Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить? (серьезное, непятничное)

Со следующего года в школе, где учится мой сын, будет организован гимназический класс. Но я на распутье, отдавать ли туда ребенка или нет. Нагрузка там будет больше, и требования есс-но выше. Кроме того, добавляется еще один учебный день, суббота. С одной стороны - и учительница считает, что нужно дать шанс ребенку попробовать поучиться с такой нагрузкой, и перейти назад в обычный класс всегда будет можно. И говорит, что учителя там будут лучше, чем в обычном классе. Да и я сама вобщем думаю, что учиться в гимназическом классе полезнее, чем в обычном.
Но с другой стороны, ребенок мой учиться не любит, все уроки из-под палки, хотя учится в основном на "5". И музыкалку бросать не хочет, а на нее тоже много времени уходит. да он еще и не собранный у меня, раскачивается долго, нужно все время подгонять.
В этот гимназический класс нужно сдавать два экзамена и собеседование. Я думаю он все это сдаст, но вот насчет учебы меня мучают сомнения, потянет ли...
Ввязываться во все это или не стоит? Не съедет ли он там на тройки и не заработает ли кучу комплексов, когда вдруг окажется худшим? Или это ерунда и пусть борется, добивается? Как думаете? Вы бы как поступили на моем месте?
13.02.2009 11:03:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не 109 школа? Если 109 - однозначно идти в гимназический класс. Если нет... Я бы школу предпочла сменить на более сильную. Училась у меня дочка в гимназическом классе обычной школы. Я была не в восторге, потому что в началке загруз был высокий, но совершенно не продуктивный, а в средней школе как-то незаметно было, что у нас гимназический класс. Да, математика была получше, чем у остальных. Но, например, русский - такой же ужас, как и у остальной параллели, английский - тоже... 13.02.2009 21:42:10, Lariska из дома
Перевела бы в другую школу. 13.02.2009 19:34:09, К.
Рината
о чем тут думать, вообще? Конечно, отдавать.
У меня приемный ребенок, взятый в 6лет 10мес,
пошел на след.год в гимназический класс.Постепенно
втягивается.
13.02.2009 16:15:25, Рината
если судить по своему опыту,то нет.Нас настоятельно попросили перевестись в этот класс,поскольку дочь была отличницей.Это,кроме дополнительной и,кстати, платной нагрузки,ничего не давало.Класс был "экономический".На успеваемости не отражалось. Но поскольку дочь не собиралась ориентироваться при поступлении в вуз на профиль этого класса,то я ее через год перевела обратно,чтобы она могла совмещать малый факультет с учебой в школе.
Подумайте,насколько ему это нужно будет в последствии.
Кстати,не согласна с W.i.t.c.h. Ее ребенку может это подходит, а другие могут сломаться и вообще забросить учебу.В общем,это зависит в равной степени как от ребенка,так и от школы.
13.02.2009 13:00:24, Schraibikus
Конечно, отдавать! Еще бы можно бsло понять сомнения, если бы ребенок с трудом на 4 учился, а так. Справится, куда денется. А что все так 6-дневки боятся? раньше ж все учились,опять же родителям - только одно удобство от 6-дневки: хочешь спи (проводив дитя), хочешь по хозяйству шурши, никто не мешается под ногами. А культурно-дачную программу вполне можно осуществить и после школы. 13.02.2009 12:46:50, hanhi
мне в этом деле черная суббота не нравится! нельзя ли ее как-нибудь замылить? я уверена, что и учителя этого хотят 13.02.2009 12:21:58, Золотое Сечение
а у нас "черная" суббота проходила в вузе:) 13.02.2009 13:01:37, Schraibikus
lanika
Без вариантов - переводить:) Перевод будет как лакмусовая бумажка:)

Я переводила из провинциальной школы в столичную. Сомневались все, кроме детей:) Когда документы отвозила, чуть не час перед воротами школы сидела и убеждала себя, что делаем правильный шаг. Страшно было очень и трудно. Ничего, выдюжили:) Результаты уже первого триместра были выше, чем в прежней школе.

Удачи Вам!:)
13.02.2009 12:17:55, lanika
спасибо!:) 13.02.2009 12:36:00, Tигровая Mышь
Катерина Матвевна
Я уже поступила. Отдала в гимазический и не жалею, хотя ребенок тоже ленивый, но умный. Когда уроки из-под палки, то не важно в каком классе, все-равно будет из-под палки, а т.к. он не троечник, то пусть нагружает мозги. 13.02.2009 12:02:06, Катерина Матвевна
А что реально там будет. Второй иностранный? Вот убейте меня, дети его не знают, только время убито. Если мальчик гуманитарного склада, еще ладно. 13.02.2009 12:01:44, Пару слов
какие будут предметы не обсуждали, говорилось в основном про нагрузку, учебные дни, требования 13.02.2009 12:57:01, Tигровая Mышь
lanika
Прям все дети не знают второй иностранный?:)
Наверно, дети какие-то особенные:)
13.02.2009 12:21:37, lanika
ИМХейшее имхо- лучше быть слабым среди сильных, чем сильным среди слабых. в первом случае- это стимул подтянуться, во втором- иллюзия "лучшести" и нет повода что-то делать, что-то улучшать...
я бы отдала в гимназический класс. тем более- вы пишите- потом можно в случае чего- обратно в обычный.
13.02.2009 11:34:23, W.i.t.c.h.
полностью согласна 13.02.2009 19:03:47, гк
Не согласна. Иногда, возможно, но не как универсальный принцип 13.02.2009 16:58:55, АнглоГалка
Медея
не согласна
я чуть ребёнка не угробила
он всегда был лидером, причем не только физически и эмоционально
НО
начался немецкий, а у сына он не пошёл, вот тут пошли проблемы
Потерялся интерес к учёбе, к нахождению в школе, среди друзей.
Настолько всё связано, что перегиб в любую сторону в детстве-страшно.
13.02.2009 15:52:47, Медея
Даритта
согласна. 13.02.2009 11:35:56, Даритта
Морская птица
Мне кажется, ты преувеличиваешь, у тебя умненький, живой, быстрый ребенок, ему стоит попробовать обязательно.
А шестидневка - дело привычки, у нас тоже шестидневка со второго класса, именно потому, что школа с уклоном и предметов больше. Со временем Егор привык, и собраннее стал.
Совсем необязательно, что он съедет, совсем не факт.
13.02.2009 11:19:57, Морская птица
люба, он живой и быстрый в дуракавалянии, в комп.играх, но не в учебе.
каждое приготовление уроков - это нытье, возня с каждым предметом по сто часов, постоянные "я устал", я поду попью" и т.д. :(
13.02.2009 12:09:22, Tигровая Mышь
Можно я тоже постою рядом? У нас приблизительно та же проблема с той только разницей, что в нашей школе общеобразовательные классы считаются ммм... сборищем неперспективных учеников, и учат их соответственно:( А из гимназических выкидывают в общеобразовательные при первой же тройке за четверть.... Боюсь, вообще придется переходить в другую школу:( 13.02.2009 11:07:50, Анела
у нас вчера на род.собрании обсуждали этот класс, про выкидывание за тройки речи не было... 13.02.2009 12:10:49, Tигровая Mышь
А у нас родителям это заявили почти официально:( 13.02.2009 12:30:22, Анела
Нам сказали, что если больше 2-х троек в четверти, то родителей приглашают на что-то типа педсовета, решают, что делать, а если в следующей четверти ситуация не улучшается, то переводят. 13.02.2009 16:28:47, tavifa
Я перевела не в класс, а в гимназию. Вместо одних пятерок, теперь и тройки имеются. Никаких комплексов по этому поводу нет, понимает, что уровень другой. Вы сначала сдайте экзамены, посмотрите, кто из ребят сдаст, потом и решите. 13.02.2009 11:06:00, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!