Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ФОРМУ (школьную)

Давайте обсудим.
Долго искали-искали школу без формы, в итоге идем в школу с формой...((
1 класс.
Купила брюки, рубашку и трикотажный жилет (под цвет). На "пинджак" рука не поднялась...Как же это все по уродски смотрится на детях(( Не стала покупать, не знаю что нам скажут в школе...Купила еще трикотажа всякого под цвет (хлопок)...

Пож-ста, у кого дети ходят в школы с формами расскажите:
1. как вы к этому относитесь (к наличию в школе формы), можно с аргументами
2. как относятся к форме сами дети
3. насколько строго вы исполняете требование по форме, ваш ребенок и его одноклассники
4. шпыняют ли детей за отсутствие формы (не на 1 сентября) (например за приход в джинсах), и что делают в этом случае. Могут например не пустить на урок? или вызвать родителей? как вообще это все выглядит?

Очень жду ответов!
25.08.2008 11:52:49,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КляксА
1. Неоднозначно. С одной стороны если позволяют самим купить (ну, с ограничениями по цвету например, как у нас), то хорошо, по нашим временам можно найти очень симпатичные одежки, собрать базовый гардероб, менять под него блузки-водолазки и не иметь головной боли в чем вести. С другой, если школа сама закупает и никак не повлияешь - не каждому ребенку идет универсальный фасон, я была бы против. Этот вопрос заранее задавала еще до приема, у нас ограничение только по цвету.
Пиджаки сама ненавижу и не понимаю нафига цеплять их на ребенка, ни вздохнуть не повернуться, чай не в армии. Купила сарафан, брючки, юбку, жилетку триктоажную (велюр) + несколько симпатичных однотонных блузок и водолазок. В пиджак нарядить никто не заставит.
2. Дочка горда, что идет в школу, поэтому форма, которая выступает школьным атрибутом вызывает восторг. Пока :)
3. Под номером 1 уже частично ответила. Цвет соблюдаю, ткань-фасон-сочетание предметов - только сама. Как с одноклассниками - посмотрим.
4. Не знаю, дочка только в 1-й класс идет.
29.08.2008 12:17:31, КляксА
У нас форма. Но в облегченном виде - обязателен только пиджак серо-черный "в лапку". Сшитый в определенном ателье. Младшие классы еще носят юбки/сарафаны. Но моя - в 11-ом. Они закупают в Заре, Мексе и других подобных магазинах блузки, кардиганы, пуловеры серого, бежевого, черного цветов, брюки, юбки черные/серые, сарафаны еще сейчас в моде. И прекрасно чувствуют себя во всем этом. В субботу у них - дополнительный день, день колледжа, они могут позволить прийти в более неофициальной одежде, более яркого цвета, но обычно носят то же самое:))) У меня нет аргументов за и против, я отношусь к этому абсолютно ровно. Мне легче покупать дочери все в одном стиле, она научилась носить юбки, каблуки, жилеты. В редкий один выходной носит ультрамодные вещи, ей хватает этого дня:)))) Без формы прийти сложно, пишут замечания, могут сделать выговор, про малышей не знаю 29.08.2008 10:49:01, Ket
kikimora
У нас форма в школе. Школа мне всем нравится, поэтому на этот пункт обращала внимание в последнюю очередь.
1. Отношусь неплохо, а даже положительно - нарядно, опрятно, как-то "гордо" и торжественно смотрится. Думать не надо, что одеть - блузки/рубашки меняй и все:) Нет вульгарно одетых и безвкусных детей в школе:) Это же не дискотека.
2. Сами дети относятся хорошо - моя любит сарафан (брюки у нас не прижились).
3. Вот с этим в школе строго...Никаких послаблений даже по субботам - я, как и вы, накупила много чего совего, самовольного "под цвет"(пиджак и юбка цвета нашей формы):) Но, когда дочь приходит НЕ в форме, а в лично-купленном-похожем - делают запись, что "без формы"...Вообще, в нашей школе пунктик - по любому поводу запись - опоздал, без формы, без парадной формы и т.д. Куда идут эти записи не знаю(кажется, по итогам месяца самые злостные нарушители порядков вывешиваются на "доску позора"), но дочь безумно боится быть записанной, поэтому никогда не опаздывает и ходит в форме:)Но не все так боятся - многие её одноклассники более пофигистически относятся...Но, в общем, в школе все ходят в форме, в началке - точно все.
4. см.пункт 3... А джинсы - вообще ТАБУ в нашей школе:)
Форма в нашей школе разрабатывалась "дизайнерами" и отшивается в "секретном" ателье:) Перед первым классом обязателен был полный комплект: сарафан(длинный, т.к. хор в школе)зеленочного цвета, кардиган такого же цвета, брюки черные клеш, брюки в клетку зелено-черную фасон "бананы" с накладными караманами сбоку(у мальчиков вместо сарафана жилет), далее можно заказывать по мере необходимости/износа/мало-стало и т.д...В июне завхозу сдается заполненный бланк с мерками и размером ребенка и необходимым комплектом формы, а также оплаченная в банке квитанция, а в авгусе получаем форму. Сшита ужасно(я шью сама очень хорошо), где ателье не говорят, прошу третий год выдать мне ткань - не дают:( Я б сама сшила, чем все распарывать и вновь выкраивать и шить...это даже ПЕРЕшить невозможно - только полностью распарывать и шить.
27.08.2008 23:49:13, kikimora
Мальса
1. плохо отношусь. Сама в детстве ненавидела, и сейчас, будучи мамой, не люблю. Аргументов у меня море, приводить не буду. Все аргументы за форму, которые я слышала, кажутся мне весьма неубедительными, и любой готова поопровергать.
2. совсем плохо.
3. в 1 классе худо-бедно исполняли, потом забили.
В нашем случае забить было просто, тк. школа придумала индивидуальную, на заказ пошиваемую форму. Подозреваю, что директриса получила с этой байды некислый откат. 7 лет назад полный боекомплект обошелся мне в 4,5 тыр. Мы из нее быстро выросли, а снова шить было негде, потому что пошивочная фирма прекратила свое существование. С тех пор школа каждый год придумывает какие-то новые придумки - то им юбочки в клеточку зимой, то все черное с головы до ног, то еще чего-нибудь. Сейчас вроде просто деловой стиль и спокойные тона. Моя все равно ходит в чем хочет. ОДноклассники в основном также. Может, кто-то и соблюдает эти требования, я не знаю.
4. шпыняют время от времени. У нас, например, учитель может замечание сделать. Может завуч на перемене отловить и оборать. Насчет на урок не пустить или родителей вызвать - такого не было. Но у нас 7 класс, в 1 классе, думаю, шпынять будут еще как.
27.08.2008 21:10:34, Мальса
Дыбра
дочка ходила в форме даже когда формы не было. Так удобнее.

то, что ввели с этого года - передергивает смотреть на этот кошмар :( форма ужасная, до сих пор тяну не покупаю, надеюсь или опять рассосется до формулировки "офисный стиль" или удастся протолкнуть "альтернативную модель". Кратко - полосатая мини-юбка в тоооненькую белую вертикальную полосочку на черном фоне, а из под этого полметра кошмарных черных кружавчиков. Такая тюремная кармен в полосочку получается. Про "функциональность" я вообще молчу - два раза зацепишься кружавчиками за занозистый стул и будут лохмотья. А ободрать их - получается супермини. Пиджак тоже в полосочку и тоже с кружевными воланами. Беее
26.08.2008 15:19:27, Дыбра
1.Положительно. Не нужно думать, что одеть ребенку. Меняем каждый день только рубашки и галстуки.
2.Тоже положительно, т.к. как иначе он и не знает :)
3.Обязательно выполняем. Все мальчики и девочки из нашего класса ходят только в форме.
4.Не представляю даже, чтобы у нас кто-то пришел без формы.. Никому и в голову не придет.
26.08.2008 15:14:18, Яснотка
+1.
Очень положительно отношусь. У нас неплохая форма. Под нее (девочка) можно каждый день менять блузки-водолазки, это тоже забавно. Единственно, жаль, что кучу прочей одежды одевать практически некуда, а так бы в школу носили.
27.08.2008 10:20:32, Arlekino
Люди! Вы это серьезно все?
Вы искали школу без формы, то есть это было одним из критериев?
Просто объясните мне, неразумной, ну какое это имеет значение???
Я про форму думала вообще в последнюю очередь, и мне глубоко пофиг есть она или нет. В итоге есть, ну и хорошо.Поехали, купили пару комплектов того-сего, оторвались на брэндовых блузках-туфлях. Комплектах красивых заколок. Главное, чтобы все в тон, в цвет и, так сказать, в стиль попадало.
Можно поставить вопрос по-другому - а что плохого в наличии формы (в ее сегодняшнем виде - как правило это у девочек сарафан или юбка, например). Это же не платья с фартуками из нашего детства - там уж признаки индивидуальности применить точно было негде.
26.08.2008 11:22:38, МамУшка
КляксА
Скажем так - не то что специально искала, но обращала внимание. Естественно из посредственной школы без формы и хорошей с формой я бы выбрала хорошую, а когда обе хорошие и в одной драконовские требования, а в другой - разумные (стиль деловой, но можно внутри него варьировать), то конечно разумная рулит. Ребенок не в армию идет и то, что директор договорился с каким-то косоруким ателье и за откат там сделал заказ, а потом дети несмотря на то, что кому-то идет, кому-то ужасно не идет цвет-фасон, а еще важнее - какая-нибудь жуткая ткань, все равно вынуждены носить. Не, пошли нафиг. 29.08.2008 12:23:50, КляксА
Вот абсолютно совпадаю по мнению 29.08.2008 10:50:31, Ket
Специально не искала, но та, школа (из окрестных, дальние не рассматривались в принципе), которую выбрали, оказалась без формы, чему мы очень рады. В принципе, до 1-кл мне тоже казалось, какая разница? Но в 1-м дочкином классе я оценила преимущества "без формы". У меня нет лишних денег на качественную и брендовую одежду (одеваемся "с рынка", а в основном - то, что отдали). Так вот такая одежда вполне нормално смотрится в нашей школе. До школы дочь почти не носила брюки-джинсы, а в 1- кл оценила и весь год проходила в джинсах, один из коороых были с цветочками, другие - с заплатками. А когда ей охота была принарядиться с юбочку - пожалйста, любая.
Сын тоже отходил в 1 кл в джинсах и даже (О, Ужас!) в пощитых мною штанах. У нас и физкультурной формы нет. Просто в этот день дети приходят в школу в спортивной одежде (любой спортивный костюм, хоть в цветочек, хоть сборный: у нас осталось кучас олимпиек, я к ним просто купила более-менее подходящие штаны - и все).
26.08.2008 14:16:15, hanhi
В младших классах дети обожают форму, и если начинается борьба в форме или нет, то это только родительские заморочки. А вот в старших классах все сложнее, там многие дети рассматривают требование формы как насилие. 26.08.2008 13:26:30, jii
Я искала школу без формы. Конечно не основной критерий, но не самый последний и для удобства ребенку и в целом лично мне очень приятно именно такое отношение к детям. Очень довольна что в нашей школе формы нет. 26.08.2008 12:02:22, К.
Для меня это тоже критерий.Я не хочу. чтобы моего ребенка учили люди, которым приятно видеть перед собой одинаковых детей, которые прибегают к насилию - а любое "заставляние" - насилие, без особой производственной необходимости. Которые полагают, что не смогут содать рабочую обстановку, если дети будут одеты как им самим хочется.
А еще мне это дорого, а ребенку - жарко.
Ходим в школу без формы:)
26.08.2008 11:53:54, ЮлияС
Я могу сказать, что не нравится лично мне:
1. синтетические ткани, в которых там где тепло - потеешь, там где холодно - мерзнешь, кроме того - это статическое электричесвто, не очень полезное...да и внешний вид оставляет желать лучшего!
2. ребенок не особо аккуратен, каким образом эту форму чистить/стирать и во что она превратится уже через неделю? после сада мы меняли одежду каждый день! А тут? Сколько комплектов формы в итоге надо иметь?!
3. в большинстве случаев форма достаточно мрачных цветов - что абсолютно недопустимо для детей, создает мрачную, удручающую обстановку, учеба - не радость в такой одежде, а каторга какая то
4. пиджаки (в данном случае у меня сын) сковывают движения, ребенок в перемену после неподвижного сидения на пятой точке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен двигаться, в этом пиджаке проблематично даже руки поднять...Гиподинамия ведет к серьезным нарушениям сердечно-сосудистой системы, сколиозам и пр.
5. форма не дает ребенку почувствовать прекрасный, разноцветный мир, самовыразиться, ходить действительно в том, что нравится ЕМУ, и т.д.

И наконец последний вопрос уже мой) вам) Вы сами бы хотели ходить в форме каждый день на работу? Допустим она будет синего цвета из ткани в рубчик на 50% из полиэстера и на 50% из акрила, с узкой проймой и старомодными лацканами?
Если не хотели бы, то почему???))
26.08.2008 11:44:18, Булочка наст.
Отвечаю :)
давайте сравнивать все таки сравнимые вещи, так вот меня форма в школе не напрягала совсем, в старших классах правда уже ходили без формы. про ходить в форме на работу - наверное надо спросить, ну, например у милицейских работников что ли.
Может быть девочкам проще, но не думаю, что юбка, 50% шерсть, 50% акрил в сочетании с х/б ессно бельем и х/б блузками/водолазками может как-то стеснить, что в них будет душно.
Я тоже одевала ее в сад во все чистое, кроме джинсовой юбки, которую стирала раз в одну-две недели ну вот так мало она пачкалась. Думаю, двух форменных юбок на первое время хватит...
Цвет - темно-бордовая с синим клетка - в сочетании со светлыми или яркими блузками/колготками, нарядными туфлями смотрится очень даже неплохо.
Про мальчиков, увы, ничего сказать не могу, кроме того, что у нас мальчишек не заставляют носить пиджаки, только темные брюки и жилет с эмблемой школы (девочкам тоже), если конечно не жарко.
А уж про то, что тут писали - насилие над детьми, которое выражается в принуждении носить форму - мне кажется, это очень и очень субъективно. Каждый смотрит на это по-разному. Но такая точка зрения ИМХО - экстрим. Вообще значение наличия или отсутствия формы по-моему сильно преувеличено.
А по поводу самовыражения - ну не в шмотках же ребенку самовыражаться в самом-то деле. Тут скорее родители самовыражаются.
26.08.2008 13:07:21, МамУшка
Анирам
А меня тоже напрягала в школе форма. Ну, коричневая еще была хорошая, качественная. А синий ужас, который придумали потом на смену, - мрак :(. И правы те, кто говорит о том, что это в какой-то мере насилие. Я вообще против всякого рода вот такой уравниловки. Но у нас поблизости все школы с формой :( 27.08.2008 17:28:08, Анирам
Мальса
Коричневая хорошая????? Ну и ну...
Вам, наверное, просто все равно было в силу возраста. А синюю ввели для подрощенных, потому и не понравилась.
27.08.2008 20:46:17, Мальса
Анирам
она была качественная. и ничего плохого про нее я сказать не могу. а с парадными белыми фартуками вообще было красиво. 28.08.2008 15:52:35, Анирам
Если ребенок приезжает в школу рано, а домой возвращается только вечером его 100% форма будет напрягать. Потому, что в любом случае удобнее целый день находится в том в чем уютно и конечно это не форма. Кроме того при активной жизни форма очень быстро потеряет приличный вид. Мне кажется нормальная детская одежда для мальчика (джинсы свитера, водолазки, ) намного практичнее. Кроме того с моей т.з. не правильно обязывать родителей покупать вещи, в которых нет необходимости, которые весьма неудобные и достаточно дорогие. А у девочек действительно есть потребность самовыражаться и в одежде тоже. Вот мне, очень приятно приходить в наш класс и смотреть на красиво одетых девочек. Зачем лишать их этой радости. И навык хорошо выглядеть закладывается с детства, пускай практикуются. 26.08.2008 14:16:07, К.
Школа - это не место для самовыражения;) Ну-ну 26.08.2008 13:32:50, jii
Это вы кого процитировали? я не заметила, чтобы писала что-то хоть издалека имеющее подобный смысл...
как-то народ похоже не утруждает себя читать сообщения, прежде, чем поспешить высказаться...
27.08.2008 18:00:34, МамУшка
А при чем тут милицейские работники? Дети, что приравниваются к милицейским работникам? Или к солдатам?
Они всего лишь дети-школьники-ученики. Ни к каким милитаристским организациям отношения не имеют (ну может за исключением суворовцев и иже с ними)...
Поэтому на вопрос вы не ответили: Лично вы такая какая вы есть (допустим офисный работник, творческий деятель или даже тот же учитель в школе0)) хотели бы ходить все время в форме???
26.08.2008 13:23:06, Булочка наст.
Можно я отвечу?

А я так и хожу "в форме" уже второй десяток лет. Даже в тех компаниях, где не было строгого дресс-кода я предпочитала строгие офисные костюмы. Имхо, офис не то место, где летом можно ходить в шортах и полупрозрачных майках, сверкая с...сками. И если мой работодатель установил такое требование, значит он считает это правильным. У меня всегда есть выбор - или его соблюдать или идти искать себе другого работодателя. Или вы, при введении дресс-кода на предприятии пойдете убеждать генерального директора, что это абсурд и лично вы этого делать не будете? Указы руководства не обсуждаются, они либо исполняются, либо "с вещами на выход".

Если вас предупредили, что в школе принята школьная форма, вы или этому подчиняетесь, либо идете и ищете другую школу.

28.08.2008 18:32:36, Polett
при том, что это вы сравнили ребенка со взрослым человеком, который ходит на работу, и я предложила сравнивать сравнимые вещи, ну блин, внимательнее читайте что-ли, и те фасоны, которые вы там описали не имеют никакого отношения к форме, которая принята в нашей школе... нет у нас никаких пиджаков ни у мальчиков, ни у девочек. Так что вы передергиваете. Как видно из обсуждения, проблема сводится а) к конкретной неудобной форме в конретных школах (а она везде разная), б) к тому, что мальчикам в этом смысле хуже, чем девочкам - их заставляют носить неудобные пиджаки и синтетические брюки. У нас у девчонок из формы только юбки и по необходимости жилеты, всё.
А если по-другому спросить? что плохого в форме, которая и удобна, и устраивает эстетически? у нас так и есть, и я не вижу в ней ничего плохого. То есть либо надо обсуждать, что Вы против форму В ПРИНЦИПЕ - право каждого, либо Вас не устраивает конкретно вам предложенная форма. Это разные вещи.
И вообще, в Маленькой Леди например есть очень достойные варианты.
27.08.2008 17:57:23, МамУшка
Поддержу автора.Состав 50/50 вполне хорош в носке,чистится обычной тряпочкой вечером.Совершенно никаких нареканий-у меня хоть и девочка,но неаккуратная совсем,и форма полдня как минимум валяется в портфеле в скомканном виде.Утром нормальный вид имеет.Я лично как офисный работник 4 дня из 5 в неделю хожу практически в форме,это меня не напрягает совсем.Даже удобно-приезжаю,переодеваюсь,и работаю ))).Ну и насколько себя помню-меня лично еще при коричневых школьных платьях а потом синих юбках-жилетках- пиджаках,в школе напрягал только пиджак.Не волнуйтесь так заранее,возможно окажется совсем не страшно. 26.08.2008 14:42:35, Линдааа
Ну не знаю.. меня всегда форма напрягала. Хотя ее мне шила мама сама из очень хороших тканей, которые в советское время было достать проблематично...Все равно это был ужас какой-то(( 26.08.2008 17:29:30, Булочка наст.
ну вот в итоге все сводится к субъективному "ужас какой-то" :-) 27.08.2008 17:58:28, МамУшка
у нас сказали, ходить в костюме (пиджак-брюки-жилет)+галстук. Ходим в основном в жилете,т.к. в школе тепло, по этой же причине под брюки только носки. Меня устраивает, кроме белых рубашек (почему-то именно их стирка меня озлобляет,всегда жду каникул, чтобы их постирать-погладить и на неделю забыть, хотя все остальное стираю-глажу спокойно). Мне нравится, сын в костюме очень хорошо выглядит, себя чувствует комфортно и вид в общем-то подтянутый, торжественный. У нас по крайней мере младшая школа в джинсах не ходит. 26.08.2008 11:21:02, Милан
Таки мой сын в одной школе с Милан, даже в одной параллели. Ну неудачная крайне идея ходить младшим школьникам в костюмах с белой (мать-мать-мать!) рубашкой. Во-первых, на сменку они таки таскают кроссовки-тапочки-сандали, кто во что горазд. И это с костюмом и белой рубашкой!!! А в ботинках, которые гармонируют с костюмом - жарко, да и неудобно, они дети, у этих ботинок через месяц ободраны носы... Да, рубашку мой сын теоретически способен заправить в штаны, но каждый день я его забираю после беготни (с продленки) с рубашкой поверх штанов! И - ну просто по-дурацки маленькие дети выглядят в костюмах. И видно, что им неудобно в них. А уж что нашей школе надо больше думать не о форме, а хоть о каких-то знаниях в детских головах - я много раз писала... (думать о том и другом одновременно школа явно не в состоянии). 28.08.2008 21:35:58, Lariska из дома
Идиотизм в том, что требования о форме надо строго выполнять, иначе ребенку сделают выговор в грубой форме. У меня сын трепетный, он после грубого выговора сам будет только в форме ходить. Дочка жестче, но и ей было проще прогнуться под требования, чем отстаивать свое мнение каждый раз. 28.08.2008 21:38:48, Lariska из дома
А что он КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходит в белой рубашке????
Ну не знаю, что там может нравиться...по моему в 7 лет большая часть детей, сходив в туалет, не сможет эту рубашку по человечески в штаны то заправить...
26.08.2008 11:36:09, Булочка наст.
да, каждый день, у него их правда 4, а не пять, основная проблема - это манжеты и воротник. Проблем с заправкой рубашки в брюки у нас пока не было. Дома он же сам одевается, я только проверяю и по необходимости поправляю, т.е. зная, что сыну придется это делать в школе (например после физры), мы его заранее приучали спокойно и не торопясь одеваться. А потом навык этот остается и получается быстро и нормально. Как раз это один из моментов, на которые мы обращали его внимание - рубашку расправить и в брюки, и галстук аккуратно. У него друзья в классе, которых сын знал и до школы, мы дружим с мамами-папами и говорим, чтобы как оделись - на друг друга посмотрели. Конечно не всегда все гладко, но как правило нормально. 26.08.2008 16:14:58, Милан
так и есть 26.08.2008 13:24:35, jii
◊aloeVera◊
я пока только про отношение могу, т.к. тоже в первый класс собираемся)
я рада, что у детя будет форма. у нас не столько форма, сколько "рекомендованная одежда". Сказали цвет и дали адрес магазина, где её можно купить. Не знаю как качество (время покажет), но сыну очень идёт костюм)
в джинсах сама не хочу чтобы он учился, на продлёнке пусть будет в джинсах.
Про пиджаки знающие мамы мне сказали, что они два раза в год надеваются обычно т.что не смертельно, если его не будет)
25.08.2008 23:51:18, ◊aloeVera◊
Красно Солнышко
Четыре года отходил ребенок в школу с формой. Мне было только удобнее. Не надо было каждое утро заморачиваться что надеть.
Напряглась я только один раз. Когда ребенок порвал форму, а в магазине таких уже не было. И еще раз, когда времени оставалось уже мало, чтобы новую покупать, а старая уже выглядела не очень. Если бы форму можно было бы в любой момент обновить без проблем, все было бы ОК. Самовыражались все в кофточках.

Сейчас формы не будет. Ходить будет в джинсах. Еще проще.
25.08.2008 20:41:11, Красно Солнышко
Когда было собрание перед первым классом и учительница спросила кто против формы, руку подняла я одна:))) Зато потом я была формой ну очень довольна. Купили на класс удачную, немнущуюся, моя красавица из всего комплекта носила только сарафан-передник. И голову ломать не надо, во что одеть. 25.08.2008 19:24:52, пани Кёрша
У нас только в этом году "вводят форму". Сын идёт в третий класс. Информацию принес муж с родительского собрания, которая содержала ключевую и спасительную для меня фразу "придерживаться цветовой гаммы".

Сын в первом классе на первое сентября ходил в строгих брюках, рубашке, галстуке (было жарко). А дальше все чередовалось джинсами, водолазками, джемперами, брюками. Пиджака у сына в гардеробе не было.

1. Нормально отношусь. Однако больше за демократию, т.е. за строгость, уместность, цветовую гамму. А не за один фасончик на всех и неизвестно какого качества.
2. По отзывам из "формаризированной" школы : "начальная школа носит "как все", а вот средняя и старшая - отрицательно". Выкидываются немаленькие суммы.
3. Будем придерживаться цветовой гаммы.
4. Посмотрим.
По тем же отзывам из "формаризированной" школы деток пугают, кто пугается. Не имеют права выгнать, не пустить. "Продвинутые" родители пишут в дневниках детей что-то типа "мой ребенок будет ходить так как ходит". И рьяные дежурные учителя пропускают детей. Соответсвенно, за ними тянутся другие дети. И директор признается, что имеют право только рекомендовать форму, но потребовать носить всех не могут - "документа нет".
25.08.2008 19:07:43, lecola
Стамеска
1.положительно
2.ужасно
3.ребёнок всегда в форме,одноклассники в основном тоже 2-3 человека из 30-ти филонят.ходят в джинсах итд
4.никто никого не ругает и родителей не вызывают)
25.08.2008 17:23:40, Стамеска
1.Нормально.Вроде удобно это.
2.Нормально относится,с другой стороны-она же не знает что можно иначе)))
3.Строго-то есть каждый день.
4.Шпыняют,думаю что поведут у директору))),если в джинсах.Если конечно не крайний случай-типа форма резко утратила свои товарные качества)),проще говоря сильно разорвали или "покрасили".Тогда можно пару дней не в форме.Но в джинсах никто не ходит.Единственно что есть-ходят в кроссовках,за что родителям регулярно читают лекции не родсобраниях.
25.08.2008 16:09:29, Линдааа
Filia
1. В принципе, я нормально отношусь к форме, даже не к форме, а к требованию не особенно вольной одежды. Для мальчиков брюки-джинсы темные, без лишних рисунков, цепей и нашлепок (ну почти без них) и сверху рубашки-жилетки; для девочек строгие сарафанчики-юбки-брюки с блузками. Ужасает качество формы, которую предлагают купить, дети выглядят как сироты из приюта.
2.Сын идет в третий класс, к форме относится спокойно, раздражает его только то, что сверху рубашки надо что-то надевать. Он очень жаркий, жилетка сверху рубашки для него слишком, поэтому в школе он ее снимает и она в лучшем случае висит на стуле, в худшем под ногами на полу :)
3. В первой половине 1 класса мы добросовестно носили рекомендованный жилет "Перемена", рубашку и черные костюмные брюки. Первыми не выдержали брюки, я потом покупала разного качества, но больше трех месяцев он их носить не может, они горят на нем. Поэтому потихоньку костюмные брюки были замененые на вельветовые, а дальше на черные джинсы. Переменовская полушерстяная жилетка заменилась тонюсенькой жилеточкой х/б другой фирмы. Прикупили одну рубашку-обманку, под тоненький жилет пришит воротник и рукава от рубашки- любимая одежда сына, но хорошего качества я только одну нашла, все остальное не нравится.
4. За отсутствие формы не шпыняют. Один раз только учительница сказала:" Завтра вас будут фотографировать, надо прийти в парадной форме, а не как Егор сегодня". Егорка оставался ночевать у бабушки, довольно экстренно и в школу пошел casual, то бишь в том, что было у бабушки :) яркая рыжая рубашка и джинсы .
ну и 5. Или того, чего нет в пунктах. Скоро дочке в эту же школу. ДЛя мальчиков обязательны только жилеты, брюки любые черные. Но то, во что просят нарядить девочек, вызывает у меня просто недоумение. Ну не могу я такое г... купить дочке. Поэтому собираются приблизительно держаться цветовой гамме, но покупать совершенно другие вещи, другого вида и качества.
25.08.2008 15:44:52, Filia
Ой, а тонюсенькие жилеточки где берут? 26.08.2008 15:41:27, ЮлияС
Filia
нам бабушка купила :)
Но где конкретно :), наверное на Тульской ярмарке, которой уже нет :)
27.08.2008 01:07:04, Filia
Спасибо. А то мой тоже больше рубашки оденет - сварится, а красиво.:( 27.08.2008 21:31:35, ЮлияС
Лучик Sweeта
1. Нормально отношусь.
2. Моим нравится, сами себе галстуки покупают, рубашки к ним подбирают..:-))
3. У нас в школе все строго достаточно, только 11-классникам можно в свободной одежде ходить. В начальной все требования выполняются.
4. не знаю, мы еще не нарушали..:-)
25.08.2008 15:10:31, Лучик Sweeта
1. спокойно. форма - не самое важное в школе
2. спокойно. просто принимает правила игры такие, как они есть
3. более-менее выполняют
4. сильно не ругают, даже при конкретных нарушениях.

Но такая практика в нашей школе, а в Вашей всё может оказаться по-другому.

P.S. соглашусь, что форма смотрится уродски. Или, как минимум, "странно". Но нет худа без добра - её и порвать не очень жалко.
25.08.2008 13:55:23, mw
А ответы наши вам не помогут, к сожалению.
А поможет вам - посмотреть в устав вашей школы и прочитать, что там написано касаемо школьной формы. По идее - что носить (весь комплект или "элемент формы", белая блузка или светлая - тоже требует уточнений, что значит светлая...), когда носить (например, может быть оговорено, что пиджак надевается только на "общешкольные мероприятия", а в обычные рабочие дни достаточно "светлый верз-темный низ"), где покупать (например, вас могут обязать покупать-заказывать форму только в одном магазине. Или, если форма педполагает черную юбку, например - можно ее вообще самой пошить. Да! Обязательно должна быть оговорена длина юбки - потому что иначе никто не помешает форменную юбку укоротить по самое оно, и тогда тоже может возникнуть конфликт, я помню прекрасно участницу, которой учительница выговаривала за слишком короткую юбку). Еще - в уставе должно быть написано, сколько дней ребенок может в школе появляться без формы ( это на случай форс-мажора, если вдруг обляпался краской или еще-чем-то там, порвал, не успели постирать и тп, чтобы маме сломя голову не нестись в магазин и ребенка с уроков не выгнали).
Короче, так вот примерно. Где-то в школах форма - это формальность, по сути, а где-то - повод для серьезных конфликтов. Это все от директора идет (учителям-то наплевать, им за форму не доплачивают, все бонусы идут директору).
25.08.2008 13:46:28, Ирен_ Адлер
1спокойно
2 так же
3 требования исполняются. мы нашли для себя удобный вариант
4 да. в джинсах ходить нельзя. Мы с дочкой не пробовали - ребенок против ходить без формы.
25.08.2008 13:36:40, Иртим
У нас 2 года была школьная форма в таком виде - костюмы для мальчиков (синие однотонные) и сарафан либо юбка+жилетка для девочек.

Я отношусь положительно, т.к. не нужно придумывать, в чем пойдет ребенок в школу, знай только колготки и блузки/водолазки меняй.

Мальчики пиджаки надевают только не церемонии, в классе жарко, поэтому разрешают брюки+рубашка/водолазки и с жилетом, кто хочет.

Приходить не в форме разрешалось девочкам зимой, когда из-за холодов разрешали надевать брюки (но не джинсы). Ну и на д/р учительница разрешала одевать девочек по-праздничнее (не в "принцессное" платье, конечно с декольте, а что-то более консервативное), но этим мало кто пользовался.

Не устраивало только качество формы - катушки и блеск очень быстро появлялись. Но такую форму продиктовал директор перед 1 классом и на второй класс ее дозаказывали те, кто вырос или сильно износил.

В этом году выкупили готовые костюмы девочкам (пиджак + брюки и/или юбка). Уже возникли проблемы, т.к. не весь размерный ряд оказался. Мальчикам - брюки плюс рубашка с жилетом. Какой в результате будет внешний вид - посмотрим 1 сентября.

Имхо, если форма, то она должна быть одинаковая у всех - ткани, цвет, фасон. Иначе это не форма, а произвольная одежда в определенном стиле.

Детей за отсутствие формы не шпыняют, проблем с допуском на уроки нет, но учительница и на собраниях говорит, и лично может позвонить и попросить не приводить ребенка в джинсах на уроки.

Дети нормально к форме относятся, по крайней мере никто из родителей не жалуется на истерики "не надену форму".

Я бы никогда не стала отсеивать школы по принципу наличия/отсутствия школьной формы. Мне по большому счету фиолетово - есть она или нет, у меня такая девочка, что ей все к лицу - и форма, и нормальная одежда. И в вопросе цены я скорее всего не буду требовать для себя чего-то эксклюзивного, скорее буду ориентироваться на большинство - не все у нас в классе могут потратить 2-3 тысячи рублей за комплект формы.
25.08.2008 13:28:37, Polett
1. Никак не отношусь. Надо, значит надо.
2. Мобильниками и ноутбуками и игралками выпендриваются.
3. У нас в классе строго. Причем сами еще строже чем родители. Мне кажется у них (именно в этом классе) это впрос уважения к коллективу.
4. Замечания делают на родительском собрании долго и нудно "воспитывают". Знаю, где-то могут из класса выгнать или там с директором разборки учинить. Но нашего класса это не касается. У нас почему-то дети следят сами.
Сын отказывается ходит в неклассических не белых и не синих рубашках. Джинсы носят, но только черные в цвет пиджака. Без классического пиджака в школу не пойдет. Жилетки носят разные.
Надо сказать, что мой сынище в пиджаке и синей рубашке ну просто принц, а не ребенок. Ему реально идет и он это понимает.
25.08.2008 13:25:39, Karramba
ОООльга
на самом деле главное чтобы форма была хотя бы похожа на требуемую. и была чиcтая, выглаженная. Т.е. ругаются не на отсутствие формы, а на джинсы и неопрятность.

я к форме отношусь в целом положительно. я резко отрицательно отношусь к тому безобразию которое шьют. качественного и красивого почти нет (ну или по цвету нам не подходит). Если уж производители так заботятся о кошельках покупателей (и шьют криво-косо из дешевого материала), то хотя бы часть шили бы существенно дороже, но качественно и из хорошей ткани...

у нас я так понимаю, уже к середине сентября часть родителей на форму забивают, но у нас вот висит два комплекта, к ним пяток рубашек. так и будет ходить весь год (на холода с кофтой). она и предыдущие два года отходила в форме. учительница в основном просит на собраниях просто следить за опрятностью, чистотой, чтобы мальчики были в костюмах, девочки в юбках-сарафанах и чтобы все было чистое. но если клетка будет чуть другого цвета - это не так уж страшно...
25.08.2008 12:06:24, ОООльга
Дубравка
1) Никак. Иногда это удобно даже бывает.
2) нормально относятся, надо, значит надо, не обсуждается.
3) мы довольно строго, одноклассники не всегда
4) у нас не шпыняют, но к вызывающей или неудобной одежде относятся строго.
25.08.2008 12:05:22, Дубравка
Kira Pechenkina
1. Спокойно к форме отношусь, думаю, что это полезно ,поскольку дисциплинирует.
2. Радостно, она ж красивая.Потом к ней прилагаются взрослые эластичные колготки.
3. У нас просто требования к "корпоративным цветам" и "деловому стилю", никакой строгости.
4. пока не знаем:) Первый раз в первый класс.
25.08.2008 12:02:20, Kira Pechenkina
Мальса
Скажите, а каким образом форма дисциплинирует?

Красивая - это жесть. Вы бы нашу видели:) А колготки к другой одежде нельзя приложить, что ли?
27.08.2008 20:57:24, Мальса
У вас девочка (это я про эластичные колготки прочитала)? 25.08.2008 12:04:37, Булочка наст.
У меня сын тоже в колготках зимой ходит. Все почему-то ходят. Но в шерстяных или х\б. В этом году купила ему теплые рейтузы, но он настаивает на колготках. 25.08.2008 13:26:43, Karramba
Kira Pechenkina
девочка. 25.08.2008 12:06:36, Kira Pechenkina
а какие есть варианты??????? 25.08.2008 12:05:22, мышка на сервере
за приход в джинсах и футболках шпыняют. но вообще сильно зависит от учителя. 25.08.2008 11:58:42, Альт
А шпыняют как конкретно? Как можно например шпынять ребенка 7 лет?
Его не пускают на урок?

25.08.2008 12:02:35, Булочка наст.
Его насмешливо могут отчитать перед всем классом, так что ему мало не покажется. Непускание на урок просто отдыхает. 28.08.2008 21:40:26, Lariska из дома
Ему капают на мозги... Родителям бы это пофиг (так оно и есть), а ребенки маленькие - они расстраиваются. 25.08.2008 12:03:57, мышка на сервере
не пустить не могут. говорят- еще раз придешь- не пустим, пишут замечания в дневник. 25.08.2008 12:03:29, Альт
((( ужас какой...в первом классе по моему и дневников то нет... 25.08.2008 12:05:34, Булочка наст.
дневники есть, оценок нету. куда они домашнее задание записывать будут?
хотя, во всех школах по разному.
25.08.2008 12:09:12, Альт
У нас в первом классе дневников не было. Да и задание записывать особо не надо было - по основным предметам "учебник-рабочая тетрадь", на дом задавали только то, что в классе не сделали (доделать урок). Это дети и так запоминали. Учебники - одноразовые и по остальным предметам, обводили номера заданий карандашом и делов-то.

Дети в первом классе еще писать-то толком не умеют, попадаются такие уникумы, что одно задание будут весь урок в дневник записывать. У нас дневники во втором классе ввели, сразу и оценки стали выставлять.
25.08.2008 13:31:33, Polett
Разве ж это - ужас..:))) 25.08.2008 12:06:24, Karolina(в своем репертуаре)
:) 25.08.2008 12:04:32, Karolina
1 сентября в 1 классе:)) к форме все относятся очень серьезно,прямо вопрос жизни и смерти:)
А потом - появляются другие проблемы и на форму уже не особо обращают внимание:)
Ну это я про то,что вижу вокруг и про своих детей(и их школы).
25.08.2008 11:55:44, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!