Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OleNkaM

Выбор школы, когда их двое

Имеем: семья, живущая в 10 км от Домодедово, который рядом с Москвой на юге.
Я работаю в Домодедово, на машине вожу сюда же старшего в первый класс. Школа выбиралась только с первой сменой, так как детей двое и возить их в разные смены с учетом занятий/дороги нереально. Выбор школы в Домодедово отсутствует. Так как все сильные школы переполнены и учатся в 2 смены.
Старший мальчик не глупый, но часто отвлекающийся, рассеянный, не любящий суеты, серьезно занимающийся моделированием/конструированием. Отвлечение и рассеянность – это от разных преподавателей в школе/кружках/детсаде. Поэтому подход к ребенку в школе индивидуальный, мной очень ценится, уроки делает там же. Плюс ходит дополнительно заниматься к другому учителю математикой. После школы кружки/прогулка здесь же в Домодедово с няней, затем едем домой вместе. Ребенку такой режим нравится, в школе нравится, но иногда спит как будто. Говорит, что на дополнительных занятиях интереснее, хотя и там отвлекается, поэтому кружок по математике сменили на личные занятия.
Школа выбиралась под ребенка этого и пока все было ничего, но за год вырос младший.
Младший вырос быстрее чем ожидалось, читает лучше братика, бегло и для себя сам. Со счетом хуже чем брат, но так с младшим никто и не занимается отдельно. Хорошо уверенно рисует, пишет хорошо, когда хочет. Парень рассудительный, все говорят способный, готовый к школе, очень туда хочет, осенью до слез доходило, теперь уже смирился. А ему в июле 6 и мы ждем комиссию в апреле, чтобы решать куда его Филиппка девать.
Факт, что будем переводить детей в московскую школу, чтобы технические предметы были на уровне. До школы дорога займет 1 час на машине с пробками. У нас есть знакомые, которые возят и в началке, и тем более в старших классах. Вопрос: когда лучше?
1. Отдать обоих через год в московскую школу сразу?
Боюсь, дорога будет столько занимать времени много и дети будут уставать. Возвращаться будут только в 4 (пока уроки сделают в школе), а у них еще здесь кружки после – это важно особенно с моделированием старшего. Но честно скажу, мне очень хочется порой начать их возить. Боюсь что то важное упустить, не дать возможность…
2. Отдать пока мелкого сюда же в школу и потом сразу обоих переводить после начальной школы старшего?
Учитель, которая набирает в этом году первый класс пожилая, строгая, но справедливая. Не думаю, что ее волнуют новые программы, но опыт есть, насколько ценный не могу сказать. Но младший вполне самообучаем.
Результат обучения в началке одинаковый везде в общем. Детей планируем дополнительно обучать математике/английскому, чтобы не отстать от московских программ. Так они и не отстанут и не устанут сильно. Младший тоже, наконец, начнет ходить по кружкам, а то киснет себе в поселке в детсадике.
3. Сидеть и не парится у себя тут.. У меня так не получается пока)

Спасибо что дочитали ))
Напишите хоть что нибудь. Посоветуйте, пожалуйста. Я сама измучилась и другим покоя не даю.
Просто самое лучшее, что у меня было в учебе – это учеба МГУ. Я не к тому, что дети туда обязаны…, а к тому что учеба может быть интересной.
06.03.2009 15:11:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleNkaM
Всем спасибо. Надеюсь этот топик был полезен не только мне.
Я успокоилась на первое время)
10.03.2009 09:05:20, OleNkaM
Имею дачу недалеко от Домодедова, и немного представляю себе, что значит "час без пробок", поскольку частенько в понедельник направлялась в Москву прямо с дачи на работу. 15 минут до МКАДА реально без пробок, зато потом одна сплошная пробка, и простите, я не думаю, что школа на Домодедовской лучше школы в Домодедово, насколько я знаю, и в Домодедово есть неплохие школы. Рассмотрите тогда уж вопрос школы в Видном, если Вас не устраивают школы в Домодедово. И потом, если Вы работаете в Домодедово, как будете совмещать отвезти в 8 часам в Москву детей, а самой назад в Домодедово? Вырастут дети, и в старшей школе будете решать что делать, перебираться в Москву, менять работу или как-то иначе. А вы случайно не в поселке Заря живете? 07.03.2009 23:26:41, ГК
OleNkaM
Спасибо.
Я в Белых столбах.
Школы есть, но они все учатся в две смены, это не годится.
10.03.2009 09:04:28, OleNkaM
А чем Вам две смены не нравятся? Для ребенка это будет нагрузка меньшая, чем ежедневные поездки в Москву. 12.03.2009 09:39:02, ГК
OleNkaM
я не смогу физически двух детей в разные смены развозить по кружкам и школам, плюс уроки с ними делать. 17.03.2009 09:02:14, OleNkaM
Мусулунга
В началке я бы точно возить далеко не стала. "Технические предметы на уровне" - это в любом случае НЕ в началке. Отдала бы в школу к старшему. А там бы уже думала, что дальше делать - времени достаточно. 06.03.2009 18:55:04, Мусулунга
Татуня
офф - Оляяяя....боже ж мой, как они быстро растут :) я еще помню разговоры о детском автомобильчике - и уже школыыыыыы.... 06.03.2009 18:51:15, Татуня
Ох, Тань, и не говори...
Так вот и до "взрослых детей" доживем все вместе)))))))))))
Вот где выбор то)
06.03.2009 19:06:12, OleNkaM из дома
Красно Солнышко
"Отдать пока мелкого сюда же в школу и потом сразу обоих переводить после начальной школы старшего?"
Не старшего, а младшего.
Если со временем планируете возить в Москву, то младшему найти гимназию, где поступление в 5-ый, а старшему подобрать что-либо куда поступают в 7 или 8-ой. Я не знаю, сколько классов у них разница.
Раньше времени не имеет смысла. Все что недоберут в школе, можно взять репетиторами и кружками. А вот время, три-четыре часа на дорогу, вы нигде не возьмете.
06.03.2009 18:43:56, Красно Солнышко
OleNkaM
Маша, а еще вопрос в том, отдавать ли мелкого на год раньше... Прально я поняла что ты не за? 06.03.2009 19:08:20, OleNkaM
Красно Солнышко
На год раньше, это в каком возрасте? 06.03.2009 19:57:02, Красно Солнышко
эээ.. летом будет в июле 6)
Весь год старший учился под чутким руководством младшего. Решаем примеры/задачи а ля "кто первый", читает сам себе книги, не хочет в садик. Боюсь в следующем году мы будем уже умножать и складывать все вместе. Но при этом любит играть и не любит делать обязательные домашние занятия с подготовки, которую мы в итоге отложили...хотя все в один голос говорят что парень готов. Возможно я преувеличиваю его возможности на фоне старшего. Плюс он очень маленький (это в меня), его рост сейчас в 5, 5 составляет всего лишь 106 см. Заклюют боюсь, не сейчас, так потом..а он по натуре первый во всем.
Он целый день в саду без занятий толком, ходит в будни только 2 раза на кружок за неделю, ну и в выходные по полной догоняет. А так после школы каждый бы день был с братом, плюс занятия более разнообразные.
Не знаю я...
06.03.2009 20:13:00, OleNkaM из дома
Красно Солнышко
Нет. В таком возрасте точно бы не отдала. Еще в почти полных семь при таком расскладе, как у вас, подумала бы. А в 6,3 - даже мысли бы не возникло. Книги читайте, спортом займитесь, художественная школа, музыкальная - есть масса способов развивать ребенка намного активнее, чем в школе. 06.03.2009 20:47:52, Красно Солнышко
все перечисленное делается, хотя маловато так как в саду он целый день сидит.
просто вокруг, когда все начинают хвалить, в голове эта идея и бродит..
подождем, скорее всего.
Тебе спасибо.
06.03.2009 21:15:18, OleNkaM из дома
Красно Солнышко
Ну так пусть не сидит целый день. Забирайте сразу после полдника. Какие-то дни вообще пропускайте. Все же в ваших руках. 07.03.2009 16:52:01, Красно Солнышко
Mary-Lea
Я детей возила далеко в школу. По дороге туда они спят. Устают, конечно, очень.
И, что еще важно, я возила против пробок, за три года мы опаздали раза 2-3 всего, когда случалось что-то совсем непредвиденное. А Вы будете возить в пробках... Очень сложно при таком раскладе время рассчитывать *-(((
Началку я бы оставила ту, которая у Вас сейчас. И дополнительные занятия. А с пятого класса, по-моему, надо бы возить в Москву...
06.03.2009 16:36:10, Mary-Lea
Февраль
Пункт 2. Вы детей измучаете непонятно ради какой цели. Чтобы младший в началке мог "новые программы" изучать? А ведь пожилая, строгая учительница с классическим начальным образованием - совсем неплохо, ИМХО. У нас была такая, я ни разу не пожалела, а мне есть с чем сравнивать. Математику, логику можно и самим дополнительно развивать, если очень надо. Это не тот уровень, где нужны именно сильные, опытные учителя. Я, например, сама с удовольствием решала с сыном логические задачки. Ничего Вы не упустите в началке, не волнуйтесь. Вот среднюю школу - это да, нужно искать посильнее, там и детей отбирают хороших, и учителя, как правило, сильнее по всем предметам. Всё ИМХО. 06.03.2009 16:23:17, Февраль
Клеточкина
Знакомые терзания. :) Мучилась так всю началку. Но сын оказался проблемным ребенком и слабеньким. Час по пробкам, точно не для него. Взяла педагога по английскому и перестала париться на эту тему. Математику тяну сама. Уже 5 класс. Практика показала, что очень многое зависит от учителя, а не от школы. Попутно встретилось много увлеченных людей, удалось подобрать кружки по интересам. На вашем месте, наверное, выбрала бы пункт 2.
А какие школы у нас считаются сильными?
06.03.2009 15:38:43, Клеточкина
OleNkaM
У нас - это где я работаю? ))
Про это я могу долго рассказывать, потому что искала и была везде.
Ни одна из школ не произвела впечатления очень хорошего, возможно я такая привереда. Вот в любом списке рейтингов/олимпиад встречаются школы Подольска, Троицка и пр. Нашего города нет.
Понравилось в третей, в седьмой. В пятой понтов много. А как узнала что у них нехватка учителей по английскому, а это их профиль, так совсем перестала ее рассматривать. От учителя точно зависит все, да узнать у нас это трудно, так как народ у школы не очень говот рассказывать что и как, интернет слабо используется. Почему то у всех знакомых, кто поехал учиться в Москву в старших классах дети все съежали по знаниям.
Тоже рассчитываю только на репетиторов и кружки. Да младший больно головастый, если бы не он, я бы про Москву до института не думала.
06.03.2009 15:49:51, OleNkaM
Клеточкина
Вот и у меня такое же впечатление от школ :( Я еще рассматривала заочные курсы обучения на среднюю школу. Но у детей большая загрузка оказалась в 5 классе, совершенно бездумно составленное рассписание. 06.03.2009 16:01:03, Клеточкина
OleNkaM
Да? А как это зависит от расписания? Разве количество уроков и предметов не утверждено? 06.03.2009 16:18:23, OleNkaM
Клеточкина
У нас с этого года сделали шестидневку, 8 уроков математики поставили, на понедельник учить 6 предметов. Дети все воскресенье учат. Но этто в средней школе. В началке проще, конечно. Мне сейчас убегать надо, про нашу школу могу рассказать, что знаю, если интересно. 06.03.2009 16:23:45, Клеточкина
OleNkaM
да, пожалуйста. можно в личку. очень полезно. только номер школы напишите) 06.03.2009 16:33:48, OleNkaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!