Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задавите "жабу" или пните больно!

Даже не знаю, как лучше сформулировать...
Попробую по-порядку.
Учимся мы в школе, в 3-м классе. В хорошей ГОСУДАРСТВЕННОЙ школе, в школе полного дня. Учителя, особенно основная - восторг! Довольна практически всем.
В классе 25 человек, никаких особенных условий (евроремонт и т.п.) не наблюдается - все чисто, достойно, но не более.
Платим... платим, как мне стало казаться, слишком много - ежегодный единовременный взнос весной эквивалентный 500 евро и 6000 ежемесячно (в 1-ом классе было 4500)+ "жировка"...
"Добила" меня в этом году смета (на 2-3 квартал), которой активно размахивала директрисса - там львиная доля расходов идет на то, что, как мне кажется, делается за счет выделяемых из бюджета денег - 1 000 000 предусмотрен на замену окон, еще 500 000 - ремонт в классах и на площадке. При этом каждый год каждый должен принести туалетную бумагу, салфетку, пачку бумаги А4! )))
Все наши оплаты, естественно, идут как благотворительные взносы - тут все "чисто"...
Собственно, вопросы... даже не вопросы, а мои терзания - радоваться, что меня и ребенка практически все устраивает в школе, платить еще 2 года все эти "безумные" на мой взгляд суммы? или попробовать их не платить? рискнуть? как это на ребенке может отразиться? быть готовой искать новую школу (с 5-го класса в любом случае будем менять)? что я могу, вообще, сделать в этой ситуации?
...дело не в деньгах, хотя мне, если честно, они не лишними будут... просто вот засела мысль, что "обнаглела" уже директор... (((
26.09.2008 11:19:44,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень круто.После сдачи денег в сад и школу поняла,что все зависит от совести администрации.Школа у нас очень хорошая(государственная) управляют люди с головой,поэтому 1.5 тыс/мес.Ну и на собраниях в родительский коммитет и на учебники.
А вот в саду у младшего сразу навалилсь-и по квитку сдала,и налом,и купить кучу всего на 2-х печатных листак.С садом буду препираться-потому как явно крышак снесло.Я к ним в спонсоры не записывалась,содержать не обещала.
Сейчас есть горячая линия для жалоб. Я жаловаться,конечно.не собираюсь.Но не думаю.что ребенка будут пинать ногами-побоятся.

Просто пока все молчат-зачем им аппетиты ограничивать7
23.10.2008 21:14:07, Len.ta
Да это ж воровство чистой воды. Мы в школе полного дня, наоборот, куча бесплатных кружков по вечерам да обеды бесплатные. Вся эта "благотворительность" - прикрытие взяточничества. 02.10.2008 18:27:16, Анаис
Люба С.
У нас были ниже требования. И то я подошла к директрисе (бабенка - мрак). И сказала, холодным вежливым голосом, что готова перечислять деньги только на счет школы, и жажду ознакомиться со сметой расходов.
После чего классной руководительнице было сказано, оставить эту сумасшедшую (меня) в покое. После того как другие родители, посмотрели, что на моем ребенке , это никак не отразилось. Несколько человек поступили из нашего класса также.

Самое забавное, что директриса меня на полном серьезе уверяла, что у школы нет счета...

Ну и плюс я окольными путями выяснила расхождения в сумме оплаты за охрану и еще ряд моментов..

Но когда я это все озвучивала на родительском собрании, все побоялись.
02.10.2008 16:27:21, Люба С.
Вот мы сдали по пять тысяч, сделали отличный ремонт, купили новые парты и стулья.. чтобы по пять тысяч каждый месяц, я даже и не представляю, куда они идут. 29.09.2008 15:16:16, Мама двух
Спасибо! Ваши комментарии придают мне больше решимости... 29.09.2008 17:29:23, Terra (incognito)
Да, а учителям идет доплата? 29.09.2008 23:13:46, Мама двух
Большое спасибо всем за мнения! Буду рада, если еще кто-то выскажется...
Пока назрело такое решение - подойти в начале месяца к директору и сказать ей, что пока не смогу платить взносы в связи с изменившимися семейными обстоятельствами (обстоятельства у меня действительно с сентября несколько изменились)... помотрю на реакцию, возможно, даже диктофон с собой возьму...
28.09.2008 18:37:44, Terra (incognito)
Живая Жемчужина
неплохо:))
учимся в государственной, не очень крутой ( без статуса гимназии), но с углубленным изучением языка и права, школе.
обучение в платном классе 570 р в месяц. Просьба сдать в фонд школы ( по квитанции) 4000р за год.
может быть, основное слово у нас "изучение права"?:))))
27.09.2008 17:40:25, Живая Жемчужина
Лютики-цветочки
Я спокойно отношусь к поборам, но в вашем случае - это все возмутительно. Честно - я бы позвонила в департамент образования и обрисовала ситуацию - это наглость какая-то. 27.09.2008 14:10:44, Лютики-цветочки
Катя_О
А почему вы не хотите позвонить в департамент образования, и задать эти вопросы? Там вполне адекватные люди сидят... 26.09.2008 23:00:21, Катя_О
аноли
ха-ха- адекватные по тел- они же все в доле! 07.10.2008 22:57:34, аноли
я уже очень близка к этому... но, честно, не готова менять школу сейчас ребенку - а к этому, боюсь, надо быть готовой, если решиться идти до конца... 27.09.2008 00:24:26, Terra (incognito)
ES
Если поступать по-честному:), то логично сначала порешать вопросы с администрацией школы - иначе получится, что Вы зачем-то настучите на школу, не попробовав решить проблему на месте.
Ну напишите директору письмо, что "в связи с изменившейся ситуацией, я временно не могу вносить благотворительные взносы в фонд школы:))", или просто престаньте платить, как муж советует:).
И посмотрите на реакцию.
Если реакция а) последует и б) будет неадекватной - спокойно звоните в деп. образ. и советуетесь, как быть в сложившейся ситуации - без наездов, спокойно.
Формально, Вас никто не может заставить заниматься благотворительностью насильно.
Менять школу не обязательно. Спокойная, твёрдая позиция, имхо, Вам поможет:).
27.09.2008 15:12:56, ES
Спасибо Вам! Вы мне дали какую-то опору что ли... 28.09.2008 18:32:34, Terra (incognito)
Но в таком случае придется действовать в открытую. А автору не хочется проблем для ребенка. 27.09.2008 16:19:13, QQ
я человек - прямой, в любом случае не смогу "за спиной" что-то делать...((( да и, думаю, в вышестоящий инстанциях анонимные обращения не принимаются... 28.09.2008 18:31:26, Terra (incognito)
Анонимные не принимаются, но имя автора жалобы не разглашается. Мне несколько раз звонили из Департамента по жалобе одной из мам в детском саду, при этом всегда говорили, что имя мамы открыть не могут. Воспитательницы тоже не знали, кто жалуется. 29.09.2008 15:15:12, Мама двух
ES
Я бы в Вашем случае чётко бы обозначила для себя и администрации школы, за что я готова платить. И платила бы только за это.
Например, замена окон Вам не нужна (возможно, достаточно утеплить рамы + Вы не собираететсь долго оставаться в этой школе) - ну и не оплачивайте.
26.09.2008 22:33:04, ES
у нас окна уже заменены были, когда мы пришли в 1-ый класс, и парты стояли "правильные"... мне муж сказал - либо не плати вообще, либо не дергайся... я сама чувствую, что любое противодействие воле директора будет рассматриваться как революция... 27.09.2008 00:28:13, Terra (incognito)
АНtИЛОП_А
У наших знакомых ребенок поступил в 1-й класс языковую школу, где-то на севере. На первом же собрании им объявили безумные суммы (парты-трансформеры, кондиционер в класс, куллер + уборка класса, и т.п.). Они безропотно собирались все это оплатить. Но нашлись родители, которые не хотели смириться с безумными поборами. Они пожаловались в Департамент. В итоге - все поборы отменили, в школу нагрянули беспрерывные комиссии. В итоге - все счастливы :) 26.09.2008 17:45:12, АНtИЛОП_А
вместе с комиссией выдали парты-трансформеры и кулер?
или все счастливы, но дети продолжают сидеть за партами, которые не возможно индивидуально подогнать под рост ребенка, а пить можно из-под крана?
26.09.2008 19:21:18, мариночка
АНtИЛОП_А
У нас в школе дети сидят за удобными партами (но, правда, не трансформерами) и пьют воду из кулера. За за все это родители заплатили по 2000 руб., а не по 20000 (и более). 28.09.2008 21:37:01, АНtИЛОП_А
Насколько я понимаю, размер взносов в школе зависит от района, где эта школа расположена. На мой взгляд о-о-очень дорого, но если школа в центре или на юго-западе Москвы, то, возможно, это норма.
26.09.2008 14:40:40, starka
школа на западе, но, интересно, почему взносы должны от района зависеть? тогда это уж точно, иначе чем ПОБОРЫ не назвать... ((( 26.09.2008 17:04:53, Terra (incognito)
Очень дорого. Даже не знаю, что бы я стала делать на вашем месте... 26.09.2008 13:07:15, Lariska
Деньги действительно безумные, но если альтернативы бы не было - я платила бы. Может действительно поискать уже сейчас другую школу? Моя дочь тоже в 3-м классе, государственная школа (началка при гимназии). Платим 5000 руб. за год + 2000 родительский комитет собирает. Никогда меня не просили принести ни салфетки, ни туал.бумагу и т.п. Кружки у нас в школе: доп. для отстающих по русскому, доп. подготовка к олимпиадам, англ. фак-в 2 р. в нед., театр. кружок, рисование, хоровой, что-то еще спортивное есть. За все это дополнительное не платим ни копейки. 26.09.2008 12:33:35, Лена С.
Chita
Это очень много, я бы не стала платить такие суммы, платила бы 1000 например. Вы думаете что реально все каждый месяц платят??? При средней з/пл в 30000 отдавать шестую часть дохода - вы думаете каждый может, может не платят, только молчат. Потом я не думаю, что отношение учителя к вам и вашему ребенку изменится если даже она будет знать, что вы не оплачивате такие благотворительные взносы. 26.09.2008 12:20:26, Chita
Я не думаю! Я ЗНАЮ, что все платят и тоже удивляюсь уже... в прошлом году мне просто совершенно не до этого было - родила 2-го... теперь вот немного пришла в себя, огляделась и... ((( Сейчас склоняюсь к мысли, что для начала просто самовольно свой взнос урежу - посмотрю на реакцию... или, как Вы думаете, пойти к директору и предупредить без объяснений, что буду платить меньше? 26.09.2008 12:28:58, Terra (incognito)
Если вы считаете, что отношение учителя к ребенку после этого изменится - точно ищите другую школу. Финансовые разборки - это между взрослыми, а не между учителем и учеником. Я бы тихим сапом просто заплатила бы меньше и просмотрела на реакцию не афишируя это. А родители все разные: кто-то промолчит, а кто-то будет отстаивать свои права (это я про себя периодически и про своих знакомых, были прецеденты). 26.09.2008 12:43:30, Лена С.
Учитель у нас - ЗОЛОТАЯ! На 100% уверена, что отношение не изменится... 26.09.2008 12:49:08, Terra (incognito)
Ну тогда попробуйте и посмотрите, что из этого выйдет. 26.09.2008 12:54:51, Лена С.
Мурзя
Офигеть! У нас тоже ШПД, так даже завтраки и обеды бесплатные. По квитанции платим 250р. в месяц в фонд школы (уборка и т.п). За свой счет только учебники английского и кассеты (примерно 2000-2500р. в год). На классные нужды (тетрадки на всех, подарки учителям и т.п.) сдали 2000р (это минимум на полгода, а может и на год хватит). Ну и есть платный факультатив раз в неделю, 100руб. один урок. Т.е все расходы на школу за ГОД укладываются в сумму 12000-14000руб. 26.09.2008 12:17:33, Мурзя
(((( заводя этот топик, думала, что большинство ответов будет "забить", а теперь вот руки прямо чешутся что-то предпринять... 26.09.2008 12:30:20, Terra (incognito)
для равновесия: мой голос - ЗАБИТЬ. 6000/мес - смешная сумма, если школа устраивает. 26.09.2008 18:00:42, Лось_Анджелес
С нуждами на класс выходит уже не шесть, а все 8. Для государственной школы это дофига, на мой взгляд. 29.09.2008 15:18:03, Мама двух
спасибо - мне важно сейчас каждое мнение! 27.09.2008 00:29:11, Terra (incognito)
Мурзя
Причем во второй половине дня есть кружкИ. Так и из них половина бесплатных (мой сын на авиамоделирование ходит, ни копейки не стоит, даже на материалы не просили денег). Есть и платные, но и там цены умеренные. Вот бальные танцы с бывшим выпускником школы и призером каких-то там соревнований (красавец-мужчина, кстати, и молодой :)) стоили в прошлом году 700р. в месяц. (в этом не в курсе). 26.09.2008 12:38:23, Мурзя
Добалю еще, что мы полностью оплачиваем учебники, и, конечно, на нужды класса регулярно выкладываем 1-2 тыс. руб. 26.09.2008 12:09:18, Terra (incognito)
За счет государства ремонт, конечно, делается. Только школ много, а денег выделяют мало. В нашей школе, например, уже 3-й раз кап.ремонт откладывается. 26.09.2008 12:05:26, lumber
Танжер
делается за счет выделяемых из бюджета денег- не уверена. имхо 6000 в месяц- очень много. мы платим около 1200 р за доп. платные уроки, + на подарки. все. в том году собирали по 10000 на ремонт в классе- евроремонт- потолок, линолеум, выравнивание и покраска стен, пластиковые окна. за счет государства сделали только новые светильники. 26.09.2008 12:00:14, Танжер
если со всей школы по 6000 собирать - это каждый месяц можно ремонт делать. Около 3 млн. рублей в месяц. Многовато ИМХО 26.09.2008 12:15:24, Тийна
ежегодно еще же платим около 500 евро! помимо ежемесячных плат... в классе 25 человк - я просто посчитала сколько получается денег - и ужаснулась... и все мало, директор продолжает "плакаться" как и этого не хватает... складывается уже впечателение, что нас за "дураков", даже "лохов" я бы сказала держат...((( вот это обидно... 26.09.2008 12:12:48, Terra (incognito)
Так и есть. У нас в детском саду было один в один. Пока кто-то не решился и не выступил. Сменили заведующую - и, о чудо, оказалось, что и площадку новую, и т.п. и т.д. можно обрести забесплатно. И занятия увеличились, и медсестру наконец нашли, и атмосфера в саду улучшилась - без поборов). 29.09.2008 15:19:46, Мама двух
Дороговато... Мы тоже в государственной английской, платим на нужды школы по 500 руб в месяц. На класс на год собираем по 3 тыс руб. 26.09.2008 12:00:07, Cat35
Если собирают наличными, то этим вопрос для прокуратуры.
Если вы платите через банк со словами 'благотворительный взнос', то в чем проблема, если вы такие щедрые? Платите и дальше.
Здание школы является городской собственностью и более, чем странно, что окна и проч не за счет бюджета. Скорее всего деньги выделены, но вам предлагают оплатить это еще раз. Потому что юридически оформить оплату замену окон за счет родителей очень сложно.
По поводу туалетной бумаги и прочей канцелярки. Выделяется бюджетом около 500 руб на ученика на учебный год на подобные расходы.
26.09.2008 11:40:59, jii
эх, Вы подтверждаете все мои подозрения - нам просто вешают лапшу на уши по-поводу "огромных" расходов... остается вопрос - что делать????? просто перестать платить, или делать "благотворительный" взнос таким, какой считаю достаточным? платим через банк, если налом - все равно это записывается в какую-то тетрадрчку пож роспись как "добровольный взнос" - т.е. для проверок, думаю, это сойдет... 26.09.2008 11:48:10, Terra (incognito)
Вы подумайте сами, если вам нравится в школе все, кроме сбора денег, то предполагаемые разбирательства устроенные даже не вами по поводу денег, приведут к некоему конструктивному результату, то есть школа станет лучше или наоборот все начнут переживать и работать будет некогда? Часть из ваших денег(небольшая) безусловно достается учителям и прочим сотрудникам школы.
Если вы не будете платить, то постепенно ребенка и вас выдавят из этой школы или вы сами выдавитесь.
Такими деньгами отсекается некий социальный слой. Если вы не хотите платить, то собственно слой этот не ваш.
Я кстати, перевела ребенка из подобной условно платной школы, но совсем не из-за платности, а из-за нездоровой атмосферы в классе из-за жесткой учительницы в начальной школе. Слой точно оказался не мой - много милиционеров и прочих служащих такого рода.
Помню, делали ремонт и ставили пластиковые окна перед первым классом. Этим летом при переходе класса в среднюю школу, в 5 класс, они уже в классе нового классного руководителя опять делали дорогой ремонт и меняли окна на пластиковые. Школа считается очень хорошей. Проводит городские семинары на тему 'Работа с родителями как залог успешного образования детей' или что-то в этом роде. Не шучу.
26.09.2008 12:15:59, jii
Вот я и хочу понять - каким образом нас могут оттуда "выдавить". Ребенок мой очень хорошо учится, в олимпиадах участвует - в прошлом году был тут мой топ о некоторых проблемах с его поведением - все решили в результете так, что врядли в школе еще хоть какие-то претензии к моему ребенку будут - получилось так, что я пошла на очень большую уступку, чтобы у школы не было проблем (не хочу вдаваться в подробности в этой теме)... 26.09.2008 12:35:00, Terra (incognito)
Выдавить могут, создатут ребенку условия полной "не любви" сами уйдете. У меня были трудности с детским садом, этакий конфликт поколений и зглядов на воспитание. Вроде и не выдавили, 2 года дочка туда отходила, а потом сказала:"Мама, меня в этом садике никто не любил". Я расстроилась до слез, страшно такое слышать от ребенка в неполные 7 лет... Жалею, что не ушли мы сразу из этого садика, там материальный вопрос тоже был одним из камней петкновения... 26.09.2008 14:27:23, МаМашаS
Администрацией он и так там не особо любим - в прошлом году была проблема, которую я решила, но, думаю, "осадок" остался... 26.09.2008 17:29:10, Terra (incognito)
У меня со школой был идейный спор на тему 'училка давит на детей, а мой сын имеет из-за этого проблемы со здоровьем', а не денежный. Так вот мне во время спора-скандала зыонили из РК домой и говорили 'дети будут его(моего сына) травить'. Но это крайний случай. Потом я вызывала комиссию из министерства.
В вашем случае, как мне кажется, если вы тихо не будете платить, то его могут тихо подвинуть в сторону от олимпиад и прочих успехов. А если объявите об отказе от оплаты, то ребенку как-то это более активно донесут. Впрочем, сильно зависит от учительницы, сколько денег ей доплачивает директор.
Еще раз, раз у вас есть сомнения в своем желании платить, то значит эта школа - не ваше место, не ваш круг, не ваши люди.
Я приняла тогда такое решение. Что-то приобрела и сохранила здоровье ребенка. Что-то потеряла.
26.09.2008 13:04:28, jii
спасибо за мнение... круг - не знаю мой или нет - в классе достаточно большой разброс не в материальном, а в интеллектуальном и культурном уровне у родителей и, соответственно, у детей... очень неровный уровень, как оказалось... 26.09.2008 13:31:02, Terra (incognito)
uzon
А я, когда искала школу для дочери, уже знала, что взносы будут. Не очень большие по московским меркам, но весьма ощутимые в нестоличном городе. Сказали об этом на первом собрании открытым текстом, предложили всем, кто не согласен, не поступать в экспериментальный класс (взносы не неизвестно куда и на что, а на конкретные вещи: конторки, палас в класс, куча прописей и т. д.). Я вот тогда еще подумала, что людей, которым наплевать на детей и жалко бесконечно на такие вот "мелочи" сдавать, в нашем классе не будет, ибо такие люди пожалеют денег. Это я ни про кого конкретно, просто как размышление о том самом желаемом слое. Как мне подсказывает жизненный опыт, больше всего переживают по поводу денег не самые бедные, а самые жадные. Ничего личного опять же. 26.09.2008 20:37:32, uzon
все нормально - у каждого свое мнение - я для того и завела топ, чтобы узнать разные мнения... ))) на что-то конкретно - собираем дополнительнно (учебники, нужды класса, подарки, бумага туалетная - опять же приносит регулярно каждый ученик)... и денег не жалко мне на доплату учителям, например, совсем... но вот, как ни крути, а получается, что идут наши доплаты куда-то явно не туда... ((( 27.09.2008 00:22:45, Terra (incognito)
Katejka
Че-то дорого для гос. школы... И что ж - все платят??? У нас бы и на 4500 народ гурьбой помчался кляузы строчить... но мы подмосковные. 26.09.2008 11:40:09, Katejka
не поверите - все табуном платят... ((( может кто и не платит - но, видимо, как-то в частном порядке все решается... 26.09.2008 11:48:52, Terra (incognito)
Порадоваться за людей хочется. Какие все богатые :))))))) 26.09.2008 11:53:55, К.
да...((( у меня, к сожалению, выбора нет - некому ребенка забирать днем... 26.09.2008 11:58:17, Terra (incognito)
эээ... мы в ЧАСТНОЙ платим 11000 руб в месяц. Сильная программа, два языка, 3х-разовое вкусное питание, 10 чел. в классе. И все! Все ремонты и прочее - без нас. А в государственной.... Она точно - государственная?? 26.09.2008 11:35:30, Тийна
Канка
хде? хде такое счастье? я 11 тыщ в месяц может потяну... а... 26.09.2008 12:14:25, Канка
это не счастье. Это суровая необходимость. В Мытищах - подойдет? Тут гос. школ нормальных почти нет. Новостроек - как грибов. Пара школ которые приличные - там уже почти по 3 смены учатся :))) Да и даже за взятkу - фиг попадешь если не приписан.. Так что...
Слава Богу наша школа есть....
26.09.2008 12:21:29, Тийна
да-да - 100% государственная.. английский язык - с 1-го класса - подозреваю, что это дополнительно, но я готова за это отдельно платить по договору как за доп. услугу... или как это должно оформляться? не думаю, что английский в группе 15 человек 6000 стоит в месяц... тем более что диретнор мотивирует подобную оплату в основном хоз. расходами... 26.09.2008 11:50:43, Terra (incognito)
uzon
Ну, если на курсах для взрослых, то это как раз 5-6 тыс. в мес. в группе из 15 человек. 26.09.2008 20:41:40, uzon
Может у вас 2-я половина дня платная ? . Школа, как я поняла гос. У нас уже 2-я гос. ни в одной ни чего не платила и не плачу. Тоже всем довольна и ребенку все нравится. В старой школе, в том году, начали делать кап. ремонт. Поменяли окна, батарей, поставили в классы новые парты, денег не собирали, все силами школы. Платила только за охрану. В этом году , в другой школе, ремон уже сделан, ни за что не плачу. Да, ни кто и не просит. 26.09.2008 11:28:24, К.
Офф. Я помню, что вы про школу рассказывали - какая замечательная. Почему тогда сменили? 26.09.2008 12:25:16, Лена С.
Далеко она от нас :( Поняли, что второй год таких напрягов с дорогой не выдержим (я же его за 1.5 час до начала занятий в школу доставляла) . + Начало занятий там в 9 -00 , соответственно -конец позже , а у ребенка после школьных занятий "чертова дюжина" и каждые 30 мин. значение имеет . + еще причина , ребенок вышел на некий уровень по языку сам, а в нашей школе он только со 2 кл. соответственно нашли школу, где язык с 1-ого изучали, не хотелось уровень ребенка понижать. Вообщем, по совокупности причин.
А школа, правда отличная была у нас Собственно, благодаря их закалки нас без вопросов взяли туда, куда мы сами захотели. Т.е. мы в нескольих попробовали (более удобных по расположению по учиться и ребенок выбрал сам, где больше понравилось) , т.к. свою старую школу он очень любил сильно все зависило от него. Если б конечно сказал, что все равно в старой -пришлось бы возить, но его, тоже дорога достала и он понимал, что придется лишаться чего-то после школы, а он этого пережить уж точно не мог. Поэтому на смену был настроен, хотя выбрал он не намного ближе, но занятия с 8-30 решили почти все наши проблемы.
26.09.2008 17:04:47, К.
нет - это школа полного дня - совершенно официально... 26.09.2008 11:45:37, Terra (incognito)
Да, растет благостояние трудящихся... У нас обычная муниципальная школа, с углубленным изучением английского языка. Дочка во 2-м классе, мы платим только за уборку - 100 р. в месяц, в прошлом году ещё за охрану платили 150 р. Родительский коммитет (т.е. я) собирает деньги по 3000-4000 р. в год, в прошлом году этих денег хватило даже на учебники для 2-го класса. Никаких "благотворительных" взносов с нас не требуют, я так вообще не смогу столько платить при всем моем желании-одинокая мама, простите. У нас продленка до 5-го класса, обеды платные, но я одинокая у нас бесплатно, продленка до 17-00. А что такое "полного дня"? Это до которого часа? 26.09.2008 14:18:00, МаМашаS
до 18-00 и расписание составлено так, что часть занятий - во второй половине дня... в первом классе у них даже сон был после обеда... 26.09.2008 17:06:55, Terra (incognito)
Так , в таких школах, вроде даже обеды должны быт бесплатно. У самой, ребенок друзей учится, вроде не платят и всем довольны. 26.09.2008 11:51:50, К.
Да, обеды, завтраки и даже полдники бесплатно). Мы вообще школе сейчас ничего не платим, даже за охрану. Вода в кулерах бесплатно, питание, занятия. Правда, ремонт в классах за свой счет. Но спортзал и проч. отлично отремонтированы в этом году за счет школы. 29.09.2008 15:22:24, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!