Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда отдавать в школу?

Как лучше поступить - отдать сына в школу в 6,5 или 7,5 лет? Одно вроде рано, другое - поздно.
12.09.2008 21:22:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеврАлёна Нарбертовна
Тестирование у хорошего психолога в 6,5. Готовность к школе не всегда очевидна - ребенок может читать энциклопедии, считать в пределах тысячи и быть неготовым к школе, даже при условии, что он усидчив, старателен и с хорошей памятью. есть брошюрки с названием "Готов ли Ваш ребенок к школе" или "готовность к школе" для специалистов - логопедов, воспитателей, купте одну-две, почитайтеЮ, многое сами поймете. Только не берите лит-ру для психологов, там мало что для Вас познавательного будет.
А проблема эта - серьезная, не ориентируйтесь на советы других "мой в 5 пошел - и отлично!" "А мой до 8 сидел дома, теперь студент академии" У Вашего ребенка должно быть так, как созрел ОН, а не Вася, Петя, Даша у соседей.
29.09.2008 00:31:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Мы вот тоже ни туда ни сюда. Или 7,9 или 6,9. Решила 6,9, а там как пойдет... 28.09.2008 16:52:31, Алина33
Мы январские, пойдем в 6,8, но у нас девочка очень рослая, уже переросли все показатели первого класса, хотя если через год, думаю будет значительно умнее.. 28.09.2008 21:30:26, Юзао
Вы знаете, это наверное офф, но все же выскажусь. На прошлой неделе было род. собрание в 6 классе у сына. Учителя в основном тактично, не называя фамилий, говорили о проблемах детей. Но из все же названных детей поведенческие проблемы у ВСЕХ так называемых старших, тех, кто как раз в 7,5 пошли в школу - говорили о мальчиках, как раз по теме Вашего вопроса:) Кто был гиперактивный, невнимательный, несобранный и т.д., те такие же и в 6 классе.
У меня в классе 30 лет назад ВСЕ хулиганы были те, кто почти в 8 пошли в школу.
Я не обобщаю!!! Но вот так подумалось... может быть это иллюзия, что какие-то отриц. моменты сами по себе(!) пройдут с возрастом. Кому дано, тому и в 6,5 дано:) может так? Т.е. смотреть по ребенку надо. Ну и по Вашему, родительскому отношению к учебу, школе.
Я в шоке была, узнав, что нашим 6-классникам мамы портфели собирают. По моему, такое отношение родителей убивает в детях желание самостоятельно учиться:( Это я к тому, что сам ребенок, родители, а не только возраст поступления является залогом успешной учебы:)
15.09.2008 12:05:50, *Katherine*
myrcha
Очень зависит от ребенка. У меня один пошел в 7,5, а второй в 6,1. Считаю что оба во-время. Сейчас уже старшеклассники. Если нужны аргументы, могу на подник поделиться. 15.09.2008 10:31:49, myrcha
отдала в 7.3 не жалею ребенок сейчас более самостоятелен и хорошо учится между прочим. дом задание делает сам 10 минут усидчивый более стал (мальчик) 14.09.2008 15:54:29, Sovik
Мой сын пойдет в 7.7
Школа будет специализированная, нагрузки приличные, в 6.5 да еще и мальчику при таком раскладе делать просто нечего. В начальной школе к учебе должен развиться позитив. А если делать уроки до 12, то об этом можно сразу забыть.
Старший сын пошел в 7.1 - и то было трудно, хотя он был хорошо подготовлен. А самые трудности начались даже не в первом, а во втором классе, когда наконец-то начали оценки выставлять :)
13.09.2008 10:48:27, Яснотка
к психологу не хотите сходить?, она посмотрит скажет готов он психологически или нет, у вас даже в запасе время есть, если очень надо в школу пойти- успеете слабые места с психологом подтянуть до нужного уровня. 13.09.2008 10:25:24, ат
А я отдала в 7,5- и не жалею. Хотя мой ребенок знал еще в детском саду программу 1 класса(и читал, и считал в пределах сотни)- он не был готов психологически в 6,5. Не мог усидеть и секунды на месте. Сейчас тоже с этим проблемы, но решаемые. А то, что пока ему не интересно в школе- компенсируем дома- читаем и даем доп. задачки по математике. 13.09.2008 09:22:14, ssрпрпаора
Отдала бы в 6,5(cобственно так и отдала-))) 12.09.2008 23:35:59, Офиногелия
от вашего ребенка зависит, одноклассники отдали дочь в 6 лет во 2-й класс :)), например.
Я бы отдала бы попозже.
12.09.2008 22:58:39, Яхта
бедный ребенок детва лешили ((( 14.09.2008 16:05:44, Sovik
спросила у знакомых - девочка нисколько не чувствует себя обделенной, родители - тоже :) 18.09.2008 21:47:03, Яхта
это вы о ком??? о девочке, которая в 6 лет во второй класс? Сейчас спрошу , она уже на третьем курсе универа, спрошу, как ей? бедна ли она? и в чем? 15.09.2008 14:13:10, Яхта
Я, наверное, отдам все-таки пораньше, и вот еще почему: в нашей школе на след год 1 класс возьмет очень хороший педагог, а через год - та, от которой все стонут. 12.09.2008 23:02:16, Thalia
про педагога я совсем забыла!:) это вторая главная причина, по которой выбирают, да. 12.09.2008 23:43:05, Яхта
А вам как кажется? Я за то чтоб отдавать рано если нету очевидных серьёзных проблем. Сын пошел в 6.1, дочка пойдет в 6.5. Мне кажется положительных моментов больше, когда раньше. 12.09.2008 21:27:13, К.
Я всегда была за то, чтобы попозже. Чем позже они идут, тем им легче учиться и справляться с нагрузками. Но мой парень шибко развитый, вот и думаю отдать пораньше. Сестра его пойдет в 4-ый на след год, будет за ним присматривать в начальной школе. А как вы справлялись в 6.1? 12.09.2008 21:33:50, Thalia
Совершенно нормально справляется . Он меня своими школьными вопросами не напрягает. Я больше по организационной части (отвезти привезти, состыковать музыкалку, 2 спортивные с обычной и с многочисленнывми кружками и пр. вот на этой недели школу поменяли)Я, как раз, не вижу пользы от того, что будет легко, да и честно говоря, пока (у нас 2 кл.) ни каких больших нагрузок не увидела. Были бы нагрузки не оставалось бы времени на кучу других дел. А что маленький так оно и хорошо.Начальная школа на маленьких и расчитана, мне кажется, более старшим уже не так интересно. Тут еще многое от отношение родителей зависит. Как мне кажется некоторые черезчур серьёзно ко всему относятся. 12.09.2008 22:17:10, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!