Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задание на науч.конференцию 4 класс

Плиз, накидайте илей, что можно взять темой на научно-практическую конференцию на 4 класс? учительница предложила взять проращивание семечек-горошинок для отчета по условиям роста (насколько важен свет, полив, воздух). но что-то мне это скучновато кажется, а другого не могу придумать. формат таков, что нужно что-то проделать, сделать выводы и составить отчёт. и обязательно в рамках начальной школы, - именно это ограничение меня и тормозит в подборе темы. а если взять что-то посложней, чем 4й класс, то что, не зачтут?
29.09.2008 17:34:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а если не про растения всё-таки? в какую бы сторону пойти? 30.09.2008 10:01:46, Мариуська
Тигренок в чайнике
Да много чего можно. Можно физику попробовать. Очень много есть у Тома Тита в "Научных забавах" (у этой книжки еще продолжение есть).
Можно попробовать кристаллы выращивать из соли. Мыльные пузыри делать с различным химическим составом.
Можно со способами измерения времени "поиграться" - солнечные часы, песочные, свечные.
Воздушные змеи можно попробовать (я когда-то нарыла какой-то сайт, но руки кривые, получилось плохо).
Летающие самолеты из бумаги различной конструкции (Норман Шмидт, "Самолеты из бумаги").
Головастиков из лягушачей икры - наверное, время неудачное, не сезон, весной надо знаиматься.
Наверное, можно и историческое что-то. Например, покопаться в истории района.
30.09.2008 10:31:14, Тигренок в чайнике
а свечные часы - это как? вообще-то, интересная тема. 01.10.2008 20:47:46, Мариуська
нашла, нашла!:-)
кому интересно - почитайте
http://www.watchonline.ru/?id=8
01.10.2008 20:51:10, Мариуська
Анирам
А как вырастить из соли кристаллы? 30.09.2008 19:22:42, Анирам
Тигренок в чайнике
Насколько я знаю, нужен очень крепкий раствор соли (крупной). И покой. Думаю, в инете можно найти. Я пробовала в детстве под папиным руководством, получилось довольно плохо. Точнее, почти ничего не получилось. Так как я была нетерпелива и постоянно бегала смотреть. 30.09.2008 20:00:26, Тигренок в чайнике
Анирам
А сколько на это нужно времени? 30.09.2008 20:07:22, Анирам
Тигренок в чайнике
Не помню даже... Порядка месяца. Вот нарыла, правда, там и квасцы, и вазелин... куча всего. 30.09.2008 21:58:36, Тигренок в чайнике
Anyuta
Мы в 1 классе в том году делали по географии родного города. Тезки - река/улица/район. От чего/кого пошли названия.
Из 2 класса был мальчик - косточка от сливы настоящей и из компота. Почему не проростает из компота.
Ещё мальчик - проращивали на окне огурцы. Фотки огурцов в разное время роста.
30.09.2008 12:49:05, Anyuta
Яйцо насиживать попробуйте. 30.09.2008 10:40:53, Агент Малдер
Тигренок в чайнике
Яйцо? Очень интересно... А расскажите, пожалуйста, поподробнее, как Вы этим занимаетесь? 30.09.2008 10:51:05, Тигренок в чайнике
Тигренок в чайнике
Срок какой? Если есть месяца три, то можно выгонку гиацинтов попробовать. Бегонии из кусочков листа, к сожалению, очень медленно получаются, я первых ростков чуть ли не полгода ждала. Вообще, если именно с растениями, то много интересного можно посмотреть у Верзилина, "Путешествие с комнатными растениями": 29.09.2008 20:15:53, Тигренок в чайнике
аж до марта-апреля, времени хватает, но уже месяц рою интернет, ничего не нахожу стоящего. спасибо за ссылку, поставила на скачку. а почему гиацинты? что-то необычное, интересное в них есть? я в растениях совсем профан. у меня и дома-то ни листочка не растёт. 29.09.2008 21:23:01, Мариуська
Фиалку узумбарскую за это время можно вырастить из листика чуть ли не до цветов (практик) 30.09.2008 15:40:44, hanhi
Тигренок в чайнике
Цветущие гиацинты получить значительно проще, чем цветущие тюльпаны :)
Крокусы еще можно... но с ними не угадаешь. У меня почему-то половина не цвела, при том, что условия у всех были одинаковы. То ли луковицы не те попались, то ли еще что. Гиацинты мне кажутся надежнее :)
29.09.2008 21:42:44, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!