Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по методике Шаталова

Кто-нибудь имеет опыт прохождения его чудо-уроков "школьная годовая программа за 7-10 уроков"? Это действительно стОящая вещь?
У сына огромный провал по математике. Это предложение показалось мне таким заманчивым.
Может кто-то что-то сказать про эти занятия? А то у них на сайте сплошные дифирамбы. Хотелось бы реального отзыва.
27.08.2008 17:50:08,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
15-20 лет назад меня саму учили по системе Шаталова. Правда без всяких фокусов "школьная годовая программа за 7-10 уроков". Учили математике и астрономии. При окончании курса астрономии я ее знала очень, очень прилично. Очень много цифр помнила - расстояния до планет, их массу, диаметр, типы звезд, их эволюцию и т.д. Сейчас позабыла почти все. Ну, может, кроме самого основного. У учителя астрономии основа уроков была составление конспектов по методу Шаталова и последующее воспроизведение их в ввиде самостоятельной на следующем уроке. Хорошо для тех, у кого ведущая память -зрительная.
С математикой интереснее. Школьный курс я знаю и сейчас. Т.е. за формулами тригонометрии в справочник не полезу, а выведу, то, что мне нужно. Но, все-таки, нужно учитывать, что с математикой в той или иной форме всю жизнь связана. На математике была другая учительница. У нее основа была - самостоятельное нарешивание в течении урока каждым учеником огромного количества примеров и задач. Она между партами ходила и каждому давала индивидуальные пояснения. Это было что-то вроде одновременной шахматной игры. Конспектами она тоже пользовалась, но только для объяснения нового материала. Д.з было, но его можно было делать когда угодно в течении четверти. Я, в силу лени, предпочитала делать в последнюю неделю до конца четверти все сразу - было очень удобно :) и никаких проблем не составляло, так как основа ее системы была постоянная индивидуальная работа именно в классе. Там еще было деление на группки учеников с "ведущим" в группке, который оказывал помощь и проверку заданий у товарищей. Но вот этот элемент системы Шаталова как-то плохо прижился.

28.08.2008 10:14:07, Cat-S
Спасибо за рекомендацию!
Конечно, если по этой методике планомерно весь год учитель занимается, то, наверное, итог будет положительный.
Я, правда, нашла курс, который читает сам Шаталов. Но вот, конечно, есть сомнения в том, что в исполнении автора он будет лучше. Все-таки автору уже под 80 лет. Сможет ли он увлечь сложного подростка?..
28.08.2008 12:09:56, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!