Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Love Me Tender

"2" за поведение в начальной школе.

Кто-нибудь подскажет, существуют нормативные документы по оценке поведения детей в начальной школе? Интересуют именно официальные документы, чтобы это было прописано чёрным по белому с возможностью продемонстрировать. Насколько я знаю, в начальной школе оценка за поведение не выставляется. Устав школы добуду. Хотелось бы найти законодательные источники.
Учительница творит уже просто настоящий произвол, надо принимать меры.
20.12.2008 17:11:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня в 1 и 2 классе было 2 за поведение. весь дневник - мешала на уроке-2. родителей в школу. болтала на уроке. не давала вести урок и т.п. ничего. школу закончила. институт тоже :)) 24.12.2008 21:47:50, LEO
нам тоже ставят, но я скорее за, чем против. А как иначе узнаешь о поведении чада в школе? 22.12.2008 14:49:08, VikkiG
Love Me Tender
А я тоже долго серьёзно воспринимала эту информацию. И дочь воспитывала и даже наказывала попервости. Но она не делает ничего такого из ряда вон выходящего, да ещё и хронически. 22.12.2008 16:10:58, Love Me Tender
Love me tender = люби меня, тендер?
Так что ли?

Потому как "люби меня нежно" это будет love me tenderly
22.12.2008 10:22:05, наверное, ехидна
Ето классика :) (которую Вы не знаете похоже) 23.12.2008 22:51:24, irina!
tender здесь прилагательное "нежная" 23.12.2008 20:59:53, наверное, тоже ехидна
SunFlower
да, матчасть нужно учить. :) Love me tender, love me sweet, - это классика. 22.12.2008 11:11:00, SunFlower
Love Me Tender
Загляните в мою регу:) Это всемирно известное выражение звучит именно так. 22.12.2008 10:41:39, Love Me Tender
Love Me Tender
Ссылка: 22.12.2008 11:02:21, Love Me Tender
Rulezza
Из такой школы надо бежать. Это никогда не поздно. 21.12.2008 22:28:06, Rulezza
КалиНа*
Мое детство :)) Молодая учительница - 1 класс 45 человек дворовых детей - 2 за поведение каждый день в дневнике - в четверти и году - поведение 5 (у меня до сих пор есть те дневники, сын впечатлился :)))) 21.12.2008 10:24:03, КалиНа*
а просто не обращать внимания? и дочери скажите - такова мол особенность вашей учительницы.. Если каждый день - можно же уже и привыкнуть.
У нас первая учительница (в частной школе, где 8 человек в классе!) каждый день кому-нибудь ставила двойки по поведению. "бегал на перемене", "разговаривал в столовой".
ИМХО - просто расписывалась в беспомощности и непрофессионолизме. Пришла другая учительница -и все стало ок.
20.12.2008 23:47:43, Тийнаааааа
Love Me Tender
Да конечно мы давно не обращаем внимание. Естественно, я дочку за это не ругаю и не наказываю. Но если бы дело ограничивалось только записями в дневнике... Надоело и тут уже дело принципа ставить учительницу на место.
Я уже пару "дел" выиграла, без оскорблений и скандалов, основываясь на деловом подходе и документах. Хочу с дневником закончить.
21.12.2008 15:22:18, Love Me Tender
Вы уверенны, что меры надо принимать по отношению к учителю. По сути, значения не имеет 2 поставили, не поставили, эта лишь мера воздействия на ученика и обращения внимания на проблему его родителей, ну могут просто замечания написать я думаю это не важно должно быть родителям. Наверняка у учителя есть требования определенные, не очень понятно из вашего сообщения в чем конкретная проблема. Моему тоже 2 поставили, за поведение недавно, за что я вполне благодарна учителю, как-то меры принимать по этому вопросу мне не приходило в голову. т.е. жаловаться на учителя, что у ребенка 2 по поведению это странно. Я приняла меры к ребенку, что б было все хорошо с поведением. Вот раньше было 5 , так если б учитель не поставила 2 в тот момент когда он повел себя не правильно, то это прошло незамеченным и соответственно в другой раз ребенок мог себя опять вести не так как требует учитель. А так, все хорошо очень важно вовремя быть проинформированным что б меры принять. 20.12.2008 18:42:02, К.
Love Me Tender
Да, уверена.
У нас не одна "2" и даже не десять. У нас "2" по поведению практически каждый день, как итоговая за неделю и как итоговая за все четверти все предыдущие 3 класса. 4 класс мы начали уже как ГОУЦО, в четверти графа по поведению исчезла, программа обучения поменялась. Но в дневнике через день "2" и в конце каждой недели как итоговая. Вы только вдумайтесь в эту статистику.
У меня девочка, хорошо воспитана. Вы можете представить, что можно делать такого ежедневно, чтобы иметь постоянно "2" по поведению? Я - нет. Она никогда не понимает, за что у неё требуют дневник. За то, что засмеялась на перемене, подпрыгнула при ходьбе в столовую, за то, что дочь задирает её сосед по парте во время урока (дневник берут не у него). Учительница не любит мою дочь, с 1 класса выбрала её на роль "девочки для битья". Я с ней не раз беседовала, ничего конкретного кроме "плохо себя ведёт" она сказать не может. Через полгода мы с ней расстанемся, к счастью, ребёнок мой 4 года по её вине проведёт в школе в постоянных унижениях со стороны учителя. Но оставшиеся полгода наблюдать красный дневник от её нереализованных амбиций, которые она ежедневно вымещает на моей дочери, я больше не буду.
20.12.2008 21:13:03, Love Me Tender
Почему, три года подряд вы позволяли так относится к своему ребенку, остаётся не очень понятным. Но, даже сейчас если вам уже надоело терпеть это, вызовите учителя на беседу в кабинет завуча, директора, пусть в присутствии своего начальства объяснит какие претензии имеются к ребенку, как вы, по ее мнению должны реагировать на это .. Возможно администрация сама решит перевести вашего ребенка к другой учительнице в параллельный класс например. А вы, а присутствии завуча можете озвучить свои пожелания, может и достигните понимания и придете к нужному решению. Но вообще какая-то странная история, а у других детей в классе как с поведением еще кто-нибудь схожие проблемы имеет? 20.12.2008 22:41:42, К.
Тигренок в чайнике
Ну, судя по тому, что Вы написали, ребенок же терпел унижения три с половиной года, и Вы не считали это поводом принять более радикальные меры, которые могли бы помочь - разговор с завучем начальной школы, директором или перевод в другой класс (другую школу). Три с половиной года Вы терпели этот красный дневник. Чего уж теперь-то, когда полгода только осталось? Если бы это писала мама первоклассницы-второклассницы, то, наверное, я бы высказалась за то, чтобы перевести ребенка от этой учительницы. А сейчас какой смысл... 20.12.2008 22:06:13, Тигренок в чайнике
Love Me Tender
Да я принимаю меры. Просто я не об учительнице сейчас хотела писать:) Нам с ней всё давно ясно. Дочку учу вырабатывать правильное отношение ко всей этой ситуации. В обиду мы себя не даём.
За 4 класса я с учительницей уже перепробовала все возможные тактики. Поначалу она меня вызывала в школу, в 1 классе я была в шоке от самого этого факта. Всегда считала, что в школу родителей вызывают по серьёзной причине, а тут к девочке 7 лет... Отчитывала меня, как девчонку, хотя я намного старше учительницы. Каждый раз ничего существенного и я не понимала, а ради чего я с работы отпрашивалась?? Это началось каждый квартал. Пыталась задарить её подарками, чтобы она оставила мою девочку в покое. Подарки принимались с большим удовольствием, с не меньшим продолжалось гнобление дочки. Ей приписывали любые происшествия в классе, воровство чего-то там, поломку мебели. Каждый раз я вынуждена всё тщательно прояснять и защищаться. Дочке единственной из всего класса не дарит какие-то грамоты или призы, ставит "2" за поведение в её День рождения, называет единственную в классе по фамилии, не по имени. Не даёт никогда роли в школьных спектаклях и стихи на праздники. Я долго старалась и учительницу не обозлять и дочку в обиду не давать. Но когда у нас был случай с домогательством преподавателя-педофила (отдельный случай, писать долго, разбирали с милицией) и учительница пыталась выставить ситуацию так, что моя дочь сама провоцировала эту ситуацию (ей только несколько дней как исполнилось 8 лет!)и администрация школы тоже хотела бы, чтобы это было так, то тут я со всеми ними окончательно перестала церемониться. Говорите, с завучами пообщаться? Так вот, вышеуказанный очень серьёзный случай показал позицию администрации школы по отношению к своим учителям. Когда в очередной раз меня позвали в школу пожаловаться на дочку, то я жёстко послала их всех очень далеко. Теперь меня никак кроме как "какая наглая" не называют.
Школу менять категорически не хочется. Она очень хорошая и удобна для нас. Поменять на параллельный класс? Сейчас я бы так сделала, но ранее я всё же надеялась на изменение отношения учительницы к дочке. А теперь не имеет смысла. Но всё же она должна понять, что я не позволю издеваться над моим ребёнком оставшиеся полгода. Хотя, ужасно не хочется провести их в сплошной войне. Она же ведь отрывается и на учёбе тоже.
21.12.2008 15:11:01, Love Me Tender
SunFlower
Не понимаю, что может означать "школа хорошая и удобна для нас" в вашем понимании. Какое-то противоречие. Хороша школа в которой хорошо ребенку. Вы же пишете совершенно противоположное "с не меньшим удовольствием продолжалось гнобление дочки". А хорошесть в чем тогда? Или вы что-то не договариваете? 22.12.2008 10:27:19, SunFlower
Love Me Tender
Школа - это не только отдельно взятый учитель. Это целый комплекс условий, от местоположения до питания. Школа с сильно поставленным обучением, та же классная учительница, не могу сказать, что она плохой педагог (именно преподавание). У дочки прекрасные отношения с другими учителями (особенно группа продлённого дня, английский, музыка). Досуг отличный, кружки, часто вывозят на экскурсии. Детей блюдут, как могут, не на что жаловаться. 22.12.2008 10:49:48, Love Me Tender
SunFlower
В началке самое главное - это учительница, причем это не отдельно взятый учитель, как вы пишете, а именно первая учительница. На отдельно взятого учителя можно было бы наплевать в средней школе, где их много, да и то, если профильный учитель, то не больно-то плюнешь. И именно первая учительница задает тон "хорошести школы" для вашего конкретного ребенка. Все остальное - приложение. Я думаю, что ваша школа не единственная с досугом, экскурсиями и т.д. А комплексов ребенку можно нарастить, да и нарощено уже наверное - вагон. Или вы втайне боитесь, что и в другой школе будет то же самое? Почему учительница вот так на вас ополчилась и маникально продолжает свою политику на протяжении 3,5 лет? 22.12.2008 11:19:44, SunFlower
Love Me Tender
Да, я думаю, что мы не застрахованы от подобного и в другой школе.
Почему ополчилась? Не могу знать точно, объективных причин нет. Не пропустила ни одного род. собрания, подати все выплачиваю исправно. Ребёнок со всеми требуемыми ей пособиями и принадлежностями, в школьной форме. В классе полно разгильдяев, родители которых игнорируют всё, от внешнего вида до выполнения уроков.
Могу предположить, что личная неприязнь ко мне. Предположение исключительно из другого жизненного опыта, когда в других ситуациях женщины были агрессивны ко мне вообще без каких-либо причин, просто за то, что я такая есть. Я яркая внешне женщина, с модельной внешностью. Сильная и независимая. В разводе, но сама в состоянии хорошо зарабатывать. Учительница - маленькая, скромная, забитая жизнью женщина. Всегда с трагическим выражением лица, четвёртый год в одном костюме... Видно, что тяжело ей. Меня такие просто ненавидят.
22.12.2008 12:14:02, Love Me Tender
SunFlower
Но в этой борьбе вы ей пока проигрываете. Потому что главное ведь - результат, а не сам процесс битвы. И главное - переломить ситуацию в свою сторону. И вот если бы вы эту серую мышку могли бы перевести на свою сторону, вот это был бы истинная победа. А пока - 1:0 в ее пользу. 22.12.2008 12:39:54, SunFlower
Love Me Tender
Пара тычков носом в её неправомерные действия держат ситуацию более менее под контролем, сейчас пакостит по мелкому. Учитывая, что метод пряника не работает, можно попробовать кнут. Это значит отправить в школу папу. Но папа у нас так крут, что учительнице после разговора с ним небо с овчинку покажется. Её реакция может быть очень непредсказуемой, я пока боюсь таких радикальных мер. Папа у нас очень страшный. Нам потом не перейти ни в одну школу района:)) 22.12.2008 13:04:47, Love Me Tender
Love Me Tender
И, кстати, ходить к ней на беседы "в рубище" и плакаться на тяжёлую долю матери-одиночки и на её тяжёлую долю я уже тоже пробовала:) 22.12.2008 13:13:14, Love Me Tender
SunFlower
Это должен быть для вас такой challenge, понять, как к ней подойти. Иногда бывают такие знаете варианты, которые как кусок паззла кладутся а нужную ячейку, и все вдруг решается, все удовлетворены, как будто нужная дверь открылась от правильного ключа. Но мне кажется силой вы тоже не сделаете ничего, папа не поможет. Здесь какой-то мудрый ход нужен, мне когда удается его найти, бывает просто морально приятно. Вот это - настоящая победа. 22.12.2008 18:12:55, SunFlower
Как может быть хорошей школа и учителя, где издеваются над ребенком. Какая моральная травма!!!! Будут отголоски же всю жизнь преследовать.
Да пусть школа золотая и учителя бриллиантовые... на фиг это дело, ребенкины нервы дороже! Ей то каково ощущать себя в День рождения с "2"? Без грамот и призов, всем, а ей нет! Ужас! Даже плакать хочется.
22.12.2008 09:33:49, Ska
Тигренок в чайнике
Ммм... Это, случайно, не та самая школа, где судили преподавателя НВП как раз по поводу педофилии, а коллектив за него заступался и даже писались статьи в Комсомолке? 21.12.2008 15:18:53, Тигренок в чайнике
Love Me Tender
Нет.
НВП, как это похоже... Именно на такие должности педофилы устраиваются к детям. У нас был шахматный кружок. Позже в милиции выяснилось, что бывший мент, отсидевший за взятkу. Из школы его уволили, но до второй судимости дело не дошло. Состава преступления, к нашему счастью!, не было. Дочка предельно мне всё доверяет и поэтому я о его действиях узнала после первого же случая домогательства. Хотя, как это водится, ей было строжайше запрещено говорить об "их секрете".
21.12.2008 15:28:23, Love Me Tender
Тигренок в чайнике
Я сильно сомневаюсь, что это хорошая школа, если администрация поддержала этого педагога.

С учительницей этой Вы сейчас вряд ли что-то сделаете. Даже если не будет писать в дневник, шпынять-то дочку все равно будет. Тут только - доучиться хоть как-то. И подумать о другой школе. Конфликт с одной учительницей - это еще ничего, а вот если уж и с администрацией. Разве что, Вы готовы постоянно воевать с ними и натравливать вышестоящие организации... Но это куча времени и нервов, Ваших и дочкиных, оно вам с дочкой надо?
21.12.2008 15:33:15, Тигренок в чайнике
Love Me Tender
Да не то чтобы администрация защищала шахматиста. Они его уволили. Но вот эта червоточина, попытки обвинить ребёнка в случае с педофилией... Я сделала вывод, что администрация в любой ситуации будет защищать своих педагогов. Но я с ними не воюю, нет. Кроме этого случая у меня не было необходимости к ним обращаться. Наша учительница - это так банально и убого, не тот уровень.
Мы заканчиваем начальную школу, у нас будут и другие учителя и другие завучи. И нет никакой гарантии, что смени мы школу, попадём в лучшие условия...
21.12.2008 15:41:34, Love Me Tender
Из своего опыта - может поменять школу все-таки? У меня в детстве (кончила школу в 99ом) была учительница, которая на нас орала, называла нас не иначе как "свиньи" и "свинные рыла", мы ее боялись так, что язык отнимался на уроке(6-7 класс). В остальном школа была хорошая, но вот с одной учительницей так. Мама тоже думала меня не переводить, решить проблему на месте. С училкой лично беседовала и к директору ходила(а начала тоже с подарков). Результат - та стала по сдерженней, но меня буквально возненавидела, я ее ненависть ощущала физически на уроке. Мама за меня переживала и пыталась заступиться, но у меня все равно осталась обида на маму, что она меня не перевела. Потому что, чтобы она не делала, в класс как на плаху, я каждый раз входила, а не она. Мне до сих пор кажется, что она все равно не понимала, какого мне было. 21.12.2008 16:46:26, просто читала
Love Me Tender
Думала я о переводе. Но тут ситуация такая, параллельный класс в соседней комнате. Учительница такая же, подруга нашей. И учителя, и дети всегда вместе. Мало того, что перевод - это однозначно скандал на уровне школы, надо же объяснять причины, разбираться и т.п. Так ведь наша учительница своей подруге сделает соответствующий инструктаж и та вряд ли будет вставать в конфронтацию к подруге. По-моему, шило на мыло менять.
Если бы речь была уже о средней школе, то, конечно, мы бы не терпели так долго. А так, есть шанс в будущем всё изменить. И ведь это я сейчас уже могу констатировать факты, довольно долго казалось, что ситуация поправима. Что же из-за полугода уходить теперь из подходящей нам школы.
Насчёт чувства вины перед дочерью, оно есть:( Но, не могу сказать, что она ходит в школу как на плаху. Если бы это было так, то я бы, конечно, не была такой лояльной. Но она практически не злопамятна и очень отходчива от даже самой сильной обиды.
21.12.2008 19:45:55, Love Me Tender
Ну, если всего пол годика, то, конечно, можно и потерпеть. К сожалению, могу сказать, что я, наверно, тоже производила впечатление очень отходчивого ребенка.И про плаху это я теперь понимаю, а тогда, если бы спросили, сказала бы "все нормально". Потому именно, что школа сформировала во мне чувство, что когда меня унижают, это норма. "Входи не бойся, выходи не плачь", как говорила моя подружка в институте перед экзаменами строгого преподавателя.;) Но Вы не расстраивайтесь - раз Вы озабочены этой проблемой, значит унижать своего ребенка не позволите и он это знает. Это самое главное.Просто объясните ей, что это временно, и что в след.году все будет по-другому. Желаю удачи! 22.12.2008 12:11:50, просто читала
Love Me Tender
Всё, что вы пишете, заставляет меня задуматься. И вообще, весь этот разговор в топике. Полезно бывает поговорить с разными людьми. 22.12.2008 12:16:28, Love Me Tender
Есть сайт Департамента образования, по округам, можно вопрос задать, документ не подскажу. 20.12.2008 17:12:21, E_VIKT
Love Me Tender
Да я там всё просмотрела, это общие положения всякие... 20.12.2008 17:53:20, Love Me Tender
Businka
Можно позвонить куратору школы в Управление образования вашего округа и они ответят на все вопросы. Куратора подскажет секретарь. 21.12.2008 13:52:55, Businka
Love Me Tender
Спасибо, это идея. 21.12.2008 19:29:24, Love Me Tender
А куратор может быть подружкой директора или завуча... Знаем, проходили. Бегите в другую школу, не все такие. 22.12.2008 10:04:26, Мальва
Businka
Ну вот еще. На каждого куратора есть начальник Управления образования, а на начальника Департамент. Обычно до реагирования Департ. начальники УО не доводят... 23.12.2008 13:04:20, Businka
Love Me Tender
:)) 23.12.2008 16:10:56, Love Me Tender


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!