Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

образование или среда?

Есть возможность отдать ребенка в хорошую школу (система демократического образования, самоопределение, проектное образование и т.д.), но на окраине Москвы. Район криминальный, гопники, пьяницы, грязь, досуг в районе не организован и прочие прелести. Ребенку придитеся ездить (или возить его) на общественном транспорте 20 мин. от дома.
Или отдать ребенка в среднестатистическую школу в центре, в шаговой доступности от дома. Район спокойный, много всяких досуговых учреждений, да и культура местных жителей, а следовательно и будущего круга общения, значительно выше.
Речь идет о гос. образовании, бесплатном.
Помогите, пожалуйста, не могу определиться, что в дальнейшем может в большей степени повлиять на формирование личности - уровень и качество образования или "среда обитания"?
29.08.2008 13:33:39,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Во вторую. Первая, кстати, может оказаться не хорошей школой, а хорошим фуфлом.
Только я не понимаю, как это - из центра на окраину за 20 минут общественным транспортом?
30.08.2008 02:27:55, Мальса
День Рождения (aka Иринкин)
Среда. Образованием все равно родителям придется заниматься, какая бы ни была школа. 30.08.2008 00:09:07, День Рождения (aka Иринкин)
Друзья - одноклассникик будут гопники! Класс! А потом еще наркота и тд. И зачем после всего этого образование??? 29.08.2008 22:14:39, Nuvorish
Только среда!!!!!!! Какой может быть уровень и качество в плохой среде? Все возят в центр, там много не очень навороченных, но вполне приличных школ. А кроме того богатый выбор внешкольных занятий высокого уровня. 29.08.2008 20:58:59, nasti
Красно Солнышко
Начальная школа, я полагаю? Второй вариант однозначно.

Почитала ниже, дописываю. Найти рядом с домом приличную школу и отдать туда.
29.08.2008 14:20:20, Красно Солнышко
У меня дети прошли оба варианта - и демократическую школу на окраине в районе гопников, и среднестатистические школы в центре. Мое мнение такое - оба варианта одинаково неполезны:( Первый может быть чуть лучше в силу наличия учителей, заинтересованных в детях. Может и не повезти, но шанс есть. Во втором варианте все плохо. В "простые" школы в центре идут те дети, которых не взяли ни в одну из близлежащих гимназий, спецшкол, и ты пы. Если у меня вокруг дома три гимназии с разными языками, 57 школа, испанская спецшкола, два шикарных лицея (правда, это уже средняя школа) и одна очень неплохая прогимназия, то угадайте, какие дети учатся в ближайших двух "простых школах"?:( 29.08.2008 14:16:28, Mercury
Эх... везет же людям...
А у нас в Ясенево нет такого выбора....
10.09.2008 14:11:18, mamasofi
Nessie
Вот то же самое - в округе 57, 1768, 1253, 1521, 59 гимназия... ну кто остается в контингенте единственной простой 50-й?... 29.08.2008 15:54:30, Nessie
Так мы с вами соседи,я как раз про них и писала:) А 50 в этом же году только после ремонта открываетсяв кропоткинском переулке, да? она, кстати, школа здоровья будет:) говорят что очень будет даже неплохая 29.08.2008 15:58:04, Mercury
Nessie
Да, я знаю.. но чего-то в нее не хочу :-) Учителя-то скорее всего те-же самые останутся в большинстве своем :-) И упор на оздоровительные процедуры вместо учебы.. ну не знаю... сомнительная перспектива... И потом, вряд-ли они разгребут в другие школы учившихся там раньше - скорее всего оставят доучиваться (а значит еще много лет все эти ребята будут в школе и около нее), а вот первоклашек уже будут отбирать как положено школе здоровья по каким-то критериям потребности в мед помощи... В общем... не тянет меня туда.. совсем не тянет.

Я там ходила с неделю назад - вроде ремонт заканчивают, покрасили в приличные светлые тона (но дизайн покраса фасада - ужасен, в 4 цвета) вместо того унылого красного кирпича :-). Так что, скорее всего, откроют как положено

Пока склонилась к 1768... думаю...
29.08.2008 16:13:15, Nessie
у нас, к примеру, школа здоровья, ничего из вами предполагаемого, кроме бесплатного питания нет 29.08.2008 16:46:44, Шерлок
Nessie
А чем она тогда выделяется?.. мне, когда звонила в деп-т образования, сказали, что будет упор на оздоровление - ЛФК, масссаж и т.п. и запись в школу - по направлению врача... 29.08.2008 20:41:57, Nessie
это все есть - ЛФК, массаж, всякие ингаляции, логопед, но все по желанию продителей и никаких направлений от врача для поступления. У нас так, по крайней мере. 29.08.2008 21:10:50, Шерлок
Nessie
Ясно.. но просто у нас еще эта школа весьма колоритная... поэтому и сказала, что не хочу - не сменят же они всех учеников и учителей... :-) 29.08.2008 23:18:31, Nessie
Красно Солнышко
А имелось в виду простая - это совсем простая? Я решила, что просто без "демократических" заворотов. В центре и нормальной школы не найти, ездить черт знает куда за семь верст киселя хлебать - это уж как-то странно, имхо. 29.08.2008 14:22:30, Красно Солнышко
Вы правильно поняли. исходя из вашего опыта, в школе с демократическим образованием ребенку лучше было? И что все-таки больше влияет на формирование - окружение во внешкольной жизни (то, что видит и с кем общается вне школы) или то, что ему прививается в самой школе (и образование, и межличностные отношения)? я сейчас семью вообще не рассматриваю)) 29.08.2008 14:33:35, Munchies
Красно Солнышко
Я не знаю что такое школа с демократическими взглядами в вашем представлении. Если, скажем, Школа Самоопределения, то мне такое не нравится совсем по разных другим критериям.
Тем не менее, однозначно следующее - начальная школа должна быть исключительно рядом с домом. И в центре такая легко находится.
29.08.2008 14:39:38, Красно Солнышко
))) я именно за эту школу и ратую))) чем она вам не нравится? 29.08.2008 14:45:27, Munchies
Красно Солнышко
По тому как вы написала, эта школа читалась. 29.08.2008 20:41:50, Красно Солнышко
А к кому вы там идете? Кто классный руководитель?
29.08.2008 14:48:36, Mercury
ну пока еще не идем, в дс при школе... а какие рекомендации будут? и почему вы оттуда ушли? может я себе слишком радужную картину по поводу этой школы нарисовала.... 29.08.2008 14:50:31, Munchies
У меня там двое детей учились. Ушли по разным причинам. Да тут много кто с этой школой знаком:)
Имхо, когда-то в этой школе была какая-то ценность. Сейчас от нее остались только отдельные осколки. Шанс, что вам повезет, есть. Но шанс, что не повезет - значительно выше. После смерти директора школа погрязла в дрязгах, обстановка та еще:( А качественного образования там никогда и не было, к сожалению.
29.08.2008 14:54:50, Mercury
согласна, последний год ее наблюдаю особо пристально, благо есть такая возможность... т.е. вы считаете, что не имеет смысла так замарачиваться по этому поводу, а лучше найти приемлемую школу в центре? кстати, как ваши детки после этой школы в обычных адаптировались? 29.08.2008 15:13:48, Munchies
Дети у меня адаптировались нормально. Никаких ужасов, связанных именно с адаптацией, не было. Заморачиваться с 734 я бы точно не стала:( Я недавно в тот район заезжала, там стало еще хуже, чем было:( Очень он люмпенизируется, на глазах прямо. И детей очень много уходит сейчас из школы, каждый год из тех классов, гдек мои учились, по 4-5 человек. А приходят совершенно асоциальные:( кого уже никуда не берут. там есть прекрасные учителя, вошебные просто, но их так ничтожно мало. что они уже погоды не делают. 29.08.2008 15:29:00, Mercury
спасибо, вы мне очень помогли)) как думаете, имеет смысл здесь на форуме поднять тренд на тему этой школы, если вы говорити что многие ее здесь знают? я ваше мнению доверяю, просто хотелось бы еще послушать впечатлений для объективности... 29.08.2008 15:58:14, Munchies
Да поднимайте:) только одна девушка, у которой там трое детей, вообще в детские конфы не ходит:) вторая ходит в 10-13:) Мне-то что:) обсуждайте, сколько хотите:) 29.08.2008 16:09:55, Mercury
ну тогда проще наверное в самой школе какого-нибудь выловить 29.08.2008 16:16:17, Munchies
Ну, я так поняла, что совсем простая. А уж что думала автор, я не знаю. 29.08.2008 14:27:26, Mercury
В центре конечно.Если б я жила в центре)))Там по-моему и с садами все хорошо,не то что со школами.Ну и потом -неужели в центре нет хорошей школы под Ваш вкус?Почему именно куда-то на окраину в криминальный район? 29.08.2008 14:01:45, Линдааа
в центре с ДС так же плохо, как и везде - нет мест, ребенок ходит в ДС при этой школе (там сглаженная система перехода из сада в школу). Мне бы хотелось отдать ребенка именно в эту школу, к сожалению, система образования в школе редкая для страны, а в Москве их только две, вторая - платная, но ближе к центру))) 29.08.2008 14:22:08, Munchies
В 1ый класс однозначно рядом с домом. 29.08.2008 14:00:51, Иллика
Почему именно так? И до какого времени (класса) это актуально? 29.08.2008 14:23:34, Munchies
Не знаю. Только мой ребенок рядом с домом совсем не социализируется. И в школу все дети хоть из одного района ходят, но дома их довольно далеко друг от друга располагаются. 29.08.2008 19:56:26, Иллика
т.е. в этой школе только гопники учаться? 29.08.2008 13:38:47, Шерлок
)) нет, просто ребенок и после школы будет где-то находится... даже если он не будет плотно общаться с "гопниками", то уж шприцы, которыми завален, подъезд он увидет 29.08.2008 14:17:50, Munchies
пчела Майя
какой подъезд - школьный? 29.08.2008 14:25:46, пчела Майя
нет не школьный, домашний подъезд, окружающая пром зона, автовокзал и прочее 29.08.2008 14:46:25, Munchies
а почему он после школы будет там находится, а не ехать домой? 29.08.2008 14:22:00, Шерлок
ну одноклассники, друзья - все там будут. 29.08.2008 14:25:36, Munchies
ничего не поняла, это про какой класс речь? почему он домой-то не поедет? а все одноклассники и друзья из этого района, но не гопники? 29.08.2008 14:31:13, Шерлок
есть две школы и два дома - одни в центре, другие на окраине. На окраине школа с демократической системой образования (типо хорошая), но плохой район для жизни, в центре школа "плохая", но зато район культурный.
Нельзя ограничить ребенка только школой, он все-равно будет общаться "на улице". Вопрос в том чем принебречь - хорошей школой или хорошим районом.
29.08.2008 14:44:23, Munchies
а как ребенок будет общаться на улице? Мой один на улицу не ходит и друзей во дворе у него нет. 29.08.2008 15:46:17, plushka-ulia
Ну, вы же не думаете, что он у вас НИКОГДА не будет ходить один на улицу и не иметь друзей?:) 29.08.2008 15:48:01, Mercury
Я думаю, что будет ходить, но после начальной школы. вот тогда и надо ставить вопрос окружения - после началки.
Я проблему приличного окружения решила еще в два года ребенка, купив квартиру в приличном районе. Хотя, конечно, никто не застрахован.
29.08.2008 17:35:19, plushka-ulia
Если квартира в "приличном районе", то почему друзей-то во дворе нет? Он в 8 лет на улицу вообще не ходит? Или только с родителями??? 01.09.2008 13:48:57, Ket
Он ходит только с родителями. Как я его в 8 лет отпущу одного гулять в Москве? 04.09.2008 18:26:58, plushka-ulia
А всю началку он с няней будет гулять, в гости ходить, на ДР? А что такое приличный район, я не очень понимаю:) Оттуда выселяют неблагополучных подростков, пьяниц, и прочих сомнительных личностей? 29.08.2008 17:41:10, Mercury
Няни нет - да всю началку будет ходить с папой, мной или моей мамой вместо няни. Из приличного района пьяницы сами уезжают, продают квартиры и покупают в более дешевом районе - разницу пропивают. Конечно есть неблагополучные, но их меньше. В нашем классе неблагополучных я не нашла.
Вот у автора спросите что такое приличный и неприличный район, раз она ребенка даже отдать в школу не может в своем районе - "Район криминальный, гопники, пьяницы, грязь, досуг в районе не организован и прочие прелести".
На ДР у нас в школе приглашают в кафе или игровой центр, но не домой. Приводят всех родители.
Я сама училась в Тушино микрорайон около метро Планерная, рабочий район. У многих папа или мама любили выпить или просто были рабочим классом,высшее образование среди моей параллели получили процентов 20, все кто поступил в приличные вузы, ушел из школы после 9 класса. Хотя школа была хорошая, только на три класса тех, кто прилично учился было 10 человек,остальным было по барабану.
04.09.2008 18:40:17, plushka-ulia
теперь понятно, я бы выбрала центр и еще поискала бы школу вокруг 29.08.2008 14:57:44, Шерлок
а в центре вы какую школу рассматриваете? Где живете? 29.08.2008 14:50:33, Mercury
на Сухаревской, ближайшая № 610, ничего конкретного пока не рассматривала, они какие-то все одинаковые кажутся 29.08.2008 14:52:06, Munchies
А в уланском переулке языковая спец (забыла только, англ или франц)? Я много хорошего о ней слышала. 29.08.2008 14:55:52, Mercury
да, я знаю ее... пока просто хотела статегический план выработать))) здесь в центре или там)) 29.08.2008 15:16:50, Munchies
Красно Солнышко
Здесь в центре. Даже и не думайте.
Если хочется чего-нибудь "демократического" рассмотрите лучше тогда 91 (Арбат)
29.08.2008 20:45:51, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!