Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tetter

Отработка в дни каникул + прививки

Дочери назначили отработку физкультуры В ДНИ КАНИКУЛ! Причем в дневнике запись - "Явка обязательна!".
А ничего, что у родителей могут быть свои планы на каникулы?! Мы вообще-то, детей к бабушке отправляем на все каникулы. Понятно, что ни на какую отработку мы просто не пойдем, но очень хочется поругаться. Есть какие-нибудь нормативы по этому поводу? И кому можно на этот счет "капнуть"?

И еще: сделали в школе прививку от гриппа и в этот же день - Манту! Согласие прививку мы давали, а на Манту - нет, более того, нас даже в известность не ставили об этом! У дочери раздуло всю руку, хотя раньше такой реакции на прививки от гриппа никогда не было. Поэтому 3 вопроса
1. Требуется ли письменное согласие на пробу Манту и прививки?
2. Можно ли делать Манту одновременно с прививкой от гриппа - если нет, то где это ПРОПИСАНО?
3. Куда и кому можно жаловаться по этому поводу?

Идем дальше. Руку у нее разбарабанило и болит. На физкультуре она не могла делать некоторые упражнения. И ей поставили 2! Она говорила учительнице, что у нее болит рука, но та даже не посмотрела! И медсестра, которая видела это безобразие, не дала освобождения от физкультуры.
29.10.2008 21:13:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огневушка-поскакушка
Рука действительно после прививки от гриппа болит. У нас в классе, кому делали - все с уроков вышли с жалобой - "рука не поднимается". Может, укололи неудачно, может вакцина такая в этом году...Прошло где-то через 1-2 дня. Но на гимнастике после школы дочь реально чуть не рухнула с мостика... пришлось некоторые упражнения проволынить.
Считаю, что медсестре и учителю физкультуры надо напомнить, что у ребенка есть родители и не спускать это безобразие с рук.
а про манту - позвонить в поликлинику. Ведение любой прививки ослабляет организм. Проведение Манту в этот момент даст искаженную картину. Я не разу не медик, возможно, мои выводы неверные... но я писала отказ от манту до полного прохождения насморка и медсестра без вопросов ждала неделю, периодически проверяя "сопливость" ребенка.
05.11.2008 17:37:36, Огневушка-поскакушка
А что за отработка? Двойку что ли исправлять? Пообщаться с классным руководителем на эту тему можно. Хотя, я бы просто не пришла и все. Если после каникул возникнут вопросы, то подошла бы. А так... Какие еще отработки в школе? Тем более по физ-ре. У вас же ведь не спорт.школа и не физкультурный институт :)))
Манту сама по себе не прививка, но на любые медицинские манипуляции, проводимые над детьми, школа должна извещать родителей - это факт.
Рука болит скорее всего из-за того, что у мед.сестры руки из одного места растут :( Плохо уколола.
31.10.2008 08:55:32, Яснотка
ох. По-моему, все претензии Ваши законны. Надо собрать их все и идти, видимо, к завучу со всеми этими вопросами. Не знаю, удастся ли что-то изменить. Но если не удастся - это очень плохой знак. 30.10.2008 13:24:40, МоЗайка
Я только знаю,что если не хотите делать прививку-нужно отказ заранее написать.Отсутствие отказа=согласие(у нас так).

29.10.2008 21:29:09, Len.ta
ЛЯLУШКА
Просто написать отказ уже не прокатит. Прививка от гриппа включена в график прививок. Нужно нести отвод из п-ки.Большая такая бумага-я на собрании видела. 29.10.2008 23:03:45, ЛЯLУШКА
Прививки, в том числе и от гриппа можно делать и вне стен школы.
У вас просто самоуправство школьной мед.сестры, не более того. Она от чего-то перестраховывается, собирая ненужную макулатуру.
А вот интересно, если отвод в п-ке не дадут, то я должна, как послушная овца делать ненужные моему ребенку привики? Сами-то логически рассудите :))) Кто отвечает за здоровье и жизнь ребенка. ВЫ или школьная мед.сестра? Или "божество" в белом халате из п-ки, которое будет вершить судьбы детей - кому делать, а кому не делать привику?
В сад их всех.
31.10.2008 09:00:05, Яснотка
ЛЯLУШКА
Да я-то не против прививок. Я за здоровье своих детей ОТВЕЧАЮ, поэтому прививки моим детям делают. Вот от БЦЖ у моих отвод из тубдиспансера-сходила к медсестре и напомнила об этом. От краснухи мою старшую дочь хотели в школе привить, а она уже болела. Сходила к медсестре, а там "сюрприз": когда карту для школы делали краснуху не вписали. Сходила в п-ку принесла выписку из мед.карты. И никаких конфликтов и выяснений отношений на повышенных тонах.В конце концов у меня две родные дочери, а у школьной медсестры 250 чужих детей.
Мне эти бумажки вообще без разницы. Вот те родители, у чьих детей проблемы со здоровьем, пусть и выясняют как эти отказы должны выглядеть и чье это самоуправство. Я на родительском собрании информацию услышала и бумажку с печатями увидела. Вот и все.
31.10.2008 10:09:37, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Как это не прокатит? У нас всегда прокатывает. Я эту дрянь колоть не разрешаю. И точка. Наплевать, куда и как она там внесена или не внесена. 30.10.2008 17:28:05, Mary-Lea
Северная Кся
Независимо от графика, все прививки -- добровольны и никто не может людей заставить их делать. Решение о нужности-ненужности прививок конкретному ребёнку принимают его родители, а не школа и не поликлиника. 30.10.2008 12:35:38, Северная Кся
Nessie
вроде как все прививки по закону добровольны.. значит можно просто отказ... 30.10.2008 10:05:59, Nessie
у нас отказа достаточно 30.10.2008 10:04:39, Amalgama
Marisha
Нет, достаточно просто письменного отказа от родителей. Но именно письменного, если прививка включена в график. 30.10.2008 05:15:57, Marisha
+1.Нам давали листочек-там нужно отметить-согласен на эту прививку или нет и подпись,естессно.Никаких отводов из поликлиники.Прививки у нас в стране дело добровольное.
По этому поводу можно посмотреть нормативные акты на сайте доктора Котока,где противопрививочники тусят.
30.10.2008 08:19:24, Len.ta
tetter
Я не против прививок, и не против Манту - но не в один день, блин! :-((( 29.10.2008 21:32:16, tetter
Ну я по-обывательски скажу без ссылок на документы.Нас ВСЕГДА информируют о предстоящих прививках в основном в письменной форме-когда и что конкретно планируется.И дают время среагировать.Думаю,это где-то законодательно закреплено-раз так действуют. 29.10.2008 22:07:39, Len.ta
Северная Кся
Нас тоже предупреждают заранее и в письменном виде. Очень хорошо, что предупреждают, иначе я бы их там по кирпичику разнесла, потому что ещё в начале сентября, когда учительница записывала, какие у кого особенности здоровья, я особо выделила тот факт, что у детей индивидуальный график прививок, мы их делаем в поликлинике сами, поэтому НИКАКИХ прививок им в школе делать не должны. Но радует хотя бы то, что записочки прислали и отказ (написанный на этих же записочках) не проигнорировали. 30.10.2008 12:33:37, Северная Кся
Mary-Lea
Попробовали бы они проигнорировать *-)
А у меня Севке манту сделали без предупреждения, сразу после болезни. Ребенок только бумажку принес - мол, отведите вашего сына в тубдиспансер. И не подумаю *-)
30.10.2008 17:26:40, Mary-Lea
Северная Кся
Я бы в таком случае не поленилась сходить в школу и прокомпостировать там всем мозги. Но тебе-то сейчас ходить не надо, конечно. Слушай, я в возрасте Севки уже успешно сама сопротивлялась ненужным медицинским процедурам (мне тоже регулярно пытались в школе вкатить прививку, хотя у меня был железный медотвод на все десять лет). А он чего? Он знает, что без согласия родителей никто не имеет права его колоть и царапать? 31.10.2008 14:12:54, Северная Кся
Mary-Lea
Это ж Севка *-)) Он живет в виртуальном мире, иногда из него выныривая *-) Такую мелочь, как укол в руку, он и не заметил *-)
Семену вот ничего не "вкатывали". Он бы, скорее всего, не дал.
А в школу я сейчас не пойду, у меня постельный режим, а там много-много лестниц *-)
31.10.2008 19:03:23, Mary-Lea
Северная Кся
Понятно, что в школу ты не пойдёшь, но как-то надо донести до Севки, что без нормального техобслуживания "железа" (т.е. без грамотной эксплуатации тушки) "софта" тоже не будет. Так что если хочет и дальше в своё удовольствие пребывать в своём виртуале, за тушкой и за тем, что с ней делают, всё-таки следить нужно. 02.11.2008 16:24:28, Северная Кся
Mary-Lea
"донести до Севки" - задача для титана *-)) Пока жареный петух не клюнет - нифига не поймет. Если дойдет - все будет четко, а так... Вот, почувствовал, что зрение садится - без напоминаний витамины хавает. А в остальном он паталогически здоров... 04.11.2008 14:51:09, Mary-Lea
Северная Кся
Патологически здоров -- это хорошо. Счастливчик! Ну, чтоб он и дальше был здоров! ;) 05.11.2008 16:16:39, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!