Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длина волос влияет на учебный процесс? З

Длина волос влияет на учебный процесс?
Завуч по начальным классам уже в который раз дергает сына:"почему у тебя длинные волосы?" и "в следующий раз принесу ленточку и заплету косичку-ты похож на девочку".
Прошу заметить,у ребенка стрижка "а-ля Дима Билан",т.е. волосы длинные только сзади-закрывают шею.
Стричь я его не хочу-с чего бы это? Илье нравится-это главное.
Ну и чего делать-т.е. как пресечь дурацкие комментарии со стороны завуча?
24.10.2008 10:38:48,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в первый класс пошли с ободком-единственное из-за чего я переживала,что не все мальчика его поймут и вдруг дразнить начнут.ничего подобного не случилось,никто замечаний не делал.волосы у ребенка очень красивые-учителя только умилялись,хотя у нас прогимназия и все строго очень.
однако,подстригла когда со вшами столкнулась((((
24.10.2008 21:17:08, большая удача
а) спросить, где в уставе школы описаны требования школы к прическам
б) сказать завучу, что вопросы дресс-кода младшешкольников должны обсуждаться не с ними, а с их родителями.

но надо суметь сделать это все так, чтобы не испортить отношения :)
24.10.2008 17:56:59, МоЗайка
Mary-Lea
Я слегка дрожала, отводя в этом году сына в новую школу с длинными волосами. Ни одного комментария.
если бы пристали, я бы спросила, на основании чего мальчику нельзя отращивать волосы. Четко, чтобы был документ. Иначе всех в пень! *-)
24.10.2008 17:41:56, Mary-Lea
Абракадабра
Поговорить с завучем. 24.10.2008 16:27:48, Абракадабра
вот никогда не понимала, какой смысл в том, что родители втягивают ребенка в противостояние с учителями из-за такой фигни. тем более что в уставе вашей школы наверняка записано, какой внешний вид позволителен ученику. 24.10.2008 15:02:09, Маграт
Rulezza
Это верно. Хочу "самовыражать" ребенка - вообще не отдаю его в школу. Или соблюдаю правила того учреждения, которое для него выбрала. 26.10.2008 20:52:32, Rulezza
Вы так думаете?Про устав школы?
Ну и конечно же,он дожен быть проиллюстрирован-мальчики должны стричься под полубокс,девочкам-тугие косички.
Так-на Ваш взгляд?
Чтобы никто не выделялся,масса-она и есть-масса.
24.10.2008 18:32:18, Вредная кошкА
Mary-Lea
В уставе нашей прошлой школы написано: "Опрятный внешний вид". Длинные волосы у нашего мальчика смотрятся очень даже опрятно. 24.10.2008 17:43:26, Mary-Lea
Вероятность
Если это завуч, которого ребенок видит раз пару месяцев, то наплевать и забыть. Если это учитель, который ежедневно общается с ребенком по несколько часов, то мне легче было бы подстричь ребенка, просто чтобы не вызывать в отношении него лишний негатив. Не важно, права учительница при этом или нет. Для меня это не критично. Разобраться, чтобы учительница не трогала ребенка с прической можно, но вот заставить ее не испытывать при этом никаких эмоций труднее. 24.10.2008 13:36:55, Вероятность
поговорить с завучем в стиле фарс (она этого не заметит, не переживайте): Вы знаете, Марьванна, ребенок так переживает, когда Вы говорите ему про ленточку, у него появляется эдипов комплекс (или любой другой), мы работали с психологом на тему прически и он сказал, что ограничение свободы личности даже в плане прически может привести к серьезным проблемам психики ребенка, но мой Илюша так переживает, к тому же в данной ситуации получается острый психологический конфликт наставников (мама стрижет так, а увжаемый учитель осуждает), что приводит к серьезной деформации лчиности....
:-))))
ну и придурошная же она, вот честно!
24.10.2008 13:27:06, Katerine
Не поняла, в чем проблема. Ребенок сильно против стричься? Или мама против? Волосы не ноги - отрастут. Если учительница вполне уважаемая - подстричь.
Ну, наша тут попеняла нам на рубашку - сменили, да и все. И мальчик стал аккуратнее выглядеть, и я при всяк удобном случае пинаю училку - вот вы хотели, да мы! да ради вас! :) и ей сказать нечего :)
24.10.2008 12:24:52, Циферька
Да вот прям-сейчас все брошу и начну реагировать (т.е. стричь).
Ребенок будет выглядеть так,как считаю приемлимым и я,и он.
Я и так сделала уступку в начале учебного года-вынули мы серьгу из уха.Считаю,что этого достаточно,так как это был реальный раздражитель для учителей совковой закалки.
А уж вопрос о длине волос моего сына позвольте решать мне.
24.10.2008 18:28:13, Вредная кошкА
Длина волос, тем более такая - к аккуратности не имеет отношения. Поэтому это просто самодурство завуча, а под это прогибаться не стоит. А то придется продолжать потом.
Вот в свое время мы с мужем в хорошей школе учились. Там вообще никто внимания не обращал ни на длину волос, ни на форму одежды, если она не была, например, вызывающе сексуальной. Муж (будущий) ходил в протертых до дыр джинсах и с волосами до плеч. А учебники носил в хозяйственной сумке в цветочек. Не от бедности (хотя это был 1991 год и проблемы, конечно, были с одеждой), а потому что вот так он тогда самовыражался. А почему нет, если это не слишком экстремально и социально не опасно?
24.10.2008 12:37:03, Малина
Sara Barabu
не думаю, что в 1 классе это именно ребенок самовыражается :) 24.10.2008 12:38:36, Sara Barabu
Странно-а с какого класса начинается самовыражение??? 24.10.2008 18:25:03, Вредная кошкА
Почему? Обычно это закос под какого-нибудь героя. Тоже, в общем, самовыражение. И уж точно не сфера компетентности завуча. А если негр в класс придет в традиционных дредах? Или девушка в хиджабе? К ним проявят толерантность, а к хвостику длиной 5 см - нет? Или всех будут опускать? 24.10.2008 12:41:43, Малина
хиджаб и дреды - это национальные или религиозные особенности.
хотя вот во Франции и платки мусульманкам запретили.
24.10.2008 15:03:57, Маграт
Sara Barabu
мне кажется, что и с хиджабом, и с дредами - тоже будут проблемы. мы ж не в африке и не в пакистане. тут другой "дресс-код".

опускать - это, конечно, недопустимо. у нас о внешнем виде ребенка дискутируют только с родителями.

(директор на собрании сказал, что младшая школа - лидер по внешнему виду у нас в гимназии! :)) ну да, по сравнению со старшеклассниками, которые самовыражаются :))
24.10.2008 12:48:10, Sara Barabu
А зачем в школе дресс-код? Вроде за знаниями туда идем. Почему, например, прийти бритым наголо - нормально будет, а с хвостом нет? 24.10.2008 12:50:16, Малина
uzon
А если учительница придет к Вашему младшекласснику в класс лысая и в драных джинсах, (ну выражается она так), это тоже Вам понравится? Я вот терпеть не могу деловые костюмы, а приходится их носить, потому что джинсы у нас в школе "вне закона". 26.10.2008 17:25:16, uzon
Sara Barabu
а в офисе - зачем? а в церкви? а в опере?
24.10.2008 12:57:00, Sara Barabu
Не знаю, если честно. Наверное, поэтому я работаю не в офисе (на работе вообще в тапках немецких хожу :)), церковь не посещаю (не сказать, чтоб не верю, но вот то же, что в школе не нравится - попытка причесать всех одной гребенкой и контролироваль все проявления жизни паствы), в оперу не хожу, к сожалению, но пошла бы прилично одетой не из боязни, что косо посмотрят, а потому что нужен же повод иногда нарядиться :) 24.10.2008 13:03:17, Малина
не во всяком офисе, из церкви тоже вряд ли выгонят... в опере? если имеется ввиду клуб, то даааааа, не пустят))) а в театре - тоже кто во что горазд одеты, и никто друг другу замечания не делает. 24.10.2008 13:01:38, V
Sara Barabu
а я и не говорю, что во всяком. я спрашиваю - зачем? 24.10.2008 13:04:20, Sara Barabu
знак принадлежности к определенному сообществу 24.10.2008 13:07:10, V
Чего школа в принципе не должна предполагать - дети там из разных слоев, разных вероисповеданий и политических взглядов. У нас вроде как учат всех, независимо от... Думаю, что девочку в хиджабе не станут стыдить - побоятся. И обрезанным в трусы не полезут. А к ерунде придираются. 24.10.2008 13:10:22, Малина
школа предполагает определенную дисциплину. 24.10.2008 15:05:06, Маграт
А какое отношение имеет дисциплина к длине волос? 24.10.2008 21:38:39, Малина
) и опять согласна на все 100% 24.10.2008 13:12:43, V
Организуем тут нонконформистский кружок? :) 24.10.2008 13:16:08, Малина
а давайте)) 24.10.2008 13:26:14, V
мой с 1 класса с довольно длинными волосами (поэтому тема близка))), но к самовыражению это никакого отношения не имеет 24.10.2008 12:40:50, V
Да хоть к чему это имеет отношение, надо уважать ребенка и родителей тоже, даже если это проявление ИХ взглядов - кто и где решил, что короткие волосы хорошо, а длинные плохо? Целые страны и народы грешат ношением длинных волос у мужчин. И у нас, кстати, наголо брили только рекрутов. Почему ребенок не может сам хотеть носить длинные волосы?
Это я не вам, а в пространство - очень меня обижает, когда всех "подровнять" пытаются.
24.10.2008 12:46:57, Малина
да, у нас еще и у папы волосы длинные)) ребенок завучу объяснял, что хочет быть похожим на папу, поэтому стричься не будет))) папе-то подстричься не прикажешь))) а с Вами я абсолютно согласна - у меня тоже стремление "подровнять всех" и объяснить мне, как я должна жить и что делать, вызывает сразу бешенство 24.10.2008 12:51:31, V
То же самое. У папы одно время был хвост по пояс. Правда, наследник еще до школы не дорос, так что я пока в реальности не сталкивалась. На папу, кстати, тоже не все адекватно реагируют. Только пикнуть боятся. А детей, типа, можно гнобить. 24.10.2008 12:55:27, Малина
Sara Barabu
автора, наверное, тоже обижает ..

а вот меня - совсем нет, я - "человек стаи".
24.10.2008 12:50:25, Sara Barabu
я тоже - до тех пор, пока требования стаи не отдают самодурством одного ее члена, хоть и старшего по званию 24.10.2008 12:52:35, Малина
Sara Barabu
ну да, просто Малина писала именно о самовыражении :) 24.10.2008 12:43:08, Sara Barabu
Это ж я не про всех, а про конкретный пример :) 24.10.2008 12:47:34, Малина
по-разному бывает. у меня ребенок-ушастик)), форма прически это корректирует (долго подбирали), иначе одноклассники дразнят 24.10.2008 12:47:09, V
мой ребенок при первом таком замечании завуча ответил "приносите, заплетем косички, всем будет весело". Я правда тогда посчитала это редкой дерзостью с его стороны. В второй раз все закончилось ответом сына "мне нравится образ я его менять не буду".
хуже была ситуация с новой учительницей в 4 классе, которая первые две недели сентября доказывала ребенку, что таких белых волос (выгоревшие за лето у блондина - они стали почти пепельные) не бывает, "зачем ты их красишь?". Тут пришлось сходить развеять ее сомнения, но она вообще во многие вещи не верила с первого раза.
24.10.2008 12:15:46, MASHULYA
искренне восхищена реакцией Вашего ребенка))) у моего сына волосы не совсем светлые, но за лето выгорают, и получается как будто мелирование. Ко мне тоже очень много вопросов по этому поводу возникало еще со времен, когда ребенок в детский сад ходил. 24.10.2008 12:21:17, V
В мои школьные годы учительница по математике любила повторять:"Длинные волосы - короткий ум." :)) 24.10.2008 12:11:30, Ольга*
Sara Barabu
девочки с косами особенно рады были, наверное.. 24.10.2008 12:13:52, Sara Barabu
Никто вообще не парился на эту тему. Она была настолько строгая, что на ее уроках дышать боялись. Она долгое время преподавала в суворовском училище, поэтому признавала только строжайшую дисциплину. При этом математике учила очень хорошо. 24.10.2008 12:20:32, Ольга*
Наблюдатель(вспоминая вою первую учительницу математики)
Ну, тому, кто математике учит очень хорошо, многое простить можно. 24.10.2008 13:17:42, Наблюдатель(вспоминая вою первую учительницу математики)
Я бы озверела и усугубила :). Хотя это не есть правильный ход в данной ситуации. У меня на такие закидоны прям амок наступает. Это вот то самое, что бесит в системе образования - вмешиваться в вещи, к образованию никак не относящиеся. 24.10.2008 11:54:26, Малина
Катерина Матвевна
У Илюхи совершенно нормальная прическа для школы.
С завучем поговорить на тему недопустимости унижения ребенка ни перед классом, ни один на один.
Если у вас уже был разговор и это продолжается, сходить к директору, взяв за руку сына и пригласив завуча.
24.10.2008 11:50:36, Катерина Матвевна
Перестаньте обращать внимание. Это же у Вас только первый класс, сколько еще экспериментов с внешностью предпримет Ваш ребенок! Вы собираетесь так реагировать на каждое замечание? 24.10.2008 11:04:42, Арлекина
Она делает замечания не мне,а моему сыну,называя его при всех девочкой и предлагая ленточки вплести (непонятно,куда вплетать и зачем).
Однозначно,наносит моральную травму ребенку.
24.10.2008 11:17:06, Вредная кошкА
А что ребенок? Идея отрастить волосы Ваша или его? 24.10.2008 11:55:06, Арлекина
очень просто: длина волос моего ребенка не относится к сфере Вашей компетенции 24.10.2008 10:56:51, V
Неваляшка+
С завучем поговорить? пусть-ка обоснует свои претензии) 24.10.2008 10:49:41, Неваляшка+
Говорила.
"У нас в школе есть определенные требования к внешнему виду:форма,опрятный внешний вид".
Мой сын ходит в форме,внешний вид у него опрятный,волосы причесаны,ирокез по утрам не сооружаем...
Ага,ничего,что старшеклассники ходят с длинными волосами (я про мальчиков говорю)-тут она,видимо,боится выступать:)
24.10.2008 10:59:30, Вредная кошкА
Неваляшка+
Требования где-то прописаны должны же быть, верно? Пусть ссылается на документ, доступный для чтения. 24.10.2008 11:25:57, Неваляшка+
ПривеТ.Т.
Приготовьтесь к войне года на 2-3, потом отстанут.
У сына в разных вариантах уже 8ой год косичка. То как у Кости Дзю, то как у Самойлова из Агаты кристи.
Тк вот в последний раз к нему пристали этим летом, когда из трёх девятых классов набирали один. Его взяли, но сказали "Чтоб первого сентября пришёл без этого хвостика!"
Я его спросила, будет ли он выполнять требования. Ответил , что и не подумает даже.
Если бы он принял решение "прогнуться", я б перестала его уважать.
А так - остался любимым единственным сыном! ;)))
24.10.2008 11:07:15, ПривеТ.Т.
Она же завуч по начальным классам, причем тут старшеклассники. 24.10.2008 11:04:04, Оладушек с сахаром
Ну речь же идет об определнных требованиях к внешнему виду всех! учеников школы-начиная от первых классов,заканчивая десятыми. 24.10.2008 11:18:21, Вредная кошкА
эти "определенные требования" должны быть четко прописаны в Уставе школы. В Уставе Вашей школы что-нибудь сказано о длине/цвете волос? или о форме прически? Например, "для учеников начальной школы обязательна стрижка под полубокс"? Если нет - всех в сад. Представления об опрятном внешнем виде у каждого свои. 24.10.2008 11:27:05, V
ПривеТ.Т.
маленькие начальники - страшная штука! ;) 24.10.2008 11:08:57, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!