Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аноли

Проблема (школа-"большой спорт"). Помогите советом

Дочь в первом классе, с з,5 лет занимается в школе олимпийского резерва. Пока это учебе не мешает, все успеваем. Школа спец английская ( англ со 2 класса). В спортшколе нам выдали справки - письма к директорам школ, о том что в связи с большими нагрузками просьба освободить от уроков физ-ры и последних уроков, и аттестовать по физ-ре на отлично. Мне с последних уроков забирать не надо - мы живем рядом, доехать успеваем, а вот с физ-ры мы бы уходили ( 2 раза в неделю) или в это время делали бы дом задания ( задают очень много ). Подхожу я к классному руководителю- она говорит - проблем нет - сходите к завучу нач. школы- отдайте письмо ей. Я иду - и слышу от нее , что у них в школе это не приветствуется,учите­ля физкультуры против отпускания с их урока , так как у них совсем другие занятия по физ-ре. Я даже растерялась - объясняю- что дело тут не в том что мы не хотим физ-ры, а в том , что суммарные нагрузки в этом возрасте не могут быть такими большмими. На что мне было сказано, что они конечно подумают, но мы должны решить , что для нас важнее - школа или сопрт. Я офигела.. Школа у нас действительно совсем не простая и в плане учебы, и в плане отношений между учит.- учеником- род., но что бы так?. Есть ли какие -то нормативы, или какие -то аргументы, какие мне можно им привести, а может какие-то законы , постановления?.Помог­ите- ко стаким сталкивался?Как мне на них надавить? Вопрос о смене школы не стоит.
31.01.2009 11:11:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Законов никаких нет. Физруки обычно довольно ревниво относятся к занятиям спортом "на стороне". Обычно дети-спортсмены ходят на физру в начальных классах, а позже кто хочет продолжать профессиональный спорт, переходят в спортшколу. А чтобы и спецшколу успеть и спорт профессионально - так не бывает, так что Вам рано или поздно придется делать выбор. Поэтому завуч так вопрос и ставит, в ее интересах, чтобы Вы определились пораньше. 01.02.2009 21:47:19, мама-аня
аноли
как же я могу определиться в 1 классе и при таком виде спорта, где каждый день какие -то новости. К 5 и определюсь , там все ясно будет. 02.02.2009 14:03:17, аноли
Праильно. А пока можно и на школьную физру походить. 02.02.2009 14:08:21, мама-аня
В первом классе оценок официально нет, так что вам вообще ни с кем этот вопрос не надо решать. Просто не водите и все -ваше право. Ни чего вам и ребенку за это не будет. Переведут во 2-ой. У нас так было, перевели во второй, а вместо оценок (четвертных и итоговых) по физ-ре и музыке была запись Н\А (неаттестован)
Во 2 кл. основной аргумент "За что будут ставится отметки учащемуся, который не ходит " На самом деле есть право не ходить. Для этого надо принести на имя директора заявление и документ из спортшколы. На все возражения так и говорить что в деп. образования сказали так можно. Только вот когнда родители начинают спрашивать, что делать ? тогда и проблемы возникают.
И еще вариант "по-тихому"
У меня ребенок имеет две спортшколы (плавание и гимнастика) . На физру и на пр. занятия ходит исключительно по собственному желанию. Я ни с кем не считаю нужным говорить об этом. Как-то спокойно живем и ни каких претензий.
01.02.2009 16:43:36, К.
Вы с физруком на эту тему разговаривали? Он в курсе, что у ребенка серьезные физические нагрузки? Если с ним не общались, то "прыгнули" через его голову, а так дела не делают. Сходите к нему и поговорите. Возможно, он отнесется с пониманием. А для завуча эта ситуация - выход за рамки общего школьного порядка. Заручившись поддержкой физрука, без проблем "прогнете" завуча. Кстати, может, Ваш ребенок "пригодится" для их школы, на какие-то соревнования от школы будут посылать. Всегда можно договориться :)
31.01.2009 22:21:52, shелковица
ЛЯLУШКА
Мы перешли из языковой школы. Тот же разговор с администрацией и полное непонимание ситуации. Младшую даже не стала туда отдавать. Обе в обычной районной школе. Школа Здоровья, спортивные занятия вне школы очень приветствуются. Обе синхронистки. 31.01.2009 22:06:53, ЛЯLУШКА
аноли
да я вообщем-то пока не уверена - будем ли мы продолжать спорт карьеру в дальнейшей жизни, поэтому бросать спец школу пока не будем. 01.02.2009 20:30:10, аноли
Cherry jam
Если школу менять не собираетесь, ИМХО, лучше не связываться. Моя дочь сейчас в 4-ом классе, с шести лет профессионально занимается синхронным плаванием.Посещает все уроки физ-ры,включая лыжи зимой. Не такая уж серьезная нагрузка на школьных уроках физкультуры,для ребенка серьезно занимающегося спортом это просто развлечение.Нормативы то рассчитаны на среднего ребенка,не спортсмена.А отношения обострять не стоит,вам еще предстоит на соревнования всякие отпрашиваться, а если и сборы спортивные во время учебы будут...Ходите вы на эту физкультуру и не грузитесь,ничего свехсложного там нет! 31.01.2009 11:46:04, Cherry jam
аноли
спасибо.мы тоже синхр. плаванием.. так хотелось жизнь ребенку облегчить. И физ-а у нас жесткая- все взмыленные выходят на полусогнутых, действительно серьезно педагоги к ней относятся. 31.01.2009 12:21:57, аноли
Cherry jam
Я свою на след. год буду в спортивную школу переводить.Начнутся утренние тренировки, пропусков много уже в этом году.На сборы ездит часто,да и перед соревнованиями уже серьёзная подготовка идет.А в спортивной школе вся программа под спортсменов подстроена.И требуют с них вполне прилично.Программа,правда,обычная,не навернутая и некоторых предметов нет.Но все равно для нас это выход.
А где вы тренируетесь?
31.01.2009 13:53:41, Cherry jam

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!