Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети идут во французскую школу

Оба ребенка ходят в частный детский сад, на полный день. Садом и я, и дети довольны. Группы небольшие (ходит обычно не больше 10 детей), есть дополнительные занятия по выбору в здании садика.
Старшего планировала отдавать в школу через год - в 7,5 лет.
Но неожиданно в конце прошлого года подвернулся вариант отдать детей во французскую школу (это детсад и потом школа при французском посольстве).

Входящие условия следующие.
Папа у нас совершенно двуязычен - русский и французский языки родные для него. Франция - вторая родина. Я и дети французский не знаем. Старшему сыну придется идти в первый класс школы уже этой осенью, в 6,5 лет. Для справки: начальная школа во Франции длится 5 лет, с 6 до 11 лет. Всего обучение - 12 лет. В первом классе детей лишь начинают учить чтению, счету и письму.
Старший Саша сейчас умеет читать (не слишком быстро), счет в пределаз сотни, два года занимается с успехом английским. Младший только освоил буквы, счет в пределах десяти.

Плюсы.
+ Очень дружелюбная обстановка в школе.
+ Международная среда общения. Большинство детей, конечно, французские, но много и американцев и других европейцев. Есть и чисто русские дети.
+ Преподавание и общение внутри школы - только на французском. По опыту французской учительницы детсада, с которой мы сегодня беседовали, дети обычно осваивают язык в течение нескольких месяцев-года, причем девочки гораздо быстрей. Хотя у нее был случай, когда не очень общительный мальчик за два года так и не прижился. То есть шанс свободно заговорить по-французски у детей велик. :-)
+ Для детей, у которых русский родной, ведутся отдельные занятия по русскому языку - по русской же программе.
+ Школа расположена на соседней станции метро. Утром я буду отзозить детей, в обед няня - забирать их на метро.
+ Занятия идут до обеда (14:00). Дальше дети свободны, могут отдохнуть или посещать спортивные секции или какие-то другие занятия. Младшему короткий день важен, так как он быстро устает, и я даже устраиваю ему в среду дополнительный выходной день.
+ В саду, в группах, помимо француженки-преподователя есть и русскоязычный помощник (русская тетя), которая помогает с общением с русскоязычными детьми и их родителями при необходимости.

Минусы-проблемы.
- Я не могу предсказать, как пройдет адаптация у моих детей. Они резко окажутся не только в новом месте с новыми детьми, но попадут в незнакомую языковую среду. Особенно меня беспокоит младший Леша. Диагноза СДВГ у него по возрасту хотя бы, вроде, пока нет. Но двигательная расторможенность активно присутствует, писаться по ночам вообще вот только что прекратил - в 4,4 года. Он быстро устает, на стресс реаигрует гиперактивностью. Сейчас на занятиях в русском саду он способен сконцетрироваться на занятиях и успешно справляться с ними, у него нет проблем с памятью и речью, но воспитатели говорят, что к нему надо искать подход и до конца занятия ему усидеть трудно. Если подход не искать, то начинается протест.
- В саду в группах по 20-25 детей. В школе - до 30 детей в классе.
- Я не смогу помочь с выполнением домашних заданий в школе в силу незнания языка. Особенно через пару-тройку лет школы. У папы времени на это, скорее всего, не будет. Учитель говорит, что домашние задания в первом классе рассчитаны на 30 минут, обычно их делают с родителями, но ничего сложного в них нет. Для неуспевающих детей два раза в неделю выделяется время м преподователь, который помогает подтянуть проблемные места. Знакомый, у которого ребенок там учится уже пять лет, утверждает, что сыну почти и не помогал никогда, тот справлялся сам.
- Разночтения с русской школьной программой. Если по каким-то причинам нам придется вернуться в русскую школу, то, видимо, понадобятся занятия с репетиторами.

Мне, с одной стороны, очень понравилось в школе, учителя, администратор, но, с другой стороны, я ужасно боюсь перечисленных минусов-проблем. Как-то резко поменялись у нас планы. Как вам такая ситуация со стороны. Вы бы как поступили?
14.01.2009 10:17:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас почти такая же ситуация, но только с немецким языком и мы приняли решение идти в русскую школу с углубленным изучением немецкого. В наших школах, как правило, слишком большая нагрузка, но как минимум я смогу помочь ребенку, поговорить с учителем, сходить на собрание.Кроме того после школы, в которую мы планируем идти дети поступают учиться в немецкоговорящие страны без проблемм.Я знаю несколько человек, которые заканчивали французские спецшколы в Москве и все очень довольны получеными знаниями. 17.01.2009 00:56:55, tarp
barabachka
я бы не отдала. не вижу никакого смысла в этом. если только вы не планируете на пмж во францию. моя сестра училась в престижной гимназии с бешенным конкурсом в которой сливки местного общества учатся (обычной русскоязычной), понтов у родителей было! а когда пришло время поступать в институт схватились за голову. предметов ненужных море а элементарных знаний которые нужны ребенку чтобы сдать экзамены-нет в полном объеме. зачем такие проблемы? ходите чтобы дети знали французский язык-наймите репетитора и возможно при этой школе есть даже курсы какие-то. 16.01.2009 17:08:32, barabachka
эээ :-) я как раз планировала этим действом избежать престижности, понтов и конкурсов русских частных школ, а также государственных спецшкол:-) я их побаиваюсь после встречи с 57-й школой :-)
вы, видимо, не совсем представляете себе, что есть французский лицей
16.01.2009 19:25:29, Wint'яра
А не могли бы Вы рассказать об условии поступления в начальную школу ?? 15.01.2009 17:08:51, oblako_78
Родители - французы или близко к Франции, рекомендации от родителей учащихся. И сначала не в школу, а в их детский сад. :-)
16.01.2009 00:20:25, Wint'яра
У многих моих друзей дети в этой школе (Вы же идете в лицей Дюма?). Плюсов много, из минусов - родители или няня должны принимать активное участие в жизни младшешкольника и садовца (мы вместе с лицеем ходим на физкультуру, все дети с сопровождением), большинству детей требуется помощь, т.к причитать и понять задание не просто, хотя программа в целом проще российской.
Большинство детей говорит на 2-х языках, в саду многие только по-русски, но к концу года французсским овладевают все. В младших классах сейчас много русских детей, так что я думаю с общение проблем не возникнет. Мой сын за полгода общения 2 раза в неделю набрался обиходных фраз, достаточных для игр со сверстниками.
14.01.2009 21:24:02, Marinaff
В Дюма. А если не секрет, вы где с этими детьми пересекаетесь. где учитесь?
15.01.2009 10:56:57, Wint'яра
Физкультура лицея Дюма проводится на территории художественного лицея и мы занимаемся в это же время. Дети в раздевалке общаются, в бассейне вместе плавают. Мы не стали сына отадавать во французский лицей, для нас это безперспективно и он пошел в частную школу рядом.
На младшего ребенка другие планы :) и он возможно пойдет на следующий год во французский сад.
15.01.2009 21:33:05, Marinaff
На 7е оказалось столько информации об этом заведении! Когда я заводила свой первый пост на тему, была уверена, что мне никто ничего не подскажет. А теперь хоть коммъюнити лицеистов от Дюма тут создавай. :-) Интернет - великая вещь. :-)
16.01.2009 00:19:17, Wint'яра
Я бы во французскую отдала. Обстановка более благоприятная для ребенка, нервы не трепят, да и фр. освоит. Если уж проблемы будут в 7.5 легко можно идти в 1 класс любой школы а эту рассматривать как изучение языка и привыкание к школе.
пс.Это я под впечатлением рассказа, как нынче на подготовке к школе экономят - отдают ребенка в обычную школу на год раньше в 6 лет,а после в спец. в первый класс в 7 лет. И за подготовку -адаптацию платить не надо и ребенок подготовлен.
14.01.2009 19:05:23, Керни
Это где такая история???!! (подергиваю глазом!)
14.01.2009 23:33:54, Wint'яра
Ну у меня масса знакомых мамаш так поступили, сперва в "придворную" школу к ласковой учительнице под бочек и на полный день с кружками, а потом в выбранную школу. 15.01.2009 17:18:31, Керни
Боже, какой бред ...
16.01.2009 00:21:36, Wint'яра
С сыном в музыкальной школе учатся 2е деток из этой школы - оба французы: очень дружелюбные, вертлявые, в меру драчливые, болтливые, нормальные дети из хороших семей. Если все детки там такие как эти двое - то можно только мечтать о таких одноклассниках, и проблем с адаптацией у вас не будет. Что касается программы - она в любой школе жутко сложная, и для работающих родителей непосильная. Для чего и существуют репетиторы - которые из любой ситуацию занятую маму выручат. Что касается перехода в русскую школу - желаю, чтобы финансовые возможности вашей семьи в ближайшие 10 лет позволили избежать такой участи для ваших детей. 14.01.2009 19:04:55, .Лукьяна
Я бы точно отдала, хотя проблемы будут. Для меня все они меркнут, когда вспоминаю психологическую обстановку во многих сильных гимназиях Москвы:( Учителя авторитарные, у детей постоянный стресс до рвоты и ночных кошмаров, даже родители дрожат от страха, но при этом благоговейно трепещут перед "заслуженным", настоящим педагогом. По-моему, и вы такого встречали:( Через год можно будет делать выводы, а перейти в нашу никогда не поздно (чем позже, тем лучше), для меня видится лет в 11-12. 14.01.2009 18:10:04, Frau2
Из всех перечисленных Вами минусов меня бы волновали только разница с российской программой и невозможность контролировать дом. задание. Я не знаю, насколько велика разница в программе (вдруг придется в старших классах перейти в российскую школу) и как после франц. школы, скажем, поступать в российский университет. Не очень понятно, какую цель вы преследуете. Если Вы в основном думаете о франц. школе как о способе научить детей франц. языку, то ИМХО этого можно достичь путем занятий с хорошим частным учителем. Я так выучила англ и франц. в России, с той поры языком специально не занималась.

В качестве личного опыта: у меня дети ходят во франц. школу, правда, они пораньше ваших начали. Старшая - с 3 лет, отдали в садовскую группу - она не знала ни слова по-франц. Начала говорить довольно свободно к концу первого года. Младший пошел в садовскую же группу в 2 года, тоже не зная ни слова по-франц. Тоже заговорил к концу года. Дочь в этом году в первом классе (6 лет): они пишут печатно и прописью, считают до 100, складывают/вычитают в столбик, читают, основы геометрии, задания на логику, обобщение, искать рифмы в текстах, учить стихи наизусть. Домашнее задание у моей дочери занимает часа 2 в неделю, она его делает в основном сама, задания действительно не супер сложные и всегда основанные на том, что проходили в классе, но вот инструкции к заданиям мне часто приходится ей читать, потому что в них втречаются трудные слова, которые она еще не может прочесть (по-франц. читать значительно труднее, чем по-русски). Плюс им каждую неделю дают книгу из школьной библиотеки - прочесть и обсудить дома. В нашей школе точно нужен родитель, который мог бы помогать с дом. заданием - хотя бы эти внеклассные книги читать, пока ребенок сам не научится читать свободно.

С адаптацией в незнакомой языковой среде у моих проблем не было, хотя характеры у обоих очень сложные. Сейчас в школе вижу детей, которые начинают с нуля в 6 с лишним лет - нормально, с теми, у кого проблемы, в школе занимаются дополнительно. В первой франц. школе у моей дочери было 25 чел. в классе на 2 взрослых (учительницу и помощницу). Я думала, моя устроит им, но к моему удивлению учительница замечательно контролировала всех детей. Так что размер класса меня больше не пугает.
14.01.2009 17:37:57, moksifri
Это вы очень ценную информацию тут написали, спасибо огромное. Напрягла книга для внеклассного чтения, конечно. Но нам местная учительница рекомендовала приходить все-таки, сказала, что должны справиться ... Если нет, то вернемся "на родину" ....
14.01.2009 23:31:26, Wint'яра
Не за что, рада, что вам это помогло. Я тут посмотрела лицей Дюма в инете - оказалось, это Lycee Francais (система франц. школ за рубежом с франц. школьной программой, частично финансируемых франц. гос-вом). Мы своих планировали отдать в эту школу в случае переезда в Москву. Моя дочь тоже училась в Lycee Francais только в Сингапуре и Торонто. Все Lycee Francais, с которыми я сталкивалась, - очень хорошие школы, программа во всех одинаковая и уровень преподавания одинаково высокий, поэтому мы собственно и выбрали Lycee Francais, чтобы наши переезды как можно меньше отражались на детях. Вы попробуйте, в крайнем случае, перейдете в российскую школу. Но на месте Вашего мужа я бы очень постаралась найти время на уроки, хотя бы в выходные. У вас уроки задают каждый день? У нас раз в неделю, в пятницу до след. четверга, так что мы все уроки делаем в субботу вечером. Внеклассное чтение тоже всегда давали на неделю, начиная с садовской группы - прямо с 3 лет. Так что можно справиться. Или еще вам вариант: пока суть да дело, самой выучить франц. За год - два даже с нуля его можно довести до приличного уровня, особенно если Вы уже знаете какой-то другой язык :) 15.01.2009 17:12:50, moksifri
Во как! такое домашнее задание меняет дело, как минимум на период начальной школы ... :-)
учить язык могу, конечно, теоретически ... знаю английский, так что 10% французского уже есть, можно считать :-)
только вместе с работой не потяну точно, и бросать очень не хочется
16.01.2009 00:13:58, Wint'яра
Чего не сделаешь для любимого ребенка :) Я вот после 20 летнего перерыва заиграла на пианино - дочь попросила играть с ней дуэтом. Чувствовала себя так, словно у меня дым из ушей шел от перегрева мозгов :) Я тоже работаю, но пришлось найти-таки время для практики. Теперь вот дорогая моя дочь уже год меня допекает - хочет учить испанский. Поскольку я люблю контролировать процесс, придется найти время и на то, чтобы вновь заняться испанским. Но в общем-то я в этом смысле благодарна своим детям. К моменту, когда дочь пошла в Lycee Francais, мой франц. довольно таки заржавел без практики, а тут стимул какой появился! 16.01.2009 17:28:31, moksifri
Разница с российской программой - это к каждой школе относится :) Из обычной дворовой школы тоже никуда не поступишь без репетиторов. А с репетиторами за год можно в любой Университет подготовиться. Трепать нервы детям в пафосной школе вроде супер-пупер лицея с претензиями, который 10 лет будет измываться над ребенком и делать из него физика-лирика-химика-математика-т.д.-универсала не вижу смысла. Кто знает сейчас, кем захочет стать ребенок в 9м классе? Главное - сохранить здоровье, воспитать нормальное отношение к жизни, чтобы не пил-не курил и т.д. Для этого нужна хорошая школа (не с сильной супер-универсал-программой, а именно человечная и добросовестная). Насколько я понимаю про данную школу при посольстве - это именно то, что нужно: правильное меню, правильный распорядок дня, нормальное окружение, индивидуальный подход. Что касается именно знаний, то после нее смело можно поступать в Университет на специальность "французский язык и литература". На другие - нужно конечно будет готовиться дополнительно с репетиторами из выбранного ВУЗа (также как другим учащимся других Московских школ). На физтех или биофак без подготовки не поступишь - хоть бы будь из "Ломоновоской школы" или из "Золотого сечения". 14.01.2009 19:32:04, .Лукьяна
У меня просто дети никогда не учились в российских школах/садах, а наоборот всю жизнь провели во французских школах в разных странах. Так что я про нынешнюю российскую программу совсем ничего не знаю, и если действительно в случае чего можно быстро преодолеть разницу в программе, то тогда ИМХО минус только один - незнание автором франц. языка 14.01.2009 21:39:07, moksifri
SunFlower
У вас есть замечательный шанс выучить французский, что при ваших данных лишним не будет. Совершенно замечательный вариант. Вот видите, все, что ни делается, все к лучшему. :) 14.01.2009 13:33:39, SunFlower
Я бы даже и не думала, отдала бы во французскую школу. К младшему как раз в этой школе, возможно, и будут искать подход. Возможно, в силу общей дружественной атмосферы подход и не понадобится. К тому же старший уже туда походит, уже многое будет видно изнутри.
Какие там домашние задания! Особенно в началке. Про среднюю школу подумаете, когда время придет, зато к этому моменту французский уже будет вторым родным языком, а это громадный плюс. В общем, не разделяю Ваших сомнений:)
14.01.2009 13:14:05, Ирина П
Красно Солнышко
+1 22.01.2009 09:21:20, Красно Солнышко
ИМХО, плюсы сильно перевешивают минусы. Если ваши дети будут учиться в обычной русской школе, вы все равно не застрахованы от необходимости заниматься с ними дополнительно по предметам (каким способом и по каким предметам - будет известно только в процессе). При таких условиях вам все карты в руки - неужели не освоите азы французского языка вместе с детьми, да еще и с мужем-французом? Тем более, что школа дает дополнительные занятия. У меня дети учатся в обычной дворовой школе с франц яз с 1 кл, у большинства детей никто из родителей ничего не знает по франц. Конечно, о свобоном владении речь не идет, но вполне можно учиться. А ваш вариант - просто мечта! 14.01.2009 12:25:00, hanhi
Вы знаете, обычная школа с франц. языком и школа на франц. языке - большая разница. Во франц. школе приходится помогать с уроками на франц. языке, т.е. когда мы с дочерью делаем уроки, то все обьяснения я даю по-франц. Как с азами франц. обьяснить из каких геометр. фигур состоит пирамида? ИМХО тут азами не обойтись. У нас в Канаде есть школы с погружением во франц. язык - туда принимают детей даже если ни один из родителей не знает франц. и собственно французские школы, где одно из требований - знание родителями франц. языка именно, чтобы помогать с дом. заданием. 14.01.2009 17:46:28, moksifri
Но ради разницы программ отдавать детей на съедение в русскую школу (когда есть возможность этого избежать!) - нет смысла. В российских школах теперь тоже - в каждой своя программа, из обычной дворовой в приличную тоже без спец подготовки не поступишь, ну а наборот - вряд ли кого-то заинтересует. Между прочим даже наша дворовая "французская" школа сильно отличается от всех окрестных школ именно человечным отношением к детям и осутствием самодурства (ради чего дети там и учатся, а не ради изучения франц. языка). Может, отголоски французской революции? 15.01.2009 00:07:30, hanhi
Ой, Вы меня просто пугаете, как это - на сьедение в русскую школу? Я имела в виду, что в ситуации автора я бы, наверно, искала хорошую российскую школу Дело не столько в разнице программы, сколько в преподавании на другом языке. Если ребенку нужна помощь с уроками, то помогать придется по-франц., не по-русски. Вот в чем трудность, иначе ребенок, возможно, не сможет это потом обсудить/обьяснить в классе - ему же надо знать термины на франц. Я своей дочери так помогала с сольфеджио по-русски, потому что я дома обычно говорю с детьми по-русски, но пришлось перейти на англ., поскольку дочь потом в классе не могла ответить - не знала, как называется скрипичный ключ по-англ. 15.01.2009 16:59:30, moksifri
У меня дочка первый год училась в Америке, частично я Вас понимаю. На мой взгляд, почти перечисленные минусы-проблемы - решаемы. Скорее всего, во французском саду гораздо более мягкая обстановка, чем в российском, так что даже младшему будет не очень сложно приспособиться. А Вам - отличный повод выучить французский, кстати.
Единственная серьезная вещь - это разночтения с русской программой. Но даже и это не очень критично, ИМХО. У вас в семье, вроде, есть деньги - так что репетиторы при необходимости не проблема.
14.01.2009 12:01:11, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!