Раздел: Одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Изгой????

Доброго всем времени суток.
Хочу просить у вас совета. История такая...
Моему сыну 7 лет,он учится во втором классе. Он всегда был и остается очень тихим и спокойным ребенком. Всякой возне всегда предпочитает интеллектуальные игры:) Еще он прямо скажем достаточно хорошо развит для своего возраста в умственном плане. Очень любит читать.Читает всякие энциклопедии,познавательные книжки и т.д. Ну,вот...
В прошлом году, в первом классе он дружил практически с одними девочками. С мальчиками общался редко,думаю,т.к. у них очень буйные игры,которые он не любит.Но все-таки с мальчишками играл.Придумывал какие-то интересные игры на продленке и "заманивал" их участвовать.
В этом году я как-то ни разу не спросила его,как дела именно в этой области.Все про учебу узнавала,чего делали на уроке и т.д. А сегодня мы с ним ехали в машине,болтали и вдруг я поинтересовалась, а с кем он сейчас дружит,чего делает на переменках и т.д.
ОКАЗАЛОСЬ (Цитирую практически дословно):
- На переменках он ничего не делает, сидит, "общается со своим внутренним миром" ;
-Девочки с ним теперь не дружат,т.к. у них какие-то свои девчачьи игры;
- С мальчиками он ни с кем не дружит и не общается,т.к. игры у них буйные,они все время дерутся и ругаются матом.
-Несколько раз он пытался попроситься с ними в игру,но БЫЛ ПОСЛАН и больше он подходить не хочет;
- В первом классе они с ним дружили,наверное,по-тому, что он все знал, а они ничего не знали и подходили все время к нему что-то спрашивать, а теперь надобность пропала...
В общем я в шоке...честно,прям не знаю что делать-то теперь? Это что? Мой сын становится(или уже стал) изгоем? И это во втором классе? А что же будет дальше?
Спасибо большое всем,кто нашел в себе силы прочитать все это. А уж если что-то присоветуете,то вообще спасибо!
16.09.2008 15:24:32,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно искать другой коллектив, пусть не в школе, а в шахматном кружке. У нас такая же проблема наклюнулась. Даже активные игры дочери являются более интеллектуальными, чем у сверстников... Потребность в общении у нее большая... 22.09.2008 16:43:46, E_VIKT
У моего сына та же проблема. Ему 9, 4-й класс. С девочками дружит, а в шумных мльчишечьих потасовках участвовать не любит.Грустит в сторонке:(
Я ему советую мускулы наращивать и Карнеги читать:)
18.09.2008 13:34:40, Лютик
Вам нужно больше заниматься своим ребенком.
Нельзя жить в иллюзиях:
"В первом классе они с ним дружили,наверное,по-тому, что он все знал, а они ничего не знали и подходили все время к нему что-то спрашивать, а теперь надобность пропала..."
Я полагаю, что все что в нем было полезного для сверстников было настоль малым, что и года хватило. Остановка в развитии, уход во внутренний мир, далее? - Изгой, психические расстройства.
Ни одна книга не заменит умения общаться со сверстниками и, что самое прискорбное, не научит. А знания? Интересны и полезны знания, которые можешь применять, в первую очередь в коммуникациях и социолизации, а все остальное пустой звук.
17.09.2008 22:34:24, без регистрации
играют либо с тем кто хорошо умеет играть в предложенные игры, либо с тем кто умеет сам предложить что-то интересное. Если не хочется играть в "бегалки-прыгалки-кричалки-оралки"(образно говоря) надо предложить играть во что-то другое, что понравится другим..... 17.09.2008 13:30:22, ат
Мне кажется, если он действительно интеллектуал, и сильно выделяется среди основной массы детей, Вам надо перевести сына в гимназию или прогимназию, в простой школе он или опустится до уровня большинства или так и останется "изгоем" и будет страдать, "толпа" не любит, когда кто-то выделяется, а будут постарше - ещё и травить начнут - самоутверждаться за его счёт(не знаю, что происходит, но дети сейчас могут быть очень жестокими). Поэтому лучше для Вашего ребёнка быть среди более менее равных.
С другой стороны, если Вы не ходили в детский сад и ребёнок привык проводить время только со взрослыми(скорее всего так и было), то вопрос в социализации ребёнка и чем раньше, тем лучше - потому что с возрастом это труднее и болезненее для ребёнка (вот почему перед школой лучше хотя бы годик походить в детский сад, даже если ребёнок готов к школе на 100% и уже прошёл дома всю программу начальной школы - он должен научиться жить в обществе, в коллективе.
17.09.2008 12:59:23, Юляуся
Абракадабра
В садик он ходил:) И прекрасно там общался, и приятели были... 17.09.2008 16:37:26, Абракадабра
Мой тоже мало с кем играет. МЫ правда пошли в школу в 6 лет и 4 месяца, но по росту наравне в одноклассниками и в обиду себя не дадим. играем понемногу то с одним. то с другим. Вижу, как тянется к лидерам. Я пока не делаю проблемы из этого, потому, что он чувствует себя вполне комфортно. Но стараюсь между делом объяснить ему, как строить отношения с людьми. Стараюсь подтаскивать его к нормальным мальчишкам, с которыми хотела, что б он дружил. Главное, на мой взгляд не заострять на этом внимание ребенка (что это проблема). 17.09.2008 12:06:22, Jenechka
Мне кажется, что если научить ребенка на переменах не общаться со своим внутренним миром, а делать что-то, что ему интересно самому (хм... и чтобы другие видели, что челоевк занят интересным для себя заниятием), то ЛЮДИ К НЕМУ ПОТЯНУТСЯ. КПК ранее посоветованный был как раз из этой серии.
И ЭТО ОНИ будут проситься, а Ваш будет решать:принимать или не принимать.:)
Только само действие изначально не должно быть направлено на привлечение внимания, а именно- только для собственного интересного времяпровождения.

Еще. Попалась мне в свое время статья о популярных и непопулярных детях. И популярными оказались не самые умные. И не самые общительные. И не самые сильные. И не самые уступчивые. И не те, кто владел каким-то вожделенным предметом. И не самые творческие. И даже не лидеры. Популярными оказались те дети, которые ИСКРЕННЕ интересовались другими детьми:их эмоциями, делами, проблемами.
Вот оригинал статьи "О популярных и непопулярных дошкольниках" Е. О. Смирнова
http://www.psyparents.ru/index.php?view=articles&item=282&cat=5&sc=34&full=yes

Может быть, эти соображения как-то помогут Вам и мальчику принять коллектив?
Кстати, у нас в саду матерящиеся дети были. Считаю, что и этот стиль речи мальчик знать должен. И знать границы применения. И способы цензурногго на него реагирования. А то впадет от "этих" слов в ступор и проиграет спор,-чего и добивался оппонент.
Про происхождение и употребление матерных слов неплохо написано в статье "Употребление мата ведет к импотенции." :)http://www.newsru.com/russia/20oct2004/mat1.html
Неплохо бы ребенку своими словами пересказать основные тезисы статьи. Мне кажется, что так легче будет от ужаса перед "такими словами" перейти к жалости к их носителям.
17.09.2008 11:33:11, Змея Скарапея
Абракадабра
спасибо,изучу... 17.09.2008 16:39:54, Абракадабра
да, да - "жалость к носителям", они не умеют выражать свои эмоции, мысли нормальными словами.

Вы так хорошо написали!
17.09.2008 12:25:40, lecola
Кратко.
Не драматизируйте. Повнимательнее приглядитесь к сыну, к его ощущениям, восприятиям. Поговорите с учителем. Ну не возможно не заметить, что ребенок изгой в классе!

Вот мой третьеклашка не знает словосочетания "был послан". В семье у нас такими словами не оперируют. "Не захотели играть, не приняли".

Школа обычная. Да, в прошлые годы маты из уст некоторых детей вылетали. Откуда знаю я? От сына. Учителя (не только наша учительница)не закрывают глаза и уши. Следят. Разговаривают, разбирают, "водят к директору" (вот событие для первоклассников было). В начальной школе учитель авторитет для детей.

Ваш сын самый маленький в классе? Пошел с шести лет в школу?
17.09.2008 09:31:45, lecola
Абракадабра
Да,пошел в 6,8. И мелкий он по комплекции очень:( 17.09.2008 16:41:21, Абракадабра
У нас в обычной школе, не гимназии, дети во втором и третьем классе НЕ ругаются матом. Может, единицы, но дочка никогда не слышала. Это абсолютно точно. 16.09.2008 22:38:37, Мама двух
У нас самая крутая гимназия в городе. В началке мальчики ругаются, учитель отчитывала родителей на род.собрании по этому поводу:( 18.09.2008 13:37:17, Лютик
Ни в одной их 4-х школ, где учился мой сын не слышала о том, что ругаются. Не популярно. И не дрались. Ну бегали, баловались, боролись.
17.09.2008 06:59:01, jii
Тигренок в чайнике
Ань, знаешь, с Таськой несколько похоже :) Нет, она иногда играет с девочками, но чаще отстраняется. Особенно на переменах. На продленке есть друг из ее же класса. Так получилось, что на продленке у нас в основном девочки, да и не дают побеситься-подраться, вот и получается дружба с мальчиком в тот период, когда он не занят драками (кстати, и в лагере больше с одним мальчиком дружила, чем с девочками).
Правда, в классе появилась одна близкая подруга, но так сложилось, что они тесно общаются - и в музыкальной школе ходят на хор-сольфеджио вместе, и в одном дворе гуляют... Просто, возможно, никто Петьке в качестве друга не подходит в этом классе. А, может, еще найдется. Он другой, он отличается. Мне кажется, он никогда не будет в стае среднестатистических деток, будет отдельно. Главное, чтобы это его не напрягало. А для этого, видимо, нужен друг какой-нибудь или небольшой коллектив, в котором ему есть с кем сдружиться. Если на этом его бейсболе он с кем-то дружит - замечательно. Блин, может, нам детей в один класс запихнуть? :)))

А изгой - думается, слишком рано еще такой сильный эпитет вешать. Раз на ребусы народ реагирует, значит, им с ним бывает интересно. Может, не столько его не принимают к себе, сколько он не принимает.
16.09.2008 19:47:48, Тигренок в чайнике
Абракадабра
Привет,Ленчик:)) Да,вот я тоже подумала,что,может,это он как-то воспринимает все не верно. На бейсболе со всеми хорошо общается, учительница говорит,что тоже ничего такого не замечала. Говорит,что он общается и с девочками, и с некоторыми мальчиками. Просто,может,он хотел бы чего-то большего?Не знаю... 17.09.2008 16:46:20, Абракадабра
Mary-Lea
ИМХО, если мальчики во втором классе ругаются матом, я бы перевела сына в другую школу... Может быть, это крутовато, но как-то мне кажется, что несовместим ребенок интеллектуал с такими фруктами. 16.09.2008 19:08:44, Mary-Lea
я бы сказала - типичный интроверт, сама была точь в точь таая же, и школу потому не любила вовсе, дома - быстрее и легче было все выучить, книг начитаться вволю, и никто не орал, не кричал, не бегал и пр.
Став уже совсем взрослой, прочла книжку про непобедимых интровертов, удивилась :), какая я , оказывается, нормальная :) Но другая.
Экстравертов - 3\4, интро - 1\4.
Я бы - поискала бы более или менее подходящего мальчика и приглашала бы в гости\вместе в театр\цирк\кино, может быть и за мой счет, ведь это я хотела бы подружить своего ребенка с другим.
Возможно еще долгое время у вашего малыша не будет друзей - они ему пока просто не нужны. Глубоких отношений ведь еще нет, все достаточно поверхностно. А вашему это пока не нужно, наверное, ему, может быть, будет интереснее позже, когда они станут постарше и научатся более серьезно общаться. Обсуждать что-то серьезное и важное. А возиться=бегать-беситься-драться - абсолютно точно : не всем этого хочется.
16.09.2008 18:26:22, Яхта
Что бы сделала я. Детально разобралась бы в мальчиках класса, кто есть кто. Поговорила бы с сыном подробно, с родителями, которых знаю. Выбрала бы наиболее приятных мальчиков и изо всех сил попыталась бы наладить с ними и сыном внеклассное общение. Придумала бы какое-нибудь интересное мероприятие, куда сын пригласил бы одного или нескольких мальчиков ... ну там ролики, клуб, кино, ну подумала бы в этом направлении. И активно приглашала бы их в гости домой. Нужно помочь им подружиться, и в этом возрасте, мне кажется, мама может сыграть очень значимую роль. 16.09.2008 17:56:21, Гортензия*
+1 16.09.2008 18:09:22, Nuvorish
странно получается.. весь взвод в ногу, один прапорщик не в ногу.. То есть все вокруг плохие, глупые, буйные - он один белый, пушистый и умный.
Никто не будет прыгать вокруг него и уговаривать "поиграй с нами", "подружись с нами".
Дружить в одну сторону нельзя. А мнение вашего сына о соучениках - довольно негативное. И что? Дети должны всем классом подстраиваться под него, стараться понравиться ему? Да еще и Вы наверное поддерживаете его во мнении, что он такой особенный, интеллегентный хороший мальчик... А они все....
Учите сына общаться с людьми. Пока не поздно.
16.09.2008 17:41:34, Тийна
учить можно, вклиниваюсь как опытный разведчик:), но результата, возможно, не будет, т.к. характер другой. И не малыш хороший, остальные=плохие, просто они - другие, выдерживать такую дружбу - интенсивную, с драками, криками, плотнейшим общением, с совместной беготней-возней - пока просто не по силам, не нужно такому характеру.
Вот и все.
16.09.2008 18:30:22, Яхта
но если не нужно - тогда в чем проблема? он не трогает их, они не трогают его.. И все довольны.
Просто, повторюсь, изначально, в топике автора сквозит неприкрытый негативизм, брезгливость этакая по отношению к другим детям. И думаю, ребенок это прекрасно "считывает". "Непонятый, непринятый гений"...
Надо ИСКРЕННЕ хотеть дружить, интересоваться людьми - тогда и ты будешь им интересен.
17.09.2008 11:44:50, Тийна
Если б все так гладко было как вы пишите на бумаге, пардон, на экране, мы волею судеб попадаем порой в такие общества, где не становимся своими, хоть тресни, тогда это общество надо покинуть, но школа -такая вещь, что так легко не бросишь (не компашка взрослых, где побыл для приличия часок и свалил, и более к ним не приходишь). Блин. у меня страший ребенок уже в 8-м, а начинал как сын автора темы, слишком умный, начитанный,и сверсникам с ним просто не интересно, а ему чтоб стать "своим" среди них -не нравилось подстраиваться под дебильные игры в стиле фильмов-боевиков. Вырос -появились некие пересечения на фоне компов с кем-то из мальчишек, но плотной дружбы нет, дружит с одной девочкой из класса еще с началки, она отличница, но интересы у нее не исключительно девчачьи. как мне сказала психолог -пусть один друг, но настоящий, а не 20 друзей, с кем надо за компанию в истории влипать. 18.09.2008 13:57:16, Атом
Абракадабра
О как!Ню-ню.. 17.09.2008 16:47:16, Абракадабра
ну если вы считаете что проще сменить школу .... Только проблемы не останутся в этой школе. А потянутся следом. 17.09.2008 16:59:00, Тийна
Анирам
вы фильм "Чучело" не смотрели?
и автора бы почитали повнимательнее. насчет того, кто вокруг кого прыгает
16.09.2008 18:20:44, Анирам
ну и что вы советуете? одну школу поменяют, в другой что - дети подберутся "праильные"? Автор пишет субъективно, со своей точки зрения.
ОДно дело - да, ребенок такой спокойный, тихий. В шумные игры не ввязывается. Но за два года учебы вместе - ни одного друга/товарища? Подошел поиграть - не приняли ни разу. Я бы задумалась о причинах. Не только в поведении других детей дело, ИМХО.
16.09.2008 21:50:40, Тийна
Анирам
а где вы увидели совет менять школу? Я вам повторно скажу - вы _невнимательно_ слушаете других! Автор ведь писала, что в первом классе он дружил. пусть с девочками - неважно. но дети растут. у девочек уже свои игры девичьи, у мальчиков (в данном варианте) - свои жесткие. сын автора не вписывается в эти игры - или, я бы сказала, наоборот - такие игры не вписываются в менталитет и круг интересов мальчика. что в этом плохого?!! Инициативу ребенок проявляет, пытается вступить в игру - мальчишки его гонят.
Не получается контакта. А вовсе не "все плохие, мой один хороший". А ниже правильно советовали - такому нужно искать друзей того же круга, "с крыльями". ребенок хороший и неиспорченный, только радоваться надо, а не стремиться вписаться в любое общество, а потом радоваться такой "дружбе" как милостыне. Уверена, сын автора еще найдет себе настоящего ДРУГА.
У меня, кстати, в классе особо дружбы не было - я ходила в школу в другой микрорайон, там все с садика дружили, а я вроде чужая. в старших классах уже была подруга. Зато у меня были подруги в своем дворе, была лучшая подруга еще с детского сада, и мне это было ценнее, чем пытаться "задружиться" с чужими мне по мыслям и принципам людьми. Затем друзья появились и в университете. С тех пор все эти мои подруги так и остались самыми БЛИЗКИМИ мне людьми. Класс, в общем-то, забыт давно.
А друзей вообще не должно быть много.
17.09.2008 17:48:05, Анирам
еще раз повторю - контакт возможен, когда ОБЕ стороны в нем заинтересованы.
А про смену школ- это типичный ответ, и в этом обсуждении тоже присутствует. Чуть-что - меняйте школу...

18.09.2008 13:41:57, Тийна
Анирам
да и я вам повторяю - автор же пишет, что ее сын ИДЕТ на контакт, пытается играть с ребятами. вы читаете внимательно? он ХОЧЕТ дружить и попыток было предпринято много разных 18.09.2008 16:02:22, Анирам
А Вы говорили с учительницей? Как это выглядит с её точки зрения? У нас в классе у сына были такие примеры. Буквально весь класс против одного(по другим психологическим причинам). Но какая же умная наша первая учительница. Она много работала в этом направлении, одновременно по всем фронтам: отдельно говорила с ребятами, отдельно с мамой того мальчика, отдельно с самим мальчиком, отдельно с нами. Ей удалось выправить ситуацию, хотя случай был сложный. И ещё вот что скажу из примера нашего класса. Как-то повелось, что примером для подражания, изюминкой класса и уважаемыми людьми с первого класса были те ребята, которые были успешными в учёбе. Это редкость, но было именно так. А в 5 классе случилось ровно наоборот, в детские лидеры выбился мальчик, который хуже всех учился и вообще был хулиганистым. И класс как будто подменили: успешных ребят стали не уважать и чморить, а того хулигана всячески поддерживать. И попали под эту гребёнку тихие мальчики, как Ваш. Полгода класс колбасило. Вмешалась та же учительница, и снова всё встало на свои места, все со всеми дружат и в классе здоровая обстановка. Просто удивительно, что может сделать обычный учитель. Поговорите со своей, как ей видится ситуация? 16.09.2008 17:01:06, Астрель
Прочитала ниже, что Вы говорили с учителем. Ну не знаю, кто-то лукавит: либо учитель, либо сын. Как можно не заметить, что на перемене сын ни с кем не общается, кроме своего внутреннего мира? Я бы всё же сходила в школу для более детального разговора. 16.09.2008 17:05:40, Астрель
Мне кажется, самое главное страдает от этого ребенок или нет. Мой 7 лет 2 кл. тоже ни с кем не общается особо, книги читает и пр.., но у него потребности пока такой нету, поэтому и проблем не видно.
У вашего ребенка видимо есть проблемы если: " Несколько раз он пытался попроситься с ними в игру,но БЫЛ ПОСЛАН и больше он подходить не хочет;" Думаю, что надо принимать какие-то меры от познакомится поближе, поглять после школы и пр. до смены школы (коллектива)
16.09.2008 16:47:03, К.
может вам школу поменять? как-то 7,8-летние дети ругающиеся матом.
а у вашего явно серьезное отношение к учебе. таким нужно в гимназию или спецшколу.
16.09.2008 16:45:20, Наталияяя
Абракадабра
По близости нет гимназий и спецшкол. Но школа,в которую мы ходим, одна из двух лучших в районе. Если вообще не лучшая...
На счет мата...к сожалению,эта проблема сейчас ПОВСЕМЕСТНА. Уверяю вас,если вы считаете,что в вашей школе дети не ругаются матом,то вы просто этого не слышали:) У меня у знакомых( а их у меня много и все они далеко не бомжи) дети учатся и в лицеях, и в спецшколах, и в гимназиях. И везде одна проблема. Всегда в классе находится хоть один ребенок ужасно ругающийся матом. И через некоторое время ругаются уже почти все.
16.09.2008 16:50:35, Абракадабра
У нас в начальной школе один мальчик ругался матом чуть ли не науроке. Родители у него преподают в МГУ. От этого никто не застрахован 18.09.2008 15:50:56, Kapitolina
сейчас ругаются, но мой уже в 9 кл. то, что этого по крайней мере массово не было в 1-2 классе уверена.
тут даже не сам мат пугает, а то, что ему неинтересно с этими детьми. они не просто не хотят с ним дружить, они видят, что он другой. у него явно другое отношение к учебе. а дальше будет больше.
меня тоже в свое время остановило отсутствие гимназии или спецшколы поблизости, а теперь очень жалею, потому как в той школе, в которой учится мой сын учиться "немодно, непринято, некруто"
17.09.2008 09:53:10, Наталияяя
Mary-Lea
*-)) Один из одноклассников моего сына перешел из гимназии в школу рядом с домом, ездить надоело, а через 2 недели вернулся обратно - его там новые одноклассники встретили словами: "Ты зачем сюда перешел, ты что, не знаешь, что у нас худшая школа в районе7" *-)) 17.09.2008 19:18:37, Mary-Lea
Mary-Lea
Странно... Ругаться матом да, ругаются. Некоторые и в спецшколах. Класса с 6-го - 7-го. Я про гимназии и спецшколы.
В началке было четко - в школе 4 класса в параллели - 2 класса "гимназия" и 2 класса - обычных. Отличались именно детьми - в гимназических дети учились, матом не ругались, играли в книжки и фильмы и вообще вели себя прилично. Я знаю точно - во всех классах моих детей до этого года я была в род. комитете, ездила с ними на экскурсии, в дальние поездки.
16.09.2008 19:42:17, Mary-Lea
Поддержу насчет мата.Ругаются и еще как.Это я как мама 17 летнего вьюноши могу утверждать.Сын еще когда в первом классе учился-ругались.В супер-пупер языковой школе с отбором.Но дети есть хитрющие,при взрослых-ни-ни,родители таких фруктов будут отрицать с пеной у рта такую возможность у их детей,а в кругу сверстников-еще как ругаются,для поднятия авторитета-а вам слабо,трусы.
Чем дальше,тем хуже,но к окончанию школы это явление сходит на нет,и о хорошести-плохости школы ничего не говорит.Средство самоутверждения среди активных мальчиков.
16.09.2008 19:35:10, arahnoid
Hobbit©
Не везде. Сильно зависит от "контингента". 16.09.2008 19:00:49, Hobbit©
Зря вы так к другим детям относитесь. 16.09.2008 18:09:55, jii
Абракадабра
????? 16.09.2008 19:02:18, Абракадабра
Просто не стоит противопоставлять себя и всех остальных 'плохих', не из гимназий-лицеев. У меня есть такой знакомый мальчик из 6 го класса. Ему трудно в классе. Была конфликтная ситуация с мальчиками. Пришлось вмешиваться родителям и учителям. Потом ему купили КПК и на всех переменах он занимался им. И авторитет у него как у мальчика с КПК вырос. Вроде сейчас все притерлись в классе. 17.09.2008 07:04:43, jii
Напрягло только "ругаются матом"(2-й класс? рановато что-то), а так - у нас почти тоже самое. Но во-первых, я точно знаю, что сын прекрасно общается и даже кое- с кем дружит с мальчиками вне школы (во дворе, на даче, на занятиях). Во-вторых, маленькие они еще, чтобы дружить, и для этого надо общаться после школы. Мой не жалуется,не думаю, что он есть или будет изгоем, его не гонят, но и особо не дружит, он тоже драться не любит, хотя айкидо занимается с удовольствием (но там и не дерутся, что-то типа гимнастики, как я понимаю).Да еще моему и горе от ума не грозит. 16.09.2008 16:35:06, hanhi
SunFlower
А в классе нет таких же как он, тихих и вдумчивых? Неужели все остальные дерутся и ругаются? Я к тому, что может, еще есть такие и как-то их сближать? Вместе куда-то ходить на кружки, в музей, в гости приглашать? Может на бейсболе есть потенциальные друзья? Или кого-то поактивнее, но тоже положительного найти? Порасспрашивайте сына, может, он сам кого-то выделяет? 16.09.2008 16:25:30, SunFlower
Абракадабра
Вот,в том-то и дело. Расспрашивала,а он говорит что "все буйные":(( Ну,просто не знаааю что и думать. С другой стороны,на бейсболе нормально со всеми общается. В классе за его кандидатуру в совет школы проголосовало половина детей. Вчера ребусы математические придумал,принес на урок математики. Учительница говорит,что все дети с удовольствием разгадывали.И вообще,учительница говорит,что ничего такого в отношении детей к Пете никогда не замечала...может,это у сына какие-то проблемы с восприятием? 16.09.2008 16:30:51, Абракадабра
SunFlower
А школьного психолога нет у вас в школе? Учительница может просто внимания не обращала. А может и вправду проблемы нет, просто не нашелся еще тот самый настоящий друг... :) или подруга...:) 16.09.2008 16:48:35, SunFlower
~Голубка~
Паниковать не стоит точно. У меня старшая такая же барышня-тихоня была, да, собсно и есть. Я очень переживала и боялась, что нас ждет дальше.Подружка появилась в 3-4ом.классе (обычно именно к этому возрасту дети определяются с друзьями).Сейчас никаких проблем с одноклассниками нет, общается со своим кругом хорошисток, время проводит с лучшей подружкой. Она у нас не оч.общительная и по большому счету без подруг не страдала. Тем более младшая сестра 3,5 года разница, потом и братик родился...Но все равно, я ее настраивала на общение, учила, что хочешь играть, дружить - подходи первая, заводи разговор и т.д.,кто-то из одноклассников заболел - позвони,спроси: как дела,расскажи про уроки...как-то так.Устраивали праздники, приглашали одноклассников на ДР, брали подружку с собой в парк, кафе и т.п.. Я тоже общалась с мамами девочек,вместе забирали детей из школы, это тоже способствует :)Сейчас тоже самое проходим с младшей дочкой.3й класс, говорит, что все вредные-противные, ваще дружить невозможно :)но тут другая ситуация, она сама девица с характером, тут рулить в обратную сторону приходится. Чтобы умела слушать, поменьше затевала конфликты и тяжбы. Но в общем действуем так же: приглашаем к себе в гости, зовем на совместные прогулки, созваниваемся по учебе и т.п.У нас очень хорошие учителя в начальной у дочек, я подходила к ним и разговаривала по поводу общения и дружбы, просила присмотреться, помочь наладить отношения. Да они и сами старались подружить детей, сплотить класс.
Одна моя знакомая обращалась по этому поводу с сыном к психологу, правда ему уже лет 14 было. Говорит, что психолог очень помог.
16.09.2008 16:13:57, ~Голубка~
Абракадабра
Я вот тоже уже подумала про психолога... А вот на счет приглашения в гости я прям не знаааю. Мы живем далековато немного от школы.И,честно говоря, я вот думала предложить сыну пригласить кого-нибудь из класса на день рождения.Но чего-то стало стремно,думаю, а вдруг никто не придет и ребенок жутко расстроится?:( 16.09.2008 16:35:11, Абракадабра
ой, да вы сами какую позицию занимаете? помогать надо обязательно...
а иначе зачем и советов спршивать?...
Т.е. ДР - это вообще огромный праздник, т.е. заранее договориться с родителями тех детей, пусть их будет 1,2, ну, 3 максимум, но с родителями договориться. Мы в школе - все очень далеко живем, т.е. все! все на машинах со всех концов города едут в школу. Но дни рождения - созваниваемся, договариваемся, кто приведет, сколько ДР продлится (организованный, не на самотек ), во сколько и кто детей заберет обратно.
А кроме ДР ? просто так тоже нужно приглашать, мне кажется, если вы всерьез об этом задумались
16.09.2008 18:37:14, Яхта
Что Вы! Не бойтесь сделать первый шаг! Раздайте приглашения детям, а потом созвонитесь с их родителями, чтобы продублировать и объяснить, как до вас добраться. Заранее поймете их настрой и сможете подкорректировать ситуацию. Ну не может быть такого, чтобы все дети отказались прийти, они же еще маленькие.Я Вам очень советую занять активную позицию. 16.09.2008 18:00:48, Гортензия*
Счастливая ArtO
я бы отдала деточку в спортсекцию (командные виды спорта)....
неберется и физических сил и практического навыка в игре...
поймет, как можно взаимодействовать с другими детьми на конкретную тему (и под руководством тренера в начале), постепенно и в школьном общении вопрос устаканится...
***
по ссылке кратенько "как выбрать вид спорта"...

16.09.2008 15:52:56, Счастливая ArtO
Абракадабра
Он уже давно занимается бейсболом.Ему очень нравится. 16.09.2008 16:04:12, Абракадабра
Счастливая ArtO
чУдно:-) деточка разносторонне развивается:-) маме респект:-)
***
а школа так организована, что пересекаться и общаться со "старшеклассниками" (относительно его класса по формальному признаку) нет возможности или...?:-)
может быть посеять мысль в голове деточки, что горизонты общения не ограничиваются только "классом" и (если) он видит интересных ему мальчиков/девочек в других группах, (то) может быть интерсным с ними разделить интересные ему занятия...
я бы поддерживала мысль, что возможно "он и редкая птица, но однозначно есть и его стая":-) надо внимательно присматриваться... с кем будет вкусно совместно пусть даже читать книгу...
может быть он не знает как это сделать или смущается, как начать это общение...?
+ нужно искать его мотив для общения ...
***
я лично понимаю Вашего ребенка в его нежелании продолжать и поддерживать такое (как по факту) общение... вопрос только в том, чтобы он не погрузился окончатльно в себя:-) и постепенно учился отстаивать свою позицию и свое достоинство...
***
может мама (как любящая и волнующаяся) слегка драматизирует ситуацию?:-) и хорошо, что изгой из подобного вида общения... "надо искать такого же..." С КРЫЛЬЯМИ:-)
16.09.2008 16:23:14, Счастливая ArtO
Абракадабра
Спасибо за советы:)Не знаю,может,и драматизирую. Позвонила,поговорила с классной руководительницей,она сказала,что ничего такого не замечала. Говорит,что,вроде,общается он с народом и все такое...Гы, а со старшеклассниками он как раз знакомится. Как-то прихожу в школу,идет мимо класс 9-10,наверное.Девушки все такие,буквально,на выданье. И,проходя мимо нас,говорят Петьке "Привет,Петя!" и мне "Здравствуйте".У меня челюсть выпала:)) Спрашиваю сына,мол,это что за девушки? А он говорит,да так,познакомились на переменке.... 16.09.2008 16:40:31, Абракадабра
Счастливая ArtO
:-)) Мамочка, а Вы уверены, что на правильную тему волнуетесь?;-))
может скоро предется думать, как от чрезмерного внимания барышень уберечь или 8 свиданий в неделю уместить без отвлечения от процесса обучения;-))
(*шучу конечно:-)
***
понятно Ваше желание в определенном смысле "замаскировать" деточку для ненужной агрессии из вне и "в строе" в некотором смысле научить ходить...
но по-моему Ваш сыночка может (и будет при достаточной поддержке его индивидуальности от Вас в частности) сам будет ритм задавать :-)
***
он уже радует тем, что умеет выбирает нужное ему общество (и отстаивать свой выбор):-)
все очень неплохо (ИМХО)
16.09.2008 17:33:00, Счастливая ArtO
SunFlower
Н-да, молодой да ранний :) а вы переживаете... :) 16.09.2008 16:49:49, SunFlower
Мой старший такой... Ни с кем не играл (не любит шумные игры), в первом классе иногда играл с девочками, потом и с ними перестал (или они с ним).
Ну, что сказать... Сейчас он в 5-ом. По-прежнему в классе ни с кем не дружит. Но сейчас им некогда "играть" на переменах - пока кабинет найдут, где след.урок, пока добегут до него.:) Жалко его, конечно, но что делать с этим я не знаю. Сейчас вот он танцами начал заниматься - надеюсь, там с кем-то подружится.
16.09.2008 15:48:45, Мальва
Абракадабра
Значит, мы не одни на белом свете...:(( Я вот,просто,еще испугалась того,что вот сейчас,например,просто игнорят,не дружат, в игры не принимают. А что дальше будет? А вдруг,извините за выражение,чмырить начнут? Ну,знаете, как над "ботаниками" иногда издеваются. А он у меня еще и самый мелкий в классе:( 16.09.2008 16:03:31, Абракадабра
Нет, "чморить" не начали.:) Мой тоже невысокий и очень худенький, всегда боюсь за него - сдачи точно дать не сможет, сил не хватит.
Матом у нас ругаются, младший мой во 2-ом классе другой школы - там ругаются тоже, и во дворе ругаются.:(
16.09.2008 16:38:44, Мальва
Извините, но первое, что посоветую - это больше интересоваться сыном. Уже полмесяца прошло, а Вы, зная, что у ребенка в прошлом году не все было ладно, узнаете про проблемы практически случайно...
Второе - Я бы не хотела, чтобы мой сын учился в школе, где большинство мальчиков ругаются матом и "ничего не знают". Может, поискать другую?
Третье - если поменять школу невозможно, то я бы скорее радовалась, что мой ребенок не дружит с такими детьми. И нашла бы ему кружок по интересам и по уму... Шахматный, например, или моделирования...
16.09.2008 15:42:31, маугленок
~Голубка~
кстати,не обязательно менять школу, можно поменять класс. Классы в одной школе очень отличаются. Можно посоветоваться с учителями, другими родителями.У нас много примеров смены класса,особенно в начальной школе. 16.09.2008 16:24:20, ~Голубка~
Абракадабра
Хм..ну,на счет "больше интересоваться сыном" -это вы зря. Или вы думаете,что вы такая вездесущая,что вас минуют все проблемы? Что вы всегда и про все знаете? И ничего никогда не пропустите из виду? Ну,тогда у вас что-то с самомнением.
Во-первых,я не считала в прошлом году что у сына "какие-то проблемы с общением".Т.к. он общался с девочками,общался с мальчиками,конечно,выборочно. Но он и не обязан дружить СО ВСЕМИ.
Во-вторых,сын ходит в одну из лучших школ района.Извините, но я не рокфеллер,чтобы возить,например, в крутую частную школу. И нет у меня возможности возить ребенка на другой конец Москвы в какую-нибудь распрекрасную гимназию. Или еще что... Школа очень хорошая. А дети, к сожалению, сейчас практически везде ругаются матом. И только не надо мне говорить, что это единичные отвратительные дети из единичных отвратительных школ. И по-моему, если любую проблему решать путем смены школы,то так сколько ж школ придется сменить?
С кружками у нас тоже все нормально. Но на них ребенок занимается,а не общается. Все приходят к началу занятий и уходят сразу после них. Во время занятий ,конечно, какое-то общение идет,но по существу предмета, а не бла-бла...
16.09.2008 15:57:33, Абракадабра
Поддержу: не все дети бегом бегут к маме делиться своими проблемами. Мой тоже такой товарисч: в прошом году когда,мы пытались сним разговаривать на тему - почему его бьют одноклассники, он заявил, что тема закрыта, а ему между прочим только 6 лет было. ОН часто предпочитает решать свои проблемы сам и довольно успешно. И я тоже не имею понятия, ругаются ли матом его одноклассники (надеюсь что нет), т.к. ему не придет в голову мне об этом докладвать. 16.09.2008 16:39:08, hanhi
А зачем так агрессивно? Для меня вопрос общения - важнейший, я не представляю, как это - за 15 дней не спросить "А с кем ты играл? А как твои друзья лето провели? А в этом году ты играешь с Васей (Петей, Колей), с которым в прошлом году дружил?" А насчет моего самомнения и моих проблем - нет, я не вездесуща и тоже порой прошу советов. И благодарна за них, даже если они звучат неприятно.
1)Мальчик, больше общающийся с девочками, чем с мальчиками - это... ну, пусть не проблема, но особенность, ИМХО. Кроме того, в прошлом году с Вашим сыном не дружили, а общались потому, что "он знал, а они не знали" - это Вы тоже считаете нормой?
2)Вы уверены, что во всех школах все второклассники постоянно ругаются матом и вырывают книги из рук у тех, кто хочет почитать? Вы уверены, что это _хорошая_ школа? Ну, Вам виднее. Может, остальные еще хуже.
3)Я бы искала кружок, на котором дети больше общаются. Или, вернее - занимаются, общаясь. Не "занятие", где все сидят, уткнувшись в свою работу, а _совместная_ деятельность. Такие есть. И если бы у ребенка получилась дружба с кем-то из детей в кружке, то я бы ее всячески кльтивировала - приглашала бы в гости, вместе ходила бы в зоопарк и т.д.
16.09.2008 16:21:49, маугленок
Цветик-семицветик
+100 16.09.2008 15:50:36, Цветик-семицветик
Sara Barabu
найдите ему другой, внеклассный круг общения. что-то, что соотвествует его интересам. шахматная секция, например.
там он найдет ровесников-единомышленников, а вы эту дружбу поддерживайте, пока он маленький (в гости, в кино на выходных). не ограничивайте его круг общения только школой.

опять же, если он не чувствует дискомфорта "общаясь со своим внутренним миром" на переменке - так и не нагнетайте. пусть берет с собой книжку или журнал, чтобы уж совсем не бездельничать. домашние задания еще можно делать - подскажите ему :)
16.09.2008 15:40:03, Sara Barabu
Абракадабра
Я советовала ему брать читать книжки. Но он говорит, что там особо не почитаешь,т.к. сразу начинают приставать,отбирать книжку, кричать в ухо или еще чего...:( 16.09.2008 16:00:25, Абракадабра
~Голубка~
Пусть возьмет какую-нибудь игру,в которую можно играть вдвоем-втроем, дети заинтересуются, сами будут просить показать-дать поиграть. Только научите, как правильно организовать игру. 16.09.2008 16:19:46, ~Голубка~
да, это вообще как магнит притягивает. Моя дочь в 1-м классе раскраски Барби носила толстенные. "Зачем?" - спрашиваю. "Чтоб со мной все дружили!"- отвечала. Тогда девочкам нашим нравились эти раскраски.
Может быть, поинтересоваться, чем дети увлечены (кроме мата ;-)) ), что у них ценится? какая игрушка? на переменке за ними понаблюдать, и купить сыну такое же. Пусть двое-трое на переменке подходят и играют с ним. Лучше, чем в ухо кричать :(
16.09.2008 18:43:47, Яхта
Sara Barabu
а вот тут я бы уже озадачилась: и в игру не принимают и своими делами заниматься не дают! с учительницей поговорить не пробовали? это все-таки только 2 класс, а не подростки... 16.09.2008 16:10:29, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!