Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять медкарта.....тупик...

Сижу в слезах, голова не варит совсем :(((( Выскажетесь по следующим вопросам, плиз. Поставьте мне мозги на место! Мне просто нужно хоть с кем-то поговорить...

1. до собеседования неделя, поспешили сделать манту(раньше не могли). Вакцинолог сегодня намерял одно, педиатр глянул - написал направление к фтизиатру, фтизиатр через несколько часов осмотрел и сказал, что папула на 5 мм больше, чем то, что намеряли до него, короче....предстоит наблюдение в птд, обследование, о дальнейшем боюсь даже думать. (((( В карте пока педиатр не написала ничего про размер нынешней манту, приписав внизу только под вопросом ПВА(поствакцинальную аллергию), тк. предыдущие манту были немаленькие, вердикт фтизиатра скорее всего - инфицирование, профлечение и т.п. плачу...
Я так понимаю, что хорошая школа нам теперь не светит? А школа, к которой приписаны - школа здоровья, и директор сказал, что принимают они до августа, соответственно все прививки д.б. сделаны без всяких медотводов и т.п. (у нас пока отвод от краснухи-кори и паротита, заканчивается через 2 недели, думали сделать после манту, а теперь не понятно вообще когда светит эту прививку сделать). Т.е. и туда можем не попасть, правильно?

2. на карте педиатр написала номер школы, в которую хотелось бы попасть, мотивируя, что у них требуют, чтобы был указан (а у нас в один день 2 собеседования в один день - в ту, которую хотели очень, и в ту, которая не хуже). Ну, не додумалась я делать 2 карты. нам вообще карту в саду оформляли, а потом мы на руки забрали, чтобы манту с прививкой сделать и участковый до конца оформил. Сделали, мать твою...
Ну, вот что делать? Замазывать номер после 1го собеседования?

3. ну, и напоследок, поскольку сильно туплю... коль буду делать копии медкарты, то что именно там копировать? Все заполненные листы и скрепить скрепкой ? их надо заверять у участкового?
06.04.2009 23:59:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы знаете, что на Манту влияет даже наличие насморка? И я не знала, пока не попала к фтизиатору с папулой в 20 мм. Также влияет наличие аллергии и даже глистов. Так что ребёнок должен за 2 недели до пробы сесть на гипоаллергенную диету и антигистаминные препараты и минимум 2-3 недели до этого не болеть. И чтобы вокруг него никто не болел. на самом деле это правила для любой прививки. Просто пока проблем нет, на это никто не обращает внимание. Мы делали Манту в августе по всем правилам, и вместо 20 мм. получили 8 мм. 07.04.2009 11:13:16, nollic
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы знаете, что Манту не прививка? И что делать эту пробу на супрастине неправильно? Как раз это мне и рассказал фтизиатор, с которым я общалась в частном порядке. Тем более, что Манту не информативна. А у кого Манту непонятная:), то обычно предлагают сделать рентген легких, который показывает только разумеется туберкулез легких, а не другие виды туберкулеза.
Именно поэтому я своему ребенку сделала пробу только в этом году первый раз. И больше делать не буду, будем сдавать кровь.
07.04.2009 13:21:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
109 приказ: "Детям с частыми
клиническими проявлениями неспецифической аллергии пробу Манту 2 ТЕ
рекомендуется ставить на фоне приема десенсибилизирующих средств в
течение 7 дней (5 дней до постановки и 2 дня после нее). "

Другое дело, что редкий фтизиатр помнит другую выдержку из приказа:

"Нарастание чувствительности к туберкулину (в т.ч. и
гиперергические реакции) у детей и подростков с соматической
патологией, бактериальной инфекцией, аллергическими, ЧАСТЫМИ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ иногда связано не с инфицированием МБТ, а с
влиянием перечисленных неспецифических факторов."

Почитайте, какие рекомендации дают фтизиатры в интернете. Их не волнуют сопутствующие факторы, они верят только цифрам - сделанным какими-то другими врачами замерам Манту и тут же назначают профлечение, которое имеет кучу побочек. Меня, н-р, фтизиатр даже слушать толком не стала(да я и высказаться-то толком не могла, в ступоре была от "замеров" и последствий всего этого), отправила на рентген и анализы и - "чего сидите?". Никому неинтересно было, что ребенок вырывался, и из места пробы шла кровь, что пробу делали через 3 недели после орви-подозрения на грипп, что ребенок - часто болеющий, и что аллергия есть, пусть не атопический дерматит, а себорейный... Вобщем, чувствую, на след.приеме понаставят нам :((((((
08.04.2009 19:58:57, mamma_
Я в курсе, что это проба. тоже достаточно тесно общалась с фтiзiатором, т.к.iмею двоiх детей-аллергiков. iменно она рассказала, что большiнство детей попадает к ней после сделанной наспех-в насморке iлi недавней простуде- пробы Манту. Как раз потому, что это даже не прiвiвка i людi просто не готовятся к ней. Насчёт антiiгстамiнных-опять же её рекомендацiя. 07.04.2009 18:03:28, nollic
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну у меня пока один ребенок-аллергик:), поэтому естественным был мой отказ от Манту. Наспех делают по такой простой причине - что из сада рвут Манту, из школы и т.д. и т.п., врачи обычно предупреждают про две недели после болезни, фтизиаторы же предлагают месяц. При этом Манту, точнее ее результат может зависить и от типа перенесенного заболевания. После ангины Манту может быть изрядно увеличенной.
Ну например в моем детстве к Манту не готовились, но и по фтизиатрам не гоняли.
08.04.2009 13:14:47, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну и я про то же. Просто бумажки важнее здоровья конкретного ребёнка. Медсестре легче поставить Манту на сопли и поставить себе плюсик, чем бегать потом за родителями с просьбой сделать Манту.Ну и что, что он потом прямым ходом к фтизиатору отправляется-поликлиника (или школа) свои обязанности выполнила, а дальше-ваше дело, родительское.
Просто нужно знать свои права-права родителя,отвечающего за своего ребёнка.
Я обошла 4х врачей(аллерголога, иммунолога, педиатора, ещё дного иммунолога) с просьбой сделать ребёнку запись в карте о том, что ему нельзя делать прививку от кори весной:и болеет часто, и в саду все кашляют, и у бабушки астма, и у старшего брата ларингоспазм на корь был. Сделаем мы её, прививку эту, но летом. Ответ один-не имеем такого права. И только заведующая, подписывающая карты, сказала-пишите отказ. Но я не отказываюсь, я хочу сделать прививку тогда, когда ребёнок будет к ней готов.И перечисляю причины.Хороший ответ-это ваше личное мнение.Написала-таки временный отказ-на зимне-весенний период. Карту в школу подписали
08.04.2009 21:51:34, nollic
Nessie
Это как раз наоборот анализ крови на антитела к микобактерии туберкулёза менее информативен, чем манту, а ПЦР обладает низкой чувствительностью, а в ряде случаев - и недостаточной специфичностью. 07.04.2009 15:44:13, Nessie
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тогда почему пробу Пирке - она так называется кажется - не делают взрослым? ПЦР - что есть такое? 07.04.2009 17:11:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
перке (скарификатором царапали) раньше делали, теперь манту (подкожно). ПЦР - способ диагностики инфекций по анализу крови 07.04.2009 19:38:32, ALora
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Благодарю за подробный ответ:) Но почему же взрослым не делают Манту, а ограничиваются простой флюрографией, которая показывает только туберкулез легких? 08.04.2009 13:16:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ирина
потому что по мнению врачей взрослые все поголовно тубинфицированы, но в отличае от детей, их организм лучше справляется, и вероятность возникновения туберкулеза на порядок ниже. Как мне объясняла фтизиатор, бестолку делать взрослым Манту- у всех поголовно она будет гигантской. А флюрография показывает, что туберкулеза нет. 08.04.2009 14:54:42, Ирина
На счёт Ваших прививок.Фтизиатр должен был Вас направить на анализ крови и рентген. Если у Вас там всё в порядке, то Вам назначают ПОВТОРНОЕ МАНТУ через полгода. В этот промежуток вообще никакие прививки делать нельзя(т.е. до результатов повторного Манту). Фтизиатр должен после анализов(если они в норме)написать справку для поликлиники:ребенок наблюдается в тубдиспансере с таким-то диагнозом и ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕХ ПРИВИВОК до результата повторного МАнту.
И кстати на счёт прививок. Вы вообще можете написать отказ на их проведение(посмотрит­е в Интернете формы отказов.)Я,например, писала отказ на проведение прививки от кори и свинки в зимне-весенний период, т.к. ребёнок аллергик и постоянно болеет. Будем делать прививки летом. В карту вложили моё заявление, подписали и никто слова ни сказал. в школу записали.
К сожалению, всех больше волнуют бумажки, чем состояние здоровья ребёнка
07.04.2009 11:03:50, nollic
Эклер
Нас напрвляли к фтизиатру, на учет не ставили. Сделали повторно манту, рентген и хотя манту была большой(13), рентген чистый, никто из родственников не болеет- написала для медсестры, что медотвода от прививки нет. Нам сразу сделали краснуху. 07.04.2009 09:52:04, Эклер
1. Хорошая школа с плохим Манту светит, очень даже. У нас такой , как медики говорят, "вираж" был. Ну, бегали всей семьей в ПТД, делали Манту там, потом, через некоторое время с учета в ПТД сняли, но, самое главное, как мне объяснил педиатр - это то, что влияет эта реакция Манту только на то, будут ли Вам в 1 классе ставить БЦЖ или нет. Нам эту прививку БЦЖ делать не будут. Причем у нас 1 группа, я не просила. Не пугайтесь, не унывайте, ноги в руки и бегом опять к фтизиатру, педиатру и зав отделением поликлиники за разъяснениями. Увидите, что все не так страшно. К тому же они тоже - мамаши, поймут. Прививки и реация Манту - это разные вещи, когда окончится Ваш отвод - делайте свои прививки.
2. Карту у Вас в школе отберут на собеседовании. Так что даже замазывать будет нечего. Смотрите еще, чтоб эта карта с исправлениями не вернулась в Ващу же поликлинику: школы-то небось из района? Договариваться по поводу дубликата надо с сестрой в саду. Некоторые берут справку, что карта - в работе, вот, закончите, мол, с прививками, тогда и будет им карта.
3. Ксерокопию карты в школе у меня не взяли. На худой конец, пройдите платный медосмотр в частной клинике , где оформляют карту день в день.
07.04.2009 00:27:37, Маша А.
Ух ты - первая группа даже с "виражом"! Моей поставили вторую из-за плоскостопия. В школе вроде не требовали первую. Но "вираж" будет уже дополнительным "минусом", поэтому переживаю.

По поводу того, что карту отберут. Нам сказали, что если что-то недоделано, то можем оставить копию. В школе, куда мы хотим поступить, ответ о поступлении будет дан в конце мая(конкурс большой). Я боюсь, что когда откажут и отдадут карту (честно говоря, впервые услышала, что потом ее в поликлинику возвращают...даже не задумывалась об этом), мы вообще окажемся в пролете и со школой по месту прописки. (

Про частную клинику я подумаю. Это мысль! Хотя и дорого сейчас для нас (

Спасибо за отклик на мой постинг! Вроде немного успокоилась :)
07.04.2009 00:57:15, mamma
Карту отдадут в поликлинику, к которой приписана школа, Вы еще спец бумажку в школе будете по этому поводу подписывать. Без районной школы Вы не останетесь по Закону об образовании. В школах с конкурсом абитуриентам без оригинала карты предпочтут людей с картами, причем из своей поликлиники. 07.04.2009 01:14:51, Маша А.
По пункту первому - не расстраивайтесь... этим сейчас никого не удивишь.. только сегодня карту сына на собеседовании с д-зом тубинфицированности смотрели и директор, и школьный врач и даже ухом не велиж... прогимназия вполне себе в центре москвы... 07.04.2009 00:07:32, тутошная...
Спасибо, стараюсь не расстраваться, но у нас такая черная полоса последние полгода, что эта ситуация с манту - последняя капля, вывела из себя, весь день глаза на мокром месте.
Очень надеюсь, что вас примут туда, куда хотите. :)

офф. Спрошу немного не по теме... а диагноз чем подтверждали? какие-то еще обследования делали? нам кроме рентгена и общ.анализов ничего не назначили пока. ребенок часто болеет, вот с трудом выкроили время, когда вроде не болел(тут тоже сомнительно, возможно хр.тонзиллит обострился), и на тебе - такая ситуация. (
07.04.2009 00:40:31, mamma
Ребенку сделали повторное Манту, потом - через полгода еще одно и сняли с учета. Манту проводили на фоне антигистаминных (?) препаратов. Манту - это аллергическая реакция, поэтому постарайтесь исключить все то, что может повлиять на результат: мы садились на диету, следили за стулом и я ограничивала ребенка в общении с "посторонними", т.е. вводила домашний карантин. Сильно обращают внимание на то, сколько раз ребенок болеет за год, поэтому перестала вызывать доктора по каждому чиху - карта стала чище. Стараюсь не делать Манту во время разгула гриппа и когда ребенок слабенький и неважно себя чувствует, ранней весной все мы не очень бодры без солнца и витаминов :) 07.04.2009 01:09:14, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!