Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подготовка к школе

Всем привет! Моей старшей - 4,5 года. Наверное, нам уже пора думать о школе :) В некоторых школах, насколько я поняла, нужно 2 года заниматься на подготовительных занятиях. Меня смущает только, что эти занятия не гарантируют поступления в эту школу. Плохо представляю себе, как это - водить ребенка два года на занятия в одну школу, а пойти потом в другую. Кто нибудь сталкивался с этим?
28.09.2008 15:35:33,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок занимался 2 года (4 -5 лет) на подготовке, вне школы, но исключительно из любви к искусству. Сейчас, во 2-м классе, он с благодарностью вспоминает эти занятия, потому что иначе бы он никогда не узнал, что учиться бывает интересно. 30.09.2008 15:47:36, hanhi
Медведка
Подумайте сначала, нужно ли это РЕБЕНКУ - престижная школа, в которую "просто так" не поступишь, занятия с 4х лет вместо тихого часа. Из вашего сообщения видно, что основная цель, с которой вы хотите отдать ребенка на подготовку - поступление в определенную школу. Это нужно ТОЛЬКО вам, не ей. Какая у нее через два года будет мотивация для учебы? Все уже учено-переучено, пройдено-перепройдено. Требования, которые должна предьявлять поступающим НОРМАЛЬНАЯ школа (в которой ребенок САМ будет учиться С ИНТЕРЕСОМ) никакими подготовками не воспитаешь (самостоятельность, психологическая устойчивость, высокая мотивация, широкий кругозор, способность к классификации и т.д.) - на это тратится не 2 раза в неделю по полтора часа, а каждый день и вся жизнь. Спихнуть это на сад-подготовительные курсы с более или менее приличным результатом "на выходе" (т.е. на входе в школу)довольно проблематично.

30.09.2008 15:39:04, Медведка
Красно Солнышко
+1 01.10.2008 14:17:01, Красно Солнышко
Разумеется, думать о том, где будет учиться мой ребенок - это нужно мне, а не ей (ей сейчас рановато, Вы не находите?). Я выбираю одну из трех школ с углубленным изучением языка. Там везде существует дошкольная подготовка. Я очень хочу, чтобы мои дети учились в языковой спецшколе. Судя по моим знакомым, окончившим такие школы, учиться в них можно :) В смысле, не сильно перегружаясь, не получая страшных психологических травм и пр. Но, собственно, не это является предметом обсуждения. Просто я хочу сказать, что дело не в том, что я собираюсь во что бы то ни стало запихнуть ребенка в престижную школу. Если я правильно поняла Ваш тон. Мне показалась там какая-то претензия. Не знаю, что у Вас все уже учено-переучено, пройдено-перепройдено.
Уверяю Вас, что я занимаюсь со своими детьми достаточно и не собираюсь спихивать этот процесс на детский сад и пр. Хотя, конечно, мы ходим в разные кружки и на фигурное катание. Нравится нам это дело:)
И я еще далеко не уверена, что готова отдать ребенка на подготовку с 4 лет, жертвуя дорогим моему сердцу послеобеденным детским сном. Этого Вы из моих сообщений увидеть не могли.
30.09.2008 18:26:02, МОре
Медведка
Мои слова - это не наезд на вас лично и вашу систему воспитания, а на систему, вынуждающую родителя искать/отдавать/водить ребенка в приличную школу в четыре года, чтобы через два года он оказался там в числе первоклассников. И я призываю вас спросить себя - вас устраивает школа, которая заставляет родителей идти на это? Судя по вашим ответам, вы не знаете в выбранных вами школах ни программы дошкольного обучения, ни преподавателей, которые его ведут. Просто знаете, что хотите отдать в одну из трех языковых школ и все? Вы уверены, что нагрузка , которую вы готовы ввести ребенку дополнительно к кружкам и фигурному катанию ему полезна, нужна и результатом ее будет не просто поступление в выбранную школу, а нечто гораздо и гораздо большее? И напоследок - подслушанный 1го сентября диалог. Детсад. Первоклашки по традиции пришли показаться воспитателям в новенькой форме с портфелем. Воспитатель "Артемка, поздравляю, ты стал первоклассником!". Артем (со вздохом): "Да я уже третий раз туда первый раз в первый класс иду...". Этот мальчик отходил на подготовку в языковую школу два года именно из-за того, что не попал бы туда по месту жительства. И спасибо ее директору, который два года назад отговорил нас ходить туда, узнав, что ребенок ходит в хороший детсад и у него мама, которая прекрасно справляется с его общим развитием. (Хотя тут я немного лукавлю - мы к этой школе "приписаны" по месту жительства.)

30.09.2008 23:06:24, Медведка
Все зависит от степени крутизны школы и лома в нее родителей. Как мне кажется, самые раскрученные школы оставляют этот пункт про "негарантированность" поступления, чтобы иметь возможность отсева неподходящих (не важно по каким причинам - вовсе не всегда по уровню подготовки) им детей. 29.09.2008 12:19:51, manga
У нас такие курсы. Можно учиться 2 года, а можно год. Если честно, то я не понимаю мотивов родителей, которые отдают на двухгодичную подготовку. Года вполне достаточно для того, чтобы познакомиться с учителями и со школой.
Обычно всегда говорят, что занятия не гарантируют. А на самом деле с курсов не поступают детишки, которые на самом деле слабенькие. Если у вас нормальный, развитый ребенок, то беспокоиться о том, что его не возьмут не стоит :)
Во всяком случае это подтверждает мой опыт вождения ребенка на такую подготовку в англ.спец. школу :)
29.09.2008 10:52:12, Яснотка
Спасибо, Вы меня успокоили. А Вы ребенка один год водили? Курсы, я так понимаю, не бесплатные. Так что школе, конечно, выгодно, когда дети учатся по два года :) 29.09.2008 11:35:30, МОре
Мы один год ходили. Три года назад платила 1500, а в этом году у меня младший сын пошел - стоит подготовка уже 3 тыс. :( А школе, конечно, безусловно выгодно :)
Но занятия у нас все хорошие, это не "халтура" какая-то. Все серьезно продумано - и программа, и время, и оборудование. Поэтому я понимаю за что плачу.
На сами курсы у нас отбор :) Поэтому, в принципе, слабых детишек туда изначально не записывают, отсюда и высокий процент поступления.
30.09.2008 12:13:00, Яснотка
да запросто, в нашей школе такие курсы, двухгодичные. В наше поступление так и случилось, и те, кто не смог пробиться, ушли в другие школы, а что делать? зато подготовка была крепкая:), всему научили :)
(Не Москва)
28.09.2008 22:19:49, Яхта
подготовка была раз в неделю, по субботам, 4 урока по 25 мин, итого 2 часа. На дом задавали - на всю неделю хватало развлечений, ребенок ведь и в садике бывает, и в кружки ходит, успевали только-только к подготовке 28.09.2008 22:22:31, Яхта
У нас есть такая, детки 4 -5 лет, занимаются 3 раза в неделю, с 14 до 16.30, т.е. в самый тихий час. Я думаю,что лучше бы поспать еще пару лет...Гарантий для поступления нет, хотя все же большинство зачисляют.. 28.09.2008 20:10:59, Юзао
Уму не постижимо! Это везде так? 3 раза в неделю по 2,5 часа? Я думала, это такая тусовка на один час в неделю :) А дети у меня тоже днем спят по 2 - 2,5 часа. И будь моя воля, они бы не пару лет еще днем спали, а подольше. 28.09.2008 21:44:01, МОре
Мы, правда, не в Москве...
Занятия были 2 по 30 минут по субботам. На дом не задавали. Ну, разве поиграть с определением ударения в словах, на определение количества слогов.
Цель была , сосбственно, не научить писать и считать, а познакомить со школьными порядками и расположением кабинетов, знакомство с учителями (это были как раз те, что брали 1 классы в следующем году). И знакомство с некоторыми обозначениеями и терминологией. Вот сейчас, в 1 классе, схемы слов встречаются. Припоминаю, что они на подготовке рисовали в тетрадках что-то похожее.
А базовую подготовку нам неплохо давали в саду.
29.09.2008 13:40:40, Змея Скарапея
не везде:) у нас 4 дня с 14 до 17, как Вам? В смысле, в школе, куда мы по прописке собираемся. На подготову не ходим, т.к. дочка днем спит даже в выходные. Из разговоров во дворе можно сделать вывод, что на подготовку ходят в основном дети, не посещающие детсад. Я думаю, если бы дочка в сад не ходила, меня бы все равно это время занятий не устраивало бы. Муж на работу и сын в школу встают в 7:30, мы в дочкой по-любому просыпаемся. И чем мне ее развлекать до 14? Как раз самим поиграть, порисовать и угуляться до такой степени, чтоб к 14 спать захотеть, а не на занятия:) 29.09.2008 10:23:56, *Katherine*
А мы ходим в сад. Там с детьми очень даже неплохо занимаются. И читать учат, и математикой занимаются и пр. А спят у меня дети дома, как раз с 14 до 16 :) Но, я так понимаю, если очень хочешь в какую-то конкретную школу попасть, придется как-то выкручиваться, но на занятия ходить. Спать с 12 до 14? :) 29.09.2008 12:14:01, МОре
Нет, у нас в районе таких школ не наблюдается. Да еще и два года!!!!!! А вот ходить будем на курсы в школу куда учиться точно не пойдем. 28.09.2008 16:25:33, Алина33
Такую школу я в Митино нашла - английскую спец. Правда, почитала тут про нее, не так чтобы ее здесь хвалили :)
А Вы, если не секрет, зачем будете ходить в школу, где учиться не собираетесь?
28.09.2008 17:24:06, МОре
Школа плохенькая, в районе пользуется плохой репутацией, но в ней курсы начинаются сегодня, 29 сентября. А в школах получше они 3-х месячные (февраль-апрель). Я сама по образованию педагог, но научить своегоребенка читать не могу, он меня не воспринимает,и кончается все подзатыльниками. вот и идем учиться. А на курсах у нас ни один ребенок вроде в эту же школу не собирается. 29.09.2008 14:28:48, Алина33
Katarampa
Да,мне тоже интересно,зачем водить в ту школу.куда не собираетесь идти?? Я думала что смысл именно в том чтобы ходить на курсы в ту школу в которую хотите попасть!? Расскажите-ка?

28.09.2008 20:26:11, Katarampa
Анирам
Многие ходят на подготовку в более сильные школы, рассчитывая, что там лучше "натаскают" ребенка. А поступить в обычную школу и без курсов подготовки можно 29.09.2008 18:20:14, Анирам
у нас вчера первое занятие было, здается мне Etta права. если я дома сама не натаскаю ничего путного не будет, и до 1257 мы точно не дотянем.
У нас еще и английский зачем то. Выходят наши дети и говорят:"Халоу", и никакие доводы что звука "а" там нет не действуют.
30.09.2008 14:09:04, Алина33
Это иллюзия. Никто Вашего ребенка "натаскивать" не будет. Это исключительно Ваша проблема, как подготовить Вашего ребенка. На школьных курсах могут дать лишь школьные навыки: сидеть за партой, поднимать руку для ответа и т.д. Мы ходим на подготовку в сильную школу, смысл этого досуга - выявить тех, кто уже лучше читает, считает etc. 30.09.2008 09:32:15, Etta
Анирам
Я не про себя написала, у меня нет таких проблем. Мы пошли на подготовку в обычную школу, хотя хотели сначала на курсы при гимназии, но послушав учителей, я сделала вывод, что подготовка в обычной школе будет, возможно, интереснее и сильнее по уровню, чем в этой гимназии. К тому же там мне больше нравится сама школьная программа и учителя.
Насчет иллюзий. Почему же? Во многих сильных школах сильная и подготовка. Да, возможно, выявят они там на подготовке сильных детей, и это облегчает задачу школе - уже знают, кого брать себе в первый класс. но на подготовке родителям говорили, что даже если один ребенок бегло читает, а другой только выучил буквы, то готовить их будут одинаково, начиная с минимального уровня. так что какой смысл им выявлять сильных детей? Эти сильные на подготовке вместе со всеми будут мычать "маааа-маааа" и складывать звуки в слоги
30.09.2008 16:43:14, Анирам
Я вовсе не Вас имела ввиду, а вообще родителей будущих первоклассников и себя, в первую очередь.Извините, если неточно выразилась. 01.10.2008 09:31:05, Etta
А зачем, если не секрет, выявлять этих детей? 30.09.2008 11:19:57, МОре
Ответ на этот вопрос в сообщении Manga выше. 30.09.2008 11:43:19, Etta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!