Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Hemulina

Что это за предмет такой?...

История религии называется.У знакомых девочка учится в вечерней школе в 10 классе.Так вот там есть такой предмет.Причём школа не православная.И мотивируют это тем,что этот предмет они не сами выдумали,и так будет везде.На уроке рассказывают о миссии Христа итд.Я в тихом шоке,у меня дочь учится сейчас в 8ом классе обычной общеобразовательной школы,до 10 недалеко,но я категорически не хочу,чтобы детям о Боге насильно втюхивали.Это личное дело каждого...
Неужели во всех школах так?Успокойте чтоль...
25.09.2008 01:07:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
на истории религии у нас рассказывали не только про христианство, а про Ислам, Иудаимз, Зороастризм и фетишизм даже.
даже учебник был.
очень было интересно.
но всё конечно от преподавателя зависит - если историк - то одно, а если сильно верующая провославноя тётя - совсем другое.
25.09.2008 10:49:42, tЮлька
◊aloeVera◊
ппкс 02.10.2008 21:16:08, ◊aloeVera◊
"история религии" и "закон божий (втюхивать о боге)" - две разные вещи абсолютно. Тем более в 10 классе человек уже способен самостоятельно отделить зерна от плевел. ИМХО ничего ужасного не вижу.. 25.09.2008 09:20:49, Тийна
Hemulina
Именно втюхивать потому,что предмет ведёт бабулька,которая слово ВифлеЕм(место рождения Христа) произносит ВифлЕем и никак иначе.И что там может напреподавать неграмотный преподаватель? 25.09.2008 20:46:28, Hemulina
ну, это проблема преподавателя, а не предмета.
Тогда бы так и спршивали - нормально ли неграмотный преподаватель.. Это плохо и если учитель математики:)))
25.09.2008 23:14:31, Тийна
Hemulina
Да и не могут они быть доками в этом вопросе.Они ж не священники) 26.09.2008 02:34:16, Hemulina
Mary-Lea
А я вижу. Вы знаете, сколько часов литературы в 10-м классе обычной школы? Я не знаю про 10-й, знаю про 8-й. 3 часа. Вместо того, чтобы заняться _полезным_ делом - той же литературой, русским языком - дети, сорри, фигней страдают.
Я надеюсь, что эта бурда не дойдет до нашей школы, а если и дойдет, то ее будут как всякие москвоведения и граждановедения - записывать в журнал и фиктивно ставить отметки.
Грузят старшеклассников всякой ерундой, а потом вздыхают - "неграмотное поколение"...
25.09.2008 13:17:18, Mary-Lea
ну во-первых, литература без знания основных вещей по религии - пустая трата времени. Вот "братья карамазовы" - многое будет не понятно....
А во-вторых - вот литературу, я бы лично вообще из школьной программ убрала как раз. Тому кто любит читать - не нужна. Тому кто не любит - тем более. А все эти - "автор имел в виду", "образ лишнего человека" - бред бредовый...
Лучше уж историю религии - если в культурологическом смысле конечно, а не в виде "закона божьего".
25.09.2008 13:32:30, Тийна
Mary-Lea
Да уж, "братья Карамазовы" - как раз книжка для школьной программы... Ну-ну...
Я посчитала - у моих и русского 3 часа!
25.09.2008 13:56:59, Mary-Lea
ну что там проходят в 10 классе нынче? какая разница.. суть не в конкретном названии..
А у нас русского языка 6 часов - и что? А некоторым вообще кроме математики ничего вроде и не нужно.. Что ж теперь только русский и математику в школе изучать...
25.09.2008 14:22:19, Тийна
Mary-Lea
Я еще не знаю, что проходят в 10-м классе, но точно не Карамазовых. Это произведение никогда не входило в школьную программу, и правильно. Мой в 9-м изучает Повесть временных лет и Слово о полку игореве.
Тоже, по-моему, забивание головы и потеря времени для математиков. Но все же меньшая, чем "история религии" или "граждановедение".
Вообще-то в старших классах хорошо бы оставить только то, чем человек будет заниматься в жизни. Мне вообще-то нравится американская система - 4 основных предмета, а остальные по выбору учащегося.
25.09.2008 19:00:01, Mary-Lea
хорошо бы еще точно знать к 10 классу - что для тебя важно, а что нет :) а так, да - идея богатая :))

вот только растить "среднего американца" - упоси Боже...
25.09.2008 23:12:52, Тийна
Mary-Lea
ИМХО, к 10-му классу по-моему ясно - ну хотя бы гуманитарий ребенок или наоборот.
А то, как мне кажется, в нашей школе переборщили - растят "гармонично развитых" - второй язык у всех, даже и у математиков и иже с ними. Мы мучаемся *-) Но это хоть какой-то пользой можно объяснить, а вот историю религии ну никак - чистая потеря времени. *-)
26.09.2008 13:16:55, Mary-Lea
Северная Кся
Маш, чтобы понять, что я гуманитарий, лично мне понадобилось закончить МИФИ. ;) 02.10.2008 20:46:34, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!