Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Англ. школа в Марьино - нужны отзывы

Здесь, в конфе, вычитала, что в Марьино 2 школы с угл. изучением англ. языка - 1957 и 1319. Может еще есть?
У кого детки учатся или просто знаете что-то об этих школах,поделитесь инфой. Честно говоря, я только-только начинаю заниматься "школьным вопросом", поэтому четко формулировать вопросы не могу, - хочется чтобы была хорошая программа обучения, сильный пед. состав, доброжелательное отношения к детям, желательно наличие доп. кружкой и спорт. секций непосредственно в школе (не обязательно, но хотелось бы).
Нам сейчас 4,5 г., но все вокруг твердят, что надо уже этой весной определиться со школой. Я тут немного почитала конфу и возникли вопросы - многие мамочки пишут, что в одной школе может быть хорошая начальная и "плохая" средняя - это как вообще? А что, после начальной детям надо подыскивать другую школу? Это распространенная практика? И что такое школа полного дня (смутно догадываюсь, но хочу услышать подробное объяснение)? Извините, все сумбурно, мысли туда-сюда скачут :))) И спасибо всем ответившим :)))
18.02.2009 18:00:02,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я могу немного рассказать о школе 1319.
В школе много как положительного, так и не очень хорошего.
Самое неприятное в школе - это директор Вера Семеновна. Она очень авторитарна. Некоторые ее поступки не поддаются логике. Например, в этом году 31 декабря был учебным днем (но родители уже научились "забивать" на эти закидоны, поэтому 30 и 31 декабря в классах было по 3-4 ученика, но учителей жалко). Но в началке влияние директора почти не чувствуется, главное - учитель. А Вера Семеновна уже в возрасте (ей за 60 лет), поэтому есть большая надежда, что век ее в этой школе остался недолгим.
Второй очень большой недостаток - шестидневка со второго класса. Это очень неприятно. В других школах хотя бы в началке пятидневка. Но я недавно читала документ, согласно которому с 2010 года все школы с углубленным изучением каких-либо предметов вынуждены будут перейти на шестидневку со второго класса.
Также к недостаткам можно отнести то, что дети, учащиеся в школе раскиданы по району Марьино + многих возят из Люблино и Братеево, поэтому дружить детям вне школы невозможно. В гости друг к другу не сходишь. Для моего ребенка это стало большой неприятностью.

Теперь положительное.
Пед.состав сильный. Школа полностью укомплектована кадрами. Почти у всех учителей в этой школе учатся дети или внуки. Вторых детей отдают сюда же. Некоторые учителя ездят на работу и возят своих детей из других районов.
В школе сильные дети, ориентированные на учебу.
Хорошая учеба - это норма.
Поборов нет.
В школе нет подготовительных курсов. Дети поступают после собеседования.
Школа довольно маленькая. В параллели всего по 2 класса (а не по 4, как в других марьинских школах), поэтому дети учатся только в первую смену. У каждого ребенка в раздевалке свои крючочки, на которые он вешает одежду и сменку, поэтому бардака в раздевалках, как во многих других школах нет.
Около школы нет курящих и матершащихся подростков (и в этом сказывается положительная сторона веры Семеновны :) ).

Продленка в школе слабая. Вера Семеновна считает, что хорошие родители своих детей жалеют и на продленку не отдают :)
Кружков почти нет. Знаю, что есть ИЗО и хор - это бесплатно, и большой теннис и танцы - это платно.
Но лично для меня это не является недостатком, т.к. мою дочь есть кому забрать после уроков и отвести на доп.занятия.
Питание обычное для школ Марьино.

У меня было много сомнений, когда я решала отдавать ли в эту школу ребенка. Я знала и достоинства, и недостатки. Сейчас я наблюдаю за друзьями моей дочери, с которыми она ходила в сад, слушаю, что рассказывают их родители об их школах, и убеждаюсь, что сделала правильный выбор.
Пока я собираюсь оставить в этой школе дочь до 9 класса, а потом перейти в школу-лицей того профиля, который ей станет к тому времени интересен.

Школу 1957 для своего ребенка я даже не рассматривала.
19.02.2009 11:32:40, 1319
спасибо за столь развернутый ответ :)) По поводу директора - а в чем еще проявляются "закидоны"?? Как вообще отношение к детям - директора, учителей? Можно еще поспрашивать - что значит "в школе слабая продленка"? в чем это проявляется? Вы, кстати, сколько уже ходите в эту школу - 1-й год? Большая нагрузка на ребенка - как справляется? Как в этой школе с поступлением - я так понимаю, хотят многие туда попасть? Я так поняла, что вы очень тщательно подошли к этому непростому выбору - где инфу узнавали - через знакомых? Почему 1957 не рассматривали? Вопросов много, буду очень признательна за консультацию :) Можно на почту - Salita4@yandex.ru 19.02.2009 13:01:19, Salita
Т.к. у меня ребенок еще учится в начальной школе, то влияние директора не очень ощутимо. Возможно, в старшей школе оно более заметно. Но, к примеру, она и сейчас может зайти на классное собрание и на часик устроить лекцию на тему, как не надо себя вести в школе. И ей даже не приходит в голову, что уже подно, что дома у всех маленькие дети. В прошлом (или в позапрошлом?) году было общешкольное собрание. Когда пришли родители, оказалось, что тема собрания: "Голосуйте за ...". А родители отпросились с работы. И т.п.

Продленка. Я помню продленку в своем школьном детстве. Был какой-то распорядок. Пообедали - погуляли - сделали уроки - поиграли. Здесь этого нет. Пообедали - делай что хочешь. Хочешь - делай уроки, не хочешь - не надо. Никто за этим смотреть не будет. Кроме того, на продленке дети не гуляют!

Нагрузка по основным предметам, на мой взляд, обычная, не отличающаяся от других школ. Дети учатся по развивающей программе Занкова, математика - Петерсон. Наверное, еще зависит от конкретного учителя. Допускаю, что и в соседних классах нагрузка может отличаться. Понятно, что дополнительная нагрузка идет за счет английского. Но это особенности обучения в англ.спецшколах :)

Поступление. Говорят, что конкурс в школу довольно большой. Проводится собеседование. На мой взляд, очень разумное, от детей не требуется ничего сверхествественного. Часть вопросов на общее развитие: какие знаешь реки/страны/города, где живешь, какие спортом занимаешься... Еще часть на логику: поставь красную точку под кругом, но над квадратом, а синюю в треугольнике, но не в круге... И еще такие задания: составь рассказ по картинкам, прочитай 2 (!!!) слова, объясни, как ты понял рассказ и проч. Никаких чтений на скорость, математических вычислений и т.п. не было. При собеседовании присутсвовал логопед, который оценивал наличие логопедических проблем. Для себя я сразу решила: если ребенка не будет в списках поступивших, то я не буду ничего предпринимать дополнительно, а пойду в др.школу.
Судя по детям, которые учатся в классе моей дочери, почти все дети прошли по результатам собеседования. Есть и "позвоночники", но их единицы. Класс очень сильный.

В этой школе учатся дети моих знакомых, информацию получила в основном от них.

Отзывы по школе 1957 мне совсем не понравились. Она получила статус англ.спецшколы всего год или два назад. Для многих, чьи дети обучаются в этой школе, ее новый статус стал неожиданностью. т.к. уровень английского в классе у их детей был практически нулевым. Если эта школа у вас во дворе, то можно, наверное, и пойти в нее. Водить издалека я бы не стала.
19.02.2009 17:42:32, 1319
я сама в школе почти не ходила на продленку, но видимо у нас тоже была слабая :))) уроки делали - кто хочет, не гуляли. Может она и не нужна будет, но все же хорошо, когда есть подобная альтернатива няне.
Мы живем около метро Марьино, все равно возить надо будет - пешком далековато. Около дома обычные школы, по отзывам - не очень. Хочется конечно конечно в пределах района, не дальше, но хорошую :)) Спасибо еще раз :)
21.02.2009 00:54:35, Salita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!