Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vasillek

а вот в какую конфу мне податься??

Хочу побеседовать с народом по поводу выбора школы, а также стоит ли отдавать ребенку в школу с 6 лет....
Есть "школьная" конфа, есть конфа от 3 до 7, есть от 7 до 10........

ы?

02.12.2008 16:09:12,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от ребенка и школы. И рано отдать плохо и поздно - плохо, надо вовремя ; )) А вовремя для каждого разное.
Я свою отдала в неполных 6 лет. Сейчас 9 класс - не жалею, и даже очень рада, что не стала ждать еще год. Она и интеллектуально, и физически опережает большинство одноклассников, что уж говорить о сверстниках. Школа спец., не районная.
06.12.2008 16:02:27, ЛюбимицаКлаппа
А зачем? Из этого исходить и смотреть на ребенка. В школы посильнее, в спец. с 6,6 берут. Устают маленькие, срываются, так говорят в ближайшей школе. Важнее психологическая готовность, а не умение читать-считать. 05.12.2008 22:56:39, E_VIKT
Mams
В нашем классе был ребенок, пошел в 6 лет. Целый год - слезы. Причем, мама настаивала, что ему в саду было скучно, психологи сказали - пора в школу и т.п. А школьный психолог с ребенком почти весь год работал, ну не готов он был. Сад - это сад, там и атмосфера другая, и требования, а школа - это уже совсем другое. Я бы подумала сто раз, а стоит ли ребенку сокращать детство?

Кстати, наши дети учатся уже в 4м классе. Тут эта самая мама и говорит, нет, я все-таки поторопилась, и двух своих младших детей в школу с 6ти лет не отдам... :)
04.12.2008 15:00:21, Mams
Я своего отдала в 6.3, считаю, что рано. Собиралась с 7, но по воле случая, пошёл в 6, сейчас жалею, что пошла на поводу у обстоятельств и советчиков.
Ребёнок умный, развитый, знает много, в школе ему нравится, но учится ему всё-таки тяжеловато. Нервная система ещё слабовата, адаптация тяжёлая, срывы и истерики бывают. Учитель тоже говорит, что не наигрался ещё, что через год всё вообще шоколадно уже было бы. Нам повезло, что учительница очень хорошая, из-за неё раньше и отдали.
Так что подумайте как следует прежде чем на год раньше ребёнка отдавать. У нас в классе ещё человек пять 6-леток и всем не легко, проблемы в основном с поведением и постановкой руки. Мой хоть на уроках и сидит нормально, - отрывается после по полной (завуч уже наш лучший "друг"), а вот другие с трудом высиживают целый урок, хотя им делают перерывы для отдыха и гимнастики.
05.12.2008 21:40:29, VikkiG
Люлена
Дети разные, конечно. Но если мальчик, то , лучше пораньше. И я вот не считаю, что у тех, кто пошел в школу с 6-ти проблемы накапливаются из класса в класс. Если ребенок в 3 классе не хочет учиться, то это не потому, что он пошел в 6 лет. Просто ребенок такой. Бывает , в классе 6 лет и почти 8. И что? Вы думаете старший учится лучше? Ничего подобного. Вот у сына в 8 классе переростки и девочки и мальчики. Девицы вАЩЕ, я сначала думала выпускницы. Косметика, кофточки с гр-ми. Ну тети. А учатся....Им не до этого. Есть мелкие, из 6-леток. Отлично учатся. Моя дочь пошла в 6. И на 1-3. Закончила, учится в ВУЗе. Сын тоже пошел в 6. Нормально. Не думаю, что пойди они в 7 лет учиться, получили бы золотую медаль. Для кого-то год-это много, а для кого-то нет. 03.12.2008 23:26:18, Люлена
Анирам
Возраст вообще не показатель. Я сама - ноябрьская. Пошла учиться в 7 лет и 10 месяцев! Даже несмотря на то, что я еще в саду уже читала и писала (а читаю вообще с 3 лет бегло), родители мне дали еще время побыть вне школы. И что? Я закончила школу с золотой медалью.
А вот сына собираюсь отдать все же с 6,5 лет. Хотя долго металась и думала с 7,5 отдавать. Но узнала о хорошей учительнице и хотим попасть к ней
07.12.2008 16:55:14, Анирам
sacha
Я б не стала с 6. Конечно, все дети разные, у кого-то все удачно проходит, но... Старшая моя еще застала времена, когда в школе были одновременно классы по программе 1-3 и 1-4, соответственно с 7 лет и с 6. Шестилетки заметно отличались от семилеток, такие дети-дети, жалко их было:-( И все родители старались попасть на программу 1-3, так жалко, что это отменили:-(
Потом, когда средняя пошла в первый класс, уже все учились по программе 1-4, и в пределах одного класса очень заметна была разница между теми, кому ближе к 7, и теми, кому 6,5 и меньше. Один мальчик не смог учиться, его забрали вообще из школы, хотя умненький, собеседование прошел непростое.
Для себя решила, что незачем ребенка мучить, моя пойдет в 7,1. ИМХО, все эти разговоры, что в саду уже скучно, а в школе будет интересно - от снобизма родительского и превалирования в приоритетах интеллектуального развития:-( Но, ИМХО, в этом возрасте психологический комфорт важнее, а интеллектуальное развитие можно и без школы обеспечить.
03.12.2008 14:18:06, sacha
Заяц.
Это ты потому так говоришь, что у тебя девочки :) 03.12.2008 16:49:04, Заяц.
sacha
off Судя по реге мы можем быть знакомы? Ну, или, по крайней мере, посетили в нынешнем феврале одно и то же мероприятие в связи с некой круглой датой, нет? :-) 03.12.2008 21:49:32, sacha
Заяц.
Можем, можем, и давно :)
Вот мероприятие в феврале я не посещала.
И я совсем не помню, когда мы виделись в последний раз!
Вот с Егорушкой мы виделись на Туристятнике в конце сентября :)
04.12.2008 16:22:00, Заяц.
sacha
:-) Взорвала моск, умерла от любопытства, пошла у него спрашивать:-) В сентябре я тоже, между прочим, была:-)
05.12.2008 00:20:00, sacha
Заяц.
Ну и как, что сказал мушшш? :)
05.12.2008 18:11:27, Заяц.
sacha
Ну, пока он свою девичью память напрягал:-) я сама догадалась - привет, Юлька:-))) 07.12.2008 18:52:45, sacha
Заяц.
Привет-привет :)) и Егору тоже привет ;) 08.12.2008 12:26:35, Заяц.
sacha
Ну, если имеется в виду армия, то вопрос другой. А так, по моим наблюдениям, мальчикам труднее, они шебутнее. Это в общей массе, но, конечно, все дети разные:-) У меня старшие - старательные и примерные, а младшая - "самоуверенный ураган", я от школы ничего хорошего не жду, хотя и отдаю в ту же школу той же учительнице. 03.12.2008 21:42:57, sacha
Заяц.
Армия, конечно, будь она неладна.
А так мальчикам труднее, правда.
08.12.2008 12:29:23, Заяц.
Вот меня, чесслово, здорово впечатлил пример подружки моих пацанов - росли, можно сказать, вместе. (Я кое-где уже писала). Рослая девочка, развита хорошо. Не садовская, правда. Отдали - адекватнейшие родители! - в 6.2. "Старая" госшкола, директор вроде маме сказала, что, мол, самое время, в 7.2 уже поздно.

Девочка лето все провела на море, видела я ее в самом конце августа. Крепкий загорелый деть. И потом в конце сентября - бледная, худая, нервная какая-то. С моими играть отказалась, сказала, что девочки должны жить отдельно от мальчиков (идеология новой школьной подружки вроде).

Ну и... почти все полугодие она и маленький брат проболели. Мама говорит, в школу отходила две недели в общем.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что так будет со всеми, или что это в принципе неверно - отдавать до 7 (я сама в школе с 6.7), но вот этот пример, поскольку на глазах, меня отрезвил
03.12.2008 17:37:38, АнглоГалка
Заяц.
Я в школу пошла в 6.3. Ничего, не бледная и не худая была :)
Может, в наше время проще было?
Кстати, родители меня не "отдавали", я сама скандал учинила, что подружка в школу идет (ей уже 7 было), а я - нет. "Что я тут одна делать будууу?" Пришлось отдать...
03.12.2008 17:44:10, Заяц.
Не, я же говорю, у всех по-разному. Вот Вы хотели сама, а та девочка, как мне кажется, не задавалась даже таким вопросом 04.12.2008 12:24:40, АнглоГалка
Красно Солнышко
Вот-вот. Ну скучно в саду, так забрать оттуда. Возить на музыку, танцы, изо, спорт, в бассейн. Книжки читать. В театры ходить.
Вот прямо таки свет клином сошелся на прописях. Вот не успеют куда-то.
03.12.2008 15:38:54, Красно Солнышко
вы знаете большая разница 6 лет и скажем почти 7 то есть ( 6.10) 03.12.2008 13:55:26, Sovik
Я мелкую в 6-10 отдам точно.Потому как совершенно здорова,спокойна,учиться любит.Подня в школе вполне осилит.А вот старшую надо было в 8 конечно отдавать,рано ей было в 7 за парту.все бы играть да играть. 03.12.2008 12:44:31, Линдaaа
Цветик-семицветик
зачем вам эта головная боль на год раньше? конечно с 7 лет отдавайте 03.12.2008 10:55:52, Цветик-семицветик
Все очень индивидуально, нет однозначного ответа. Старшего отдала в 7 лет, а можно было и в 6 (он был готов психологически, что очень важно). А младшего отправила в 6 лет в школу и потом пожалела. Его надо было как раз в 7 лет, тяжело ему было. Хотя оба были подготовлены полностью к школе (читали, считали, писали...итд).Просто они разные и каждому свое время. 03.12.2008 10:34:00, abr
Привет Лен! Я отвечу по поводу возраста, а нет большой разницы, честно, честно. Я старших отдавала в 5, 10 - 5, 11, а младших в 6, 10. Ну абсолютно одинаково, девочки без проблем, мальчики похуже. Но это с точки зрения оценок. А вообще школа мне не нравится, хотя она у нас считается не плохой. 03.12.2008 10:05:50, Kalisa
Красно Солнышко
Ровно в шесть отдавать, имхо, глупость несустветная. В 6,5 (официальный возраст с которого сейчас берут в школу) - еще надо серьезно думать. Моя дочь пошла в 6,10. Интеллектуально она на голову выше многих ровестников. Но все равно я считаю, что рано. Совершенно не нужные начались напряги. Развитие замедлилось.
Посмотрите хотя бы на почерки современных детей. Это же ужас! А спины?! И все потому, что не терпится усадить их за парты с тем чтобы пережевывать сто раз то, что ребенком на год старше усваивается на раз.
03.12.2008 09:25:44, Красно Солнышко
Нда... как обычно категорично. Дети-то разные. 06.12.2008 15:57:37, ЛюбимицаКлаппа
А когда 18-19 летние тёти с большими попками и сиськами будут сидеть за партами как в Америке это не глупость? Я при советской власти в 6 пошел в школу и в 16 уже учился в институте.
И это при том, что с 1-го класса учились 6 дней в неделю и оценки нам ставили, а нынешних зажравшихся балбесов боятся четверочкой "травмировать".
03.12.2008 09:44:00, Агент Малдер
Тети с большими попами и сиськами могут быть и в 12-14 лет:))))))))))))) Особенно если с 6 лет - одна учеба... Дочь учится с 7 лет все полностью 11 лет, ничего страшного не происходит - школа и первая сложная, а вторая вообще профильная, у них половина на половину 16-17-летние учатся в 11 классе. 04.12.2008 12:35:14, Ket
Им рожать надо или на рынке торговать, а они за партой дурака валяют. Все равно толку от такой "учебы" не будет, т.к. одни мужики на уме. 04.12.2008 15:51:05, Агент Малдер
Анирам
бред какой-то вы говорите 08.12.2008 16:40:01, Анирам
Дашук
А никакой и не бред. У меня племяшке 15, у нее рост 172, и она уже "тетя с попой и сиськами", у нее действительно уже только любофф на уме и у мамы одна проблема - как заставить ее предохраняться. А она между прочим только в 8 классе и ей еще 4,5 года в школе учиться. А все потому что девица до 10 лет мозги не напрягала, так как почти в 8 лет в школу пошла на программу 1-4, а там первые два года делать нечего. А после 10 лет уже учиться неинтересно ей стало. Эх, как мама сейчас локти кусает, что когда-то решила дочке детство продлить. 10.12.2008 00:21:55, Дашук
в "ваше" время требования другие предъявляли к детям. У меня, вон, мать до сих пор пеняет "А вот МЫЫЫЫ в свое время в школе в 4 классе в прописях писали, а внучок-то вона че изучает -прописи за полгода освоили". А многие идут в школу уже читают бегло-пишут письменными-язык знают иностранный.
В Германии тоже в 6 идут, только у них программа детская.Песни-пляски и в 5кл. продолжаются.
Быстрей окончить -экстернат есть.
03.12.2008 17:49:06, Аликс
Сейчас уровень учеников и сложность программ ниже чем в "моё время". И тенденция эта продолжается. 04.12.2008 15:11:25, Агент Малдер
Красно Солнышко
Ничего подобного. Сейчас просто большое расслоение. Очень сильно от школы зависит. Есть полный ноль, даже минус, таких 99%, а есть уровень, которого не знали в наше время в таком возрасте, таких 1% 04.12.2008 15:27:34, Красно Солнышко
Так какой смысл 99% детей высиживать дома лишний год если программа стала проще + добавили год в началке "на адаптацию" + того гляди введут европейское 12-летнее среднее образование? 04.12.2008 15:48:11, Агент Малдер
"Не скажу за всю Европу";-), а в Германии 12 лет далеко не всем дают учиться, а тем кто реально учится. Остальные, правильно - к станку.У нас, вроде, тоже после 8летки можно было в ПТУ по- быстрому сгонять и профессию иметь. Да, вроде, если сильно захотеть и с 14 можно работать -были (и есть, если не ошибаюсь) вечерние (сменные) школы.
Если ЭТА программа проще?! то я молчу. Проще ЧЕГО, простите? С чем сравниваем? У меня мать с высшим эконом. образованием затруднялась помогать ребенку с уроками в 3 классе ("звонок другу" и "помощь клуба":-))). Сама я училась в неплохой англ.спецшколе - у ребенка тоже англ. спец (была до этого учеб. года, сейчас экстернат в Москве и немецкая школа тут) - трудней у них программа.
Кстати, нем. система образования (только за пятый класс скажу) -проходят тоже что и наши - у нас сейчас есть возможнось наглядно сравнить. Только с отставанием на год. В нем. школе он в 5 классе,а в Москве -4.
04.12.2008 17:57:19, Аликс
немецкие школы считаются самыми худшими школами Европы. 07.12.2008 14:29:25, VikkiG
"а судьи кто"?:-)))
ну допустим (только допустим, тк всеж хотелось бы первоисточник обозреть),в Германии самые плохие школы (кстати, какие именно? гимназии хауптшуле?в какой именно части Германии?) но таких ужасов как тут в конфе пишут - детей гнобят, у кого руки трясутся от английского -тут писали недавно опус, мамашек заставляют мыть полы -тоже недавно было, тут или в 10-13 не вспомню уж, то ребенка затравили в классе и вот еще совсем свежее - http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=0&cid=Init&mid=10695, вобщем, достаточно прогулятся по конфам - в осн. массе образование свалено на родителей -т е В ОСНОВНОМ два типа школ - или задается высокий уровень, но большинство осваивается с родителями-репетиторами, а школа=ОТК или "придворная" -ниже уровень, но хоть что-то сообразно возрасту успевают дать учителя, при наличии нормального учителя, что тоже редкость. А в основном, повторюсь - в хороших школах - родители пашут - иначе никак. В Германии в основном все дается в школе и учебный процесс построен так, что дети школы (учителя) не боятся, бегут туда. Что для обучения в младшей школе особенно важно.
08.12.2008 17:47:38, Аликс
Проще чем программа средней школы в 80-е годы. Часов может и не стало меньше (хотя мы учились 6 дней в неделю), но много стало "воды", предметов-пустышек. 05.12.2008 09:31:52, Агент Малдер
Красно Солнышко
Ну тот вот некоторые с линейной функцией затрудняются. Так что чему удивляться то?
Я отлично справляюсь с любым предметом без всяких звонков. С русским, возможно, предел наступит, а с математикой еще и вузе легко смогу помочь. А уж история, география, биология - смешно. Ну да, мне часто надо прочитать учебник и освежить знания. Ну так с этим тоже никаких проблем.
04.12.2008 19:58:09, Красно Солнышко
Не знаю как в Америке а у нас экстернат есть.Для старших классов очень неплохо.Быстро и по-делу получается. 03.12.2008 12:46:05, Линдaaа
Красно Солнышко
И это, кстати, тоже.
У ребенка, который пошел в школу раньше, проблемы на каждом этапе.
В пятый класс серьезной школы, от тоже переходит на год раньше. С меньшей осознанностью и сознательностью. Конкурирует за место под солнцем (а сейчас это важно, как никогда, вовремя оказаться в правильном месте) - он на год раньше. И, наконец, с проф. ориентацией проблемы. Ребенок поступает в вуз еще не достаточно сознательным. Еще не понимая что-куда-зачем.

Если в районную отдавать и там и учить все годы - то оно все равно, конечно. А если родители расчитывают на серьезное образование - далеко не все равно когда ребенок начинает учиться, насколько он будет готов физиологически и физически, как будет чувствовать себя в коллективе, какая у него сформируется самооценка и так далее.
03.12.2008 09:49:47, Красно Солнышко
Дашук
У меня сын поступил в 5 кл в матлицей. Процентов 70 в классе - те, кто пошел в школу в неполные 7 лет (младшая девочка пошла в 6,1). А ведь конкурс был 8 чел на место, и большинство поступающих были те, кто пошел в школу в полные 7. 10.12.2008 00:34:12, Дашук
ДвеЗебры
Абсолютно с вами согласна. Мой сын сейчас в такой ситуации. Он младше одноклассников на 2 года. Учится отлично, ВСЕ предметы даются легко. Но о осознанности и сознательности речь не идет((( В институт будет поступать в 15 лет (если в год окончания школы)... Мне, честно говоря, немного страшно за него. Боюсь, ему будет тяжело во всех смыслах( 03.12.2008 14:50:09, ДвеЗебры
Красно Солнышко
Вот-вот. А еще бедный, как ему тяжко было на всяких там литературах. В 14 то лет "Война и мир" или какой-нибудь Достоевский - нудность несусветная. А каково в 12?

У нас в школе есть явный перекос. Запрягают то они крайне медленно. И кажется, что вот так оно и будет. А вот нет. Классу седьмому уже накрывает с головой. Вот моя в 5-ом сейчас уже сидит до 10 с уроками. В 11 лет. А еще на год раньше? Каково это? А в вуз готовиться будучи подростком, со всеми гормональными то проблемами вывернутыми наизнанку? Надо ли? Ради какой великой цели? Чтобы на первом курсе никто всереьез не воспринимал, как малолетку, только разве что списывал охотно?
03.12.2008 15:29:15, Красно Солнышко
Северная Кся
Насчёт профориентации -- это сильно. Я вот поняла, что я гуманитарий, только успешно окончив МИФИ. Во сколько ж мне надо было в школу поступать? :))) 03.12.2008 10:47:14, Северная Кся
ФеврАлёна Нарбертовна
Если чел закончил МИФИ, то все ж ну не совсем он чистый гумманитарий :-)) 03.12.2008 11:11:17, ФеврАлёна Нарбертовна
Красно Солнышко
Вы только к концу технического вуза, а некоторым как раз вот еще один год дает возможность определиться и все-таки сразу поступить в "правильный" вуз, а не просто поступить, лишь бы поступить. Чем старше ребенок, тем он сознательнее и больше шансов, что не будет его колбасить.

Я уж не говорю о том, что возможностей сэкономить этот год, если вдруг позднее возникла такая необходимость, есть масса. Экстернаты всевозможные. В старших классах - вообще элементарно, год проходится за год. Многие так и делают: экстернат 10-11 за год и подготовительные курсы. Если уж так присичило пораньше во взрослую жизнь или если армии опасаются.
03.12.2008 11:10:24, Красно Солнышко
Северная Кся
Хм, я два последних школьных года училась в физклассе. У нас там и так мозги кипели, не переставая. 8-9 часов физики в неделю, в неделю же 4 дополнительных часа математики и 2,5 дополнительных часа информатики к обычной программе, нулевые и седьмые-восьмые уроки (правда, иногда были "окна") при шестидневной учебной неделе. Экстернат, да? :))) Правда, никакие подготовительные курсы мне были совершенно не нужны. У нас были такие выпускные экзамены, что к вступительным я вообще не готовилась -- сдохла. Но всё равно поступила с запасом в баллах. 03.12.2008 15:31:24, Северная Кся
Красно Солнышко
Ну и что?
Я сама закончила физико-математическую школу.
Сейчас, все иначе.
Вы не в теме, просто потому что дети еще в школу не пошли.
Пойдут - разберетесь. Зачем экстернат нужен многим, поймете достаточно быстро.
03.12.2008 15:34:50, Красно Солнышко
А у Вас уже дети закончили школу и прошли через еркстернат в 10-11 классе? :) Похоже что как раз Вы СОВСЕМ не в теме насчет подростков :)
У екстерната минусов не меньше, чем плюсов. Из ЛЮБИМОИ школы (где обычно проишодит много всего помимо уроков) ребенок ни на какои екстернат не поидет. Предлагаете ради екстерната в 10-11 классе 9 лет держать в школе, которую в любои день бросить не жалко?
Выбор заннятии в жизни зависит от очень многого. И никакого магического переключателя в промежутке между 17 и 18 годами нет. Особенно если при етом среда остается все тои же - школьнои. В 1 классе 6-летки и 7-летки сильно отличаются, и более младших детеи видно сразу. А к 10 классу Вы НИКОГДА не определите, кто на 10 месяцев старше, а кто младше. Во всяком случае у меня такого дара нет.
Гормоны как раз проблематичнее в школе. В университете они гуляют у всех и поетому находятся под некоторым коллективным контролем. А в школе первым приходится сложнее всех. Присмотритесь насколько неловко и неуклюже чувствуют себя рано развившиеся девочки. Тем более что обычно ето именно те, кто по полнои отрабатывает стадию гадкого утенка - лишнии вес, прыщи и полное отсутствие грации в одном флаконе (те, кто сразу в прекрасных принцесс превращаютсы, обычно из поздновырастающих). И все ето на фоне полного отсутствия понимания со стороны одноклассников. И полного неумения себя вести (остальные на их примере учатся, как себя вести не надо :)
03.12.2008 20:47:59, irina!
Красно Солнышко
Боже мой, какие вы мне тут страсти то рассказываете :)
Я сама была одной из самых старших в классе, на первое сентября мне было 7,10.
Никаких таких проблем не было даже близко.

Про экстернат я пишу, как про запасной вариант. Если в школе, по тем или иным причинам, не сидится. Идеальный вариант - это выбор хорошей школы. Но тогда, в России, на текущий момент, надо пройти через достаточно жесткий отбор и иногда не один раз. Чем старше ребенок, тем пройти его проще. Именно поэтому я и предпочитаю, чтобы ребенок был старше, чувствовал себя увереннее, не имел проблем с самооценкой.

Экстернат закончила моя двоюродная сестра три года назад. Я ниже привела ее в пример. Все отлично.

Моя дочь пошла в школу в 6,10 лет. Уже вторая школа. По возрасту она где-то посередине. Из 26 человек сейчас, 12-я с конца. А вот шестилетки да, они будут самые младшие. И это будет еще долго заметно.
03.12.2008 21:00:13, Красно Солнышко
Ну я, муж, очь были одними из самых младших младших в классе.
А насчет отбора ...В мои первыи приезд в штаты (вскоре после рождения старшеи дочки) знакомые американцы в Нью Иорке шутили о репетиторах для поступления в ясли, чем меня исkренне развеселили. Теперь вот до Москвы доползло :)
04.12.2008 00:29:06, irina!
Я вот тоже ближе к 8 пошла в школу.Никаких ужастиков описываемых вами не испытывала.Я даж не самая рослая там была,хотя рост у меня хороший.Нормально совершенно отучилась.И в 8 классе уже знала примерно куда двигать дальше буду.Экстернат там бы очень пригодился,потому как все равно на курсы ездила институтские,а все то что мне не интересовало-проходило мимо в школе,просто время отнимало.Зря вы так про экстернат мне кажется.У нас на работе коллеги активно переводят детей туда в старших классах.Уже направленно готовятся.куда выбрали.Мальчиков правда в основном))),видимо потому что армия.очень время экономит и силы говорят. 04.12.2008 10:28:41, Линдaаа
Северная Кся
Мои дети уже пошли в школу. 03.12.2008 19:19:49, Северная Кся
Красно Солнышко
Дети 2002 года рождения пошли в школу? Или еще есть? 03.12.2008 20:45:25, Красно Солнышко
Северная Кся
Да, дети 2002-го года рождения пошли в школу. Надо сказать, у них примерно половина класса пошли в школу с шести лет, хотя мои -- самые младшие. 03.12.2008 21:49:15, Северная Кся
Красно Солнышко
В первый класс?
Ну так это еще не опыт. И не в шесть же все-таки, а в 6,5?
Об опыте мы поговорим когда темп нарастет.
Не раньше второго, а может и третьего класса.
Впрочем, я искренне желаю, чтобы у вас никаких проблем не возникло! Не нужны они проблемы никому.
03.12.2008 21:57:54, Красно Солнышко
Северная Кся
Ваши дети тоже школу не закончили, однако Вы считаете для себя возможным высказывать безапелляционные мнения по поводу учёбы в старших классах, окончания школы и поступления в ВУЗ.

Знаете, у меня тоже много друзей, родственников и знакомых с детьми самого разного возраста. Они ничем не хуже Ваших, так что я, так же как и Вы, позволяю себе судить и по их опыту. Если родители грамотно помогали ребёнку начать учёбу, то проблем практически ни у кого не было, если не помогали -- почти всегда были. От возраста не зависит. Зависит от правильной оценки родителями способностей детей и родительского участия в учёбе ребёнка.

Когда говорят о том, что ребёнок идёт в школу с шести или семи лет, обычно не имеется в виду, что ребёнку РОВНО шесть или семь лет на момент первого сентября. Как правило, подразумевается, что ребёнку ПОЛНЫХ шесть или семь лет (кстати, моим было шесть лет и пять месяцев на этот момент). Исходя из этого все и рассуждали, насколько я понимаю. Кроме Вас, по-видимому.

Именовать глупостью несусветной решение, отличное от Вашего -- как минимум, некультурно. Засим, пожалуй, общение с Вами прекращу. Всего доброго!
03.12.2008 22:14:42, Северная Кся
Красно Солнышко
Да ради бога. Всего вам доброго. 03.12.2008 22:17:43, Красно Солнышко
А вы зачем пишете о том, о чем не в теме, если уж говорить про личный опыт.
У вас ребёнок тоже не выпускник, и с 6 лет не ходил(хотя, я помню, вы стремились).
03.12.2008 15:45:16, Елна
Красно Солнышко
У меня кроме своего ребенка, еще другие примеры есть.
Когда вот так рано отдали, а потом, чем старше, тем больше, возникает желание на год затормозить. И гениальных 15 леток в вузе я тоже видела. Собственными глазами. И знаю, как они воспринимались остальными студентами.
Я никогда не стремилась отдать ребенка в школу в шесть лет. Я же не сумасшедшая. Обсуждался вопрос о перепрыгивании сразу во второй класс, потому что ребенок был интеллектуально очень развит, дочери в первом классе вообще было нечего делать. Но даже от этой идеи, при здравом размышлении и обсуждении, я достаточно быстро отказалась. Если есть желание, причины могу объяснить.
03.12.2008 16:02:41, Красно Солнышко
Северная Кся
Так теперь, чтобы поступить в институт в том же возрасте, что и мы, детям надо поступать в школу именно в шесть лет. Потому что учатся они на год дольше. Чтобы поступить в ВУЗ в пятнадцать, надо в школу идти с четырёх или, как Вы предлагаете выше, прыгать через классы экстернатами.

Кстати, вместе со мной школу оканчивал парень, поступивший в школу в неполные шесть лет (ещё тогда, при десятилетнем обучении). Не помню, чтобы у него были какие-то психологические или иные проблемы. Отлично учился, нормально со всеми общался, в походы ходил вместе со мной и ещё несколькими одноклассниками. В ВУЗ тоже поступил в год выпуска. Все люди разные. Я уже писала, что надо смотреть по конкретному ребёнку. Если ему обучение с шести лет подходит -- пусть идёт.
03.12.2008 19:26:30, Северная Кся
Cо мной в школе (я 1969 г.р.) училось 3 детей весенних с 1970 года..
В первом классе проблем у них не было - они были лучшими.. (читали прекрасно например).. дети с ними нормально общались (родители старались)...но классе в 5-6 проблем появилась куча... это было видно..
в итоге 10 классов в нашей школе они не закончили.. их пардон отчислили..или попросили уйти..в другие школы..
ВСтретила сейчас одну девочку из этих трех детей - она вполне успешна в личной жизни...другая - в творческой работе..третий - мальчик (подний ребенок престарелых родителей) - следы затерялись
04.12.2008 13:16:02, Аленкинамама
Люлена
+1 03.12.2008 23:33:25, Люлена
А логика где?
Вы сверху пишете человеку, что когда дети вырастут - поймешь. А сами поняли из чего-то другого(и, на мой взгляд, фигню, но я даже обсуждать не буду, потому что вырастешь - поймёшь:). Может быть)
03.12.2008 16:10:04, Елна
Красно Солнышко
Так когда дети-школьники, количество примеров других детей-школьников, возрастает в разы. Причем, чем старше собственный ребенок, тем больше этих примеров наблюдаешь в динамике.

Здесь ниже кто-то очень точно подметил. Что в 7-10 еще все теоретики, а вот в 10-13 - практики. В зависимости от того, где этот вопрос задать, и ответы будут отличаться в общей массе.

Ну да. Я не спорю. Можно и в шесть отдать. Можно и мужественно с достоинством и честью преодолеть все связанные со школой проблемы. Можно даже считать, что ничего не поменялось бы на год позже. Да ради бога. Только вот никто мне толком не объяснил, зачем все это делать? Ради какой великой цели? Раньше ребенка в жизнь выпихнуть? Сэкономить на его содержании? Зачем?
03.12.2008 16:15:38, Красно Солнышко
Если не планировать образования помимо одного института, то незачем. Но некоторые планируют. Моя старшая например точно собирается после университета еще поучиться. Поработать в разных странах. А опыт ее родителеи показывает, что ето легче делать без детеи. Некоторые хотят до рождения детеи встать на ноги в финансовом отношении, некоторые - карьеру сделать. И при етом ни одна женщина не застрахована от того, что в какои-то момент еи вдруг очень-очень захочется выита замуж и завести ребенка. Я вот только-только успела аспирантуру до рождения старшеи закончить, и еле -еле успела "осесть" на одном месте до рождения младшеи. 03.12.2008 21:09:48, irina!
Красно Солнышко
И год тут был бы решающим? Не смешите меня.
Я родила старшую спустя четыре года после Института и после того, как вышла замуж. Если бы захотела, могла бы две аспирантуры закончить бы.
03.12.2008 21:14:25, Красно Солнышко
Для меня именно год был деиствительно решающим в обоих случаях. Я знаю, о чем пишу, а Вы лишь оперируете словом "бы".
Две аспирантуры за 4 года? Либо ето то, что заканчивать не имело смысла вообще, либо Вы сильно переоценили свои возможности:) То, что может заинтересовать мою дочь в качестве послеуниверситтетского обрразования заимет несколько больше времени :)
03.12.2008 23:03:20, irina!
Ну я практик, можно сказать:)
Вот по моим наблюдениям, дети перерастают школу, любую школу как систему, лет в 16. Что с этим делать, непонятно. Экстернат в старших классах - это неполное среднее образование, по сути. Опять же, мой ребёнок пошел в школу в 6, а мог бы и в 5, безо всяких проблем.
И всё это я не возьмусь так категорично советовать, потому что 1)индивидуально(3 раза повторить) 2) времена меняются.
Поэтому прям поражаюсь вашей уверенности.
03.12.2008 16:26:11, Елна
Красно Солнышко
А в плане обучения 6 летки якобы без проблем, у меня как раз есть собственный опыт. Проблемы были даже в 6,10. И серьезные проблемы. Не интеллектуальные ни разу. И не поведенческие. И не с оценками в школе, там были пятерки. А проблемы связанные с физиологической незрелостью, про которые невозможно было сказать заранее, возникнут они или не возникнут и которые при должной упертости родительской, можно вообще прекрасно "не замечать". Но если кому охота на грабли наступить, так пожалуйста.

Однако ответа на вопрос о целях такого эксперимента над собственным ребенком, я так и не услышала. Ваш, я так понимаю, в 17 лет в школе уже не был. Про проблемы школы, как института не подходящего для детей на год старше, вы рассуждаете тоже чисто теоретически.
03.12.2008 16:59:51, Красно Солнышко
Интересно, какие-такие "страшные" проблемы я при своеи "упертости" не заметила? Рассмешили, еи богу :)
Все дети разные. У моеи старшеи проблем не было бы даже если бы ее в 5 лет в школу отдали. А младшую я на год раньше не отдала, хотя интеллектуально он сверстников резко опережает. Из-за тои-же самои "незрелости".
Кстати, физиологическая незрелость ОЧЕНь заметна, и определенные проблемы при ее наличии 100% гарантированы. Так что все можно сказать заранее. Более того, даже я даже я помню, что Вы ее заметили ДО школы (проблемы с письмом Вы здесь многократно обсуждали:).
03.12.2008 21:19:37, irina!
Красно Солнышко
Ну так это я заметила. У меня профессиональный взгляд, можно сказать и ребенка я профессионально наблюдала с рождения. Да и то, в общем, хорошо задним умом. А так надеялась на лучшее. А вот ниже там почитайте тему, как у абсолютно беспроблемного ребенка, который поступает в английскую школу с результатом тестирования 97 баллов из 100, а во втором классе вдруг сплошные двойки по-русскому. А вот знать бы где упасть, да еще бы год занятий до школы с хорошим дефектологом - не было бы этих проблем, скорее всего.

И потом, вы, скорее всего, имеете в виду все-таки американскую школу. Она поначалу еще мягче, чем подготовительные группы наших детских садов. А я то российскую школу имею в виду. Где сразу парты, все по команде и объемы домашних заданий по одному предмету, даже если официально их нет, ежедневно равны недельному объему по всем придметам, про американскую не могу сказать, но канадской то школы точно.
03.12.2008 21:41:55, Красно Солнышко
То есть Вы настаивает, что будь я профессионалом, нашла бы у ребенка проблемы? :)
Американскаыя школа не в 6 лет и начинается. А в 5 или даже в 4 с половинои (от штата зависит). :) Ети дети по возрасту тянут как раз на старшую группу россииского детского сада. Ровесники россииских первоклашек в штатах в более старших классах учатся, где к ним хоть и относятся по-человечески относятся, но уроки все-таки задают :) Обьемы домашних задании в россииских первых классах обсуждают вчера-сегодня в детскои конфе. В среднем совсем немного, легко можно сделать все за 30-40 минут. И большинствоо детеи делают. И мои бы делали (так как я бы не стала с ними часами с етими уроками сидеть, а настроила детеи именно на "30-40 минут и свободен") [к профнепригодному учителю, которыи умеет только задания на дом задавать, я своих детеи ни в какои точке земного шара не отдала бы].
Вопрос был о бытии одним из самых младших в классе. Ето хорошо для одних, и не подходит другим. Одними из самых младших всегда были муж, я и моя старшая дочь. В очень разных школак и вполне успешно. Младшая ближе к серединке (но на год раньше она была бы как минимум на пол-года младше всех, у нее вариантов особо не было). В конце школы все тоже себя по-разному ощущают. Я помню, что я школу к концу 10 класса переросла интеллектуально. Проблема в том, что в педвузы обычно идут школьные середнячки, а не интеллектуалы. И часто не потому, что так уж интересуются данным предметом. И их знания в итоге не сильно выходят за рамки школьнои программы. К 10 классу я тривиально "перечитала" часть своих школьных учителеи. И не только я. В классе были ребята читавшие глубоко и всерьез. Еще год наверно сильно испортил бы мое отношение к учителям, а их - ко мне. А так - остались замечательные воспоминания :)
04.12.2008 00:12:59, irina!
Ещё вопрос, забыла, последний. У меня дети закончили почти ровно в 17 оба(приближение справа, они поздневесенние), да и я, так что не теоретически, а практически, и на себе, и на друзьях-подругах, и на детях, и на их друзьях-подругах, выбирай. 03.12.2008 18:34:10, Елна
Красно Солнышко
Что выбирать?
Все дети знакомых пошли в школу в шесть лет.
У всех проблемы в 16.
Выводы?
Или какая была мысль?

У меня есть очень разные примеры. Я сама закончила школу в 17,5 отучившись десять лет. Была одной из самых старших в классе. А вот сестра закончила в 16,5.
Меня не колбасило никогда. Ее - постоянно. Класса до шестого - это был вообще караул.
03.12.2008 20:52:39, Красно Солнышко
Выбирать, что вам больше нравится из _моего_личного_опыта. А не из всехнего. Про это же был вопрос, кто теоретик, а не про поиск универсального рецепта избежать проблем? 03.12.2008 21:12:28, Елна
Красно Солнышко
А чем ваши знакомые лучше моих знакомых? :)
А начальную школу у нас у обеих уже дети закончили. Этого достаточно, чтобы по собственному опыту судить бывают ли проблемы у шестилеток в школе, у подготовленных, развитых шестилеток, когда ничего не предвещало, или не бывают.
03.12.2008 21:16:38, Красно Солнышко
А потому что мы скатились на обсуждение личного опыта, с вашей, между прочим, подачи.

Проблемы бывают, и бывает, что проблем нет. Но начали вы с чего?: Ровно в шесть отдавать, имхо, глупость несустветная(цитата), отметая второй вариант полностью.
03.12.2008 21:28:21, Елна
Красно Солнышко
Имхо!
С моей точки зрения. Причем, цитируете, так уж делайте это точно:
Ровно в шесть отдавать, имхо, глупость несустветная. В 6,5 (официальный возраст с которого сейчас берут в школу) - еще надо серьезно думать.

У меня растет второй ребенок. Я его даже в 6,10 отдавать не собираюсь. Не смотря на то, что это мальчик и ему грозит армия. Хватило проблем с первым. Для меня абсолютно очевидно, что тише едешь, дальше будешь.
И я ниже написала. Что если кому-то охота наступить на собственные грабли, то я же не возражаю ни капельки.
03.12.2008 21:51:26, Красно Солнышко
Т.е., я была дура и не замечала глубоких- преглубоких проблем в 6. А теперь, спасибо, Маша, просветили:), пойду волосы рвать на себе задним числом.

Про экстернат не первый раз вы в беседах здешних участвуете, прямым текстом писали очевидцы, что учатся там в основном спортсмены, музыканты и те, кто не в силах в обычной школе учиться по разным причинам; и я представляю программу старшей школы, и понимаю разницу между её усвоить и подготовиться в конкретный вуз. И если просуммировать все вами описанные раньше выгоды, будет ребёнок в 17-18 лет и определяться, и вуз готовиться, и экстернат сдавать - одновременно. А чего, дитя большое, крепкое, и мамочку так же слушается, как в 6-тилетнем возрасте, и жизни личной не имеет.
Целей у меня никаких нет, но вот если бы младшая школу в 15 закончила, я бы уговорила её в университет поступать, например:), или на что нибудь ещё, более разумное, чем её нынешние планы.
03.12.2008 18:30:23, Елна
Красно Солнышко
"я была дура..."
Я заметьте, этого не писала! :)

Многие проблемы видны когда ребенок уже в школе, не раньше. Не у всех они обязательно будут, но чем младше ребенок, тем они вероятнее.
03.12.2008 20:48:04, Красно Солнышко
но подразумевали, похоже:)
и совершенно зря.

Но вы продвигаетесь, смотрю, речь уже о вероятностях пошла. Вот мама видит своего ребёнка лучше всех, вероятность проблем небольшая(предположим), так чего бы и не отдать в 6. Например.
03.12.2008 21:17:42, Елна
Красно Солнышко
Я подразумевала? Господь с вами.

А кто знает, какова она вероятность? Никто не знает. У моей вероятность стремилась к нулю. И как, опять же, измерить степень успешности попытки? Вы же не проверите что бы было, отдай вы ребенка на год позже, а я на год раньше. Вполне возможно, многое бы пошло совсем по-другому. И в 16 лет бы не было никаких проблем у вас.

Почему бы не отдать? А зачем отдавать то? Я не получила ответа на вопрос: "Зачем". Ну вот у автора ребенок занимается музыкой, спортом, еще там много чем. Ну и прекрасно. Пусть занимается. Начнется школа - многое задвинется. Если не в 1 классе, то к пятому, когда возрастет нагрузка. И все ради чего? Ради того, чтобы прописи на год раньше. Или ради того, чтобы на год раньше родить, как выше Ирина пишет. А зачем на год раньше рожать? Куда такая спешка? Речь же не идет о разнице между 25 и 40? Речь идет всего лишь об одном годе!
03.12.2008 21:24:03, Красно Солнышко
Зачем - это уже другой вопрос. Много может быть причин совершенно разных, вот например, если бы я отдала годом позже, мои дети учились бы в разные смены четыре года подряд, что очень напряженно, как я видела по страдающим. Или пришлось бы ещё год платить за садик, или терпеть ужасную садиковскую нянечку. Или ещё чего... не знаю
Вот если бы вы так сразу написали, ваше бы мнение встало в ряд других, кому надо, уже сам бы придумал, зачем или незачем.

Вы же начали с *несусветной глупости* и *не суй нос - не дорос*, тут же пришли, у кого он дорос, и весьма успешно, а чего вы ждали:)
03.12.2008 21:38:49, Елна
Красно Солнышко
Я написала, что с моей точки зрения.
Не думаю, что у автора есть проблемы типа ваших.
По-крайней мере, никаких дополнительных вводных она не пишет.
А просто вот так рассуждает. А почему бы и нет?
Поэтому я и спрашиваю: "Зачем?"
А пришли тут разные. У одни дорос, и успешно, а у других были проблемы и второго ребенка они уже рано не собираются отдавать. Одного раза хватило. И никто не гарантирует, что у автора проблем не будет. Вероятность есть, и она велика.
03.12.2008 21:47:57, Красно Солнышко
Да автор только рот приоткрыла, едва-едва.
А тут уже и вероятность посчитали, и грабли положили... тренированные все.
04.12.2008 02:37:11, Елна
Красно Солнышко
У вас есть опыт экстерната, что вы так категорично заявляете?
У меня двоюродная сестра закочнила 11 класс за полгода в экстернате. Последний год училась на подготовительных курсах. В мае, вместе со своими бывшими одноклассниками, пошла в вуз. Поступила куда хотела. На третьем курсе сейчас. По 10-ый класс включительно, к слову, училась в весьма рейтинговой гимназии. Так что им есть с чем сравнивать.
Жалеют только об одном, что не ушли в эктернат на год раньше. Тогда бы сдала за год 10 и 11, курсы бы тоже прекрасно вписались, на экстернате участся не каждый день, еще бы и год сэкономила.
03.12.2008 16:48:13, Красно Солнышко
Заяц.

"еще бы и год сэкономила."

"Ради какой великой цели? Раньше ребенка в жизнь выпихнуть? Сэкономить на его содержании? Зачем?"

Маш, из твоих цитат можно диалог составлять :))
03.12.2008 17:04:58, Заяц.
Красно Солнышко
Ничего подобного. Если вдуматься.
Я вижу смысл в том, чтобы на год меньше просидеть за партой.
Сестра просидела меньше на полгода, но могла бы просидеть меньше на год. Пошла в школу она, кстати, относительно поздно. Почти в 8. Но училась тогда еще по трехлетке в началке: вместо десяти лет, девять с половиной.
Но не вижу никакого смысла сдвигать все равно 11 лет обучения с возраста от 7 до 18, к возрасту от 6 до 17.
Пройти с 7 лет начальную школу за три года - да, да и еще раз да. Но пойти с шести лет просто чтобы пойти в школу на год раньше на те же 11 лет? Зачем?
03.12.2008 17:13:32, Красно Солнышко
Заяц.
Но ведь изначально 1-4 изобрели, чтобы брать детей с 6 лет. 03.12.2008 17:15:34, Заяц.
у нас в языковую спецшколу брали только с 7 лет, а программа 1-4, весь класс в 18 школу заканчивает, есть только 2 исключения: один мальчик - 17, одна девочка - 19 аж:))))))))) никто ни о чем не жалеет 04.12.2008 12:47:37, Ket
Красно Солнышко
Ну так страна непуганых идиотов. Что же еще сказать!

Длительный эксперимент, однако, показал, что то что с шести лет в среднем усваивают четыре года, раньше с семи массово усваивали за три.
Поэтому я и думала о том, чтобы отдать ребенка сразу во второй класс. И продолжаю, кстати, думать. Только теперь я умнее. Отдать, _если нагонит_, младшего во второй класс, но со своими ровестниками. А в 6,10 пусть еще год дома сидит, будем посмотреть, лучше пусть пойдет в 7,10, но, при необходимости, сэкономит год позднее.

В первом классе старшей вообще нечего было делать. Там всем нечего делать, там дублирование программы подготовительной группы хорошего детского сада, но в неподходящих шестилетке условиях. И я это прекрасно понимала уже года за два до школы. Однако я никогда не думала о том, что от того, что она такая умная и развитая, читает с 4 лет и считает, рассуждает как взрослая, ее надо запихнуть в школу как можно раньше.
03.12.2008 17:22:04, Красно Солнышко
Мой с 6 -ти . Второй класс, все хорошо, без проблем. Но, вообще в 6 лет видно кого стоит уже отдавать. 03.12.2008 00:40:17, К.
Северная Кся
Я отдала двоих. Одному очень легко, другой трудно. Я знала, что дочке будет трудно, но по складу её характера абсолютно то же самое было бы и через год, и через два, так что не стала тянуть резину и отдала обоих разом. Не жалею, хотя по поводу дочки учителя наверняка думают иначе. :) А вот сына хвалят непрерывно.

Смотрите по ребёнку. Универсального рецепта, как всегда, нет.
02.12.2008 23:00:40, Северная Кся
Я не отдала. Пока не жалеем, что остались в садике. Она вполне уверенно себя чувствует в этом коллективе, хотя вроде готова к школе: и читает бегло, и пишет давно. 02.12.2008 21:59:57, Lerusha
7-10 и просто полистайте, даже без поиска: это самая часто повторяющаяся здесь тема,особенно весной. Устанете читать и ничего нового не узнаете - мнения участников разделились 50х50. 02.12.2008 16:59:58, hanhi
Моя с 6,7 пошла. Нормально. Весь класс из шестилеток был, ищите, чтобы класс так формировался. 02.12.2008 16:34:40, Анела
это от ребенка зависит. Я свою отдала - полет нормальный, но местами есть трудности, но в то же время они есть и у тех кто пошел с семи и даже почти с восьми. так что возможно не в этом тут дело. Я уже не видела смысла для нее сидеть дома, мини-школу двухгодичную она уж к тому времени закончила и чего делать год было не понятно, вот и пошли. Хотя брали разрешение "типа по состоянию здоровья может обучаться...", т.к. не совсем проходили по возрасту для спец. школы. 02.12.2008 16:34:08, foster
Vasillek
а где брать такое разрешение - в поликлинике??

Официально ребенок может идти в школу с 6.5 - если нам меньше - нам надо где-то брать какоеньть заключение какойньть "медико-педагогической комиссии"???
02.12.2008 16:41:05, Vasillek
Северная Кся
Я ничего нигде не брала, хотя моим было меньше шести с половиной на первое сентября. Нет никакого официального норматива именно о шести с половиной. С шести лет ребёнок может идти в школу. Эта пресловутая половина -- широко распространённое заблуждение-миф. 02.12.2008 23:03:25, Северная Кся
Смотря куда идти: в простую (без понтов и конкурса) никаких разрешений не надо. 02.12.2008 17:01:31, hanhi
моего по разрешению директора школы записали 02.12.2008 16:45:10, Шерлок
ну нас спец. школа, в нее официально берут с 6.6 на момент первого сентября, моей было 6.4. Брали в поликлинике, после оформления карты для школы. 02.12.2008 16:44:53, foster
Yar
У нас для спецшколы еще требуется 1 группа здоровья. 02.12.2008 16:53:16, Yar
по секрету: эту карту можно купить, я отдала 3000 и ни куда не ходила ни разу, группу здоровья напишут какую захотите. Сделали за 2 дня. 05.12.2008 21:48:16, напишу анонимно
для всех? или только для тех кто по возрасту не дорос?
для всех у нас точно не требуется (и это разве правомочно?)
02.12.2008 16:55:38, foster
Yar
Для всех. Но ессно обходимо. 02.12.2008 17:10:21, Yar
Lyta
С 6 не надо. 02.12.2008 16:32:41, Lyta
зачем? я вот свою не отдала. сколько той жизни то вольной осталось дитю? только до школы... чего ее раньше то туда пихать... 02.12.2008 16:28:05, Альт
Yar
Вроде бы сейчас с 6.5 официально. Моя старшая так пошла. Нормально вполне. 02.12.2008 16:26:54, Yar
ПривеТ.Т.
девочку можно с 6, мальчикам чаще всего нужно "дозреть" до 7 лет

школу выбирать через призму: чтоб ребёнок не уставал, пока до неё добирается
02.12.2008 16:16:09, ПривеТ.Т.
Vasillek
тут забавно - ТУДА ребенок повсякому не будет уставать, ибо если что я довезу утром. А вот ОБРАТНО - это будет бабушка забирать...... и если школа будет далко, то да, будет уставать...... Так что надо таки искать в моем районе......... 02.12.2008 16:20:47, Vasillek
NatalyaLB
ага, все они такие - на переменке в футбол играть - не устают, а ножками 200 метром до остановки пройти - устал 02.12.2008 16:22:06, NatalyaLB
ну район напишите хоть... хороших школ накидают номеров.... 02.12.2008 16:12:51, W.i.t.c.h.
Vasillek
М Таганская, Пролетарская 02.12.2008 16:13:36, Vasillek
Yar
Я у нас на Пролетарке знаю только нашу, 1274. вот ближе к самой Таганке врде бы неплохо. Лужковская на Каменщинках. Спец. англ. где-то есть и не одна... 02.12.2008 16:26:09, Yar
Vasillek
Ну и как она, 1274? Мы ее тоже рассматриваем как вариант.....

А что за "лужковская" на каменщиках???

В Товарищ переулке есть еще 1270 англ.... но что-то меня тоска взяла.... как-то там все очень бездушно, и многошумно, эдакий комбинат по чистке картошки, кто чуть другой - возиться не будут, будут очень резать под одну гребенку..... И в такую школу уж точно с 6 лет нельзя, надо ждать 7.5....
02.12.2008 16:37:49, Vasillek
Yar
Ну как, в округе она единственная приличная, отсюда конкурс. Так неплохо, из учителей смотря к кому попадешь... Вам в этом году? Лужковская школа кажется по адресу М. Каменщики. Номер не знаю, у нас туда идут те, кто в 1274 не попал. Но я ближе к 1274, поэтому такая выборка. Кстати, если в 1274 через год, то к нашей можете попасть, очень хороша, строга, но дети ее любят и вские праздники, КВН и проч. развлекуха на 5. В старших классах поинтереснее, блюдут старые традиции. Словом, если что,пишите под ник. 02.12.2008 16:46:01, Yar
Риммус
Ооо, ч постою-послушаю.. А в сад в каой ребенок ходил? :(это я о своем?) 02.12.2008 16:21:45, Риммус
Кругом враги
если Вы еще на ш.энтузазистов, то есть неплохой Монтессори на Уткина 02.12.2008 16:54:02, Кругом враги
Риммус
неав, я на пл. ильича 02.12.2008 17:05:08, Риммус
Vasillek
а в сад ребенок практиццки не ходил. Сады у нас тут под боком фиговые. Ребенок походил полгода в режиме 2 дня ходит -2 недели болеет и заражает мелкого. ПОсле чего ребенок был забрат из сада, и ходит вот уже 2 года на всячские занятия, ну почти как школа получается, только нежная такая.... 02.12.2008 16:35:07, Vasillek
Интересует общая стилистика или конкретные номера школ?
По конкретным номерам в "школьном образовании" и кинуть ссылку-клич по всем тематическим.
За опытом в 7-10.
По 6-леткам запустить поиск по всем конфам, обсасывали неоднократно:)
02.12.2008 16:12:34, тигр-мыгр
Vasillek
угу........ пошла в школьное..........

02.12.2008 16:21:42, Vasillek
Мать его
в 6 не стОит. и обсуждать тут нечего:)) 02.12.2008 16:11:35, Мать его
я отдала 02.12.2008 16:26:26, Шерлок
+1 и Я 03.12.2008 00:44:30, К.
Vasillek
аргументы такие
1) она очень хочет
2) рост 125 вес 32, одежду уже покупаю на 8 лет, а ей только 5.5.... что же будте дальше...
3) читает пишет рассуждает вполне к школе
4) сейчас имеет по 3-4 "урока" в день - бабушка водит на разные развивающие занятия, и на английский, и на музыку, и на спорт, т.е. у меня есть ощущение, что выдерживать уроки за партой сможет......
02.12.2008 16:19:31, Vasillek
SANI (ex МВСН)
Лен, я наверное поздно, но все-таки... 2й пункт я бы не брала во внимание вообще. ну, крупная и что? Сейчас много крупных детей. тем хуже для нее - ее учителя будут воспринимать как большую и требовать соответственно, а она еще маленькая.
Я бы не советовала отдавать в 6 с чем-то. Это по опыту двух детей, отданных как раз в 6. Тем более, если школы на примете у тебя нет, а главное нет учителя, к которому ты бы стремилась отдать ребенка.
А уж если точно решишь в 6, то иди в Филлиповскую. там все-таки подход менее совковый, хотя все-таки совковость присутствует. И у них настрой на сильных детей, так что скучно наверное не будет. ты списалась с ЮлиейС на тему филлиповской? она тебя не вдохновила туда идти?:)
06.12.2008 15:17:36, SANI (ex МВСН)
Красно Солнышко
Может и сможет. Только вот музыку, английский, спорт наверняка частично придется задвинуть. 03.12.2008 21:18:47, Красно Солнышко
Ссылка: 03.12.2008 21:07:14, &&&&
ОООльга
девочку я отдала и очень правильно.
мальчика не отдала и это тоже очень правильно :)
02.12.2008 16:34:12, ОООльга
Днем спит? Возбуждается и устает легко?
Я, прикинув перспективы, буду ориентироваться на этот пункт. По всем остальным младший обещает быть готовым к школе в 6,6.
02.12.2008 16:28:42, тигр-мыгр
у меня Ленка не спит. и не возбуждается. И не устает. Но она категорически не может сидеть на одном месте, когда говорят что-то ей неинтересное. Вот сейчас на подготовке ее ругают - не сидит, всех отвлекает. А она говорит, там скуууучно.
Вот тебе и все критерии.
02.12.2008 16:56:57, Маграт
Красно Солнышко
Вот у моей были те же проблемы. В 5-6 лет на занятиях в саду дочь еще не сидела. Ходила по комнате. Хотя и ответить могла все, что могли спросить. 03.12.2008 09:40:22, Красно Солнышко
мой тоже не может. ну посдит за партой -потом под партой, вылезет - дальше посидит. а еще б год дома - совсем заскучал бы 02.12.2008 17:03:45, Шерлок
Я аж в регу полезла. Сколько же Лена уже? Я почему-то привыкла думать, что она малышка в темных кудряшках:) А тут все серьезно - подготовка!
Может, там действительно скучно?
02.12.2008 17:02:55, тигр-мыгр
моя малышка - в светлых трех волосинах :)
6 ей недавно исполнилось.
самое время в школу на следующий год.
02.12.2008 17:30:21, Маграт
Красно Солнышко
Мда. Я тоже внутренне считала, что младше. Хотя последение фотографии в ЖЖ уже показали, что да, не младенец с кудряшками. 03.12.2008 09:42:00, Красно Солнышко
Вероятность
И в школе вряд ли будет сильно веселее, что самое обидное. 02.12.2008 17:07:32, Вероятность
Насколько я знаю Маграт, она умеет находить своим детям интересные школы. 02.12.2008 17:09:24, тигр-мыгр
Красно Солнышко
Не смешите меня. Школы конечно отличаются. Но так или иначе, это уроки за партами, прописи, домашние задания, ежедневная рутина. Особенно тяжело детям, которые опережают в развитии. Вот уж им то тоска :( 03.12.2008 09:43:15, Красно Солнышко
так от прописей и клеточек ведь не уйдешь. у нас в Питере есть отличная раздолбайская школа, но туда возить далеко. 02.12.2008 17:31:24, Маграт
Vasillek
Не, не спит. "офиицально" не спит с этого лета. и все нормально. А "неофициально" - т.е. когда позволялось - леггко не спала и предыдущий год.

И уже 2 зуба новых :))
02.12.2008 16:39:24, Vasillek
мой младше, конечно, но такой сурок, часа по 4 днем может дрыхнуть, неизвестно, выспится ли к школе:)
Зубы это да, это вы молодцы:))
02.12.2008 16:46:46, тигр-мыгр
Vasillek
говорят что зубы это типа такой показатель зрелости организьма, у кого зубы начали выпадать, типа к школе готов :))) 02.12.2008 16:57:24, Vasillek
Слышала такое, врут:))) У меня старший к семи годам не только начал зубами меняться, он пару штук уже выбил:))) а не готов до сих пор. 7-й класс:))) 02.12.2008 17:05:00, тигр-мыгр
Vasillek
:)) 02.12.2008 17:07:10, Vasillek
Анитка
у леськи первый зуб выпал в 4 с половиной года. думаешь уже пора было? :))) ИМХО ничего это не значит.
к школе у нее 7-8 каких зубов поменялось :)
02.12.2008 17:03:29, Анитка
NatalyaLB
я отдала своего на год раньше при похожем раскладе, решив " не понравится - хоть в конце сентября, хоть в какой другой момент из школы выдернем, и пойдет на след год". Ничего, уже в 4м классе, и если и жалуется, то только на то, что сильно легко учиться ( скучно). 02.12.2008 16:24:47, NatalyaLB
на рост и вес не ориентируйтесь. Я отдала из тех же соображений в 6,5. Первые два класса было ОЧЕНЬ тяжело, именно незрелость организма стала вылезать, и физическая (уставала очень) и психологическая (читать-писать умела, а вот готовности к такому режиму обучения не было, и выносливости не хватало, и мобилизоваться не умела). Потом, конечно, выровнялась, но чего это стоило :( 02.12.2008 16:24:25, Арина Нырялкина
ПривеТ.Т.
значит мотивация есть, физически готова, знаний хватает, остаётся проверить психологическую готовность 02.12.2008 16:22:20, ПривеТ.Т.
правда? а кто отдал и доволен, тем что делать?
А кто не отдал и не доволен?
02.12.2008 16:17:44, vick
ПривеТ.Т.
обсуждать в 3-7 или в 7-10 ;) 02.12.2008 16:19:13, ПривеТ.Т.
Даритта
в конфе от 3 до 7 - теоретики, от 7 до 10 - практики. Смотря с кем вам интереснее общаться, туда и обращайтеь 02.12.2008 16:10:18, Даритта
Tomsik
:-) Создать тему здесь - а модераторы уже сами найдут наиболее подxодящую конфу... ;-) 02.12.2008 16:10:12, Tomsik
Vasillek
одно дело "соответствие теме", другое дело "проходность места" - т.е. заходит ли туда кто-то чаще чем раз в неделю..... 02.12.2008 16:16:59, Vasillek
NatalyaLB
7-10 02.12.2008 16:38:31, NatalyaLB
Kira Pechenkina
от 7 до 10 02.12.2008 16:10:00, Kira Pechenkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!