Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утром отвела ребенка в школу,поднялась с

Утром отвела ребенка в школу,поднялась с ним в класс-было пару вопросов к учительнице.Захожу:там учительница второго класса-жестикулирует,на мальчишку кричит "ты остаешься в первом классе".Мальчик плачет (с портфелем за спиной),пытается пойти за ней из класса-фиг там,не дает и дверь захлопывает перед его носом.Наша учительница тоже строго так:"садись за парту,будешь с нами,раз учительница твоя так сказала".Мальчик плачет-негромко,но слезы катятся.Я стою в шоке,как будто выключили меня-вижу только мальчишку и его глаза.Наша учительница пошла раздеваться,я подошла к мальчику и сказала:"солнышко,не переживай,вытирай слезы-детки над тобой смеяться не будут,а учительница твоя поступила неправильно.Все будет хорошо,прозвенит звонок и ты пойдешь к себе в класс.Не плачь,маленький".Он прижлася ко мне и прошептал:"хорошо,спасибо".
Я ушла...
Вечером спросила у сына-как тот мальчик,забрали ли его."Да,он пошел к себе" "А вы не смеялись над ним?" "ну что ты,мама,мы же все понимаем.ты молодец у меня".
Я думаю,что я поступила правильно.
И,будь я на месте мамы того мальчика,пришла бы в школу разбираться с учительницей (это при условии,что мальчик ей расскажет).
Или нужно было высказаться при учителях?Одернуть и одну,и вторую?
25.11.2008 21:34:06,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Я вот тоже попыталась представить на месте мальчика свою дочь. Ребенка наказали скорее всего за дело, если это не так, я сама разберусь с учителем. И тут к моему ребенку подходит посторонняя тетка и начинает прижимать к себе и ставить под сомнение авторитет выбранного мной для моего ребенка учителя... Порвала бы...
Не лезьте в воспитание чужих детей.
28.11.2008 09:57:02, Anit of
ЛУЧИК
Вы знаете я себя вспоминаю как на меня ОРАЛА учительница в 3 классе, как я себя чувствовала - гадко как мне хотелось провалиться под парту и очень жалко что рядом не оказалось АВТОРА, который мог прижать и посочувствовать мне.А потом я сбежала из класса и в босоножках прибежала домой, без ключей, а это было в марте.Хорошо соседка была дома,взяла меня к себе и позвонила маме. Потом пришла мама и "учительнице" мало не показалось.Я бы таких учителей ... 30.11.2008 21:16:59, ЛУЧИК
uzon
+100
30.11.2008 17:11:07, uzon
ritaiva
Учитель не внушает доверия уже тем, что не пустила ребенка в класс. Разве вы не знаете, что так делать запрещено - а если ребенок пойдет и в окно выпрыгнет??? 27.11.2008 12:00:02, ritaiva
мне кажется сложно дать оценку этой ситуации,т.к я /Вы/ ставим на место мальчика своего сына и соответственно из этого и вытекают все выводы /сама могу и,извините,наорать и шлепнуть,а другому не позволю!/,но ведь сами знаете какие бывают дети /в том числе и твой собств.ребенок/ и что делать этой учительнице?
конечно,когда видишь плачущ.ребенка возникает огромное желание пожалеть /сама бы сделала как Вы/,но говорить что не прав учитель наверное не стала бы.Просто попыталась -бы его успокоить и спросить,что может быть это он вынудил учителя своим поведением так поступить.
27.11.2008 09:31:44, grinda
masyanya белая и пушистая
а вы вообще знаете этого мальчика? если нет , то чего лезете? и только не надо говорить , что учителя звери ! Деточки тоже такими бывают , что легче прибить , особенно если и родители у него такие - все позволяющие . Сами воспитать не могут и другим не дают . В России частенько раскрепощенность путают с распущенностью :( так что ваши коменты по поводу поступка учителя совсем не к месту :( 26.11.2008 16:02:06, masyanya белая и пушистая
ну в общем все верно, кроме коммента о неправильности действий училки. это лишнее. 26.11.2008 13:17:52, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
Если он ничего страшного не сделал, то можно назвать неправильным только следующее Ваше действие, ИМХО: сказали "учительница твоя поступила неправильно". Так говорить было не надо. 26.11.2008 00:37:49, День Рождения (aka Иринкин)
а если сделал? и вообще, какая разница, что он сделал? это чистейший садизм со стороны учительницы - однозначно. и по сути автор совершенно права - учительница поступила неправильно. просто говорить об этом нужно учительнице, а не ребенку. или уж по крайней мере, им обоим. 26.11.2008 00:42:56, Ромолетта
День Рождения (aka Иринкин)
По поводу "садизма" - согласна, но если он, например, регулярно издевается над каким-нибудь одноклассником (в качестве примера), то в некоторых ситуациях подобное допустимо. Все ИМХО. 26.11.2008 01:10:45, День Рождения (aka Иринкин)
допустимо в подобных ситуациях вызвать родителей и вставить им пистон, чтобы они уже разобрались с ребенком. а выпихнуть ребенка в незнакомый класс и сделать из него мишень для насмешек - это уже ту мач. она, простите, за него элементано отвечает, и не имеет никакого права куда бы то ни было его передавать - это уж как минимум. 26.11.2008 01:27:44, Ромолетта
masyanya белая и пушистая
сначало надо выяснить что это за ребенок и что он натворил , что бы вот так заявлять "его унизили". сейчас такие деточки , что сами кого хочешь унизят , а родители ему еще и поддакнут:( Так наезжать на учителей можно только в том случае , если вы на 100% уверены , что ваш ребенок ангелочек с крылышками . 26.11.2008 16:28:51, masyanya белая и пушистая
День Рождения (aka Иринкин)
Наверно, вы правы. У меня тоже первая реакция была бы "защитить несчастного мальчика от злого учителя". Однако, поразмыслив, приходишь к выводу, что учитель мог бы быть и не так уж неправ. Мы же не знаем всех обстоятельств. Может там даже родители попросили с ним быть построже, а то сами не справляются. И такое бывает. Мы же на своих детей подсознательно примеряем ситуацию, мне кажется. Тут уж прям глаза выцарапать хочется за деточку-то. 26.11.2008 11:59:12, День Рождения (aka Иринкин)
и чего Вы добились? ни одна, ни вторая учительницы не в курсе, какие они плохие. ни та ни другая не догадываются о Вашей подрывной деятельности. зато парень уверен, что его поддержали, а значит, что бы он ни сделал - ничего страшного. завтра он опять что-нибудь отчебучит, и ему снова влетит, возможно даже еще сильнее, потому что уже не первый раз, и он снова столкнется с тем, что что бы Вы ни говорили, а учительница сильнее, и поэтому может делать с ним, что хочет.

кому лучше стало?

если уж Вы действительно считали учительницу неправой - ну, вот с ней и надо было разбираться. тогда, возможно - не наверняка!!!, но возможно - Вы бы реально помогли ребенку, если учительница оказалась бы достаточно впечатлительной, чтобы Вас послушать. а так Вы оказали ребенку медвежью услугу, неправильно сориентировав его на местности - он теперь просто не понимает, так как надо себя вести, чтобы не огребать. потому что получается, что есть два взрослых с диаметрально противоположным восприятием его, и на кого из них ориентироваться, ему теперь непонятно.

это то же самое, что сказать ребенку, перебегающему улицу перед идущим транспортом "Деточка, они неправы, они должны тебя пропустить!" - по сути правы будете Вы, но никто из водителей не в курсе, как Вы правы, и в итоге собьют таки ребенка, который ожидает, что они должны слушаться Вас.

Вы не с того конца лечите...
26.11.2008 00:05:37, Ромолетта
А я вот вспомнила, как в советское время работала пионервожатой. И был у нас в отряде СОВЕРШЕННО невменяемый ребенок. Всех бил (очень жестоко - пытался повалить на пол и прыгнуть сверху ногами :(. Матерился, подбирал на улице (во время экскурсий) бычки и пытался их курить. Воровал вещи у других детей. В общем, ужас какой-то. А лет ему на тот момент было всего 9, то есть совсем маленький. Одного домой не отправишь (домой ехать - около суток на поезде, лагерь находился на море). Пытались вызвать родителей, чтобы они его забрали - директор лагеря лично разыскал их координаты, созвонился с ними... а они - пьяные в стельку, бормочут что-то вроде "аааа, мы и так еле от этого ублюдка избавились, хоть немного отдохнем, никуда его забирать не поедем".
И что делать прикажете? Сдать в милицию в детскую комнату? Не имеем права. Изолировать как-то? А КАК?
В итоге думали всем педколлективом и придумали - перевести его на "перевоспитание" в старший отряд, чтобы не рисковать здоровьем малышей. А в старшем отряде - здоровые 16-летние лбы. Они его только в итоге и смогли "перевоспитать".
Но я к чему это рассказываю. В самый первый день, когда его только перевели, он из лагеря сразу сбежал - мол, какой стыд, к старшим. Сбежал так, что мы его найти не могли. Нашла его в итоге женщина, которая просто проходила мимо, привела назад в наш лагерь и давай орать на нас: "Вот, бедный ребенок, весь трясется, плачет-рыдает - сказал мне, что вы, педагоги, его определили в отряд к старшим, а ТЕ НАД НИМ ИЗДЕВАЮТСЯ. Я на вас жалобу писать буду, чтобы таких педагогов, как вы, и близко не подпускали к детям!!!"
Еле ее успокоили. Так я это к чему - просто не всегда та ситуация, которую Вы видите вот так "слету", соответствует тому, что происходит на самом деле. Но может, конечно, и действительно учителя неправы в Вашем случае. Но тогда надо было это им в любом случае высказать, и не при ребенке, так мне кажется.
25.11.2008 22:48:04, Татьяна1962
а у вашего директора лагеря фамилия была не Барашков???? 25.11.2008 23:09:14, W.i.t.c.h., что-то мне эта история знакома.....
Блин((( ну когда же в наших школах (и в ваших тоже) перестанут унижать детей....
Ты все имхо правильнно сделала, не уверена что я поступила бы так же((
25.11.2008 21:59:53, foster
<ну когда же в наших школах (и в ваших тоже) перестанут унижать детей.... > - никогда :( 25.11.2008 22:36:56, Маро
думаю, я бы тоже постаралась успокоить ребенка. Но сообщать ему свое мнение о поведении учителя все-таки не стала бы. 25.11.2008 21:56:51, Ex
молодец, Кать! я бы не стала употребля*ть слово "непедагогично", заменила бы, но ты- молодец!!!! маленькие в школе- ТАКИЕ беззащитные(((( а психованных тёток так много(((((( 25.11.2008 21:50:39, W.i.t.c.h.
Правильно. Нельзя позволять безнаказанно унижать и третировать маленьких людей. Взрослые часто пользуются своей безграничной властью, а кто защитит маленьких? 25.11.2008 21:49:04, Горгулья
ландыш
все Вы правильно сделали
а на ту учительницу можно было еще и настучать по-быстрому
если у нее такие нервы слабые, пусть выберет себе другую профессию
25.11.2008 21:41:43, ландыш
Фаина Ф.
Утешить надо было непременно. Говорить о непедагогичности учителя ребенку - непедагогично:) Как и одергивать их при детях. ИМХО. Но это я сейчас такая умная,а когда ребеночка обижают, я очень далека от педагогичности :) 25.11.2008 21:40:56, Фаина Ф.
LoraEf
"учительница твоя поступила непедагогично"- вы уйдете, учительнице жить с ним...

как так можно....
25.11.2008 21:36:38, LoraEf
Да, пусть учитель учится жить и работать с детьми не унижая их и не доводя до слёз. Хотя слабо в это верится. У учителей часто крышу сносит от вседозволенности и безнаказанности. 25.11.2008 21:50:54, Горгулья
Я не защищаю учителя,но хочется спросить,а у Вас
никогда не "сносило крышу" от поведения Вашего собственного /обожаемого/ ребенка?
27.11.2008 09:34:47, grinda
Северная Кся
Школьный учитель -- профессиональный педагог. У него не должно сносить крышу. Ему зарплату платят в том числе и за это. 27.11.2008 11:50:03, Северная Кся
masyanya белая и пушистая
а у ваших детей не сносит???? И слабо сказать тоже учительнице? 26.11.2008 16:11:09, masyanya белая и пушистая
так надо было учителю все и высказать. а не подзуживать ребенка. 25.11.2008 22:05:25, Маграт
А можно ребенка вот так опускать,да???
Очень правильно-и она с этим будет жить дальше,уверена."не он первый,не он последний".
25.11.2008 21:47:22, Вредная кошкА
LoraEf
вы знаете, что сделал мальчик?
я думаю, что контекст был такой "ведешь как маленький, оставайся с маленькими" (хотя это, конечно мои домыслы).

может и учитель не права, но сообщать ребенку, ты молодец, а она не права нельзя.

25.11.2008 21:51:42, LoraEf
Я не молодец,если бы была молодцом-остановила бы ту учительницу при всем классе...смелости не хватило-я в шоке была. 25.11.2008 22:00:56, Вредная кошкА
LoraEf
молодец, это я применительно к ребенку, а не вам:)
ладно, давайте я не буду с вами дискутировать по этому поводу.

я всего лишь написала, что на мой взгляд не правильно ронять и без того подорванный авторитет учителей в глазах ребенка, а не то что вы его пожалели.
25.11.2008 22:09:34, LoraEf
А зачем тогда идти работать учителем???
Ведь ситуаций,когда ребенка можно унизить и доказать ему,что он-никто,множество.И что,все учителя этим пользуются?
Может,я и дрянь в Ваших глазах,но мне важнее,что мальчик-успокоился и перестал плакать.
Все,дискуссия окончена.
25.11.2008 22:13:41, Вредная кошкА
LoraEf
я про дрянь, заметьте, нигде не писала.
не имею привычки судить так о незнакомых людях

вспомнилось...
при мне так одна добродетельная заступилась за ангела, которого, как потом оказалось, "унизили" за то что он кошку колбасой на веревочке кормил. знаете ли, потом прикольно из кошки её обратно вытягивать.
25.11.2008 22:24:23, LoraEf
Очень "в тему" сравнение...
Ну да пусть оно будет на Вашей совести.
25.11.2008 22:27:59, Вредная кошкА
а зачем отдавать ребенка в школу, где учителя - уроды? 25.11.2008 22:18:31, Маграт
А мой ребенок не теряется в таких ситуациях-за него я спокойна (ттт 3 раза).И к тому же,Илья всегда рассказывает мне все события дня-так что...
Как бы правильно сказать:сын знает,что есть я-его мама,которая всегда разберется в ситуации.ну вот чувствует он себя,как за каменной стеной-и правильно делает:)
25.11.2008 22:25:07, Вредная кошкА
а Вы не думаете,что дети решат,что так можно разговаривать со всеми учителями? 25.11.2008 22:08:17, Schraibikus
Нет,я мальчику на ушко сказала все.
И "непедагогично" я не говорила (сорри,ввела всех в заблуждение),я сказала:"твоя учительница неправильно поступила".
25.11.2008 22:10:50, Вредная кошкА
да что бы он ни сделал!!!! НЕЛЬЗЯ унижать человеческое достоинство, тем более - ребенка, который ответить (пока) не может!!!!! ВЛАСТЬ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ развращают учителей(((((( не всех, конечно, но от таких тёток надо защищать!
25.11.2008 21:56:32, W.i.t.c.h.
masyanya белая и пушистая
безнаказанночть развращает в первую очередь ДЕТЕЙ!!! а родители всячески ее взращивают :( 26.11.2008 16:13:18, masyanya белая и пушистая
Так дело в том, что безнаказанность и детей тоже развращает, почему только учителей. Но я не предлагаю наказывать детей унижением их человеческого достояния, не подумайте. 25.11.2008 22:54:29, Татьяна1962
LoraEf
а я говорю, что не надо успокоить ребенка? или вы тоже считаете, что ЗА СПИНОЙ учителя говорить, что она не права вне зависимости от ситуации чужому ребенку это нормально?

Мне кажется что успокоить можно и без слов унижения (если уж вы так про ребенка, то давайте и к учителю этот термин) учителя в глазах ребенка.

25.11.2008 22:03:48, LoraEf
у вас есть дети-школьники? 25.11.2008 22:10:14, W.i.t.c.h.
у меня есть. но тем не менее я согласна с "предыдущим оратором". 25.11.2008 22:14:24, Ex


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!