Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про музыкальную школу

Девочки, помогите, пожалуйста, принять решение. Дочь в следующем году пойдёт учиться в музыкальную школу. Нам предоставили выбор музыкальных инструментов. Хочу саксофон (просто нра), но меня пытаются отговорить, ссылаясь на то, что ребёнку будет тяжело, да и вредно. Лучше фортепиано. А чем лучше? Имхо, довольно скучно... Что же всё-таки выбрать? Какой инструмент? Заранее благодарна за помощь.
28.02.2009 11:39:13,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начите с блок-флейты (по ссылке). 10.03.2009 16:58:18, мама-аня
Спасибо! Изучаю :))) 11.03.2009 09:56:30, Милочка&Ко
В нашей музыкальной школе на сакс идут учиться мальчики лет с 10. Некоторые пришли после нескольких лет занятий на фортепиано. В любом случае, если вы выберете саксофон, фортепиано нужно осваивать для сольфеджио, без него никак не обойтись. 05.03.2009 12:16:41, MarinaL
мои оба (мальчик и девочка) на форте занимаются, если бы я хоть немного понимала в музыке выбрала бы им скрипку.А так шли на учителя,т.е выбирали по учителю а не инструменту.В выборе не ошиблись. 05.03.2009 10:41:01, Татьяна Ларина
Умыч
а вам еще выбор предоставляют?:-))) надо же, до чего прогресс дошел:-)) На самом деле фортепиано считается самым престижным и туда обычно сложнее всего попасть. Про саксофон - если ребенку лет 6-7 про саксофон можете пока забыть..начинают они не с саксофона.. 02.03.2009 16:52:40, Умыч
Ага, выбор предоставили :) - какие угодно инструменты, всё есть, поределяйтесь до сентября. Вот уже задумалась... Может, что другое выбрать, третье? Только вот что? Моей фантазии не хватает. Слишком далекА я от музыки. 04.03.2009 14:13:26, Милочка&Ко
Варвара
Что хочет дочь, то и попробуйте. В конце концов, это не на века, не пойдет - поменяете. Мы меняли и очень рады, что была и есть возможность пробовать разное. Только почему-то мало кто решается менять инструмент, классе в 4-м, 5-м. Мучают до окончания школы. А зря. Иногда чудо, какие результаты наблюдаются:)) Кстати, у Вас в школе есть ударные? Ксилофон, виброфон? У нас такая девушка заканчивала в прошлом году - красота бесподобная, звуки, скорость, техника. Правда инструмент домой довольно крупный дают, это да) 02.03.2009 13:31:44, Варвара
Сказали, ВСЁ есть. Только сами выбирайте. Виброфон? Щаззз гляну в инете... Спасибо! 04.03.2009 14:15:18, Милочка&Ко
Варвара
Можно так: узнали в секретариате дни-часы работы-номера классов интересующих отделений. Подошли к преподавателю, спросили разрешения, когда можно посмотреть, как занимаются. Никогда никто не отказывал, честное слово! Потом на другой сходили, поприсутствовали. У Вас времени полно до начала прослушиваний. Сама определит, где ей больше хочется заниматься - не только инструменты увидит и услышит, но и самих преподавателей, что ОЧЕНЬ важно. Может ей кто-то сразу сильно не понравится, занятия не станут в радость.
Как выглядит деревянный ксилофон, который придется ставить дома в случае ударных - в реге в альбоме.
04.03.2009 17:43:58, Варвара
О, кстати, а ударные бывают в муз. школах? А как на них набирают и в каком возрасте? У меня ребенок неожиданно заинтересовался ими, а я совершенно не представляю куда с этим вообще идти и есть ли смысл, когда уже 11 лет и не факт, что слух есть. 02.03.2009 17:14:08, Самка катинелис
Варвара
И возраст как раз нормальный. Кстати, можно посмотреть не в ДМШ, а при клубах, не уверена, как называются - во дворах). Там может быть джазовая студия, при ней ударные. Знаю, что у нас где-то клуб, в котором много разных опций, даже брейкданс. Конечно, там и не дешево все. 03.03.2009 10:20:18, Варвара
Варвара
У нас есть)) Нужно в ближайшей муз. школе спросить. Я и сама для себя очень-очень хотела бы играть. Но моя участь только домашку заставлять учить. Ксилофон дают на дом (у нас), вместо барабана можно много чего использовать для отработки упражнений дома. Никто, конечно, установку сразу не покупает) 02.03.2009 21:24:14, Варвара
бывают, но не во всех дмш. у меня брат учился при музучилище, правда уже в 14 лет начал, после 4 классов на скрипке + полтора года на гитаре. дома обязательно иметь большой ксилофон + установка с резиновой нашлепкой для отработки игры на малом барабане. на том, и другом приходилось много заниматься. для ушей вполне терпимо.

смысл идти есть, главное ритмический слух иметь хороший. ну и как с техникой пойдет.
02.03.2009 19:52:57, ALora
Ритмический слух вроде есть.
Мне бы этот ксилофон пережить, если действительно пойдет заниматься...

Она хотела изначально на гитаре, но один год не получилось по часам у муз. школы (хоть и взяли ребенка), а на следующий сама не стала, занятая другими проблемами. Теперь колеблется, куда ей хочется.
А я бы хотела что на гитару, что на ударные, не ДМШ, а обычный клуб. И пусть получает удовольствие
03.03.2009 10:00:49, Самка катинелис
ну моя младшая тоже колеблется. ей хотелось на ударные, но в ДМШ категорически не хочет - сольфеджио, хор, общее ф-но, 4 года отзанималась на ф-но.

сейчас ходит на гитару - дяденька из дома пионеров приходи в их школу. но там такие занятия одни слезы - сидят 20-25 человек, он им - вот ноты, разбирайте. толку в общем почти ноль.

ксилофон красиво звучит. но место для него нужно в квартире, бо здоровый, ненамного меньше по длине и ширине чем ф-но
05.03.2009 14:28:49, ALora
Варвара
По ширине больше. 06.03.2009 11:00:36, Варвара
Фортепиано скучно? хм, а Вы играете?
Саксофон ВАМ "просто нра", а дочка хочет пианино... - у вас есть еще сомнения? хозяин барин, конечно, но могу сказать, что ко второму году обучения у большинства детей тяга к прекрасному и желание заниматься на инструменте сильно слабеет, а уж если и инструмент не тот, который хотелось...
02.03.2009 11:07:28, Loшечка
Нет, я крайне далекА от музыки - чисто технарь. Да я понимаю, в принципе. Просто имхо она даже после музыкального садика не особо в музыкальных инструментах разбирается... 04.03.2009 14:18:58, Милочка&Ко
Tame
Мы в подготовилки в духовой школе...
Так вот в первом классе дадут духовой, если у ребенка ротовой аппарат (возможно правильно по др. называют) к этому готов.
У меня Димка сам по себе мелкий, так что думаю, мы возьмм только года через дв, да и то по началу блок флейту, а вот потом то же хочет саксофон.
А фортепианом мы уже пол года занимаемся и сольфеджио в том числе...
Удачи вам :-)
01.03.2009 22:46:36, Tame
Аллю
Помимо прочих нижеперечисленных аргументов можно учесть еще то, что если основной инструмент у вас будет не фоно, то общее все равно будет, плюс позже прибавится ансамбль - то есть с точки зрения пребывания в музыкалке, да и д/з, занятость для детей с "не фоно" увеличивается, соответственно, уменьшается шанс серьезно заниматься "не музыкой".
Кроме того (сужу по рассказам своего сына), детям, у которых первый инструмент фоно, легче дается сольфеджио. По крайней мере у них в группе наблюдается именно такая закономерность. Пианистам проще сыграть, воспроизвести мелодии, тк на сольфеджио используется фоно.
01.03.2009 00:28:09, Аллю
Дочка на блок-флейте, ей легко дается сольфеджио, 1-й класс пока. Да, там используют клавиатуру ф-но, но она легко разобралась. По-поводу загрузки - вижу дети прогуливают общее ф-но. У моей дочери тяга ко многим инструментам, поэтому выбрали не ф-но. По ребенку надо смотреть. 01.03.2009 19:51:44, E_VIKT
А как с "потемнением" в глазах и ещё чем-то, чем меня пугают? Не трудно дуть-то в эту флейту? :) Глупо спросила, конечно, ну как смогла сформулировать. 04.03.2009 14:21:22, Милочка&Ко
Что Вы! Блок-флейта (у нас 1 и 2 классы на ней играют, духовое отделение) - пластмассовая (или деревянная) дудочка. Вы можете в интернет-магазинах фотографии инструментов посмотреть, сходить на концерт в муз. школу, посоветоваться там, ребенка показать.
У нас ф-но дома, я занималась, но планируем переезжать, не хочется привязываться к громозкому инструменту, купим электронное потом, как второй инструмент, подойдет.
Мне кларнет нравится, но нам посоветовали хорошую учительницу по флейте, решили, все равно на блок-флейте заниматься - пойдем.
Играет небольшие произведения, причем, сразу результат виден. Полезно для развития мозга (ф-но тоже полезно) - надо зажимать дырочки разными руками и дуть (развивает легкие, профилактика простудных заболеваний, нет потемнений никаких, я пробовала). Очень компактно, носим на занятия, в сад носили поиграть, не шумно. Настоящая флейта разборная и тоже в небольшом футляре - дети берут на каникулы, чтобы заниматься. Очень красиво на сцене смотрятся.
Играем с концертмейстером (она на ф-но, дочка на флейте) перед зачетами и концертами и на концертах. Интересно. Было чаепитие, дети второго года и на флейте, и на ф-но играли, разнообразно. Более старшие - в ансамбле. Позже будут занятия - "оркестр", на ф-но этого нет. Дочке разные инструменты нравятся, дома оркестр изображает, ей будет интересно.
Вижу маленьким детям очень хорошо начинать на блок-флейте, из-за маленького роста, маленьких рук другие инструменты тяжелее даются, на некоторые более старших берут.
На скрипку не пошли из-за сложности. Духовые проще и программа по сольфеджио проще.
Вам надо собрать сведения о преподавателях и оценить своего ребенка (способности, желание, цели). Я выбирала разнообразный, не самый сложный, спокойный (учитель) вариант обучения. Допускаю, что инструмент мы можем поменять позже, может быть гитара или даже саксофон (меня тоже напугали здесь, я не знала, что сложно), кларнет похож на саксофон. На коцерте мальчик играл у нас на саксофоне - ужасно, но может быть только у него так. У нас цель - музыкальное развитие и образование, инструмент - не самое главное. Дочь сначала на скрипку хотела, потом на ф-но (ей было бы сложно сейчас - ручки маленькие). Будет на ф-но играть на след. год. На сольфеджио их ориентируют на клавиатуру ф-но, дочка не хуже (лучше даже) детей, которые на ф-но занимаются.
Еще на флейте (на духовых) возможно 5-летние обучение, не на всех инструментах такое, это на всякий случай, вдруг не осилим.
05.03.2009 20:16:17, E_VIKT
Ой, спасибо Вам огромное! ТАКОЙ исчерпывающий ответ! Зачиталась. Много полезного. Спасибо, Еленочка! :) 10.03.2009 14:51:25, Милочка&Ко
Паштет
Насчёт вреда - духовые в целом полезны для развития лёгких.
Про выбор инструмента - мне кажется, тут нужно слушать самого ребёнка. Сакс - штука специфическая, да и, как верно сказали многие уж, всё сначала флейта идёт.
Идти на ф-но (моё субъективное мнение) - это достаточно дурацкий выбор если не ставить своей целью именно ф-но как главную цель жизни. Общее фортепиано всё равно в любом случае будет и этого более чем достаточно, чтобы прилично играть на ф-но в рамках бытового понимания.
28.02.2009 23:57:52, Паштет
Мда. Я уж поняла, что сакчофон - сложно, а ф-но - и правда, как-то слишком банально. 01.03.2009 15:34:29, Милочка&Ко
Тигренок в чайнике
А дочка что хочет? Может, ей этот саксофон и не нравится?
Кстати, сразу на саксофоне не играют, сперва на блок-флейте. Правда, традиционно мальчики учатся играть на саксофоне.
28.02.2009 22:42:57, Тигренок в чайнике
Да она, по-моему, сама не очень понимает, что именно хочет. 28.02.2009 23:06:17, Милочка&Ко
[пусто] 28.02.2009 17:10:45
Говорит, пианино... Но, может, потому, что её подружка на пианино играет? 28.02.2009 22:59:27, Милочка&Ко
Мой сын перешел с блокфлейты на саксофон-альт в 4 классе, в 10,5 лет. На флейте играл до этого 4 года, и росту был немаленького. Но, промучившись год, отказался: звуки не шли. А позже мы обнаружили, что у него большие пальцы один от другого теперь отличаются по объему раза в полтора - с таким усилием нажимал. Такая навсегда теперь память о музыкальных штудиях. Впрочем, его одноклассница играла на саксофоне-сопрано, он легче, компактнее, но мальчикам его не предлагают.
А блокфлейта - это прелесть. Он и сейчас ее не оставляет. На ней даже в первые месяцы занятий любая гамма не противна - это по поводу звуков. Только это не самостоятельный инструмент, и примерно через три года с него переводят на металлический: кларнет, сакс, флейту продольную... и я - то лично предпочла бы для моего именно флейту, но наш учитель ее не преподавал.
Кстати, пошли мы в музыкалку из-за медицинских рекомендаций - разрабатывать легкие после болезни.
28.02.2009 16:47:17, Листочек
Еще гобой есть, между прочим. Нам вот светит после блок-флейты, не знаю, радоваться или нет. 13.03.2009 21:49:57, МАНЮ
Справедливости ради - флейта, кларнет и саксофон относятся к деревянным духовым инструментам. 01.03.2009 01:19:53, Mercury
У нас их так преподаватель называл. Может, проф. сленг? :) Хотя... Достала сейчас наш сакс - там деревянного только несколькосантиметровая трость для мундштука. Задумалась... 01.03.2009 13:48:25, Листочек
Нет, это не сленг. Наш преподаватель специально объяснял, что саксофон относится к деревянным духовым. Вы в яндексе наберите "деревянные духовые", там все про это написано:) 01.03.2009 17:50:48, Mercury
Ойййй, пальчики-пальчики. А мне наоборот сказали, что у саксофонистов профессиональные заболевания связаны с дыхательными путями. 28.02.2009 23:05:31, Милочка&Ко
Папа саксофонист, ничего у него не связано, т.т.т. Хотя... смотря какие у кого нагрузки наверное... 02.03.2009 11:09:35, Loшечка
SANI (ex МВСН)
Про противность звуков - это на любителя. Дочь второй год на флейте играет. Для меня там все звуки сильно высокие, уши прям болят, но я терплю. И у нас уже на второйм году грозятся перевести на металлическую флейту. 28.02.2009 22:05:37, SANI (ex МВСН)
маленького все равно сразу к саксофону не допустят. будет на блок-флейте первое время дудеть. саксофон не рекомендуется детям с повышенным внутричерепным давлением. мой брат занимался, но уже во взрослом возрасте в 19 лет на альте. я пробовала - мне не под силу оказалось, оч. сложно звук извлекать.

и потом, общее фортепиано у духовиков все равно есть.

и что касается саксофона "просто нра" - не обольщайтесь, первые звуки, извлекаемые из саксофона будут гораздо ужаснее чем даже первые скрипы скрипачей:)

если ребенок маленький (до 9-10 лет) я бы выбрала ф-но. потом захотите, перейдете на духовое отделение.
28.02.2009 15:18:04, ALora
Да уж про первые звуки - понятно, а вот потоооом - прелесть :). 28.02.2009 23:03:24, Милочка&Ко
А сколько лет-то ребенку? Физически саксофон действительно тяжело. 28.02.2009 13:03:53, Mercury
В первый класс пойдёт в сентябре. 7 и 3 будет. 28.02.2009 23:02:22, Милочка&Ко
В 7 лет на саксофоне я не видела, чтобы играли. Моя дочь училась на саксофоне-сопрано, начала в 9, закончила 1 и 2 класс, потом перешла на кларнет, и вздохула с облегчением. Саксофон, даже сопрано - невероятно тяжелый для дыхалки ребенка инструмент. Лично я ни разу не смогла даже дунуть в него так, чтобы звук извлечь.
Головокружения и "темно в глазах" - спутник интенсивных занятий:( Тяжелый, висит на ошейнике, осанку тяжело держать, шея болит. Стоит сам саксофон и приблуды к нему приличных денег, вы этот вопрос изучали? Мундштук начинается от 100 евро, машинка от 100 евро, ошейник недешев, не помню сколько, трости все время покупать надо, они рублей по 800 за 10 штук. Сам саксофон раньше стоил от 600 долларов самый дешевый, сейчас не знаю.
Начните с флейты или с кларнета, там видно будет. Отдельное спасибо за отсутствие саксофона вам скажут соседи - звук сакса слышен метров за 100 при подходе к дому, а жили мы на восьмом этаже.
Я во время занятий предпочитала дома не находиться, вынести это невозможно:( Такое ощущение, что весь дом вибрирует:(
01.03.2009 01:14:09, Mercury
Хм... спасибо большущее, задумалась... 01.03.2009 15:32:32, Милочка&Ко
+100.
Наш первый преподаватель называл кларнет "скрипкой духовых", а к саксофону относился с легким презрением. Говорил, что игра на нем никакой школы не дает (постановка губ, пр.), и считал, что учиться надо на "приличном и серьезном" инструменте, а потом с такой школой и сакс освоится при желании (сам при этом весьма прилично на саксофоне мог играть).
01.03.2009 13:58:05, Листочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!