Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Срочный вопрос снимающим квартиры

Девчонки, как вы решали вопрос устройства ребенка в школу?
Со старшим сыном у меня не было никаких проблем с этим, теперь же я столкнулась с тем, что могут и не взять в школу из-за прописки (прописаны мы в Московской области), преимущества у тех, кто проживает в округе школы.

Знаю, что жителям МО делать регистрацию в Москве не надо, но даже если бы и было надо, то хозяйка квартиры делать это не хочет, чтобы не светить сдачу своей квартиры и не платить налоги...

Сейчас идти на разговор с директором школы... что говорить - даже не знаю...
09.04.2009 11:39:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договор аренды принесите. Нам этого хватило. 13.04.2009 16:37:21, Kast
Mams
Есть лазейка для директоров школ... Например, "мы сначала берем своих, кто около школы живет, а вот в мае приходите - если места останутся,то..."
В началке ограничение на размер класса - 25 человек. И хоть три прописки - мест нет. А поди проверь, есть они или нет... :(
10.04.2009 18:25:47, Mams
Natalel
детей обязаны принимать в школу без всякой регистрации по месту жительства, в смысле если нет прописки. Почитайте в форуме департамента образования. Беременных женщин и детей в школу обязаны брать без постоянной регистрации - хоть вы жители крайего севера. 09.04.2009 22:04:50, Natalel
Kirushka©
:) А беременной женщине зачем в школу? :))) 13.04.2009 17:29:43, Kirushka©
Тигренок в чайнике
Вообще, с нас в школе никаких документов о прописке не требовали (у нас она московская, но совсем в другом районе). Указать надо было место жительства, я писала адрес, где проживаю, никаких вопросов не было. 09.04.2009 20:14:09, Тигренок в чайнике
А нас после зачисления, уже в сентябре просили принести справку из паспортного стола о прописке ребенка. 10.04.2009 09:58:52, Natem
ТАКСА
в россии действует принцип всеобуча - не имеют права отказать. Школа обязана собрать все заявления и открыть столько классов на сколько будет заявлений. 09.04.2009 17:01:41, ТАКСА
m a f i
проблем нет. Моего вот уже в три школы взяли...по закону обязаы взять "по месту фактического проживания ребенка". Регистрация тут ни при чем. 09.04.2009 11:47:25, m a f i
ТВЛ
проблем нет с обычной школой, а вот с какой-нить "с уклоном" или просто пользующейся хорошей репутацией и загруженной по самое некуда, - они могут отказать. Мне пришлось (в моей немоске, где школ вокруг меня 3!) предъявлять свидетельство о регистрации собственности на квартиру рядом с лицеем- эт при том, что туда тестировались дети со всего города и еще из прилегающих железки, купавны и проч. Правда давно эт было 09.04.2009 12:44:22, ТВЛ
Таш@
да уж, вот это уже слишком, как мне кажется 09.04.2009 14:54:25, Таш@
m a f i
у нас загруженных нет, обычные школы...как-то спокойно всех пишут.

Единственно отсеивают кого в гимназический, кого нет.

А вообще, это моя головная боль...как выбрать школу, а вернее УЧИТЕЛЯ для моего товарисча. :( вот хожу по всем школам и знакомлюсь. Ближайшая идеально, 30 метров пешком от дома, но интуитивно есть протест, что не лучший вариант выбранная учительница. не угадать в этом деле, да? :(
09.04.2009 13:00:35, m a f i
ТВЛ
ну вот мое глыбокое имхо, что самое главное - эт именно первая учительница. а если особо не загружены, то и проблем вроде не должно возникнуть 09.04.2009 13:13:20, ТВЛ
Таш@
а как можно доказать фактическое место проживание? - оно же нигде у нас в документах не прописано 09.04.2009 11:50:08, Таш@
m a f i
У меня вообще ничего не спрашивали и не требовали. Мы сдали копию свидетельства о рождении, копию полиса и прикрепления к поликлиннике (там вписан наш фактический адрес), заявление. (одна школа по месту фактического и две школы в другом районе). Все.
В сад он ходит тут по месту фактического проживания.

Прописки москвоской нет у нас и рег-ции тоже.
Вот на форуме одном попалось(там реккомендуют у директора просить письменно оформить его требование регистрации и т.п.):

31.07.2006 О праве детей на образование в Российской Федерации
Письмо руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки В. А. Болотова от 24.07.2006 № 01—678/07—01 «О праве детей на образование в Российской Федерации»

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола № 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В. А. Болотов
09.04.2009 11:55:46, m a f i
Это все верно, но некоторые школы устанавливают свои правила приема, где территориальный признак имеет значение.
И вариантов немного - можно ругаться и жаловаться, но учиться все равно в итоге не придется в этом месте. Проще принести бумажку и забыть :(
09.04.2009 11:58:33, solistka
m a f i
ну если вы живете здесь ФАКТИЧЕСКИ, то это и есть ваше территориальное преимущество! Т.е. не важно, прописаны тут или нет, вы тут живете, ребенка обязаны взять. Нашей школе тут может достаточно прикрепления в поликлиннике детской и номера сада здешнего, как подтверждение того, что мы тут реально живем. 09.04.2009 12:04:52, m a f i
Jekson
У Наташи, как раз проблема заключается в том, что доказать фактическое место проживания невозможно. В сад они не ходили и к поликлинике не приписывались, а наблюдались в платной... То-то и оно, что нет ни одного документа подтверждающего, что они в этом районе обитают... 09.04.2009 12:10:10, Jekson
m a f i
тогда нужно в разговоре с директором уточнить, что им необходимо для подтверждения факта проживания ребенка здесь. Регистрацию требовать директор права не имеет, просто интерсно, что скажет. 09.04.2009 12:15:06, m a f i
Если фактическое проживание не подтверждено ничем (а реальным подтверждением может быть выписка из ЖЭК, регистрация, договор аренды в случае одной из школ куда мы подали документы), то до свидания. Вернее не совсем так, вы приходите, но в последнюю очередь. А те кто подтверждает документально факт проживания в очереди перед вами. Все просто.

Но не во всех школах так. Я в две подавала документы. В одной все строго, во второй действительно никого не волновало вообще где мы живем.
09.04.2009 12:09:24, solistka
И кстати, связи налоги - регистрация никакой нет, платится дополнительно сумма за коммунальные услуги. При чем тут аренда вообще - она могла дать регистрацию знакомым, родственникам и т.д. Факт получения прибыли ну очень сложно доказать. 09.04.2009 11:46:30, solistka
Купите регистрацию просто на адрес съемной квартиры (куча фирм в инете цена вопроса от 1000) или просите договор аренды у хозяйки - для школы наверняка потянет.Знакомый в сад именно так пристраивал ребенка. 09.04.2009 11:43:44, solistka
Антонинка (antoninka в системе)
денег дать:(
мои прописаны в Москве, но в другом районе. А преимущество действительно у тех, кто прописан в районе школы.
09.04.2009 11:40:59, Антонинка (antoninka в системе)
buslik (в системе gvv9)
У меня тоже было такое, мы решили пойти в школу не своего округа, меня предупредили на комиссии, что они могут не взять нас из-за этого, типа посмотрим на количество желающих в этот класс и позвоним.Я сказала ,хорошо, буду ждать звонка, а они мне на след. день уже позвонили и сказали несите документы, хотя это было только второе апреля.Но перед комиссией я звонила в департамент образования, вышла на куратора этой школы и спросила про это, она сказала, будут проблемы при приеме, звоните, разберемся, поэтому я себя уверенно чувствовала на комиссии.Кстати, прописаны у меня дети вообще в третьем округе. Я принесла свидетельство о собственности,этого оказалось достаточно. 09.04.2009 12:19:22, buslik (в системе gvv9)
Антонинка (antoninka в системе)
У нас школа ужасно попсово-востребованная была:( И записываться мы туда пошли довольно поздно (до этого на другую рассчитывали). Поэтому решили не рисковать. 09.04.2009 12:26:16, Антонинка (antoninka в системе)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!