Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Походы в музей в рабочее время

У нас в школе требуют присутствие родителей при посещении музея, что обычно случается в рабочее время, примерно раз в две недели. Требуют чтобы пришли родители тех детей, которые не умеют себя вести в музее (5-7 мальчиков- это объективно). Если родитель не приходит- ребенок остается в школе. Сегодня был поход в очередной музей с очень интересной программой, куд моего ребенка не взяли в очередной раз, поскольку меня не было. Сегодня я могла прийти, но вчера не посмотрела в дневник. Кроме того, мой ребенок остался без обеда, поскольку весь класс ушел в музей, их осталось три мальчика валять дурака в школе.
Как Вам это?
23.12.2008 18:39:36,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нижними ответами про "опасных" детей навеяло. В классе с моим старшим гипером училась девочка, отличница, тихая - послушная. И что-то они там в своей девчачей компании не поделили, так девочка решила обидчице отомстить, принесла в класс бабушкино снотворное и обидчице в чай, а для верности добавила во все 23 стакана на завтраке. Рвало весь класс, кто чай выпил, слава богу мой астматик не пьет чай, а то не миновать бы нам реанимации :(. Когда все это всплыло и мы пытались поговорить с мамой девочки, главным ее аргументом была как раз послушность и нормальность ее ребенка, а ваши ненормальные на переменах бегают и мою девочку толкают (без членовредительства) Вот мне интересно кто более опасен вот такая девочка, которую и в музей брать не страшно и на перемене рядом не опасно, или мой гипер, у которого все на лбу написано? Дело происходило во 2 классе. 26.12.2008 10:01:45, Мама неудобных
Варвара
Расскажу тоже один эпизод. У нас в классе есть девочка. Отличница, примерная - все соответсвует ученице, которой место в нормальной школе по мнению сторонников коррекционных школ для проблемных. В 3-м классе эта девочка позимствовала в свой портфель пачку новых фломастеров у другой девочки, круглой отличницы, которую недолюбливала к тому же (соперничала). На следующий день, с приходом мамы девочки-владелицы фломастеров в класс с выяснением, где же они? испугалась и... подкинула эту пачку в рюкзак одному мальчику, да, из тех - мешающих нормальным детям. Ему все равно постоянно доставалось. Только сперва у себя дома (прокололась) на удивление бабушки, откуда такие фломастеры взялись в ее портфеле сказала, что такой-то мальчик, наверное!) ей их подложил. Сошлись все воедино, разобрались, но надо ли говорить, кто успел пострадать больше всех... И ни учительница, ни родители тихой девочки не принесли хулигану извинений. Хорошо и то уже, что хоть правда выснилась 30.12.2008 13:22:09, Варвара
это какая школа? не 1768? 25.12.2008 15:59:11, местная :(
Именно 1768.Все предыдущие годы я была также очень довольна отношением к детям и учебному процессу. 28.12.2008 14:28:05, ГК
хочу еще добавить, что это все же не в школе такая практика, а именно в вашем классе. У вас ребенок не в 4 Г классе? Почему-то мне подумалось именно про 4 Г. 28.12.2008 23:05:21, Мумми-мамусик
да вы что?! Вот изумили меня! Видно, с учителем не повезло! Сходите к директрисе с этим вопросом. В нашем 4 А классе такого ни разу за все 4 года учебы не было, хотя в музеи и т.п. они походили уже порядочно много. А какой у вас класс, если не секрет? 28.12.2008 23:04:03, Мумми-мамусик
не надо клепать на школу. В 1768 такого не позволяют себя! 25.12.2008 23:50:50, Мумми-мамусик
Я не собиралась обижать школу - сама туда собираюсь.. а мальчики у меня не самые удобные.. вот и уточняю на всякий случай.. бо ниже автор топика выбирает между гимназиями в том же районе, что и 1768 и сама прогимназия вроде любит посещение музеев... 26.12.2008 15:33:28, местная :(
прогимназия любит посещение музеев, очень даже. Но ТАКОГО себе они вообще никогда не позволяли! Однажды только медсестра сказала, что те, кто не пройдет медосмотр в поликлинике, не будут допущены в какие-то поездки, т.к. она не даст нужные справки, но это учителя быстренько разрулили. В 1768 очень хорошо относятся и к детям, и к родителям. У меня дочь в этом году там 4-й класс заканчивает - я очень довольна школой! 26.12.2008 17:02:07, Мумми-мамусик
Когда мой сын учился в начальной школе, то я занималась организацией экскурсий для его класса ( я не работала). И тоже лично просила родителей невоспитанных детей хоть иногда присутствовать с ними в музеях (учительница от этого самоустранилась).
Во-первых, таким детям нужно уделять больше внимания, отвлекаясь от других детей. Во-вторых , они мешают другим детям. А в -третьих, просто СТЫДНО!
Но должна заметить, что многое зависит от экскурсоводов. Если экскурсовод сумел увлечь детей интересным рассказом, то даже самые хулиганистые слушают его, открыв рот.
25.12.2008 13:56:14, Kapitolina
Небольшой OFF: мне показалось любопытным различие во владении русским языком тех, кто считает правой учительницу, и тех, кто считает правой маму.

У последних сплошные екскурсаводы, ето, и т.п., ну а запятые расставлены статистически случайным образом.

Любопытно, почему?
25.12.2008 10:30:33, Так, мимо проходила
Гы : ) Такие offы правилами сайта запрещены. 26.12.2008 11:57:27, ЛюбимицаКлаппа
Зря стараетесь :) Я не нашла ни одного слова "екскурсАвод". Встречается слово "екскурсовод" - результат использования транслита. А вот буква А в етом слове отражет исключительно уровень Вашеи (без)грамотности.
4итаите словарЬ дальше :)
26.12.2008 01:34:21, irina!
пчела Майя
екскурсоводы и ето - это не владение чем-то, а транслит. вот поэтому так и происходит. 25.12.2008 14:36:04, пчела Майя
Если ето 5-7 мальчиков на один класс, то дело 100% в полнои бездарности учителя, а не в мальчиках. В классе может быть ребенок с поведенческими проблемами, с которыми учителю не справиться. Но таких детеи 1-2 на сотню, а не 7 на 30. И не 50% процентов всех мальчиков класса. Попыталась бы донести ету информацию до учителя и пообещала бы обсудуть ее педагогические способности с директором и вышестоящими инстанциями. В том числе и то, что в музее она продолжает РАБОТАТь (=заниматься детьми), а не отдыхать под речь екскурсовода. Если ее организаторские снавыки совсем никакие, и она деиствительно не может водить детеи по музеям, пусть напряжется и учит сама в школе. В музеи детеи сводят родители в более удобное для них время.
Другои путь, которыи используют наши учителя, - просят ЛЮБЫХ родителеи присоединиться к походу. В начале года просят каждого родителя постараться хотя бы раз за год ето сделать. Программа обычно интерресная, так что человек 5 желающих находится (чаще одни и те же сидящие дома мамы активно интересующиесы школьнои жизнью и верящие в пользу школьных екскурсии плюс кто-то еще). Если желающих мало, учитель рассылет Е-маил с просьбои "спасти" мероприятие". Кто-то обязательно соглашается (я в такои ситуации честно стараюсь наити время). За каждым родителеим зкрепляется группа из 4-5 детеи на время екскурсии, Озорников в неи 1, ну 2. Вполне можно справиться.
24.12.2008 21:34:16, irina!
Rulezza
Гиперактивных детей в социуме до 30%. Так что бывает и половина класса. Как у нас. Один из них мой. Поэтому я ВСЕГДА хожу на мерприятия. Мне проручают следить еще за двумя такими же. Это жесть. Со своим я конечно справляюсь, но эта кучка меня выводит. Я пронимаю специфику этих детей, "ЛЮБОЙ" родитель не знает, что это такое и не справиться даже с одним из наших. Я очень радуюсь когда наша учительница уговаривает мамашу нашего "друга" не приводить его в школу в день мероприятий. Прежде чем обсуждать педагогические способности других людей попробюуйте сами организавать хотя бы двух гиперов. 24.12.2008 21:54:05, Rulezza
А почему Вы следите еще за двумя? А их мамы где? 28.12.2008 15:35:37, ГК
Те, кого в социуме 30%. являются НОРМОИ. Ну ничего не поделать, ето медицинскии факт: то, что встречается у 30% людеи, относится к нормальнои физиологии. Моя младшая - тот еще "електровеник", и друзья у нее такие же. Справиться непросто, но возможно. Особенно для профессионала, коим должен быть учитель. Или учителеи учат справляться только с тихими девочками? :) 24.12.2008 22:11:43, irina!
Я в свое время тоже не брала "непослушных" детей на экскурсии, т.к. они сами ничего не слушали, не смотрели и другим мешали.
А в школе их просто так оставить не могли. Либо идет разговор, чтоб в этот день ребенок был дома, либо их прикрепляют на этот день в другой класс, с котоорым они учатся и кушают.
24.12.2008 14:19:38, Учитель начальных классов
+1 у нас экскурсии всегда вместо учебы, и поэтому кто не едет, тот просто остается дома. Но не по причине плохого поведения (я о таком в классе не слышала), а по своим личным причинам. И экскурсии бывают нечасто. 25.12.2008 11:20:06, hanhi
вот глас разумного учителя. и нормальное решение вопроса со стороны школы. и только после этого (ну или параллельно) вступает семья ребенка, которая учит или не ребенка вести себя. 24.12.2008 15:46:27, МоЗайка
+1, никогда в школе не оставляют детей "болтаться", всегда тех, кто не уехал, сажают в другие классы параллели, и, чтобы остаться дома, ребенок должен принести бумажку от родителей, с текстом, что они берут ответственность за жизнь и здоровье ребенка на себя, иначе, сиди - учись, и если в школе во время уроков заметят болтающегося ученика, то учителю мало не покажется, даже если он в туалет отпросился. Это в обычной, как здесь любят писать "дворовой" школе. 24.12.2008 14:32:52, Знаю
ЛЯLУШКА
Воспитывайте ребенка. Видимо Вы не очень заморачиваетесь его школьной жизнью. Если Вы не посмотрели в дневник, то почему ребенок Вам ничего про экскурсию не сказал? Может быть ему интереснее валять дурака в компании себе подобных, и в музей совсем не хотелось? Тогда в чем проблема? 24.12.2008 13:50:51, ЛЯLУШКА
А Вы так сильно заморачиваетесь щкольной жизнью, чтобы дважды в месяц отпрашиваться с работы для похода в музей? На полдня как минимум? Это помимо всех остальных обязанностей школьной жизни?????? 28.12.2008 14:32:16, ГК
ЛЯLУШКА
Моих-то как раз зовут на экскурсии даже с другими классами(если там остаются места). Отпрашиваться ради экскурсий я конечно не буду, да и не надо. Но вот дневник проверяю, иногда. И пока детей с тренеровки после работы везу, все новости школьной жизни из двух уст выслушиваю. 28.12.2008 20:10:04, ЛЯLУШКА
Рада за вас. Только школа у вас, что-то мне подсказывает, обычная районная. Вот и не сравнивайте нагрузку в простой школе и специализированной. 30.12.2008 12:07:30, ГК
А если бы с вашим ребенком, который не умеет себя контролировать, что нибудь случилось по дороге в музей? вы бы тоже возмущались. 24.12.2008 13:34:12, plushka-ulia
В некоторых случаях, такую политику учителя считаю оправданной и гуманной.
Эх, если бы во времена моего детства одного мальчика из нашего класса хоть куда-нибудь не взяли, - какое бы это было благо для всех остальных детей и взрослых тоже. Его маме постоянно говорили, чтобы она ходила на всякие мероприятия вместе с ним или не отпускала бы его совсем, но все было бестолку, в час X этот мальчик непременно являлся один. Какой же это был кошмар, теперь я понимаю, что он был тяжело психически болен.
24.12.2008 13:04:49, Amalgama
Цветик-семицветик
вы не знаете когда у вашего ребенка экскурсия? 24.12.2008 12:22:38, Цветик-семицветик
А вы наверное дома сидите и не работаете? 28.12.2008 15:37:21, ГК
Цветик-семицветик
я работаю, домой прихожу в 20.00, успеваю проверить дневник и ДЗ 29.12.2008 13:53:46, Цветик-семицветик
Вы проверяете с ребенком уроки, а я делаю по несколько часов и без няни вожу его 6 раз в неделю на дополнительные занятия. Вот в этом-то и разница. 30.12.2008 12:09:44, ГК
Цветик-семицветик
делаете часами уроки, проводите много времени с ребенком и не знаете что "завтра" экскурсия? не верю! 30.12.2008 14:54:00, Цветик-семицветик
Тигренок в чайнике
А я верю. Я провожу с ребенком много времени (хоть и не делаю часами уроки), но в дневник заглядываю не слишком часто. Там редко что-то интересное-важное появляется, а если появляется, дочка обычно сама докладывает. Я к этому уже привыкла, вот и не лезу каждый день. Но иногда вдруг бывает, что забудет, и тогда я о чем-то не узнаю. Например, о том, что через пару дней - последний срок сдачи какой-нибудь поделки или рисунка на конкурс.

Об экскурсиях, правда, знаю. Но это у нас ОЧЕНЬ редкое явление, да еще и платное. Так что, пропустить довольно сложно.
30.12.2008 18:56:44, Тигренок в чайнике
Ну и в чем разница.Я тоже работаю причем не бухгалтером и не менеджером, а врачом в больнице. И уроки проверяю, и своего ребенка вожу 6 дней в неделю и племянника, который живет у меня. И без нянь.Дневники просматриваю каждый день.А как же вы делаете уроки не заглядывая в дневник? 30.12.2008 14:20:10, кошка в раздумье
Я была б не в восторге...
Скорее всего, обсудила бы ситуацию с учителем, возможно - с завучем и директором.
И еще - вероятно, при таком подходе у ребенка нет мотивации вести себя хорошо : ( Что ему интереснее - валять дурака в классе или пойти в музей? Может, постараться замотивировать - тогда проблема отпадет.
А вы ходите с ним в музеи и как он там себя ведет?
24.12.2008 11:22:27, ЛюбимицаКлаппа
Конечно, хожу вместе с классом и вижу, как он себя ведет. И как ведут себя остальные. Не скажу, что мое присутствие его как-то сдерживает. Другие кстати ведут себя еще хуже. 28.12.2008 15:38:25, ГК
Mary-Lea
Вообще-то разумнее было бы просто в эти "музейные" дни в школу не ходить... 24.12.2008 11:02:30, Mary-Lea
Businka
Я тут не смогла уговорить учительницу оставить дочь на час в классе, пока остальные пойдут гулять, а в вашей ситуации поставила бы вопрос перед завучем или директором, а если повторится, то в Управление бы нажаловалась. 24.12.2008 09:52:39, Businka
У меня тоже такие мысли стали появляться в голове, хот ранее я винила во всем своего ребенка. 28.12.2008 15:39:22, ГК
а вам не приходит в голову научить ребенка
вести себя в музее? Если он не может этого
делать, то что с ним в музее должен делать
учитель???
24.12.2008 01:02:20, КГ
Учитель, скажу я Вам, должен работать со всеми детьми. Если ребенок живой и имеет свое мнение, то он уже - хулиган. Идеальные дети для учителей - это те, кто сидят молча и не шевелятся, и даже на переменах не встают со своего места. Тут на лицо непрофессионализм учителя: с "удобными" детьми работать буду, а остальное - не моя забота. Как должны вести себя в дальнейшем те мальчики, которых не взяли на экскурсию? Учитель тем самым провоцирует их на по-настоящему хамское поведение в будущем. Все из-за того, что лень объяснить, поговорить, понять, проще отмахнуться. 25.12.2008 21:24:02, Nonna
Тут несколько разных пунктов:
1) раз вы в курсе, что ваш ребенок не всегда себя хорошо ведет и бывают такие экскурсии, да еще так часто, то имеет смысл почаще заглядывать в дневник и просто интересоваться, не забыл ли деть что-то рассказать, уточнять у других родителей. Тогда бы и не случилось то, что случилось
2) Оставлять без присмотра детей в школе едва ли не хуже, чем баловство ребенка в музее. Учительница должа была бы хотя бы позвонить вам и предупредить, что ребенок не взят, что за ним никто не смотрит. А если бы он вышел из школы и отправился в неизвестном направлении? Даже в самой-самой навороченной школе, как показывает опыт,такое не исключение.
3) все-таки надо как-то работать с собственным ребенком на предмет поведения в общественных местах. Я даже не представляю, что такого может сделать ребенок в музее, чтобы его туда было опасно брать. В наше время (30 лет назад) учительнице не приходило в голову заставлять родителей ходить в музеи-театры, добровольных помощников было немного, и ездили всегда на метро. Дети были очень разные, далеко не все белые и пушистые. Наши в прошлом году (1 кл) однажды ездили вообще без учительницы, с мамами из РК (учительница заболела), на автобусе - никаких проблем не возникло.
23.12.2008 21:03:03, hanhi
ИМХО, ничего "такого" ребенок и не делал. если таких ребенков 5-7 на класс, то дело не в них, а в учителе. Еи просто работать лень. Учить в школе - лень. В музее можно не работать, если не брать дeтеи, за которыми нужно следить. Вот она и "решила" проблему. :) 24.12.2008 21:38:29, irina!
ЛЯLУШКА
А мамам этих детей тоже , видимо, лень заниматься своими детьми? Учительница правильно решила проблему. Как вариант, она может вообще не проводить экскурсии. Как Вы думаете, это решение проблемы всех устроит? 24.12.2008 23:25:37, ЛЯLУШКА
Да лучше пусть и не будет этих экскурсий, если все равно моего ребенка без меня туда не берут. А я схожу с ним в удобное для МЕНЯ, а не для учителя время. 28.12.2008 15:41:55, ГК
ЛЯLУШКА
Чудесная позиция! Если я своего не воспитала, то пусть и другим хорошо не будет! Что и требовалось доказать. 28.12.2008 20:11:56, ЛЯLУШКА
Вот Вам за меня уже и ответили. 30.12.2008 12:12:59, ГК
Это нормальная позиция! Здесь речь идет не о том, чтобы другим плохо было. Класс - это колллектив, если учитель не смог его создать среди таких крох, значит каждый сам будет обеспечивать досуг и дополнительное образование для своих детей. Учитель в этом случае взяла на себя обязанность возить детей в музеи, это ее инициатива, и нести ее нужно достойно, а не так, что "я тут для вас стараюсь, а вы своих детей воспитать не можете". А вы хотите из кого-то из детей сделать изгоев? А не боитесь, что в какой-либо ситуации и ваш ребенок окажется не таким как надо? Первая же прибежите отстаивать его права. Я умиляюсь всегда тем родителям, которые типа праведные, так они гнобят остальных. Но это только до тех пор, пока их дети чего-нибудь не выдадут, и этого, как правило, долго ждать не приходится. Ждите. 28.12.2008 21:12:36, Nonna
пчела Майя
Ну да. Хорошо им не будет, а будет им плохо - им придется сидеть в школе и учиться. Вообще-то если учиться плохо, то редкие экскурсии вряд ли спасут положение. 28.12.2008 21:08:16, пчела Майя
Меня вполне устроит нехождение в музеи всем классом раз в две недели. Мы своих детеи обычно довольно активно водим по музеям сами. Сами выбираем музеи, тему для разговора, темп продвижения по музею. Учитываем, что наши дети уже знают из других исочников. Для меня етот вариант предпочтительнее, чем идти туда, куда хочет чья-то мама из РК с толпои из 30 человек. По моим наблюдениям, информация лучше усваивается в маленькои группе, особенно детьми. Не говоря уже о безопасности. Поход в музеи с родителями однозначно безопаснее, чем с классом. А заодно нет зависимости моего ребенка от желания и возможности других родителеи заниматься воспитанием своих детеи. :)
Если я отдаю ребенка в школу, то пусть учится в школе. Если будет нужно, я наиду группу хождения по музеям.
25.12.2008 01:26:59, irina!
ЛУЧИК
А мне например нравиться когда сын с классом ходит в музей. Сын очень доволен. Я не проффесиональный экскурсовод и не могу рассказать так как расскажет он.Хотя мы тоже часто где бываем. 25.12.2008 08:41:30, ЛУЧИК
нифигассе !!!
они не имели ни малейшего права оставлять детей без присмотра - школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей в учебное время. кажется, пора им об этом напомнить.
обед относится туда же - сколько, кстати, лет ребенку?

отдельно я бы рассматривала вопрос принудительного сопровождения детей на экскурсии. опять же - пока ребенок признан годным к обучению в обычной школе - он там обучается. следовательно школа несет за него ответсвтенность в учебное время. посещения музеев обязательным не являются. если учитель не может спарвитьчся с детьми на экскурсии - отменять экскурсии.

ну а кроме того, я б все же дрессировала своего ребенка на тему того, что если после экскурсии я услышу хоть одну жалобу о твоем невменяемом поведении, то ..... далее следует наказание типа лишения телевизор и игровых приставок например на какой-то срок.

надо же учить детей как-то вести себя в коллективе и общесвтенных местях. :)

удачи - реально, разбирать Вам много..
23.12.2008 19:23:31, МоЗайка
А Вы знаете вопрос объяснения этого моему ребенку не стоит. Его просто в течение двух лет уже не берут без моего сопровождения на экскурсию. Учитель, которая работала ранее, однако прекрасно с ним справлялась и я могла на экскурсии не ходить. А музей, в который ходили, находился через дорогу от школы. 28.12.2008 14:53:59, ГК
Rulezza
Все это правильно, только в России в обычной школе может учиться любой ребенок. Формы признания годным к школе не существует. Поэтому в классе может оказаться ребенок с любым диагнозом. 24.12.2008 22:06:03, Rulezza
Как раз именно в Росси в нормальнои школе не дают возможности учиться куче детеи, которые вполне учились бы в нормальнои школе в других странах. Здесь все наоборот. У моих детеи в каждом классе был ребенок, которыи никогда бы не смог учиться в Россиискои школе. И мам с ними на уроках сидеть не заставляли. 24.12.2008 22:15:59, irina!
Rulezza
Я не могу догадаться где это "здесь". Но для своего, не совсем обычного ребенка, в своей стране Я, а ни кто-то другой, выбирает форму обучения. Как уже написала Вам выше сотрудничаю с учителем по многим вопросам. У нас в классе есть очень спокойная девочка с диабетом. Ее мама год сидела с ней за одной партой. 24.12.2008 22:44:05, Rulezza
"Здесь" было о России, но я пол-фразы потеряла похоже :)
У меня дети как раз вполне обычные. И я готова "сотрудничать" с учителями. Но не в ущерб своеи работе (так как иначе ето может оказаться сотрудничесвом в ущерб другому ребенку, перед которым у меня оже есть определенныи обязательства :). Но независимо от того, какие у меня дети, я за то, чтобы с ними учились дети всякие, как люди в реальнои жизни."Необычные" дети, о которых я писала, страдали однозначно не диабетом (в норме к 7 годам они как раз вполне могут учиться без мамы).
24.12.2008 22:57:02, irina!
+1000! ППКС кроме дрессировки - как мама такого же (ну или примерно такого) ребенка - это дрессуре не поддается, во всяком случае не сразу. В прошлом году мой школу по винтикам разносил весьма успешно, а в этом - видимо, перерос, ну и занимались мы с ним много на предмет поведения (самоконтроля), конечно, так что в этом - вполне себе адекватный ребенок. Но в прошлом году- ни одно из наказаний не могло заставить ребенка быть вменяемым. Так что не только "работа над ребенком", но и время для этого нужно немаленькое.
А оставить в школе детей одних, без контроля взрослых, без обеда - я бы сразу в департамент образования стукнула, даже без разборок с учителем-директором. В учебное (рабочее, мое и их!) время требовать моего присутствия - в каком документе это записано, объясните пожалуйста. И где моя подпись-согласие под этим стоит, тоже покажите, а то я забыла что-то. Ребенок оставлен один - допустимо ли это, объясните пожалуйста. Ребенок лишен обеда - по какой причине, объясните, будьте добры.
Разбирайтесь, это чудовищно, хорошо, что с детьми ничего не случилось. Должен быть присмотр за детьми в учебное время.
Удачи, и попробуйте защитить права ребенка.
24.12.2008 11:45:28, EFS
Правильно поступает школа и учительница. Если она точно знает, что не справится с вашим ребенком на экскурсии, то и брать на себя такую ответственность не может. Вас же приглашают на экскурсию вместе с сыном. И это проблемы сына и ваши, что в этот раз не заметили запись в дневнике или в прошлый раз не вы смогли пойти по своим обстоятельствам. Чаще в дневник смотрите. 23.12.2008 19:21:18, jii
А вы наверное не работаете, раз можете по музеям в рабочее время шастать? 28.12.2008 14:50:45, ГК
Если она точно это знает, тогда может быть ей (учительнице) сменить профессию? И не мучать ни себя, ни родителей, ни, самое главное, - детей? 25.12.2008 21:33:00, Nonna
Абсолютно не согласна. Школа должна находить формы обучения, которые по силам данному учителю. "Приглашение" на екскурсию в рабочее время - не выход.
7 человек в классе не умеют себя вести?????? ИМХО, вести себя не умеет только один человек в етом классе - учительница :)
24.12.2008 21:42:17, irina!
Даже если один ученик в классе не умеет себя вести, то это в первую очередь - проблема учителя. Вспомните себя, уважаемые родители, на уроках одного учителя - полная тишина и уважение, и все сидят с открытым ртом, а у другого - дым коромыслом. 25.12.2008 21:36:49, Nonna
имхо - неправильно поступает и школа, и учительница.
Если она точно знает, что не справится с моим ребенком на экскурсии - она вправе перенести экскурсию на неучебное время, чтобы иметь право взять только тех детей, которые устраивают ее по поведению. И проблемы это именно школы, что во время учебного процесса какие-то дети "отлучены" от него. Дальше еще можно пойти, заставить 5-7 мам на уроках сидеть, например, из-за того, что учитель не справляется с поведением 5-7 мальчиков...
А пригласить меня на экскурсию можно в субботу-воскресенье, например, я с большим удовольствием (хотя мы и без учительницы вполне можем...)
Моего (тоже сильно проблемного в прошлом году) учительница просто за руку держала.
24.12.2008 12:01:03, EFS
Rulezza
Вам повезло что он один такой, семерых не удержишь за ручку.
Я знаю мам, которые сидели в классе со своими детьми.
Наши дети - это наши проблемы. Очень нехорошо вешать их на других: детей, их родителей, учителей.
24.12.2008 22:14:36, Rulezza
пчела Майя
А еще бывают разные учительницы. Моего гиперактивного мальчика учительница началки брала не только по городу на экскурсии, но и в Болгарию на 2 недели, причем не один раз, так что она об этом не пожалела. А учительница, которая оказалась в 5-м классе, боялась с ним в метро ехать без меня. 24.12.2008 21:27:08, пчела Майя
В выходные у учительницы выходные дни и своя семья.
А автор топика возмущается, что она не может пойти со своим ребенком на экскурсию в свой рабочий день.
24.12.2008 15:50:49, jii
В выходные мы тоже учимся, так на минуточку. Так что суббота вполне подхлдящий для экскурсий день, все равно учитель в школе. 28.12.2008 14:48:59, ГК
Не правильно это . Все что во время учебы - должно планироваться для всех и без участия родителей. 23.12.2008 19:01:08, К.
А если он кого-нибудь толкнет под машину или с лестницу спустит (случайно). Кто виноват будет? Конечно же учитель!! Это нужно кому-нибудь. Или за ручку его водить? 23.12.2008 19:28:00, кг
Что значит " кого-нибудь толкнет под машину или с лестницу спустит (случайно)" Чего-то я не понимаю вас.
А в школе, тоже мама сидеть должна? там ступеник достаточно.
Эта не верная постановка вопроса и нарушение однозначно со стороны классного руководителя.
Ребенок в школе должен находится под присмотром учителя. А если этого ребенка в школе толкнут, пока учитель с другими развлекается в музеи , а если этот ребенок посидит посидит да и пойдет себе по делам ..и другие если возможно и отвечать естественно тожек учителю.
Согласно законодательству это все не допустимо и надо разбираться о чем там думает учитель, директор .
23.12.2008 19:39:22, К.
А где было сказано что их оставили одних,их оставили наверняка с другим учителем или учителем группы продленного дня. А что не контролируемый товарищ, сорвет экскурсию это нормально? В школе легче держать в руках класс, чем на выезде. 23.12.2008 22:46:12, КГ
Ребенок в учебное время должен получать знания в положенном объеме, а не сидеть просто так в школе. Если учитель не может обеспечить это для всех без исключения детей организуя экскурсию в учебное время, значит все экскурсии надо планировать в другое время- вне школы.
Какой другой учитель? У других детей в параллельном классе уроки и что там будут делать чел. 5, которых оставил этот учитель совершенно непонятно (срывать уроки в параллельном классе ? раз дети не очень управляемы,е такое вполне возможно) Воспитатель гр. продленного дня тоже не сидит в школе так, на всякий случай и в любом случае он не может организовать полноценный учебный процесс для брошенных детей ) Мы, вообщем и не знаем ребенка автора, но так не делают, так с детьми не поступают и какие-то заявления в дневнике в ультимативной форме - только демонстрируют не уважительное отношение к маме и к ее ребенку, пусть даже к ребенку у которого проблемы с поведением.
Школа обязана разруливать такие ситуации другими методами, а не путем избавления от не удобных детей.
24.12.2008 01:58:27, К.
Проблема лишь в том, что нет у школ нормального механизма отчислять таких детей в коррекционные школы. И нормальным детям приходится учиться вместе с теми, кого в общеобразовательной школе быть не должно.

ИМХО, отсутствие этого механизма - не повод брать опасного для окружающих ребенка в музей. Это, по меньшей мере, негуманно по отношению к его одноклассникам.
24.12.2008 10:09:28, Так, мимо проходила
С чего Вы взяли, что он опасен для других детей? И почему активный ребенок должен учиться в коррекционной школе? А Вы, судя по всему, мама "нормального" ребенка? Нормальных от ненормальных Вы как отличаете? Что берем за эталон? 25.12.2008 21:45:12, Nonna
А Вы всерьез думает, что половину мальчиков в классе нужно переводить в коррекционные школы ? :)
24.12.2008 21:45:20, irina!
Нету, согласна и пока его нету, такие действия со стороны учителя не допустимы вот и все.
Отсутствия механизма + видимо не достаточный профессионализм учителя раз она такое кол-во детей считает не вменяемыми, не управляемыми, не должно быть проблемой для детей, которые в настоящее время учатся в этой школе и их родителей.
Пусть администрация работает с департаментом, думой и пр чтоб изменить что-то в системе, но пока нужного механизма не будет нельзя значит ездить всем классом в учебное время , только и всего.
Тут все просто. Отсутствие одного закона не даёт ни кому права нарушать уже существующие.
О какой гуманности вы говорите ? А если вашего ребенка оставят в школе предаставленного самому себе на едине еще с 5-ю такиме же неуправляемыми, а если эти пять его с лесенки бросят - это гуманно? Только не надо говорить что ваш ребенок идеален. Дети есть дети они могут быть непредсказуемыми в своем поведении и по этому они нуждаются в контроле взрослых. Не должно речи вообще идти о гуманности просто нарушил учитель закон -нарушил и это не допустимо.
Поездки в музей не входят в обязательную шк. программу и отстранять детей от самовольно от класса в учебное время нельзя. Если учитель не чувствует в себе сил брать на себя это , он имеет полное право проводить уроки в стенах школы и это будет правильно. А не брать кого- то, можно только в своё личное время (после уроков в выходные )
Можно не брать на каникулы. Удивляет меня, что ни кто из родителей не возмутился и не спросил, как так, дети остаются одни, когда весь класс уезжает ? Т.е. получается это эгоизм и наплевательское отношение к детям с подачи всех взрослых, а то как еще это объяснить?
Всем удобно, на детей наплевали (ну они ж плохие сами виноваты, плохие не достойны нормального отношения, пусть себе исправляются и соответствуют ) - такая ведь позиция, она по вашему законна, гуманна, правильная ? Так вот, из -за этого у нас ни когда и не заработают законы ни какие даже самые замечательные, пока всем наплевать друг на друга.
Да об этом стоило хоть одному родителю поговорить с директором и все стало бы правильно, но видимо ни кому это не надо, а надо станет только когда его ребенка по какой-то причине другая учительница оставит или какое ЧП случится и разбирательство будет, вот тогда и вспомнят о том как положенно... Так и живем.
24.12.2008 12:13:59, К.
В обычном классе 5-7 таких детей? 8 0 Не верю. Один - да, два - очень редко - но если учитель не может справится с 5-7 учениками - проблема в учителе, который не может обеспечить дисциплину, ИМХО.
К тому же автор пишет только о музее, ни слова про поведение в школе, зачем додумывать?
24.12.2008 11:16:55, ЛюбимицаКлаппа
Правильно, всех сорванцов, да и просто неудобных для данного учителя детей - в коррекционный класс, интернат, колонию ну и т.д. А нормальные дети - они какие? Ходят строем, молчат, садятся и встают по команде или как? Гадость Вы написали :( 24.12.2008 11:16:54, Мама неудобных
А вот такой неудобный мальчик мою дочь с лестнице Политехнического музея толкнул. А мамаше его в музее не было, если бы была хоть за руку бы держала. А у дочери перелом руки. А нормальные дети это дети которые понимают о чем с ними говорят. Которые знают что можно делать, а что нет. Во все не гадость написали,может через чур резко. Вы не были на месте моей дочери и не знаете как это готовиться полгода к выступлению, а потом из такого неудобного мальчика пропустить все. Учительница права на все 100% 24.12.2008 11:47:08, кошка в раздумье
Цветик-семицветик
руку можно сломать где угодно, даже выходя из школы 24.12.2008 12:07:05, Цветик-семицветик
Но было та это в музее, когда просили маму прийти с сыном. 24.12.2008 12:09:23, кошка в раздумье
Цветик-семицветик
не все могут в будний день по музеям ходить 24.12.2008 12:13:11, Цветик-семицветик
[-] 24.12.2008 12:24:31, кошка в раздумье
Вы не правы. У меня две девочки. У них одни и те же родители, которые одинаково занимаются их воспитанием (и довольно активно занимаются). Но вот старшая всегда была самои примернои и самои воспитаннои в классе. Она была бы такои же даже если бы ее и не воспитывали, наверно. А младшая в младших классах была жутко озорнои. К 8-9 годам все стало замечательно, но ето потребовало усилии и наших, и педагогов, котпрые радикально отличались от описаннои учительницы :) в конце-концов родители воспитывают в меру своих возможностеи, педагогических способностие и собственного воспитания. Мне например трудно представить, как может нормально воспитать ребенка мама с лексикончиккком "дорогая" и "в носу ковыряла" . В у меня другие стандарты "воспитанности". Но у вас же ребенка не забитрают :) 24.12.2008 22:05:21, irina!
Такое отношение к ребенку со стороны взрослых окружающих его в школе не поможет правильно его воспитать, а точнее должным образом скорректировать поведение. Вы уверенны в том что дети с девиациями в поведении только у тех родителей которые не имеют желания воспитывать детей.
Учителя обвиняют не в том, что не справляется, а в том что зная что не справляется берет на себя ответственность и рискует здоровьем детей. Ни какой музей этого не стоит . + ЕЕ действия наносяд вред психике ребенка и еще более затруднительным делают процесс его воспитания. У нее есть выбор -проводи обычные уроки. В школе на трудный случай имеется психолог и пр взрослые, которые помогут. А у проблемного ребенка нет выхода при таких действиях со стороны учителя он подвержен опасности и другие дети тоже.
24.12.2008 12:40:04, К.
Вот я не понимаю! Почему учитель должен правильно его воспитать. Где родители были Все 8-9-10 лет. Где они были ? АУ ? Что они делали? Почему я могу объяснить , а она не может? Лень да? 24.12.2008 12:47:28, кошка в раздумье
Учитель не должен воспитывать. Учитель должен не оставлять без присмотра, учитель обязан обеспечивать безопасность всех без исключения детей доверенных ему. Все остальное лирика, к делу отношение не имеющая. Учитель в данном случае халатно относится к своим обязанностям. Пока эта халатность не привела к последствием, но если это не прекратить, вопрос времени. 24.12.2008 12:53:45, К.
Да где же Вы прочли что ребят оставили одних? Вы же сами так решили, автор вообще не чего не сказал про это!!! 24.12.2008 12:56:55, кошка в раздумье
Учитель и только он отвечает за детей официально в учебное время. Все остальные по документам ответственности не несут. Так что совершенно не важно кого просила-не просила учитель присмотреть за кучкой детей во время всего дня. Хотя само по себе это странно звучит почему кто-то должен брать на себя ответственность, когда эта ответственность на другом. + совершенно не допустимо детей лишать учебного процесса т.е. пока одни учатся, другие просто-так по школе гуляют -вот вам второе нарушение. Учителю просто с мамой этих детей повезло. 24.12.2008 13:02:52, К.
Цветик-семицветик
и воспитывать тоже могут не все! и совсем не факт что та "мамаша" (как вы выразились) не занимается своим ребенком,
а вам было бы легче если он её толкнул не на ступеньках музея, а на школьных ступеньках???
или "мамаша" и в школу должна с ним ходить?
24.12.2008 12:31:22, Цветик-семицветик
Что значит могут не все? Ты родила,значит в ответе за своего ребенка. Я не верею,что нельзя этого сделать. Вот только лень,не желание, причина в этом. 24.12.2008 12:40:10, кошка в раздумье
Вот я пока работала не могла реально уйти со своей работы. Странно что вам элементарные вещи не понятны. Ответственность за ребенка да есть и моя бы выражалась в том что устроить разнос по -полной всей администрации , чтоб не повадно было так поступать с ребенком. Именно потому-что я за него отвечаю и отдавая в гос. учреждение должна быть уверенна что все согласно закону. А по закону нет таких причин, когда ребенок может быть оставлен в школе без классного руководителя своего, на весь день. Да учителя даже выгнать ребенка из класса право не имеют т.к. мало ли куда пойдет и пр, а эта учительница видимо не поняла, не прочувствовала этой ответственности вот и все. 24.12.2008 12:49:57, К.
Что значит могут не все? Я имела ввиду воспитание. 24.12.2008 13:05:14, кошка в раздумье
Цветик-семицветик
вы ошибаетесь 24.12.2008 12:45:24, Цветик-семицветик
Конечно если начать воспитывать лет с 7, то конечно. 24.12.2008 12:51:53, кошка в раздумье
Цветик-семицветик
т.е. по вашему если ребенок не такой послушный как ваша дочь, это это ребенок алкоголиков и людей которые не занимаются своим ребенком, да? 24.12.2008 12:57:37, Цветик-семицветик
Я не говорила про алкоголизм -это беда. Моя дочь не послушная ,она знает как себя вести. Конечно маме и папе легче заняться своими делами после работы, а ребенку поставить мультики, пусть мол развивается. Ребенку нужно общение, тогда в 7-10лет не будет таких проблем. 24.12.2008 13:11:04, кошка в раздумье
пчела Майя
А ваши мальчики толкались, но вы их отучили путем общения? Это интересный опыт. Просто уникальный. 24.12.2008 20:07:32, пчела Майя
Цветик-семицветик
конечно так тоже бывает, но не всегда 24.12.2008 13:18:48, Цветик-семицветик
Механизьмы и отчислять... Зачем все это?
Учительница предолжила вместе пойти родителям и ребенку. Собственно школа на позиции сотрудничества находится и попросила помощи. А почему бы в другой раз вместе не сходить, раз этом уже пропустили?
24.12.2008 11:13:59, jii
Я вот не вижу, чтобы мама и ребенок демонстрировали уважительное отношение к школе и другим детям:) 24.12.2008 07:33:17, Иллика
А поделитесь, пжл, опытом - как демонстрировать уважительное отношение к школе? Очень нуждаюсь в вашем совете! Никак глупая не могу усвоить эту науку. 28.12.2008 21:18:09, Nonna
А каким образом вы можете это видеть? В виртуальном пространстве? 28.12.2008 14:41:16, ГК
Что значит демонстрировали ? Мама не должна демонстрировать ни чего также как она и не должна обязательно мочь в рабочее время и если учителю это необходимо надо звонить и лично договариваться искать компромис т.к. это инициатива учителя и учителю в данном случае холчется решить таким образом свои проблемы. Вместо этого учитель делает странные записи в дневнике которые не понятно к чему принуждают маму, а потом ребенка без присмотра оставляют . Меня бы такие записи принудили в тот -же день обратится в администрацию школы с этим дневником и спросить как надо реагировать на это и вообще как это понимать?
Ни чего нет удивительного, что мама запись не увидела. Вам кажется все каждый день в дневник к ребенку смотрят ? Мама могла и по другому вопрос поставить, но она готова была поехать с ней просто ни кто не пытался договориться. Если у учителя есть в классе дети такие с которым он не справляется, надо отдельно работать с родителями, а если этих детей более одного, то ни чего не планировать в учебное время.
24.12.2008 12:31:38, К.
У нас в кдассе таких 10 человек. По-моему не мало. В этот день прсото остальных не было, трое сидели в школе, а одна мамашка примчалась в мыле с работы, и умчалась потом назад. 28.12.2008 14:39:17, ГК
Как мама относится к школе, так и школа к ней. Ничего удивительного. Детей, которых не берут на экскурсии, оставляют в параллельном классе, школа не прекращает нести за них ответственность, это повсеместная практика, с ведома администрации. 24.12.2008 19:35:46, Иллика
А как мама относится к школе? Мама относится к школе более чем нормально....Но теперь сделаю выводы, а нужно ли это? 28.12.2008 14:37:26, ГК
А как в данном случае мама относится к школе, нормально относится, я бы сказала с пониманием. Это совершенно не нормальная практика оставлять детей в параллельном классе , да и не всегда он есть -этот класс. И с какой стати ребенок должен сидеть с другим классом у другого учителя, что он там должен делать ? Не правильно все это. 24.12.2008 21:40:18, К.
По мне так правильно. Я о своей девочке забочусь, а до посторонних мальчиков мне дела нет:) Но у нас сидели только те, кто не мог ехать. Например, в автобусе укачивало. И что, теперь всему классу солидарность проявлять, на экскурсии не ездить? Таких ужасных детей, которых по причинам поведения не берут у нас нет, а были бы, я бы голосовала за то, чтобы их не брали. 24.12.2008 22:47:29, Иллика
Один из вопросов, кто признаёт ребенка не адекватным в плане поведении. С вами я согласна в том смысле , что тем кому не надо экскурсия нечего на ней делать. Однако у меня позиция другая. Раз всех взять не могут, то экскурсий в учебное время быть не должно. Хотя меня бы не порадовало отсутствие экскурсий, но тем не менее это было бы правильным решением. 25.12.2008 00:14:16, К.
Ну это же объективно видно должно быть. Постоянно убегает, теряется из вида, не может самостоятельно отслеживать передвижение группы, нуждается в личном руководстве, не реагирует на слова, обращенные ко всем, допустим "а теперь дети, перейдем к следующему экспонату" его нужно позвать персонально по имени. Я в первом классе водила таких (маленькие они были) удовольствие для мазохистов. Пару раз вышли, потом сказали "подождем" Сейчас все уже нормально ходят. 25.12.2008 01:14:09, Иллика
Цветик-семицветик
мама должна (как минимум) знать когда у ребенка экскурсия!!! 24.12.2008 12:33:43, Цветик-семицветик
Почему ? Если эта экскурсия планируется в школьное время. Вот мой ребенок ездил на экскурсию о которой я не знала. Она была после первого урока, а привезли их обратно в 12-30 и забрала я ребенка как положенно в 13. Я же отвела его в школу в школьное время к 8 утра. У них иногда вместо одного урока другой и пр. я не должна об этом знать. Могу конечно знать, но могу и не знать. Т.е. это не должно меня волновать В школе, за ребенка отвечает учитель от начала 1-ого урока до конца последнего. 24.12.2008 12:43:28, К.
Полностью с Вами согласна 28.12.2008 14:35:38, ГК
Цветик-семицветик
а что это за экскурсия которая занимает 3 часа и бесплатно? 24.12.2008 12:47:04, Цветик-семицветик
Наши так ездили в Оружейную палату. У них вообще по пятницам часто экскурсии я в принципе знаю что в пятницу такое возможно, но вот в какую именно это состоится не знаю. На сколько платно тоже не знаю. Я допустим сдала деньги в Сентябре совсем не много, услышала на собрании что экскурсии планируются по пятницам, если время будет не учебное, в дневниках предупреждение учитель приклеет. И для чего мне заранее выяснять? Приходит из школы ребенок и рассказывает что было. А в прошлой школе все экскурсии спонсировала сама школа я только 300 р. за весь год сдала. 24.12.2008 12:59:12, К.
Цветик-семицветик
мне много для чего:
уроки на завтра не надо делать
портфель не брать с собой
взять с собой попить/перекусить/деньги
форма одежды другая
приводить/забирать в другое время
я могу не хотеть чтобы мой ребенок ехал на какую то конкретную экскурсию и цена меня может не устраивать,
могу не повести его в этот день в школу- а там экскурсия о которой ребенок мечтал
и т.д...
я всегда знаю когда экскурсия и куда
24.12.2008 13:27:19, Цветик-семицветик
Так учите своего сына вести в общественных местах. Есть у нас такой мальчик, так он заведет весь класс так , что музей уже ни кому не нужен будет. А в дневничок та заглядывать нужно!!!! Не можете ходить в музей, воспитывать не хотите, забирайте домой,пусть сидит дома пока одноклассник по музеям ходят. 23.12.2008 18:51:28, КГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!