Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

первоклассное

как известно, в первый класс набирают не детей, а родителей :))
я пошла тут младшего мальчика в школу записывать. при записи на собеседование сообщила, что старший мальчик уже тут учится. у меня уточнили, в каком классе (с точностью до буквы). я потом в список одним глазом глянула - много там таких, у которых старшие сестры-братья в этой же школе.

и мне вот что интересно: наводит ли школа справки обо мне и старшем сыне (ну, раз класс спросили и фамилия известна)? и если да - то как эту информацию использует?
27.04.2009 21:49:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Я понимаю, что у нас совсем всё по другому. В Германии ребёнка обязаны взять в школу по месту жительства. Каждый дом относится к определённой школе, чтобы пойти в другую школу нужны очень серьёзные причины и этот вопрос решается очень долго и заранее. У нас старший ребёнок пошёл в школу по месту жительства, а потом мы переехали совсем недалеко. Школа старшего ребёнка к нам даже ближе,но новый дом уже относится к другой школе. Нам разрешили , чтобы младший пошёл в школу, к которой мы не относимся, только потому что старший сын уже в ней учится. 28.04.2009 11:59:38, Иринище
Фаина Ф.
В нашей школе тот факт,что уже один деть здесь учился(учится) - это большое "да" на вопрос "а брать ли нам этого спиногрыза в нашу замечательную школу?". Ну разумеется,если старший "на хорошем счету". 27.04.2009 22:22:07, Фаина Ф.
не просто "да", а школа обязана брать ребенка, если его старщий брат/сестра учится уже там. 27.04.2009 22:37:25, Маграт
по-моему не так все строго...
В первую очередь обязаны брать прописанных в это районе, во вторую - если браться-сестры учатся. если в районе детей много, то остальные могут оказаться в пролете.
Но может я и не права.
27.04.2009 22:39:02, virus
Иринище
У нас есть такое правило. Но у нас сама школа не имеет право решать, возьмёт ли она брата-сестру, это почти год решает вышестоящая организация по управлению делами школ. Думаю, что именно потому , что сначала все, кто относится по месту жительства должны точно попасть в свою школу, а потом уже остальных берут в какой-то очерёдности. 28.04.2009 12:06:18, Иринище
разве это правило не отменили? 27.04.2009 22:38:31, Шерлок
у нас - нет.
а может, они этим правилом прикрываются, чтобы блатных принимать.
27.04.2009 23:12:10, Маграт
Sara Barabu
а, т.е. про "счет" (хороший или плохой) все-таки справки наводятся :) 27.04.2009 22:23:57, Sara Barabu
Фаина Ф.
А как же! Ведь родители же узнают про учителей.Ну и они пытаются себе жизнь облегчить подбором контингента:) 27.04.2009 22:26:56, Фаина Ф.
Конечно. 27.04.2009 22:25:21, Эристейя
Наводит. Сплетнями учителя обменяются обязательно. И институт наводит:))) Знаю на примере себя и брата.
Школа прикидывает, из какой семьи ребенок, зная старшего, можно понять, что ожидать от младшего. Дети, конечно, могут быть очень разные, даже родные. Но по крайней мере учителя точно знают - ага, вот мамочка этого очень проблемная и неадекватная, значит, будут проблемы, мамочка вот этой девочки - готова помогать школе, в том числе и материально:)), вот этому папочке можно поручить доставку и закуп учебников, а вот это асоциальная семья, хорошего не жди.
В институте моем, как только сообразили, что вот этоп стюдент брат вооон той, то сразу же пхнули младшенького на такую же специальность и в такую же группу, только курсом младше. За что поимели относительно беспроблемную в плане учебы младшую целую группу - у них всегда были все лекции (мои), они всегда знали, что им щас вот будет светить, откуда какие материалы брать, кому что сдавать и когда, и что халява, увы, в этом году опять не началась:)))
27.04.2009 22:04:00, Эристейя
Молекула
Если не ошибаюсь, существует правило, если в школе учится брат или сестра поступающего, отказать в приеме не имеют права. 27.04.2009 21:58:39, Молекула
Yar
Сейчас нет. Отменили с этого года. Дело в прокуратуре по слухам 27.04.2009 22:12:33, Yar
risha
странно, что мы в школе этого не знаем.... 28.04.2009 14:05:05, risha
в школе, куда я хотела дочку определить, не отменили. 27.04.2009 22:44:47, Маграт
Yar
Нам сказали, что было заведено дело, которое находится в прокуратуре. Поэтому официально это льготой не является. Хотя безусловно это учитывали. 27.04.2009 22:56:11, Yar
natmet
А я не хчу отдавать младшую в ту же школу, где учится старшая. Во всяком случае пока у меня такие мысли. Может еще все и поменяется)))
Помню как в нашем классе учителя говорили одной девочке про сестру, все время ее сравнивали с ней... Если хороший поступок, то было "а вот твоя сестра тогда-то такое натворила..." Если плохое что-то - а вот сестра была лучше, она такого не делала... и так далее... противно было((
27.04.2009 22:08:58, natmet
раньше все так было. я в очень хорошую школу попала случайно, брата и сестру туда взяли, потому что я там училась, хотя они программу не тянули. 27.04.2009 22:02:47, Неточка Незванова
Yar
У нас еще помимо того, что ребенок учится, спрашивают, учился ли кто в этой школе. Это доп. плюс к поступлению в условиях конкурса. Раньше шли к директору и предлагали помощь школе. Справки не наводят, но при поступлении в заяве указано, кем и где работают родители. С учетом курсов получается, что все всё знаю. 27.04.2009 21:56:41, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!