Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

домашние задания

Сидите ли вы с ребенком, когда он делает домашнее задание?
можно или нужно... до какого возраста (мне утверждают "пусть делает сам")
Если есть и другие дети, мешают ли они друг- другу.
Помогают ли старшие младшим детям.
И когда делаете уроки днем или вечером.
09.11.2008 17:09:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!

Да еще дело в том, что двое из моих детей ходят в школу (2-4кл.). Нелли у меня трудная девочка, легко отвлекается, ей 8 уже. Стараемся делать уроки когда малыш спит, все идет хорошо, (но если я рядом), и Самвел легко сидит за уроками. А если маленький не спит уже разбор начинается. Даже если оставляю все дела и занимаюсь с ребенком чтобы не мешал, все ровно дети отвлекаются.

В этом все винят меня (надо было самого начало об этом думать, сами должни были делать уроки). Уже плохо чувствую. Хотелось знать кто как справляется с этим.
14.11.2008 17:37:51, Naira
Со старшей сидела до 7 класса. Не то, что я с ней прямо писала и читала, но присутствовать в комнате приходилось, иначе ничего не делалось, иногда подсказывала что-то, проверяла.
Теперь с младшей-первоклассницей, но иногда, она старается уроки делать сама. С моей точки зрения, она справляется. Если не будет справляться, то буду сидеть.
Если делают уроки в одно время, то мешают, отвлекают друг друга, стол у них большой, но один на двоих. Стараюсь, чтобы уроки делали днём, но не всегда получается.
10.11.2008 23:22:35, ♥ИС
Сидели первые три года. Сейчас делает сам, но периодически приходиться пинать, чтобы уже садился делать уроки, иначе, раньше 10 часов вечера - не сядет. 10.11.2008 11:55:44, lumber
Чаще - нет (2 и 8 кл.), но - случается, частично. Старшая помогает. Страшая делает чаще по вечерам, т.к. сразу после школы у нее либо доп. занятия , если их нет (2 раза в нед) - идет гулять, т.к. вечером я гулять не разрешаю (в темноте). 2-классник делат как приходит из школы. (кромеодног дня, когда он после школы - на курсах). 10.11.2008 10:48:21, hanhi
Младший старшему не мешает.
Старший младшему что-то объясняет, читает (не школьник).
На первой неделе первого класса сидела, типа помогала. Еще и черновик был.
Пересмотрела совю позицию.
Черновиков нет. Для математики небольшой листочек для "прорешать".
Уроки делает сам. В первом классе - вечером. Во втором сильно вечером и устные и доделки на утро (вторая смена была). Трети класс сейчас - днем, после школы в перерывах между занятиями или после них. Вечером проверяю. Больше двух ошибок - переписывает.
Когда просит помочь - помогаю.
10.11.2008 10:41:54, lecola
Mary-Lea
У меня трое. У старших разница полтора года, сидела с каждым примерно до третьего класса. Потом постепенно "в свободный полет". То есть математику перестала контролировать еще раньше, только отвечала на вопросы, а с контролем русского расставались долго *-)
Младший, племяш, которому было тогда года 2-3, сильно мешал. Ему надо было "писать" именно в тех тетрадках, в которых пишут братья *-))
Сейчас постепенно отпускаю и его. Только проверяю, критикую, если надо - он переделывает.
Но - мне не шибко важны оценки. То бишь если деть понял, в голове у него прибавилось, то мне пофигу, что там в дневнике *-)
10.11.2008 08:42:21, Mary-Lea
Mary-Lea
А, да. Старшие помогают младшим. Но наш старший (9кл) деть жуткий зануда. Обнаружив, что младший (3 кл) не очень уверенно решает уравнения, бесконечно теперь ему объясняет, задает задачки... Я уже от него устала - куда бы вместе не ехали, тут же мучает младшего. А на второго, который младше на один класс, просто орет: "Ты тупой, я в прошлом году такие задачки запросто решал" *-( Но иногда и снизойдет до объяснений *-) 10.11.2008 08:47:00, Mary-Lea
2 кл. Каждодневные задания делает сам. Часто не дома, что-то утром перед школой, часть в машине по дороге. вообще -это у него спонтанно, где есть время там и делает (в бассейне, в муз. школе, до или после тренировок и пр.) в это я даже не вникаю. Дома занимается языком и всякие доклады, творчиские работы и пр. Маленькая уже привыкла не мешать. Вот с большими работами за помощью обращается, когда совет нужен, когда листочик разлиновать, чтоб писать удобно было, вот недавно просил фотографии ему распечатать, в библиотеку за книгами иногда приходится ехать, инетом сам пользоваться умеет. Ну, т.е. я не отказываю в помощи, всегда делаю что просит. + портфель собираю ему, тетрадки в обложечки заворачиваю, карандашики точу и пр. вообщем обслуживаю :) 09.11.2008 23:29:49, К.
Люлена
Помогаю до сих пор, 8 класс. НО , если сам попросит. Сидела до 6 класса где-то. Но и то, не совсем сидела. Просто проверяла, помогала. Младшего занимала чем- нибудь. Объясняла, что нельзя мешать. Сейчас старшая помогает младшему сыну. Когда попросит. Или если не понимает что-то. Она лучше объяснит, потому-что знает ньюансы ,которые есть при решении задач, или при разборе слов. Знает требования учителей. 09.11.2008 20:13:56, Люлена
Тигренок в чайнике
Дочка (2 класс) делает сама. Очень не любит, если я вхожу в это время. С вопросами ко мне иногда обращается, помогаю в основном тем, что подталкиваю к нужной мысли.

Иногда делает днем на продленке, иногда не делает (не всегда там остается из-за кружков, а иногда просто решает поиграть с детьми). Если на продленке не сделает, то делает дома вечером, как вернемся.

Есть младший брат. Как правило, когда дочка делает уроки, рвется играть там же. Иногда играет спокойно, иногда буйно. Она привыкла. В тетради писать не рвется, не толкается, и ладно.
09.11.2008 19:02:54, Тигренок в чайнике
ЛЯLУШКА
Со старшей сидела первые четыре года. С младшей не сижу вообще. Это и от ребенка зависит и от школы-учителя.
Маленькая старшей никогда не мешала.
Старшая младшей помогает, когда меня дома нет.
Уроки делают после школы, т.к. потом убегают на тренировку.
09.11.2008 17:45:05, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!