Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идти в школу в 6 лет 3 мес. или 7 лет 3 мес.?

У кого есть опыт раннего поступления, поделитесь, пожалуйста. Хочу отдать сына в школу в 6 лет 3 мес, но для этого надо большой бюрократический геморрой преодолеть, да и не в каждую школу берут. А мой ребенок готов к школе и держать его лишний год в детском саду не хочется. А в свете новых инициатив нашего государства (устроить 12-летнее обучение) - чем раньше сядешь за парту, тем лучше.
13.03.2009 18:12:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
Сын пошел в 6,3, дочь пойдет однозначно в 7,3.
На учебе не отражается никак- сын учится в гимназии, проблем с учебой нет. НО! Ему сейчас 11,5 и он в 6 классе. В классе есть дети, которым уже 13. Сын- самый младший. И вот тут разница ощущается. -((
17.03.2009 13:28:31, Ирина
Северная Кся
Мои пошли в 6 лет и 5 месяцев (на первое сентября). Никаких геморроев не было, пришли, подали документы и были зачислены. Правда, мы перед этим в эту же школу на подготовительные ходили, нас знали уже. 16.03.2009 22:52:16, Северная Кся
Моей дочке тоже будет 6 лет и 3 мес. Мы решили не отдавать. Хотя когда выбирали школу, только в частной ответили, что спокойно возьмут с 6 лет. 16.03.2009 17:52:56, зоська
мой пошел в 6.3 - не жалею 16.03.2009 00:49:50, Шерлок
shura
сейчас же вроде по закону детей с 6,5 берут на 1 сентября, не ниже.. во всяком случае мне в нескольких школах подчеркнуто сказали об этом 14.03.2009 22:49:38, shura
Северная Кся
А Вы попросите показать этот закон. Я вот не уверена, что он существует в природе -- такой, где написано, что именно с шести с половиной на первое сентября. 16.03.2009 22:50:42, Северная Кся
Закон РФ "Об образовании"

Ст.19, п.2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
18.03.2009 14:23:05, АлАртель
Да, а еще есть Закон г.Москвы(конечно,если вы в Москве...) об общем образовании,там вообще сказано,что детей принимают в первый класс с 6-6.6 лет,но нас,например, в школе ознакомили с приказом Департамента образования от 2 марта 2009, там сказано,что если раньше 6.6,то для таких детей должны быть созданы соответсвующие условия (как в детсаду - сон, прогулки и проч). Вот так. А нам тоже 6и3, и на подготовку год проходили и все тесты в школе прошли очень хорошо.....Не знаю как в других городах,но в Москве в этом году пойти в школу раньше 6.6 очень непросто....... 18.03.2009 20:48:30, "Наталья
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас прописано в Уставе школы, что дети принимаются с 6,6 лет. 18.03.2009 11:57:37, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Обошла 4 школы с этим вопросом, в одной сказали "категорически нет, у нас спецнагрузка", в двух "только по особому разрешению департамента образования". И только в одной школе 807 на Вернадского у меня ПЕРВЫЙ РАЗ ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ РЕБЕНКОМ - "приводите, посмотрим, готов - возьмем, у нас много таких". Ну, значит, туда и пойдем :-) 16.03.2009 10:28:55, WhiteFly
Угу, уроды :( Прямо ничего не говорят. Только при звонке в департамент выяснилось, что по этой справке от районного (т.е. не любого!) психолога они обязаны взять. В школе завуч начальных классов прикидывалась ветошью и говорила, что до шести с половиной ну никак...
А в этой районной шарашке они, конечно, работают от и до, и только по будням, и вообще, им на все наплевать... Бр-р-р... Как вспомню, сколько сил и нервов ушло. При этом ребенок вменяемый был, читать-писать-считать - все нормально...
В общем, если захотите - пробьетесь. У некоторых даже и спокойно все проходит. Но у нас вот в двух окрестных школах одинаково было - ребенок подходит, но мы не можем, вы же понимаете, приказ сверху...
15.03.2009 00:08:33, Natallia_
Dash
по Москве был другой приказ - сейчас ссылку не найду, но она мне попадалась. О том, что в Москве, как городе "с повышенным уровнем интеллектуального развития населения" - вот почти буквальная формулировка :) - разрешен прием в школу с 6 лет, а не с 6,5. Нужно только заключение в медкарте, что ребенку разрешено обучение в школе. 15.03.2009 09:19:22, Dash
shura
повышенный уровень интеллектуального развития населения - это пять :)))) 15.03.2009 20:41:37, shura
Татуня
обалдеть :) 15.03.2009 14:20:20, Татуня
Мусулунга
Старший пошел в 6,2, младший в 6,5. Никакого геморроя не было вообще: пришли, подали документы, прошли собеседование (часа на 2) и пошли в гимназический класс. Сейчас уже в гимназии учатся. Старший сын в классе самый младший - кое в чем это очень заметно, причем и сейчас (7 класс) тоже. Все же 12 и 14 лет (а таких детей в классе больше) - это две большие разницы. 14.03.2009 21:40:11, Мусулунга
Мы отдали в 6 и 2. Сейчас во втором. Ни жалею ни капли. Не отличник, да, но он бы им и не был, если бы на год позже пошел - характер не тот. Первый триместр сейчас им проставили оценки - 1 четверка по окружающему миру, остальные пятерки. По-моему, неплохо. Второй год ездим на олимпиады ММ, чтобы приучаться к нервной обстановке. Берет похвальные грамоты, не призовые места, но все же... Но в общем, от своих одноклассников он не отстает. Так что смотрите по ребенку - если готов, то проблем не будет!
Про бюрократию - подпишусь, полный маразм. При поступлении ребенка отправили к районному психологу за справкой - она нас грузила, что нельзя так рано отдавать, бла-бла-бла... Просто чудом удалось ее убедить, при том, что ребенок ходил на подготовку, и учительница его брала...
14.03.2009 19:22:41, Natallia_
Плностью поддерживаю, т.к. мой пошел именно в 6 и 3. Только чур не ждать от ребенка головокружительных успехов и сплошных 5. У моего в 1 кл по русскому сплошные двойки и "неуды" были (у нас оценки и дневники были с сентября). Со 2 кл (сейчас 2 кл, 8 сыну будет только летом) - три четверки в четверти (русский, математика, осом), остальные 5. С поведением проблем не было никогда, хотя конечно иногда бывают замечания типа "бегал на перемене" или "разговаривал на уроке", но он же нормальный живой мальчишка, не ботаник. у нас программа самая простая, не знаю как называется, стандартная гос., но франц - с 1 кл . Вот с ним-то проблемы были, но зато со 2 кл, т.е. как начали читать-писать. проблемы кончились. А почему бюрократический геморрой? Моего сына взяли без звука. хотя когда пришли на собеседование (чисто формальное, ничего сложного). ему и 6 лет не было. А его одноклассницу, которую привели записывать на подготовку, завуч сама уговорила отдать в 1 кл, хотя она даже читать не умела. 14.03.2009 14:59:31, hanhi
дочку отправила в 6 и 3, но, кроме подготовленности (чтение, счет, все такое)- был еще и размер :) она крупная и высокая, одна из самых высоких в классе. в 7 и 3 рядом с мелкими первоклассниками была бы совсем конем :) Конечно, если бы с 7, многие вещи шли бы быстрее и проще именно в силу возраста и дозревания, но и так в целом неплохо вышло. 14.03.2009 11:42:46, kak_ogurets
у меня дочка сад тоже будет в 6.3 заканчивать. подскажите правда большая проблема со школой? у нас рядом несколько хороших школ запись только 1 апреля на подготовишки. переживаю... 13.03.2009 21:57:00, penki
Mary-Lea
Я из этих соображений отдала в сына 6.2. Сейчас деточка в 8-ом классе. Не отличник и никогда им не был. Но это, скорее, характер, возраст ни при чем. Но на фоне других детей - весьма на уровне - дважды уже поступал в неплохие школы и есть у него победы в олимпиадах. \Из минусов вижу пока что один - в последней школе у него один предмет ведется как в институте - лекции и конторольные. Въехал сильно не сразу. Но опять же, возраст или характер - не разберешь... 13.03.2009 18:42:59, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!