной темой? Здесь уже очень тяжело держать контекст, да и от исходной темы мы слишком далеко ушли.
Честно говоря, я не очень поняла, что конкретно вас беспокоит. Всеобщая мировая несправедливость по факту рождения? Так школа здесь - лишь частный случай.

Я не могу отвечать за всех НЯ. Я сама живу по принципу "не ломиться в закрытые двери". Старший ребенок, тогда еще неизвестно каких способностей, поступал в пять школ, в две не взяли, видимо как раз потому, что много было "с дорогами с фонарями". Я не переживала по этому поводу несколько тогда, и жизнь показала, что правильно не переживала. Чего и всем желаю. По возможности пользоваться течением, но если не вышло, не переживать, а обходить огородами.

Иванова, кстати, как раз родила четвертого и оставила группу ММ, в которую уже год ходил мой ребенок. Ничего, взял ее другой преподаватель, и отлично мы у нее учились еще два года.
09.05.2009 09:49:13, Красно Солнышко
ок. Спасибо за ответ. Отдельная тема - если еще будет смысл, после отпуска (конец мая) или (ха-ха-ха) в следующем году - моему сокровищу 5. 09.05.2009 19:21:10, однодневка
<б) еще один бонус от поступления - можно активно повышать самооценку и самоутверждаться на форумах. Не так?>
как доказательство, что именно так
<не платите ЦЕЛЫХ 3500р в месяц> -
01.05.2009 23:22:33, трошина
А другие люди, извините, работают. И поэтому не могут водить на подготовку днем. При это развиты их дети не хуже,и совершенно непонятно, что ж так кичиться тем, что вы только своим ребенком занимаетесь! Люди, делающие свое дело, и их дети не менее достойны хорошей школы, но сейчас не имеют возможности туда попасть. Поэтому, ИМХО. единственный честный путь отбора - сложные письменные - чтоб можно было поглядеть - тесты на разные области знаний, которые пишут все дети, желающие поступить. 01.05.2009 16:48:28, ЮлияС
Извините, а с чего вы взяли, что я не работаю??? Кто-то работает с 8 до 23. И это его выбор. И тем более я ничем не кичусь. Существуют еще няни и бабушки. Короче много вариантов. Не хотите принимать правила игры - идите в другую школу. Полно хороших школ. Надоело уже это злопыхательство непоступивших. Кому-то тут повезло, кому то в другом месте повезет. 01.05.2009 17:08:45, поступившие
надоел уже этот дешевый снобизм только что поступивших 05.05.2009 08:53:54, manga
Про "правила игры" в государственной школе очень смешно написали. И как забавно, что все защитники 57 автоматически считают, что дети критикующих не поступили в 57. То есть допустить существование поводов для критики вы не можете, проще считать, что это злопыхательство завистников и неудачников. А то, что королевство прогнило уже практически совсем - нет, ну что вы, нас же, таких прекрасных, приняли, значит, все хорошо:) 01.05.2009 17:20:14, Mercury
А вы знаете такое место (в этом городе хотя бы), государственное или нет, где не было бы своих правил игры? Значит мы с вами явно в разных мирах живем. 01.05.2009 17:27:54, поступившие
Конечно, в разных. Мои дети учатся в школах с внятными правилами приема, баллами, вывешиваемыми на сайтах этих школ, с возможностью любому из родителей посмотреть работу своего ребенка и подать апелляцию, если что-то не устраивает.
А когда в госшколе устраивают междусобойчик, то естественно, это не всем нравится. И не может нравиться. А вы как думали?
01.05.2009 18:06:44, Mercury
Ну наконец-то и вы признали, что в 57 правила на поступление действующие, отличаются от декларируемых.
И этот топик поможет, тем, кто сейчас в мае будет на подготовку записываться, более тщательно подготовиться к поступлению. Уже по действующим правилам.
01.05.2009 17:37:43, Уроплятус
Я могу только сказать, что тот год, который мы ходили на подготовку, я усиленно пыталась понять эти правила игры. Общалась с учителем. Многое мне тоже было непонятно. Эти "правила игры" безусловно есть. Не знаю насколько они отличаются от декларируемых. В наш год не взяли некоторых детей с известными фамилиями. 01.05.2009 17:48:13, поступившие
речь идет о том, что с каждым годом все хуже и хуже - "своих" становилось все больше и больше, а лазейка для "простых" все уже и уже. И в этом году она практически захлопнулась (см. конкретные обсуждавшиеся здесь примеры). А в год вашего поступления, может быть, и правда можно было туда еще попасть. 05.05.2009 08:59:46, manga
Это было нетрудно предсказать.
И дело даже не только в справедливости.
Дело в том, что когда конкурс начинает зашкаливать, выбор сделать очень трудно. Так или иначе понадобятся еще какие-то критерии, если одинаково хорошо подготовленных способных, умных, развитых детей в несколько раз больше, чем могут принять.
05.05.2009 09:05:18, Красно Солнышко
В каком ребенок классе сейчас? 01.05.2009 20:56:17, Красно Солнышко
По тому что критикуют не по существу. И я вно присутствует обида. Да прогнило королевство, прогнило. Дальше что? Не ходите в королевство, не обливайте грязью. Почему тут все как с цепи то сорвались критиковать? 01.05.2009 17:25:18, поступившие
а потому непоступившие возмущаются, что вы в прогнившем вашем королевстве, на минуточку, на ИХ денежки пируете. и еще и дерь..цом поливаете. несправедливо-с. потому и недовольны. про то что школа государственная и ВСЕ (в том числе и те, кому это ваше королевство даром не надо) денежку в виде налогов отчисляют я уже молчу. 03.05.2009 21:51:18, просто читаю
Да в каком месте они пируют то?
Вы хотите сказать, что в начальной школе в 57-ой на ребенка _государство_ выделяет больше денег, чем в любом другом Центре образования? Кто там еще тот же статус имеет. Ну вот 109, например.
Да ничего подобного. На свои родительские деньги они и "пируют". Вот классы, особенно в новой 40-ой, когда только начали там обосновываться, вообще на свои ремонтировали. А к ним еще и раздевалку, туалеты и рекреацию. Только на второй или даже третий год ремонт 40-ой сделали за государственный счет, да и то, как и все соседние школы в Хамовниках. Никакого эксклюзива.

Причем, когда у моего ребенка в школе в трех минутах от дома было 23 человека в классе, игровая, бассейн, хорошая детская площадка и более-менее качественное питание как в детском саду, в 57-ой теснота, 30 человек и какие уж там в центре, детские площадки.
03.05.2009 22:02:46, Красно Солнышко (люблю справедливость)
Потому что это не ваше личное королевство и не менделевича. Государственное, знаете ли. И на бюджетные деньги обязано быть прозрачным и вести себя прилично. А у кого обида-то присутствует? У большинства из тех, кто здесь критикует 57, дети туда не поступали и не собирались. А лексикон у вас интересный какой:) ваши дети учатся в 57, да? 01.05.2009 18:04:51, Mercury
А про бюджетные деньги вы лучше чиновникам расскажите. Им будет интересно послушать, что они должны делать на государственные деньги. 01.05.2009 18:38:07, поступившие