Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДОПЛАЧИВАТЬ ли учителю в школе????

вот столкнулась с мнением родителей что это нормально если доплачивать учителю ,что бы "ему больше уделялось внимание". или такое мнение "учились на два три, стали доплачивать стал учиться лучше" .....

согласны ли вы с этим? если да ,то доплачиваете ли вы и сколько?
какая форма взаимодействия ещё возможна с учителем, если вы сомневаетесь что вашему ребенку учитель успевает уделять внимание, на уроках и он к нему объективен.
буду рад выслушать любые мнения на этот счет.
24.12.2008 23:33:33,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Доплачивать - если есть за что! 01.01.2009 05:21:09, Паштет
ИМХО, если доплата официальная - отношусь нормально - хороший учитель должен получать достойную зарплату, а если неофициальная - то это взятkа, как ни называй. К счастью, с таким не сталкивалась, вообще это ужос-ужос : (( 27.12.2008 11:06:41, ЛюбимицаКлаппа
Мусулунга
Для меня все это нонсенс. Сама никогда не доплачивала и не собираюсь. если бы такое практиковалось в нашей школе, срочно стала бы искать другую школу для своих детей. 26.12.2008 22:15:02, Мусулунга
извините, а вы в курсе, что недавно вышло постановление, что учителя не имеют права принимать подарки дороже 100 руб?
нам это недавно в школе озвучили на собрании и на попеч. совете.
я понимаю что это полнейший бред, но тем не менее.
доплачивать сама за что-либо не собираюсь.
25.12.2008 13:36:50, Золотое Сечение
100 рублей?!?! Постаноление???? Где это искать-то, интересно? как в Яндексе задать, хм, хм?... бегу, лечу разыскивать 25.12.2008 15:47:30, Яхта
Cима Пoлoсатая
вот как славно:) я с НГ подарками где-то в 100 и уложилась:)))) 25.12.2008 14:49:34, Cима Пoлoсатая
Увеличится кол-во подарков:) Вообще им в школе пытаются и репетиторство урезать. Т.е. дома - ок, не в стенах школы. Пора, пора, но не верю в эффективность. 25.12.2008 14:06:24, Пару слов
какое хорошее постановление!
только удивляюсь, что, раньше никаких указаний по этому поводу не было?
и все, что хапали некоторые учителя, было законно?
25.12.2008 13:46:33, Маграт
а я вот думаю - поставят по этому поводу в школах скрытые камеры или нет? 25.12.2008 13:51:57, Золотое Сечение
если у ребенка есть реальные проблемы, то именно эти проблемы надо решать. можете сами - сами занимайтесь, не можете - наймите репетитора, который будет ориентирован на то, чтобы научить, а не на оценки.
если же это системная проблема школы (подразумевается, что надо стимулировать оценки таким образом), то менять школу. если один такой учитель - жаловаться директору или забить на оценки ребенка и ценить только его знания.
ну а если Вы имеете в виду нанять школьного учителя как репетитора, то только если этот учитель очень и очень хороший. а вообще лучше со стороны, потому что это не очень этично, если учитель будет заниматься дополнительно с одним из своих школьных учеников.
25.12.2008 13:10:27, Katerine
SnoopY
/или такое мнение "учились на два три, стали доплачивать стал учиться лучше"/
По моему, просто выкупание оценок. Не учиться лучше, а оценки лучше.
Сама к оплате учителей отношусь отрицательно. За дополнительные занятия (не навязанные учителем/школой, а необходимые моему ребенку) могу платить, но уж лучше репетитору.
25.12.2008 12:05:05, SnoopY
ПривеТ.Т.
кажется статья 25.12.2008 10:58:46, ПривеТ.Т.
Естно 25.12.2008 14:06:50, Пару слов
сомнительная взятkа всеж. 25.12.2008 10:43:15, Dafna
Не верю, что здесь поможешь деньгами. Если оценки едут вниз, иду, спрашиваю, что он не знает, какие проблемы. Учитель уйдет, пробелы останутся. Речь о нач. школе. Все остальное того не стоит. 25.12.2008 10:27:59, Пару слов
трыньтрава
нет, не согласна, это подкуп. 25.12.2008 09:19:10, трыньтрава
Морская птица
Ни за что не собираюсь доплачивать плохому учителю. Собственно, в случае своего сына, плачу не школьной учительнице английского, а очень хорошему преподавателю на стороне. 25.12.2008 02:10:42, Морская птица
с мнением "учились на два три, стали доплачивать стал учиться лучше" согласна. Да, так и бывает, встречалось у знакомых.
Следующий вопрос : поменяется учитель\наступят экзамены, какие знания покажет ученик?..
Мое имхо: если чувствуете, что слабоват ребенок - позанимайтесь. Сами. Найдите адекватного репетитора. Наверное, не стОит рассказывать об этом в школе, если не уверены в реакции учителя.
Сделайте так, чтобы были знания. На уроках ребенок их и покажет.

Если же учитель необъективен... без доплаты не объективен... Не знаю, учителя менять.
25.12.2008 01:04:55, Яхта
Мои пока не школьники, но ИМХО платить за дополнительные занятия, типа за репетиторство - нормально. А за "хорошее отношение" - ужас-ужас. 25.12.2008 00:47:50, маугленок
я категорически против... но нам с учителем сказочно повезло, поэтому такой вопрос просто не стоИт..
Приятельница моя "доплатила" учительнице сына (мы в разных школах) дорогуууущим подарком... и, что самое обидное, это не помогло(((
25.12.2008 00:47:26, мама первоклассника
Cима Пoлoсатая, любопытная кошка
И что же за подарок такой?:) 25.12.2008 14:46:37, Cима Пoлoсатая, любопытная кошка
Я вообще-то категорически против, но вот подумалось. что сейчас невольно оказалась в такой ситуации, правда. не я одна - это впрошлом году я была в числе 2 - 3 чел из класса "неприсоединившихся". В этом году деть сам запросился на дополниотельные (платные, официально, куда ходит почти весь класс). За эту четверть получил 5, но французский он не знает на 5! чуда-то не произошло, хотя прогресс есть, но это оттого, что ему читать легче. чем запоминать на слух, а это - просто стандартная программа, а раньше была самодеятельность. 25.12.2008 00:03:31, hanhi
репетиторство никто не отменял. 25.12.2008 00:17:52, Schraibikus
Это не репетиторство, а добровольные платные допольнительные уроки, но к тем, кто не ходит - отношение явно другое - были и в той, и в той шкуре. Суть уроков - выполнение обычного ДЗ, которое я могла бы дома делать с ребенком. 25.12.2008 00:55:31, hanhi
проверяете готово ли население оплачивать еще и школьное обучение?;(.Ни в коем случае. 25.12.2008 00:02:36, Schraibikus
Наташа С.
У моего старшего сына классе в 6-7, не помню точно, обнаружился полный швах с русским.Учительница по русскому была клас. рук, неплохая, я с ней поговорила и попросила "удеять внимание" и по возможности оставлять на доп. занятия. И платила ей. сколько - то в месяц ( лет 9-10 назад было:)). Да, оценки по русскому улучшились.:) Но только оценки, увы. С тех пор "не верю!" 24.12.2008 23:53:49, Наташа С.
Выскажусь как учитель: ни в коем случае никаких доплат не надо устраивать. Учитель,как и любой другой работник, получает за свою работу заработную плату. Никогда отрасль - образование- не была платежеспособной до такой степени, чтобы в ней зарабатывать приличные деньги. Поэтому, все когда шли учиться сознательно, а потом и работать - прекрасно знали, на что идут. Педагоги,которые хотят зарабатывать нормальные деньги, или переквалифицировались, или работают, как каторжные. Понимаю, что учитель не должен нуждаться, думать, чем ему кормить семью, потому как он учит светлому, доброму, вечному подрастающее поколение. Но позвольте, разве у нас должны нуждаться медсестры (от которых зависит зачастую жизнь больного), врачи, санитарки. А водители общественного транспорта тем более не должны нуждаться, в их руках жизни тысяч людей. Поэтому, учитель, у которого критерии оценки зависят от толщины кошелька родителей, по моему мнению - не учитель вовсе, бежать от такого учителя без оглядки. 24.12.2008 23:51:35, lellka
25 тысяч рублей в месяц - средняя з/п учителя начальных классов (зависит от опыта и квалификации). Это мало? Учитывая, что рабочий день заканчивается в 12 часов, работа рядом с домом, собственные дети под присмотром, оплачиваемый отпуск летом 2 месяца, тепло и физической нагрузки никакой... Может хватит прибедняться? 26.12.2008 14:22:55, Родитель
Улыбнуло про окончание рабочего дня в 12 часов. Я предметник, и когда у меня уроки заканчиваются в 12, а я ухожу в 3 часа, вся началка еще в школе. Да, еще и готовиться к урокам надо. (Или, по-вашему, не надо?). У нас мало кто не ездит на работу на метро. Да, платят примерно так, как Вы написали, поэтому не считаю, что за что-то нужно приплачивать родителям. Но те учителя, кто работает на совесть, трудятся никак не меньше, чем все остальные работники. 27.12.2008 12:04:57, сами попробуйте
Нашу классную (3 кл. началки) редко в 12 часов застанешь в школе, только если ждет своего ребенка, обычно последние уроки не её (либо музыка, либо физкультура и т.п.). Тетради в большинстве своем проверяет на уроках и тут же раздает (если бы проверяла дома или после уроков, то раздавала бы, как минимум,на следующий день). И только не говорите, что это плохой учитель, исключение из ваших стройных рядов... Это обычная учительница, которых сейчас большинство, и в школе считается одной из лучших учителей. Про з/п меня уже поправили родственники одной из училок начальной школы - 45 тысяч рублей в месяц, высшего образования у человека нет... Про то как Вы после 12 работаете видно наглядно: сообщение пишете в 12:05... Но предметники, соглашусь, больше отдаются профессии, речь идет об учителях начальной школы. 27.12.2008 12:47:35, Родитель
Так писала в субботу, в выходной. В будни до 22.00 до компа не добираюсь. 28.12.2008 18:55:38, сами попробуйте
Вы - редкое исключение! 28.12.2008 20:44:42, Родитель
Уточняю: не в среднем 25 тысяч, а от 25 тысяч рублей получает учитель начальных классов. Это при минимальной квалификации. Это зарплата, безо всяких дополнительных заработков. 26.12.2008 14:57:39, Родитель
сама работаю в школе, предметник, в/о, нагрузка 32 часа в сетке + 6 часов дополнительно, + ставка пионервожатой, домой приползаю к 19 вечера, зарплата 33 тыр. В началке редко у кого больше 25. Вам наврали. 28.12.2008 20:14:32, в теме
При работе большинства нынешних учителей и 10 тысяч - выше крыши. А вам если тяжело, так уходите, зачем приползать домой к 19 часам (учитывая, что свободны вы к 14, это максимум). Можно за эти же деньги отработать с 9-ти до 18-ти на другом конце города и не приползти, а пробраться через пробки и невообразимое метро к 8 вечера ( и это в лучшем случае), и успеть еще и позаниматься с ребенком, и домашние какие-то дела переделать. И так живет большинство родителей тех самых детей, которых вы учите... Так уважайте их. Или вы за то, чтобы мы вам доплачивали? Тема-то такая... Вас какая зарплата устроит? Сколько вам должны родители доплачивать? По-моему вам всегда мало будет. 28.12.2008 20:56:57, Родитель
Зеленый Попугай
Моя лучшая подруга - учитель началки. З.п. - 14 000, никаких доплат ей не предлагают, вообще, в первый раз об этом слышу. 28.12.2008 00:46:32, Зеленый Попугай
Уже давно таких з/п у учителей нет. Во всяком случае, я говорю про Москву. Вам расскажут про 14 тысяч, и вы начинаете доплачивать "бедным" учителям в ущерб своему же ребенку. 28.12.2008 11:23:32, Родитель
Irina L
В первый раз слышу! От таких "учителей! бежать надо как можно быстрее. 24.12.2008 23:47:38, Irina L
по-моему это тупиковый путь. в корне неверный. хорошему учителю доплачивать не надо, а плохому - тем более 24.12.2008 23:46:34, Шерлок
Cима Пoлoсатая
я конечно, не за "хорошее отношение", а за допзанятия и потом ещё за домашние, которые дочь стала делать в классе после уроков, (потому как дома у нас обеих был уже нервный срыв на почве её учёбы)доплачивала в началке (2-3 класс). НИЧЕГО не изменилось, толку было НОЛЬ. Это вообще было ошибкой. Она деньги-то брала, что качество занятий...:( - она давала ребёнку задание и...уходила по своим делам. Кстати, недавно узнала, что её уволили из той школы за взятkи (мы ушили гораздо раньше, поняв, что толку не будет)

Нормальному учителю не надо доплачивать, он САМ делает свою работу на достойном уровне (вот мне, когда работала в школе, показалось бы странным такое предложение, если честно, может даже оскорбилась бы:)
24.12.2008 23:46:02, Cима Пoлoсатая
Мне для налаживания ситуации обычно хватает просто подойти поговорить с учителем. 24.12.2008 23:45:14, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!