Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мерзко на душе

Здравствуйте. Не знаю, зачем пишу. Помогите советом, обругайте.
Я-классный руководитель 5-го класса. Класс детей-астматиков, их всего 15 человек.
Чего проще-детей мало, справляться с ними легко. Нет.
Недавно били одноклассника ногами, снимали избиение на камеру телефона.
Это первый удар для меня в незнакомом классе.
Пришла к их учителю начальной школы посоветоваться. Она обо мне хорошего мнения, везде меня расхваливает. И у нее в классе оказалась свидетелем ситуации. Стоят перед ней 4 мальчика, она их за что-то отчитывает. Мальчишки делают вид, что раскаялись, так как они улыбались, когда учитель отвернулась, а один, самый маленький, начал сильно плакать. А дальше…. « заткнись, урод, посмотри на свою морду». Малыш плакал и просил учителя дать ему игрушку-белочку, я оглянулась и увидела старенькую игрушку, которая на стуле валялась. Сердце сжалось, но я молчала. Учитель поставила перед мальчиком большое ведро и сказала, что посадит его за парту, если он полное ведро наполнит слезами. Потом она сказала, что выкинет его и белочку со 2-го этажа. Малыш кричал, что он ненавидит школу, а ему в ответ говорилось, что его место в дет\саду, учитель схватила мальчика за шиворот, потащила в конец класса, он кричал ужасно. Я сказала, что у мальчика истерика, но в ответ услышала, что истерики у него постоянные, дети смеялись. Я извинилась и вышла, а теперь не нахожу себе места. Я же могла его защитить, но побоялась ссоры с коллегой. Выговорилась.
27.09.2008 14:10:47,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
а представляете каково ребенку? одна издевается - а вторая - помалкивает 07.10.2008 22:55:25, аноли
Rulezza
вам только мерзко? В вашем присуствие взрослый обижал ребенка и вы просто стояли? И вы учитель? Который по идее должен любить детей? То что та взрослая тетека при вас могла так поступить, показывает что она считает и вас такой же. Да вы и есть такая же .....
Мне было бы не слабо пойти к директору с докладной на учительницу, с копией в РОНО и заявлением об уходе, где причиной ухода указала бы невозможность работы в коллективе, где принято унижение детей.
04.10.2008 18:36:20, Rulezza
аноли
да вы еще хуже ее. самое страшное в мире - это равнодушие- вы проходили это? 07.10.2008 22:54:09, аноли
Это ужасно!!! А фраза "что истерики у него постоянные" говорит о том, что учитель постоянно САМ доводит этого ребенка до таких истерик!!! А то, что дети смеялись и при этом один взрослый издевался над ребенком, а второй молча соглашался с этим, показывает этим детям, что это нормально. И кем вырастут эти дети? А виноваты в этом такие учителя и , простите, Вы в данной ситуации тоже. Но если Вы поняли что были не правы, то в Ваших силах изменить ситуацию. А если каждый будет всего бояться (и чего!!! ссоры с коллегой!!!)... Вам решать, как поступить, но Вы видели лишь единичный случай своей "коллеги". И как жить с таким камнем на шее??? 01.10.2008 17:57:36, Yuli19
Как минимум я бы сообщила родителям мальчика о том, как над ним в школе издеваются. 01.10.2008 16:56:48, Sladuhska
Масюнька (в сист. Masunya)
Я бы сообщила родителям обязательно, может, случиться трагедия. А, вот, на месте родителей, наверное, учительнице устроила веселую жизнь. Не можешь найти контакт с детьми, нечего работать в школе. Если бы в нашей школе такое произошло, то, думаю, что этого учителя не только бы выгнали из школы и она бы никуда потом не устроилась, а еще бы неприятностей на всю жизнь себе нажила. У нас детям разрешают все и ходить и прыгать на уроках, и таких случаев как в наших совдеповских школах нет. 03.10.2008 14:55:16, Масюнька (в сист. Masunya)
Отвратительно, что скажешь. По-моему, надо во-первых, поговорить с руководством - завучем младших классов, например, и просто рассказать о виденной ситуации, во-вторых, позвонить родителям того мальчика и поставить их в курс дела. Я бы на месте родителей была бы благодарна, что мне рассказали. А в своем классе наводить порядок. Можно устроить классный час на тему жестокости между детьми. 30.09.2008 21:57:45, мама-аня
Крохозябр
Вы знаете, у меня однажды был похожий случай. Тоже в школе, только я была ученица. И учительница страшно унижала на глазах нескольких человек (это было типа факультатива, он обязательного, там были дети из разных классов). Вам правильно написали - Вы растерялись. И я растерялась. Я точно знаю, что могла что-то сделать: было достаточно встать и сказать, что нельзя человека вот так унижать. Да, я нажила бы себе проблем, НО человек бы знал, что за него заступились, и что все не так безысходно.

Я казнила себя несколько дней (была подростком, все воспринимала очень эмоционально). И после этого, чтобы не съесть себя поедом, сказала себе - да, я струсила, не смогла вступиться. Но такое было в первый и последний раз в моей жизни. И если когда-то я окажусь в ситуации, когда при мне обижают слабого, я не спасую. И это дало мне силы.

И с тех пор именно так и действую - невзирая на чины и звания (коллега, начальник, то там ещё) всегда в случае вот таких вопиющих вещей выступаю, как будто мне больше всех надо. И знаете что? Находится поддержка. Это они такие смелые, когда все молчат как бараны, а когда хоть кто-то что-то скажет, ситуация очень меняется.

А про мальчика маленького Вы написали - слезы наворачиваются. Если б с моим сыном так поступили - я б его долго потом в себя приводила ((((((
30.09.2008 17:39:18, Крохозябр
Мерзко, да.
Я думаю, что такие случаи в этой школе Вам еще стретятся не раз.
Давайте подумаем, что нужно делать в таких случаях.
А если попробовать пойти к школьному психологу посоветоваться?
И относительно случая с малышом, и относительно Ваших ребят. Что психолог скажет? Может быть, Вам прояснят, что эта учительница -бич школы с волосатой лапой где-то наверху? Тогда или "бюстом на амбразуру", как сказали, или- покидать эту школу.
А если скажут:"Ой, спасибо, мы и не знали по это! " и что-то посоветуют конкретное.

Я знаю, что это очень трудно: и защитить ребенка сейчас, и не сделать при этом хуже ему на потом, и не попасть самому в изгои в новом коллективе.
29.09.2008 13:55:10, Змея Скарапея
Вот как мама, я бы вас очень попросила сообщить об этом родителям ребенка. Как-нибудь помягче, чтобы они учительницу не прибили. Дети очень беспомощны, родители могут им не верить, думать, что они преувеличивают, или дети вообще могут не рассказывать, считая, что так и надо. Они же не видели другого. Я в качестве родителя убила б тетку за белочку. На вашем месте тоже впала бы в ступор. 29.09.2008 10:56:40, Иллика
Эх, понимаю Вас. ИМХО - ступор. Для меня есть некие табу. Одно и них ударить\обидеть ребенка. Но на Вашем месте, я думаю, се же не в ступор впала,а взорвалась бы, как порох, и тетку-садистку в прямом смысле в ведро бы головой. Может и до детей бы дошло, что на всякую силу другая сила найдется. 29.09.2008 10:30:23, *Katherine*
господи, вот я когда вижу подобные вещи, то не понимаю. зачем такие люди идут работать с детьми. и вроде ж еще жалуются, что денег им мало платят, так еще ж работа получается у них не любимая. неужели нельзя было выбрать другую профессию. вот я всегда знала, что с детьми мне сложно, так я и работу выбрала с бумажками работать
ведь именно от таких учителей начальных классов выходят дети, которые потом друг друга бьют ногами и ненавидят школу
29.09.2008 09:40:03, Наталияяя
и еще у нас в школе была подобная учительница в нач классах (я сама у нее не училась)
так всегда класс, который учился у нее был самым худшим в школе. и она проработала в школе всю жизнь. я не понимаю, почему таких людей не дисквалифицируют
29.09.2008 09:45:27, Наталияяя
Признайтесь себе, что растерялись. Я совсем не учительница и часто лезу не в свое дело. Несколько раз в подобных ситуациях между детьми и взрослыми, но не в таких острых, 'брала ребенка на себя', то есть подходила к ребенку и начинала с ним разговаривать, успокаивать, уводить разговор.
Со своим 5-м классом вам будет трудно после нее, но они еще маленькие и поддадуться вашему влиянию. Они же после той садистки и не догадываются, что бывает иначе.
Будьте исренней! Можно было бы сразу сказать этой учительнице, что вам жалко мальчика. Ведь так и было?
27.09.2008 23:46:31, часто здесь пишу
Вооkашка
История с первоклассником грустная, малыша жалко. Приглядитесь, кто его забирает из школы, если родители адекватные, то от этой учительницы его и вправду надо переводить. Он, видно, не готов к школе, раз плачет и белочку просит, а дальше-то что будет? А то, что делает учитель, - издевательство, и ребенка надо спасать. Грудью на амбразуру не бросайтесь, а с родителями аккуратно поговорите. В школе есть психолог? Можно ему обрисовать ситуацию, сместив акцент с поведения учителя на поведение ученика. Вы, я так поняла, в школе новенькая? Вот с этой позиции и поговорите.
С Вашими 5-классниками все не так ужасно. Дети - жертвы СМИ, вот и вели себя "как взрослые". Разговаривайте с ними, много, спокойно, объясните, почему это плохо. Ну вот такие они Вам достались, не знающие, где зло и где добро. Учите их этому, терпеливо, кропотливо, сто раз объясняя, что хорошо и что плохо. На 10-летних детей еще можно повлиять, если, конечно, семья не будет сильно давить.
А вот с подростком с суицидом аккуратнее. Не приближайте его к себе, не позволяйте становиться ни другом, ни поклонником. Вероятность того, что Ваши отношения он воспримет неадекватно, гораздо больше, чем вероятность того, что Вы станете его спасительницей. Очень все может быть проблематично...
27.09.2008 23:42:39, Вооkашка
не кори себя слишком. Есть ситуации, когда просто впадаешь в ступор, как в страшном сне - видишь и не можешь никак адекватно отреагировать, именно такое с тобой и было. В данной ситуации ты его не могла защитить. 27.09.2008 22:22:57, AleXXX
NatalyaLB
1)у мальчика для "защитить" есть родители
2) весь мир не спасешь
3) что делать, когда "били одноклассника ногами, снимали избиение на камеру телефона" у вас должны обсуждать на собраниях ( не родительских, а ваших внутренних, где директор начинает разговор словами " свыше пришла установка...")
Все, что вы описали, всегда и везде было, есть и будет, не поняла, в чем проблема.
27.09.2008 18:09:30, NatalyaLB
Наташ,а ты не защитишь маленького мальчика?
Если у тебя на глазах его будут обижать-не важно кто-взрослые,дети ли?
Весь мир не спасти,но можно успеть в некоторые места:)))
27.09.2008 21:56:28, Вредная кошкА
вот про "всегда и везде, есть и будет" - не надо. не всегда и не везде. есть и порядочные места еще, даже в России. 27.09.2008 21:48:14, Маграт
Согласна:) вспомнилось, как в том анекдоте: "Одни козлы кругом. - А ты не живи в огороде!" Есть места и школы тоже есть:) 29.09.2008 13:11:22, *Katherine*
Пи-Джин
Просто казнить себя - неконструктивно. Попробуйте проанализировать причины, почему пиетет по отношению к коллеге оказался сильнее желания защитить ребенка. Это первое. А второе - сделайте вывод и попробуйте придумать, как в подобных ситуациях поступать. Понятно, что хватать учительницу за руки и вопить "Да как так можно!" - это не выход. Лучше отвлечь, перевести ее внимание на себя, а потом в более спокойной обстановке обсудить ситуацию: что за ребенок? почему так произошло? это частный случай или политика? Постараться мягко повлиять на учителя. Если это клиника, то действовать через администрацию, но не для того, чтобы поставить учителю на вид частный случай, а в целом отследить соблюдение необъодимых норм отношения с детьми.
ПыСы Вы недавно в школе, да?
27.09.2008 15:24:02, Пи-Джин
Безупречное поведение в этой ситуации - это вызвать учительницу за дверь какими -то жестами типа "срочно надо" и сообщить ей, что Вы идете сейчас и пишете докладную директору. После чего развернуться и пойти к директору писать докладную. Или можно это произнести в присутствии детей, если она не выйдет.
Что будет потом, хватил ли сил идти до конца, придется ли ли увольняться в случае неудачной борьбы с системой и где в этом случае искать работу и т.д.? ХОтя вряд ли в такой ситуции посещают столь далеко идущие мысли, скорее человек может в такой ситуации просто впасть в ступор и не вымолвить ни слова не из страха будущего увольнения, а просто помимо своей воли, от неожиданности. Или может какие-то внушенные в вузе приципы про учительский авторитет сыграли. И еще сто причин, которые могут помешать поступить достойно.

Присоединяюсь к совету сообщить обо всем родителям мальчика в первую очередь.
27.09.2008 15:41:25, ЮлияФ
+1000
Первая инстанция - директор (с ведома того самого учителя), вторая - если потребуется - РОНО, плюс родителей подключить...
29.09.2008 11:31:24, ОльгаЮ
Или может скорее не безупречное, а бескомпромиссное. Но то, что описывалось, вообще не совместимо с названием "учитель" и не похоже на человека, с которым можно о чем-то разговаривать. 27.09.2008 15:43:33, ЮлияФ
Пи-Джин
Вы все так верно говорили, вот только с последней фразой палку, имхо, перегнули. Учиталь - тоже человек, и тоже может впасть в ступор, и тоже может растеряться. Вот если после пережитого человек не пересматривает свою позицию - это печально. Если же переживает, задумался и скорректировал себя - его ценность даже выше, чем того, кому умение быть справедливым и принципиальным дано от природы. Он и как учитель ценнее, потому что будет понимать слабости своих учеников. ИМХО. 27.09.2008 15:48:50, Пи-Джин
Ой, я немного не поняла. Мы о ком говорим? Резко я выразилась об учителе начальной школы. Если она психичка со склонностью к садизму, то пусть подберет себе другую специальность. Фразы про ведро слез и прочие говорят о том, что это ее типовое поведение. И ее выпуск. Можно конечно начать копаться и выяснить, что это ее комплексы и ее чувство неполноценности и ее тяжелое детство. Но в этом случае она имеет право так обращаться максимум со своими детьми.

(я тоже до недавнего времени в силу "тяжелого детства" иногда могла наговорить своим детям лишнего:( Но своим!)

А автор, понятно, сожалеет о случившемся, там совсем другой случай.
27.09.2008 16:05:57, ЮлияФ
Пи-Джин
Прошу пардону ))) Я так подумала, что вы на автора наехали, и бросилась бюстом на амбразуру ))))
К сожалению, такие неадекватные до клинического уровня тетки в школе есть. Сама такую знаю, причем именно в началке. Правда, в последнее время ее удалось немного обуздать.
27.09.2008 16:11:27, Пи-Джин
В моем детстве их было полно, а сейчас, хотелось бы недеяться, может их хоть немного прижали?
А по поводу ступора и автора, я сама в неожиданных ситуациях могу впадать в ступор. Потом раскаиваюсь, машу кулаками после битвы и пытаюсь спасти ситуацию.
27.09.2008 17:09:33, ЮлияФ
Поддерживаю, отвлечь учителя самое разумное, что можно сделать в этой ситуации. А тащить куда-то ребенка, так же глупо, как и делать замечание коллеге при детях. 27.09.2008 15:34:15, курица Фифа
В этот раз отвлечь, а дальше?! Пусть продолжает справлять педагогические нужды? 27.09.2008 16:11:11, Yтомлённое S
А почему вы думаете, что будет это <дальше>? Автор была свидетелем частного случая, и это отнюдт не значит, что та учительница ведет себя так систематически. Если же это действительно система, то решать вопрос с администрацией школы. 27.09.2008 17:16:00, курица Фифа
Наивно думать, что это частный случай. 27.09.2008 20:57:55, Yтомлённое S
Nessie
Она же сказала, что унего постоянно истерики.. занчит, это не первый раз... 27.09.2008 20:51:29, Nessie
Постоянно истерики, но не значит, что она постоянно на них именно так реагирует. 27.09.2008 21:14:42, курица Фифа
Как раз значит... вот такая она гадина на минутку стала???? ха-ха-ха... а так обычно она белая и пушистая и во время истерик успокаивать кидается? еще три раза ха... 29.09.2008 11:33:35, ОльгаЮ
Да, в школе я недавно. Мне очень понравилось, что Вы написали. Это действенно и реально. 27.09.2008 15:31:43, jana
Пи-Джин
Плавали, знаем (с) :(
Вам придется научиться быстрому реагированию в стрессовых ситуациях, причем с минимизированием проблем в отношениях с коллегами, родителями, администрацией и учениками.
27.09.2008 15:35:04, Пи-Джин
просто слов нет. На ваших глазах взрослая тетка издевается над беззащитным ребенком, чужим ей ребенком, больным ребенком, а вы видите эту несправедливость и ничего не делаете. Вы просто молчаливо согласились с тем, что она сделала. Из трусости.
Могли бы забрать у нее ребенка и увести в другое помещение, а там успокоить, если так боитесь с ней конфликтовать.
Хотите загладить свою вину? Советую вам рассказать о таких педагогиеских приемах этой учительницы родителям мальчика.
27.09.2008 15:15:47, Халява в Шоколаде
еще вариант был... вывести коллегу из класса и обсудить там с ней её поведение без свидетелей-детей... 27.09.2008 15:34:54, Ветер Перемен
То есть взять и увести ребенка в другое помещение это не привело бы к конфликту с коллегой? 27.09.2008 15:31:14, курица Фифа
вот лично для меня бы это привело к меньшему конфликту, чем в открытую дать ей в морду.
а чего так конфликтов-то боимся?
27.09.2008 15:45:24, Халява в Шоколаде
К _меньшему_ конфликту, но все же к конфликту. А автор, насколько это можно понять из поста, не хотел конфликта вообще: ни большего, ни меньшего.
а чего так конфликтов-то боимся - это не ко мне вопрос. Хотя я автора понимаю, сама не люблю конфликтов, и считаю, что лучше постараться их избежать, если это возможно, чем бросаться бить морду.
27.09.2008 16:00:04, курица Фифа
вот если в данном случае выбирать из двух зол наименьшее, то лучше было пойти на этот конфликт с учителем и не дать доводить ребенка-астматика до истерики. У автора свои приоритеты оказались. Чем и мучается теперь.
Я тоже не люблю конфликтов и стараюсь их избегать, морд в буквальном смысле никому не бью :), но есть ситуации, когда во-1, конфликта не избежать, а во-2, избежание конфликтов любой ценой приводит к плачевным результатам.
27.09.2008 16:04:19, Халява в Шоколаде
Да вы все правильно пишете, я с этим и не спорю. Просто автор не хотела конфликта ВООБЩЕ, понимаете? а вы ей предложили взять мальчика и увести в другое помещение. Поэтому я вас и спросила, разве такой поступок не привел бы к конфликту? 27.09.2008 17:47:58, курица Фифа
ответ очевиден. Конечно бы привел. Но не к такому сильному конфликту, если действовать грубее. Вывести в данном случае коллегу, отвлечь чем-то, и начать ей рассказывать, что она не правильно реагировать, я думаю, привел к не меньшему конфликту. Там человек явно не в адеквате, и раз позволяет себе такое отношение к ребенку, который легко заводится на истерики и еще в добавок астматик. У данной учительницы это уже в порядке вещей! Она бы явно не позволила кому-то ее учить и указывать, даже в корректной форме, возможно даже слишком корректной. 27.09.2008 22:13:23, Халява в Шоколаде
Пи-Джин
Драка учителей на глазах у первоклашек - это сильно ) 27.09.2008 15:50:21, Пи-Джин
)))))))))))) 27.09.2008 16:00:42, jana
Та же мысль мелькнула. Потом в своих мыслях я брала его на руки и уносила. Но только в мыслях. Наяву это расценилось бы хуже, чем открыто высказанное мной недовольство. 27.09.2008 15:39:49, jana
а потом такое пишут, как в 10-13, про самоубийство:( 27.09.2008 15:22:59, suixit
Я преподаю еще и в 10 классе, там учится мальчик, который летом пытался покончить с собой. Знаю его недавно, с 1 сентября, замечательный человечек.Подходит после урока, спорим на разные математические темы. 27.09.2008 15:51:07, jana
по какой причинео хотел это сделать? случайно не из невозможности переспорить учителя?, присоединюсь к Пи-Джин, будьте осторожны. 27.09.2008 16:03:22, suixit
Пи-Джин
Будьте осторожны. 27.09.2008 15:54:21, Пи-Джин
не читаю эту конфу, а что там такое было в обсуждениях? 27.09.2008 15:26:22, Халява в Шоколаде
ну не такое,
учиельница довела ребенка о самоубийства ( при всем классе начала обсуждать его сочинение, с издвками обсуждать) мальчик пришел домой и выбросился из окна.
может конечно там проблемы у мальчика были, но все же...
27.09.2008 15:39:19, suixit
мда :( ничто не меняется.
как я только в живых осталась да и мои одноклассники дожили до выпускного. У меня в школе, в ту прекрасную пору, когда я там училась, и не такое бывало.
27.09.2008 15:47:23, Халява в Шоколаде
да, у нас тоже...
Знаете, там весьма неоднозначная ситуация, сейчас как раз читаю эту ветку....
27.09.2008 15:53:31, suixit
малыш, который из числа свидетелей вашего разговора, из 1 класса, т.е. нового набора той учительницы началки?

я все боле убеждаюсь, что учитель началки очень важен для формирования общей атмосферы класса. со старшей мне оч. повезло. у них лкасс споленный до сих пор (7 кл.), дедовщины никогда не было, даже при вводе сложных новых учеников после началки.

я бы на вашем месте не выдержала, подошла бы к администрации. хотя с учетом реалий понимаю что это может иметь только негативные последствия для вас.
всего 5 класс - избивают, снимают избиение. а что в старших классах тогда будет... держитесь, если можете. мама моя не смогла. позиция администрации школьной чаще всего не выносить мусор из избы и лучше избавиться от задающего вопросы учителя, чем от родителей, дающих взятkи.
27.09.2008 14:47:46, ALora
извините, мама, наверное, преподаватель))) 27.09.2008 15:22:39, jana
так и есть, с бооооольшим стажем:) 30.09.2008 13:24:46, ALora
Вы видите ситуацию изнутри, может, работали в системе или очень умный и порядочный человек. 27.09.2008 15:20:11, jana
Хватит самобичеванием заниматься, вы всё обдумали, осознали, в следующий раз постУпите по-другому. 27.09.2008 14:42:04, курица Фифа
Да. По-другому.Спасибо. 27.09.2008 15:15:58, jana
Лютики-цветочки
Это ведь не открытие для вас, что дети - зеркалят рано или поздно? 27.09.2008 14:22:14, Лютики-цветочки
Я бы вмешалась,не смотря ни на что.
Мальчика очень жаль.
Извините,но сочувствия Вы у меня не вызываете.
Радует одно-что Вам стыдно за ваш поступок.
27.09.2008 14:18:07, Вредная кошкА
какое сочуствие, я ненавижу себя 27.09.2008 14:33:47, jana
Ненавидеть себя не очень время - на вас пятый класс. И то, как вы разберетесь с избиением - ваш ответ этой учительнице. 27.09.2008 22:22:05, ЮлияС
можно только посочувствовать.

27.09.2008 14:14:31, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!