Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потасовки в первом классе

Мой сын пошел первый раз в первый класс. Большинство ребят в его классе знакомы между собой, т. к. посещали подготовительные курсы в этой школе. Он - человек новый, но легко сходится с людьми, имеет опыт дет. сада и уже на третий день сказал, что со всеми подружился. Однако же у них есть мальчики (человека 4), которые задевают всех остальных (естественно, в отсутствии учителя). Когда подскочили к нему, он дал отпор (даже повалил обидчика на пол, хотя мой сын по росту один из самых маленьких), потом заступился за свою соседку по парте, еще за одну девочку. В результате все четверо "смелых" напали на него. Каким то образом он их перехитрил, одного повалил, другой сам споткнулся, двое других тоже встретили отпор и отступили, потом, по словам сына, обсуждали, почему же у них не получилось его поколотить. Трое детей, наблюдавших все это, одобрили моего сына. Он пришел страшно довольный собой и гордый, а я в расстройстве: что мне то делать в этой ситуации? Не поговорить ли с родителями "активных" мальчиков? Ведь вся ситуация отвлекает от учебы, а школа серьезная, мы даже экзамены туда сдавали, и взяли не всех. Или без таких потасовок не обходится и надо ждать, пока само рассосется? Посоветуйте, пожалуйста.
10.09.2008 08:22:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxi
деруться- это все так. А вот моего начали обижать, он дал сдачи(я разрешила), так учительница его наказала:( 12.09.2008 13:26:18, Maxi
Да, я бы тоже была рада такому поведению своего сына. Поймите, пожалуйста, школа - это уже не детский сад, это более закрытый для доступа родителей мир. Мой сын пошел во 2ой класс. Я, конечно, понимаю, что вы беспокоитесь за сына и переживаете. Но надо его понемногу отпускать из под своего крылышка. От того, как сейчас он сможет построить отношения в своем первом серьезном коллективе, зависят его дальнейшие взаимоотношения с людьми.
Сейчас, он показал самостоятельность и готовность их строить по своим правилам. Я бы не стала вмешиваться открыто в ситуацию и разговаривать с родителями. По-моему, конкретного результата вы не увидите, для тех родителей их дети тоже самые лучшие. Думаю, проблемы ситуации они не увидят. А вот их дети узнают, что ваш сын - ябеда, нажаловался мамочке и им попало. Могут еще больше обозлиться на вашего сына. Своим поступком он заработал какой-то авторитет и может дальше идти по этой дороге, а вы можете его разрушить.
Будьте в нем уверены, это главное. Он молодец и все сможет.
10.09.2008 16:06:43, K@rina
Спасибо большое всем за ответы. Надеюсь, что происходящее у нас не выбивается из нормы. По крайней мере сегодня "старенькие" и "новенькие" мальчики (кроме сына есть еще один и у него та же ситуация)не только дрались между собой, но и беседовали на отвлеченные темы. Это мне больше нравится: значит, завязываются обычные человеческие отношения. 10.09.2008 22:07:00, J
Господи, если б мой ребенок мог так справиться с такой ситуацией - я была б счастлива. Гордитесь и радуйтесь. А делать ничего не надо. первоклашки 24 часа в сутки не учатся, и поиграть, и подраться - тоже важно:) Если нет травли сильным слабого, который сам не может постоять за себя - живите спокойно :). 10.09.2008 13:16:53, ЮлияС
Zajka с Мальчишками :)
Поговорить с классным руководителем и/или с родителями, т.к. подло нападать 4ом на 1го! 10.09.2008 12:29:05, Zajka с Мальчишками :)
Может не с родителями говорить, а с завучем начальных классов. Нас на собрании предупредили, все детские разборки решать не с родителями, а идти к завучу. 10.09.2008 12:19:24, Прочитала
А как эта ситуация может отвлекать от учебы, они же не уроках дерутся? Или вы хотите, чтобы мальчишки и на переменах учились и книжки читали? ПО-моему вам беспокоиться не о чем - ваш ребенок вполне способен справитсья с ситуацией себя в обиду не дает и других защищает. Травм нет? Тогда - о чем разговаривать? Я своему наоборт всегда говорю: мальчишки всегда дерутся, они не могут не дратсья, если нормальные (это когда он не справляется, он драться не особо любит). 10.09.2008 11:28:13, hanhi
Ага, это как в нашу милицию придешь, скажешь : угрожают , убить хотят. А милиция что ответит? Когда убьют, тогда и приходите. Такая же ситуация! 10.09.2008 16:15:54, Прочитала
Я не стеснялась в начальной школе говорить с родителями детей, если возникали какие-то проблемы. Только , конечно, не в тоне - а ваши вот такие-сякие! И с детьми я говорила, если уж совсем вопиющие случаи были. Тоже старалась спокойно выяснить, чем им мой сын не угодил, что сделал им плохого
А ваш молодец, что умеет постоять за себя!!!
10.09.2008 08:43:02, Kapitolina
От статуса школы ничего не зависит. У нас на работе в том году много первоклассников было,и все в разные школы поступали (и в спец,и в прогимназию,и в обычную). А проблемы у всех одинаковые. Дерутся мальчишки ВЕЗДЕ. Весь первый класс дрались.Так что готовтесь. 10.09.2008 10:02:08, ольгастик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!