Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа при французском посольстве

Безнадежно, наверное, но я все же спрошу. :-) Кто-нибудь знает что-нибудь о школе при французском посольстве, еще ее называют лицеем Дюма? В основном там учатся дети французов, работающих в Москве, но и русские тоже там не под запретом.

17.12.2008 23:08:27,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я ничего не путаю (может, есть еще другая школа, в районе "Октябрьской"?), там обучение начинается гораздо раньше, лет с 3-4-х. Плюс преимущество после детей из "чисто французских" семей, имеют дети от смешанных браков. Когда я пыталась несколько лет назад записать туда ребенка, нас записали, но сказали, что шансов практически нет, т.к. в Москве работает сейчас очень много французов. Возможно, ессть шанс договориться с руководством, но я изначально была настроена на русскую школы, так что не очень пыталась туда попасть. А так, мне кажется, надо позвонить-зайти-поговорить и все выяснить из первых рук. 24.12.2008 10:29:35, moonlight
Это не только в Милютинском переулке, но и рядом с посольством в 1-й Спасоналивковский пер, прилегающем к Б.Якиманке. Я подумывала туда отдать младшего ребенка в детский сад, но скорее всего не буду этого делать. Во-первых, дорого, для меня во всяком случае. Для русских цены там почти в 2 раза выше, чем для французов. Для русских 1400 евро за первый триместр, для французов 900. На их сайте все написано (даю ссылку). Во-вторых, я разговаривала с несколькими родителями, у кого дети там учатся уже в школе, а не в детском саду, и все в один голос сказали, что ОЧЕНЬ сильные расхождения с российской программой и что чтобы быть на уровне русского образования, всем русским детям приходится заниматься еще и по русской программе. Но это, естественно, по желанию. Т.к. как правило, приходится переходить из этой школы в русскую. Да и сами французы не очень хорошо отзываются об уровне образования, по сравнению с французскими лицеями во Франции. В третьих, что касается детского сада, то он только до 13.00. Т.е. доп расходы на няню, чтоб забирать ребенка вовремя.
Но плюсы тоже есть, хотя и меньше по количестыву:
1. ребенок говорит по-французски уже через три месяца. Видела и слышала своими глазами и ушами
2. крайне оброжелательная атмосфера, особенно это касается детского сада и начальной школы
3. удобно расположено от метро. Это я про Октябрьскую.

Не решила на самом деле я еще, надо ли нам туда. С одной стороны хочу, чтоб выучил язык еще в детстве и спокойно им пользовался, с другой стороны очень сомневаюсь: дорога, няня, стоимость самого заведения.

В любом случае, записываться туда надо в январе. Я уже узнавала.
18.12.2008 10:13:59, Михална
О, чудо! Кто-то что-то об этой школе знает. За ответ огромное спасибище.
Меня интересовала именно начальная школа. Папа более чем связан с Францией, знает все французское коммьюнити в Москве. Хоть и русский, но абсолютно двуязычен, даже без акцента. Ну, и мечтает, чтобы дети так же любили Францию и говорили на языке.
Сильные расхождения с российской программой - это по всем основным предметам или только по русскому языку? И еще не поняла, после начальной школы русскоязычные обычно уходят в другие школы? Почему? Потому что по-французски уже говорит, но остальные знания слабые?

19.12.2008 14:22:14, Wint'яра
Одни, чтобы получить российский аттестат, и не французский BAC, другие именно именно из-за качества преподавания. В любом случае, на мой взгляд, начальная школа и д/с у них хорошие. Во всяком случае уж по-французски ребенок точно говорить будет, и отношение более чем доброжелательное - что немаловажно для маленького человечка. И общение в совсем другой среде - тоже плюс на мой взгляд. Я каждый день наблюдаю, какие радостные и раскрепощенные дети выходят из школы...
19.12.2008 16:01:03, Михална
А Вы с руководством разговаривали? У нас несколько лет назад ходил в этот детский сад один знакомый мальчик, тогда была информация от них, что туда берут только уже говорящих по-французски детей. Потом было условие, чтобы хотя бы один из родителей был франкоговорящим, с гражданством франкоговорящей страны. Неужели все изменилось с тех пор?
И если Вы говорили с руководством, то на каком языке?

А не хотите в английский садик?:) Чтобы все то же, но на английском сразу заговорил? Почему мечтаете о французском, интересно?:)
18.12.2008 20:27:10, Ирина П
я разговаривала по-русски с секретарем. Но если б надо было б по-французски, то тоже б поговорила. Не проблема. Не могу сказать, что я мечтаю туда отдать ребенка, но мысли есть. А берут они и русских детей тоже, если родители каким-то образом связаны с Францией, французским посольством и тд. А а английский д/с, на сколько я знаю, еще дороже - если про британскую школу говорить. 18.12.2008 21:20:55, Михална
Ну да, родители должны каким-то образом быть связанными с Францией. Мне тоже был интересен этот сад и школа когда-то, но с Францией я никак не связана:( (Если бы была связана и были бы деньги на это, обязательно отдала бы туда, по крайне мере в садик). А в английский берут всех:) Но дорого - это да, ужасно дорого! 18.12.2008 22:42:55, Ирина П
Это в милютинском переулке, у чистых прудов? Я в свое время слышала, что туда берут только тех детей, у которых как минимум один родитель - франкоговорящий иностранец. Больше ничего не слышала не нашла ни одного человека из тех, у кого бы там учились дети. 17.12.2008 23:12:56, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!