Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Не берут в школу :(

Не хочу чтобы ребенок шел в обычную школу под окнами дома. Есть замечательная школа через несколько домов, т.е. 1 остановку на трамвае. Пришла туда, а мне говорят, не имеем права вас взять, микрорайон другой. Сперва набираем детей из своего микрорайона, если места остануться, то возьмем вас. Но, набирается только 1 первый класс и 25 человек. :( Была там в прошедшую среду, к моему приходу было записано в журнал 10 ребяток. Понимаю что время уходит и шансов практически нет, но все же пока еще не совсем поздно... Что можно сделать в такой ситуации, правомерен ли отказ если мы живем (зарегистрированы) на другой улице?
13.04.2009 15:04:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kno
Отчитываюсь.
По ссылкам Businkи я дозвонилась до куратора. Куратор мне объяснила что мы проживаем в другом микрорайоне (Нагатино-Садовники), а по карте размечены границы районов так, что на месте где стоит школа проходит другой микрорайон (Нагатинский затон). Кто так чертил границы непонятно, т.к. сразу после школы опять начинается наш микрорайон. Или это мы живем на границе двух микрорайонов... альтернативы нет. Пытались подыскать школу с похожим уклоном, но все очень-очень далеко :(
14.04.2009 10:47:44, Kno
Dash
Свет, а мне отвечали, что НЕТ приписки по микрорайонам при приеме В ПЕРВЫЙ класс. Точнее, мне там так отвечали, что сначала одно предложене было "по закону нет", а второе "вообще-то есть по решению школы". Но они же сами прекрасно понимают, где решение директора, а где закон об образовании. И очень расстраиваются, когда попадаются знающие закон родители. Иными словами, имхо тебе лапши навешали (( Я тебе очень рекомендую взять из нужной тебе школы письменный отказ, как внизу посоветовали, с датой и все такое. Только прямо сейчас! Кстати, у нас, например, нет НИ ОДНОЙ ШКОЛЫ по микрорайону - и что теперь? Одна-единственная, которая БЫЛА "типа" по микрорайону, стала центром образования и городо стала говорить, спешите, потому как мест только 46, кто не успел, тот опоздал. На вопрос, а что если мы 47-е окажемся - "вам подберут школу По РАЙОНУ". Большая разница, это может быть полчаса на собаках. Поищи нормативные акты, тут на них сслыки давали, и уже с этими бумагами можешь даже тому же куратору перезвонить. Скажешь, "ничего не понимаю, но вот тут же написано...." То есть ты же не ругаться, ты же просто искренне понять не можешь, как так. Еще я тебе скажу, что ажиотаж со школами только в спальных районах, по моему наблюдению. Вон в центре - милости просим, о прописке вообще речи не заводят, только приходи. 14.04.2009 11:01:41, Dash
Kno
:) спасибо за поддержку, Дашк! Я те попозже отпишусь по мылу. Не болей!!!
Ща буду перерывать законы...
14.04.2009 11:18:43, Kno
Света, если найдешь ссылку на подобный закон - пришли мне, пожалуйста!:) У нас тут почти на всех школах висят "бамажки" с адресами приписанных домов...:( 14.04.2009 17:37:35, Marimax
Kno
:) отправила на мыло.
еще раз повторюсь что все что я туда отправила, я писала серьезно и вполне осознанно.
15.04.2009 10:54:38, Kno
Мы вот сегодня тоже были на "собеседовании" с сыном. Сказали, что взять нас пока не могут, т.к. мы "далеко живем", школа общеобразовательная с углубленным изучением английского. Сказали, что только начали принимать детей и сначала должны взять всех приписанных, если будет место, то сообщат в пятницу...
Территориально школа в Марьино, мы в Люблино. Видела списки - там больше половины живут на улицах, явно не приписанных. Жду пятницы теперь, хотя, сомневаюсь - желающих много в эту школу попасть, и некоторые на очень дорогих машинах:)
13.04.2009 23:52:16, Marimax
Маш, в какую все таки решили поступать? 14.04.2009 13:19:06, Олька Бармалейкина
Оль, мы в несколько. Подали заявление в нашу дворовую. Здесь писала про 1319...
Еще попробуем в гимназию 1566, кажется, 18 числа идем на собеседование, но, честно говоря, мне не очень она..
И самая большая надежда на то, что с курсов нас возьмут-таки...
14.04.2009 17:35:41, Marimax
Татуня
прежде всего мило попросить ПИСЬМЕННЫЙ отказ
уже этого может хватить
бо брать они должны всех независимо от места проживания
в порядке, так сказать, живой очереди
а живущим даже в соседнем доме должны отказать, если класс набран
но тоже - только письменно
и таки да - звонить куратору...
13.04.2009 23:45:22, Татуня
Dash
именно, а так они наберут кого захотят, а ты придешь, они скажут, что те дети РАНЬШЕ записаны были. потому только их и взяли. формально будут правы. 14.04.2009 11:06:14, Dash
Dash
привет! какие люди :) и ты все еще ждешь? давно бы уже в департамент позвонила. я так насчет одной из наших местных школ выясняла, они не имеют права вообще-то отказывать в записи, хоть ты бы вообще с другого конца города приехала. Похожая была история - "собеседование только по записи, а запись на собеседование - только для проживающих в домах номер... и посещавших курсы". Мне тогда сказали "если будут проблемы с поступлением в нужную вам школу - звоните" и дали конкретное фио и телефон. Просто мне не понадобилось, мы в другую пошли. Эх, как же время летит... помнишь Мак на Пушкинской перед бассейном? 7 лет назад, однако ))) фотка у тебя в реге обалденная ))) хде мои 16 лет... 13.04.2009 20:58:32, Dash
Kno
ДАШКА!!!! Блин, я так рада тебя видеть!!! С огромным удовольствием бы встретилась:) Давай, а? Тем более погода распогаживается :) 13.04.2009 21:11:49, Kno
Царевна СмеЯна
и я бы с Дашкой встретилась :)))) 15.04.2009 10:51:49, Царевна СмеЯна
Dash
)))) понасменяют ников и бродят тут, понимаешь )))) я тоже ЗА)) 15.04.2009 15:12:08, Dash
Kno
Так! Все, пишу тебе в однокл. больше сил ждать нету! СОСКУЧИЛААаааааааааа­СЬ! 15.04.2009 11:08:44, Kno
Businka
У тебя ЮАО? Напиши мне в почту название Управы завтра с 9 утра я тебе дам тел. куратора вашего. Уверена, что один звонок все изменит. 13.04.2009 15:50:55, Businka
Kno
Написала, если не пришло продублирую.
Большое спасибо за любую помощь!
13.04.2009 16:07:02, Kno
Businka
Я неправильно знаки препинания расставила, хотела чтоб ты утром написала :) Если закручусь, напомни. 13.04.2009 22:50:02, Businka
Mams
Позвоните в Департамент образования Вашего округа. Попросите телефон куратора Вашего района. Или сходите к нему на прием. Обычно этого хватает. У нас так многие приходили. Одна мама после приема у куратора, прямиком к директору - "а мне куратор сказала...", договорить ей не дали, взяли молча. Ребенок учится, заканчивает 4й класс, проблем не было. :) 13.04.2009 15:18:44, Mams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!