Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная школа Потенциал

адрес - Кулаков пер., 7, стр. 1
Рассматриваю начальную школу.
Кто-нибудь млжет поделиться своими наблюдениями? Отзывы самые свежие за 2006 год.
Интересует все - учителя, программа.
17.02.2009 11:57:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще добавлю :)
Почитаешь эту конфу и волосы дыбом.Дикие вступительные испытания в началку,подготовка чуть ли не с 4 лет,да еще и не факт,что возьмут,даже если отходишь.Далее от усиленной учебы в какой-то школе дети лысеют.Кошмар какой-то.Скорость чтения измеряют.Не помню напрочь,делали ли у нас какие-либо замеры,может и делали,а может и нет.Это все прошло мимо меня,только к 12 годам мой ребенок глотает 300 страничные книги за три вечера(естесственно,книги интересные ему).
Можно посмотреть списки победителей окружных олимпиад по свао.Там наши ребята есть,не массово,но все же.И результаты медвежонка пресловутого получше,чем у соседних гос школ.
Подойдите к Галине Васильевне,директору­,очень приятная женщина.Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать :).
18.02.2009 11:08:26, ggg
мой сын учится сейчас в 1 классе в этой школе.
учителя не присоветую - не знаю никого кроме тех, кто сейчас ведет первые классы. Да и нашу учительницу я впервые увидела на собрании за несколько дней до 1 сентября. До этого планировалась совсемм другая, но у нее случился форс-мажор и она ушла из школы. И взяли новую, и мы шли неизвестно к кому. В результате в общем-то довольны, хотя не в экстазе. Но подход действительно почти индивидуальный к детям, по крайней мере, с приниманием во внимание особенностей каждого. На продленке ребенок до 18-00, а потом всех кого не забрали "сгоняют" в одну разновозрастную группу и они до 19 часов могут сидеть мультики смотреть,под присмотром разумеется. Я своего забираю в 18часов, но на форс-мажор рада, что есть группа до 19.
На продленке гуляют час, потом уроки делают, кружки всякие... Хочет ребенок - идет, не хочет - не идет. Из платных кружков только карате, да и то 300 рублей в месяц за 2 раза в неделю. Мой, правда, кроме ИЗО и хора не захотел никуда ходить.
Дважды в неделю продленку ведет учительница (та же, что уроки ведет), еще 3 раза - воспитатель.
Самое большео солнышко в "Потенциале" - директор. Это просто что-то! Таких директоров - днем с огнем не сыщешь. Она всей душой в школе, в учебном процессе и в детях. Любит всех, всяких. Считает, что каждый ребенок - чудо и солнышко. Потому никакого отбора в школу нет, только собеседование с психологом. Ибо нет недостойных учиться. Ну а поскольку детей берут всех,с разным уровнем возможностей, то учить по сильной программе просто нереально. Потому уровень знаний средний-средний. Просто обычный средний. Без продвинутости, изысков. Но мне вот, к примеру, сейчас важнее то, что данная школа дает моему ребенку. Все же 11 человек в классе это не 30 и не 25. Ну и возможность решать проблемы при их возникновении хоть с учителем, хоть с директором.
17.02.2009 19:41:22, Праздник жизни
С тем же успехом можно пойти в соседнюю 764, где продленка допоздна, директор всегда на стороне учеников, крепко-средний уровень знаний и вдобавок бесплатно. 18.02.2009 11:23:31, Ирискa
У Вас главный критерий - бесплатно???
У меня - наполняемость в классе и психологический комфорт.
Школа полного дня в помещении детского сада СИЛЬНО отличается от продленки - поверьте.
Очень жалею, что когда рос мой старший ребенок не было ни частных садов, ни частных школ КАК КЛАССА.
Спасибо Вам за совет, но я искала отзывы конкретно по данной школе.
18.02.2009 11:39:14, кукося
А вам главный критерий - платно? Поверьте, бывают нормальные бесплатные школы. Если ребенок каждое утро рвется в школу, это очем-то говорит ))) 18.02.2009 11:46:28, Ирискa
Верю, наверное... Сама в такой училась.
Но старший ребенок прошел за 10 лет 3 школы...
Каждая следующая была лучше предыдущей. Все государственные.
Но ни в одну не рвался...
Про платно. Я свои критерии написала ниже. Повторюсь- ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ и НИЗКАЯ НАПОЛНЯЕМОСТЬ В КЛАССЕ.
Девушки мне подтвердили данные критерии. В школу я ходила, мне понравилось. Понимаете - этой мой выбор. Каждый волен ставить свои приоритеты. Мой (лично мой опыт) обучения старшего ребенка в школе диктует мне МОЙ выбор.
Не понимаю, почему такое отторжение ЧШ? Ведь не ВСЕ платное ПЛОХО. Большинство предпочитает обращаться к платным врачам и не сравнивают платную и бесплатную медицину. А вот образование - почему вызывает такое отторжение? Поверьте, оплата за ЧШ не настолько высока., чтобы дети туда ходили "распальцованные". Удивляет, что большинство готово платить няням-сопровождающим (часто без специального образования и опыта), но не готовы платить данные деньги педагогам в ЧШ.
Я очень рада, что мне ответили ggg и Праздник жизни, но не понимаю Вашей позиции. Я не просила СОВЕТА по школам данного района, а просила ОТЗЫВОВ по конкретной школе.
18.02.2009 12:34:45, кукося
Мой ребёнок не учится в этой школе, так как имею негативный опыт моей сестры. Они семьей переехали из центра и отдали ребенка в Потенциал, ребенок хорошо учился, в школу ходил с удовольствием, но потом у семьи изменилась финансовая ситуация и ребенка пришлось переводить в бесплатную школу. Ребенка тестировали в гимназию, короче, наш отличник не прошел ни в одну из школ, которые у нас в районе считаются сильными. Пришлось идти в 764, туда всех берут. Через год сестра приняла решение переводить ребенка в школу в центре, в которую ходили до переезда. Речь идет о средней школе, про началку мне ничего не известно. 18.02.2009 13:52:09, Ирискa
Вот это уже отзыв...
Но опять - я же спрашивала про началку. Ведь согласитесь, что началка, это:
1. учитель
2. психологический комфорт, необходимый для перехода сознания маленького человека от прав к обязанностям...
3. желание учиться, пока в форме - ходить на учебу.
Я, вообще, жестко делю школы:
начальная
средняя
старшая
Редко встретишь школу(не беру самые топовые варианты), где все три школы хороши.
А для перехода в нужную школу (среднюю) я планирую дополнительные занятия с преподавателями школы.
По поводу материального положения, нужно быть уверенным, что сможешь "потянуть" N-ое количество лет учебы в школе, а не дергаться среди учебного года, планировать переход в другую школу.
Нас 3 взрослых людей, при достаточном уровне накоплений - осилим 4 года в началке. А там выберем среднюю школу
18.02.2009 15:31:45, кукося
Вы не одна так мыслите )). Многие знакомые мне мамочки при выборе начальной школы смотрели на наличие продленки, учителя, удаленность, атмосферу и т.д. с намерением в дальнейшем перевести ребенка. В результате переводить будут почти все, причем все они вбрали одни и те же школы ))). 18.02.2009 18:46:52, Ирискa
Мой личный опыт.потенциал 1-5 класс успеваемость 4-5.
6 класс гимназия отличник.7 класс потенциал хорошист.
18.02.2009 14:08:37, ggg
Гимназия 1503 или 1518? 18.02.2009 14:22:14, Ирискa
Ни та, и ни другая.
Какая именно,не скажу,и так много о себе написала,не хочу,чтобы вычислили.
Если ребенок поступает в раскрученную гимназию,особенно если в этот класс нет массового приема,вообще-то одними хорошими результатами тестов не обходится.
То,что не сумел поступить не показатель.Если бы поучился и успеваемость сильно съехала,чувствовалос­ь,что ребенок на общем фоне не тянет,тогда еще можно говорить о слабой подготовке.
18.02.2009 14:29:39, ggg
Вы меня, конечно, извините, но если фразой "вообще-то одними хорошими результатами тестов не обходится" вы намекаете на деньги, то и оценки могут от них же зависеть. Есть, есть еще хорошие школы, куда берут за знания. 18.02.2009 15:04:43, Ирискa
Я романтик в душе,поэтому тоже верю,что такие школы есть :).
Но вот жизненный опыт мне говорит обратное.У меня же не один этот ребеночек,есть и постарше.С ним такие экземпляры в провинутом учебном заведении учились,что иначе их нахождение там не объяснишь :(.
Оценки,кстати,в таких заведениях очень часто зависят от того,посещаются ли ребенком дополнительные занятия у своего же учителя или нет.За деньги,разумеется.Вс­е это так неявно,мягко,но связь прослеживается.
18.02.2009 15:12:17, ggg
Рада,что у вас все хорошо в 762 :).
Если бы вы поучились и в потенциале,и в "большой" школе,то могли бы утверждать ,что все одинаково.А так это просто слова.
У нас уходили дети в государственные школы,дети беспроблемные и с хорошей успеваемостью,некото­рые возвращаются.Не потому,что не могут ужиться,а вот что-то такое у нас есть :).Костяк что нашего класса,что параллельного с первого класса практически неизменный,а это говорит само за себя.
18.02.2009 12:27:46, ggg
Извините,764. 18.02.2009 12:36:06, ggg
В любом случае не важно, у меня ребенок в другой школе ))) 18.02.2009 13:54:53, Ирискa
и тоже максимум 12 человек в классе? не верю :) 18.02.2009 11:29:19, Праздник жизни
19 18.02.2009 11:44:41, Ирискa
19 конечно не 25 и не 30, но для моего ребенка - многовато. Ему и в классе где 11 человек сложно сосредоточиться и не отвлекаться. Если бы я нашла где-то школу где все так же как в "Потенциале", включая количество детей в классе, и при этом еще и бесплатно - доплачивать бы не стала :) Но таких школ я не нашла. 18.02.2009 11:51:46, Праздник жизни
Огромное спасибо за ответ! 18.02.2009 09:50:24, кукося
А, да - математика Моро (но учительница по своей инициативе на продленке дает дополнительно математику по Гейдману), окружающий мир Плешаков, прописи по двум каким-то авторам были, тоже одна основная и одна дополнительная...
Раз в месяц обязательно экскурсия куда-нибудь, либо мероприятие в школе.
Праздники, как положено, отмечаются.
Каждый год курс массажа для каждого ребенка (только спину).
Без разрешения родителей - никаких прививок и медицинских манипуляций (для меня это было важно).
Есть школьный автобус (расчитан на 1 класс, 12 человек). Возит на экскурсии.
Он же доставляет желающих в школу и из школы (только это записываться надо заранее и сдавать денежку за месяц вперед, дополнительная плата).
18.02.2009 11:27:59, Праздник жизни
Мой ребенок учится сейчас в средней школе.Нам нравится.За те деньги очень прилично.Учителя,про­граммы-конкретно не скажу,но там приятная атмосфера.Нет вседозволенности,оце­нки не натягивают.Дети присмотрены.Дается крепкий базовый уровень,но не более.Индивидуальный подход-в рамках разумного.Если ребенок с сильными поведенческими проблемами,то это не вариант. 17.02.2009 13:07:33, ggg
Cпасибо. Никаких особых проблем в плане поведенческих нет. Нормальный живой мальчик.
Просто мама "сильно работающая". Очень не хочется много заниматься дома (просто банально -некогда)
И не хочется типичной "продленки" в школе. Я правильно понимаю, что там делают домашние задания и после уроков кружки??
Рассматриваю пока только началку. Я понимаю, что Вы пришли после началки? Нет рекомендаций по учителям?
Наш сад массово идет в гимназию на Корчагина, но это не наш вариант. Там в первых классах учаться 4 дня, куда девать в остальные дни и чем занимать...
17.02.2009 15:13:55, кукося
Да,мы пришли после началки.Наша учительница уже не работает,так что конкретно никого не порекомендую.Главное атмосфера,а она везде ровная.
После уроков обязательная прогулка,обед,полдни­к,уроки делают в школе.Кружки есть,но частично за дополнительную оплату.Моему ребенку не сколько кружки были интересны,сколько общение с одноклассниками.Дети не предоставлены сами себе,даже и без кружков их организуют,то рисуют вместе,то еще что,я уже не помню,школа до шести,ребенок уходить не хотел.
До уроков в началке я вообще не касалась,умение читать-писать-решать задачки заслуга школы,а не дополнительных занятий со мной.
Но не ждите каких-то суперуглубленных знаний.На выходе получите базу,но качественную.От способностей ребенка тоже зависит.Да,математик­а у нас была по Гейдману.Английский хороший.
17.02.2009 15:31:29, ggg
Спасибо еще раз
Качественная база + ровная спокойная атмосфера - это больше чем достаточно для начальной школы
17.02.2009 16:33:10, кукося


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!